WM-2018

Грамотное общение на любые темы

Re: WM-2018

Сообщение Эмилия » 20 июл 2018, 06:04

Е.О. писал(а):Офтоп о расах и спорте.

Я как-то раз при перелете через Атлантику всю дорогу беседовал с ...русская спортсменка, ... белые спортсмены начинали серьезно готовиться .. А черные почти все это время пили пиво ...

Интересно, а другие "белые" - не "русские", проводили такое же деление? Мне кажется, это не *белое, а очень *русское свойство - так студенты из общежития в Москве жалуются, что им тяжелее в сессию, чем москвичам, а москвичи - что им к первой паре приходить сложно. А в начале года наши первокурсники всегда "страдают", что они не дома, им тяжело. Вот никогда от "китайцев" такого не слышала.

Вот, кстати - это как назвать? У нас все иностранные группы условно считаются *китайцами. Я не буду вести у китайцев! - кричит кто-то, хотя в группе на 8 китайцев есть еще кореец, 2 турка и иранец. *Казахи у нас на факультете - это студенты филиала в Астане, хотя из них две трети русские. А вот филиал в Баку - бакинцы, а не *азеры, например.

Е.О. сказал. что внутри французского общества возникают свои слова для определения ... разнообразия французов. Они всегда были - гасконец, пикардиец... Кстати, некоторые вполне были уж как минимум дразнительные.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 20 июл 2018, 06:13

Жаль, убегу на работу сегодня. Но, думаю, подкину всем продолжение про футбол именно:
Изображение
Эмилия

Сообщение Хелена » 20 июл 2018, 06:41

Это как раз о бэкграунде. Очевидном.

Ну, где возмущающиеся ШЭ? Или в данном случае нет повода?
Хелена

Сообщение ne znatok » 20 июл 2018, 07:39

Вроде как это фейк?
ne znatok

Сообщение volopo » 20 июл 2018, 07:57

ne znatok писал(а):Вроде как это фейк?

Который даже не особо маскируется: Fabrique en Roumanie.
volopo

Сообщение Хелена » 20 июл 2018, 08:00

Вот оно как... В спешке не увидела.
Да, и для удобства даже страну производства подписали. Скан паспорта автора не приложили?
Хелена

Сообщение Хелена » 20 июл 2018, 08:32

Кстати, а это точно фейк?
Или ШЭ издевается над румыеами, которые позволяли себе высказывания аналогичные тем, что мы здесь обсуждаем?
Потому что внизу написано "румынский юмор.
Хелена

Сообщение ne znatok » 20 июл 2018, 08:35

я совершенно не обратила внимание на подписи, а простo наткнулась на это:
Авторство еще одного рисунка, который разошелся в соцсетях, также сначала приписали создателям журнала, однако позже выяснилось, что картинка с изображением обезьян и кубка мира — фейк....

На втором рисунке, который разошелся в соцсетях, футболисты изображены в виде обезьян в национальных цветах французской сборной, которые держат кубок мира и спорят: банан это или апельсин, сообщает телеканал 360. Между тем позже журналист Reuter Мишель Роуз в своем Твиттере заявил, что эта карикатура — фейк, и Charlie Hebdo не имеет к ней отношения, отмечает «Спорт-экспресс».

https://ura.news/news/1052343487

Поэтому и поставила вопросительный знак.
ne znatok

Сообщение Хелена » 20 июл 2018, 08:48

Ааа, журналист не ШЭ заявил. Я думала, они сами.
Ладно, подождем развития событий.
Хелена

Сообщение adada » 20 июл 2018, 10:03

Бедовые шарлихебдовые карикатуристы, наверно, кисти кусают от зависти, что не им пришла в голову идейка рисунка...
adada

Сообщение Хелена » 20 июл 2018, 10:08

Пилите, Шура, пилите, они золотые.
Хелена

Сообщение Тигра » 20 июл 2018, 10:56

Е.О. писал(а):Офтоп о расах и спорте.
Я как-то раз при перелете через Атлантику всю дорогу беседовал с одной случайной попутчицей. Это была русская спортсменка, которую за спортивные достижения пригласили бесплатно учиться в одном американском университете. По ее словам, перед каждыми соревнованиями она и другие белые спортсмены начинали серьезно готовиться (с ежедневными многочасовыми тренировками) за два месяца. А черные почти все это время пили пиво, приступали к тренировкам всего за две недели до соревнований и при этом выступали ничуть не хуже и даже лучше, чем белые. Как мне показалось, в ее словах не было никакой неприязни, одна (извините за каламбур) белая зависть к черным спортсменам.

Эмилия писал(а):Интересно, а другие "белые" - не "русские", проводили такое же деление? Мне кажется, это не *белое, а очень *русское свойство - так студенты из общежития в Москве жалуются, что им тяжелее в сессию, чем москвичам, а москвичи - что им к первой паре приходить сложно. А в начале года наши первокурсники всегда "страдают", что они не дома, им тяжело. Вот никогда от "китайцев" такого не слышала.

Вот и мне слова этой попутчицы показались такими знакомыми. Слышу иногда подобное по разным поводам, вовсе не только от или про спортсменов.
Но я и читаю немало про всякое, и сама в универе работала, где тоже слышала и читала в том числе про спортивные выступления за свою школу.

Так что... Нет, не могу возразить против того, что именно так обстоит дело в каком-то конкретном университете, мало ли что бывает. Но вообще, в "нормальном" университете — их, значит, на тренировках не ждут? Их тренер разрешает им пропускать? Ерунда какая-то, если речь о команде университета, а не о каком-то парне, который сам за себя решил выступить вне команды.
Тигра

Сообщение Е.О. » 20 июл 2018, 14:15

Тигра писал(а): Но вообще, в "нормальном" университете — их, значит, на тренировках не ждут? Их тренер разрешает им пропускать? ...

О том, разрешал что-либо кому-либо тренер или нет, и был ли вообще тренер, она не говорила, а я не спрашивал. Вид спорта у нее индивидуальный (прыжки с шестом; по ее словам она там была где-то во второй сотне по общемировому рейтингу). Она говорила о "поблажках" к черным по сравнению с белыми не со стороны тренера, а со стороны Господа Бога: о том, что белым спортсменам объективно требуется два месяца подготовки, чтобы набрать спортивную форму такую же, какую черные набирают за две недели.

Я не знаю, правда это или нет. Просто делюсь единственной известной мне информацией из первых рук.
Е.О.

Сообщение Элси Р. » 20 июл 2018, 16:21

Изображение

"Я был взбешен, схватил парня и в тот момент подумал, что было бы здорово просто вышвырнуть его со стадиона", — признался Ловрен.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Хелена » 20 июл 2018, 16:30

Элси, Вы смотрели трансляцию? Если да, то видели этот момент?
Потом объясню, почему спрашиваю.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 20 июл 2018, 16:45

Хелена писал(а):А помните ли, о чем речь?
Элси процитировал:
Единственной африканской командой в плей-офф будет Франция ©

Ведь это и фактическая неправда, как мы сейчас убедились.
Все игроки - уроженцы Франции.

Но заметьте, я ничего про урожение или неурожение на территории Франции не говорил. От того, что они родились на территории Франции их африканское происхождение никуда не девается. Так ведь?

И вообще это была просто шутка. Которую вы по своему обыкновению приняли чересчур серьезно и принялись уголовные статьи мне шить тут.

Вот у нас в мини-футболе в основном бразильцы за нас играют. И я запросто могу сказать, что в финале Россия - Бразилия при любом раскладе победит Бразилия. И что?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 20 июл 2018, 16:46

Хелена писал(а):Элси, Вы смотрели трансляцию? Если да, то видели этот момент?
Потом объясню, почему спрашиваю.

Видеть-то видел, но, честно говоря, так особо-то не рассматривал.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 20 июл 2018, 16:48

Хелена писал(а):
Е.О. писал(а):надо называть вещи своими именами.

Я в некотором остолбенении: как Вы предлагаете называть уроженцев Франции с небелым цветом кожи? В кавычках?
Извините, но кто-то из нас двоих сошел с ума. И у меня большое подозрение, что не я.

Афрофранцузами, например. В Америке вашей любимой от афроамериканцев никто почему-то не сдох.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 20 июл 2018, 17:01

zyablik писал(а):Случайно сегодня встретила своего бывшего ученика, который работает в милиции. Только вчера вернулся из Сочи, из "усиления". Я у него спросила насчет обратной дороги, и он сказал, что всё, что написано в интернете, - правда. Во-первых, не все ехали до Краснодара, некоторые дальше. Погрузили,как скот. Поезда были отдельные, специальные - из давно списанных вагонов. Представляете, что они собой представляли. И спали все действительно на голых матрацах на полу в проходах.

Ваши рассказы мне напоминают незабвенные откровения одной небезызвестной дочери офицера.
"Только вчера вернулся из Сочи". Вчера, т.е. 19 июля.
Последний матч в Сочи был 7 июля.
Стесняюсь спросить, что он там 10 дней без намека на футбол усилял?
Или всё-таки в море купался?
Элси Р.

Сообщение Хелена » 20 июл 2018, 17:02

Америка не моя любимая.
Афроамериканцами называют по настоянию самих негров, чтобы положить конец презрительному "ниггер".
Французские негры, как понимаю, не возражают, когда их называют просто французами.
Не будем навязывать им свои желания.
Хелена

Сообщение Е.О. » 20 июл 2018, 17:09

Доя справки: большинство живущих во Франции выходцев из Африки -- вовсе не чернокожие. Это в основном выходцы из Тунисяа, Алжира и Марокко.
Е.О.

Сообщение Элси Р. » 20 июл 2018, 17:11

zyablik писал(а):...анголане...

Это еще что за народное творчество? Жители Анголы - ангольцы.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 20 июл 2018, 17:12

Хелена писал(а):Америка не моя любимая.
Афроамериканцами называют по настоянию самих негров, чтобы положить конец презрительному "ниггер".
Французские негры, как понимаю, не возражают, когда их называют просто французами.
Не будем навязывать им свои желания.

Из вашего текста следует, что афроамериканцы возражают, когда их называют просто американцами.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 20 июл 2018, 17:13

zyablik писал(а):И не вижу ничего расистского в анекдоте про африканскую команду Франции. В чем здесь расизм?

Вот и именно!
Мне кажется, у наших софорумян просто крыша поехала на определенной почве.
Элси Р.

Сообщение Хелена » 20 июл 2018, 17:14

Е.О. писал(а):Доя справки: большинство живущих во Франции выходцев из Африки -- вовсе не чернокожие. Это в основном выходцы из Тунисяа, Алжира и Марокко.

Большинство - не большинство, но здесь же о конкретных.
Вот сразу:

Бенжаме́н Менди́[2] (фр. Benjamin Mendy; род. 17 июля 1994 года, Лонжюмо, Франция) — французский футболист сенегальского происхождения
Хелена

Сообщение zyablik » 20 июл 2018, 18:12

Эмилия писал(а):Я бы тему в Вече перенесла, чесслово. С каким-нибудь нежным названием "о нациях и народах".

Открывайте тему, Эмиилия. А то у нас тут национальный вопрос постоянно всплывает то в одной ветке, то в другой. И есть очень интересные рассуждения и замечания, хотелось бы, чтобы это было где-нибудь в одном месте.
Только мне кажется, что лучше все-таки в курилке, потому что тут не только языковые вопросы вылезают.
zyablik

Сообщение zyablik » 20 июл 2018, 18:14

Элси Р. писал(а):

Никогда не знала и не сталкивалась с именованием жителя Анголы, поэтому спорить не буду. Тем более с Вами, Элси! :D
Но моя подруга три года жила именно в Анголе и называет жителей только так.
zyablik

Сообщение ne znatok » 20 июл 2018, 18:18

zyablik писал(а):Только мне кажется, что лучше все-таки в курилке, потому что тут не только языковые вопросы вылезают.

Согласна. Лучше в Курилке. Потому как ПНКАНС будут вброшены при первой же возможности, а дальше пойдет все как по накатанной.

Хоть курить и вредно. (
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 20 июл 2018, 18:39

zyablik писал(а):Но моя подруга три года жила именно в Анголе и называет жителей только так.

А у меня одна подруга маршрутные такси называет микриками. И что?
Элси Р.

Сообщение Krapiva » 20 июл 2018, 18:49

zyablik писал(а):
Элси Р. писал(а):

Никогда не знала и не сталкивалась с именованием жителя Анголы, поэтому спорить не буду. Тем более с Вами, Элси! :D
Но моя подруга три года жила именно в Анголе и называет жителей только так.

Лучше называть их ангелами.
Krapiva

Сообщение Элси Р. » 20 июл 2018, 21:09

zyablik писал(а):Никогда не знала и не сталкивалась с именованием жителя Анголы, поэтому спорить не буду. Тем более с Вами, Элси! :D

Хватит на меня клевещать!
На форуме есть словари - их можно посмотреть.
http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bt ... 1%86%D1%8B

В крайнем случае их можно называть анголезцами:
http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bt ... 1%86%D1%8B

Но анголанами это в КВН!
Элси Р.

™)

Сообщение adada » 20 июл 2018, 22:18

А не называть их ласково анголиками и анголичками?
adada

Сообщение zyablik » 21 июл 2018, 02:40

Все варианты - просто роскошные!
:lol: :lol: :lol:

Элси, сначала я боялась с Вами спорить, а теперь я Вам просто верю. Лень в словари лезть.
zyablik

Сообщение Эмилия » 21 июл 2018, 07:57

Элси Р. писал(а):[
"Только вчера вернулся из Сочи". Вчера, т.е. 19 июля.
Последний матч в Сочи был 7 июля.
Стесняюсь спросить, что он там 10 дней без намека на футбол усилял??

Он там охранял демонтаж фан-зон и прочих мест отдыха, Элси. Я который день проезжаю мимо главной фан-зоны - там начался разбор, есть охрана, полиция стоит - и довольно много. Думаю, еще неделю будут разбирать. Потом явно закроют на ремонт - видно, какой кошмар там. Но ремонт обойдется без полиции.
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 21 июл 2018, 20:48

Эмилия писал(а):Он там охранял демонтаж фан-зон и прочих мест отдыха, Элси.

Ну да.
Местная полиция с этим, конечно бы, не справилась. :D

Вы себя хоть слышите?
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 21 июл 2018, 21:21

Элси, родненький, вот я сегодня утром ехала по Воробьевым. Таджики подметают, а рядом 4 (!) машины полицейские стоят. Зачем? Логика? Нет ее - и даже не ищем.
Эмилия

Сообщение zyablik » 21 июл 2018, 21:51

Элси, да какая разница??? Я вообще нахожусь в сложных отношениях со временем и с числами.
Я о факте.
Вот Магги читает много газет и все примеры и про нашу страну и про Украину приводит как истину в последней инстанции.

Я газет практически не читаю, за прессой и новостями не слежу. Для меня основной источник информации - наш форум! :lol:
А примеры привожу из личного опыта.
zyablik

Сообщение Элси Р. » 21 июл 2018, 22:01

Эмилия писал(а):Элси, родненький, вот я сегодня утром ехала по Воробьевым. Таджики подметают, а рядом 4 (!) машины полицейские стоят. Зачем? Логика? Нет ее - и даже не ищем.

Вопрос в чем?
И второй вопрос: я давал вам повод называть меня родненьким? Имхо, нет!

Зяблик имеет право;
Не_Знаток имеет право;
даже Бормато имеет право (Тигра и многие прочие, кого забыл упомянуть).

Тут вообще интересный нюанс получился - только вы, Эмилия, не имеете права называть меня родненьким.
Вот такой любопытный получился парадокс.

P.S. Про "единственность" без Хелены это не есть точно.
Но лично я уверен, что когда мы найдем Хелену "сумма слагаемых не изменится".
Последний раз редактировалось Элси Р. 21 июл 2018, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Элси Р.

Сообщение zyablik » 21 июл 2018, 22:03

ne znatok писал(а):
Пошла по ссылке на твит Родниной - именно этой (по смыслу) фразой она отбивалась от критики:
Посольство США в Москве отреагировало на нашумевшую публикацию коллажа в микроблоге депутата «Единой России» Ирины Родниной, где президент США Барак Обама и его супруга с удивлением смотрят на банан.

Американские дипломаты назвали поведение знаменитой фигуристки "проявлением нетерпимости".

А в ответ на обвинения комментаторов в расизме она заявила: "Свобода слова есть свобода! За свои комплексы сами и отвечайте!".

Это очeнь удобная позиция, вина за оскорбительный анекдот автоматически перекладывается c рассказчика на адресата.

Я писала уже, что эта фотожаба мне неприятна, я считаю её отвратительной и поступок Родниной тоже считаю отвратительным.

Но, с другой стороны, чем вот эта ее позиция отличается от "Шарли Эбдо"?
zyablik

Сообщение ne znatok » 21 июл 2018, 22:09

zyablik писал(а):Я писала уже, что эта фотожаба мне неприятна, я считаю её отвратительной и поступок Родниной тоже считаю отвратительным.

Но, с другой стороны, чем вот эта ее позиция отличается от "Шарли Эбдо"?

А что, она должна отличаться? Ничем не отличается. Это-то и впечатляет.
ТАк что позиция не отличается, отличается то, кто такие ШЭ и кто такая Роднина.

САтирическому изданию положено обижать, иногда оскорблять, а иногда и глумиться, это его имманентное свойство. У кого-то получается тоньше, у кого-то грубо, зависит от многих вещей. Кто-то такой журнал брезгливо отодвинет, кто-то сделает годовую подписку. Кто-то пойдет убивать художников.

А вот у члена парламента все-таки другие задачи.
Последний раз редактировалось ne znatok 21 июл 2018, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка