Допинг

Грамотное общение на любые темы

Re: Допинг

Сообщение volopo » 21 фев 2018, 18:08

Эмилия писал(а):Я вижу главную разницу в этом. Да, американская медицина разрабатывает препараты для быстрого восстановления. Это плохо? Да, пытается понять, как преодолеть последствия интенсивных нагрузок. Мы для космонавтом этим занимались - нет разве? Наша спортивная медицина занимается последствиями травм. И практически всё.

Между прочим, я ни с чем из этого не спорил.
Замечу, что пресловутый мельдоний замышлялся как раз такой препарат для восстановления . Казалось бы, это неплохо... Вот только судьба разная у него и упомянутых препаратов
volopo

Сообщение Хелена » 21 фев 2018, 18:12

volopo писал(а):
Хелена писал(а):На тренировках у него результаты будут всё хуже и хуже, а до Олимпиады может совсем не дойти. При особом усилии можно и не дожить.

Но некоторым везет, доживают.

Да что ж за напасть такая...
Хелена писал(а):Тренироваться можно ровно столько, чтобы организм успел восстановиться до следующей тренировки. Если этого не будет происходить, то ни десять, ни пять, ни два часа тренироваться спортсмен дальше не сможет. И даже может возникнуть необходимость в серьезном медицинском вмешательстве.

Понимаете, чтобы организм успел восстановиться к тренировке. У всех эти возможности разные. Поддерживающие средства как раз хоть сколько-то их уравнивают.

И еще одно.
volopo писал(а):
Хелена писал(а):В каком виде спорта?

В шахматах, конечно.

Вероятно, Вам это кажется забавным, но зря. Это даже не остроумно.
В беговых лыжах вполне можно тренироваться, условно говоря, рядом с домом, и ничего страшного не произойдет.
А горные лыжи... По отношению к ним, простите, вы сказали неумную вещь. Потому что жители горных районов тренируются именно рядом с домом, а остальным приходится ехать туда, где этим видом спорта всего лишь есть возможность заниматься, то есть в горы. Подозреваю, на горных лыжах Вы тоже не катаетесь.

А, нет, и еще.
volopo писал(а):А пластиковые лыжи не запретили.

Потому что они не дают столь значительных преимуществ. Не очень в курсе насчет беговых, а в горных они, а особенно высокотехнологичные ботинки, которые, кстати, есть вообще у всех катающихся, обеспечивают больше безопасности, чем старые кожаные. Сама испытала, потому что начинала именно на деревяшках и в кожаных ботинках.
Хелена

Сообщение Хелена » 21 фев 2018, 18:16

Кстати, и для фигурного катания ботинки не такие, как были в нашем детстве.
Они кожаные, но очень жесткие, с термоформовкой внутренней части. У меня такие сейчас.
Так вот, в старых, мягких кожаных многие элементы выполнить просто невозможно. Ботинки не выдержат.
Но прыгучести и умения вращаться они не добавят.
Хелена

Сообщение Эмилия » 21 фев 2018, 18:18

Слабительное тоже разрабатывалось с определенными целями. Активно используется: гимнастками, синхронистами, балеринами, легкоатлетками, фигуристками, особенно в парах. Выводит ... разные накопления + отлично воду. Сожрал пачку - минус кило. Только надо не перед самыми соревнованиями, неловко может быть.
Эмилия

Сообщение Хелена » 21 фев 2018, 18:20

volopo писал(а):
Эмилия писал(а):Я вижу главную разницу в этом. Да, американская медицина разрабатывает препараты для быстрого восстановления. Это плохо? Да, пытается понять, как преодолеть последствия интенсивных нагрузок. Мы для космонавтом этим занимались - нет разве? Наша спортивная медицина занимается последствиями травм. И практически всё.

Между прочим, я ни с чем из этого не спорил.
Замечу, что пресловутый мельдоний замышлялся как раз такой препарат для восстановления . Казалось бы, это неплохо... Вот только судьба разная у него и упомянутых препаратов

А мельдоний запрещен просто потому, что он не используется как медицинский препарат в большом количестве стран.
Я не совсем в курсе, но есть какая-то закавыка с этим лекарством.

Вас же не удивляет, что наш Фармкомитет не все зарубежные лекарства утверждает? Ну, вот...
Хелена

Сообщение volopo » 21 фев 2018, 18:30

Хелена писал(а):А мельдоний запрещен просто потому, что он не используется как медицинский препарат в большом количестве стран.

Вот этого "просто" я не понимаю. В России-то, например, используется. ВАДА не ведет список разрешенных веществ, оно, наоборот, некоторые вещества вносит в список запрещенных. Вот я и удивляюсь отсутствию четких критериев.
Хелена писал(а):Вас же не удивляет, что наш Фармкомитет не все зарубежные лекарства утверждает? Ну, вот...

Про Фармкомитет не слышал, но в любом случае никакая российская организация не распространяет свои правила на международные структуры.
volopo

Сообщение volopo » 21 фев 2018, 18:32

Хелена писал(а):Потому что они не дают столь значительных преимуществ. Не очень в курсе насчет беговых, а в горных они, а особенно высокотехнологичные ботинки, которые, кстати, есть вообще у всех катающихся, обеспечивают больше безопасности, чем старые кожаные. Сама испытала, потому что начинала именно на деревяшках и в кожаных ботинках.

С кем вы спорите, я понимаю. Со мной.
А вот с чем - нет.
volopo

Сообщение Эмилия » 21 фев 2018, 18:34

Кстати, вот эти одинокие женщины очень хорошо демонстрируют сейчас разницу в медицине и отношению к спортсмену в нашей стране и в мире вообще. Итальянка - взрослая. Канадка - взрослая. Наши - 15 и 18. Мне сразу не понравилась Липницкая, но вот ответьте мне: те две не росли? Не превращались в женщин? Не изменяли девичьего тела на женское? Но их не просто поддерживают в форме, их учат новым прыжкам, они делают - и возвращаются. Заниматься тем, что любят и умеют. У нас поп...овала Юля быстро. Обросла жирком - и на хер. И НИ ОДНОГО врача не было рядом. Никто ей не занимался, никто! Никто не думал, какие можно разработать для нее препараты, хотя криков об уникальной девочке была тьма.
А на одной разработке средств для контроля её веса можно было новое направление в фармакологии развить.
Знаете, volopo, чем сейчас наша фармакология занимается? нет? А я Вам расскажу - мы пытаемся импортозаместить то, что до нас и не нами придумано. И на это брошено ВСЕ.
Вся жизнь - борьба. Так что не надо, adada, про ВХВ. Расслабьтесь.
Эмилия

Сообщение Хелена » 21 фев 2018, 18:40

Чего Вы не слышали про Фармкомитет?

Что он не утверждает автоматически допуск лекарств на российский рынок?
Что далеко не все лекарства, существующие за рубежом, к нам закупают?
Не может быть.

Я не в курсе правил допуска того или иного препарата в спорте.
...
Собственно, в Сети много информации. И да, это препарат советской еще разработки, использовался спортсменами ограниченного перечня стран, но близок по химическим свойствам к запрещенному во всем мире.
Хелена

Сообщение Эмилия » 21 фев 2018, 18:42

volopo писал(а): С кем вы спорите, я понимаю. Со мной.
А вот с чем - нет.

Но я же - понятно с чем. Они хотят сделать так, что в спорте стало удобнее. Чтобы спортсмену помогать. А потом это поможет и всем. Раньше пластиковые лыжи у чемпионов были, сегодня все могут купить и кататься легче. Раньше таблетку от усталости для чемпиона мира разработали, а теперь можно купить и выпить хоть даже adadе. Или Бабикову:) Ему не поможет... :roll:
Мы сами не может почему-то. Для космонавтов могли. Поэтому перенимаем у них, но не успеваем следить, когда они старое и плохое запретят. А работать надо на опережение. Это толкнет вперед и лыжное производство, и таблеточное.

Кстати, я в прошлом году купила две пары палок. Одни - наши "из новых материалов". И нормальные, финские. Дорогие. Наши треснули на втором заезде. Просто переломились. Они, наверное, прогулочные были, а я бежала. Так надо было написать на них: "палки для прогулок и втыкания в снег".
Эмилия

Сообщение mirage » 21 фев 2018, 18:48

Хелена писал(а):В спорте равных условий нет и быть не может.
Как не может быть равных условий в музыке, балете... да в любом творчестве, где необходимы личные данные.

Впрочем, равных условий не может быть и в интеллектуальной сфере.
Всегда и там будут те, кто "дальше, выше, сильнее".

Допинг в спорте как раз и пытается нивелировать эти различия в физических данных.

?

Хелена, ты не заметила, что у меня в посте речь шла о внешних равных условиях?

Как-то даже глупо было бы говорить о равенстве личных данных, ты не находишь?

Ты опять споришь с тем тезисом, с которым тебе удобно спорить, а не с тем, что предлагает твой оппонент.
--------

volopo, инвентарь часто можно купить, инвентарь во многих видах спорта для меня — это часть соревнования, как и тренерская работа. А вот за медицинскими играми в рамках спортивных состязаний я наблюдать не готова, у меня есть предубеждение, поскольку я всё же в основном склонна рассматривать допинг не как средство, позволяющее максимально быстро восстановиться (хотя такие препараты тоже относят к допингу, я понимаю), а как средство позволяющее извлечь из организма максимум здесь и сейчас, тем самым нанося ему порой непоправимый вред.
mirage

Re:

Сообщение adada » 21 фев 2018, 19:00

Эмилия писал(а):Вся жизнь - борьба. Так что не надо <...> про ВХВ. Расслабьтесь.

Я всегда расслабляюсь, умиляюсь и даже преклоняюсь, когда читаю посты осведомленных людей. Не могу умилиться только одним: когда иные с нескрываемым или легко угадываемым наслаждением, доходящим до сладострастия, худо отзываются о своей родине, о том, неотъемлемой частью чего они от рождения являются.
"С кем протекли его боренья? С самим собой, с самим собой."
adada

Сообщение volopo » 21 фев 2018, 19:11

Эмилия писал(а):Но я же - понятно с чем.

Зато непонятно с кем.
volopo

Сообщение Хелена » 21 фев 2018, 19:29

mirage писал(а):
Хелена писал(а):В спорте равных условий нет и быть не может.
Как не может быть равных условий в музыке, балете... да в любом творчестве, где необходимы личные данные.

Допинг в спорте как раз и пытается нивелировать эти различия в физических данных.

?

Хелена, ты не заметила, что у меня в посте речь шла о внешних равных условиях?

Как-то даже глупо было бы говорить о равенстве личных данных, ты не находишь?

Ты опять споришь с тем тезисом, с которым тебе удобно спорить, а не с тем, что предлагает твой оппонент.

Здесь как раз не понято, кому я отвечала. А отвечала я volopo, в общем уточняя его мысль.
Если я не цитирую, на что отвечаю, то отвечаю (как делает большинство) на пост, непосредственно идущий перед моим.
Так что оппонент другой. И не стоит так раздражаться.
А также попрошу удержаться от личных выпадов с оборотами типа "ты опять". Не комильфо.
Хелена

Сообщение mirage » 21 фев 2018, 20:00

Хелена, я ни капельки не раздражалась, даже не знаю, как тебя в этом убедить.

Спорю с тобой всегда спокойно и доброжелательно, пожалуйста, имей это в виду всегда. Моя максимальная негативная эмоция в твой адрес — недоумение.

Теперь по поводу постов и того, кто с кем спорил. Видимо, придется привести их целиком.

Сообщение mirage » Сегодня, 13:57

Зло, потому что нарушается принцип равных внешних условий.

И да, большой спорт — это гладиаторские забавы. И эта обратная сторона медали сильно отравляет идею Олимпийских игр, как мне кажется. Напомню, в древнем мире это были зрелища разного порядка.
mirage

Сообщение volopo » Сегодня, 14:05

mirage писал(а):
Зло, потому что нарушается принцип равных внешних условий.

О каких равных внешних условиях может идти речь?
mirage писал(а):
Спорт давно перестал быть сферой, в которой меряются исключительно физической, морально-волевой и интеллектуальной силой. Спорт — это в том числе и битва технологий (инвентарь, спортивное питание, etc).

Сообщение Хелена » Сегодня, 14:12

В спорте равных условий нет и быть не может.

По-моему, наглядно видно, volopo в своем посте ничего не утверждал, а только задавал вопрос, процитировав две моих сентенции, и не пропустив, в отличие от тебя, слово "внешних".
mirage

Сообщение Хелена » 21 фев 2018, 20:15

Тем не менее мне всё же виднее, кому я отвечала.
Насколько могу судить, это увидел и volopo.
Хелена

Сообщение Эмилия » 21 фев 2018, 21:46

Мне кажется, точка поставлена. Кёрлингист отказался от слушаний (типа всё равно будет хреново) и готов отдать медаль.

Mirage, прочитала всё Ваше. Знаете, где Вы не вполне правы? Обычно какое-то лекарственное средство разрабатывается ОТ чего-то. А потом выясняется, что оно еще ЧЕМУ-то помогает. Или что лучше помогает в бОльших дозах. С этого момента можно говорить об условном допинге.
Вот смотрите: мне от насмотрка помогает только галазолин. Вот хоть убейте - только он. И побольше. Там тоже какая-то спортивно запрещенная хрень есть. Но я не спортсмен, поэтому лью его сколько в меня влезет. Спортсмен не должен его закапывать перед соревнованиями. Хоть над картошкой дыши, а галазолин не трожь. Но ведь может быть и так: какому-то условному Джону, как и мне, только галазолин и помогает. Он идет на специальную комиссию и получает разрешение. Где прописано - как, сколько, как часто и ваще какое кол-во этой дряни может быть в организме.
Но для этого проводятся специальные исследования каждого отдельного спортсмена. Вот это мы упустили. Вот этот момент, когда от ... чего там велосипедисты жрали и мёрли на дистанции? ГДР в полном составе ел? Болгарские штангисты? Вот наши и врачи, и чиновники от спорта упустили момент, когда во всем мире стали проводить отдельные исследования каждого спортсмена. И разрешения терапевтические делать. Мы продолжили орать - нашим это не надо! У нас самые чистые и здоровые! И получили мордовскую школу ходьбы. И дальше покатушки.

Не могу найти сейчас, я про Бьёрген давно еще читала. Она в 2009, кажется, получила разрешение на препараты от астмы и резко улучшила показатели. То есть препарат как допинг подействовал точно. Только это не означает, что она идет на дистанцию с ингалятором. Или что ей вкалывают его перед гонкой. В разрешении указано, сколько мг в ее анализе может содержаться. Там десятые какие-то.
Если переводить на условный галазолин - то 3 раза в день, рекомендованные инструкцией, не для спортсмена - нормально. 6 раз - допинг.

Zyablik вон таблетки от головы пьет. Как? - заболит голова, вот и пьет. Спортсмен с этим разрешением должен высчитать сначала, не пил ли он это позавчера и можно ли ему еще.

Это не борьба химии с разумом. Это просто разница в подходах.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 21 фев 2018, 21:54

mirage писал(а): И эта обратная сторона медали сильно отравляет идею Олимпийских игр, как мне кажется. Напомню, в древнем мире это были зрелища разного порядка.
Спорт давно перестал быть сферой, в которой меряются исключительно физической, морально-волевой и интеллектуальной силой. Спорт — это в том числе и битва технологий (инвентарь, спортивное питание, etc)..

Я еще замечу одну вещь: в Древней Греции случаи допинга тоже были. И грибочки ели, и настойки делали. Не помню, как звали какого-то там победителя бега (чуть ли не спринта), который на сушеных фигах сидел одних. Чтобы выиграть.
Так что не надо наше время обижать.
Эмилия

Сообщение volopo » 21 фев 2018, 22:17

Эмилия писал(а):Я еще замечу одну вещь: в Древней Греции случаи допинга тоже были. И грибочки ели, и настойки делали. Не помню, как звали какого-то там победителя бега (чуть ли не спринта), который на сушеных фигах сидел одних.

А потом олимпионики писали в амфоры (или в фиалы), амфоры отвозили к оракулу, и пифия, проведя органолептический анализ, отстраняла фигоедов на три олимпиады.
volopo

Сообщение ne znatok » 21 фев 2018, 22:42

Элси Р. писал(а):
ne znatok писал(а):Если говорить серьезно, то специалист любого профиля, который работает с людьми, расскажет Вам кучу историй, когда вроде бы здравомыслящие с виду люди совершали совершенно необъяснимые с точки зрения логики (логики наблюдателя!) идиотские поступки. Это общеизвестный факт. Просто чужая душа потемки, тем более чужая психика, это раз; во-вторых, люди рассказывают отнюдь не всё, многое не договаривают.

Это всё теория. Вы мне в практической плоскости расскажите.

Так я на основании своей практики и говорю. Вот я, например, совершенно серьезно считаю (кстати, когда-то на форуме это говорила), что когда человек выступает в роли родителя несовершеннолетнего ребенка - ученика школы, он из нормального человека превращается в больного. В смысле, у него появляются симптомы каких-то психических состояний. На родителей учеников нельзя сердиться, обижаться, пытаться переубедить разумными доводами, a надо относится как к больным, от которых можно ожидать непредсказуемой реакции в самой, казалось бы, рядовой ситуации.

Возможно, и в большом спорте так. Спортсмен настолько напряжен, причем это напряжение длится порой месяцами, что теряет способность здраво рассуждать.

Как говорит моя, назовем ее так, начальница в ответ на мою очередную жалобу на сумасшедших родителей - не знаток, кругом полно неадекватных людей.

Такими же неадекватными кому-то кажется и мы.
ne znatok

Сообщение mirage » 22 фев 2018, 00:07

Эмилия, я там сравнивала гладиаторские бои и Олимпиады.
mirage

Сообщение Эмилия » 22 фев 2018, 04:42

Гладиаторы тоже жрали. А судьи их нюхали. И олимпийцев тоже. Коллеги-классики за ночь подсказали - одним из сильно влияющих на улучшение средств считал чеснок. Если организаторам казалось, что от кого-то пахнет чесноком, его отстраняли.
Нужное - выделено.
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 22 фев 2018, 06:29

Эмилия писал(а):Примерно так всё происходит. Редко - по-другому.
Финиш.

"Тебе, начальник, не картины - а книжки надо писать" (с)
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 22 фев 2018, 06:31

Элси Р. писал(а): "Тебе, начальник, не картины - а книжки надо писать" (с)

Я, Элси, этим и занимаюсь. И, знаете, выходит!
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 22 фев 2018, 06:38

Эмилия писал(а):Volopo, мы с Вами почти ровесники, наверное. У меня пластиковые лыжи. Недорогие, полупрофессиональные. Могу купить Вам такие же. Я вернусь в эти выходные, приглашаю Вас на соревнования. Меня тренировали когда-то - и хорошо. И жалели, что меня нельзя из-за зрения в большой спорт. Вы - просто сильный мужчина. Бежим 10 км. Потом делаем паузу. На неделю. Вы всю неделю пьете мельдоний. И встречаемся опять.
Если Вы после этого у меня побеждаете - я поверю, что ровно допинг дает эту возможность.

Какая вы хитренькая! Мельдоний не является стимулятором. От него быстрее не побежишь просто так.
Предложите какой-нибудь другой допинг. Реально действующий.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 22 фев 2018, 06:48

Эмилия писал(а):Мне кажется, точка поставлена. Кёрлингист отказался от слушаний (типа всё равно будет хреново) и готов отдать медаль.

Дело темное! Три юриста сказали четыре разных мнения.
Нормальному человеку спортивной юриспруденции всё равно не понять.
Ее, имхо, и спортивные юристы не до конца понимают.

Замечу только, что отказ от слушаний на этом этапе не является признанием своей вины.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 22 фев 2018, 06:51

ne znatok писал(а):
Элси Р. писал(а):Это всё теория. Вы мне в практической плоскости расскажите.

Так я на основании своей практики и говорю.

Практические истории вас и ваших друзей меня не интересуют чуть более чем полностью.
Вы переведите в практическую плоскость Александра Крушельницкого.
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 22 фев 2018, 06:53

Без проблем, Элси. Купите себе противоастматический ингалятор (Вы, надеюсь, астмой не страдаете?) и пшикайте им неделю по 5 раз в день. Я посмотрю на Вас через неделю. Как Вы пробежите 10 км.

Лично Крушельницкий меня интересует мало. Он должен был следить за тем, что ест и пьет. У нас случайное совпадение названия диссертации с уже защищенной пусть и 100 лет назад - повод к отмене второй по счету. Не отследил - твои проблемы.
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 22 фев 2018, 06:55

Эмилия писал(а):Лично Крушельницкий меня интересует мало. Он должен был следить за тем, что ест и пьет.

Ясно всё с вами!

==

МОК: отказ Крушельницкого от слушаний в CAS связан со встречей Баха с Левитиным

Директор по коммуникациям Международного олимпийского комитета Марк Адамс рассказал о встрече президента МОК Томаса Баха с вице-президентом Олимпийского комитета России Игорем Левитиным.

«Встреча длилась четыре минуты, и в первую очередь на ней Бах поздравлял Левитина с днём рождения. Связаны ли между собой эта встреча и то, что Крушельницкий отказался от слушаний в CAS? Вы можете связать эти два события», — цитирует Адамса Inside the Games.

Кёрлингист Александр Крушельницкий, допинг-проба которого дала положительный результат на мельдоний, отказался от проведения слушаний в CAS по делу о допинге, хотя по-прежнему не признаёт своей вины. Заседание должно пройти 22 февраля, несмотря на отсутствие на нём спортсмена. Ожидается, что у него отнимут бронзовую медаль и дисквалифицируют на два года.
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 22 фев 2018, 07:55

Элси Р. писал(а):
Эмилия писал(а):Лично Крушельницкий меня интересует мало. Он должен был следить за тем, что ест и пьет.

Ясно всё с вами!.

Куда-то, кстати, заседание перенесли.
Знаете, Элси, я совсем не исключаю, что ему специально что-то подсыпали. Если это "враги", то мы лохи. Я потом сфотографирую правила проведения олимпиад для школьников 5-11 классов в МГУ и мер, направленных на предотвращение списывания. За 10-летними следят - зона отдыхает. Чужой проникнуть в корпус и аудиторию, где ребенок пишет олимпиаду, не имеет шансов. Про ЕГЭ под камеру, где девочек заставляют волосы заплетать, чтоб там не было шпаргалок и наушников, каждое лето рассказывают. В туалет с ребенком два учителя идут.
Если же это товарищи по команде завидущие, то надо разгонять всю команду. И набирать заново. Это не спорт уже.
Эмилия

Сообщение adada » 22 фев 2018, 08:20

Эмилия писал(а):...мы лохи... Это не спорт уже...

Мне кажется, первое утверждение Вы должны согласовать с соотечественниками — и не факт, что они с гопнической формулировкой согласятся. Впрочем, тут мое дело сторона, тут решать всем вам, россиянам.

А второе, считайте, частично на нашем форуме уже согласовано. Но с оговоркой: если сказанное будет справедливо распространено на всех спортивных и околоспортивных мошенников, включая норвежских, американских и прочих.
adada

Сообщение Элси Р. » 22 фев 2018, 08:48

Эмилия писал(а):Куда-то, кстати, заседание перенесли.

А что КАСу теперь обсуждать? Заседание вообще отменили.
По японцу и словенцу он же не собирался.
На этом заседании можно было оспорить только какое-нибудь формальное нарушение правил забора пробы или доказать, что допинг попал в пробу уже после того, как пробу взяли у спортсмена. Больше никаких вопросов тут решать всё равно КАС не собирался. Расследованием и санкциями будет заниматься Федерация керлинга, лишением медали МОК.

Эмилия писал(а):Знаете, Элси, я совсем не исключаю, что ему специально что-то подсыпали. Если это "враги", то мы лохи.

От всего всё равно не предохранишься. Это первое.
А во-вторых могут вообще мухлевать с пробами. Тут тогда и сыпать ничего не надо. Вот кто мешает им заявить, что там допинг есть, если его там даже нет. Весь этот допинг-контроль - это очень мутное дело. Очень мутное!
Я во все эти процедуры не верю уже лет 10, наверное.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 22 фев 2018, 09:26

«Вы 30 лет попадаетесь на допинге». Кто оскорбил русских лыжников
Спицов и Большунов выиграли очередное серебро, а им пожелали не сдать положительную пробу

Давайте представим, что мир просто не выдержал успехов наших лыжников. Что он не смог спокойно принять молодую команду, которая взяла так много медалей и равняется только на норвежцев. Что ставшую сильной Россию не могли не уколоть. И тогда слова француза Манифика покажутся вам свинской завистью:

— Спицов – молодец. Он показывал хорошие результаты последние недели. Хотя вы же знаете, что может выясниться через четыре года.

И в истоках этого злого западного сарказма необходимо разобраться.

«Мы – великая страна»

Но лучше начнём с наших флагов. Не нейтральных. Самым заметным на лыжных соревнованиях в Пхёнчхане стала копия знамени победы, 73 года назад вывешенного над Рейхстагом советскими солдатами. В Корею его привезла серебряный призёр Олимпиады-1994 в горнолыжном спорте Светлана Гладышева.

— Специально искала и купила, — торжествовала она. – Знамя — наша гордость, наша история, оно доказывает, что Россия может победить любого.

Всё вроде верно и патриотично, но есть несколько неувязок. Во-первых, на Олимпиадах традиционно запрещены политические выступления. Во-вторых, государства СССР давно не существует, и я не уверен (хотя не хочу обидеть), что в своё время та же Гладышева голосовала не за Ельцина. В-третьих, серп, молот и коммунизм – это примерно те самые символы, которые уплотняют стену между северным, южным, но некогда единым корейским народом.

С одной стороны, никто не имеет права мешать русским гордиться своим народом. Но с другой – демонстрация этого может больно ударить по чувствам хозяев Олимпиады.

О политическом подтексте и пытался говорить корейский полицейский, убеждая Гладышеву убрать знамя. Но она не сдавалась.

— Вы знаете, что под этим флагом победили нацизм?! – твердила она.
— Всё равно спрячьте его, — не унимались полицейские.

— Не уберу. Это знамя моей нации, — чувствовала себя правой Гладышева. – Это флаг величайшего народа.
— Величайшего? – совсем обомлел кореец.
— Да, величайшего! Но вы пока не знаете об этом, — сказала наша спортсменка, подняла руки вверх и закричала. – Россия – величайшая страна в мире.

Полицейские поняли, что не справятся, и отвернулись. Но разве в этом споре мы победили?

«У нас великие спортсмены»

Метафоричная картина и в нашем спорте. Мы – величайшие и хотим, чтобы мир помнил историю, помнил имена. А советские и российские атлеты были впереди во всех видах спорта, которыми более-менее занимались. И ни один человек не убедит, что без допинга мы ничтожны. Тем более чистая, сотни раз перепроверенная молодая команда никому не уступает в Пхёнчхане. Правильно говорит тренер Маркус Крамер: «Мы всё всем доказали».

Доказали не только результатами, но и открытыми образами. Белорукова, Непряева, Седова, Большунов, Спицов и все остальные умны, активны, незашоренны. Они с удовольствием общаются с иностранцами, учат языки и не закрываются внутри величия страны, в которую всё равно влюблены. Впрочем, то же самое можно сказать и о Легкове с Устюговым.

Так почему тогда кто-то позволяет себе их бить?

— Я не верю, что Манифика так сказал про нас и допинг, — загрустил Большунов.– У нас с ним не было никаких конфликтов, всё вроде уважительно, нормально. Думаю, пресса вырвала его слова, неправильно перевела, переиначила.

Позже те же слова повторил и Спицов. Парни явно не ожидали, что их хоть кто-то решит тронуть.

«Но мы постоянно попадаемся»

Сборная Франции, которую российские спортсмены обогнали в борьбе за серебро в командном спринте, в этот момент сидела рядом. Манифика три минуты отвечал на вопрос журналиста-соотечественника и явно не ожидал, что получит месседж из России.

— Вы готовы повторить слова про Спицова? Денис считает, что ваши слова исказили.
— Это сложная тема, — Манифика так изменился в лице, что на помощь подоспела пресс-атташе: «Он хочет говорить только о своей гонке».

Но Морис хотел продолжить.

– Готов повторить. Да, мы пересекаемся с вашей молодой командой. Я хочу верить, что они чисты. И даже верю в это. Но в России последние 30 лет всё время что-то происходит. Разве это не так? Разве я могу хоть в чём-то быть уверен? Надеюсь, что у ребят всё будет нормально и через четыре года ничего не всплывёт.

Манифика взял паузу и болезненно улыбнулся.
— Я имею право на такие сомнения, — закончил он, когда пресс-атташе оттаскивала его за руку.

Подонок, скажете?!

Тогда давайте сделаем вывод на раз-два-три.

1. Корейцы ведь должны знать, какой народ победил фашизм и какой флаг вывесили над Рейхстагом?
2. Мир ведь должен помнить, что мы – великая спортивная держава?
3. Так почему Манифика и все остальные должны забыть, что Россия в последние 30 лет постоянно вляпывается в дерьмо, без которого бы никогда не было нейтрального флага?
Так что нет. Вместо того чтобы критиковать француза, мы должны поддержать его посыл и изо всех сил верить, что с нашими лыжниками больше ничего не произойдёт.

===============

По поводу флага. По стандартным правилам МОК, которые действуют на всех Олимпиадах, запрещается проносить на спортивные объекты любые флаги, кроме флагов, участвующих в Олимпиаде государств.
Понятно, против чего направлено это правило - против флагов различных непризнанных государств и всяких там политических партий и т.п.
Можно было бы согласиться с тем, что Гладышева не права с этим флагом, если бы я сам лично на фристайле не видел радужных флагов известной организации.
Тут уж, ребята-демократы, или мы со всеми флагами работаем по правилам или со всеми нет.

По поводу Манифика. Шо ж ты, дружок, ничего про Клэбо не говоришь, а?
Элси Р.

Сообщение adada » 22 фев 2018, 10:12

https://www.pyeongchang2018.com/culture ... 515671.pdf
Flags of non-participating countries -- prohibited
(Russian flag is allowed)

Тут одно из двух.
1. Если флаг Победы признается российским -- он разрешен.
2. Если это флаг бывшего государства, ныне не существующего, то есть не флаг в юридическом смысле, -- он является символом общего рода и подпадает не под пункт о флагах, а, теоретически, под общий пункт "Materials of an extremist, offensive or discriminatory nature". Но на такую провокацию побоятся пойти даже отъявленные враги России.
adada

Сообщение Тигра » 22 фев 2018, 10:16

Кстати, Элси, всё забываю сказать. Вы там некоторое время назад привели длиннющую цитату откуда-то. В ней якобы переводили материал из американской газеты (с обижанием России) и давали ссылку. Так вот: это не перевод, а пересказ с серьёзными искажениями источника.
Тигра

Сообщение Хелена » 22 фев 2018, 10:20

adada писал(а):
Эмилия писал(а):...мы лохи... Это не спорт уже...

Мне кажется, первое утверждение Вы должны согласовать с соотечественниками — и не факт, что они с гопнической формулировкой согласятся. Впрочем, тут мое дело сторона, тут решать всем вам, россиянам.

Опять передергивание:
Эмилия писал(а):Если это "враги", то мы лохи.
Хелена

Сообщение adada » 22 фев 2018, 10:26

Дёргай или не дёргай, но с соотечественниками полагается согласовывать не только утверждения, но и допущения -- это и называется демократией.
adada

Сообщение Тигра » 22 фев 2018, 10:28

adada писал(а):Дёргай или не дёргай, но с соотечественниками полагается согласовывать не только утверждения, но и допущения -- это и называется демократией.

Правда?!
Тигра

Сообщение adada » 22 фев 2018, 10:53

Правда, правда!
А когда и если демократам согласовать свои разногласия и прийти к компромиссу не удается, они выставляют свои утверждения или допущения на голосование -- и результат, выбранный большинством, признают за императив.
adada

Сообщение Тигра » 22 фев 2018, 10:58

Adada, не верьте: неправда.
Вы единомыслие не путаете с демократией, часом?
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка