Крымнаш

Грамотное общение на любые темы

Re: Крымнаш

Сообщение adada » 06 окт 2018, 09:29

Сергей писал(а):Сегодня обломилось прицепом попасть на экскурсию на 30-ю батарею. Это редкая удача, потому что это действующая воинская часть и экскурсии туда бывают лишь как исключение по особому распоряжению МО.

Класс!

Интересно, что на портале, за новинками которого я издалека привычно слежу, есть еще один сентябрьский рассказ, о неформальном посещении Крыма ростовским журналистом.
Рекомендую:
С ветерком по Крыму (путевые заметки)
adada

Сообщение Сергей » 06 окт 2018, 17:04

>>>>В Тимашевске готовьтесь отстоять огромную пробку перед жд переездом - туда стояли полчаса, обратно 40 минут

Новичок! Там по объездной сначала надо ехать, а потом через город, тогда вообще без проблем и ожиданий.
Сергей

Сообщение Тигра » 16 окт 2018, 08:29

Сергей, вам ещё привет от меня не передали?

В Катании (город на Сицилии) мы побратались немножко с ребятами из Севастополя.
Сперва их увидел мой муж. Они шли по площади, перед ними семенил маленького роста нанятый игрок на аккордеоне и играл "Катюшу", а они пели. Иногда они ласково сзади похлопывали его по голове.
Потом мы столкнулись с ними у слона. У фонтана со слоном. Там стали знакомиться. Их почему-то очень обрадовало, что мы из Чикаго. Потом сфоткались и расстались, передавая горячие приветы. Мы — Севастополю, они — Чикаго.

Думаю, что мы с мужем внесли вклад в уменьшение вероятности мировой войны.

Изображение
Тигра

Сообщение Эмилия » 16 окт 2018, 08:41

Тигра, я Вас расстрою: они на 95 % выехали из Севастополя по украинским паспортам... Горный регулярно сообщает, что куча жителей Крыма имеет загранпаспорт украинский.
У меня сейчас в группе 2 девочки из Крыма - прям сегодня спрошу, как у них с этим делом. Да, наш местный форумчанин не подходит под модель, у него загранпаспорт и ваще российское гражданство намного раньше образовалось, чем в 2014. А мои девочки как раз родившиеся как гражданки Украины - где-то 1997.
Эмилия

Сообщение Тигра » 16 окт 2018, 08:44

Эмилия, это ж морская пехота! Они в увольнении с корабля.
Тигра

Сообщение Сергей » 16 окт 2018, 18:54

>>>>Тигра: мы побратались немножко с ребятами из Севастополя

Наши пацаны, наши! И песни правильные поют в правильных местах.

>>>>Их почему-то очень обрадовало, что мы из Чикаго

Потому что парни нормальные, потому и обрадовало.

>>>>передавая горячие приветы. Мы — Севастополю, они — Чикаго

Привет Севастополю принят!

>>>>Думаю, что мы с мужем внесли вклад в уменьшение вероятности мировой войны

Даже не сомневайтесь! Для того и севастопольцы в Катании, чтобы в Чикаго отозвалось, что Россия -- наша!

>>>>это ж морская пехота! Они в увольнении с корабля

Тигра, пропустите мимо, на всякое кукареканье не накукуешься.
Сергей

Сообщение Тигра » 16 окт 2018, 19:28

Сергей писал(а):Наши пацаны, наши! И песни правильные поют в правильных местах.

Перейду к критике пацанов.
Я-то их не щупала, а вот муж снялся в обнимку с двумя из них. Он с огорчением отметил, что для морпехов ребята жирноватые, мягкие. Гоняйте их там побольше!

Сергей писал(а):чтобы в Чикаго отозвалось, что Россия -- наша!

(растерянно): А кто сомневался?
Тигра

Сообщение ne znatok » 16 окт 2018, 19:39

Тигра, a что означает тигриная поза? Типа, "вуаля"? Или "айн, цвайн, драйн"? Или "here we go"?
ne znatok

Сообщение Сергей » 16 окт 2018, 19:46

>>>>Тигра: Он с огорчением отметил, что для морпехов ребята жирноватые, мягкие

Это огорчает. Даже удручает.

>>>>(растерянно): А кто сомневался?

Кто санкции вводит и кто поддерживает.
Сергей

Сообщение Тигра » 16 окт 2018, 20:01

ne znatok писал(а):Тигра, a что означает тигриная поза? Типа, "вуаля"? Или "айн, цвайн, драйн"? Или "here we go"?

Я бы сказала, "вуаля" или "алле-оп".
Все мы были весёлые и слегка придуривались.

Я была уже в состоянии некоего весёлого же отчаяния: обе мои сумки в Палермо не прилетели, их мне доставили только на седьмой день, а это пятый. Там жара, а я без сандалий, без лёгких штанов, шляпу купила в каком-то киоске, майка мужнина — ну и так далее. И летнее уже почти не продают! Зимняя коллекция идёт, видите ли. Никаких сандалий. Так что мы с морпехами обуты солидно.
Тигра

Сообщение Сергей » 16 окт 2018, 20:11

>>>>Тигра: обе мои сумки в Палермо не прилетели

Вот они, самолёты-то...
Сергей

Сообщение ne znatok » 16 окт 2018, 20:13

Сергей писал(а):Вот они, самолёты-то...

...до чего доводят.
ne znatok

Сообщение fililog » 16 окт 2018, 21:41

Сергей писал(а):Даже не сомневайтесь! Для того и севастопольцы в Катании, чтобы в Чикаго отозвалось, что Россия -- наша!

Вот ведь как: а в России думают, что Крымнаш...
fililog

Сообщение Сергей » 16 окт 2018, 21:52

>>>>fililog: а в России думают, что Крымнаш

Нам-то лучше знать, что мы делали и к чему стремились, с кем мы бились и кого разбили, что есть историческая справедливость и что такое отдать 23 года жизни ради неё. А в России пусть думают -- мы не против.
Сергей

Сообщение Krapiva » 16 окт 2018, 22:28

Тигра писал(а):Потом сфоткались
Замечательное фото :) :!:
Krapiva

Сообщение Эмилия » 17 окт 2018, 06:16

Тигра писал(а):Эмилия, это ж морская пехота! Они в увольнении с корабля.

А! Ну тогда, Тигра, их "из Севастополя" скорее всего обозначает сам факт корабля. "Москва" у нас сейчас где? Пыталась найти список группировки кораблей ВМФ в Средиземном море, но почему-то не открывается. Военная тайна, наверное.
У меня половина курса (которые мужского пола) проходили срочную службу в Германии. Они ж не немцы!
Эмилия

Сообщение Тигра » 17 окт 2018, 06:47

Эмилия писал(а): их "из Севастополя" скорее всего обозначает сам факт корабля.

Скорее всего, так, конечно.
Тигра

Сообщение Krapiva » 17 окт 2018, 16:45

Взрыв в Керчи. В Крыму трехдневный траур.
"В первые часы после после происшествия Следственный комитет России официально признал случившееся терактом и возбудил уголовное дело по статье 205 УК РФ — террористический акт.
Однако спустя несколько часов СК заявил, что переквалифицировал дело и больше не расследует случившееся как теракт."

https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... ek-pogibli
Krapiva

Сообщение Эмилия » Вчера, 10:24

https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2297892-echo/
Кто-то может мне объяснить, о чем эта бесноватая пишет?
Выродки выбрали своей мишенью не своих оппонентов, способных дать им по соплям, а наиболее незащищенную категорию — детей.
Правоохранительные органы и спецслужбы обязаны найти виновных и установить всех причастных к данному преступлению, не имеющему никаких смягчающих обстоятельств.

Эти выродки - это кто? Правоохренительные органы Крыма, которые выдали разрешение на оружие 18-летнему пацану? Директор колледжа, которая не включает рамки? У нас, кстати, в корпусе они работают. И охрана сидит, а не бабулька. Но эти рамки просто пиСТЧат на всех входящих, мы привыкли уже.

Мне жалко всех. Но, как мне кажется, такие трагедии нельзя предугадать и предвидеть. Увы.
Эмилия

Сообщение Тигра » Вчера, 10:29

До меня доходили некоторые высказывания о том, что это Украина виновата.
Звучало не с высокого уровня, а со среднего.

Ну а конкретно эта дама, по-моему, нездорова, и давно.
Тигра

Сообщение Хелена » Вчера, 10:38

Нездорова, да.

Кстати, у нас, естественно, официально не упоминают, а вообще прошло, что у него в ФБ сплошь креатифф из ДНР из раздела "убей врага".
Не украинский, а именно днр-овский.
...
И привожу один текст полностью, просто как текст, с размышлениями по поводу случившегося.
Ад разверзается внезапно
Егор Седов: Что угодно может случиться с кем угодно. Какие вам "безопасность" и "оградить"?!
update: 18-10-2018 (10:26)
! Орфография и стилистика автора сохранены

Специально молчал вчера. Читал телеграм, соцсети.

1. Однозначное: то, что произошло в Керчи - страшная трагедия. Те, кто пытаются злорадствовать - либо боты, либо клинические мудаки.

2. Не надо спешить делать выводы и ставить диагнозы по горячим следам. Что вчера сотворило множество телеграм-каналов и блогеров. Одни в первые же минуты отписались про "бендеровцев". Вторые - про "несколько нападавших". У страха глаза велики - понятно, что для очевидцев картина происходящего искажается внезапностью и ужасом. А для сторонних и находящихся порой за тысячи километров от места происшествия - идеологическими предпочтениями.

Напомню один не столь давний случай. Стрельба в Германии, убийца погиб. Разумеется, поспешили сделать вывод: "Был из понаехавших, бедные коренные немцы..." Все верно. Да не вполне. Этот парень (родившийся, если не ошибаюсь, уже в Германии) был иранцем, а считал себя истинным немцем. О чем, стреляя (как раз по тем, кого считал "понаехавшими"), и сообщил граду и миру.

Есть и иной перекос - пишет некто С.Минаев: "Единственное разумное, что сейчас можно делать "экспертам", это выражать соболезнования, или завалить свои медиаторы и не множить версии случившегося в Керчи".

Эй, дорогой Минаев, а кто ты, собственно, такой, чтобы с прочими в столь приказном тоне разговаривать? Свобода слова - это и свобода высказывать версии. Но предупредить о том, что большая часть этих версий будет неверна, стоит.

3. Все эти разговоры "а в СССР такого не было..." "А вот там-то и там-то такого не случалось..."

Значит, граждане, запомните, пожалуйста: где угодно, в любом регионе земного шара, может образоваться маньяк. Я помянул про Германию, а были случаи и в США. Мы про них хорошо знаем, поскольку в США - свободные СМИ, а случаи пытается использовать здешняя пропаганда.

Про СССР - не знаю. Возможно, не было. А возможно, что-то подобное где-то и было. Но уверен в одном: если было, то гражданам СССР ничего не говорили. А в "перестройку" - в период разоблачений всего и вся - случай забылся. Во всяком случае, маньяки - ровесники нынешнего - были точно. Были и помоложе:

Дело Владимира Винничевского

Дело Аркадия Нейланда

И то, что это может быть где угодно, должно привести нас к мысли о здоровом фатализме, о понимании того, что ад может внезапно разверзнуться и т.д. А отнюдь не к воплям "государство, защити!" и "законодатель, огради!" Не защитит. Не оградят. Гадостей живым наделать могут. А вот про безопасность - не мечтайте.

В конце концов, мы все - участники боя с главным маньяком и геноцидником Земли. Который, в обозримом будущем, вряд ли будет осужден и изничтожен. Я - о смерти, конечно. И бой этот пока что видится неравным... Какая вам "безопасность"?!

Что угодно может случиться с кем угодно. Среди моих френдов был один замечательный человек (многие, надеюсь, его помнят), написавший обычный вечерний пост и отправившийся гулять с собакой... А через час пришло сообщение о том, что он погиб. Сбит машиной. И я не знаю, кому такая "обыденная" внезапная смерть может показаться "менее страшной", чем внезапная смерть от руки маньяка.

4. И все же - озаряет озаряемых. Эффекта невротизации от милитари-пропаганды (ее называют обычно "патриотической работой среди молодежи"), от телевизионных многоминуток ненависти, никто не отменял. В Крыму, вероятно, все это еще и усилено.

Я не могу утверждать, в какой степени всему этому был подвержен маньяк. Четыре года назад, судя по страничке в ВК, подвержен, скорее всего, был. Сейчас - сложно сказать, но вполне такое допускаю. Для 99.99% все это - "белый шум", а вот для кого-то - нет.

Понятно, что уже начали шуметь о компьютерных играх, о закручивании гаек в интернете. А лучше бы им пошуметь о том, чтобы убрать с телевидения ор "экспертов" на ток-шоу. Или о том, чтобы внести в стоп-листы (раз уж у них есть стоп-листы) любого, кто говорит о гуманизме, как о чем-то плохом. Глядишь, и "озаренных озаряемых" поменьше будет...

И отстаньте уже от людей со своими "ужесточить". Просто отвяжитесь!

Тут вчера один когда-то хороший писатель-фантаст высказал "национальную идею" - достижение интеллектуального лидерства. Ну-ну, с высокими чиновниками-"реформаторами", считающими, что надо избавиться от математических школ, мы его враз достигнем, да еще "так прыгнем..." Но одна национальная идея на будущее есть - народом она наверняка будет принята. Это, повторюсь, "сам живи - и давай жить другим". Но она наверняка будет дополнена: "да отвяжитесь уже от нас!" И так - на столетия: нынешнее время наверняка даст тяжелейшую аллергию на "заботу" "элиток" о нас, "простецах", на все их "оградить от".

5. Просто для информации. Вчерашние события в Керчи - не единственная крымская новость. Вот и вторая:

В Москве задержали вице-премьера Крыма Виталия Нахлупина

6. "Он рос замкнутым..."

Понимаете, в чем дело - это не грех.
Замкнутость, необщительность, даже скрытность, желание побыть наедине с компом, а не со сверстниками - это все варианты нормы. Боюсь, что сейчас из-за горе-психологов (а много ли в РФ хороших профи? их и в мире мало) люди необщительные, застенчивые будут дополнительно стигматизированы. Что ужасно.

7. Два удивительных утверждения встретилось в ленте. Во-первых, убийцу называют "подростком". Во-вторых, "это самая страшная трагедия такого рода на территории РФ".

На минуточку, убийце было 18 лет. Следовательно - никакой он не подросток. Ни по законодательным, ни по человеческим нормам. Убийца - ВЗРОСЛЫЙ. Молодой, безумный, какой угодно. Но - взрослый, половозрелый, совершеннолетний. Ни разу не ребенок и не подросток.

А второе. Это действительно страшная трагедия. Но вот с географическими определениями... Думаю, каких-то специальных пояснений давать не следует - все ясно и так, сказано тысячи и десятки тысяч раз.

А если что-то надо объяснять,
То ничего не надо объяснять.
А если всё же стоит объяснить,
То ничего не стоит объяснить.

Вот этой цитатой из Щербакова из песни о фатализме, - как раз о том, что адский мир может разверзнуться внезапно и где угодно, - и завершу.

Егор Седов
Хелена

По поводу новых кликушеств

Сообщение adada » Вчера, 11:32

"Среди визгов, кликушества, флейт, барабанов, тарелок
    Высшим протестом было сохранение меры."
Так В.Л. Британишский (1933-2015) перевел напутствие лауреата Нобелевской премии, праведника мира (по Яд ва-Шем), Чеслава Милоша (1911-2004):
    "Pośród wrzasków, ekstatycznych bełkotów, pisku trąbek, bicia w rondle i bębny
    Najwyższym protestem było zachowanie miary."

В Крыму, народ которого борется, фактически, со всем миром за признание своего права на самоопределение, произошла трагедия, преступление, в котором предстоит разобраться специалистам. Обывателям рекомендуется умерить пыл, не раскачивать лодку и прислушаться к словам мудрого человека.
Последний раз редактировалось adada 18 окт 2018, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Тигра » Вчера, 11:35

С мнением Бродского точно путаница какая-то.

С лодкой не так очевидно.
Тигра

Сообщение Iori_Yagami » Сегодня, 09:33

Колумбайн, колумбайн, кого хочешь выбирай... :(
Не стоит думать, что можно все предотвратить. А вот сделать комфортную психически здоровую атмосферу в школе - вполне. Только вот кто ж сейчас "вспомнит" про конфликты, где, например, стрелок был жертвой одноклассников или учителей? Рискну предположить что они были. Таких безумцев нема - никто не хочет быть кандидатом на "пристальное обследование", а "что это странные симпатии, а?".
А полит версии - это за гранью. Даже при захвате заложников во многих известных событиях известными группами просто так сразу никто никого не стрелял - были требования, переговоры, и т.п. Ну если пружинку жать и жать... Конечно, оправдания таким методам нет, но логика просматривается. А тут похоже чистые эмоции.
One, two, Iori's coming for you. Three, four, better lock your door. Five, six, grab a crucifix. Seven, eight, stay up late. Nine, ten, never sleep again.
604 trance forevah!
Iori_Yagami

Сообщение volopo » Сегодня, 09:42

Iori_Yagami писал(а):Даже при захвате заложников во многих известных событиях известными группами просто так сразу никто никого не стрелял - были требования, переговоры, и т.п.

CH?
volopo

Сообщение Эмилия » Сегодня, 11:08

Кстати, сейчас mirage отвечала, вспомнила. Я вчера (никто не подсматривает) репетировала... :) Грешна, хочется подработать. Так вот, мальчики 17 лет, готовящиеся в очень приличные вузы, не смотрят, ясно, ТВ. Но и в сетях они тоже смотрят только интересное. И вот про Керчь они не знали! Вообще!
Эмилия

Сообщение Эмилия » 30 минут назад

Зомбированные крымчане. Что ВВП сказал - то и есть ИСТИНА.
Студент колледжа увлекался компьютерными играми и ни с кем не дружил, что, по мнению Рослякова-старшего, его и погубило. «Это все интернет, ноутбук и замкнутость полная. Я – православный верующий. Дьявол, больше ничего», – сказал он.

И далее:
соседи Росляковых ранее рассказали, что отец после службы в Афганистане злоупотреблял алкоголем, издевался над матерью, бегал по двору с саблей.

А виноват, конечно, Интернет. Папа бухает, мама неизвестно в какой секте, но зло именно от ноутбука (кстати, купил-то наверняка на военную пенсию? Афганец наш...).
Эмилия

Пред.

Вернуться в Курилка