Отрицательный герой

Грамотное общение на любые темы

Re: Отрицательный герой

Сообщение Тигра » 23 фев 2018, 14:14

Появление таких реплик по всем веткам и по любым поводам меня нередко останавливает. Неохота нарываться, тему открывать или продолжать.
Ежели честно говорить.
Тигра

Сообщение fililog » 23 фев 2018, 22:42

adada писал(а):<пост, воспринятый как оффтоп, удален>

Как офтоп? Интересно...
совсем по-другому был воспринят, как мне кажется...
Не видела, ну и славу богу, потому что и сам автор удалил.
fililog

Сообщение Тигра » 23 фев 2018, 22:44

fililog писал(а):Как офтоп? Интересно...
совсем по-другому был воспринят, как мне кажется...

Вы правы. Дело не в том, что офтоп, — это очередное лукавство adada.
Но я не процитировала, так что теперь остаётся заткнуться.
Тигра

Сообщение ne znatok » 23 фев 2018, 22:51

Тигра писал(а):Но я не процитировала, так что теперь остаётся заткнуться.

(ворчит) Учишь ваc, учишь...
ne znatok

Сообщение adada » 24 фев 2018, 00:09

Текст поста мной сохранен, я в любой момент, если так сложится общественное мнение, готов его восстановить.
И удалял я его не по объективным показаниям — в нет ничего стыдного, ложного, неправедного — а из нормативного уважения к собеседнику, которого заслуживает каждый, кто не забанен.
adada

Сообщение ne znatok » 24 фев 2018, 00:13

adada писал(а):Текст поста мной сохранен, я в любой момент, если так сложится общественное мнение, готов его восстановить.
И удалял я его не по объективным показаниям — в нет ничего стыдного, ложного, неправедного — а из нормативного уважения к собеседнику, которого заслуживает каждый, кто не забанен.

Давайте, давайте, восстанавливайте.
Обещаю, останетесь живы.
ne znatok

Сообщение fililog » 24 фев 2018, 01:10

adada, а зачем сохранять текст удаленного поста?
fililog

Сообщение ne znatok » 24 фев 2018, 01:14

fililog писал(а):adada, а зачем сохранять текст удаленного поста?

Юридически подкованные люди знают, что любые документы надо хранить как минимум 2-3 года, особенно - всякие там судебные, по налогам, медицинские... места такие вещи занимают немного, а польза может быть велика, когда окажyтся на месте в нужный момент.
А adada хорошо подкован и образован юридически, так что... ))
ne znatok

Сообщение fililog » 24 фев 2018, 01:19

Так то документы!..
А когда на форуме ты сам удаляешь пост, то ты считаешь его ненужным или неправильным. Ну и на фиг он тебе сдался в копии?
Все страннее и чуднее.
fililog

Сообщение ne znatok » 24 фев 2018, 01:39

fililog писал(а):Так то документы!..
А когда на форуме ты сам удаляешь пост, то ты считаешь его ненужным или неправильным. Ну и на фиг он тебе сдался в копии?
Все страннее и чуднее.

Адада удалил свой пост не потому, что считал его ненужным или неправильным. Если бы он так считал, он бы его не запостил, однозначно. Просто, скорее всего, рассчитывал на другую реакцию или от других людей:
adada писал(а):<пост, воспринятый как оффтоп, удален>

Oшибся малость, бывает.
ne znatok

Сообщение Хелена » 24 фев 2018, 05:28

Пост небось был интеллигентнейшим.
Хелена

Сообщение ne znatok » 24 фев 2018, 08:33

Да я просто уверена, что этот пост украсил бы ветку!
ne znatok

Сообщение mirage » 24 фев 2018, 14:51

Помимо коннотативной окраски пост adada имел и денотат: Хелена пока не ответила на мой вопрос: "Что просто у Штирлица?"

Таки хотелось бы узнать.
mirage

Re: <перенос>

Сообщение Peter » 24 фев 2018, 14:52

adada писал(а):<пост пересен под корни к Быкову>

А зачем Быков, для необученного (я) - Василь Быков. Дожить до рассвета ?

пересен я тоже первый раз
Peter

Re: <перенос>

Сообщение adada » 24 фев 2018, 15:40

Peter писал(а):А зачем <"почему", "при чем тут">Быков, для необученного (я <меня>) - Василь Быков. Дожить до рассвета ?

В русской культуре много Быковых, но особенно выдающихся на слуху раньше было два: актер Леонид и писатель Василь.
В 21 веке на авансцену выдвинулся третий Быков, Дмитрий. Как человек талантливый, яркий, творчески разносторонний он и так был бы известен - но по нынешним временам, чтобы стать особо известным, надо состоять в оппозиции, что он и делает.
Я бы даже сказал: что он и творит. ™)

+
"Пересен" -- это авторское лапидарное "перенесён". Или -- "переселён". ™)
adada

Сообщение adada » 24 фев 2018, 16:12

И по процедуре.

Опытные люди знают, что полезно периодически совершать обряд бэкапа, сохранять в базе какие-то данные с возможностью их будущего, чтобы заново не морщить лоб, восстановления.

Пост, отселенный в бэкап, был следующего содержания:
Re: Отрицательный герой » 23 фев 2018, 13:47 писал(а):Отвечающий, кажется, взял паузу, чтобы подогнать ответ под тезис о "фашизации сознания" советского народа, вынесенный чуть ли не в заголовок темы об отрицательных героях.... ™)

Вопрос по Штирлицу (не мой) так и остался неотвеченным, сомнительный тезис (не мой) продолжает висеть на первой странице темы... Полагаю, когда участники обсуждения развяжут этот узелок, тогда будут понятнее и перипетии поста-бэкапа. Не правда ли?
adada

Сообщение Peter » 24 фев 2018, 16:30

Спасибо за объяснение
Peter

Сообщение Хелена » 24 фев 2018, 17:28

adada писал(а):И по процедуре.

Опытные люди знают, что полезно периодически совершать обряд бэкапа, сохранять в базе какие-то данные с возможностью их будущего, чтобы заново не морщить лоб, восстановления.

Пост, отселенный в бэкап, был следующего содержания:
Re: Отрицательный герой » 23 фев 2018, 13:47 писал(а):Отвечающий, кажется, взял паузу, чтобы подогнать ответ под тезис о "фашизации сознания" советского народа, вынесенный чуть ли не в заголовок темы об отрицательных героях.... ™)

Вопрос по Штирлицу (не мой) так и остался неотвеченным, сомнительный тезис (не мой) продолжает висеть на первой странице темы... Полагаю, когда участники обсуждения развяжут этот узелок, тогда будут понятнее и перипетии поста-бэкапа. Не правда ли?

Вот! А на Серебрякова еще и обижаются.
Какого рожна некоторые участники форума додумывают за других мотивы их поступков?! Чтобы не сказать "нагло и хамски" додумывают...
Я вот сейчас додумаю, что додумавший за меня получил методичку, указание из центра... еще что угодно - и поспешил выполнить приказ вышестоящих товарищей.
Не правда ли?

И в заключение хотела бы напомнить слова некоего антагониста додумывальщика по нику - а именно аданета, что здесь не чат, а форум. Люди не общаются в онлайновом режиме. Отвечают тогда, когда им удобно.
...
А ответ на вопрос mirage такой: мне неинтересен Штирлиц и неинтересно его обсуждать.
Хелена

Сообщение adada » 24 фев 2018, 17:34

...получил методичку... из центра

Я, возможно, непрочь бы заполучить методичку аж из самого Центра, но ее ведь залучить мало, за ней, чтоб лучилась, ухаживать следует -- а когда же тогда поститься?! ™)
adada

Сообщение mirage » 24 фев 2018, 17:55

Хелена писала:

Мне неинтересен Штирлиц и неинтересно его обсуждать.

?

Хелена, в этой теме обсуждались как отрицательные герои, так и положительные.

Начали сравнивать героя Даля и героя Тихонова.

Ты лично приняла, можно сказать, горячее участие в обсуждении.

Возможно, ты уже запамятовала, но я напомню:

Действительно, как Кригеру/Скорину угнаться за блестящим Штирлицем?! И работенка у него скучная. То ли дело, когда бои подходят к Берлину, по заграницам раскатывать и в кабачке "баварское" пиво употреблять, которое "завезли".
Но и враги (это прямо в тему) уж совсем противные и даже страшные. Мюллер же, как сказала выше, душка-обаяшка. Не то что палач Маггиль. Тут о симпатии речь даже не идет.
Ну и умственное напряжение несопоставимо. Пойди разберись, что там за игра. Вот у Штирлица всё просто, как две копейки. Увлекательно, красиво.

Именно этот твой достаточно спорный пост и породил мой вопрос.

Выдвинув какой-либо тезис, человек в нормальной дискуссии, как правило, приводит аргументы в его поддержку. Ты их не привела даже в ответ на мой прямой вопрос.

Ни задание, поставленное центром Штирлицу (срыв сепаратных переговоров), ни ситуация, в которой он работал (я намеренно говорю сейчас именно о персонаже, а не о множестве его прототипов) никак не выглядят простыми как две копейки. И Штирлиц работает на пределе своих возможностей, это совершенно убедительно сыграл Тихонов. Ума не приложу, где там можно было увидеть простоту.

Но в любом случае твой ответ меня вполне удовлетворил. Он достаточно показателен сам по себе.
mirage

Сообщение Хелена » 24 фев 2018, 18:04

Хотелось бы напомнить, что я не одна и отнюдь не первая отказываюсь в процессе разговора обсуждать какой-либо из его аспектов под предлогом "мне неинтересно".

Насчет "17 мгновений..." высказалась выше. Небезосновательно считаю конъюнктурной лажей (и книгу как первоисточник - и возможно, в первую очередь). Лажу обсуждать неинтересно. Героя этой лажи тоже.

Тихонов для мня актер не этой роли. Хотя, конечно, красивенький тут, нарядненький.
Хелена

Сообщение bormato » 24 фев 2018, 18:12

Я читаю и местами совсем ничего не понимаю. Вот о фашистах, например.
Они, быть может, где-то и сидят, в подполье небось. Мечтают о своем, о фашистском. Но это же никак не элита, не мыслители.
Или вот это?
Я вот сейчас додумаю, что додумавший за меня получил методичку, указание из центра... еще что угодно - и поспешил выполнить приказ вышестоящих товарищей.
Не правда ли?
Смотрю и думаю
Сколько народу у нас на форуме? Сегодня много. Целых 10 человек. Да и из них 5 иностранцев. На оставшихся 5 прислали методичку. Будем изучать. .
bormato

Сообщение Хелена » 24 фев 2018, 18:16

Хосподи, хосподи!
Всё понял...
Хелена

Сообщение ne znatok » 24 фев 2018, 21:37

На полном серьезе думала, что пост Адады это что-то необыкновенно провокативное, подначивающее. Предвкушала, как с утра открою форум - а там... там...
А оказалось - очередная банальность, не стоило даже упрашивать восстановить.
Спасибо, хоть нет ничего про ПНКАНС и НТ.

И что ж, все это для того лишь?..
    О, господи, не может быть.
ne znatok

Сообщение Хелена » 24 фев 2018, 21:51

Зря ты так... Вынесла почти в заголовок фашизацию, а я (очевидно, в угоду тебе) подгоняю под нее святой образ Штирлица.
Да еще и не отвечаю, поскольку взяла паузу, на которую не имею права.
Должна быть на дежурстве в режиме 24/7, как сейчас принято писать, чтобы немедленно ответить на любой вопрос.

adada, у меня нет сменщиков, видите ли.
Хелена

Сообщение adada » 24 фев 2018, 22:19

Видите ли... как бы походя процитированная «фашизация сознания» — категория умозрительная и спекулятивная. Одни авторы поворачивают ее так, другие сяк, но чтобы привязать ее к популярному в советские годы телефильму — для этого надо обладать сознанием особого рода и Елисеев с ним преуспел.
adada

Сообщение Тигра » 24 фев 2018, 23:17

А что там за многоточие в репосте поста?
Тигра

Сообщение ne znatok » 24 фев 2018, 23:18

adada писал(а):Но в пусковом посте зачинательницы темы в ее оборот введен, вбит клином, термин "фашизация сознания", отнесенный к моему народу, хотя и бывшему. И пока этот дурно пахнущий посыл в теме остается, пока он из нее не удален...
adada писал(а):Видите ли... как бы походя процитированная «фашизация сознания» — категория умозрительная и спекулятивная. Одни авторы поворачивают ее так, другие сяк, но чтобы привязать ее к популярному в советские годы телефильму — для этого надо обладать сознанием особого рода и Елисеев с ним преуспел.

adada, Вам ответили:
mirage писал(а):Только мне непонятно, о каком удалении может идти речь?

Елисеев вправе высказать своё мнение.

ne znatok может его процитировать для обсуждения.

Мы можем согласиться, опровергнуть, etc.

Удалять-то с какой стати?

adada, я Вас слышу, да и все остальные проинформированы, как Вам погано от процитированного и как Вы против.
Я не собираюсь что-либо менять в заглавном посте.
Решит Администрация по Вашей жалобе почистить ветку - это ее дело, я тут нетленку не создаю.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 24 фев 2018, 23:28

Кстати...
Тигра писал(а):Откуда-то нацики взялись ведь.
Была фашизация. И есть.
Мне тоже так кажется. Конечно, не только из-за фильма, ежу понятно.
<...> Я о "Семнадцати".

Кстати, Тигра не говорит "HE из-за фильма", онa говорит "не только из-за фильма".
Т.е. из-за фильма тоже.

Существуют очевидные вещи.
Последний раз редактировалось ne znatok 24 фев 2018, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение adada » 24 фев 2018, 23:45

Помилуйте, какая «жалоба»...
Лично я считаю, что пост, которым запущена (запощена) тема, весьма хорош: он позволил вывести на чистую воду тех, кто на «Радио Свобода» пытался бросить тень на лучшие образчики советского искусства!
adada

Сообщение ne znatok » 24 фев 2018, 23:48

adada писал(а):...кто на «Радио Свобода» пытался бросить тень на лучшие образчики советского искусства!

см. редактирование предыдущего поста:
Существуют очевидные вещи.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 24 фев 2018, 23:52

adada писал(а):Помилуйте, какая «жалоба»...

Да вот такая:
adada писал(а):И пока этот дурно пахнущий посыл в теме остается, пока он из нее не удален...

Я понимаю это "пока он из нее не удален..." совершенно однозначно: слабо завуалированное требование ко мне удалить нежелательноый контент. A поскольку я его удалять не собираюсь, логично предположить, что его попробуют удалить другим способом, почему нет?
ne znatok

Сообщение adada » 24 фев 2018, 23:56

Откуда я знаю, на что Вы способны? Даже я иногда удаляю свои посты — чего же ждать от других?
adada

Сообщение maggie » 25 фев 2018, 00:03

Щас скажу что-то дико святотатское.)
Но в тему про Штирлица просто не могу сдержаться, sorry.))
Мне очень нравился фильм раньше. Раз насмотрелась его до того, что сон снился про подвал в нашем тогдашнем доме, а в нём я с детьми прячусь, и чтобы тиииихо было и чтоб они не разорались... Ужас! В холодном поту проснулась.
А потом... Потом начались анекдоты про Штирлица. Как его на родину рвало, как он от колхоза увиливал, как 1 мая отмечал...
И вот с тех пор я вообще не могу ни фильм воспринимать адекватно, ни героев, ничего... Сама фамилия тут же улыбку вызывает. И у мужа, кстати, тоже. О детях уж и не говорю.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 25 фев 2018, 00:08

Ну, Магги, это даже ещё хуже.
Ты тоже "пытаешься бросить тень на лучший образчик советского искусства"!

А мы этого не одобряем.
Тигра

Сообщение ne znatok » 25 фев 2018, 00:14

maggie писал(а):Потом начались анекдоты про Штирлица. Как его на родину рвало, как он от колхоза увиливал, как 1 мая отмечал...
И вот с тех пор я вообще не могу ни фильм воспринимать адекватно, ни героев, ничего... Сама фамилия тут же улыбку вызывает.

Аналогично, магги. Мне вот смешно от закадрового голоса Копеляна: характер нордический, выдержанный.)))

Но главное - скучно, не смогла смотреть. Вот Место встречи и Вариант "Омега" смотрела целиком на компе, даже не один раз, буквально не оторваться, а 17 мгновений как-то попыталась - нет, не идет совершенно. И Тихонов кажется ходульным, и Кэт.

Может, надо еще раз попробовать, первая попытка была очeнь давно, лет 20 назад, еще даже компа у меня не было, именно что по ТВ пыталась смотреть. До сих пор помню то ощущение недоумения - куда все для меня делось?
Всегда расстраиваюсь, когда такое происходит с некогда любимыми фильмами.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 25 фев 2018, 01:06

А вот интересно: а кто сейчас отрицательный герой/герои в российском кинематографе?
Бeлогвардейцы, кулаки, троцкисты, вредители, да и фашисты уже в далеком прошлом, как я понимаю.
Спекулянты, видимо, тоже.
Туда же, наверное, канули бюрократы и комсомольцы-выскочки, типа первой роли Ланового:

Белюшина
ПЕРВАЯ РОЛЬ ЛАНОВОГО
https://natabelu.livejournal.com/846190.html

Одно ЦРУ осталось, что ли? Вашингтонский обком? ))
ne znatok

Сообщение adada » 25 фев 2018, 06:16

Весь «российский кинематограф» одним взглядом не охватить и махом не постичь. Но предположить можно: отрицательные «герои» в нем все те, кого признает таковыми УК РФ и моральный кодекс строителя конкретного кино, режиссера.
adada

Сообщение ne znatok » 25 фев 2018, 06:21

adada писал(а):Весь «российский кинематограф» одним взглядом не охватить и махом не постичь. Но предположить можно: отрицательные «герои» в нем все те, кого признает таковыми УК РФ и моральный кодекс строителя конкретного кино, режиссера.

Т.е. спекулировать уже мoжно, как я понимаю?

Изображение

А вот быть бюрократом не было преступлением (согласно УК) , при этом бюрократы считались отрицательными персонажами.

Изображение
ne znatok

Сообщение adada » 25 фев 2018, 06:30

Точнее скажут правопослушные российские кинозрители, а я в рамках исходного предположения могу полагать, что спекуляция, основанная на мошенничестве, тоже преподносится российским кинематографом как занятие малопочтенное и предосудительное.
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка