Крымнаш

Грамотное общение на любые темы

Re: Крымнаш

Сообщение volopo » 19 апр 2018, 13:29

adada писал(а):Благодарен всем, кто помещает здесь свои фотоотчеты о пеших путешествиях: это избавляет нас от необходимости их дублировать собственнору... собственноножно! ™)

Полагаете, что чей-то фотоотчет о личной жизни избавил бы вас от необходимости дублировать ее собственночтототам?
volopo

Re:

Сообщение adada » 19 апр 2018, 13:41

Да, для меня это так и я давно пришел к выводу, что практичнее не самому страстно бросаться под поезд, а передоверить описание страстей Льву Толстому.
™)
adada

Сообщение Krapiva » 19 апр 2018, 18:42

Горный: Очередной крымский лохотрон (19.04.18)
"Пока Крым тонет в дерьхме (из-за отсутствия очистных сооружений) и беспределе на местах, крымские власти собирают гостей на Ялтинский международный экономический форум, рассказывая об инвестиционных прожектах и сколько иностранных делегаций приедет, особенно из из Африки."
Полностью - https://echo.msk.ru/blog/amountain/2186922-echo/
Изображение
Krapiva

Сообщение fililog » 19 апр 2018, 19:40

особенно из из Африки

Из-из? :D
fililog

Сообщение krys » 19 апр 2018, 19:56

Хочу рассказать о Щелкино - городе на берегу Азовского моря, между Керчью и Феодосией. Мы отдыхали там раз 6 и наверняка поедем еще. Отличные песчаные пустые пляжи, хоть в футбол играй. Море в двух или даже в трех вариантах: с одной стороны города нормальной глубины, около мыса Казантип мелкое, а в Татарской бухте и вовсе совсем иное: с другим песком, цветом и другими волнами. Жить можно на турбазах и в домах отдыха (средней комфортности, не шикарных) или снимать совсем дешево комфортабельные квартиры у местных жителей, как мы всегда и делаем. Развлечений немного (но можно выезжать на экскурсии в другие города), но покой, просторное море и пляжи гарантированы. И ОЧЕНЬ экономно.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
krys

Сообщение Марго » 19 апр 2018, 20:30

Отличные фоточки, krys! Особенно четвертая. ))
Марго

Сообщение Сергей » 19 апр 2018, 21:18

А мне последняя очень понравилась с переливчатыми оттенками голубого.
krys, а как в Щёлкине с пресной водой обстоит?
Сергей

Сообщение Сергей » 19 апр 2018, 21:19

>>>>Марго: в свое время побывала в Ялте, Алуште, Фрунзенском, Феодосии

Если во Фрунзенском, то это очень давно было, ибо уже четверть века как возвращено прежнее название -- Партенит. Я хочу поместить несколько фоток из санатория Айвазовского, что в Партените. Это редкий, на мой взгляд, случай современного удачного садово-паркового оформления территории, даже малые архитектурные формы вполне на уровне и вписываются не нарушая.
Вот такие здесь растут атласские кедры:

Изображение

А это роща двухсотлетних маслин, заложенная ещё Михаилом Раевским:

Изображение

Изображение

Считаю удачным фото скульптуры Нарцисса. Отражение получилось.

Изображение

Много ли Вы знаете памятников Хрущёву?

Изображение
Сергей

Сообщение Марго » 19 апр 2018, 21:52

И опять отличные фотки - мне предпоследняя больше всего по душе. )) А на трех первых небо надо бы поправить (точнее, ракурс), а то совсем белое.

Ну да, во Фрунзенском была давно, до 1993 года. ))
Марго

Сообщение Марго » 19 апр 2018, 22:25

Кстати, пока политика не захлестнула эту тему, а рулит здесь все еще творчество (фототворчество), выставлю-ка я свое как бы крымское стихотворение-монорим (это мы на литпортале тренировались в сочинении моноримов).

Курортный эпатаж

Ах, море, море! Этот дивный пляж,
Знакомый с малолетства антураж —
Я снова в Ялте. И ловлю кураж
С красавцем, приодетым в камуфляж.
С балкона "Ореанды", как мираж,
Пред нами синь морская, и пассаж
Выводит скрипка трепетно... Пусть блажь
Всё это, да и ялтинский вояж
Похож, скорее, на киномонтаж,
Но дома, средь супов и простокваш,
Я вспомню всё — грильяж, купаж, винтаж,
Роман курортный — высший пилотаж!

Изображение
Марго

Беззлобная шуть ™)®)

Сообщение adada » 19 апр 2018, 23:13

Изображение

Чтоб рассчитаться рифмой баш на баш
    В Крымнаше поселившись, метранпаж
    Верстальный свой задействовал багаж
    И вплел словцо фартовое "фокаж"
    В свой монорим, его кабрируя тангаж.
Последний раз редактировалось adada 19 апр 2018, 23:31, всего редактировалось 2 раз(а).
adada

Сообщение Тигра » 19 апр 2018, 23:21

И стал у двери, как заправский страж,
Не допуская ни вранья, ни лаж?
Тигра

Сообщение zyablik » 19 апр 2018, 23:39

Марго, мне очень понравилось!
zyablik

Сообщение Марго » 20 апр 2018, 06:28

Спасибо, zyablik, я счастлива. ))
Марго

Сообщение Марго » 20 апр 2018, 06:41

adada, а что, Вы на правильном пути -- мне приглянулось. ))
Марго

Сообщение fililog » 20 апр 2018, 10:40

Сергей писал(а):Много ли Вы знаете памятников Хрущёву?

Какой кот красивый рядом с Н.С.!
fililog

Сообщение Тигра » 20 апр 2018, 10:47

Выражение лица, вроде, неплохо схвачено (у обоих).
Тигра

Сообщение krys » 20 апр 2018, 17:44

Сергей писал(а):krys, а как в Щёлкине с пресной водой обстоит?

Все хорошо, она есть ) И была всегда: и в 2014 году, и в последующих. Там вообще катаклизмов особых не было.
krys

Сообщение ne znatok » 20 апр 2018, 20:20

Крымский полдень

Черешни, осы -- на лотках;
    и, точно отсвет моря синий,
    на знойно-каменных стенах
    горят, горят глаза глициний.

Белы до боли облака,
    ручей звездой в овраге высох,
    и, как на бархате мука,
    седеет пыль на кипарисах.

Набоков

Практически все крымские снимки Сергея перекликаются с этим ранним стихотворением Набокова.
Ну, кроме заката.
ne znatok

Сообщение Сергей » 20 апр 2018, 21:34

>>>>fililog: Надеюсь, Сергей, Вы еще об окрестностях Феодосии что-нибудь напишете

Пора рассказать про Феодосию и её ближайшие окрестности. Ну, про галерею Айвазовского, музеи Грина и сестёр Цветаевых можно не рассказывать, т. к. это места общеизвестные и мимо них не пройдёшь. В Ф. очень хороший краеведческий музей, я вообще люблю краеведческие музеи в маленьких городках, так что если Вам это не чуждо, то рекомендую.
Ещё я обращал внимание, что отдыхающие в Ф. дальше ж\д вокзала, где заканчивается выход к морю, почему-то не ходят. А напрасно! Если прогуляться не спеша дальше, мимо морпорта...
Здесь прервусь. Аккурат напротив главного входа в морпорт, через дорогу, увидите розовый угловой дом, а на самом углу -- продуктовый магазин, самый простой и ничем не приметный. Обязательно зайдите туда и закажите кофе попить, просто в отделе магазина. Мой приятель-кофеман, с которым мы всегда ездили туда в командировки, никогда не проходил мимо, ну и я с ним заодно, хотя в кофии мало что смыслю. Надеюсь, за пять последних лет там ничего в худшую сторону не изменилось.
Попив кофе, идём дальше прогулочным шагом. И доходим го генуэзской крепости Кафа -- цели нашей прогулки. Широко известна крепость в Судаке, но там много реставрированного и туристического. А здесь никаких реставраций не проводилось, так что руины самые настоящие. И есть на что посмотреть. Ведь в 14 веке Ф. была крутым городом. Не Берке-Сарай, конечно, но и не захолустье навроде Парижа. По Кафе можно бродить долго, здесь особая атмосфера, нет суеты, можно думать о вечном и о бренности бытия, мне почему-то вспоминаются здесь рубаи Хайяма. Не пройдите мимо храма Иконы Иверской Божьей Матери. Вы где-нибудь видели Тайную вечерю в камне? А в церкви св. Стефана (это рядом) можно, приглядевшись, разглядеть остатки фресок времён Феофана Грека и его учеников. Короче, очень душевное место, но идти туда надо к вечеру, чтобы от жары не страдать.
Не избегните подняться на гору Митридат. Не путать с керченским Митридатом. Когда-то здесь Айвазовский построил величественный (сохранились фото) музей древностей, который потом фашисты взорвали. Широкий вид на город.
А когда спуститесь с Митридата и пойдёте в сторону могилы Айвазовского, обязательно задержитесь у армянской Архангельской церкви. Такой архитектуры Вы никогда и нигде не видели. Вообще армянские церкви и фонтаны в Ф. заслуживают внимания.
В советское время несколько дореволюционных дворцов попало в санаторий, поэтому любоваться можно было лишь через забор и с одной стороны. Сейчас и дачу Стамболи, и дачу Милос можно рассмотреть предметнее. Очень красивая и необычная архитектура. В здании дачи Стамболи сейчас какой-то музей, но я там не бывал.
Ещё расскажу про один "секретный" инженерный объект возле Ф., только вряд ли Вы так далеко захотите идти, а доехать туда можно только на авто. Объект называется конденсатор (чаша) Зибольда. Это ещё до революции местный лесовод Зибольд наткнулся на остатки древней системы сбора воды из воздуха. Разобравшись в принципе древнего сооружения, Зибольд успешно воспроизвёл такую конструкцию. У местных спрашивать, как добраться, бесполезно -- они не знают. Но это объект для совсем уж ненормальных путешественников.
Ну и один раз нужно съездить на Золотой пляж, это в сторону посёлка Приморский, село Береговое. Не знаю, ходит ли сейчас туда катер, раньше ходил. Но можно и на автобусе. Там потрясающий органический песок; если присмотреться, то видно, что состоит из мелких ракушек. Но окружающее пространство как-то не располагает к медитациям: рядом проходит керченская трасса, по которой летом беспрерывным потоком ползут автомобили, кругом понастроили несметное количество питейных и едальных заведений, шашлыками воняет. Через дорогу есть два грязевых озера. Раньше можно было измазаться лечебной грязью, но сейчас эти озёра принимают все стоки от окружающих шашлычных, так что так что. В общем, остались песок и море. Хотя за чистотой самого пляжа следят, так что купаться вполне можно.
Вот как-то так про саму Феодосию.
Сергей

Сообщение Сергей » 20 апр 2018, 21:41

>>>>ne znatok

Когда читал русские романы Набокова, всегда удивлялся его рассказам про крымских бабочек, коллекцию которых, как известно, он имел уникальную. И однажды я попал на какое-то сумасшедшее скопище бабочек! Они занимали весь объём, и они были все разные! Это было в районе Эски-Кермен. И в этом ракурсе Набоков стал мне понятен.
Сергей

Сообщение fililog » 21 апр 2018, 00:57

Сергей писал(а):обязательно задержитесь у армянской Архангельской церкви. Такой архитектуры Вы никогда и нигде не видели. Вообще армянские церкви и фонтаны в Ф. заслуживают внимания.

Вот как-то так про саму Феодосию.

Архангельская церковь? Надо же. Я была в Ереване и окрестностях, уже хочу посмотреть и на армянскую церковь в Феодосии. Интересно.

Спасибо, Сергей. Особенно за наводку на кофе, я его очень уважаю.

Заинтриговали чашей Зибольда. Пошла читать. :)
fililog

Сообщение Тигра » 21 апр 2018, 01:26

Сергей писал(а):задержитесь у армянской Архангельской церкви. Такой архитектуры Вы никогда и нигде не видели.

В каком смысле? Она не такая, как церкви в Армении?
Я очень полюбила старую армянскую архитектуру, мне интересно.
Тигра

Сообщение Тигра » 21 апр 2018, 01:28

Нашла в сети, спасибо.
Конец 14 века или начало 15.

http://www.doroga.ua/poi/Krym/Feodosiya ... rkovj/3462 — там несколько фотографий.

Ну и другая армянская церковь неподалеку:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0 ... 0%B8%D1%8F)
Последний раз редактировалось Тигра 21 апр 2018, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение volopo » 21 апр 2018, 07:15

fililog писал(а):Архангельская церковь?

Кажется, она все же апостольская, что неудивительно для армянской церкви.
volopo

Сообщение Тигра » 21 апр 2018, 10:02

Да они и вообще не согласны с тем, что они католические.
Тигра

Сообщение Сергей » 21 апр 2018, 20:55

>>>>fililog: уже хочу посмотреть и на армянскую церковь в Феодосии

Когда генуэзцы пришли в Кафу и начали строить крепость и развивать город, в Кафе основным населением были армяне. Так что от армян кое-что в городе осталось. Айвазовский-то тоже был армянином.

>>>>Заинтриговали чашей Зибольда

Да неужто? Вы меня обрадовали! Но добраться пешком туда непросто -- всё время вверх и вверх.
Сергей

Сообщение Сергей » 21 апр 2018, 20:58

>>>>Тигра: Нашла в сети

Первая ссылка -- это про другой армянский храм, рядом с которым могила Айвазовского. Он недалеко, на той же улице.
Сергей

Сообщение Тигра » 21 апр 2018, 21:00

Сергей писал(а):>>>>Тигра: Нашла в сети

Первая ссылка -- это про другой армянский храм, рядом с которым могила Айвазовского. Он недалеко, на той же улице.

Да? Спасибо, пересмотрю.
Но особая любовь у меня к более ранней армянской архитектуре.
Тигра

Сообщение zyablik » 21 апр 2018, 22:41

Очень интересная армянская церковь во Львове, позволю себе небольшой уклон в сторону.
zyablik

Сообщение Сергей » 21 апр 2018, 23:55

>>>>zyablik: Очень интересная армянская церковь во Львове

Я уточню, в чём именно серьёзное, на мой взгляд, отличие крымских древних армянских храмов от таких же в других частях планеты. Крымские кроме архитектурной фактуры имеют интереснейшую текстуру. Посмотрите на неоштукатуренные стены -- там нет привычных рядов камня одинакового размера, стены сложены из дикого камня самых разных размеров, но прекрасно подогнанных. И само созерцание рисунка приводит в восторг. И это характерно не только для армянских, но и для мечетей, для крепостей. Вот несколько фото.

Судакская крепость

Изображение

Армянский монастырь Сурб-Хач

Изображение

А вот в Сюйреньской крепости совсем по-другому: ровные ряды камней, вполне привычно и не столь интересно.

Изображение
Сергей

Сообщение Тигра » 22 апр 2018, 09:53

Сергей писал(а):Крымские кроме архитектурной фактуры имеют интереснейшую текстуру. Посмотрите на неоштукатуренные стены -- там нет привычных рядов камня одинакового размера, стены сложены из дикого камня самых разных размеров, но прекрасно подогнанных. И само созерцание рисунка приводит в восторг.

Согласна.
И — да, большинство храмов в Армении сложено довольно упорядоченными рядами, как, например, церкви в Ахпате на этом фото. Но посмотрите на эту чудную стенку!

Изображение

А вот хачкары, использованные в кладке наравне с вытесанным камнем в Севанаванке:

Изображение

Ну и кладка стен (тоже Севанаванк):

Изображение

Всё, унимаюсь, офтоп полнейший. Уползаю.
Последний раз редактировалось Тигра 23 апр 2018, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

™)

Сообщение adada » 22 апр 2018, 18:22

Я практикую принимать стопку фото под хорошую музычку. Примерно так:
Изображение

+
Шаблон использовал готовый, особо не заморачивался.
adada

Сообщение Хелена » 22 апр 2018, 18:32

Извините, внесу диссонанс в благостную картину.
Но красоты - это просто Крым.
А здесь - Крымнаш.

В городе-герое Севастополе своровали часть деревьев, высаженных в память о жертвах трагедии в Кемерове. Саженцы были приобретены местным общественником.

В Севастополе надругались над аллеей, посвященной жертвам "Зимней вишни"

Аллею из 64 молодых саженцев туи - в память о погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове - у здания администрации Гагаринского муниципалитета Севастополя высадили 31 марта. Этим шагом легендарный город-герой подтвердил вновь обретенный 4 года назад статус российского города, продемонстрировав скорбь в связи со случившейся 25 марта общенациональной трагедией.

Инициатива создания новой аллеи принадлежит активисту Максиму Максименко. Он на свои кровные приобрел 64 саженца. Севастопольцы, высаживая будущие деревья, говорили, что каждое из них будет символизировать душу погибшего человека.

В ночь на 19 апреля народной аллеи исчезли 8 деревьев. Общественники сочли этот акт проявлением крайне степени цинизма.
Хелена

Сообщение adada » 22 апр 2018, 18:51

Да, и красоты, и некрасивости принадлежали и принадлежат людям, населяющим Крым, их Крыму, территорию которого под шумок распада Союза вздумали навечно закрепить за собой украинские националисты и которому объективно предстояло стать "Крымнашем" во избежание вооруженного подавления суверенной инициативы народа крымской автономии.
adada

Сообщение Эмилия » 22 апр 2018, 19:08

Хелена, у меня редкий по степени цинизма вопрос возник - заново посадят 8? Или - после подсчетов СК - только 4?
Эмилия

Сообщение Хелена » 22 апр 2018, 19:15

Эмилия, там другое.
Саженцы - дорогие - на свои деньги купил некий человек.
Так что мне интереснее, на чьи средства будут вообще восстанавливать.
Хелена

Сообщение Эмилия » 23 апр 2018, 10:03

Хелена, да были бы нормальные люди - взяли бы по саженцу. вышли и посадили. И считать бы не стали, 60, 64 дерева. Один саженец купить можно.
У моего папы во дворе люди периодически деревья подсаживают, там детская площадка еще 15 лет назад была голая, а сейчас сиренью усажена. Да и много где так бывает. А эти же ждать будут, когда им ЕР клич даст. Вот тогда "зародинузапутина" сажать побегут...

А сейчас есть вот такие места:
Изображение

Изображение

(фото моего знакомого)
И пусть будет. Ждем ЕР!
Эмилия

Сообщение Krapiva » 23 апр 2018, 13:06

Снова процитирую моего любимого) Горного:
"Наличие второго украинского гражданства у многих (90%) крымчан. Более того, многие уже умудрились обновить свои украинские документы. Это раздвоение мешает становлению российского Крыма и я искренне считаю, что пора с этим заканчивать. Вы уж определитесь, где вы товарищи и с кем."
https://echo.msk.ru/blog/amountain/2189176-echo/

Интересно, остался ли у Сергея украинский паспорт или он его разорвал, потом растоптал, потом клочки сжег и пепел по ветру пустил?
Krapiva

Сообщение Хелена » 23 апр 2018, 15:37

Естессно, остался. Иначе как к детям в ненавистную Гейропу без визы ездить!
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка