Крымнаш

Грамотное общение на любые темы

Re: Крымнаш

Сообщение adada » 16 янв 2019, 10:46

Главное, не быть одержимым крымофобией и вместе с содержимым крымской бутылки не выплеснуть обратно в бандеровский плёс Украины русский народ Крыма. Не правда ли?
adada

Сообщение Е.О. » 16 янв 2019, 13:12

Эмилия писал(а):Под алкогольную тему вспомнила.
Про крымские вина. Будучи как раз последний раз в Крыму, купила активно рекламируемую бутылку вина - с желтой этикеткой, с годом. Якобы феноменально роскошную. Мы тут решили ее распечатать в новом году. И вылили. Спиртовой настой. Хранилась правильно. Еще одну такую же бутылку с желтой этикеткой мне подарила подруга. Год был позже, хранилась так же верно. Вылили.
<...>
Пить крымское было просто опасно для жизни.

А вы не посмотрели, какой срок годности был указан на бутылках?
Е.О.

Сообщение Хелена » 16 янв 2019, 14:08

?
Хелена

Сообщение Эмилия » 16 янв 2019, 17:15

А чего смотреть-то, Е.О.? Красное вино хранится 3-10 лет. Те, которые прям с годом, а не сделанные прям чтоб их тут же и выпили, в этот срок должны укладываться. У меня белое расходуется быстро :oops: , красное лежит иногда подолгу. Да, есть эти красивенькие бутылки, которые сначала вполне в винной температуре хранились, потом аж в винном холодильнике,который мы на даче организовали уже 5 лет как. Как раз решили поменять часть бутылок в нем, чтоб смотрелось симпатичненько:)

Собственно вот первая из бутылок была самого солидного возраста, тут могло быть. Но две остальные были одного года выпуска, одна и та же дата стояла на этикетке. Крымское - отрава. Французское вполне нормальное и питейное. Да, дома есть словенская рефошка, ей лет 5 тоже. Тоже для красоты вида шкафа лежала. Я все же красные реже пью, они у меня подаренные все. Могу открыть для эксперимента в субботу.
Эмилия

Сообщение Сергей » 16 янв 2019, 17:36

>>>>adada: Главное, не быть одержимым крымофобией

Есть такие экземпляры (не в Крыму, "не в нашем районе"), в присутствии которых "скисла водка, выдохлась икра". Был бы я вином, я бы тоже прокис в таком присутствии. Как сказал бы незабвенный персонаж, "интереснее всего в этом вранье то, что оно вранье от первого до последнего слова".
Сергей

Сообщение Эмилия » 16 янв 2019, 18:08

Ой, продолжу врать тогда, люблю это дело!
Мой коллега в сентябре был в Севастополе, а сейчас в Китае. В недавнем письме пожаловался, что пить совсем нечего. Китайскую водку он не очень любит. А вот вино, по его словам, появилось местное, но по вкусу такая же гадость, как крымнашенское сегодня. Написаны разные слова, но вкус вообще не отличается. Пить почти нельзя.
Поэтому пьет китайское пиво:) Ему, бедному, еще 3 недели. Жалуется, что поправился...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 28 янв 2019, 14:54

Даже со всем уровнем моего ехидства предположить, что похитителем картины окажется представитель ММНК, я еще утром и не могла! И биография криминальная отменная: бездельник, мечтающий проникнуть в богатый дом, потом торговец наркотой, теперь грабитель.
Хочется выяснить: а чего ж это 31-летний член ММКН не родной край начал обустраивать, чтобы он процветал? То есть кормушки на месте ему показалось мало? И он поехал в столь ненавистную ММКН столицу?
Эмилия

Сообщение fililog » 28 янв 2019, 15:27

Как когда-то выразился (по другому, но тоже близкому поводу) наш наиконкретнейший, доайпетрил!
fililog

Поналетевшим посвящается ™)

Сообщение adada » 28 янв 2019, 17:14

Налетели вдруг "Дожди", наскандалили,
    Говорят, они следов не оставили? --
    Только были те слова ветром брошены,
    Простучали по земле, как горошины.
adada

Re: Поналетевшим посвящается ™)

Сообщение fililog » 28 янв 2019, 18:34

adada писал(а):
    Налетели вдруг "Дожди", наскандалили,
    Говорят, они следов не оставили? --
    Только были те слова ветром брошены,
    Простучали по земле, как горошины.

Начитаешься вот такой поэзии, и поймешь, что картину не скуинджил Денис Чуприков из Феодосии, а ее просто «унесло ветром» из музея... Ну что ж, бывает.
fililog

Сообщение adada » 28 янв 2019, 18:39

L' Istruttoria non e chiusa: dimentichi!
Последний раз редактировалось adada 28 янв 2019, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Хелена » 28 янв 2019, 18:53

fililog, а это попса из нашей юности. "Самоцветы", не хухры-мухры.
"Песня алиметщика"... тьфу... "Мой адрес не дом и не улица" - с того же диска.
Хелена

Сообщение fililog » 28 янв 2019, 18:55

Ну конечно, конечно. Надо его понять и простить: в заснеженном Подмосковье тоска по малой теплой родине напала, увидел любимый когда-то вид из окна, ностальгия такая одолела — взял и понес, и ни одна сволочь не остановила, не спросила. Он так и заявил: преступления не совершал. Я не я, и лошадь не моя...
Подождем, l'istruttoria non è chiusa.
fililog

Сообщение Хелена » 28 янв 2019, 18:58

fililog, а это попса из нашей юности. "Самоцветы", не хухры-мухры.
"Песня алиметщика"... тьфу... "Мой адрес не дом и не улица" - с того же диска.
Хелена

Сообщение fililog » 28 янв 2019, 19:11

Так-то оно так, но не обошлось без adadизации (= подгона под нужные ему цели).
fililog

Сообщение fililog » 28 янв 2019, 19:15

adada писал(а):L' Istruttoria NO e chiusa: dimentichi!

adada писал(а):L' Istruttoria non e chiusa: dimentichi!

Билингуальный вы наш, исправили!
fililog

Сообщение adada » 28 янв 2019, 19:19

1. Я всегда, когда доходят руки, вношу мотивированные правки. А когда доходят кисти -- цветовыделяю.
2. Наследники Харитонова могут не беспокоиться: в цитате из "Налетели..." я не изменил ни единого слова.
3. Крым принадлежит его народу.
adada

Сообщение fililog » 28 янв 2019, 19:23

adada писал(а):1. Я всегда, когда доходят руки, вношу мотивированные правки. А когда доходят кисти -- цветовыделяю.
2. Наследники Харитонова могут не беспокоиться: в цитате из "Налетели..." я не изменил ни единого слова.
3. Крым принадлежит его народу.

1. Не всегда, наиржавейший наш.
2. Подстановка «Дожди» вместо дожди — подстановкой остается, строки тоже не подряд идут.
3. Куинджи, в частности его картина, принадлежит музею. Или вы как раз одобряете воровство? Может, вы и были подстрекателем?
Если у вас, иностранца, кражи поощряются, то в России, и в Крыму в частности, за это наказывают.
fililog

Сообщение adada » 28 янв 2019, 19:30

Вы же в курсе: я против перевода стрелок на участников, откручивания стрелочных гаек на грузила и превращения магистральных рельсов тем в трень-брень колотушки. Если спросите что-то толковое по теме, постараюсь ответить.
adada

Сообщение fililog » 28 янв 2019, 19:33

adada писал(а):Вы же в курсе: я против перевода стрелок на участников, откручивания стрелочных гаек на грузила и превращения магистральных рельсов тем в трень-брень колотушки. Если спросите что-то толковое по теме, постараюсь ответить.

Оно мне надо, что-то у вас спрашивать? Вы сами всюду поспеваете, даже когда не спрашивают.
Про Крым, принадлежащий народу, — как раз очень толково и по теме кражи картины!
fililog

Сообщение Хелена » 28 янв 2019, 19:47

fililog писал(а):Или вы как раз одобряете воровство?

А то! adada же нам постоянно сообщает, что искусство принадлежит народу.
А кто этот вор как не представитель ММКН, спрашивается?
Хелена

Сообщение fililog » 28 янв 2019, 20:04

Перенесу из другой ветки:
adada писал(а):Толерантнее было бы: поймали украинца, укравшего картину грека о многонациональном Крыме из русской галереи.
fililog

Сообщение Эмилия » 28 янв 2019, 20:12

Весело тут... Добавлю из актуальненького:
После того, как в России украли картину Куинджи "Крым", стоило бы уделить особое внимание охране картины Верещагина "Курильские острова".

Изображение
Эмилия

Сообщение Сергей » 28 янв 2019, 20:16

>>>>fililog: Куинджи, в частности его картина, принадлежит музею

Расскажите об этом "цивилизованным" голландцам, которые заныкали скифское золото из крымских музеев.
Сергей

Сообщение fililog » 28 янв 2019, 20:20

А давайте все станем как голландцы!
Adada уже возглавил движение «Все народу Крыма!», присоединяйтесь. Вы тоже будете воровать музейные ценности?
fililog

Сообщение Сергей » 28 янв 2019, 20:29

>>>>fililog: А давайте все станем как голландцы

Голландцы прославились самым добросовестным отлавливанием евреев во времена немецкой оккупации. Я не буду становиться голландцем. Я вообще против европейской "цивилизованности". На Форуме без меня найдётся достаточно потенциальных голландцев, особенно по части стукачества.
Сергей

Сообщение Хелена » 28 янв 2019, 20:37

Сергей писал(а):>>>>fililog: А давайте все станем как голландцы

Голландцы прославились самым добросовестным отлавливанием евреев во времена немецкой оккупации. Я не буду становиться голландцем. Я вообще против европейской "цивилизованности". На Форуме без меня найдётся достаточно потенциальных голландцев, особенно по части стукачества.

Ну, хорошие же учителя. Научили крымских, как надо поступать с неполноценными (больными) детьми.
Хелена

Сообщение maggie » 28 янв 2019, 20:39

fililog писал(а):А давайте все станем как голландцы!

Не верьте этому брехуну, fililog.
The court ruled that only sovereign countries could claim objects as cultural heritage. Since only Ukraine, not Crimea, was sovereign, it was for a Ukrainian court to adjudicate the competing ownership claims.

“Ownership questions have to be settled when they have been returned to the state and in accordance with the law of the state in question,” said the judge Mieke Dudok van Heel. “The Allard Pierson Museum must return the treasures to Kiev.”
https://www.theguardian.com/world/2016/ ... ourt-rules
https://www.telegraph.co.uk/news/2017/1 ... imea-gold/

И про "отлавливание евреев" брехня.
Киселёвский соловей.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 28 янв 2019, 21:06

Да понятно всё, maggie.
Сам таких голландцев придумал, сам у них и научился.
Хелена

Сообщение Эмилия » 29 янв 2019, 07:37

Куинджи, как и его «Крым», принадлежит государству. И наш местный член ММКН не может не знать, что суть конфликта по скифскому золоту в том, что вывозило его на выставку государство Украина. Оформляло документы, разбиралось с транспортировкой, было стороной во всех договорах.

Я Третьяковке очень не завидую сейчас... главное, их же самих Минкульт заставит искать деньги на установку датчиков. Вот так: первого крымчанина пустили в музей, а он так подгадил.
Эмилия

Сообщение Хелена » 29 янв 2019, 08:56

Эмилия писал(а):член ММКН

Навевает мысль об устойчивом "член ОПГ", да простит меня Эмилия. : )
Хелена

Сообщение adada » 29 янв 2019, 09:00

К «скифским золотам» государств, где происходили неконституционные, псевдообщенародные госперевороты, отношение в мире всегда было неоднозначным, возьмите хотя бы Советскую Россию.
Скифское золото, насколько я понимаю, принадлежало не УССР, а СССР. И вопрос о собственности, в том числе и на золото, должен был решаться на отдельном референдуме народа крымской автономии. Киев этот референдум преступно зажилил — но права народов как данностей и как данности не имеют срока давности.
Кто-то, возможно, имеет другое мнение — но он обязан считаться и с изложенным.

+
Кстати, весть из RSS: Банк Англии отказался возвращать Венесуэле, правительству Мадуро, их золото!
adada

Сообщение Хелена » 06 фев 2019, 07:47

Интересно про Крым - взгляд с двух сторон :
https://ru.krymr.com/a/itogi-rossiyskoy ... erm=379824
Хелена

Сообщение Эмилия » 06 фев 2019, 08:05

Цитаты из текста. От Горного:
Но вот что многих бесит, так это то, что во власти остались все те же, что «ураганили» при Украине, да еще и новых прибавилось

От общественницы:
Осознание пришло немного позже, когда увидели, что украинские законы были намного лояльнее, ближе к людям, цены значительно ниже, малый и средний бизнес имел возможность развиваться, и не навязывалась межнациональная вражда между ни в чем не повинным населением. Возможно, большая часть жителей Крыма погрузилась в бедность благодаря местному крымскому руководству, состоящему из близких родственников и перекроившему крымскую экономику под себя. Бедствует интеллигенция, бедствуют пенсионеры, практически лишившись публичной возможности отстаивать свои права. Оптимизма поубавилось, надежды на светлое будущее почти не осталось... Каждый думает не о том, как зажить, а как выжить

Другая активистка:
Проукраинские настроения растут в первую очередь у бывших пророссийски настроенных граждан. Причин много, на мой взгляд, это запрет на свободу слова, отжим бизнеса, бездарное руководство российского правительства Крыма, многочисленные обыски у активистов, убийства, похищения, пропажа людей, ну, и безразличие федеральной власти к обращениям крымчан, лишение права выбора мэров, отсутствие качественной медицины, маленькие пенсии, высокие цены. При вкачивании миллиардов рублей в Крым население Крыма не чувствует даже копеечных улучшений жизни

И вот это показательнее всего:
Предприниматель и активистка из Судака Наталья Кириченко в комментарии Крым.Реалии сообщила, что крымчанам все больше приходится думать не о политике, а о том, как выживать на фоне ухудшающихся условий жизни.
«Я бы сказала, на фоне текущих проблем украинские вопросы отошли на третий план. Люди думают, как жить и выживать. Не до Украины сейчас. Думают, не стало бы хуже, хотя кого мы обманываем?» – заявила активистка.

По-моему, это то, о чем мы с Хеленой говорим здесь очень часто на фоне патриотических вскриков adadы и всхлипов C. Человек живет всегда обычной жизнью. Ходит в магазин, копит на отдых и на новые вещи. Как только это становится видимо тяжелее, ощущается ухудшение жизни. И становится тревожно. И патриотизм немножко отступает...

(очевидно, что патриотизм у некоторых как-то устойчиво связан с получением за него зарплаты, чем он так отлично и поддерживается)
Эмилия

Сообщение Хелена » 06 фев 2019, 08:09

Там еще про то, что и проукраинские ожидания снижаются.
Люди не верят никому.
Хелена

Сообщение Эмилия » 06 фев 2019, 08:22

Хелена, когда вопрос о том, что делать завтра, на политиков и государство плевать.

Вот мы с Вами ведь о чистой политике не думаем и не рассуждаем. Нас убивает информация о том, что особенно жестко дает контраст с нашим бытом. Нам - подорожание ЖКХ невозможное уже, им - налоговые льготы. Нам - пальмовое масло в сыре, им - крымские мидии, выращенные в особых зонах. Нам - обсуждение на уровне Совета Федерации, можно ли учительнице взять коробку конфет, им - взятки под обстоятельствами непреодолимой силы...
Эмилия

Сообщение Хелена » 06 фев 2019, 08:26

Анекдот в тему:
Вынужден заниматься коррупцией по причине жадности непреодолимой силы...
Хелена

Сообщение adada » 06 фев 2019, 09:42

Лично я в неверифицируемые разговоры, подобные процитированным, не вникаю. Но они в сети и на экране то и дело всплывают и впечатление о них так или иначе складывается.
А оно пока таково: да, в России жизнь сложная, тяжелая, социально не гармонизированная и должным образом не сбалансированная. Но по большинству основных параметров на Украине еще хуже — и это при том, что Запад из года в год вливает в нее халявные баксы и евро.

Ибо если говорить конкретно о Крыме, в дни всеукраинской революции воспользовавшемся своими правами на свободу, оторвавшемся от Киева и вернувшемся под Москву — сравнивать его следует, наверно, с какой-нибудь нынешней украинской провинцией, например, одесской, которой в наказание за сепаратизм тоже бы устроили обструкцию и прекратили подавать воду и электроэнергию. Не правда ли?
adada

Сообщение Эмилия » 14 фев 2019, 12:23

Просто интересный факт из жизни крымчан. Нам тут регулярно рассказывали, как страшно стремились крымчане к русской культуре, русскому языку...
Я вчера неожиданно поговорила с человеком, который до сих пор преподает в Крыму. И в нашем филиале, и, оказывается, в Крымском федеральном университете. Это пожилой профессор, который лет 15 назад уже купил в Севастополе квартиру. Объяснял это состоянием здоровья. Необходимостью климата. И с момента открытия филиала по 2-3 месяца в году там работал, да и летом жил.
Он человек очевидно неполитизированный, вчера мне рассказывал о том, как любит крымских студентов. Я очень удивилась и сообщила, что даже дистанционно не смогла у филологов вести, такой низкий уровень. В ответ он удивился, что филологи там вообще остались! Оказывается, в Крымском федеральном вообще нет русской филологии, а в нашем филиале в Севастополе это факультет, на который берут тех, кто не прошел на другие...

Самая популярная специальность, на которую валят крымские выпускники, - управление. Особенно госуправление. Все знающие, что заканчивают школу с такими баллами, с которыми никак на материк не поступишь, сбегаются на управление в крымские вузы. И вот этот пожилой профессор радуется: они такие хорошие, в партию вступают, стараются одни пятерки получать, знают, куда работать пойдут... Я, грит, с ними душой отдыхаю, как раньше.

Сегодня с утра уточнила одну вещь. Ага, на ряд управленческих специальностей объявлен целевой набор. То есть крымские власти прям так готовят смену кадров. А вот учителей русского языка и литературы почему-то не готовят...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 14 фев 2019, 12:34

И добавлю для mirage. По-моему, это точный диагноз образованию. 18-летние, 5 лет подростковой жизни прожившие в путинской России, не думают об образовании как о ценности. Они думают только о возможности работы после его получения. Поэтому выбирают то, что даст им уверенность в завтрашнем дне.
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Курилка