Крымнаш

Грамотное общение на любые темы

Re: Крымнаш

Сообщение Хелена » 05 мар 2019, 12:36

Тигра писал(а):воспитании детей в курортных районах есть некая особость. Нужно учитывать некоторые моменты.

Дети постоянно видят вокруг себя людей слегка чуждых, при этом праздных.

Почему я не встречала таких проявлений у мальчишек на склоне ни в Карачаево-Черкесии, ни в Кабардино-Балкарии?
Вероятно, им прививалось некоторое чувство собственного достоинства... Или обратное, по отношению к крымскому, понимание силы: приезжего нельзя трогать именно потому, что он слабее. А слабого не бьют.

Мы же все знали о чеченской общине в армии. Там не было никакой скидки на слабость.
Хелена

Сообщение Эмилия » 05 мар 2019, 13:19

Тигра писал(а):Мне и раньше не раз приходило в голову, что в воспитании детей в курортных районах есть некая особость. Нужно учитывать некоторые моменты.

Обычно соглашаясь с мыслями Тигры на 99%, здесь бы поспорила. Географически все советские, теперь российские курорты - летние. Так что дети курортные видят вокруг себя с детства отдыхающих детей ровно в то же самое время, что отдыхают и они. Никакого чувства ущербности возникать не должно.
А вот взрослые - да. Для них лето - период жатвы. Чем больше вытянешь из этих праздных, тем легче тебе зимой жить будет. Так что именно взрослые своим отношением к приезжим как к богатым лохам, с которых надо стричь, пока стрижется, и воспитывают особое отношение и у своих детей.
А вот на всесезонных лечебных курортах такого нет. Моя сестра часть детства провела "на водах". Там, наоборот, жалеют: а чем ты болеешь?
Эмилия

Сообщение mirage » 05 мар 2019, 13:37

Тигра писал(а):Мне и раньше не раз приходило в голову, что в воспитании детей в курортных районах есть некая особость. Нужно учитывать некоторые моменты.

Им по малолетству не приходит в голову, что эти люди вернутся домой и будут пахать весь год, как и их родители. Нередко у малолетних должны возникать и зависть, и презрение, которое помогает защититься от ощущения, что тебе недодано.

У с детства умных и/или у тех, кому родители пояснят, этого не возникает, наверное.

Да, несколько раз встречала этот тезис, считаю его верным.
mirage

Сообщение Хелена » 05 мар 2019, 13:41

Но именно взрослые поддерживают, а порой и прямо прививают такой взгляд на мир.

Так что дело опять упирается в позицию взрослых.
Хелена

Сообщение mirage » 05 мар 2019, 13:42

Ареал свой пацаны отстаивают всегда и везде.

Будь то пацаны крымские, будь то люберецкие. И Замоскворечье и Фили в пятидесятые были ничем не лучше. Рабочая молодежь есть рабочая молодежь. И Бронкс туда же.

И не надо поэтизировать Кавказ. Маму мою во время туристического похода в горы на Кавказе чуть не выкрали ночью из палатки после танцев. В лучших традициях. Только это была жуть жуткая.

И не подумайте, что мама сочинила. Они с подругой были (их премировали поездкой после фестиваля за активное участие в самодеятельности. Мама пела хорошо романсы, вместе с Гурченко даже выступала в каком-то концерте). И подруга мне это спустя много лет рассказала, а мама потом уж подтвердила.
mirage

Сообщение Хелена » 05 мар 2019, 13:48

Во-первых, никто не спорит, что такое есть везде. Только в других местах мы это честно называем хулиганством, а не сугубо крымской пацанской романтикой.
mirage, вопрос прямой: это нормальное развлечение?

Во-вторых, Кавказ никто не поэтизирует. Я вообще к нему, а тем более к сегодняшнему, отношусь... эээ... не лучшим образом. И про чеченскую общину в армии не просто так написала.
Выкрасть туристку - это преступление. Мы так его и будем характеризовать. Дикость.
И если завтра нам гордый кавказец будет втирать, что это удаль, мы с ним активно не согласимся.

А здесь как-то скромненько... Почти готовы признать, что пацаны имеют право.
Тогда и кавказцы имеют его же. Местные обычаи и там и там.
Хелена

Сообщение mirage » 05 мар 2019, 13:53

Хулиганство, конечно. Хоть и не злостное. И Сергей с этим согласился.
mirage

Сообщение Krapiva » 05 мар 2019, 14:05

mirage писал(а): Маму мою во время туристического похода в горы на Кавказе чуть не выкрали ночью из палатки после танцев. В лучших традициях.
"Кавказская пленница" :(
Krapiva

Сообщение mirage » 05 мар 2019, 14:11

Хелена писал(а):Но именно взрослые поддерживают, а порой и прямо прививают такой взгляд на мир.

Так что дело опять упирается в позицию взрослых.

Да нет, взрослые уже соображают, что люди просто приехали в отпуск.
А вот дети не всегда это в состоянии осознать, поэтому формируется не всегда верное восприятие, если взрослые вовремя не поставят нужные акценты.

У взрослых другое: за сезон заработать на год. Ну и представление о том, что в Москве все золото гребут лопатой. При этом почему-то не вполне учитывают, что те, кто гребет, не снимают комнаты в Крыму, не идут на базар за помидорами, персиками и виноградом, etc
mirage

Сообщение mirage » 05 мар 2019, 14:12

Krapiva писал(а):
mirage писал(а): Маму мою во время туристического похода в горы на Кавказе чуть не выкрали ночью из палатки после танцев. В лучших традициях.
"Кавказская пленница" :(

Я так и хотела сначала написать, но потом подумала, что в реальности всё было куда хуже. Конкретная драка была.
mirage

Сообщение Хелена » 05 мар 2019, 14:18

mirage писал(а):Хулиганство, конечно. Хоть и не злостное. И Сергей с этим согласился.

А вот тут опять можно поспорить, хотя я и согласия не увидела. Возможно, невнимательно читала.

Если этот хулиганский поступок приведет к травме, а то и к смерти пострадавшего, прокурор легко докажет наличие эвентуального умысла.
Хотел попугать лоха, но мог и обязан был предвидеть, что этот поступок может повлечь за собой трагические последствия. Тут даже "благими помыслами" не прикроешься.
Но откуда мальчишкам это знать и о таком задумываться, когда их поступки одобрительно воспринимаются взрослыми?
Хелена

Сообщение Krapiva » 05 мар 2019, 14:19

mirage писал(а): представление о том, что в Москве все золото гребут лопатой. При этом почему-то не вполне учитывают, что те, кто гребет, не снимают комнаты в Крыму, не идут на базар...
Это вполне себе советское представление, как и представление в 14-м году, что они в СССР возвращаются.
Krapiva

Сообщение Хелена » 05 мар 2019, 14:20

mirage писал(а):У взрослых другое: за сезон заработать на год. Ну и представление о том, что в Москве все золото гребут лопатой. При этом почему-то не вполне учитывают, что те, кто гребет, не снимают комнаты в Крыму, не идут на базар за помидорами, персиками и виноградом, etc

Так москвичи все гребут деньги лопатой. Нам ведь именно это недавно и "Новая" поведала.
Хелена

Сообщение mirage » 05 мар 2019, 14:20

Krapiva писал(а):
mirage писал(а): представление о том, что в Москве все золото гребут лопатой. При этом почему-то не вполне учитывают, что те, кто гребет, не снимают комнаты в Крыму, не идут на базар...
Это вполне себе советское представление, как и представление в 14-м году, что они в СССР возвращаются.

Ну, у многих из нас такие представления. Иногда вывернутые наизнанку : ).
mirage

Сообщение Хелена » 05 мар 2019, 14:22

В смысле - "наизнанку"?
Хелена

Сообщение mirage » 05 мар 2019, 14:29

Сергей писал:

Если пацан не хулиганит, то он не пацан,
Хелена писал(а):
mirage писал(а):Хулиганство, конечно. Хоть и не злостное. И Сергей с этим согласился.

Хелена писала:
А вот тут опять можно поспорить, хотя я и согласия не увидела. Возможно, невнимательно читала.

Если этот хулиганский поступок приведет к травме, а то и к смерти пострадавшего, прокурор легко докажет наличие эвентуального умысла.
Хотел попугать лоха, но мог и обязан был предвидеть, что этот поступок может повлечь за собой трагические последствия. Тут даже "благими помыслами" не прикроешься.
Но откуда мальчишкам это знать и о таком задумываться, когда их поступки одобрительно воспринимаются взрослыми?

Сергей уже писал о том, что для таких прыжков нужно мастерство, которое оттачивают.
Любое ухарство сопряжено с риском. Будь то прыжки в воду, будь то кулачный бой.
Мастерство нравится, грубость нравов отталкивает.
mirage

Сообщение mirage » 05 мар 2019, 14:35

Хелена писал(а):В смысле - "наизнанку"?

В данном случае речь идёт об ортодоксальности.

Условно можно противопоставить советское мышление и либеральное.

Либеральное предусматривает широту взглядов, способность мириться с разнообразием точек зрения.

Ортодоксальное прёт как танк.

Многие советские люди, давно перестав быть советскими идеологически, продолжают в своем мышлении оставаться столь же ортодоксальными.
mirage

Сообщение Хелена » 05 мар 2019, 14:39

mirage писал(а):Любое ухарство сопряжено с риском. Будь то прыжки в воду, будь то кулачный бой.
Мастерство нравится, грубость нравов отталкивает.

В данном случае не мастерство. И риск можно признать, если он для себя (я выше это сказала: рисковали своей, а не чужой жизнью).
В кулачном бою добровольно участвуют две стороны.
А в данном случае есть жертва, которая на издевательство над собой не подписывалась.
Мне жаль, что не все это понимают.

В таком случае кража девушки - тоже ухарство.

И нет, я не согласна, что Сергей оценил адекватно. По нему, хулиганство доблесть.
Лучше бы промолчал. Сказанное только усугубляет.
Хелена

Сообщение mirage » 05 мар 2019, 14:49

Мастерство есть, потому что главное — не задеть.

Договоримся, мы обсуждаем именно это: не задеть, а напугать.

Пугают прыжком в непосредственной близости (брызги на шляпы не рассматриваем) две категории:

конкурентов (не чахлых и слабых, а представляющих реальную угрозу: сильных и понтующихся)

и красивых девушек.

Конкуренты вряд ли сами захотят считать себя жертвами.

Реакция девушек может быть различной. Слёзы (если девушка нервная), гнев, смех, не исключаю и оплеуху в некоторых случаях.

Но "издевательством" я бы это ну никак не назвала. Грубая забава граничащая и легко могущая перерасти в хулиганство, если приезжий качок решит ответить.
mirage

Сообщение Эмилия » 05 мар 2019, 15:03

Сергей писал(а): Нужно дождаться, когда какой-нибудь приезжий нырнёт в море, а за то время, что он под водой, нужно разбежаться и грохнуться в воду как можно ближе к нему, почти на башку ему, в тот момент, когда он из воды выныривает. Вот тогда эффект будет полным.

Mirage, вот описание лихости. ПОЧТИ на башку. Приезжий. И где тут про сильных, а не чахлых?

А вообще интересно: показать реплики С. какой-нибудь тетке, целлюлитной вследствие перехода на макароны и картошку с огорода, из города Рязань, которая откладывала-откладывала 2 года, чтобы на 10 дней в Крым с сыном 13-летним махнуть. А там он - лох приезжий, она - тц, плавает он с трудом, ибо бассейна дома нет, она в шляпе плывет рядом, а тут колдыбщики понты кидают на ее сына и шляпку... Я б не поехала.
Эмилия

Сообщение Хелена » 05 мар 2019, 15:25

Целлюлит, к сожалению, не всегда зависит даже от питания:
Целлюлит развивается обычно у девушек в возрасте от 20 до 25 лет, часто во время или после беременности. Чтобы узнать, есть ли у вас целлюлит, можно провести простой тест: сожмите двумя руками кожу бедра, если появляется характерный вид «апельсиновой корки», то это первый признак целлюлита. Если вы, даже не сжимая кожу, видите на бедрах или ягодицах неровности, ямочки и бугорки значит, вы, как и большинство женщин, являетесь обладательницей целлюлита.
...
Однако у одних женщин целлюлит проявляется в очень легкой форме, а у других в более выраженной. Отчего это зависит?

Кроме генетической предрасположенности, факторами риска являются: нарушения периферического кровоснабжения, различные гормональные нарушения или просто изменение гормонального фона (например, половое созревание или беременность), нарушения питания, малоподвижный образ жизни, а также курение, стресс и частое изменение веса. При этом лишний вес не является обязательным фактором: худышки также могут замечать дряблую кожу и апельсиновую корку.

Говорить о нем мужчина вообще не должен, если, конечно, считает себя мужиком, а не, как он культурно выразился, тёткой на лавочке.
Пусть о своей жене поговорит.
На всякий случай: я лично не оскорблена, у меня генетически низкая предрасположенность к целлюлиту. Дело принципа.

mirage писал(а):Договоримся, мы обсуждаем именно это: не задеть, а напугать.

Нет, не договоримся.
Лихач за рулем тоже не ставит себе целью убить других участников дорожного движения, и уж тем более - детей на автобусной остановке. Он хочет проявить себя пацаном, чтобы лохи поняли!
Подрезать лоха, дать по тормозам как можно ближе к идущему сзади автомобилю. Не задеть, а напугать.
Хелена

Сообщение Хелена » 05 мар 2019, 15:48

Придется другим постом, а не дописывать в предыдущий, потому что надо цитировать.

mirage писал(а):Конкуренты вряд ли сами захотят считать себя жертвами.

Какие, на фиг, конкуренты? Они не собирались ни с кем конкурировать. Они отдыхать приехали.
mirage писал(а):Грубая забава граничащая и легко могущая перерасти в хулиганство, если приезжий качок решит ответить.

С чьей стороны будет расцениваться как хулиганство? Ответившего?
Между прочим, хорошо плавающие далеко не всегда качки. Как раз наоборот. Регулярно вижу в фитнес-клубе. Качки чаще всего плавают плохо. Откачался в зале, попарился в сауне, побарахтался пару раз плохими саженками или пародией на брасс ("черепашкой"... уж очень мне слово у Эмилии понравилось) туда-сюда - и в раздевалку.
Ладно, если не случится ЧП, то хороший пловец (он же конкурент), скорее всего, не утонет. Хотя всё бывает. Я сегодня на ровном месте пару раз хорошо хлебнула, аж до кашля. Недаром говорят, что чаще тонут как раз хорошие пловцы. И у меня был знакомый - профессиональный прыгун в воду. Нырял - офигенно, а плавал так себе. Им же не надо километры нарезать. А он как раз по прыжкам конкурент.

А девушка?
mirage писал(а):Реакция девушек может быть различной. Слёзы (если девушка нервная), гнев, смех, не исключаю и оплеуху в некоторых случаях.

Слёзы, гнев, испуг - это не жертва? Не издевательство над ней?
Я бы, при своем умении плавать, точно могла захлебнуться. Нервная я, не люблю, когда мне почти на голову кто-то падает. И никогда не любила.

Вот писала тут про проблемы с коленом, да такие, что вряд ли когда-нибудь встану опять на горные лыжи и, самое обидное, на коньки.
А травму получила на ровном месте: ребёнок у плохого тренера (тренер позвала от бортика, ребенок резко, с изменением направления, рванул к ней) влетел на катке под меня сбоку, подшиб под колени (я не успела среагировать). Итог - у меня обширная гематома, разрыв связок. Теперь посттравматический артроз.
Ребенок с размаху затылком об лёд, с потерей сознания.
Спорт и околоспортивные развлечения - очень серьезная вещь. Впрочем, это прописная истина для тез, кто когда-нибудь, пусть в детстве, занимался спортом.
Кто-нибудь видел лицо, изрезанное кантами горных лыж, или трамы от коньков? Я видела и то и другое.
И знаю, что люди от баловства на воде тонут.
Ладно, если от своего... Хозяин - барин. А если от чужого?
Последний раз редактировалось Хелена 05 мар 2019, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Krapiva » 05 мар 2019, 15:58

Ничего бы не имела против мастерства исполнения колдыбы, если бы не это - "Просто так колдыбой не прыгают. Нужно дождаться, когда какой-нибудь приезжий нырнёт в море, а за то время, что он под водой, нужно разбежаться и грохнуться в воду как можно ближе к нему, почти на башку ему..." (с)

mirage писал(а):Сергей уже писал о том, что для таких прыжков нужно мастерство, которое оттачивают.
А оттачивание - на приезжих? Как же еще. Представляю, как мне - пусть не на голову, а на плечо - неожиданно приземляется чья-то задница... Ах, извините, мастерства еще не достиг, оттачивает.

Надоело про колдыбу)))
Krapiva

Сообщение fililog » 05 мар 2019, 15:59

mirage писал(а):
Хелена писал(а):В смысле - "наизнанку"?

В данном случае речь идёт об ортодоксальности.

Условно можно противопоставить советское мышление и либеральное.

Либеральное предусматривает широту взглядов, способность мириться с разнообразием точек зрения.

Ортодоксальное прёт как танк.

Многие советские люди, давно перестав быть советскими идеологически, продолжают в своем мышлении оставаться столь же ортодоксальными.

Ага, ортодоксист такой ортодоксист! :D
fililog

Сообщение Хелена » 05 мар 2019, 16:09

Krapiva писал(а):Надоело про колдыбу

Крапива, а Вы не заметили, что тут уже и не очень-то про колдыбу? ; )
Хелена

Сообщение Krapiva » 05 мар 2019, 16:32

Заметила. Тут еще про ортодоксальность.
Krapiva

Сообщение adada » 05 мар 2019, 16:46

В стремлении брутально катить и накатить свою пустую бочку на Крым и на самоопределившихся крымчан, "каталы" не заметили, кажется, важного: шалости крымских пацанов происходят, очевидно, возле пирса или волнореза, возвышенностей, пригодных для прыжков. Но что делают в этих опасных зонах дамочки, которым якобы не по нутру такие шалости? Что их нутро тянет именно туда -- ведь могли бы плавать, как павы, в отдалении?!
adada

Сообщение maggie » 05 мар 2019, 16:48

Чем живёт пацан в Крыму?
Колдыбашкой.
Он в музшколу не попрётся
С мамашкой.
Целлюлитных тёток он
Презирает.
На лохов приезжих сверху
Плювает.
И завидует пацан
В Петербурге
Или где-нибудь в далёком
Ёбурге,
Что не может на лохов
Сколдыбаться,
А лишь битами-ремнями
Махаться.
И поэтому он в Крым
Так стремится,
Чтоб колдыбляченью там
Научиться.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 05 мар 2019, 16:56

maggie, : ))
Хелена

Сообщение Krapiva » 05 мар 2019, 16:58

:D :!:
Krapiva

Сообщение adada » 05 мар 2019, 17:02

А по-моему, это пошло. Вдвойне пошло, поскольку исходит из-за границы. И втройне -- поскольку местом производства пошлости является Германия, страна, которая без помощи тех же крымчан так бы и сидела в гитлеровской заднице.

Примечание.
Восприятие сочиненного о "сражении за Крым" как пошлости -- это мое личное субъективное оценочное мнение. Если образованные и художественно подкованные форумчане смогут показать, что это не пошлость, а нечто высокохудожественное -- буду рад к их мнению прислушаться, а может быть даже и признать и своим тоже.
adada

Сообщение mirage » 05 мар 2019, 17:39

Хелена, если бы ты прочла внимательно мой пост, то увидела бы, что я совсем не писала о том, что девушка не является жертвой. Более того, понаехавший курортник-конкурент тоже является жертвой, другой вопрос, что сам он в этой роли выступать вряд ли захочет, я об этом писала.

Они разные жертвы. Парень — жертва нападения, жертва конкурентной борьбы. Девушка — жертва грубоватого (грубого) заигрывания.

И ещё раз: вспомним место действия.

Там по определению находятся те, кто спрыгивает с этого самого парапета. Это не пляж. Т.е. если туда приходит москвич и начинает красиво прыгать в воду, привлекая внимание девушек, у местных пацанов возникает вполне понятное и грубое желание его осадить, вот тогда и идёт в действие эта колдыба. Это никакое не издевательство, это обычный мужской мир.
mirage

Сообщение Сергей » 05 мар 2019, 17:56

>>>>Тигра: Это два стереотипа, два клише. Один про пацанов, другой про тех, кто в музыкалку ходит

Да понятное дело, что какой-нибудь домашний мальчик вполне может себя весьма достойно проявить, а какой-нибудь дворовый хулиган опозориться в какой-то ситуации. Фильмы какие-то стали вспоминать, которые, видимо им путеводной служат по жизни. Давайте ещё вспомним, как Шарапов "Мурку" сыграл и прослезил всех. Можно и про Серёжку Фомина...

>>>>Тигра: Дети постоянно видят вокруг себя людей слегка чуждых, при этом праздных

Если пропустить все противные либералистические сопли, хронологически всё началось с насмешек над трусами этого пацана. Когда же я объяснил местную реалию, что трусы для этого пацана -- это способ отличиться в лучшую сторону от тех, кто смеётся над его трусами, то есть от лохов приезжих, по его терминологии, то сразу почему-то всем ранее смеявшимся это не показалось смешным. Выходит, над трусами можно смеяться, а когда эти трусы выводят на лохов приезжих, то сразу это почему-то не нравится, злобит и раздражает.
Теперь по поводу прыжков и испугов. Я так понял, что кто-то почему-то примерил ситуацию на себя, хотя речь вовсе не об них, а об других. Ещё раз: кого попало колдыбить не станут, а только тех, с кем были какие-то отношения или выяснения, кто вторгся и не соблюдает приличий на чужой территории. Так что все прочие любые могут спокойно загорать и купаться -- местные их просто не заметят.
Последний раз редактировалось Сергей 05 мар 2019, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Сергей

Сообщение Сергей » 05 мар 2019, 17:56

>>>>mirage: Пугают прыжком в непосредственной близости (брызги на шляпы не рассматриваем) две категории:
конкурентов (не чахлых и слабых, а представляющих реальную угрозу: сильных и понтующихся)
и красивых девушек.

Ну наконец-то сформулировано! Где Тигра с печатью?

>>>>Либеральное предусматривает широту взглядов

Оно предусматривает узость взглядов.

>>>>И Бронкс туда же

Мираж, я Вас обожаю! Хотел об этом вставить, но как-то не подходило.
Сергей

Сообщение Сергей » 05 мар 2019, 17:58

>>>>Крапива: как и представление в 14-м году, что они в СССР возвращаются

Это Ваше представление о нашем якобы представлении.

>>>>Представляю, как мне - пусть не на голову, а на плечо - неожиданно приземляется чья-то задница

А Вы себя позиционируете как объект интереса того прыгающего пацана? Всегда считал Вас молодой и красивой, а Вы, оказывается, юная и красивая.
Сергей

Сообщение Сергей » 05 мар 2019, 18:01

>>>>Hermit: из газет

Не сыпьте соль на раны! Если бы газетами всё и ограничилось...
Сергей

Сообщение Сергей » 05 мар 2019, 18:01

Ладно, по этой теме мне уже неинтересно. Далее по хронологии идут форумные комментарии к фото с ветеранами. Если с прыгающим пацаном фотограф облажался, то с ветеранами попал в точку. Вот он, заскорузлый путинский электорат! Вместо того чтобы ненавидеть День Победы, как некоторые форумные читатели НГ, они трясущимися руками благоговейно вешают портреты своих прошлых и нынешних Верховных главнокомандующих. Такое фото и в "шпигеле" смотрелось бы.
Сергей

Сообщение Хелена » 05 мар 2019, 18:02

mirage писал(а): Это никакое не издевательство, это обычный мужской мир.

Я охреневаю.

Обыкновенный мужской мир.
Теперь я понимаю пацанов на дорогах. Тоже обыкновенный мужской мир.

Вопросов не осталось. Крапива, да, мне тоже надоело, тем более что я прояснила в том числе и женское отношение.

Но мама, чуть не украденная на Кавказе, - это, конечно, святое. Это необыкновенный мужской мир.
Хелена

"И балкон уронил..." Кто?! — Невестка!

Сообщение Hermit » 05 мар 2019, 18:11

Сергей писал(а):Ладно, по этой теме мне уже неинтересно.

Скромничаете... Вам же инкриминировали ещё и колдыбу на московских улицах, в метро, и на страницах "Эхо Москвы"...
Воин Красной Армии! Убей рекламу! Убей!!!
Hermit

Сообщение Krapiva » 05 мар 2019, 18:27

Сергей писал(а):А Вы себя позиционируете как объект интереса того прыгающего пацана?
Быть объектом интереса прыгающего пацана, конечно, заманчиво, но я себя позиционирую) просто как женщину с воображением - ставлю себя на место "юной и красивой", которую, как и меня, если только ее мозги не отшиблены предыдущими колдыбами, не восхитит свалившееся на нее или в непосредственной близости это -

Изображение
Krapiva

Пред.След.

Вернуться в Курилка