Крымнаш

Грамотное общение на любые темы

Re: Крымнаш

Сообщение Сергей » 02 мар 2019, 22:57

>>>>Кстати, у неё ударение на второй слог?

колдЫба.
Сергей

Сообщение Тигра » 02 мар 2019, 23:23

Спасибо. Я так и читала, но засомневалась — а вдруг колдыБА?
Тигра

Сообщение Е.О. » 03 мар 2019, 00:42

Сергей писал(а):Где трусы, деревня московская? Это шорты, надеваемые поверх плавок. Я как-то своего сына спросил, зачем им эти шорты? Ответ был достойнейший: "Чтобы от лохов приезжих отличаться".

Мне всегда было неприятно бывать в любых курортных местах, в том числе и на ЮБК, уж извините (собственно, я уже давным-давно в них почти и не бываю), но я никогда не задумывался, почему. Теперь, наконец, понял: не хочется чувствовать себя "лохом приезжим". Спасибо.
Е.О.

™)

Сообщение adada » 03 мар 2019, 00:52

Проект резюме: не тот плох, кто иногда лох, и не тот лох, кто в чем-то плох, а тот плох, кто никогда не лох.
adada

Сообщение fililog » 03 мар 2019, 01:34

Власти Крыма за прошедший год освоили более 94% средств, выделенных в рамках реализации государственной программы развития курортов и туризма в республике на 2017-2020 годы.

Видимо, купили всем местным трусы, чтобы достойнейше смотреться на фоне приезжих. Вот и Сергей всех гостеприимно приглашает купаться в Черном море, обещает незабываемые впечатления от колдыбы.
fililog

Сообщение ne znatok » 03 мар 2019, 01:45

Тигра писал(а):Спасибо. Я так и читала, но засомневалась — а вдруг колдыБА?

Я, ессно, прочитала колдыбA. (
ne znatok

Сообщение fililog » 03 мар 2019, 02:13

Встречается написание и «калдыба».
У Даля есть: «Калдыбахнуть что куда, бултыхнуть, кинуть с шумом в воду».
fililog

Сообщение Тигра » 03 мар 2019, 03:07

fililog писал(а):Вот и Сергей всех гостеприимно приглашает купаться в Черном море, обещает незабываемые впечатления от колдыбы.

Уж очень неохота в качестве лоха…
Особенно когда приезжие ещё и объект охоты колдыбан (колдыбцев, колдыбщиков), а взрослые вокруг такую охоту одобряют. Я бы ещё поняла снисходительную усмешку, но восхищение...

Вон и Е. О. пока не собирается.
Тигра

Сообщение Хелена » 03 мар 2019, 06:54

Очень показательно: не "поклеп" со стороны, а сеанс саморазоблачения самого крымчанина.

Да, вот это как раз самая колдыба и есть: жить за счет приезжих и ср... колдыбать им на головы.
Это позиция у крымских такая: они ничего (то есть в прямом смысле ничего) жителям страны не дают, кроме курорта, живут за счет других сограждан и в широком (госдотации), и в узком смысле. При этом приехавшие к ним люди, от которых они получают деньги, - лохи.
Хелена

Сообщение adada » 03 мар 2019, 10:25

В теме утрат (не хочу комментировать в ней, чтобы не поддерживать тенденцию на ее политизацию) вчера состоялся обмен мнениям о Крыме, в ходе которого якобы неточное высказывание о Крыме как российской жемчужине, которой "не с чем сравниваться", немедленно было поправлено якобы более корректным. Но почему-то подобной поправки мы так не дождались здесь по следующему пассажу:

Хелена писал(а):Очень показательно: не "поклеп" со стороны, а сеанс саморазоблачения... Это позиция у крымских такая: они ничего (то есть в прямом смысле ничего) жителям страны не дают, кроме курорта...

А поправка требуется: участница, говоря ее словами, саморазоблачилась и "забыла" об оборонном значении Крыма, который в этом смысле давно уже многое "дает жителям страны", защищая их от возможного нападения со стороны Черного моря! Москва живет относительно мирно и сытно в том числе и потому, что мир ей дает крымская военная база в Севастополе. И хорошо, знаете ли, даёт! ™)
adada

Сообщение Krapiva » 03 мар 2019, 12:31

Сергей писал(а):... за то время, что он под водой, нужно разбежаться и грохнуться в воду как можно ближе к нему, почти на башку ему, в тот момент, когда он из воды выныривает. Вот тогда эффект будет полным.

Почти на башку - это не полный эффект, а полный - если именно на башку попадет, лоху шею сломает, а себе копчик перешибет. Вот тогда будет полная севастопольская колддыба --
Сергей писал(а):такая же достопримечательность города, как панорама, Большая Морская, памятник Нахимову, севастопольские персики и пр.
Последний раз редактировалось Krapiva 03 мар 2019, 21:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Krapiva

Сообщение adada » 03 мар 2019, 12:53

Для "наивных м-чек", литературная ссылка в не слишком литературном обсуждении:
"В воду он упал в стиле «колдыба» очень популярного в Севастополе прыжка, когда ныряльщик перед входом в воду прижимает голову к согнутым коленям, охватив их руками. В Севастополе это любимое средство уничтожения причесок купающихся наивных москвичек..."
adada

Сообщение Эмилия » 03 мар 2019, 13:00

Году в 2002 в Крыму утонула наша коллега. Уехала в конце августа с планами на защиту диссертации, а приехала уже на свои похороны. 34 года. Сердечный приступ в море - захлебнулась. Читаю все это про "московских лохов" и думаю - а ведь там тоже пацаны местные лихость показывали. А она не знала, что у нее слабое сердце.
Эмилия

Сообщение fililog » 03 мар 2019, 13:01

КОЗЕЛ
Способ ныряния в воду. Также есть "гвоздь", "фанера", "крылатый", "глюк", "акула", "скобочка", "школа", "крокодил", "недоверие", "абориген", "унитаз", "колдыба", "бомбочка", "бабка-партизанка", "чапаев" и прочие, с вариантами и сочетаниями

Сленговый словарь Севастополя. 2012

Если вы думаете, что только колдыбой вас встретят, то ошибаетесь. Мальчишки, подростки (думаю, что взрослые все же сами прыгать не будут, хотя любого научат) любят комбинировать разные варианты прыжков. Мне интересно, «бабка-партизанка» — это как?
fililog

Сообщение Хелена » 03 мар 2019, 13:06

Чем больше читаю крымские откровения, тем больше понимаю, что к этим гад... эээ... гостеприимным людям ездить смертельно опасно.
Хелена

Сообщение fililog » 03 мар 2019, 13:19

Знаете, про «почти на башку ему» я первый раз сейчас от Сергея узнала. Раньше такого не было, была вполне невинная забава «Заглуши шляпу».
Ходили по Хрусталке такие чопорные дамы в широкополых шляпах. Вид у них был такой, словно в мире все создано исключительно для них, а их шляпы — и есть главная достопримечательность Севастополя. Ну, как такую не обрызгать?

Морзаводовцы собирались на бетонке возле железных трапов, по которым эти дамочки спускались в море, и начинали их «глушить» прыжками в воду: цель — максимально захлестнуть дам водой. Высший пилотаж — сбить ударом волны шляпу.

Между собой дурачились, конечно.
Это было настоящее шоу. Пляжный цирк рабочей молодежи. Смесь клоунады и акробатики.

Суть этого шоу состояла в массовых прыжках в воду с бетонки.

Прыжки были коллективные, парные, с разбегу, с места. Бомбой, Колдыбой, Топориком, Бабкой-партизанкой, Слепой Акулиной, Тазиком и, конечно же, Козликом.

Начиналось все с того, что кто-то «грел воду» (прыгал первым), а остальные «держали пену» — прыгали в одно и то же место друг за дружкой, формируя кипящий котел из тел и брызг.

Потом прыгали попарно — первый прыгал козликом, а второй его «глушил» бомбочкой или унитазиком.

Затем начинались массовые прыжки в воду — сразу человек по пятнадцать. Разбегались и, оттолкнувишь от бетонки, летели в вводу, изображая всякие нелепые фигуры. Кто-то дрыгал ругами и ногами. Кто-то изображал унитаз, топор или какого-то мифического персонажа, типа Бабки-партизанки.

Завершались прыжки какой-нибудь клоунской выходкой. Например, последний из прыгающих фальшивым голосом орал: «Шухер, я слепая Акулина» и, закрывая глаза, врастопырку прыгал в общую кучу-малу друзей-товарищей, которые пытались от него увернуться, неистово колотя руками по воде.

Иногда кто-то кричал: «Я безмозглый Меллер» — и тоже прыгал в центр кучы-малы. Откуда взялась эта фамилия, толком не знал никто.
fililog

Сообщение adada » 03 мар 2019, 13:22

И ведь что интересно: бандеровцы из кожи лезут, чтобы снова захватить Крым, которым им никогда не принадлежал и по определению принадлежать не мог. А иные россияне, предки которых этот Крым освобождали от крымско-татарских, турецких и прочих оккупантов, укоренялись и прорастали в нем -- так или иначе, словом, а может быть даже и потаенным делом, от себя, от своей страны его отталкивают!
adada

Сообщение Эмилия » 03 мар 2019, 13:29

>>Пляжный цирк рабочей молодежи...

Бездельников, не знающих, куда еще себя деть летом... Про одного из таких нам наш крымчанин рассказал - про сынишку своего. Интересно, если он в Дании на пляже так попробует прыгнуть - удаль молодецкую показать, то чё будет? Вон, один уже воюющим племянником гордился-гордился, а почему-то в Европе этому не образовались. Одно слово - лохи.
Эмилия

Сообщение fililog » 03 мар 2019, 13:37

Да, сегодняшние севастопольцы, оказывается, другие, не то что раньше... Сейчас они грубее и злее. Увы...
fililog

Сообщение Эмилия » 03 мар 2019, 14:03

fililog писал(а):Да, сегодняшние севастопольцы, оказывается, другие, не то что раньше... Сейчас они грубее и злее. Увы...

Да и вообще крымчане отнюдь не нежнеют. То картину скуинджат, то вот жену с ребенком прирежут:
Отцом 34-летнего Саввы Никитина, зверски убившего сегодня утром свою жену и 5-летнего сына на северо-востоке Москвы, оказался известный крымский писатель Александр Никитин.
Александр Никитин постоянно проживает в Ялте. Он является членом Союза писателей республики Крым, лауреатом фестивалей "Пристань менестрелей", "Чеховская осень", "Крымское приключение -2016" и т.д. Он автор книг "Черномоский жемчуг", "Курортные будни", сборника стихов "Душа нараспашку". У Никитина четверо детей, среди которых Савва. Он также рос в Ялте, учился в филиале гуманитарно-педагогической академии.

Курортные будни - это как сынишка лохов мочил. Тьфу, брызгался на них. А теперь замочил совсем чисто конкретно.
И чего это он в Москве-то жил? Не привил папенька, приключенец крымский, любви к полуострову-то?
Эмилия

Сообщение adada » 03 мар 2019, 14:26

Эмилия писал(а):...воюющим племянником гордился-гордился, а почему-то в Европе этому не обрадовались. Одно слово - лохи.

Лично я мало что понял из сообщений по поводу осуждения племянника.

Вот здесь:
https://www.traunsteiner-tagblatt.de/st ... 73511.html
приводится ссылка на германский закон
Strafgesetzbuch (StGB)
§ 89a Vorbereitung einer schweren staatsgefährdenden Gewalttat

https://www.gesetze-im-internet.de/stgb/__89a.html

В нем говорится об ответственности гражданина Германии за вооруженную подготовку к деяниям, угрожающим конституционному строю Германии (Verfassungsgrundsätze der Bundesrepublik Deutschland), в том числе, если такая подготовка производится за границей Германии

К Крыму или Донбассу это, насколько я понимаю, никакого отношения не имеет.
Зато к ним имеет отношение тот факт, что в 2014 году многих на Украине освободили от ответственности и наказания за майданные преступления. Освободили аж по 80 статьям УК, дав им тем самым совершать новые и новые преступления.

Понятно, что это не входит в юрисдикцию Германии -- но можно было бы ожидать здесь хотя бы морального осуждения украинских преступников, подобного продемонстрированному здесь в отношении племянника видного россиянина.
adada

Сообщение Сергей » 03 мар 2019, 18:59

>>>>Е.О.: Теперь, наконец, понял: не хочется чувствовать себя "лохом приезжим"

Очень странная Ваша реакция, очень! К Вам эти пацаны ничего не имеют против, потому что не имеют ничего против толстых дядек, целлюлитных тёток и бабушек с внуками. Вам же не около двадцати, Вы же не придёте на молодёжные танцульки и не уведёте местную красавицу, не займёте место в баре и не будете пальцы растопыривать на чужой территории. Поэтому никто Вам на голову колдыбой не прыгнет и никто в Вашу сторону о лохе приезжем не подумает.
Кстати, когда я приезжаю в Москву, то чувствую себя полнейшим лохом приезжим. И знаю почему.

>>>>Мне всегда было неприятно бывать в любых курортных местах

Мне тоже неприятно, поэтому я там никогда не бываю.
Сергей

Сообщение Сергей » 03 мар 2019, 19:00

>>>>fililog: Видимо, купили всем местным трусы, чтобы достойнейше смотреться на фоне приезжих

Что-то Вы совсем опускаетесь...

>>>>Да, сегодняшние севастопольцы, оказывается, другие, не то что раньше... Сейчас они грубее и злее

Этот Ваш вывод -- из написанного Вами же и парой ду... дамочек из переулочка.
Сергей

Сообщение Сергей » 03 мар 2019, 19:01

>>>>ne znatok: Я, ессно, прочитала колдыбA

А вот не надо из себя француженку строить.
Сергей

Сообщение Сергей » 03 мар 2019, 19:05

>>>>Тигра: Особенно когда приезжие ещё и объект охоты колдыбан

Ну, я выше об объектах охоты сообщил, так что не пугайтесь. А кстати, Вам не доводилось случайно оказаться в Индии 9 марта? Там нужно или принять происходящее как неотъемлемое, или остаться лохом приезжим в обижённом и возмущённом состоянии. Умеющие путешествовать всегда примут, и оценят, и не забудут.
Сергей

Сообщение Сергей » 03 мар 2019, 19:06

>>>>Крапива: Почти на башку - это не полный эффект, а полный - если именно на башку попадет

Вы, как всегда, главного не поняли, т. е. не поняли вообще ничего. Прыжок колдыбой -- это показ своего физического мастерства, а мастерство состоит и в том, чтобы не задеть человека, А на башку любой дурак прыгнуть может, иногда и прыгают, но не севастопольские пацаны. Знаю, что опять ничегошеньки не поняли, но как мог.
Сергей

Сообщение Krapiva » 03 мар 2019, 19:28

Сергей писал(а):Прыжок колдыбой -- это показ своего физического мастерства, а мастерство состоит и в том, чтобы не задеть человека, А на башку любой дурак прыгнуть может, иногда и прыгают, но не севастопольские пацаны.
Ну конечно, лихие севастопольские пацаны сразу рождаются мастерами-колдыберами, на заезжих лохах не тренируются.
("Пить, курить, говорить я начал одновременно")
Krapiva

Сообщение Эмилия » 03 мар 2019, 19:48

А в это время сын крымского писателя, взращенный полуостровом и ихней гуманитарно-педагогической академией, переехавший в Москву после 2014 года, пока папенька в патриотических мероприятиях продолжал участвовать, признался, что растлил своего пятилетнего сына. И об этом узнала жена. Чую, калдыбил все детство...

Да, и записки написал: украинский и русский народ - братья. За это его надо особенно наградить!
Эмилия

Сообщение Хелена » 03 мар 2019, 20:09

Ладно, оставим в стороне местную урлу, колдыбающую на приезжих. Из этой урлы, как понимаю, как раз и сынок крымского писателя.
Мне очень интересно...
Сергей писал(а):потому что не имеют ничего против толстых дядек, целлюлитных тёток и бабушек с внуками

А если дядька немолодой, но НЕ толстый? Они телепаты? По пяткам определяют, где их, малолетней шпаны, конкуренты?
А если тетка нецеллюлитная? Они ее прямо под водой насилуют?

Короче, вот он, электорат-то.

Сергей писал(а):тот Ваш вывод -- из написанного Вами же и парой ду... дамочек из переулочка.

А в общем, что это мы? Если в края распоясавшихся мелких хулиганов, поощряемых взрослыми ду... дремучими дядьками, кто-то едет отдыхать, он и впрямь лох. Так что пусть местные ему на голову гадят.
Хелена

Сообщение adada » 03 мар 2019, 20:22

Тема превратилась в мастер-класс высшей школы злословия...
adada

Сообщение fililog » 03 мар 2019, 21:25

Сергей писал(а):>>>>fililog: Видимо, купили всем местным трусы, чтобы достойнейше смотреться на фоне приезжих

Что-то Вы совсем опускаетесь...

>>>>Да, сегодняшние севастопольцы, оказывается, другие, не то что раньше... Сейчас они грубее и злее

Этот Ваш вывод -- из написанного Вами же и парой ду... дамочек из переулочка.

Я?! Это Вы стали слишком высокомерны. Выводы мои из общения с крымчанами в те годы, когда я там была, и из Ваших постов, ни разу по отношению к себе не слышала столько желчи, сколько Вы выливаете на москвичей сейчас.
fililog

Сообщение Сергей » 03 мар 2019, 21:38

>>>>fililog: Я?! Это Вы стали слишком высокомерны

Я?! Да я всего лишь написал маленькое сочинение на тему "Что изображено на фотографии".

>>>>ни разу по отношению к себе не слышала столько желчи, сколько Вы выливаете на москвичей сейчас

Каких таких москвичей? Я ни слова про москвичей не написал. Москвичи про меня много желчной чуши написали, а я про севастопольские реалии и традиции пишу, про пацанов наших.
Сергей

Сообщение Сергей » 03 мар 2019, 21:43

>>>>Крапива: Ну конечно, лихие севастопольские пацаны сразу рождаются мастерами-колдыберами

Вам бы ведущей на ЭМ работать...
Сергей

Сообщение mirage » 03 мар 2019, 22:00

Изображение
mirage

Сообщение fililog » 03 мар 2019, 22:46

Это Вы, mirage?
fililog

Сообщение mirage » 03 мар 2019, 22:52

Дочка. Сальтуха : ). Палуба — 6 м.
mirage

Сообщение Krapiva » 03 мар 2019, 22:55

Класс :) :!:
Krapiva

Сообщение mirage » 03 мар 2019, 22:56

Да : ). Я долго терпела, но в конце концов похвасталась : ).
mirage

Сообщение ne znatok » 03 мар 2019, 22:57

И правильно!
ne znatok

Сообщение fililog » 03 мар 2019, 23:16

Бесстрашная! Молодец!
fililog

Пред.След.

Вернуться в Курилка