Крымнаш

Грамотное общение на любые темы

Re: Крымнаш

Сообщение adada » 25 фев 2020, 12:13

Смерть есть зло. Самими это установлено богами.
Умирали бы и боги, если б благом смерть была.

Соответственно, разнообразная жизнь разных народов и различия между ними есть еще большее благо, это вам любая бабка в ООН скажет. Народ Крыма решил, что дым Отечества приятнее вони бандеровских покрышек -- и никто не может отказать ему в выборе атмосферы, которую он сам для счел благой.
adada

Сообщение Эмилия » 25 фев 2020, 12:16

То есть adada пытается выразить мысль о том, что когда ММКН вымрет, тогда что-то изменится в Крыму... Интересно...
Эмилия

Сообщение левчик » 25 фев 2020, 12:55

Да уж...
Феерический конец идее свободного волеизъявления ММНК
левчик

Сообщение adada » 25 фев 2020, 13:44

Вполне возможен вариант, до которого не догадался Венедиктов (точнее, ему его почему-то не подсказали его связи в Кремле): преобразование Республики Крым в ассоциированное с Российской Федерацией государство с передачей России полномочий по обеспечению обороны, осуществлению внешнеполитических связей, организации денежного обращения, владению прилежащей морской акваторией etc., etc.
Дело за малым, за внесением намеченных изменений в Конституцию РФ относительно внефедеративных субъектов.
И пусть тогда Киев пытается доказать недоказуемое, что Крым будто бы всегда был "украинским", что коренное население Крыма якобы "украинцы" и тому подобную бандеробянь (от китайского 蕾絲 -- хуабянь, кружева).
adada

Сообщение левчик » 25 фев 2020, 13:51

adada писал(а):Вполне возможен вариант

Да какие уж тут варианты. Полный пипец разговорам об ММНК. :D

Хотя не буду показывать пальцами, но это было предсказуемо с самого начала.
Крымчан Путин отбросил как одноразовую резинку. Они свое дело сделали, теперь время разбавлять их ватным быдлом. Чтобы было кому орать "Я на референдум не ходил!"
левчик

Сообщение Хелена » 26 фев 2020, 14:14

Имеется в Сети такой ресурс - ZEN. Про него недавно в связи с Белюшиной упоминала ne znatok.
Там бывают разные статьи, в том числе полезные. В процитированную ниже заглянула из понятного любопытства, увидев строки анонса. И вот что прочла:
Я приехал в Торговый Центр "Муссон", который находится в г. Севастополе, решил перед дорогой домой взять продуктов подешевле, заодно и ассортимент тут больше.

Что ж это деется, родненькие?! Севастопольцы, оказывается, ездят в ТЦ!
Непорядок!
Хелена

Сообщение bormato » 27 фев 2020, 12:50

Хелена писал(а):
Я приехал в Торговый Центр "Муссон", который находится в г. Севастополе, решил перед дорогой домой взять продуктов подешевле, заодно и ассортимент тут больше.

Что ж это деется, родненькие?! Севастопольцы, оказывается, ездят в ТЦ!
Непорядок!

Читаем
в г. Севастополе, решил перед дорогой домой
Т.е. человеку предстоит дорога домой из г. Севастополя. Я не в курсе, и вполне может оказаться , что там у них на юге это может быть в том числе и дорога домой из Севастополя в Севастополь. Но если кто-то считает , что это ТОЛЬКО так и есть, то это однозначно означает, что филология такому человеку явно не по зубам. :ugeek:
А если еще и покрутить головой, то можно заметить и другие признаки того, что севастопольцем этот человек себя не считает. А все туда же ...
Честертон...
Понты дешевые.
bormato

Сообщение fililog » 27 фев 2020, 13:37

Bormato, если я напишу в интернет-заметке, что заехала перед дорогой домой в ТЦ «Орион» (коих великое множество по всей России), то обязательно уточню, в каком городе этот тц находится. И дорога домой окажется поездкой из соседнего с ТЦ офиса в район на другом краю Москвы.

Так что давайте поподробнее про «другие признаки того, что севастопольцем этот человек себя не считает», интересно, а то я этих признаков не заметила. Как вы в этой фразе какие-то особые признаки нашли, сколь головой ни крутила, не поняла... может, не с той стороны читаю?

Продукты подешевле в ТЦ, чем в овощном магазине рядом с домом, да и выбор в большом супермаркете больше.

Какие ещё признаки? (Учимся извлекать смысл вместе, называется.)
Последний раз редактировалось fililog 27 фев 2020, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Хелена » 27 фев 2020, 13:47

Самое смешное, что у меня это подтрунивание по поводу того, что крымчане в супермаркетах не покупают. Оказывается, вполне себе делают покупки в ТЦ, где "подешевле, заодно и ассортимент тут больше".
Впрочем, для bormato понять сказанное не в лоб, а намеком, является непосильным трудом. Ничего нового.
bormato, специально для Вас объясняю: если в Севастополе есть ТЦ с большим ассортиментом и качественными продуктами, значит, севастопольцы (может, не конкретно автор, а вообще, в целом - Вы такое слово понимаете?) покупают в нем продукты и прочие товары. Поскольку ТЦ исключительно для проезжих никто открывать не будет. Дошло?
...
А вдруг еще окажется, что крымчане на такси ездят? Вот где будет конец света!
Последний раз редактировалось Хелена 27 фев 2020, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение bormato » 27 фев 2020, 13:52

Изучаем логику хотя бы поверхностно.
Фраза, как у меня и записано, не исключает совсем вашего варианта.
Хотя, я лично " перед дорогой домой" в таком случае не произнес бы и ВСЁ
Но вовсе не это главное. Там нет ничего, четко указывающего на то, что это - житель Севастополя.
И сам себя, описывая сцену типа "я же мать", он называет крымчанином.
Последний раз редактировалось bormato 27 фев 2020, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение fililog » 27 фев 2020, 13:52

Хелена, выговор: так и надо было написать «крымчане», а то написали «севастопольцы» из г. Севастополя — bormato понял это по-другому. И он имеет право так думать, хочу заметить. Это может быть житель другого города.
fililog

Сообщение fililog » 27 фев 2020, 13:53

bormato писал(а):Изучаем логику хотя поверхностно.
Фраза, как у меня и записано, не исключает совсем вашего варианта.
Хотя, я лично " перед дорогой домой" в таком случае не произнес бы и ВСЁ
Но вовсе не это главное. Там нет ничего, четко указывающего на то, что это - житель Севастополя.
И сам себя, описывая сцену типа "я же мать", он называет крымчанином.

Где там «я же мать»?! В этой фразе?!
Где слово «ВСЁ»?!
Где сам себя называет крымчанином?!

Мы читаем фразу или домысливаем?!
Последний раз редактировалось fililog 27 фев 2020, 13:57, всего редактировалось 2 раз(а).
fililog

Сообщение Хелена » 27 фев 2020, 13:54

Я дописала выше, поскольку верно поняла, что до bormato не дойдет.
Цитирую:
Хелена писал(а):bormato, специально для Вас объясняю: если в Севастополе есть ТЦ с большим ассортиментом и качественными продуктами, значит, севастопольцы (может, не конкретно автор, а вообще, в целом - Вы такое слово понимаете?) покупают в нем продукты и прочие товары. Поскольку ТЦ исключительно для проезжих никто открывать не будет. Дошло?

Так что с логикой не в порядке у кого-то другого, а не у меня.
Впрочем... эх, кому это я объясняю?
Хелена

Сообщение bormato » 27 фев 2020, 13:59

fililog писал(а):Где там «я же мать»?! В этой фразе?!

Почему в этой фразе?
Предлогалось посмотреть по сторонам. Туда и посмотрела, к примеру, Хелена.
bormato

Сообщение fililog » 27 фев 2020, 14:01

bormato писал(а):
fililog писал(а):Где там «я же мать»?! В этой фразе?!
Почему в этой фразе?
Предлогалось посмотреть по сторонам. Туда и посмотрела, к примеру, Хелена.

Да, bormato, c таким круговоротом головы, как у вас, надо не читать, а ясновидящим работать. Поздравляю, есть чем на пенсии заняться.
fililog

Сообщение bormato » 27 фев 2020, 14:16

Не выдумывайте
https://yandex.ru/yandsearch?clid=23205 ... 0%B5.&lr=2
Вариация на тему " я же мать" не сомневаюсь, что Хелена так ее и оттопырила.
Последний раз редактировалось bormato 27 фев 2020, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Хелена » 27 фев 2020, 14:17

Да успокойтесь, наконец, bormato.
При чем здесь весь текст?
Я попыталась объяснить про ТЦ в Севастополе. Всё-таки не дошло?
Хелена

Сообщение fililog » 27 фев 2020, 14:19

Bormato, мы говорили об одной фразе. Вы предлагаете весь интернет перечитать, чтобы найти смысл этой фразы?

Из фразы понятно, что ТЦ в Севастополе, значит, для жителей. Дорога домой может быть из одного конца города в другой. Все остальное — это ваши изыскания в другом тексте, мне не интересно.
fililog

Сообщение bormato » 27 фев 2020, 14:22

fililog писал(а):Bormato, мы говорили об одной фразе. Вы предлагаете весь интернет перечитать, чтобы найти смысл этой фразы?

Из фразы понятно, что ТЦ в Севастополе, значит, для жителей. Дорога домой может быть из одного конца города в другой. Все остальное — это ваши изыскания в другом тексте, мне не интересно.

Нет, достаточно и той фразы, просто это дополнительно подтверждает. Я и не утверждал иного.
Если бы вашего бреда было бы достаточно, можно было бы просто написвть, что вот есть там такой допчинский ТЦ, в котором на самом деле, ВОЗМОЖНО, делают покупки семьи приезжих военных.
bormato

Сообщение Хелена » 27 фев 2020, 14:49

fililog, если честно, то весь текст я и не прочла, даже не знала, про что он.
Меня насмешило противоречие между утверждениями здешнего крымчанина о том, что севастопольцы - и, шире, жители Крыма - покупают продукты у соседних производительниц яиц и рыбных продавшиц, и наличием как минимум одного торгового центра в Севастополе, в котором, по утверждениям его покупателя, ассортимент шире и качество товаров лучше. Настолько шире и лучше, что человек специально заезжает по дороге, куда бы он ни ехал, в этот ТЦ, чтобы отовариться.

Интернет - поганая штука. Поскольку, как сказала выше, в какой-то момент может выясниться, что и такси крымчане вполне себе пользуются, а не будят соседей глухой ночью, чтобы те их куда-то отвезли.
Хелена

Сообщение fililog » 27 фев 2020, 15:07

bormato писал(а):
fililog писал(а):Bormato, мы говорили об одной фразе. Вы предлагаете весь интернет перечитать, чтобы найти смысл этой фразы?

Нет, достаточно и той фразы, просто это дополнительно подтверждает. Я и не утверждал иного.
Если бы вашего бреда было бы достаточно, можно было бы просто написвть, что вот есть там такой допчинский ТЦ, в котором на самом деле, ВОЗМОЖНО, делают покупки семьи приезжих военных.

Это не мой бред, а ваш. И его достаточно, чтобы сделать вывод, что извлекать смысл из фразы вы не умеете. Вам нужны дополнительные источники, чтобы понять, что если ТЦ в г. Севастополе, то покупки там совершают севастопольцы по дороге домой, так как там дешевле и выбор товаров больше.
fililog

Сообщение fililog » 27 фев 2020, 15:13

Хелена, справедливости ради отмечу, что Сергей говорит исключительно о себе и своём окружении, считает свой образ жизни образцом для подражания и выступает против всего, что идёт от западных, как он считает, стран. Все же он не за весь Севастополь тут пишет.
А что севастопольцы? — они с удовольствием делают покупки в ТЦ.

Как я жалею, что Лисавета не заходит... Мелькание ее огненного хвоста среди веток всегда привносило живую и интересную краску в обсуждение.
fililog

Сообщение bormato » 27 фев 2020, 15:26

Я - ни разу не участник этого спора.
Я лишь наблюдаю за качеством доказательств.
Вы там все обрезали и оставили только вот этот обрубок.
если ТЦ в г. Севастополе, то покупки там совершают севастопольцы по дороге домой,

Так может быть. Но может быть в этой военно-морской базе и места, где живут только приезжие. И немногочисленные севастопольцы вынуждены совершать покупки там именно потому, что нет других магазинов в этом месте.
. И потом ТЦ - это что???? Гипермаркет? Супермаркет?
Последний раз редактировалось bormato 27 фев 2020, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение fililog » 27 фев 2020, 15:34

bormato писал(а):Я - ни разу не участник этого спора.
Я лишь наблюдаю за качеством доказательств.
Вы там все обрезали и оставили только вот этот обрубок.
если ТЦ в г. Севастополе, то покупки там совершают севастопольцы по дороге домой,

Так может быть. Но может быть в этой военно-морской базе и места, где живут только приезжие. И немногочисленные севастопольцы вынуждены совершать покупки там именно потому, что нет других магазинов в этом месте.

То есть в Севастополе есть гетто для приезжих, где специально построили ТЦ, чтобы не продавать им вишню из сада и яйца от соседских кур?!

Bormato, сделайте перерыв — пойдите чаю, что ли, попейте. А то сейчас договоритесь до того, что на этой военно-морской базе москвичей пытают их же «благами цивилизации». :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось fililog 27 фев 2020, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Хелена » 27 фев 2020, 15:37

fililog писал(а):справедливости ради отмечу, что Сергей говорит исключительно о себе и своём окружении, считает свой образ жизни образцом для подражания и выступает против всего, что идёт от западных, как он считает, стран.

А что севастопольцы? — они с удовольствием делают покупки в ТЦ.

(пугаясь) Вокруг него живут сплошь неправильные крымчане?
А он один с немногочисленными соратниками держит... эээ... оборону Севастополя?
Последний раз редактировалось Хелена 27 фев 2020, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Loriel » 27 фев 2020, 15:38

fililog писал(а):Мелькание ее огненного хвоста среди веток всегда привносило живую и интересную краску в обсуждение.

Потрясающе сказано!
Loriel

Сообщение Хелена » 27 фев 2020, 15:40

По Лисавете и я скучаю.
Хелена

Сообщение bormato » 27 фев 2020, 15:45

У вас в голове ветер.
Я ничего не доказываю, и в споре никак не участвую.
Я лишь только не вижу у вас доказательств. Больше ничего.

Вы не показали, что это такое? Это может быть 15 магазинчиков под одной крышей
Если вы знаете, то и я, и любой читатель может это не знать.
Там может быть район, гетто, если хотите, где живут одни приезжие. Выделили землю - построили дома. Почему так не может быть? То, что это не так, - вы, а не я должен доказывать.
А вы это понять никак не можете.
У меня роль судьи. Не потому, что им себя назначил, а потому, что судья исследует доказательства и устанавливает истину.
Последний раз редактировалось bormato 27 фев 2020, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение fililog » 27 фев 2020, 15:47

Я вам ничего доказывать не должна.

Все же, bormato, вам надо выдохнуть и снова просто прочесть одну фразу. Лишние знания — лишние терзания.
fililog

Сообщение bormato » 27 фев 2020, 15:49

НЕ мне.
И если ничего не хотите доказывать, зачем тогда что-то утверждаете?
bormato

Сообщение fililog » 27 фев 2020, 15:51

Я не утверждаю. Я лишь удивилась вашему умению извлекать из фразы смысл, которого там нет. ;)

Эх, хороший вы знаток логики, но не филолог! :(
fililog

Сообщение bormato » 27 фев 2020, 16:03

Вот незаконный( мое уверенное предположение, потому, что без крыши, и в этом месте все такое же) развал у метро " Проспект Ветеранов".Изображение
По 100 перец там же был, на мой взгляд, чуточку лучше, а, может быть, и такой же, только красный.
А в гипермаркете точно такой же гораздо дороже. Почему бы примерно так же не быть где-то еще?
bormato

Сообщение fililog » 27 фев 2020, 16:06

bormato писал(а):Вот незаконный( мое уверенное предположение, потому, что без крыши, и в этом месте все такое же) развал у метро " Проспект Ветеранов".

По 100 перец там же был, на мой взгляд, чуточку лучше, а, может быть, и такой же, только красный.
А в гипермаркете точно такой же гораздо дороже. Почему бы примерно так же не быть где-то еще?

Потому что, как вы сами верно заметили, незаконный.

Надо же торговцу место на воскресном рынке покупать, а не хочется: жалко денюшек. Вот и стоят у метро незаконно, но дешевле продают. Здесь ваш выбор: что предпочтёте — непроверенный товар или супермаркет.
fililog

Сообщение левчик » 27 фев 2020, 16:26

Veni, vidi, vici

Ну то есть
Пришел. Почитал. О...ел.

bormato, вам лечится еще не пора? Такой полет мысли - это уже симптоматично.
Может, это недостаток витаминов? Пенсия-то маленькая...
левчик

Сообщение Сергей » 27 фев 2020, 18:50

>>>>fililog: А что севастопольцы? — они с удовольствием делают покупки в ТЦ

Есть же у Вас охота комментировать разные блёклости... Если бы в Севастополе не было ТЦ, то куда бы я не ходил?
Сергей

Сообщение левчик » 27 фев 2020, 19:28

Сергей писал(а):>>>>fililog: А что севастопольцы? — они с удовольствием делают покупки в ТЦ

Есть же у Вас охота комментировать разные блёклости...

Да уж. Не всем же г. на палочке расхваливать.

Сергей писал(а):Если бы в Севастополе не было ТЦ, то куда бы я не ходил?

Если бабушка была бы дедушкой, то вы не ходили бы в её женский половой орган. А пошли бы на его мужской.
левчик

Сообщение bormato » 27 фев 2020, 19:38

fililog писал(а):
bormato писал(а):Вот незаконный( мое уверенное предположение, потому, что без крыши, и в этом месте все такое же) развал у метро " Проспект Ветеранов".

Потому что, как вы сами верно заметили, незаконный.

Надо же торговцу место на воскресном рынке покупать, а не хочется: жалко денюшек. Вот и стоят у метро незаконно, но дешевле продают. Здесь ваш выбор: что предпочтёте — непроверенный товар или супермаркет.

Изображение Прошлогодний официальный развал на этом месте я уже показывал совсем недавно. Перцы по 100 здесь были не хуже, чем в Ленте, и получше, как мне показалось , чем на предыдущем развале. Но в этот раз перцев, правда, не было. Но тоже были недорогие манго и гранат.
"непроверенный товар

Это я так предполагаю из-за явной и беспредельной коррумпированности самого того места. Такого в СПБ, на мой взгляд, больше нет. Но, как там на самом деле, мне неизвестно.
bormato

Сообщение bormato » 27 фев 2020, 20:05

fililog писал(а):Я не утверждаю. Я лишь удивилась вашему умению извлекать из фразы смысл, которого там нет. ;)

Эх, хороший вы знаток логики, но не филолог! :(

Вот вы с Сергеем о чем-то спорите. И в ваших аргументах, а в Хелениных и подавно, напрочь отсутствует логика. По идее, в большом магазине должно быть и лучше, и дешевле. Но я вам не просто так эти фотографии привел потому, что должно быть и есть на самом деле - две большие разницы.
Вот этот покупатель неизвестно откуда. Он , возможно, приехал в этот магазин, зная о том, что там более дешевые товары лучшего качества. Но об этом нам достоверно неизвестно. Это, возможно, лишь его предположение потому, что магазин большой.
bormato

Сообщение Сергей » 27 фев 2020, 20:20

>>>>bormato: По идее, в большом магазине должно быть и лучше, и дешевле

Это Ваша идея, и она никуда не годится. Вернее, годится для тех, кому всякое годится, даже то, что никуда не годится, но зато дешевле. Как однажды сказал мой кулинарный единомышленник Александр Генис, "умный базар – триумф местного над привозным, глупый – вырождается в супермаркет".
Сергей

Сообщение ne znatok » 27 фев 2020, 21:52

Перенесено
Последний раз редактировалось ne znatok 27 фев 2020, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка