Крымнаш

Грамотное общение на любые темы

Re: Крымнаш

Сообщение Эмилия » 21 окт 2018, 11:50

Хм-хм... Bormato не в курсе, что САМ возложил ответственность на Интернет, нет?
А вот официальное мнение высокопоставленного крымчанина:
Сомнение в том, что студент четвёртого курса Владислав Росляков сам подготовился и совершил накануне массовый расстрел в политехническом колледже Керчи, выразил спикер парламента Республики Крым Владимир Константинов, передаёт корреспондент ForPost из Керчи.
«Крым постигла большая трагедия и страшное горе. Это невиданная жестокость. Важно дождаться результатов следствия. Возникает только один вопрос: как удалось молодому человеку осуществить содеянное и в таких масштабах?» — отметил он. Константинов добавил, что не хочет опережать результаты следствия и высказываться в поддержку той или иной версии. «Было видеонаблюдение, охрана, но если в голове у человека такой ужас тщательно запланированной операции, преодолеть видеонаблюдение и охрану не составит труда», — считает глава парламента РК.

«Это новое зло пришло вместе с Интернетом, блокбастерами, в которых людей десятками убивают в течение одного сеанса, — и это преподносится, как некое достижение. Всё это формирует у зрителей чувство вседозволенности, которое и может приводить к таким страшным последствиям. У нас на пике популярности не представители рабочих профессий, а герои таких фильмов — и это упущение в моральном аспекте развития общества», — посетовал Константинов. https://sevastopol.su/news/eto-zlo-pris ... i-v-kerchi

Про популярность рабочих профессий в Крыму. Краем глаза видела репортаж о погибшей в этом колледже девушке. Что-то типа "Землепользование" специальность, но она, по словам подружек, мечтала работать мастером тату. По-моему, ценность образования в колледже понятна.
Эмилия

Сообщение bormato » 21 окт 2018, 12:08

А вот официальное мнение высокопоставленного крымчанина:

Существует гораздо более опасная вещица, и все знают, что она ужасна и опасна. За 2017год в РФ она убила 19000 человек.
В среднем 52 человека в день.
bormato

Сообщение Хелена » 21 окт 2018, 12:23

Вчера всю Сеть обошла фотография якобы керченского стрелка в "Артке", где он проходил огневую подготовку.

Изображение

Администрация "Артека" активно опровергла информацию про молодого человека, заявив, что он никогда в лагере не был.
А вот насчет того, что это именно "Артек" и что в лагере обучают стрелять по человеческим фигурам, как-то я опровержения не увидела.

Кто-то может найти официальные свидетельства, что это фейк - и детям в главном детском лагере не ломают психологическую подсознательную установку, что по людям стрелять нельзя?
Хелена

Сообщение adada » 21 окт 2018, 12:57

Хелена писал(а):Кто-то может найти официальные свидетельства, что это фейк - и детям в главном детском лагере не ломают психологическую подсознательную установку, что по людям стрелять нельзя?

Мне кажется, следует начинать с предъявления официальных доказательств, что это, НЕ, как Вы не по-русски выражаетесь,"фэйк". И только после -- ПОСЛЕ! -- надежного подтверждения существования такого рода стрельб для несовершеннолетних пристраивать вопросы про их "ломку". Иэмхао.

Что касается психологической обстановки в Крыму и непристойного давления, которому подвергается крымский народ со стороны Киева (аннексировавшего полуостров вместе с народом автономии в 1991 году) и западных русо-и россофобов -- о ней следует интересоваться непосредственно у самих крымчан. У них и только у них.
adada

Сообщение Хелена » 21 окт 2018, 13:11

Понятно.
Доказательств нет.
Хелена

Сообщение adada » 21 окт 2018, 14:01

Понятно.
Доказательств нет.
adada

Сообщение Эмилия » 21 окт 2018, 14:33

Хелена, в Артеке периодически бывает Юнармия. В Артеке, может, мишеней нет. Но есть в других местах:
« На базе нашей школы есть военно-патриотический кружок, где ребята проходят общую подготовку: ОФП, работа с оружием, участвуют в тематических мероприятиях, „Зарнице“ например. Через этот кружок ребята могут вступить в „Юнармию“ по своему желанию, давая присягу. ...
«Класс у нас состоит из одних мальчиков — вот нам и предложили, все сразу поддержали идею. Патриотическое воспитание совсем не помешает, — рассказала „Медузе“ Алиса Родина — мать семиклассника Никиты из школы № 49 Белгорода. — Программа сильно не изменилась, но добавились занятия в войсковой части. Мальчишки едут туда после уроков либо в субботу. Все обговаривается с родителями, и куратор из войсковой части подстраивает [программу] под детей. Там и строевая подготовка, и уроки истории, и стрельба, и другие занятия. Пока мы готовимся к присяге. Мальчишки будут произносить клятву юнармейца и получать удостоверение. В общем, будут настоящих мужчин делать. Дети сначала с опаской на все это смотрели, стеснялись, не нравилась форма. Но прошла неделя, и мальчики стали гордиться тем, что они юноармейцы: их показывали по телевизору, они начали заниматься в войсковой части. Они мальчики, им это интересно. Мечтают начать изучать автоматы».
Эмилия

Re:

Сообщение adada » 21 окт 2018, 15:23

Ваших детей давно учат в военных училищах, Суворовских и Нахимовском. И за эти годы, безусловно, специалистами накоплен достаточный опыт, чтобы оценить, влияет ли, и как именно, ранняя военная подготовка, правильное обучение такого рода, на детскую психику. Полагаю, аналогичные институты есть и в других странах. Хотите это обсудить спокойно и без экзальтации и профанации -- познакомьтесь с "матчастью".
adada

Re: Re:

Сообщение Эмилия » 21 окт 2018, 16:43

adada писал(а):Ваших детей давно учат в военных училищах....

Как он это сказал! Не знала бы - и впрямь поверила бы, что именно в 90-е годы Россия придумала военные училища!

Вот в СССР, adada, был предмет такой - НВП. И у Вас был, и у детей Ваших был. А в вузах были военные кафедры - для всех. Удивительным образом этот предмет совсем не готовил бОльшую часть населения СССР к службе в армии. И только в очень бедных регионах армия была "дорогой в жизнь". Типа по анекдоту "мамочка, тут очень хорошо, ты не представляешь - можно спать до 6 утра!" В основном над военруками прикалывались, рассказывали смешные истории и не воспринимали всерьез.

А потом на нашу с Вами страну свалился Афган. Куда прогнившая уже на корю советская власть отправляла не сыновей руководства, а мальчишек из разных районов и бедных семей. При этом детишек из Средней Азии и с Кавказа не посылали. У Вас, adada, сколько там ровесников полегло? И других родственников? 0. Знаете почему? Потому что шахтеры нужны были, от вас не особенно забирали тоже. А у меня в трех соседних школах за мой 8-10 класс похорон 12 точно было. А потом мальчишки начали возвращаться. И мы НВП и военруков возненавидели. Мы демонстративно прогуливали НВП, в вузе мой курс полностью отменил обязательное военное дело. В "лихие 90-е" ни в школах, ни в вузах не было войнушки, не игрались с ней и в нее.

А сейчас нам опять пытаются вернуть романтику игр в войну. Штурм рейхстага, стрельбища в воинских частях.
Главное, когда ТО ЖЕ САМОЕ делают Ваши любимые бандеровцы, Вы громко возмущаетесь. А тут... Нельзя все же такие шоры иметь, нельзя. И - главное - так хотеть их иметь и носить...

Да, adada, напомню, что никакой романтики войны у учащихся Суворовского училища не было. Туда сначала брали детей погибших на войне. Они точно знали, что война - боль и смерть. А вот потом, в 70-е, туда стали пихать детей шишек. И вот они и поигрались в Афган, да и в Чечню еще.
Тьфу, противно даже от этих вечных передергиваний и выкручиваний...
Эмилия

Сообщение adada » 21 окт 2018, 17:09

Увы, такова жизнь. Пока украинские ястребы, никаких исторических и моральных прав на крымскую землю не имевшие и не имеющие, будут мечтать ее вновь подчинить себе, пока за их спиной будут витать ястребы западные, прежде всего американские -- до тех пор в атмосфере будет носиться дух войны, если не горячей, то холодной. Но только с виду холодной.
adada

Сообщение Хелена » 21 окт 2018, 17:24

Эмилия, дело ведь именно в том, какие мишени.
В человеке - нормальном человеке - изначально заложена заповедь "не убий". У нас с мужем есть несколько знакомых, которым пришлось стрелять в людей (кстати, напомню: когда наше поколение было юным, фронтовики были моложе меня сегодняшней, причем значительно). Все вспоминают, как тяжело было выстрелить в человека впервые. Некий психологический барьер. Если человек, конечно, нормальный. Не с паталогией.
Именно поэтому у прошедших войну необратимо ломается психика. А особенно у тех, кто был вынужден воевать тогда, когда для сограждан было мирное время. Впрочем, об этом написана уйма книг, как специальных научных, так и художественных.
Мой муж, который прекрасно стреляет, говорит, что на человеческих фигурах тренировали только спецназ. Даже просто в армии были условные прямоугольники - широкий снизу и узкий - сверху.
Спортсменов и кружки разные стрелковые (в специально оборудованных под боевое оружие тирах) - только по круглым мишеням.
Между прочим, нас на НВП в военный тир возили. Стреляли с колена и из положения лежа. И тоже по круглым спортивным мишеням.

Да вот гляньте - сегодняшняя армия:

Изображение

А детишкам психику ломают, приучая к тому, что можно стрелять по людям.

И еще раз повторю, если непонятно сформулировала: артековцы отрицают, что данный молодой человек проходил у них подготовку.
Но не отрицают того, что снимок сделан у них. Просто утверждают, что на нем мальчик другой. Потому что этот был уже слишком взрослым, чтобы оказаться в "Артеке".
Хелена

Сообщение Сергей » 21 окт 2018, 17:29

Осень пришла в Крым.

Изображение
Изображение
Изображение
Сергей

Сообщение ne znatok » 21 окт 2018, 19:43

Последний снимок замечательный. Прозрачный осенний лес.
И хорошо получился контраст между упавшей листвой и зеленью.
Это на каких деревьях молодая зeлень?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 21 окт 2018, 20:17

Просится название.

И мы, сплетясь, как пара змей,
Обнявшись крепче двух друзей...
ne znatok

Re:

Сообщение adada » 21 окт 2018, 20:24

Я вот думаю: а не собрать ли все ваши нынешние осенние снимки, не склеить ли их в единое памятное слайдшоу для Ютьюба? Технически это несложно, проблема только с выбором адекватной фоновой музыки: одних только бардовских пьёсенок об осени у меня на диске штук 70.
adada

Сообщение Сергей » 21 окт 2018, 20:40

>>>>ne znatok: Это на каких деревьях молодая зeлень?

Да какая молодая? Просто припозднившаяся с пожелтением. Граб, кизил, ещё что-то может быть.
Сергей

Сообщение Сергей » 21 окт 2018, 20:44

>>>>adada: проблема только с выбором адекватной фоновой музыки

Адада, я доверяю Вашему вкусу.
Сергей

Сообщение ne znatok » 21 окт 2018, 20:44

Ну вот я и удивилась.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 21 окт 2018, 21:40

Только сейчас осознала… Крымский климат, видимо, близок калифорнийскому, особенно когда речь идет о северной и центральной Калифорнии, а уж если хоть немного в горы - так вообще один в один. Потому что Ваши снимки крымской природы, Сергей, они мне как родные, это то, что я вижу вокруг, а вот когда москвичи фотографируют московскую осень - это у меня проходит по разряду "ностальгической прирoды". Как говорит моя подруга: "ностальгический салатик" - это об оливье, "ностальгический сервиз" - это ленинградский кобальтовый синий; ну a вот московская осень - это ностальгическая природа.

Имею в виду такие ваши осенние деревья:
Сергей писал(а):Изображение

Hе устаю удивляться, когда вижу дерево, а на нем наряду с красным и желтым полно зеленого, причем не абы какого, а свежего светло-зеленого. Типичное здесь сочетание. И ковер из листьев обычно скорее одноцветный, вот как на всех вашиx трех фото.
ne znatok

Сообщение Сергей » 21 окт 2018, 22:11

>>>>ne znatok: И ковер из листьев обычно скорее одноцветный

Пусть будет ещё и красноцветный.

Изображение
Сергей

Сообщение ne znatok » 21 окт 2018, 22:14

Ух!
ne znatok

Сообщение Сергей » 21 окт 2018, 22:16

>>>>ne znatok: а уж если хоть немного в горы - так вообще один в один

А такие краски в Гре... в Калифорнии есть?

Изображение
Сергей

Сообщение ne znatok » 21 окт 2018, 22:27

Здорово, просто здорово!
ne znatok

Сообщение ne znatok » 21 окт 2018, 22:28

Сергей, я в последнее время мало путешествую, даже и по Калифорнии, все снимаю рядом с домом. Все мои фотографии это или в пределах буквально шаговой доступности или в нескольких минутах езды по городу.
ne znatok

Сообщение Хелена » 22 окт 2018, 07:02

Насколько мне помнится, я недавно показала, что такие краски есть в Москве. Собственно, в Москве есть и другие краски, их много.
Виды - да, другие. Но речь ведь о красках... вроде как.
Хелена

Сообщение mirage » 22 окт 2018, 08:41

Изображение

Да даже если и другие краски...
Москва была прекрасна этой осенью.
mirage

Сообщение ne znatok » 22 окт 2018, 08:46

Хелена, мне трудно это объяснить, но то, что Вы снимаете в Москве и окрестностях, это для меня, как картины Левитана. А вот фото Крыма отзываются тем, что я вижу вокруг себя. И да, краски. Но ведь как звук не бывает без тембра, так и цвет не бывает без текстуры. Другие деревья, другие листья, другая опавшая листва. Другие тропинки. То, что там горы и море - это меняет все. Тропинка, по которой идет человек с рюкзаком - там склон, довольно крутой, и вот как все это выглядит, оно совсем не подмосковное.
Последний раз редактировалось ne znatok 22 окт 2018, 08:48, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение mirage » 22 окт 2018, 08:47

Я тебя понимаю, ne znatok. Согласна, иное.
mirage

Сообщение Хелена » 22 окт 2018, 09:21

Это чистая психология, и это я понимаю.

Склон не очень крутой, я прямо в Москве могу сфотографировать круче.
И краски те же.
Атмосфера местами другая, да.

Но кстати, где человек с рюкзаком - если бы мне не сказали, что это Крым, я бы и не поняла.

Мне бросилась в глаза неухоженность леса.
Хелена

Сообщение ne znatok » 22 окт 2018, 09:25

В это время года, как я понимаю, в Крыму сильных дождей еще не было, а если и были, так солнце и ветер все быстро высушат. У нас так вообще еще не было дождей, никаких. Так что листва вся совершенно сухая, летучая, не слежавшаяся совершенно. А в Москве, небось, уже давно льет.
ne znatok

Сообщение Хелена » 22 окт 2018, 09:28

Провела эксперимент на домашних, в том числе том фотографе, чьи снимки так нравились mirage.
Ответ одинаковый: средняя полоса России.
Хелена

Сообщение ne znatok » 22 окт 2018, 09:30

Почему неухоженный? Нормальный для таких широт и высот. Он более редкий, сквозной, деревья более тонкие, только и всего.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 22 окт 2018, 09:34

Хелена писал(а):Но кстати, где человек с рюкзаком - если бы мне не сказали, что это Крым, я бы и не поняла.

Это не обязательно Крым. Может быть рядом с моим домом, у нас горы рукой подать, 10 минут - и ты уже на горной дороге.
ne znatok

Сообщение Хелена » 22 окт 2018, 09:38

ne znatok писал(а):А в Москве, небось, уже давно льет.

: )

Я ж написала в соседней ветке: совершенно сказочная осень.

Вот прямо сейчас:

Изображение
Хелена

Сообщение ne znatok » 22 окт 2018, 09:49

Ты хочешь сказать, что у вас еще не было дождей?

Ну вот у меня здесь не может быть такой картины. Совершенно же нет зеленoго.
ne znatok

Сообщение Хелена » 22 окт 2018, 09:52

Ээээ... меньше недели назад (в соседней ветке):

Изображение

Изображение

В "Фото и стихах" цветочек именно что 16 октября снят:

Изображение

Как и все мои фото в "Фотографируем".
Последний раз редактировалось Хелена 22 окт 2018, 09:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Хелена

Сообщение Хелена » 22 окт 2018, 09:53

ne znatok писал(а):Ты хочешь сказать, что у вас еще не было дождей?

Практически не было.
Хелена

Сообщение ne znatok » 22 окт 2018, 09:56

Я обратила внимание на эти фото, Хелена.
Очень крупные планы, по ним действительно ничего нельзя сказать конкретного. А вот предыдущий снимок - он чрезвычайно характерен.
ne znatok

Сообщение Хелена » 22 окт 2018, 09:59

Крупные планы - потому что убрала ненужные детали, из собственных соображений.

Да, сейчас практически всё пожелтело.
Но еще неделю назад было прямо вот как на крымских.
Говорю же, проверила самым простым образом: спросила, где снято. Единогласный ответ - в средней полосе, совсем недавно.
Хелена

Сообщение Хелена » 22 окт 2018, 10:02

Смотри, тот же день, 16 октября:

Изображение
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка