Крымнаш

Грамотное общение на любые темы

Re: Крымнаш

Сообщение Сергей » 09 сен 2018, 23:05

Пора начать тему о крымском вине, в котором мало кто чего, а больше много кто ничего. Вот послушать кого из либералистов, как он купил в обосс...м ларьке возле дома или аж в ашане чтимом бутылку крымского (вот просто крымского, без опознавательных), а оно, крымское, оказалось таким г... что их пограничное состояние психики вышло из границ. Да пёс с ними! Дураки повелись, а умные повывелись.

Чуть-чуть истории. Излишне рассказывать, что вино в Крыму делалось тысячелетиями. Киммерийцы, тавры, а по-серьёзному греки занимались виноделием. В Эски-Кермене, в Бакле, на Мангупе можно видеть тарапаны, другие ёмкости для хранения и производства вина. В крымских монастырях делали вино, в Качи-Кальоне можно посмотреть. Спад виноделия произошёл после захвата Крыма татарами и турками. Хотя местное вино эким-кара (чёрный доктор) пили даже непьющие татары-мусульмане, считалось, что это вино способствует заживлению ран.

В российский период за виноделие взялся великий государственный деятель Потёмкин-Таврический, раздавая земли под виноградники. Он же завозил из Европы лозы, подходящие крымскому климату. Это он токай сюда завёз!
После светлейшего крымское виноделие связано с именем энциклопедиста Петера Симона Палласа, который открыл в Судаке училище виноделия, куда пригласил французских виноградарей. После его предсмертного отъезда из России училище курировал сам дюк Ришелье (тот самый).

А по-настоящему первым виноделом был граф Воронцов (который полу-милорд). Он по-простому завозил европейские саженцы винограда и пытался копировать известные европейские вина. Как писали воспоминатели тех времён, вино граф делал весьма на уровне. Графу мы благодарны и за шикарные винные подвалы, дошедшие и используемые до сих пор.
А ещё граф заложил традицию, которая прижилась и за которую псевдознатоки, выпятив губу, позволяют себе презрительно отзываться о крымском виноделии. А дело было так. Граф пригласил из Франции винодела Франца Гаске. А если конкретнее, то из Руссийона, который в те времена славился своими десертными винами. ЮБК и Руссийон климатически и почвенно оказались весьма близки, поэтому Гаске и внедрил тамошнюю технологию в Крыму. И всё у него получилось. Кстати, именно в Руссийоне была и остаётся до сих пор традиция крепить десертные не виноградным, а зерновым спиртом. Но это уже тонкости...
Всё у графа шло по нарастающей, но случилась Крымская война, в ходе которой "цивилизованные" англичане и французы уничтожили графские виноградники, оборудование и документацию с многолетними данными наблюдений и экспериментов. По международному праву уничтожили. А вскоре и граф умер.

По закону исторического жанра, на смену должен был прийти... И история ждать не заставила. Следующий период связан с именем князя Льва Сергеевича Голицына. Голицын в Крыму развернулся весьма масштабно. И не было в те годы ни одной международной выставки или дегустации, где бы голицынские вина не завоёвывали престижных наград. Ну, про "Коронационное" шампанское все знают, повторяться не буду. Кстати, это князь завёз в Крым саперави, до которого Европа до сих пор не доросла.
Это Голицыну принадлежит великое изречение "Вино -- это продукт местности". В Европе к этому пришли всего-то лет 50 назад, когда их зажрала филлоксера и американцы уничтожали европейское виноделие по принципу макдональдса. А до этого их нынешний "терруар" имел весьма отрицательный оттенок.
И ещё одно его изречение: "Чтобы получать хорошее вино, нужно уметь делать подвалы, нужен правильный уход, а главное -- нужно делать людей". А ещё он бился за запрет водки в России, но не добился... Три километра подземных галерей, винохранилища, подземные дегустационные залы -- это всё Голицын. Очень рекомендую пройти в Новом Свете по Голицынской тропе. А ещё Голицын оставил учеников, которые стали последователями.
Только тупые и необразованные, которые из грязи, могут говорить что-то неуважительное о князе. А говорят...

Самый известный последователь князя Голицына -- это Сан Саныч Егоров. Это он спас в войну энотеку Массандры, эвакуировав её. Это он создал Мускат белый Красного Камня, который кто-то помнит с советских времён. Сейчас этот мускат можно купить в любом винном магазине, но содержимое бутылки не соответствует надписи на этикетке. Но кто это знает?

Продолжение следует.
Сергей

Сообщение Эмилия » 09 сен 2018, 23:13

Вот здесь про современное состояние завода Инкерман: https://primechaniya.ru/home/news/noyab ... _i_zemlyu/
Эмилия

Сообщение zyablik » 09 сен 2018, 23:13

Наконец-то!
очень интересно. Спасибо, Сергей.
zyablik

Сообщение Эмилия » 09 сен 2018, 23:29

Туда же: https://newdaynews.ru/crimea/637205.html

Zyablik, я никогда не поверю, что, бывая в Крыму, Вы не читали этой информации. Особенно про Голицына. Частично это на коробке подарочной шампанского Князь Голицын пишется - такой приличный подарок к Новому году для неблизких, особенно на работе. Такая вечная рекламная информация.

Во времена Украины нам рассказывали, что завод Инкерман обслуживают французы. Сейчас я минимум раз в два-три месяца вижу ссылки на разрушение завода. У них какой-то предприниматель есть, который в Кремль поставляет вино за 5000 бутылка. Вот он вроде хочет часть мощностей завода поиметь. За откаты.

А издалека все лучше видно. В Москве были магазины с крымскими винами до 2014. Инкерман продавался - ровно такие же бутылки были, как и в Севастополе. Потом в этих магазинах стали пополам продаваться крымские и таманские вина. Летом я там была - с коллегой заходила, подвозила ее домой. 85 % - краснодарские. И Массандра процентов 10. Остальное - зеленые бутылки со странными названиями Старый Крым и подобные. Завод мне найти не удалось, просто написано «сделано в Крыму».

Добавляю с утра: посмотрела ассортимент в одном из магазинов "Крымские вина". 80 % - некий ТМ Изюмов. Вот: http://izumov.ru/about. Только самогон еще не гонят, а так - всё. Вино, водка... Лишь бы горело...

Так что продолжайте снимать лапшу про лучшее вино в мире с ушей.
Последний раз редактировалось Эмилия 10 сен 2018, 08:04, всего редактировалось 1 раз.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 09 сен 2018, 23:38

А еще отдельно хотелось бы спросить: неужели жителям Крыма совсем нас...ть на экологическую катастрофу в Армянске? Про которую уже не могут молчать и федеральные каналы? Если ровно в этот момент больше всего хочется поговорить о технологии вина?....ну-ну... мое отношение к крымчанам лучше не стало.
Эмилия

Сообщение Хелена » 10 сен 2018, 07:07

А напишу-ка без отточия: похоже, насрать.
Это такой вид патриотизма.
Хелена

Сообщение Хелена » 10 сен 2018, 07:11

Касательно же новосветовского игристого (всё же не шампанского), то именно я здесь всегда о нем писала. Было отличным по соотношению цена-качество.
Теперь не покупаем: совсем почти пропало, а отдельно появляющееся... Не стоит оно таких денег, как за него хотят.
Хелена

Сообщение Сергей » 10 сен 2018, 18:45

Если с десертными и ликёрными винами в Крыму всё понятно, то с сухими всё сложнее. С одной стороны, выпускалось шампанское мирового уровня, а с другой -- мизер информации о сухих винах от князя Голицына. Известен факт, что голицынская столовая красная "Алушта" на одном из мировых конкурсов победила Шато Лафит. Потом эта "Алушта" куда-то пропала и начала выпускаться вновь в Массандре в 1937-м. Неизвестно, это та же или другая, но т. к. это было при Егорове, то, скорее всего, это было возрождение былого вина. Вино выпускается до сих пор, хотя состав несколько раз менялся. В Золотой Балке под Балаклавой был частный заводик, выпускавший сухие вина. Тогда на сухие и спрос был невелик. За последние лет сто идёт сдвиг в сторону сухих вин, сегодня даже неудобно сказать, что тебе могут нравиться сладкие, пальцем на тебя будут показывать. Министр Микоян в своё время уловил эту тенденцию к сдвигу, и с 1961 г. начинает свою историю Инкерманский завод марочных вин, который расположился в выработанных штольнях, где ранее добывали строительный камень.
Вот сегодня сфотографировал "ту заводскую проходную":

Изображение

Завод вторичного виноделия, т. е. своих виноградников завод не имел, а покупал по договорам виноматериал в крымских совхозах и доводил вино до нужной кондиции. Лично я знаком с инкерманским вином года примерно с 76-го. Вызывает уважение тот факт, что до сегодня сохранилась линейка вин, выпускавшихся тогда. Я расскажу о том вине, которое выпускает завод сейчас, потому что приезжающие в Крым часто теряются от обилия бутылок и этикеток. Специально сегодня пофотографировал в заводском магазине продукцию вместе с ценниками.
Вот те вина, технология изготовления которых была отлажена с основания завода (совсем недавно малость изменили дизайн этикетки в худшую сторону).

Это белые:
Изображение

На три правых бутылки не обращаем внимания, т. к. нас интересуют только сухие. На всякий случай обращаю внимание (вдруг кто-то не знает): если после сорта винограда стоит "качинское", то это означает, что это вино терруарное, виноград собран в Качинской долине; если стоит"крымское", то виноград выращен в Крыму, но неизвестно где, где договорились виноматериал купить; если ничего не стоит, то и спросу никакого быть не может.
Шардоне качинское. (Раньше шардоне качинским не было, это уже осовременили). Простое и глупое, как улыбка американца, но зато ярко выражен сорт, терруар и хорошо проявляется бочка.
Совиньон крымский. Знаю, что совиньонов хороших не бывает, если они не из долины Луары, но если без понтов, то цена ниже качества. Очень хорошее вино для первого знакомства с Инкерманом.
Алиготе крымское. Очень люблю этот сорт. Не столько пить, сколько для кулинарных целей. Но и пить тоже.
Жемчужина Инкермана. Этим вином гордятся, его не пьют, а дегустируют. Сорт ркацители прекрасно прижился на крымской земле.

Это красные:
Изображение

Три правых отбрасываем.
Рубин Херсонеса лично мне не нравится совсем, с купажом перемудрили. В общем...
Мерло-каберне. Самое лучшее шашлычное вино. Чтобы стаканАми, под длинный тост, на природе. Цена вполне соответствует.
Бастардо инкерманское. Интересен сам сорт. Кстати, это бастардо магарачский, т. е. бастардо, скрещённый с саперави, очень удачный сорт, чисто крымский, сильно танинный, да ещё и в бочке отдублённый. На любителя, но попробовать стоит.
Мерло качинское откровенно слабовато, сортовость приглушена выпирающей бочкой. Под шашлык пойдёт, но грубовато.
Каберне качинское. Гордость инкерманских виноделов. Если вдруг захотелось хорошего красного, а денег не очень, то бери это вино -- оно оправдает твоё ожидание и приведёт тебя в норму.
Все эти описанные вина основной линейки -- это вина среднего года урожая. А бывают годы выдающиеся, когда солнце, осадки, ветры и время сбора удачны, а виноделы не напортачили. Тогда полученное вино называют grand reserve (неправильно называют) и на бутылки наклеивают жёлтые этикетки. Цена, само собой, меняется в сторону понятную, но не пугайтесь цен -- здесь они весьма занижены. На сегодня таких вина в магазине было два:

Изображение

На сегодня хватит.
Продолжение Инкермана следует.
Сергей

Сообщение zyablik » 10 сен 2018, 23:54

Это я такой уродец, признаюсь. Я люблю сладкие вина. И яблоки люблю сладкие. И апельсины - чтобы сладкие-сладкие, без кислинки. И вообще всё сладкое люблю, сладкое со сладким - например, мороженое с растопленной шоколадкой.
И кофе пью с сахаром - несладкий кофе мне совсем невкусно! Чай, правда, без сахара.
Вот! :roll:
zyablik

Сообщение Е.О. » 10 сен 2018, 23:58

zyablik писал(а):Это я такой уродец, признаюсь. Я люблю сладкие вина. И яблоки люблю сладкие. И апельсины - чтобы сладкие-сладкие, без кислинки. И вообще всё сладкое люблю, сладкое со сладким - например, мороженое с растопленной шоколадкой.
И кофе пью с сахаром - несладкий кофе мне совсем невкусно! Чай, правда, без сахара.

Я тоже! Слово в слово! Только мороженное не с шоколадом, а с вареньем. И без сахара пью не только чай, но еще и водку. А в остальном все то же самое.
Е.О.

Сообщение zyablik » 11 сен 2018, 00:15

Е.О., а что, водку можно пить с сахаром??? :lol: :lol: :lol: Ну тогда я тоже ДА, без сахара.

Я тоже люблю мороженое с вареньем. Но самое любимое - это просто бомба. Берете целую шоколадку, растапливаете ее - и этим горячим шоколадом поливаете пломбир. И лопаете. Просто отвал башки, как вкусно. Одна целая шоколадка на одну порцию!
В Италии я просто остановиться не могла - какое же там вкусное мороженое... Просто без конца ела мороженое. Когда мы были в Риме, жили в гостях у итальянцев в Подримье. Они на ужин привезли из какого-то кафе совершенно потрясающее мороженое, которое у них там на каком-то конкурсе заняло 1 место, и делают его только в этом кафе. Это было что-то неописуемое. А когда итальянцы узнали, что я очень люблю сладкое, тут началась просто вакханалия - каждый вечер тирамису, "Три шоколада", какие-то невозможные маленькие пироженки с разными вкусами, и мороженое, мороженое, мороженое... :shock:
zyablik

Сообщение Тигра » 11 сен 2018, 02:54

zyablik, срочно просветите, пожалуйста: это которое итальянское мороженое? Granite?
Тигра

Сообщение Хелена » 11 сен 2018, 05:49

А давайте всё же про Армянск (и не только):

Сегодня мы имеем дело с чудовищной экологической катастрофой. Она угрожает не только Армянску, Перекопу, но и всему Крыму. Если сегодня-завтра пойдут кислотные дожди, то накроет всех. И у меня есть подозрение, что департаменты здравоохранения уже раздали негласные инструкции школам и детским садам.

Подробности: https://regnum.ru/news/2476296.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
Хелена

Сообщение Эмилия » 11 сен 2018, 06:19

А им по фигу, Хелена. Сейчас нам еще кое-кто расскажет, что это из-за укров плохих. Хотя, как я понимаю, проблема назревала именно тогда, тогда достраивали Крымский мост, чтобы открыть сезон для отдыхающих. Можно было перебросить огромные деньги, чтобы решить вопрос с Титаном, но СЕЗОН был важнее.
Очень рекомендую статью В НГ прочитать: https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... -ne-umeret

И еще раз про вино, только из района Армянска:
— Сосед у меня вино давит. Так он перед этим виноград четыре раза моет. И соду добавляет.
Но лично я рюмку с этим вином под тост «Будь здоров!» поднять бы все-таки не решился. Хоть официально распространенная «памятка» и рекомендует овощи-фрукты промывать перед употреблением чистой пресной водой (даже без соды). И все, мол, будет нормально.
Эмилия

Сообщение Хелена » 11 сен 2018, 06:35

Я из чисто этических соображений не процитировала заголовок из Регнума.
Придется исправить этот недочет:

Крым отравлен: на полуострове – экологическая катастрофа

Подробности: https://regnum.ru/news/2476296.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
Хелена

Сообщение volopo » 11 сен 2018, 08:03

Если искать виновных в экологической катастрофе на "Крымском титане", то, на мой взгляд, выбор небогат:
1. Украинские хозяева предприятия, не остановившие производство, несмотря на прекращение подачи воды в кислотные отстойники.
2. Ну и украинские деятели, обеспечившие это самое прекращение перекрытием Северо-Крымского канала.
volopo

Сообщение Хелена » 11 сен 2018, 08:12

Да понятно, что во всем хохлы виноваты. Кто бы сомневался - на объявленной российским регионом территории.
Но здесь мы с Эмилией не о виновных, не правда ли?
Хелена

Сообщение volopo » 11 сен 2018, 08:20

Хелена писал(а):Но здесь мы с Эмилией не о виновных, не правда ли?

Если я правильно понимаю, вы удивляетесь, что крымчане могут говорить о чем-то помимо катастрофы в Армянске.
volopo

Сообщение ne znatok » 11 сен 2018, 08:28

Хелена писал(а):Да понятно, что во всем хохлы виноваты.

А разве не евреи?
Да… жизнь идет вперед. (
ne znatok

Сообщение Маруся » 11 сен 2018, 08:33

Сергей, спасибо. Каберне качинское - любимое вино. Всегда его заказываю в подарок. Пока плохого (на мой дилетантский вкус) не получала. Про этикетки не знала, теперь буду присматриваться ))). И жду продолжения.
Маруся

Сообщение Хелена » 11 сен 2018, 08:36

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Но здесь мы с Эмилией не о виновных, не правда ли?

Если я правильно понимаю, вы удивляетесь, что крымчане могут говорить о чем-то помимо катастрофы в Армянске.

Нет, неправильно.
Не знаю, как Эмилия, а я удивляюсь, что крымчанин не говорит о катастрофе на его сильно любимой малой родине во-об-ще.

А насчет перекрытия - Вы (вкупе с российскими властями) чего ожидали? Радостного принятия украинской стороной аннексии части их территории (как ни назови, но для Украины это именно аннексия)?
Встречи с хлебом-солью из Киева на расшитых рушниках?
Просто как дети...
Хелена

Сообщение Хелена » 11 сен 2018, 09:09

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а):Да понятно, что во всем хохлы виноваты.

А разве не евреи?
Да… жизнь идет вперед. (

Эээээ... Ты и впрямь отстала от жизни. Это на бытовом уровне - евреи.
А на государственном - Абрамович, Вексельберг, Дворкович... Да сама найдешь.

Так что только хохлы!
Хелена

Сообщение volopo » 11 сен 2018, 09:12

Хелена писал(а):Не знаю, как Эмилия, а я удивляюсь, что крымчанин не говорит о катастрофе на его сильно любимой малой родине во-об-ще.

Я не думаю, что этот форум - это во-об-ще.
Хелена писал(а):А насчет перекрытия - Вы (вкупе с российскими властями) чего ожидали?

Разве я чего-то ожидал?
Перекрытие канала - нормальный акт ведущейся войны против людей, которых Киев продолжает считать своими гражданами.
Ну а хозяева предприятия таки должны были учитывать эти обстоятельства. Им "оккупация" почему-то не помешала продолжать работать.
Последний раз редактировалось volopo 11 сен 2018, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
volopo

Сообщение ne znatok » 11 сен 2018, 09:12

Хелена писал(а):Так что только хохлы!

Эх! Жить стало лучше, жить стало веселее!
ne znatok

Сообщение Хелена » 11 сен 2018, 11:03

volopo писал(а):Перекрытие канала - нормальный акт ведущейся войны против людей, которых Киев продолжает считать своими гражданами.

Ну, любовь должна быть взаимной. Не хотят жители считаться гражданами Украины - это из выбор со всеми вытекающими последствиями.
Хелена

Сообщение volopo » 11 сен 2018, 11:19

.
Последний раз редактировалось volopo 11 сен 2018, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
volopo

Сообщение volopo » 11 сен 2018, 11:21

Хелена писал(а):Ну, любовь должна быть взаимной.

И любовь может быть не взаимной, и отсутствие любви - не повод для экологического террора.
volopo

Сообщение Е.О. » 11 сен 2018, 11:56

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а):Так что только хохлы!
Эх! Жить стало лучше, жить стало веселее!

На самом деле еще веселее, чем Вы, может быть, подумали: к "во всем виноватым хохлам" обычно не в последнюю очередь относят Гройсмана, Коломойского, Фирташа (хозяин того самого "Крымского Титана") и т.д., а вовсе не Козака, Матвиенко или Полтавченко. :)
Последний раз редактировалось Е.О. 11 сен 2018, 12:43, всего редактировалось 3 раз(а).
Е.О.

Сообщение Krapiva » 11 сен 2018, 11:59

Как заметил недавно один крымчанин, любовь зла. Возлюбили крымчане российскую власть...
Krapiva

Сообщение Хелена » 11 сен 2018, 12:26

volopo писал(а):

И любовь может быть не взаимной, и отсутствие любви - не повод для экологического террора.

Так... Намеками не обойдемся. Перкйдем к прямому разговору.
volopo, что Вы знаете про переподписание договора на поставку воды в Крым?
Когда ознакомитесь, поговорим предметно.
Хелена

Сообщение fililog » 11 сен 2018, 12:47

Интересно, что ставит украинская сторона условием переподписания: возвращение Крыма?
fililog

Сообщение volopo » 11 сен 2018, 12:48

fililog писал(а):Интересно, что ставит украинская сторона условием переподписания: возвращение Крыма?

Всего лишь признание его оккупации.
volopo

Сообщение Хелена » 11 сен 2018, 13:07

Ссылочки, пожалуйста, на официальную информацию.
Хелена

Сообщение volopo » 11 сен 2018, 14:07

Хелена писал(а):Ссылочки, пожалуйста, на официальную информацию.

https://economics.unian.net/realestate/ ... -krym.html
volopo

Сообщение Хелена » 11 сен 2018, 14:19

Факт один - российская сторона не обращалась. То есть переговоров не велось.
А уж конкретные условия определяются именно на переговорах. Мало ли что популистски заявляет даже замминистра. Это голословные ля-ля тополя. Он думает так, а его руководство может решить иначе.

Так что мимо.
Хелена

Сообщение volopo » 11 сен 2018, 15:00

Хелена писал(а):Факт один - российская сторона не обращалась. То есть переговоров не велось.
А уж конкретные условия определяются именно на переговорах. Мало ли что популистски заявляет даже замминистра. Это голословные ля-ля тополя. Он думает так, а его руководство может решить иначе.

Так что мимо.

Заметьте, мимо оба пункта. Мы же не верим этому замминистра. Мы не будем верить его голословным ля-ля. Так что может и были обращения.
volopo

Сообщение Хелена » 11 сен 2018, 15:02

Так и порешим.
И прежде чем искать виновных, найдем достоверную информацию.
Хелена

Сообщение Хелена » 11 сен 2018, 15:14

А пока мы с Вами ищем, напомню историю вопроса:
Власти Крыма: Полуостров больше не рассчитывает на поставки воды с Украины

4 апреля 2016, 15:34

Глава крымского парламента Владимир Константинов заявил, что полуостров больше не рассчитывает на возобновление поставок днепровской воды с Украины.

«Уже понятно, что мы не будем иметь никогда этой воды, и она нам в таком виде, скажу откровенно, я глубоко убежден, не нужна», – приводит его слова РИА «Новости».
Глава парламента сравнил состояние Северо-Крымского канала с древнеримскими акведуками. «В современном виде канал не изолирован, туда попадают нечистоты с Украины. Нужны современные технологии как сельхозпроизводства, так и по добыче, хранению и транспортировке воды», – подчеркнул глава Госсовета Крыма.

В связи с этим спикер поручил профильным министерствам и госкомитетам разработать комплексную концепцию водоснабжения полуострова на многие годы вперед.

«Технологии в мире есть, и они уже апробированы. Нужно представить целостную программу», – сказал Константинов.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, эта вода использовалась для полива сельхозугодий. После воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена. Самые большие проблемы испытывала восточная часть полуострова. Частично проблему водоснабжения восточного Крыма удалось решить после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал, а также бурением новых скважин.

В июле прошлого года глава республики Сергей Аксенов заявил, что в текущем году Крым может получить до 10 млрд рублей федеральных средств, которые пойдут, помимо прочего, на развитие систем водоснабжения.

В начале июня Аксенов рассказывал о проекте по сбору дождевой воды, который поможет пополнить запасы пресной воды на полуострове.

https://m.vz.ru/news/2016/4/4/803417.html

Там комментарии хорошие, радостные и даже злорадные по отношению к Украине.
Хелена

Сообщение volopo » 11 сен 2018, 15:21

Хелена писал(а):А пока мы с Вами ищем, напомню историю вопроса:

А по каким критериям вы отличаете российское не ля-ля от украинского ля-ля?
volopo

Сообщение Хелена » 11 сен 2018, 15:23

Это всего лишь история.
Тянется давно.

Никто ничего не требовал, условий не выставлял, все радовались.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка