Крымнаш

Грамотное общение на любые темы

Re: Крымнаш

Сообщение Эмилия » 26 июл 2020, 06:27

Элси Р. писал(а):
Хелена писал(а):Однако местные жители такому раскладу не особо рады и делятся своим негодованием в социальных сетях.

Вы сами-то верите в эту чушь?

Там люди живут только за счет туризма и облизывают их с ног до головы.

Тут с точностью всё наоборот: я могу их строить - они меня нет.

Интересно, когда Элси был в Крыму? А, вот ответ - в 10 лет...
вот еще наблюдения:
https://www.mk.ru/economics/2020/07/23/ ... dykha.html

Цитиую самое любимое:

. Таксист из аэропорта Симферополя, крутя баранку, уверенно излагает свою экономическую стратегию подъема Крыма после нынешнего кризиса: «С москвичей нужно больше денег драть, чем с остальных. А что — раз у вас там большие бабки крутятся, а сейчас, кроме Крыма, деваться некуда, значит, платите больше. Это будет справедливо».
Сам мужчина из Донецка. Перебрался на полуостров в результате военных действий. Живет в Ялте. Считает себя россиянином и патриотом. Говорит, что зарабатывает хорошо. «Средняя зарплата в Крыму, если не таксист и не строитель (элита общества!) 20–25 тысяч рублей, — рассказывает он. — Ну и те, кто квартиры сдает, естественно, получают. Знаете, сколько даже не в сезон стоит снять убитую «однушку»? 30 тысяч в месяц! Так же, как в Москве».
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 июл 2020, 08:18

Эмилия, не поверите, но по Вашему линку я читала с ощущением всё более нарастающего ужаса.
Даже не пойму, с чего бы так: там вроде всё позитивненько написано.

В общем, до конца не осилила. Не шмогла.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 26 июл 2020, 15:20

Эмилия писал(а):Ну вот, вполне бормотушный выбор. Что там у нас красного грузинского полусладкого? Иногда дарю подруги обожаемую ей хванчкару - за 1,5 тыщи и больше покупаю.

Вы можете тешить свое самолюбие и хоть за 2 с половиной покупать, но любой незаинтересованный эксперт вам скажет, что они однофигственные.
Вот налей вам в рюмку за 300 и за 2.500, завяжи глаза - и вы не угадаете, где что.

Вот вино в пакетах - там да, полное г...! А в бутылках там почти разницы уже нет.

Это вы сами себя просто убеждаете, что дорогое лучше.

Я бы вообще ни капельки не удивился бы, если бы узнал, что на заводе одну и ту же фигню разливают в бутылки по 300 и по 1.500.
Всё равно каждая бутылка найдет своего покупателя.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 26 июл 2020, 15:28

И еще!
У нас есть один персонаж, он сам вино делает и на шашлыки привозит.
Вот там вкус так вкус!
Мне кажется, что и за 7.500 в магазине такого не купишь.

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 26 июл 2020, 15:31

Была в Москве в свое время тема - магазины разливного вина (сейчас эта тема стухла).
И первое время вино у них ведь отличное было ("Изабеллу" пьешь как виноград ешь) - а потом, конечно, всё испохабили.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 26 июл 2020, 15:42

Эмилия писал(а):Интересно, когда Элси был в Крыму? А, вот ответ - в 10 лет...

Не совсем так на самом деле.
В последний раз я был в Крыму в сентябре 92-го года (у нас турбаза там от троллейбусного парка была).
Правда это Северный берег. Но он тоже интересный.
Народу там вообще никого (до ближайшего поселка 5 км). Можно уйти в лагуну и голым там заниматься всякими безобразиями с женой.
Виноград растет в немеряных количествах. Мы домой увезли винограда всех сортов столько, сколько смогли дотащить.

Грецкие орехи! Это вообще тема. Руки месяц отмыть не могли. Над нами весь поезд ржал. А чего не ржать-то? Ходят такие - по локоть коричневые.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 26 июл 2020, 15:53

«С москвичей нужно больше денег драть, чем с остальных. А что — раз у вас там большие бабки крутятся, а сейчас, кроме Крыма, деваться некуда, значит, платите больше. Это будет справедливо».

А почему он думает, что нам деваться некуда?
Краснодарский край отменили, что ли, уже?
А там к туристам относятся очень уважительно (понимают, что за счет них кормятся).

Не знаю насчет Сочи (там, скорей всего, конские цены) - но в Джубге просто рай, мы вообще обалдели. Так всё дешево!

А отъезжаешь в какой-нибудь сраный убитый богом Армавир - а там цены обратно как в Москве! Тьфу на них...

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 26 июл 2020, 16:14

Эмилия писал(а):вот еще наблюдения:
https://www.mk.ru/economics/2020/07/23/ ... dykha.html

Есть и бюджетный вариант — знаменитый ялтинский троллейбус номер 55 по тому же маршруту довезет меньше, чем за двести. Сама не ездила, но, говорят, доставляет прямо от воздушной гавани до конечной, троллейбусного парка.

Достаточно открыть Яндекс.Карту, чтобы убедиться, что сейчас никто не работает (ни троллейбус, ни автобус) на направлении Аэропорт Симферополь - Ялта.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 26 июл 2020, 16:18

А я, кстати, ездил на троллейбусе в аэропорт. Правда, мы не из Ялты, а из Алушты ехали.

Но на троллейбусе в Ялту мы тоже ездили. Там интересно!

Элси Р.

Сообщение Эмилия » 26 июл 2020, 21:13

Элси, не буду повторять Ваш пост - но я различаю для белого сухого вина сорта винограда, купаж, а для одного-двух сортов даже регион. Красное полусладкое я не пью, но хванчкару отличу от бормотухи точно. Азербайджанские вообще отличаю по запаху - а по глотку первому совсем хорошо.

Когда я бывала 2 раза в год в украинском Севастополе и пила продукцию Инкермана, то 3-4 сорта-наименования различала легко! Сейчас крымское даже в рис плохо. Из пакета даже лучше, увы. Не все, конечно.

Свое любимое - австрийское GV - отличу от всех других белых без всяких сомнений!
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 июл 2020, 21:46

Эмилия, Вы кому пытаетесь объяснить?
Я его пост про пиво просто проигнорировала.
И Вам рекомендую поступить так же.

Помните?
Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии.

Это как раз такой случай.
Хелена

Сообщение Эмилия » 27 июл 2020, 11:27

Утром увидела информацию - знакомая у себя ссылку дала.
Школьная подруга ее дочери с родителями поехали в Крым. На машине. Арендовали домик целиком, не очень далеко от Севастополя. Заплатили половину. Приехали. Без обмана, домик их ждет, ключи дали. Даже белье постельное лежит стопочкой и чистое. И до моря, как и было сказано, около км пешком.
Хитрость одна: добрые хозяева в вечер приезда гостей вырубили рубильники все. Обесточили дом. Они телефонами светили. Утром пришла хозяйка за второй половиной денег, сфотографировала счетчики - людей чуть ли не носом в них ткнула, объяснив, что «сколько нажжете, столько и оплотите» :roll:
Облизывют, говорите? Хамят открыто!
Люди эти пишут: хозяйка жадными глазами разглядывала наши чемоданы, пыталась оценить одежду, машину, украшения.... не продешевила ли? Нельзя ли что еще урвать.... теперь они очень волнуются, не выйдет ли какая техника из строя в доме, а их заставят купить новую. Ехидно пишут, что чайник и микроволновку потянут, а вот холодильник никак...

Добрый и ласковый ММКН...
Эмилия

Сообщение fililog » 27 июл 2020, 11:39

Рекомендую все же домики и квартиры снимать через официальные сайты, там можно на обесточенный дом пожаловаться. Хотя советские граждане увиливают от уплаты налогов и после бронирования перезванивают и предлагают отказаться, приехать так и оплатить налом на месте, а взамен какую-нибудь фигню в виде бесплатного пакетика растворимого кофе на завтрак. Не надо соглашаться, ведь тогда действительно придётся вместо сгоревшей старой новую микроволновку покупать. А так все вопросы — через фирму.

Из моего прошлого опыта путешествия в Феодосию на поезде ещё в советское время: выходишь на перрон, там стоят тетушки, сдающие квартиры. Мы с мамой не сразу к ним подошли, а попробовали сначала через квартирное бюро снять. Но там, как ни странно, можно было снять лишь через день, а вот на сегодня — нет ничего. Тогда вернулись, стали договариваться с одной хозяйкой, та нормальную цену назвала, а другая ее толкает в бок: «Эти же с московского, ты чего так дёшево?» До сих пор помню, настолько это было неожиданно.

сколько нажжете, столько и оплотите

Это как?! А плата тогда за что?
fililog

Сообщение Эмилия » 27 июл 2020, 12:01

А плата за домик:)
Думаю, официальные сайты польются фекалиями - примерно как супермаркеты. То ли дело Наташка, которая знакомому С. оставит свежую селедку, а незнакомому москвичу с радостью впарит скумбрию с душком.

Как я понимаю, люди домишко забронировали в марте. Тогда крымчане не длгадывались, что хоть на это лето Советский Союз вернется и что они реально станут делать что хотят, пользуясь невозможностью людей выбрать другое. И вот тетке пришло в голову решение по взиманию с москвичей дополнительного налога за проживание в Москве. Bormato, уверена, похвалил бы за идею и креативное бизнес-решение.
Эмилия

Сообщение Хелена » 27 июл 2020, 14:01

Между прочим, попробовала найти жильё в Крыму через агрегаторы. Например, airbnb вообще такой местности не знает. То есть местность-то знает, но ни одного предложения нет.
Так что крымчане, как можно понять, официально, с налогами не сдают ничего.

Для примера: и мы, и наши знакомые в Германии арендовали жилье через эту систему. Вполне официально.
В стоимость входит сам "домик", постельное белье, полотенца, посуда, все необходимые бытовые приборы (включая стиральную машину), отопление (мы были зимой), расходы по водоснабжению, электричество. Пакеты для мусора. Смена белья и полотенец 1 раз в 5 дней.
Не входит ежедневная уборка за собой ванной комнаты, вынос мусора к мусорным бакам, в нашем случае - приготовление еды (бывает жильё с завтраком, у нас не было).
Никаких доплат, сколько ни потрать воды и электроэнергии.
Хелена

Сообщение fililog » 27 июл 2020, 14:21

Например, airbnb вообще такой местности не знает.

Мне кажется, что Букинг и Airbnb не включают Крым, политика сайтов. Надо российские смотреть.

Нашла на одном: дом на 10 человек на 7 суток — 210 тысяч... и порадовало объявление:

Изображение
;)
fililog

Сообщение Эмилия » 27 июл 2020, 14:42

На 10 человек недорого:)
Размер дома есть? Потому как домишко 80 м и 10 человек там - пиздец! в очереди в туалет проведешь отпуск. хотя можно в доме только спать, а писать и умываться в море. Порядок действий - кто как любит.
Эмилия

Сообщение Хелена » 27 июл 2020, 14:44

Интересно, а не на 10 человек нет?
Ну, нормальная семья едет.
Предположим, комната, кухня, санузел. С отдельным входом.
Хелена

Сообщение Эмилия » 27 июл 2020, 14:59

Ну втроем такой дом вполне нормально уже. На трех кроватях можно спать, на остальных 7 - есть.

Во! Нашла с ходу. Гурзуф. 50 м, 1 спальня, 2 кровати. Считается, что на 5 человек... Хм... А пятый будет спать одну ночь с одной парой, другую с другой? А, поняла, родители отдельно, детишек складируем вместе.
800 м от моря, 6000 в день. Нормально вполне. Пятого день некуда - но впихнем.
Эмилия

Сообщение Хелена » 27 июл 2020, 15:19

Эмилия, но ведь очень дорого.
Прибавьте дорогу, питание. Наверняка деньги за нормальный пляж, с шезлонгами.
Не на берегу (не то, что называется первой линией; понятно - не отель же).
И потом... Ладно, если семья многодетная. Ну, хотя бы с двумя детьми. Да, родители на одной кровати, детишек - в другую.
Но в аналогичной нашей семейной ситуации это тоже не вариант: мы вдвоем. Снимать эту комнату на двоих? 84 тыщи на 14 ночей? Или там по дням считают? На 15 дней? Соответственно тогда 90.

Ладно, каждый для себя решает.

Нет, подождите... Это только за спальню? А остальные удобства?
Общие на дом?
Хелена

Сообщение Эмилия » 27 июл 2020, 15:37

Хелена, вроде за дом. 84 на двоих за две недели мне не кажется сегодня очень большой ценой за Гурзуф. Там бухты Аю-Дага есть, в бухтах наверняка мало народу. Я бы, например, лодочку нанимала - и туда ездила. Лежать на пляже в шезлонге я не умею. А искупаться, а потом побродить - там красиво. Не знаю, можно ли зайти в Артек. А вот есть там наверняка дорого, я бы, наверное, готовить сама стала.
Сколько Турция на 2 недели стоит?
Эмилия

Сообщение Е.О. » 27 июл 2020, 16:12

А кто-нибудь знает, было ли в "ненашем" Крыму (до 2014-го) лучше чище и дешевле?

Спрашиваю из чистого любопытства. Самому мне даже думать неприятно о том, чтобы летом в жару ехать без крайней необходимости туда, где жара еще сильнее. Беру пример с птичек: зимой на юг, летом -- на север.

Кстати, судя по худ. лит-ре (как русской, так и зарубежной) в конце 19-го -- начале 20-го в. курортный сезон и в Крыму, и на Французской Ривьере был отнюдь не летом. Кто имел дело со школьной литературой, вероятно, помнит, что Гуров ("Дама с собачкой") вернулся из отпуска в Ялте, когда в Москве уже был снег.
Е.О.

Сообщение Хелена » 27 июл 2020, 16:21

Эмилия, Турция очень разная.
За 90 тыщ на двоих на 2 недели по системе AI можно было найти вполне приличный отель на первой линии с собственным пляжем.

Тут еще в чем вопрос. Шезлонг - это не "постоянно лежать". Это всего лишь вопрос удобства. Я не признаю отдыха на полотенце на песочке.
Вот смотрите. Мы с мужем встаем рано. В 7 утра уже на пляже. Пробежка, гимнастика, заплыв. Пошли завтракать прямо с пляжа - под зонтиком сохнут купальник и плавки. Караулить не надо.
Позавтракали, прихватили пляжный рюкзак из номера, дошли до шезлонгов. Вещи оставили - и пошли гулять вдоль прибоя. Вернулись, поплавали, обсохли, почитали. Еще раз поплавали (мы плаваем много и долго, в прошлом году соседи по пляжному месту аж беспокоились, куда мы деваемся: хотя пляжная акватория огороженная, но большая).
И где я должна расположиться, чтобы почитать? На песочке?

Для меня море - это море. Да, поначалу мы объехали кучу исторических мест, но сколько можно ездить?
Море - для плавания. Плюс ходим много (местность, мягко скажем, слегка гористая).
Для самообразования ездим (надеюсь, и еще поедем) туда, где нет моря.

Наши дети в прошлом году впервые попали в Бодрум. Вернулись оттуда в полном восторге. У них отель был подешевле нашего, поскромнее. Они к нам в отель приезжали, мы - к ним, отели относительно неподалеку. Прямо скажу, у них очень достойный маленький отельчик. Кухня прекрасная. Море, на наш взгляд, мелковато, плавать в нем невкусно, но с маленьким ребенком самое оно. Отель тоже AI, но они взяли машину, объехали всё побережье, соответственно, не всегда обедали в отеле. Всё равно окупается. Вот у них на 2 недели на двух взрослых и ребенка получилось как раз около штуки евро.
Да, у нас дороже, но! Перелет, трансфер, питание, можно сказать, круглосуточное. Все напитки бесплатно (у детей кое-что, например кофе по-турецки, было за денежку). Ресторан у нас, по уверению гидов, до прошлого года был одним из лучших в отелях на этом побережье. Честно говоря, хотя рядом находится лучший местный рыбный ресторан, в который люди специально приезжают, у нас ни разу не возник соблазн в него пойти.

Ну, что об этом сейчас говорить...
Но в Крым - ни ногой. Ездили дважды ради сына, когда он был маленьким школьником. Больше некуда было.
Ради себя не поедем. Трата денег на собственное расстройство.
Хелена

Сообщение Хелена » 27 июл 2020, 16:27

Е. О., мы ездили в 1992 и 1993 годах.
Не знаю, как сейчас, но в городе было довольно чисто.
Воды на этаже выше первого почти не было.
Канализацию прорывало, даже пляж закрывали.
Фрукты стоили (на разнице курса) копейки по нашим деньгам. У сына было любимое развлечение ходить стрелять в тиры. Не пропускали ни одного. Так навострился, что до сих пор стреляет без промаха. Стоило тоже копейки, а денег у нас тогда было не шибко много. Однако ежедневные тиры во множественном числе были нам совершенно по карману.
Да, жили мы в совсем, как понимаете, советском доме отдыха (СССР только что приказал долго жить). Ужасном. С удобствами, которых не было (вода, вода!) на этаже.
Хелена

Сообщение Эмилия » 27 июл 2020, 16:36

Чище - нет. Очистные сооружения в Крыму в море выходят. Дешевле - да. Я не отдыхала в Крыму, но работала. С рублями мы были богатыми. Практически ничего не получали мы в гривнах, за свои ездили, но могли себе позволить многое. Но и содрать с нас пытались всегда, особенно таксисты. Этим Крым славился.

Е.О., многие люди могут себе позволить только летом куда-то съездить. Учителя и преподаватели почти не имеют шанса на юг поехать зимой. А моря хоть немного хочется.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 27 июл 2020, 16:43

Хелена, но вы же не летом в самый сезон приезжаете. В августе, думаю, ваш отель дороже раза в 2. Я ни разу в жизни не была на море в сентябре или октябре и, думаю, этого шанса у меня нет.
В Крыму все равно никто вещи на пляже на шезлонге не оставит - украдут.

Я прекрасно понимаю, что свой домик недалеко от моря и возможность купаться в чистой бухте - это очень здорово. На деле летом это толчея на пляжах и какашки в море. Вот в октябре такой домик бы снять! И на машине туда приехать... Но этого шанса нет. Увы. Но есть шанс искупаться сегодня в Протве.
Эмилия

Сообщение Хелена » 27 июл 2020, 16:50

Поначалу мы ездили летом.
С 1996 по 2000 - в самый сезон (конец июля - август), но тогда цены были пониже.
Потом, уже в Бодрум, трижды тоже в пик сезона.
С возрастом переместились на самое начало сентября, когда жара спадает.
Существенно цены падают после 20 сентября: в Бодруме, считай, под закрытие сезона. Именно тогда туда едут россияне из глубинки. Мы к тому времени обычно уже дома.

А в домике жить не хочу. Мне не нравится готовить на отдыхе, а российский общепит, к сожалению, уже не для нас с мужем.

Боюсь, кстати, что в октябре в Крыму не айс.

Вам удачно поплавать.
Хелена

Сообщение Хелена » 27 июл 2020, 16:57

Кстати, синдром Крапивы: прочитала "искупаться в Питере". Эк, думаю, Эмилию куда жизнь занесла.
Хелена

Сообщение Эмилия » 27 июл 2020, 17:16

Я в 8 классе была на осенних каникулах в Крыму. Со школьной учительницей - нас человек 10 было. Купались. Как раз в Гурзуфе. Пусто уже и уже чисто. В Севастополе я один раз работала в сентябре - начале октября (обычно на это время много людей поехать хотели), купалась. Я все больше в ноябре в конце и в феврале бывала. Не купалась:)))

В Крыму красиво. Люди жадные очень. Как любители ездить далеко на машине - мы бы и поехали. И скорее всего именно так, а не в отель. Но летом в грязнющее море - нет. А в октябре уже нет шансов.
Я бы вообще много куда поехала... Особенно сейчас. :)))
Эмилия

Сообщение Krapiva » 27 июл 2020, 17:24

Е.О. писал(а):Самому мне даже думать неприятно о том, чтобы летом в жару ехать без крайней необходимости туда, где жара еще сильнее. Беру пример с птичек: зимой на юг, летом -- на север.

Как я вас понимаю! Летом, если есть возможность, - только в северном направлении. Но и зимой - никакого юга, оставаться дома, радоваться морозу и снегу, если они случаются. Но случаются все реже.
Krapiva

Сообщение Сергей » 27 июл 2020, 17:53

>>>>Элси Р.: Там люди живут только за счет туризма и облизывают их с ног до головы

Ага, а в Москве живут за счёт сдачи квартир таджикам. И облизывают их во всех местах. То-то Вас в Ногинске и в Капотне облизывали.

>>>>А море одинаковое везде

Это самая глупая фраза, сказанная Вами за всё время. Море разное везде и всегда.

>>>>я лучший в мире экскурсовод по Алуште

Верю!

>>>>Мне загорать на пляже не нравится - мне гораздо интересней по городу ходить

Сам такой.

>>>>Вот делать вам нехера. Грузинское 300-400 стоит. И оно лучше

Лучше такого точно! Это ж москвический завод.

>>>>сейчас никто не работает (ни троллейбус, ни автобус) на направлении Аэропорт Симферополь - Ялта

Так сейчас Аэропорт в другом месте, туда ещё троллейбусные провода не протянули.
Сергей

Сообщение maggie » 27 июл 2020, 18:12

*
У нас с мужем есть традиция уезжать куда подальше в наши дни рождения и на годовщину свадьбы. Это весна и осень. Эта традиция устоялась с тех пор, как мы оба не работаем, т.е., работаем так, что можем планировать поездки в любое время. В этом году из-за ковида не смогли никуда уехать весной, поэтому планируем поездку на август-сентябрь. А так, по близкой Европе - а она у нас вся прибл. близкая)) - ездим часто на несколько дней. Заказываем на AirBnB или Booking.

Раньше я не могла ездить в любое время, потому что зависела от школьных каникул, они тут 2 недели - весной (пасхальные), осенью (обычно в октябре) и рождественские. Летом - 6 недель, вот как раз сейчас, до 11 августа. Мы либо с дочкой, либо все втроём обязательно уезжали куда-нибудь в каникулы, не оставались дома.

Что касется жары... Мы были в Израиле в исключительно жаркое время, останавливались у моей подруги, в нашей комнате был кондиционер, иногда спали на балконе. На всё время пребывания брали напрокат машину, тоже конечно с кондиционером. Снаружи было +42, когда мы на Мёртвое море ездили и в Массада/Metzada. Дом, в котором моя подруга живёт, в Бат-Яме, недалеко от моря, мы каждый день плавали, и мне очень понравились местные общественные пляжи. Очень чистые и комфортные. Да и вообще весь Израиль - это ЧУДО! В этом году мы с внучкой планировали туда поехать на несколько недель, но всё сорвалось из-за ковида.

Дочка мужа улетела вчера с семьёй (муж+дочь) на 2 недели в Альгарве, Португалия. Они сняли бунгало на троих, с маленьким бассейном, за 225 евро в день. Это абсолютно приемлемая цена, к тому же Португалия принимает туристов, и после проведённых там каникул не надо садиться на карантин. Но мы с мужем ищем что-то другое, мы уже были в Португалии, всю практически объездили. Он бы очень хотел снова на Мальту, а мне бы куда-то, где не так жарко в августе-сентябре. Потому что когда мы были там в прошлый раз, там даже в начале ноября термометр +27, а то и +30 показывал. Правда не каждый день, но всё же было весьма жарко ещё. Я подумываю начать с завтрашнего дня уговаривать его отправиться на Isle of Wight. Там точно не будет жарко. Но я уже предчувствую эмоциональную бэсэду на предмет того, что там мол всё дорого. Хм... Но не дороже денег же.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re:

Сообщение adada » 27 июл 2020, 19:28

Интересная тенденция, однако, вырисовывается: тема Крыма используется, главным образом, с двумя целями, или смачно козырнуть, или еще более смачно укусить. И обе цели высокими назвать сложно.
Последний раз редактировалось adada 27 июл 2020, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Хелена » 27 июл 2020, 20:29

В огороде бузина, а в Крыму дядька.
Хелена

Сообщение fililog » 27 июл 2020, 23:01

Ага, а в Москве живут за счёт сдачи квартир таджикам. И облизывают их во всех местах.

Не знаю ни одного москвича, который бы таджикам квартиру сдавал...
fililog

Сообщение Сергей » 27 июл 2020, 23:29

>>>>fililog: Не знаю ни одного москвича, который бы таджикам квартиру сдавал

Я тоже многого не знаю из того, о чём из московских газет про Крым перепечатывают.
Сергей

Сообщение fililog » 27 июл 2020, 23:52

Одно дело из газет, другое — безапелляционное заявление.
fililog

Сообщение Сергей » 27 июл 2020, 23:57

>>>>fililog: другое — безапелляционное заявление

Чьё безапелляционное?
Сергей

Сообщение Е.О. » 29 июл 2020, 04:03

Krapiva писал(а):Летом, если есть возможность, - только в северном направлении. Но и зимой - никакого юга, оставаться дома,...

А как же Вы зимой попадете домой, если летом двигаетесь на север, а на юг потом не двигаетесь?
Или у Вас дом с каждым годом становится все севернее и севернее?
Е.О.

Сообщение zyablik » 29 июл 2020, 04:31

fililog писал(а):
Например, airbnb вообще такой местности не знает.

Мне кажется, что Букинг и Airbnb не включают Крым, политика сайтов. Надо российские смотреть.

Нашла на одном: дом на 10 человек на 7 суток — 210 тысяч... и порадовало объявление:

Изображение
;)

Ничего себе! Пипец...
Мой одноклассник нашел виллу в Калабрии за 2 с половиной тыщи евро. За месяц. Еще и с огромным бассейном. Человек 8 легко вместилось бы. Планировали отдохнуть большой русско-украинской компанией...
zyablik

Пред.След.

Вернуться в Курилка