Крымнаш

Грамотное общение на любые темы

Re: Крымнаш

Сообщение Тигра » 03 мар 2019, 23:21

О! Ого-го!

P. S. Ну вот — на новую страницу перешло. Терпеть не могу, когда мой пост открывает страницу. Пялиться на него каждый раз...
В общем, это я про миражеву дочку.
Тигра

Сообщение mirage » 04 мар 2019, 00:42

: ))
mirage

Сообщение Эмилия » 04 мар 2019, 04:24

Сергей писал(а):>>>>fililog: Я?! Это Вы стали слишком высокомерны

Я?! Да я всего лишь написал маленькое сочинение на тему "Что изображено на фотографии".

>>>>ни разу по отношению к себе не слышала столько желчи, сколько Вы выливаете на москвичей сейчас

Каких таких москвичей? Я ни слова про москвичей не написал. Москвичи про меня много желчной чуши написали, а я про севастопольские реалии и традиции пишу, про пацанов наших.

Да ну? И в сочинении сразу прошлись по приезжим лохам. Еще мы выяснили, что в Крыму отдыхают толстые дяденьки, целлюлитные тетки и бабушки с внуками. Ну и "другие конкретные пацаны", на головы которых и прыгают правильные.

Кстати, mirage, дочка - супер! У меня тоже таких штук много. Дочкиных прыжков.

И как раз после Вашего видео мне вспомнился мой последний выезд в Грецию. Позапрошлым летом. Я там купила поездку на катере по бухтам. Бухты были отменно хороши, нас останавливали в трех или четырех местах как раз понырять. Я с 6 метров не могу, но с 3 - вполне прыгала. В одной из бухт была огромная скала. И вот местные пацаны как раз с нее и устроили "показательные выступления". Прыгали метров с 10-12, эффектно, мальчишки на катере соплями умывались. НО: скала была в стороне от стоянки катера! Ребятам, видно, с детства объясняли, что на людей, приехавших поплавать в бухту, прыгать нельзя. Вне зависимости от наличия/ отсутствия целлюлита. На катере могут быть дети, пожилые и вообще плохо умеющие плавать.

И слово "дочка" тут же вызвало воспоминания о сборах в Египте - дочке 9 было. Наши девочки репетировали в бассейне по утрам (была договоренность, что до 9.00 эту часть - очень небольшую - бассейна отдают нам на 2 часа. Так вот арабские мальчишки залезали на мостик над этой частью и прыгали на головы нашим девочкам. Младшей было 6,5. Старшей - 14.

Разные местные лохи бывают. В Крыме - вполне арабская молодежь...
Последний раз редактировалось Эмилия 04 мар 2019, 07:09, всего редактировалось 1 раз.
Эмилия

Сообщение Хелена » 04 мар 2019, 06:53

В турецком отеле до последних двух лет прямо на территории был пирс. С него ныряли умельцы... и просто так, любители.
Довольно много турецкой молодежи и пацанов, потому что прямо по пирсу проходила граница отеля, заборов там нет, а рядом был пляжный бар со своим пляжем. Жители соседних и не совсем соседних вилл арендовали на нем шезлонги.
Естественно, они ныряли тоже с нашего пирса. Некоторые - просто прекрасно, именно с сальто (реверанс в сторону дочери mirage). И никогда, вот просто ни разу не видела, чтобы делали это вблизи плавающих. Обязательно дождутся, чтобы рядом никого не было. А уж выжидать, чтобы прыгнуть специально на проплывающего...
Ну, урла из крымской подворотни, о чем здесь спорить.
Хелена

Сообщение Хелена » 04 мар 2019, 08:19

Эмилия писал(а):Ребятам, видно, с детства объясняли, что на людей, приехавших поплавать в бухту, прыгать нельзя. Вне зависимости от наличия/ отсутствия целлюлита. На катере могут быть дети, пожилые и вообще плохо умеющие плавать.

Эмилия, но ведь нельзя прыгать и на головы умеющим плавать хорошо. Забавы забавами, но приезжий "лох ушастый" просто не ожидает, что на него обрушится тело. Даже если рядом с ним.
Даже если он полностью здоров.
Но слабое сердце бывает и у молодых, и они об этом просто не знают.
Это именно хулиганство, давайте называть всё своими именами:
Хулиган своими действиями (чаще всего) нарушает права других людей. Движущими силами хулигана бывают:

желание поразвлечься;
стремление доказать свою смелость (либо силу, ловкость и т. д.);
желание выделиться, привлечь внимание;
неприязнь к определённым людям или категориям людей;
обида;
...

Хулиганство — это действия одного или нескольких людей, нарушающие общественный порядок. Хулиганы привлекаются к ответственности — административной или даже уголовной. В зависимости от того, как выражена степень антиобщественного поведения, хулиганские действия признаются либо правонарушением, либо преступлением.

Любое общество живет по своим правилам, которые обеспечивают как личную, так и общественную безопасность людей, ритмичную жизнь общества, спокойную обстановку. Правила эти устанавливаются обычаями, традициями и законами. Такую систему взаимоотношений принято называть общественным порядком.
Нарушение этого порядка — хулиганство. С хулиганством можно столкнуться в любой сфере жизнедеятельности: в быту, на производстве, на улице, в квартире, в магазине, в транспорте… Обычно хулиганства совершаются в общественных местах, например в кафе или на улице, в отношении случайных прохожих.
Для поведения хулигана характерно самоутверждение за счет унижения достоинства другого человека, а также стремление бросить вызов обществу в неуважительной форме путем грубости, буйства и жестокости. В зависимости от того, какой вред обществу был нанесен хулиганством, виновник может быть привлечен либо к административной ответственности, либо к уголовной.
Хелена

Сообщение Тигра » 04 мар 2019, 09:27

Если дядька немолод и толст, а тётка с целлюлитом — чего ж тогда их не унизить? Любой таких захочет унизить.

Ой, стоп. Я же всё перепутала. Их-то как раз, получается, унижать не надо.

Ну, я запуталась и уже не знаю, кому на голову прыгать. То есть, рядом с головой.
Тигра

Сообщение ne znatok » 04 мар 2019, 10:59

Тигра писал(а):Ну, я запуталась и уже не знаю, кому на голову прыгать. То есть, рядом с головой.

Если рядом со мной прыгнет тигр или тигра, даже и не на голову, у меня точно разрыв сердца случится.
Я ужасно пугливая.
ne znatok

Сообщение Krapiva » 04 мар 2019, 12:36

В Бразилии много диких обезьян. Они каа-а-а-к прыгнут!!
Колдыбером.
Krapiva

Сообщение Тигра » 04 мар 2019, 12:41

Не знаю я, сколько в нём метров,
И литров, и килограмм.
Но тигры, когда они прыгают,
Огромными кажутся нам!

-- А что Ягуляры делают?-- спросил Пятачок, в глубине души надеясь, что сейчас они этого делать не будут.
-- Они прячутся на ветвях деревьев и оттуда бросаются на вас, когда вы стоите под деревом,-- сказал Пух.-- Кристофер Робин мне все-все про них рассказывал.
-- Тогда мы лучше не будем подходить к этому дереву, Пух, а то он еще бросится оттуда и ушибется.
-- Они не ушибаются,-- сказал Пух,-- они здорово умеют бросаться.
Однако Пятачка это почему-то не утешило. Он все-таки чувствовал, что не стоит подходить к дереву, с которого, того гляди, кто-то бросится, хотя бы и очень умело, и он уже собирался побежать домой по какому-то очень срочному делу, когда Ягуляр подал голос.
-- Помогите, помогите!-- закричал он.
-- Ягуляры-- они всегда так,-- сказал Пух, довольный, что может блеснуть своими познаниями.-- Они кричат: "Помогите, помогите", а когда вы посмотрите вверх-- бросаются на вас.
-- Я смотрю вниз, вниз! -- закричал Пятачок очень громко, чтобы Ягуляр по ошибке не сделал того, чего не надо.
Тигра

Колдыбёж на полях форума

Сообщение adada » 04 мар 2019, 12:51

Интересно, а задумался ли кто-нибудь о том, насколько форумные обвинения крымских мальчишек, щеголяющих перед москвичками своим умением эффектно прыгать в воду, в ху-ли-ган-стве, перекликаются с былыми форумными же оправданиями "храмовых хулиганок", устроивших разнузданный похабный колдыбеж, приведший тех на скамью подсудимых?
adada

Сообщение Сергей » 04 мар 2019, 21:01

>>>>mirage: Дочка. Сальтуха

Ах! Красота! Эта девочка на любом побережье будет королевой.
Сергей

Сообщение Сергей » 04 мар 2019, 21:03

>>>>Тигра: Если дядька немолод и толст, а тётка с целлюлитом — чего ж тогда их не унизить?

Решили присоединиться к хору ""А ну-ка, девушки!" Что вытворяют!"?
Насчёт немолодых и толстых. Если медведь придёт на волчью территорию, то никто из волков на него и внимания не обратит. Пацаны контролируют свою территорию -- это нормально, это по природе. Чтобы какие-нибудь паниковские не спросили, как Петера в соседней теме: "А ты кто такой?" Контролируют ситуацию. Глушат только тех, кто из себя представляет. Глушат, чтобы загасить -- "если был он с гонором, то будет без". Ну, ещё могут девчонок попугать, но это из разряда заигрываний.
Сергей

Сообщение Сергей » 04 мар 2019, 21:04

>>>>ne znatok: Если рядом со мной прыгнет тигр или тигра, даже и не на голову, у меня точно разрыв сердца случится

Не всякая удостоится быть перепуганной от прыжка колдыбой, так что, как говорил незабвенный персонаж, "я разочарую вас, этого не будет".
Сергей

Сообщение Сергей » 04 мар 2019, 21:06

>>>>adada: обвинения крымских мальчишек, щеголяющих перед москвичками своим умением эффектно прыгать в воду, в ху-ли-ган-стве

Если пацан не хулиганит, то он не пацан, а мальчик бесполый, которого мама в школу сопровождает. В том числе в музыкальную.
Сергей

Сообщение ne znatok » 04 мар 2019, 23:08

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: Если рядом со мной прыгнет тигр или тигра, даже и не на голову, у меня точно разрыв сердца случится

Не всякая удостоится быть перепуганной от прыжка колдыбой, так что, как говорил незабвенный персонаж, "я разочарую вас, этого не будет".

Да-да, и тиграм тоже об этом расскажите, чтоб не прыгали в непосредственной близости.
ne znatok

Сообщение Тигра » 04 мар 2019, 23:26

Сергей писал(а):Глушат только тех, кто из себя представляет. Глушат, чтобы загасить -- "если был он с гонором, то будет без". Ну, ещё могут девчонок попугать, но это из разряда заигрываний.

Сергей писал(а):Если пацан не хулиганит, то он не пацан, а мальчик бесполый, которого мама в школу сопровождает. В том числе в музыкальную.

Могу частично согласиться (хотя и с поправками). Но то, как вы всё это описали, включая дальнейшие пояснения, выглядит несимпатично. Детские хулиганства разные бывают, с разной подкладкой. У вас некрасивая описана.

А мальчик, идущий в музыкальную школу с мамой... я спорить-то не собираюсь, но ничего бесполого в этом не вижу. Иногда самое-то мужское поведение мальчика, у которого сверхбеспокойная мама, — снизойти к её слабости, а не скандалить по пустякам. Надо выбирать битвы.
Тигра

Сообщение Сергей » 04 мар 2019, 23:38

>>>>Тигра: Но то, как вы всё это описали, включая дальнейшие пояснения, выглядит несимпатично

Вроде бы Вам моё сочинение понравилось, о чём Вы и уведомили. Но, видимо, последующие несимпатичные комментарии подействовали на Вас определённым образом.

>>>>А мальчик, идущий в музыкальную школу с мамой

Да ничего против этого мальчика не имею, но он мальчик, а я про пацанов писал, которым хулиганство свойственно.
Сергей

Сообщение Тигра » 04 мар 2019, 23:44

Сергей писал(а):Вроде бы Вам моё сочинение понравилось, о чём Вы и уведомили.

Прыжок и ваше описание прыжка понравились и продолжают нравиться.

А вот потом я добавила: "Наверное, это тот момент исполнения колдыбы, который я не одобряю". Это про подкладку как раз.
Тигра

Сообщение Тигра » 04 мар 2019, 23:55

Сергей писал(а):Да ничего против этого мальчика не имею, но он мальчик

Вы же его назвали почему-то бесполым. Вы можете ответить, что "не держите этого против него", но характеристика, конечно, уничижительная. А также несправедливая и, по-моему, глубоко неверная.
Тигра

Сообщение Сергей » 05 мар 2019, 00:00

>>>>Тигра: А вот потом я добавила: "Наверное, это тот момент исполнения колдыбы, который я не одобряю"

Я тоже много чего где не одобряю, но даже неодобряемые традиции уважаю и учитываю и стараюсь понять и проникнуться.
Сергей

Сообщение Сергей » 05 мар 2019, 00:04

>>>>Тигра: Вы же его назвали почему-то бесполым

Потому что я детство на улице провёл, с пацанами. И для подобных мальчиков я был хулиганом.
Сергей

Сообщение Эмилия » 05 мар 2019, 05:33

Сергей писал(а):>>>>Тигра: Вы же его назвали почему-то бесполым

Потому что я детство на улице провёл, с пацанами. И для подобных мальчиков я был хулиганом.

Бесит эта блатная романтика. Представляю, как лихо было мальчикам, которые ходили не с мамами, а одни в музыкальную школу.

Кстати, категорически не согласна с постулатом "Если пацан не хулиганит, то он не пацан, а мальчик бесполый, которого мама в школу сопровождает. В том числе в музыкальную". Во-первых, девочкам тоже хулиганство очень свойственно. Во-вторых, хулиганство детей должно быть не просто вписано в рамки, а жестко ограничено - родителями и другими взрослыми. Недаром ребят, которые начинают заниматься боксом и борьбой, жестко инструктируют. И в случае применения ими приемов к тем, кто таких не знает, этих ребят судят.

Мой 8-летний племянник занимается как раз борьбой. Им постоянно, показывая новый прием, внушают (и специально родителей просят повторить): это нельзя даже показывать в школе. Даже если тебя обидели. НЕЛЬЗЯ! Иначе вылетишь из секции. Взрослым тренер напрямую говорит - срок.

Радость от того, что "мой-то - пацан реальный, а не тля бесполая", заканчивается тогда, когда скадыбишь на голову целлюлитной тетки, перепутав ее сверху с молодухой, а она возьми и помри в воде. А родители доказывают, что сыночка просто хулиганил по-детски.

Кстати, я теперь лучше понимаю вон того керченского стрелка. С пацанами жить - по-пацански выть.
Эмилия

Сообщение Хелена » 05 мар 2019, 06:14

Любой взрослый хулиган оправдывает малолетнего тем, что у него "пацанское поведение". Тем не менее хулиганством это быть не перестает.
И вообще... Мой муж, всю жизнь занимавшийся спортом, в том числе в школьные годы самбо, потом дзюдо (привет нашему президенту), а потом, когда стало можно, контактным карате, еще по молодости называл вот таких "пацанов" провинциальной урлой (лексику я в этом у него почерпнула). И подчеркивал, что они по природе своей трусливы, как любые хулиганы. То есть храбрые до тех пор, пока толпой на одного и отпора не получат.
Про спорт я рассказала, исключительно чтобы намекнуть, что не "с мамой за ручку в музыкальную школу", раз это так важно конкретному пацану.

"Хулиганить", конечно, можно. Я, что очевидно, была девочкой, причем книжным червем. И тем не менее мы лазили по крышам гаражей, по каким-то ветхим конструкциям, прыгали оттуда... и прочее. Но не на голову другим, которые нам по каким-то причинам не нравились. Рисковали своими жизнями.

А свой ареал отстаивают не люди, а животные. Эти крымские пацаны метят пространство и претендуют на симпатичных самок именно как примитивные представители фауны.
Хелена

Сообщение Тигра » 05 мар 2019, 06:23

Это два стереотипа, два клише. Один про пацанов, другой про тех, кто в музыкалку ходит.
В каждом есть что-то верное (потому клише и возникло), в каждом много и упрощения, и просто подмены.
Тигра

Сообщение Хелена » 05 мар 2019, 06:45

Тигра, не стереотип как таковой.
Там, где не было моря, местные пацаны, как известно, устраивали драки на танцах, отстаивая свой ареал.
Одноклассник мужа так попал, приехав к родственникам в маленький городок. Правда, тамошние пацаны не знали, что он только что демобилизовался из ВДВ. Понятно, что им тоже запрещали использовать приемы борьбы, но когда на вас двоих прёт толпа человек в десять, да с ремнями... в борьбе за ареал...
Да, не выпускник музыкальной школы, пацанам не повезло.

Мы же говорим не вообще о ребятах, способных совершить нечто из ряда вон выходящее, чтобы продемонстрировать свою удаль. Например, сделать то самое сальто.
Мы говорим о конкретном примере хулиганства.
Хелена

На вернисаже как-то раз...

Сообщение Hermit » 05 мар 2019, 06:57

Вопреки анонсированным аналитиками восторгам некоторые из представленных на севастопольской набережной работ, выполненных в лёгком стиле социального эпатажа, вызвали крайне негативную реакцию у части публики...
                              (из газет)

----------------------------------------------------------------------------
— Внученька, золотце, а почему у тебя такая большая и странная улыбка?..
— Потому и для того, бабушка Ромуальдовна, у меня такая улыбка, чтобы ты, глядя на меня, радовалась каждую минутку так, что ажно колдыбилась.
Последний раз редактировалось Hermit 05 мар 2019, 07:11, всего редактировалось 1 раз.
Воин Красной Армии! Убей рекламу! Убей!!!
Hermit

Сообщение Эмилия » 05 мар 2019, 06:58

Тигра, такие клише не являются врожденным гендерным. Они передаются от старших младшим. Если папа стыдится ходящего в музыкалку сына и, наоборот, гордится хулиганом (а еще и говорит "весь в меня"), то у сына формируется отношение к окружающему миру. Именно поэтому нормальные родители в песочнице еще объясняют детям, что нельзя обижать того, кто меньше, кто упал, мальчикам нельзя обижать девочек, но и девочкам не следует царапать морду мальчикам. Для того, чтобы фулюган понял, зачем сосед Вася ходит в музыкалку, в школах устраивали концерты. И старались Пете-драчуну сказать: послушай, как Вася умеет.
В "Титанике" есть классный эпизод, когда Роза на нижнюю палубу приходит, в народ, к фулюганам. Она там встает на пальцы и спрашивать главного задиру - а ты так можешь?

Если же всячески подталкивать молодежь к звериному отстаиванию пространства, то растут волчата. Ненавидящие окружение только за то, что оно не такое.

И С. именно такой. Вот он регулярно пишет, что в Москве себя чужим лохом чувствует. Это вранье. Москва сегодня - город приезжих. Опознать только что приехавшего, туриста типа, нельзя ни по одежде (вряд ли в Москву С. приезжает специально в ластах и шортах на плавки), ни по манере входа в общественный транспорт (больше всего теряются не приезжие как раз, а автомобилисты... я каждый раз, пополняя "Тройку", зависаю...), ни по поведению в магазине - там вообще всем на всех наплевать. И откуда же вот это чуйство "лоха приезжего"? А я Вам скажу - от тотального презрения к окружающим. Он идет по Москве и презирает всех, ибо, конечно, они намного менее духовные, более либерастные, жаждут денег и т.д. Нафантазирует себе - и идет с презирающим всех лиТСом. И люди от него тоже шарахаются. Кому приятен сосед по метро, который сквозь зубы сплевывает в твою сторону?
Эмилия

Сообщение Хелена » 05 мар 2019, 07:20

А что за удаль такая прыгнуть бомбочкой в воду? Кто из нас так не прыгал? В том числе и девчонки?
Ах, удаль в том, чтобы непременно кого-то пугануть? Так это и есть признак хулиганства.

Вот красиво в воду войти - это надо уметь.
Хелена

Сообщение fililog » 05 мар 2019, 08:49

Сергей писал(а):>>>>Тигра: Вы же его назвали почему-то бесполым

Странно, а наш президент дружил с виолончелистом. И бесполым, наверно, его не считал. Поэтому тот не считал его хулиганом. Потому, видимо, они и дружили... но то питерские пацаны и мальчики...
fililog

Сообщение Тигра » 05 мар 2019, 10:50

Хелена писал(а):Тигра, не стереотип как таковой.
Там, где не было моря, местные пацаны, как известно, устраивали драки на танцах, отстаивая свой ареал.

Ну что тут рассказывать! Я и сама была в таких ситуациях.
Хелена писал(а):Да, не выпускник музыкальной школы, пацанам не повезло.

А если бы и выпускник?
Твоя история тоже попадает в клише. Это не значит, что она придуманная! Но она подтверждает клише, создаваемого вокруг другого.

Я тоже знаю такую историю, и очень смешную, потому что там люди "не попали" друг в друга, всё кончилось хохотом.

Но всё же: а если бы он вёз патроны? То есть, если бы ходил за ручку в музыкальную школу и драться не умел? И это ситуация уже почти вне клише.
Тигра

Сообщение Тигра » 05 мар 2019, 10:52

Эмилия писал(а):В "Титанике" есть классный эпизод, когда Роза на нижнюю палубу приходит, в народ, к фулюганам. Она там встает на пальцы и спрашивает главного задиру - а ты так можешь?

Да, мило. Не всегда работает. Но приятное клише, ожидаемое и приветствуемое.
Тигра

Сообщение Хелена » 05 мар 2019, 11:10

Тигра писал(а):Но всё же: а если бы он вёз патроны? То есть, если бы ходил за ручку в музыкальную школу и драться не умел? И это ситуация уже почти вне клише.

К сожалению, тоже, в общем, клише. Только печальное. У меня и такой пример есть. То есть не с учеником музыкальной школы, но с не умеющим драться.
Да, собственно, у всех есть такие примеры, не обязательно ведь танцы. Мальчик из "чужого" двора/района, особенно провожающий девочку из [ i] своего ареала обитания[/i]...
Волчата, как сказала Эмилия.
Хелена

Сообщение Тигра » 05 мар 2019, 11:16

Хелена писал(а):К сожалению, тоже, в общем, клише. Только печальное. У меня и такой пример есть.

Почему клише? Случай из жизни.

Мы тут не путаем клише с тем, что иногда бывает? Связь есть, но всё же вещи разные.
Тигра

Сообщение Хелена » 05 мар 2019, 11:22

И, отсмеявшись на Эмилиины ласты с плавками, вернусь к приезжим лохам в Москве.
Как известно, на чисто физическом уровне очень сложно человеку, никогда не видевшему эскалаторов, ступать на них и сходить в конце поездки. По себе знаю в обратном смысле: ненавижу идти по стоящему эскплатору, потому что дергает вперед при начале движения - и назад при сходе в конце спуска. До головокружения.
Это понятно, навык пользования с детства.
Так аот, никогда не видела, чтобы московские пацаны специально создавали опасность приезжим в целях покуражиться. Показать, где их, приезжих лохов, место.
Понятно же, что люди, выросшие у моря, интегрально плавают увереннее тех, кто на море бывает в лучшем случае две недели в году.
Я бы этих крутых пацанов приморских загнала на гору, чтобы местные пацаны, которые на горных лыжах по самым черным склонам летают даже без палок, устроили им такие "колдыбания". Только и в советские времена на Северном Кавказе местные мальчишки никогда себе такого не позволяли. Видно, им объяснили, что горы (как, впрочем, и море) не игрушка.
А удаль... оно конечно. Приезжие лохи разинув рот смотрели на искусство катания местных ребят.
Хелена

Сообщение Хелена » 05 мар 2019, 11:23

Тигра писал(а):
Хелена писал(а):К сожалению, тоже, в общем, клише. Только печальное. У меня и такой пример есть.

Почему клише? Случай из жизни.

Мы тут не путаем клише с тем, что иногда бывает? Связь есть, но всё же вещи разные.

Клише - хулиганская стая против беззащитного.
Хелена

Сообщение Тигра » 05 мар 2019, 11:28

Мне и раньше не раз приходило в голову, что в воспитании детей в курортных районах есть некая особость. Нужно учитывать некоторые моменты.

Дети постоянно видят вокруг себя людей слегка чуждых, при этом праздных.
Им по малолетству не приходит в голову, что эти люди вернутся домой и будут пахать весь год, как и их родители. Нередко у малолетних должны возникать и зависть, и презрение, которое помогает защититься от ощущения, что тебе недодано.

У с детства умных и/или у тех, кому родители пояснят, этого не возникает, наверное.
Тигра

Сообщение Тигра » 05 мар 2019, 11:29

Хелена писал(а):Клише - хулиганская стая против беззащитного.

Нам явно надо сверить терминологию. Мне пока непонятно, почему "хулиганская стая против беззащитного" — клише.
Тигра

Сообщение Тигра » 05 мар 2019, 11:35

Хелена писал(а):Приезжие лохи разинув рот смотрели на искусство катания местных ребят.

Совсем не о местных против приезжих: о впитанном с детства.

Мой муж неплохо катается на лыжах, но начал почти в сорок. Ну и своих гор у нас нет, так что раз в год неделя... Маловато для набирания опыта.
И вот он рассказывает недавно, как едет по склону, трудному, чёрному, спускается быстро, сам собой необычно доволен, ветер ушах свистит и так далее. И вдруг — вжих! — его обгоняет некое создание ему по пояс, ловко лавируя, и скрывается из глаз. Легко и непринуждённо. Лет пяти-шести. Никаких взрослых вообще нет не то что близко, а и вообще, кажется, на склоне. Человек в естественной стихии, всё нормально.
Тигра

Сообщение Хелена » 05 мар 2019, 12:25

Да, но ему почему-то не пришло в голову подрезать приезжего лоха. Не наехать, не столкнуть, а так... чтобы лох испугался.
Тем более что муж-то не тостопузый дядька; а в горнолыжном обмундировании и возраст-то, тем более на черной трассе, не очень определишь.
Хелена

Сообщение Хелена » 05 мар 2019, 12:26

Тигра писал(а):
Хелена писал(а):Клише - хулиганская стая против беззащитного.

Нам явно надо сверить терминологию. Мне пока непонятно, почему "хулиганская стая против беззащитного" — клише.

Ровно настолько же, насколько и хулиганы, напоровшиеся на сильного противника.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка