Крымнаш

Грамотное общение на любые темы

Re: Крымнаш

Сообщение zyablik » 15 авг 2018, 22:20

Эмилия, я вот это последнее не выделяла, потому что с нашим сервисом, чиновниками и неустроенностью и так все понятно.
И со многим, что там написано, согласна. Но вот эти наезды совершенно не по делу... Вот такое вранье меня больше всего бесит, когда ложь с правдой перемешают и создадут совершенно черную картину.
Ну что, журналистка не в курсе или не могла узнать, когда там это озеро розовое, а когда не розовое? И насчет запаха - это же вообще смешно. Чего в Саки-то попёрлись, стесняюсь спросить? Если уж туда понесло, то любой бы рассказал, что в нашей стране сакские грязи - лучшие лечебные грязи. А запашок им, ясен пень, присущ соответственный. В Саках бесплодие лечат этими грязями, даже чуть ли не 100-процентную гарантию дают. Не нужны сакские грязи и запашок не устраивает - чего на ЮБК не поехали?

И мест в Крыму полно прекрасных, не засиженных туристами, с нормальными условиями. Ну не селитесь в эллингах! Кто заставляет? Если на первом месте сервис, то почему бы и не поехать в Турцию? Все знают, что там лучше и дешевле. Но кто-то предпочитает прекрасную природу и крымский климат, а кто-то - несчитаное количество жратвы и бухла в Турции.
(А кто-то, как Хелена, в Турции находит прекрасное место с прекрасной природой и отсутствием огромного количества пьяных русских отдыхающих, но там, как я поняла, недёшево.)

А вот это пассаж ну просто ваще:
- В туалет! – охнул ребенок прямо перед въездом на трассу на Крымский мост.

Мы дернулись влево, дернулись вправо: гладкий, как зеркало, автобан был огорожен отбойниками, ни единого съезда или кармана за много километров до водной глади.

Заправка!!!

Увы, не достроена.

Когда с двух сторон оказались волны Керченского пролива, деваться, тем более, оказалось некуда. Встреча с Чудом Русской инженерной мысли, как патриоты нарекли Крымский мост, вместо патетического подъема прошла под детские: «Ыыы…», - и: «Когда же, ну, уже когда…». Дети, они умеют сбивать пафос.

Просто зашибись. Смешно даже комментировать.
zyablik

Сообщение zyablik » 15 авг 2018, 22:27

Я могу ровно такую же статью про Крым написать. И могу прямо противоположную написать. И могу с двух сторон осветить. Всё в глазах смотрящего.

Еще в 12 году мы с одноклассником (жителем Украины) шутили по поводу стоимости отдыха. Он с семьей ехал отдыхать в Крым, а мы с сыном - в Италию. И говорили по этому поводу, что богатые отдыхают в Крыму, а бедные в Италии.

У нас на Азовском море всё ломится - и квартиры, и комнатушки, и эллинги сдают, и мини-отелей понастроили (в одном дворе - 20 семей), и турбаз полно... И я 20 лет понять не могу, чего народ сюда едет, если за меньшие деньги можно за границей отдохнуть??? И отдыхающих ну никак меньше не становится, многие каждый год приезжают, в одни и те же, условно, эллинги.
zyablik

Сообщение adada » 15 авг 2018, 22:55

Интуиция подсказывает, что количество психической энергии в природе, в мире человеческой популяции есть величина постоянная, есть мировая константа.
И если частица населения, недовольная тем, что Крым вернулся в состав России, по этой причине выходит из себя и бесится — это позволяет другой, большей части не беситься на полном законном, на мировом законе основанном, основании.
Рекомендую этот закон не забывать и почаще им руководствоваться. ®)™)
adada

Сообщение Сергей » 15 авг 2018, 23:10

>>>>zyablik: У нас на Азовском море

Чтобы не опускаться до разговоров с мелкими либералистами, давайте я лучше покажу, как "у нас на Азовском море", в Крыму. Фото побережья природного парка Каралар. Дороги туда бездорожные, слава богу, поэтому людей там мало, а "только природы и красоты" ну очень много.

Подобных бухточек на Караларе более полусотни, так что на всех хватает -- по бухте на одну машину.
Изображение

Изображение

Изображение

Вам доводилось видывать серную реку? Вот она:

Изображение

Почему-то называют Нефертити, а по мне -- Прометей.

Изображение

Про сакские грязи все знают, а это озеро Чокрак со своими грязями. Тоже розовое.

Изображение

Знаю, что грязевыми вулканами Вас не удивишь, но крымские тоже хороши.

Изображение

Такой вот Крымнаш, а бездарные либералисты со своими статейками пусть грызут подоконник.
Сергей

Сообщение maggie » 15 авг 2018, 23:19

zyablik писал(а):Если на первом месте сервис, то почему бы и не поехать в Турцию? Все знают, что там лучше и дешевле. Но кто-то предпочитает прекрасную природу и крымский климат, а кто-то - несчитаное количество жратвы и бухла в Турции.

zyablik, я не поняла, в Турции на первом месте сервис? или несчитанное кол-во жратвы и бухла? Или это одно и то же?
Крым - это чудный климат, лечебные грязи и прекрасная природа, а Турция это хороший сервис, заключающийся в несчитанном кол-ве жратвы и бухла?
Что мешает Крыму иметь прекрасный сервис, а не только природу?
Die Gedanken sind frei!
maggie

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 15 авг 2018, 23:26

Достижению нормальной жизни может мешать многое. Но сегодня известные всему миру дряни вздумали добавить еще одну помеху: экономические санкции против народа крымской автономии. Подробностей касаться, думается, здесь не стоит, для них найдется место и в других ветках.
adada

Сообщение Тигра » 16 авг 2018, 00:44

Сергей, спасибо за фото. Чудные!
Тигра

Сообщение Хелена » 16 авг 2018, 05:44

Очень смешно абажурную Скойбеду относить к либералистам.

Вот всегда говорю: бойтесь своих высказываний. Ни один враг не скажет о вашей глупости да и в целом о вас столько гадостей, как вы сами про себя - просто выразив свою мысль.
Хелена

Сообщение Эмилия » 16 авг 2018, 06:07

zyablik писал(а):Эмилия,и мест в Крыму полно прекрасных, не засиженных туристами, с нормальными условиями. Ну не селитесь в эллингах! Кто заставляет? Если на первом месте сервис, то почему бы и не поехать в Турцию? Все знают, что там лучше и дешевле. Но кто-то предпочитает прекрасную природу и крымский климат, а кто-то - несчитаное количество жратвы и бухла в Турции.

Zyablik, Вы считаете, что в Турции нет красивой природы? А исторических памятников, боюсь спросить, тоже нет? :D

Мне кажется, тут надо немножко другой ракурс отмечать. Отдых в Турции и Египте с середины 90-х гг. позволил нашим туристам удовлетворить сразу много потребностей. Выяснилось, что не надо думать о смене мокрых и грязных полотенец, о добывании еды на обед - и можно, просто заплатив деньги, поехать и посмотреть на исторический памятник. Тебя туда отвезут в хорошем автобусе, тетя по дороге все расскажет, потом памятник покажет. По мере привыкания к отдыху, наши туристы освоились - и стали брать сами машины, забираться в разные дальние уголки и т.д.
Мои соседи ездили именно в Турцию с детьми. Где-то года до 2007-8. Считали обязательной частью выезд раза 2 за отдых на "культурку". Фото привозили и очень гордились. Приятельница (бывшая соседка) с сыном зимами была в Египте, откуда объездила весь его, Израиль, Иорданию. Ее сын до сих пор, будучи уже неплохим автослесарем, всех египетских богов помнит. :lol:

Крым вот этих сложившихся потребностей пока, как я понимаю, обеспечить не может. Природу во многом загадили, а почистить не хотят (это я блог Горного читаю; ничто не доказывает, что фото С. - кроме Крымского моста - сегодняшнего дня). Сервисом тоже не балуют - в большинстве мест. Но очень много денег из бюджета уводят. То есть - сами не делают ничего, отлично пользуются только чУдами инженерными, к которым САМИ никакого отношения не имеют.

Да, вот еще сравнение отдыха моим соседей: в Турции они хоть что-то считали необходимым посмотреть. Неловко было говорить, что были, но ... не видели. Под Севастополем они стали отдыхать так: снимают домик. Они сами, их сыновья с девушками, друзья. Человек 12 выходит на дом. В первый же день заказывают много-много ..нет, вот так - несчитаное количество жратвы и бухла. Деньги есть, а местные жители готовы и вино с завода вынести, и мимо кассы чего. Какой год нам рассказывают гордо, как "договорились с мужиком, он нам молоко и творог пряг с фабрики в канистре и в коробке приносил". У них это вызывает забытую советскую гордость!!! Не в магазине, как все, купили, а ДОСТАЛИ!!! В Турции чем можно отличиться? Сожрать со шведского стола больше всех? А тут - ДОСТАЛИ! Договорились! Круто! Еще рассказы про собственную крутость: мужика нашли там, он в заповеднике работает. Он их прям туда на заповедный пляж привез, договорился, костерок развел, шашлычок пожарил. Они там голыми в заповедной бухте купались, шашлык жрали и вино пили.
Zyablik, Вам не интересно, сколько раз за лето работник этого заповедника так подработал и что от заповедника осталось?
Эмилия

Сообщение Хелена » 16 авг 2018, 06:33

zyablik, в Турции исторических памятников масса, причем греческих и римских больше сохранилось, чем "на исторической родине".
Мы много чего объехали. Теперь ездим исключительно плавать в чистейшем, прозрачнейшем Эгейском море.
Ну, вот муж еще виндсёрфил... а у меня не пошло.

Не люблю плавать среди медуз... И/или отходов из канализации, знаете ли.
Мне нравится (да-да), что постоянно есть водопроводная вода. Что могу принять душ в любое время, в том числе на пляже, выйдя из соленой воды.
Что если вдруг сижу на пляже, то на хорошем шезлонге. Попивая айран, благо бар в двух шагах.
Что мне не надо доставать еду.
Что до октября нет дождей, которые отберут часть отпуска.
...
Молоко я канистрами не потребляю. С творогом... сложные отношения. : )
И в заповеднике я костерок принципиально раскладывать не буду.
Купание же голышом меня никогда не привлекало.
...
Между прочим, опять ведь этот мужик не трудом зарабатывает, а нарушением закона.
Хелена

Сообщение Эмилия » 16 авг 2018, 07:05

Вот я провела эксперимент сейчас. Я уже третий год не могу позволить себе отдых хотя бы на 10 дней. В этом году была мысль прям вот на последние дни августа съездить, если будут деньги. Ну и там еще надо было некоторое везение. Везения не случилось. Но вот, к примеру, я прям сейчас готова поехать, чтобы проще - типа одна.
Вот я прям щас нашла какой-то пансионат в Феодосии, где с 22.08 на неделю номер одноместный есть. 4300. Питание входит или нет - не нашла. Так сайт пансионата устроен. Но, предположим, включено 3 раза. Билеты в Симферополь - 10000. 41000. При этом мне надо будет доехать до Феодосии (предположим, 2000), оставить на фрукты (вряд ли их дают в пансионате очень много). 45000 минимум.
За 45000 с завтрашнего дня я нашла некий 4* Кемер, все включено, перелет и трансфер.

Я точно знаю, что следующий мой отдых - конец января. Если будет. Неужели я буду экспериментировать с Феодосией? Тем более иногда читая газеты и зная про жуткие пробки на дорогах, про вал туристов?...
Zyablik, Вы как южный житель забываете, что мы видим море раз в год. В два. В три. Да, мы хотим видеть его чистым, хорошим, не хотим сложностей в быту. Крым надо делать местом отдыха любителей походов и отдыха в стиле СССР. И не пытаться претендовать на большее. И найдутся любители именно такого. Только тогда местным жителям надо заповедные зоны САМИМ в порядок привести. Хоть немножко поработать...
Эмилия

Сообщение adada » 16 авг 2018, 07:12

И все-таки нет сомнений, что у двух миллионов крымчан, заявивших суверенное право на своё «мы», давно готов достойный ответ на любые «я... я... я...» и предполагаемые попытки оттолкнуть их и затолкать обратно в бандеровскую дыру.
adada

Сообщение Эмилия » 16 авг 2018, 07:32

adada писал(а):И...предполагаемые попытки оттолкнуть их и затолкать обратно в бандеровскую дыру.

Да крымчан не спасет ничего! Плевать, в чьей государственной собственности они будут. Они в пределах Украины себе выгоды искали-искали - не нашли. Теперь присосались к другой мамке. Сосут 4 года. Много уже себе отсосали, особенно чинуши их. За нашими стараются угнаться.
Если в РФ изменится вектор власти, если на Крым перестанут давать офигильоны, которые можно разворовать, Крым начнет искать новую "родину". Возникнет какое-нибудь движение "мы исторически греки", союз "Херсонес навсегда". А если найдется греческий дядя, который даст денЮжку (как Лужков 18 лет назад - ведь Севастополь МОЛИЛСЯ на столичного мэра! Нам с придыханием местные говорили "а эти дома нам Лужков построил!"), то движение превратится в мощную партию. Думаю, что это начнется лет через 5. Сейчас трассу достроят, пару еще монументальных сооружений, а потом все равно денег не станет.
Эмилия

Сообщение Тигра » 16 авг 2018, 07:44

Хелена писал(а):Купание же голышом меня никогда не привлекало.

Зря. Ой как зря!
Это необыкновенное (для нас, цивилизованных, — а так-то обыкновенное, конечно) ощущение. Причём надо именно совсем голой, ни верёвочки, ни браслетика, ни цепочки на теле. Тогда возникает ощущение потери границы своего тела, ты с водой одно.
Это очень круто, очень особенно.

Правда, как-то раз в Коктебеле нам пришлось вылезать из воды и одеваться под фонариками пограничников. Ну тем веселее!

И тем веселее, и этим.
Тигра

Сообщение Хелена » 16 авг 2018, 08:08

Да, знаю, пробовала. Не моё.

Спросила у мужа. И не его.
Последний раз редактировалось Хелена 16 авг 2018, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Тигра » 16 авг 2018, 08:16

Хелена писал(а):Да, знаю, пробовала.

Не сомневаюсь, что пробовала, но сомневаюсь, что знаешь. Не удалось, значит, ощутить. Не склалось.
Тигра

Сообщение Хелена » 16 авг 2018, 08:30

Опечатку исправила.
Писала в машине, тряхнуло на ухабе ремонтируемой дороги. Как раз из бассейна ехали. : )
Хелена

Сообщение Тигра » 16 авг 2018, 08:39

А вот в бассейне такого эффекта не получишь, не-а.
Тигра

Размышлизм крымско-московский

Сообщение adada » 16 авг 2018, 09:04

Если принять за факт предположение, что территориально фиксированные, относительно обособленные группы россиян (крымчане, калининградцы, камчатцы, сахалинцы и др.) имеют какие-то характерные черты и особенности, существенно отличающие их от москвичей — все равно, думается, общего между людьми, объединенными одной страной, историей, судьбой, окажется гораздо больше.

«Деточка, все мы немножко лошади, каждый из нас по-своему лошадь.» — И каждый москвич, немножко или более чем, крымчанин! ™)
adada

Сообщение Тигра » 16 авг 2018, 12:15

И киевлянин.
Тигра

Re:

Сообщение adada » 16 авг 2018, 13:05

И киевлянин -- если его не избандерит львовянин.
adada

Re:

Сообщение adada » 16 авг 2018, 15:12

Знаете, Германия вместе с Польшей кувыркается с 1999 года в НАТО, с 2004 года — в Евросоюзе, с 2007 года — в Шенгене.
Не поленитесь и поинтересуйтесь, как член вашей группировки оценивает Бандеру, Шухевича и всю их камарилью вкупе с ОУН-УПА — и сделайте соответствующие для себя и группировки выводы.

Если этого будет недостаточно для усвоения, обратитесь к израильским источникам или к директору Украинского еврейского комитета Эдуарду Долинскому — и тогда поймете, что на украинских ультрас-националистах, русофобах, полонофобах, антисемитах, клейма негде ставить еще с первой половины прошлого века.
adada

Сообщение Сергей » 16 авг 2018, 19:02

>>>>Тигра: Сергей, спасибо за фото. Чудные!

Да я ж только на кнопку жал, а остальное -- "только природа и красоты".
Сергей

Сообщение Эмилия » 17 авг 2018, 12:15

Уважаемые Правительство и его члены, ФСБ, adada и члены организации SERB!
В газете МК опубликована статья:
Отдых в Крыму: черное море фекалий
На побережье переполненная канализация выплескивается через люки и попадает в море.
https://www.mk.ru/social/2018/08/16/otd ... kaliy.html

Автор - некий Герман Пятов, хирург , координатор проекта помощи сиротам Мурзик.ру.
Считаю, что в статье - страшная клевета на духовных скрепоносных граждан России (а именно такие и приезжают на отдых в Крым!). Известно, что граждане лучшего и справедливейшего в мире гос-ва СССР вообще не нуждались в туалетах. Выводимые из организма гражданина СССР продукты жизнедеятельности были целебными, удобряли почву и повышали духовность. Недаром построенный на месте бассейна "Москва" ХРАМ стал местом, куда приходят Путин, Медведев с женой, Собянин и даже Михалков Никита. Писая много лет в чашу "Москвы", советские люди дали ростки НОВОЙ (утерянной старой) ВЕРЫ. Гражданам СССР, как известно, не нужна была и туалетная бумага - твердые продукты их жизнедеятельности устранялись при помощи газеты "Правда", повышение духовности шло одновременно (плохое вышло - хорошее вошло). Удобряя леса СССР, а потом России, мы вырастили самые мощные в мире леса - то есть граждане помогали государству богатеть, продавая этот удобренный ими лес в Китай.

В лихие 90-е духовность стала снижаться, понадобились туалетная бумага и туалеты в парках, электричках, магазинах. Общество потребления потребляло, но плохо делилось отходами своей жизнедеятельности с государством. Некоторым гражданам запах розы и ромашки из туалетной бумаги стал важнее привычного запаха Отечества.

В Крыму идет уникальный проект по возрождению круговорота духовности в обществе! Искупался - глотнул - пописал - вернул обратно. Считаем важным продолжать поддержку проекта.

Уважаемые гг. Шойгу, Рогозин, Васильева, Мутко, Володин, Медведев!!! А также г-жа Голикова! Мы. граждане РФ, требуем врача с сомнительным именем и поддерживающего какого-то сомнительного Мурзика, отправить в тюрьму. За оскорбление фекальных чувств российского народа! Не сомневаюсь, что мой призыв поддерживают ВСЕ (ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ!!!!) участники Форума Грамоты.РУ. А кто против - пусть валит в свои теплые сортиры. Мы их там и.... :mrgreen:
Эмилия

Сообщение maggie » 17 авг 2018, 12:34

Эмилия, ну што Вы прямо?)
Просто весь Крым - это лечебные грязи. Лучшие в стране.
Их надо беречь и охранять, т.к. это дар Божий. И часть скреп.

Кстати, вполне возможно, что раньше туда приезжали иностранцы, и выражение "it sucks" пришло от них и связано именно с Крымом. С Саки. С ихними оздоровительнами запахами и грязями. Которые теперь уже, вероятно, и на оставший полуостров распространились. И это благо.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 17 авг 2018, 13:24

Кто сдает продукт вторичный...
Покойному Войновичу, Царство ему Небесное, оттуда теперь видно, как он предугадал.
Хелена

Сообщение adada » 17 авг 2018, 13:46

Если очистить атмосферу, сгущаемую Западом вокруг самоопределившегося крымского народа, от вонючих санкций — в Крыму, несомненно, станет гораздо чище.
adada

Сообщение Хелена » 17 авг 2018, 15:56

Что мешает убирать за собой дерьмо?
Неужто это не крымчан продукт, а Трамп нагадил? И маленький, но гордый ММКН не хочет убирать трамповскую санкцию!
Хелена

Сообщение Тигра » 17 авг 2018, 19:43

Хелена писал(а):Трамп нагадил?

(авторитетно): Этот может.
Тигра

Сообщение Хелена » 17 авг 2018, 20:46

Вот прямо переполнил всю крымскую канализацию своими... эээ... отходами жизнедеятельности?
Десантник, бля.
Хелена

Сообщение Эмилия » 22 авг 2018, 09:38

zyablik писал(а): Не нужны сакские грязи и запашок не устраивает - чего на ЮБК не поехали?.

Вчера поздно вечером позвонила мне бывшая одноклассница. Мы редко созваниваемся - на НГ и деньрожденья. Но тут ее, видно, переполняют эмоции, она неделю как из Крыма. С ЮБК, из хорошего места.

Моя одноклассница - бабушка (ой... :o ). Она родила старшую дочь на 1 курсе, младшую - на 3. Кстати, муж старше на год, живут до сих пор. Дочки пошли в родителей, и у них уже 3 внука. Первый класс и два раза по почти 4. Вот бабушка с дедушкой с ними отдохнули.
Отель с собственным пляжем. Вода была всегда. Да, это место разделено пополам почти ручейком, есть - по разговорам разным - места, где воды часто не бывает.
В оплату входил только завтрак, доплатили за обед-ужин. Фрукты дополнительно покупали все равно, воду покупали, в кафе поесть мороженое ходили. Цены, грит, такие, что хочется плакать. Потому что туристов ОЧЕНЬ много!!! При этом треть - автомобилисты. Которые даже не снимают уже номера в развалюхах, они отъезжают от ... и ночуют в машинах (см. про дикую природу). Но купаться идут на городской пляж, чтобы сделать селфи "я в Крыму, в самом модном месте". Моются, по-видимому, в этом же море. Или в бассейнах отелей, потому что в трети можно заплатить на суточный доступ к пляжу-бассейну.
Три раза, арендовав индивидуальную машину (5 человек) съездили в красивые места. Садик там рядом красивый и полянка :D. На детские развлечения сходили.

Итого - за 2 недели они потратили ... Около 600 000!!!!! Отель - один из самых доступных из хороших, не самый крутой. Но - 2 номера+доп.место (да, номера соединялись, но это тоже за деньги). 80% оплатили из Москвы (дочки с мужьями пополам), билеты на самолет купили тоже дети. Практически 200000 потратили на месте - доплаты за еду, фрукты, поездки, такси от аэропорта (отель не предоставляет).
Одноклассница истерично ржет. Интересно, спрашивает, это вот такой средний отпуск для идеальной семьи? Это кто себе позволить может?!!
Эмилия

Re:

Сообщение adada » 22 авг 2018, 11:18

Абсолютно общеизвестная и относительно общедоступная максима: даже если всем вдруг позволить всё -- все себе ни вдруг, ни постепенно всё позволить всё равно не смогут.
А здравомыслящие безрассудно волить и не захотят. ™)
adada

Сообщение Эмилия » 25 авг 2018, 21:01

Сергей писал(а):>>>>Юрий Михайлович Лужков. Дай бог ему долгих лет в мире и спокойствии! Севастопольцы его боготворили и боготворят до сих пор.
Каждый год ЮМЛ к началу школы пригонял в Севастополь вагон учебников. Сколько стоит вагон учебников? Да фигню он стоит!
...Лужков сам по себе, а прочие москвичи сами по себе, .

Мерзейшая неблагодарность!
В середине 90-х - начале 2000-х помощь москвичей Севастополю (без разделения на военных и гражданских) была огромна. С теми же учебниками - правильно Хелена заметила, не на свои же личные деньги их ЮМ покупал. В Москве бесплатно выдавали комплекты, а потом передавали следующим классам. Так вот была регулярная акция - пользуйся учебниками еще год, а новые мы отправим в Севастополь! Лично подрабатывала в школе частной, где так было. Преподаватели МГУ для библиотек Севастополя несли нужные книги из домашних библиотек. А многие еще старались хорошие подкупать и передавать в подарок. Я уж не говорю о том, что часто в служебные командировки в Севастополь мы ездили за СВОИ деньги, которые на частных подработках зарабатывали.

Все это не встречало НИКАКОЙ благодарности у жителей города. Вот, к примеру, в 2004 я в мае приезжала с мамой и дочкой. Я лекции читала, а они гуляли. Мне как преподавателю полагалась квартира с 1 кроватью, я попросила двухкомнатную. Так за вторую комнату с меня содрали по полной программе, хотя это был дом, построенный для МГУ руками Лужкова. Даже за белье постельное.
До 2005 в филиале МГУ практически не было столовой. Дети носили еду из дома. Мы выходили на работу в 8.30 и по 4-5 пар подряд вели на воде. Ни студентам, ни сотрудникам никогда не приходило в голову пирожок испеченный предложить типа попробовать. К слову, в Баку часто кто-то приносит на всю группу пахлаву вчера дома с мамой пекли и угощает преподавателя. Мы вечером неслись в ресторанчик (Три пескаря был такой) - так нас регулярно там пытались обсчитать.

И постепенно отношение менялось. Потому что любят не камни, а людей. Вот zyablik негров не любит, но, возможно, дай ей в класс пяток чернокожих любителей литературы -- и поменялось бы отношение.
Могу сказать, что для подавляющего большинства преподавателей, которые сначала ездили в Севастополь как на праздник, это скоро стало сущим наказанием. Именно из-за людей. Сейчас на некоторых факультетах 1 Севастополь меняют на два Душанбе. :) Денег, кстати, нет и там, и там.

Всё, больше не хочу об этом... Пусть теперь Путина любят. Который моей пенсией делает подарки севастопольскому бездельнику.
Эмилия

Сообщение bormato » 26 авг 2018, 00:53

Эмилия писал(а):
Автор - некий Герман Пятов, хирург , координатор проекта помощи сиротам Мурзик.ру.

Снова и снова трясет суконный ряд. На этот раз их поднял некто Мурзик-бей проблемой, которая решается везде вот так Нужно только деньги потратить, если они имеются , Не исключено, дополнительные электрические мощности подвести. И, наверно, власть употребить. Т.е. запретить эксплуатацию гостиниц, не имеющих очистных сооружений. Сомневаюсь, что эти вопросы, нерешаемые десятилетиями, можно решить в одночасье.
Наверняка, этот вопрос властями рассматривался. Знает об этом хоть что-нибудь Мурзик-бей и Суконный ряд?
Похоже, не знает ничего. Но пукает.

https://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B ... id=1923018
Последний раз редактировалось bormato 26 авг 2018, 01:35, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Тигра » 26 авг 2018, 01:09

bormato пукнуло, а не писал(а):Знает об этом хоть что-нибудь Мурзик-бей и Суконный ряд?
Похоже, не знает ничего. Но пукает.

Нанесло очередной убийственный удар по тёткам.
А то ишь!
Тигра

Сообщение Сергей » 27 авг 2018, 21:42

В воскресенье осуществил своё давнее стремление пройти по Джангулю. Это такое место на западном побережье Крыма, где много лет назад полоса берега длиной пять км откололась и сползла в море.

Изображение

Подъехать к обрывистому берегу труда не составляет, а спуститься вниз нужно искать тропу, коих там всего три-четыре разной степени сложности. И -- пять км под палящим солнцем, прыгая с камня на камень.
На этот пляжик решено было спуститься на обед и купанье.

Изображение

Сплавали на "атолл"

Изображение

И любуемся "только красотами" без "всё включено":

Изображение

Изображение

Изображение

Ну как можно пройти и не искупаться в таком море?

Изображение

И всем привет от меня:

Изображение
Сергей

Сообщение Тигра » 27 авг 2018, 21:50

Узнаю коктебельское море: галька сквозь прозрачную воду.

Сергей писал(а):много лет назад полоса берега длиной пять км откололась и сползла в море

Насколько много? Похоже, не миллионы. Тысячи? Или уже на памяти народной? Постепенно или в результате землетрясения?
Тигра

Сообщение Сергей » 27 авг 2018, 22:01

>>>>Тигра: Насколько много? Похоже, не миллионы. Тысячи? Или уже на памяти народной?

Пишут про "тысячи лет", но процесс продолжается, последний серьёзный обвал был в 1933-м.

>>>>Постепенно или в результате землетрясения?

Как объясняют геологи, под толщей известняка находится слой глины, который постепенно вымывается.
Сергей

Сообщение Тигра » 27 авг 2018, 22:07

Ясно, спасибо.
Тигра

Сообщение Сергей » 09 сен 2018, 23:05

Пора начать тему о крымском вине, в котором мало кто чего, а больше много кто ничего. Вот послушать кого из либералистов, как он купил в обосс...м ларьке возле дома или аж в ашане чтимом бутылку крымского (вот просто крымского, без опознавательных), а оно, крымское, оказалось таким г... что их пограничное состояние психики вышло из границ. Да пёс с ними! Дураки повелись, а умные повывелись.

Чуть-чуть истории. Излишне рассказывать, что вино в Крыму делалось тысячелетиями. Киммерийцы, тавры, а по-серьёзному греки занимались виноделием. В Эски-Кермене, в Бакле, на Мангупе можно видеть тарапаны, другие ёмкости для хранения и производства вина. В крымских монастырях делали вино, в Качи-Кальоне можно посмотреть. Спад виноделия произошёл после захвата Крыма татарами и турками. Хотя местное вино эким-кара (чёрный доктор) пили даже непьющие татары-мусульмане, считалось, что это вино способствует заживлению ран.

В российский период за виноделие взялся великий государственный деятель Потёмкин-Таврический, раздавая земли под виноградники. Он же завозил из Европы лозы, подходящие крымскому климату. Это он токай сюда завёз!
После светлейшего крымское виноделие связано с именем энциклопедиста Петера Симона Палласа, который открыл в Судаке училище виноделия, куда пригласил французских виноградарей. После его предсмертного отъезда из России училище курировал сам дюк Ришелье (тот самый).

А по-настоящему первым виноделом был граф Воронцов (который полу-милорд). Он по-простому завозил европейские саженцы винограда и пытался копировать известные европейские вина. Как писали воспоминатели тех времён, вино граф делал весьма на уровне. Графу мы благодарны и за шикарные винные подвалы, дошедшие и используемые до сих пор.
А ещё граф заложил традицию, которая прижилась и за которую псевдознатоки, выпятив губу, позволяют себе презрительно отзываться о крымском виноделии. А дело было так. Граф пригласил из Франции винодела Франца Гаске. А если конкретнее, то из Руссийона, который в те времена славился своими десертными винами. ЮБК и Руссийон климатически и почвенно оказались весьма близки, поэтому Гаске и внедрил тамошнюю технологию в Крыму. И всё у него получилось. Кстати, именно в Руссийоне была и остаётся до сих пор традиция крепить десертные не виноградным, а зерновым спиртом. Но это уже тонкости...
Всё у графа шло по нарастающей, но случилась Крымская война, в ходе которой "цивилизованные" англичане и французы уничтожили графские виноградники, оборудование и документацию с многолетними данными наблюдений и экспериментов. По международному праву уничтожили. А вскоре и граф умер.

По закону исторического жанра, на смену должен был прийти... И история ждать не заставила. Следующий период связан с именем князя Льва Сергеевича Голицына. Голицын в Крыму развернулся весьма масштабно. И не было в те годы ни одной международной выставки или дегустации, где бы голицынские вина не завоёвывали престижных наград. Ну, про "Коронационное" шампанское все знают, повторяться не буду. Кстати, это князь завёз в Крым саперави, до которого Европа до сих пор не доросла.
Это Голицыну принадлежит великое изречение "Вино -- это продукт местности". В Европе к этому пришли всего-то лет 50 назад, когда их зажрала филлоксера и американцы уничтожали европейское виноделие по принципу макдональдса. А до этого их нынешний "терруар" имел весьма отрицательный оттенок.
И ещё одно его изречение: "Чтобы получать хорошее вино, нужно уметь делать подвалы, нужен правильный уход, а главное -- нужно делать людей". А ещё он бился за запрет водки в России, но не добился... Три километра подземных галерей, винохранилища, подземные дегустационные залы -- это всё Голицын. Очень рекомендую пройти в Новом Свете по Голицынской тропе. А ещё Голицын оставил учеников, которые стали последователями.
Только тупые и необразованные, которые из грязи, могут говорить что-то неуважительное о князе. А говорят...

Самый известный последователь князя Голицына -- это Сан Саныч Егоров. Это он спас в войну энотеку Массандры, эвакуировав её. Это он создал Мускат белый Красного Камня, который кто-то помнит с советских времён. Сейчас этот мускат можно купить в любом винном магазине, но содержимое бутылки не соответствует надписи на этикетке. Но кто это знает?

Продолжение следует.
Сергей

Пред.След.

Вернуться в Курилка