Крымнаш

Грамотное общение на любые темы

Re: Крымнаш

Сообщение volopo » 11 сен 2018, 15:28

Ytn
Хелена писал(а):Это всего лишь история.
Тянется давно.

Никто ничего не требовал, условий не выставлял, все радовались.

Нет, вы попросили у меня ссылки для подтверждения моих слов и усомнились в компетентности чиновника, на которого я сослался.
Почему вы считаете, что приведенная вами ссылка сделана на более компетентного человека? Почему мы должны верить его словам?
volopo

Сообщение Krapiva » 11 сен 2018, 15:30

Увидеть Армянск и не умереть
Репортаж из города, в котором не осталось детей и птиц

https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... -ne-umeret

Изображение
Krapiva

Сообщение Хелена » 11 сен 2018, 15:34

Я не призывю верить крымским. Сама им вообще не верю, ни одному.
Это всего лишь для даты - 2016 год.
Хелена

Сообщение volopo » 11 сен 2018, 15:38

Хелена писал(а):Я не призывю верить крымским. Это всего лишь для даты - 2016 год.

2016 год был. Что еще можно почерпнуть из вашей недостоверной ссылки?
volopo

Сообщение Хелена » 11 сен 2018, 16:06

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Я не призывю верить крымским. Это всего лишь для даты - 2016 год.

2016 год был. Что еще можно почерпнуть из вашей недостоверной ссылки?

Ссылка достоверная, не надо клеветать.
Сведения в этом издании могут быть недостоверными, но именно на него (это издание) любит давать ссылки adada.
Тут придется определиться, верим или не верим мы этому источнику.
Хелена

Сообщение volopo » 11 сен 2018, 16:25

Хелена писал(а):Тут придется определиться, верим или не верим мы этому источнику.

Мы - не верим никому.
Вообще надоело.
Я привел факт: Украина называет признание оккупации Крыма в качестве условия возобновления подачи воды по Крымскому каналу. Подтвердил конкретный факт конкретной ссылкой. Глубокую мысль "а замминистра у них неправильный" принял во внимание.
volopo

Сообщение Хелена » 11 сен 2018, 16:41

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Тут придется определиться, верим или не верим мы этому источнику.

Мы - не верим никому.
Вообще надоело.
Я привел факт: Украина называет признание оккупации Крыма в качестве условия возобновления подачи воды по Крымскому каналу. Подтвердил конкретный факт конкретной ссылкой. Глубокую мысль "а замминистра у них неправильный" принял во внимание.

Нееет, замминистра у них такой, какой их устраивает.
Но над ним есть еще министр, вице-премьер (или кто там...), премьер и президент.
Поэтому в данном случае логично рассматривать его слова как частное мнение, высказанное в интервью.
Как и мнение этих... крымских.
Факт остается фактом: достоверных сведений о причине неподписания договора Вы не нашли.
Так что не стоило огульно обвинять одну из сторон.
Хелена

Сообщение volopo » 11 сен 2018, 16:45

Хелена писал(а):Факт остается фактом: достоверных сведений о причине неподписания договора Вы не нашли.

Вообще-то факт следующий: ничего о причинах неподписания какого-то договора я не искал и не собираюсь.
volopo

Сообщение Хелена » 11 сен 2018, 16:57

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Факт остается фактом: достоверных сведений о причине неподписания договора Вы не нашли.

Вообще-то факт следующий: ничего о причинах неподписания какого-то договора я не искал и не собираюсь.

Вот и славненько. Следовательно, утверждение насчет вины Украины в катастрофе Армянска снимаем как недостоверное.
Хелена

Сообщение Е.О. » 11 сен 2018, 17:05

Вообще-то, переговоры по отключению чего-либо жизненно важного должна начинать отключающая сторона: "Если Вы не сделаете то-то и то-то до такого-то срока, то мы вам отключим... Ответ направлять туда-то и туда-то". Разве нет?
Е.О.

Сообщение volopo » 11 сен 2018, 17:08

Хелена писал(а):Вот и славненько. Следовательно, утверждение насчет вины Украины в катастрофе Армянска снимаем как недостоверное.

Не "снимаем", а "не принимаем". Не принимайте, конечно.
volopo

Сообщение Хелена » 11 сен 2018, 17:10

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Вот и славненько. Следовательно, утверждение насчет вины Украины в катастрофе Армянска снимаем как недостоверное.

Не "снимаем", а "не принимаем". Не принимайте, конечно.

Смешно.
От изменения формулировки достоверности Вашим обвинениям не прибавится.
Хелена

Сообщение volopo » 11 сен 2018, 17:18

Хелена писал(а):Смешно.

Но и от вашего неприятия не убавится.
volopo

Сообщение maggie » 11 сен 2018, 18:12

Надо им в Крым китайцев с ихними технологиями и инвестициями пригласить.
Глядишь, через пару лет там будет "город-сад", т.е., полуостров-рай. и берега очистят от незаконного строительства и всякой грязи и мути, и отели с санаториями классные постороят. С розовой водой, массажами и ТСМ.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 11 сен 2018, 18:51

maggie писал(а):...и берега очистят от незаконного строительства
Это какая такая китайская технология по очистке от незаконного строительства? Расстрел за взяточничество что ли? :)
Е.О.

Сообщение adada » 11 сен 2018, 18:53

Хелена писал(а):Ну, любовь должна быть взаимной. Не хотят жители считаться гражданами Украины - это из выбор со всеми вытекающими последствиями.

Следует ли понимать сказанное так, что если Крым не может вернуться к мачехе-Украине на основе взаимной любви (которой давно уже нет), то возможен его возврат на основе взаимной ненависти (которую Киев усердно возбуждает)? Вы считаете такого рода основания гуманными?

Только подчеркиваю, что вопрос поставлен об отношениях между Киевом и Крымом, русским народом Крыма, а не об отношениях между Киевом и Москвой.
adada

Сообщение maggie » 11 сен 2018, 19:09

Е.О. писал(а):Это какая такая китайская технология по очистке от незаконного строительства? Расстрел за взяточничество что ли? :)

Элементарно, Ватсон!)))
Прямо скажут: или вы сносите нафик к завтрашнему утру все свои незаконные застройки, или мы не будем инвестировать ни единого рубля, то есть, юаня, то есть доллара. Пункт.:)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 11 сен 2018, 19:17

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Смешно.

Но и от вашего неприятия не убавится.

От моего неприятия, безусловно, не убавится.
Но от отсутствия у Вас доказательств - непременно убавится в глазах здравомыслящих людей.
Потому что бездоказательные обвинения называются поклёпом.
Хелена

Сообщение adada » 11 сен 2018, 20:15

Но над ним есть еще министр, вице-премьер (или кто там...), премьер и президент...

А самого-то главного, сеньора штатного ихнего, так и не назвали...
™)
adada

Сообщение volopo » 11 сен 2018, 21:20

Хелена писал(а):Потому что бездоказательные обвинения называются поклёпом.

А еще клеветой и напраслиной.
Давайте я повторю то, что доказывать не собираюсь:
1. "Крымский титан" принадлежит украинцам.
2. Украина перекрыла Северо-Крымский канал.
volopo

Сообщение Сергей » 11 сен 2018, 22:27

>>>>Маруся: Сергей, спасибо... И жду продолжения

Продолжение будет. Если есть хоть один заинтересованный человек, то я буду рассказывать.
Сергей

Сообщение Сергей » 11 сен 2018, 22:41

>>>>volopo: Если я правильно понимаю, вы удивляетесь, что крымчане могут говорить о чем-то помимо катастрофы в Армянске

Я вот тоже удивляюсь, что москвичи могут говорить о чём-то помимо катастрофы в Балашихе. От Севастополя до Армянска 230 км, а от Москвы до Балашихи 23 км. Если "Титан" закроют, то экология восстановится после осенних и зимних дождей, а экология в Балашихе не восстановится несколько поколений. А москвичи продолжают мусорить... Сушшие свиньи!
До чего ж дебильны все либералисты!
Сергей

Сообщение Сергей » 11 сен 2018, 22:57

>>>>Крапива: Как заметил недавно один крымчанин, любовь зла

Как не заметила недавно одна московская провинциалка, любовь зла не вообще, а конкретно.
Сергей

Сообщение zyablik » 11 сен 2018, 23:35

Тигра писал(а):zyablik, срочно просветите, пожалуйста: это которое итальянское мороженое? Granite?

Нет, это было классическое Gelato.
zyablik

Сообщение Эмилия » 12 сен 2018, 06:40

Сергей писал(а):Я вот тоже удивляюсь, что москвичи могут говорить о чём-то помимо катастрофы в Балашихе. От Севастополя до Армянска 230 км, а от Москвы до Балашихи 23 км. Если "Титан" закроют, то экология восстановится после осенних и зимних дождей, а экология в Балашихе не восстановится несколько поколений. А москвичи продолжают мусорить...

Это опять-таки случай так называемого вранья. Поздравляю, гражданин соврамши!

Сотни и тысячи москвичей летом принимали участие в митингах против свалок и полигонов в разных городах Подмосковья. В Ядрово жители собирались и прям было известно, в каком вагоне едут из Москвы. Листовки по Москве были, лично знаю жителей севера. которые ездили. У меня за дачей - уже за Наро-Фоминском - Храброво. Наши соседи по даче как раз одни из Наро-Фоминска, у них пару раз митинги были, а уж подписей тьму собрали, мы тоже участвовали. Московские зеленые - это довольно много молодежи. Вот биофак МГУ - и студенты, и преподаватели - постоянно в акциях экологических участвуют. Не только в митингах. А и саженцы высаживают, и птицами в тех районах занимаются.. Да, сколько при биофаке школьных кружков, которые то же делают, не счесть!

А проблема-то у Крыма какая?. В 16 году стало понятно, что на этом Титане нет воды. И что можно до бесконечности ругать Украину, но надо что-то делать. Деньги на 100% им дали из Москвы, но они их украли. Хотя технологии создания оазисов в пустыне есть, причем во вполне дружественных нам странах. Иран. Египет. ОАЭ. Казахи вот советуются с ними. А руководство Крыма очень хотело побольше в карман положить. Поэтому закрывали глаза и ничего не делали.

С полигонами в Подмосковье проблема иная. Когда дурак Медведев увеличил Москву в 2 раза, выяснилось, что мусора-то тоже в 2 раза больше! И власти М и ПМ начали играть в игру: кто отвечает за свалки. Собянин пытался выяснить, можно ли на этих свалках плитку положить, а Воробьев пытался договориться, чтобы жители ПМ льготы в М имели. Этот пинг-понг продолжался, пока одни жители не попали на линию к ВВП. А когда теперь посчитали, сколько бабок нужно, чтобы заводы построить, а не свалки, - схватились за голову. Но, насколько мне известно, Москва уже выделила деньги именно на мусороперерабатывающие заводы, их начали строить, в нынешних условиях - это еще и рабочие места.

А жители Севастополя, как идиоты, радуются: Если "Титан" закроют, то экология восстановится после осенних и зимних дождей... А ЛЮДИ РАБОТАТЬ куда пойдут??? Там, как я понимаю, чуть ли не треть города на нем работала???
Эмилия

Сообщение Хелена » 12 сен 2018, 08:45

Эмилия, так враньё оттуда постоянно льется бурным потоком.
Вот на форуме есть две москвички - в Вашем и моем лице. Есть и другие, но пока про нас.
Неужто мы с Вами ни разу не написали здесь о московских проблемах? А всё больше о том, какие прекрасные конфеты "Красный Октябрь" производит?
Хелена

Сообщение Хелена » 12 сен 2018, 08:52

Хелена писал(а):Вы не обратили внимания, кто там протестовал?
Вы в курсе, что такое полигон "Сычево"?
Объясняю: это планируемое место мусорной свалки вместо "Ядрова".
Про "Ядрово", надеюсь, Вы слышали?

Такие же простые люди, как Вы и я, не хотят, чтобы их детей и их самих травили. Вы считаете, они не имеют на это права?

Почему свалку не сделать рядом с дачей Сечина? Нарышкина? Медведева? И по нарастающей.
Хелена

Сообщение ne znatok » 12 сен 2018, 08:56

Хелена писал(а): А всё больше о том, какие прекрасные конфеты "Красный Октябрь" производит?

(бурчит) Ничего, кстати, особенно прекрасного. (
ne znatok

Сообщение Хелена » 12 сен 2018, 09:17

Так я ведь в данном случае о прекрасностях крымских вин промолчала.
Могла бы и ты о конфетах... эээ... тоже.
Хелена

™)

Сообщение adada » 12 сен 2018, 09:41

Тоже... эээ... "лесом"?
adada

Сообщение ne znatok » 12 сен 2018, 10:06

Хелена писал(а):Могла бы и ты о конфетах... эээ... тоже.

(сокрушается) Да, могла!
ne znatok

Сообщение Тигра » 12 сен 2018, 10:07

Не сокрушайся. "Красный Октябрь" всё лучше "Большевички".
Тигра

Сообщение Тигра » 12 сен 2018, 10:08

Хелена писал(а):Так я ведь в данном случае о прекрасностях крымских вин промолчала.

Главное — что они лучше американских идиотских улыбок. Ну и американских вин, само собой.
Тигра

Сообщение Сергей » 12 сен 2018, 19:18

Продолжаю про Инкерман. В советское время нормально так себе завод работал, были годы получше, были похуже, были выдающиеся. Потом советская эпоха сменилась эпохой потребления, а для потребления нужно расширение ассортимента, какие-то маркетинговые уловки, чтобы что-то выдать за что-то. Году в 2005-м (википедики меня поправят) какой-то украинский ходорковский наложил лапу на завод, включив его в какой-то холдинг, куда вошёл какой-то никому не нужный коньячный завод. Честно говоря, думал, что кирдык заводу будет, начнут бормотуху гнать из привозного, но обошлось эмоциями. Новый хозяин ограничился снятием сливок, а продукцию завода трогать, слава богу, не стал, старую линейку сохранил, а несколько новых добавил. О них сегодня коротенько и расскажу.

Сначала пригласили грузинского винодела и французского (куда ж без французов?). Результатом совместных усилий случилась такая короткая линейка:

Изображение

Сделано в традициях среднего грузинского и массового бордоского. Пить можно, но мне хватило по одному разу, чтобы потерять дальнейший интерес, ибо есть и получше. Единственное достоинство -- соответствие цены и качества. Если кто надумает попробовать, то начинайте с саперави, а дальше -- как сложатся отношения с этим вином.

Поняв, что шедеврального ничего не получилось, виноделы предприняли вторую попытку. Даже название придумали терруарное -- Sevre (Sevastopol region). Вот эта линейка:

Изображение

Получилось ещё слабее. Невыразительно. Цену задрали. Пару вин попробовал, продолжать не стал.
Известно, что бог любит троицу. Третья попытка оказалась удачной. Даже очень удачной. Неожиданно удачной. Семь вин линейки Эритаж -- и ни за одно не стыдно. Особенно удачны два красных -- Каберне и Инджи (купаж каберне и саперави). Не пугайтесь цены -- она занижена.

Изображение

Есть ещё линейка дешёвых вин, рассчитанных на людей непритязательных. В Крыму был, вино пил -- и дальше трава не расти, а я селфи сделал на фоне бутылок. Вино не крымское, делается из привозного виноматериала. Категорически не советую. Запомните внешний вид, чтобы не потратить деньги зря:

Изображение

Есть ещё небольшая серия авторских вин, каждая бутылка под своим номером. Автор -- тот самый грузин-винодел. Ничего пока сказать не могу, не пробовал. Желание попробовать есть, но надо с кем-нибудь в складчину, ибо дороговасто.

Изображение

Вот, пожалуй, и всё об инкерманских винах.
Надо ли рассказывать о других винзаводах? Или утомительно?
Сергей

Сообщение Эмилия » 13 сен 2018, 10:27

Ой, на предпоследнем снимке роскошная бормотуха! Она, кстати, в магазинах "Крымские вина" есть!
Эмилия

Сообщение Маруся » 13 сен 2018, 12:37

Сергей писал(а):Надо ли рассказывать о других винзаводах? Или утомительно?

Я бы с интересом почитала. Пишите исчо, а то вдруг забанят вас за непатриотизм. )
Мне нравится, что коротко и по существу. И с пользой. Отправила своим крымским знакомым - пусть ориентируются. )
Маруся

Сообщение zyablik » 15 сен 2018, 00:46

Эмилия писал(а):Ой, на предпоследнем снимке роскошная бормотуха! Она, кстати, в магазинах "Крымские вина" есть!

Ну да, об этом Сергей и написал.
zyablik

Сообщение Эмилия » 17 сен 2018, 07:02

От знакомой: 2 Крыма.
Итак, вчера встречалась с дамой, которая за последние 1,5 месяца видела 2 варианта Крыма. Сначала она с мужем отдыхала в Симеизе. В частном секторе, кстати. Они сняли номер в коттедже. Небольшой, чистенько, сами готовили, за уборку платили отдельно. Про воду спросила - с перебоями, но в основном была. Красивые виды, многовато народу, на мой взгляд (август). Кстати, она тоже говорит о невероятном кол-ве людей на машинах, которые ничего не снимают для ночевок, а просто спят в машине и катаются по Крыму. Причем не молодежь, а вполне среднего возраста люди. Есть и с детьми. С мылом в море пытаются по утрам мыться - их гоняют.
Ее впечатление: дороговато, раньше было дешевле. Очень сильно подорожали фрукты и овощи, из-за большого числа отдыхающих пытаются заработать побольше. Но в целом это ее вариант отдыха, она привыкла. Как я поняла, она лет 15 по ЮБК перемещается.

А вот потом она съездила в начале сентября на духовноскрепное мероприятие (даже подряд на несколько, они кучно расположились). С докладом. И вот там она была на банкетах людей, которые откусили свою долю пирожка. По ее словам, ничего из того, что стояло на столах, ни на каких местных рынках нет и в помине. Рапаны и мидии выращивают для них отдельно - и они это подчеркивают! Такое, грит, нигде не попробуете, это специальная правительственная ферма! Гордо сообщают, что для выращивания овощей сделали специальную экологическую базу (наверное, вода там есть - не Армянск же?), постоянно подчеркивают - вина такого нигде не купишь, только для нас.
В общем, Крым посмотрел на наших главных правителей, организовал себе то же самое. И млеют. Они для себя вернули СССР, даже в большем объеме. И наслаждаются. Да, кстати, культурной программой был выезд в дикие места Крыма, куда не каждый турист доедет. Может, С. у них разведкой подрабатывает?
Эмилия

Сообщение Эмилия » 26 сен 2018, 05:49

В группе две девочки из Крыма. Магистратура. Обе учились дома, сейчас в Москву поступили. Обе сообщили, что знают украинский и русский одинаково (не Севастополь) и что вообще-то было весело знать и использовать два языка. Жаль, говорят, что вообще перестали преподавать. Одна, кстати, считает себя украинкой.
Мы говорили о названиях разных, так вдруг эти вступили и прям гордо так сообщили, что в Крыму до сих пор лучшие отели называются "Украина".
Просто заметка на полях.
Эмилия

Сообщение Сергей » 28 сен 2018, 21:53

Сегодня обломилось прицепом попасть на экскурсию на 30-ю батарею. Это редкая удача, потому что это действующая воинская часть и экскурсии туда бывают лишь как исключение по особому распоряжению МО.
Немного истории. Композитор Кюи по совместительству был ещё и генералом от фортификации. После Цусимы ему пришла удачная мысль устанавливать в сухопутных крепостях бронебашенные установки, чтобы не стены защищать от осады, а не допускать противника к этим стенам на десятки вёрст. Он лично выбрал место под Севастополем, на Северной стороне, возле Любимовки, для строительства такой батареи. Строить начали в 1912-м, процентов 70 работ было сделано, но в войну пушки калибром 305 мм оказались нужней в Петрограде, куда и были перевезены.
В 1928-м большевики вспомнили о батарее и принялись её достраивать, будучи окружёнными "демократическими" режимами. Закончили восстановление в 1934-м, когда наряду с демократиями уже и нацизм начал начинаться. Параллельно с 30-й батареей строилась и 35-я. Первая предназначалась для обстрела суши до Бахчисарая (максимальная дальность стрельбы -- 42 км), а вторая -- для защиты города с моря. Третья батарея строилась во Владивостоке на острове Русский, но она в боевых действиях так и не участвовала, к счастью.
Вот такие два орудия стоят сейчас:

Изображение
Изображение

Сейчас орудия трёхствольные, а в войну были двухствольные.
Уж не знаю, что за музыку писал тот Кюи (пусть Не Знаток расскажет) и насколько могучей была ихняя кучка, но могучая 30-я батарея сдерживала наступление с суши 225 дней из 250-дневной обороны Севастополя. Манштейн настолько протух под Бахчисараем, что Гитлер вынужден был поставить в Крым две 615-миллиметровые мортиры "Карл" и самую большую пушку в истории -- 800-миллиметровую "Дору". Ну, "Дора" оказалась аналогом нашей Царь-пушки, а вот "Карлы" бед наделали. Вот материальное свидетельство:

Изображение

Наши снаряды были таковы:

Изображение

Надо ли говорить, что дрались до последнего снаряда? Нет! После выстрела последним снарядом в ход пошли учебные болванки, которыми стреляли прямой наводки по танкам. Башни танков просто сносило. Надо ли говорить, что дрались до последней болванки? И опять нет! После последней болванки стали стрелять холостыми. Цель -- живая сила врага. Струя пороховых газов с температурой до 300 градусов выжигала гадов на 150м. На болванках и холостых батарея стояла ещё десять (!) дней.
После войны батарею восстановили, но сегодня она, понятное дело, морально устарела. Батарея законсервирована, на расконсервацию требуется всего лишь 48 часов. Всё работает, всё крутится, сам кое-что крутил.

Эта дверь ещё царская. Это входная дверь в подземные коридоры. Чтобы её взорвать, вызывали из Германии специалистов-подрывников, потому что если недоложить тротилу, то дверь как-то просаживалась на петлях и выбить её было совсем уж проблемно, а если перелижить тротилу, то вместе с дверью проход заваливался.

Изображение

Автономность подземелья -- 40 суток. Это коридор и кубрик, где матросы спали.

Изображение
Изображение

Мичман-экскурсовод оказался настолько любезным, что пустил нас даже в башню орудия, куда обычно никого не пускают.

Изображение
Сергей

Пред.След.

Вернуться в Курилка