Москва... как много в этом звуке...

Грамотное общение на любые темы

Re: Москва... как много в этом звуке...

Сообщение Хелена » 25 фев 2019, 07:41

И что?
В данном случае - на фоне общей численности населения - абсолютные цифры не показатель.
Прибавьте к Московской области Краснодарский край (получится примерно столько же) - думаю, такое количество посещающих заведения общепита тоже наберется.
Хелена

Сообщение Эмилия » 25 фев 2019, 07:56

Думаю, что по сравнению с другими странами, даже 500000 - это ничто. У нас завтракают дома. А в Вене идут в булочную по пути на работу. Я вот сейчас выйду - Шоколадница пустая. Нет никого! И часов до 11 максимум два человека зайдут. А у меня огромный вуз рядом, куча офисов. В районе 15 в дешевой лавке прям внутри магазина Магнолия (кофе и булки) соуденты после пар сидят. В Шоколаднице - богатые студенты. Чтобы все столы заняты были - я никогда в жизни не видела.
Вечером парочки, у которых свидание, сидят в модных местах. Наша Шоколадница опять пустая.
Поэтому и сети у нас. Потому как индивидуальное прогорело бы. А так держится в моем доме, потому что другая точка - в Шереметьеве...
Эмилия

Сообщение volopo » 25 фев 2019, 08:06

Помню, меня это в Берлине удивило: в близлежащей кафешке в любое время с утра до вечера не было никого, кроме меня. При этом стояло около 20 столов по 4 человека.
А в провинциальной Финляндии многочисленные обозначенные на картах ресторанчики бесполезны для туристов: они открываются только на вторую половину дня субботы и на воскресенье.
volopo

Сообщение mirage » 25 фев 2019, 10:06

Эмилия, ну какая Шоколадница?

Это в пору нашего детства и юности в "Шоколадницу" можно было ходить.

Франшиза убила бренд полностью. Кофехаус/Шоколадница только для приезжих, для тех, кто не знает, что за вкус там у десертов, кофе и бутербродов.

Молодежь сидит в модном Старбаксе. Там неплохо, но цены явно завышены, но всё равно идут туда из-за моды, Вы же сами про это писали.
mirage

Сообщение ne znatok » 25 фев 2019, 10:09

volopo писал(а):Помню, меня это в Берлине удивило: в близлежащей кафешке в любое время с утра до вечера не было никого, кроме меня. При этом стояло около 20 столов по 4 человека.

Вы уверены, что в любое время?
ne znatok

Сообщение volopo » 25 фев 2019, 10:21

ne znatok писал(а):Вы уверены, что в любое время?

В меру моего опыта: 6 или 7 раз, утром, днём и вечером, в будни и в субботу.
volopo

Сообщение Хелена » 25 фев 2019, 10:35

Ну, не знаю.
Ни разу не попадала в пустые едальни в Европе, в том числе в Париже вполне рано утром 1 мая (праздник).
Всегда есть посетители. На завтрак - даже много.

На ужин в Вероне и в Болонье дважды еле нашли место, чтобы приткнуться. В Болонье в пятницу в итоге пошли в недешевый "скатертный" ресторан, где пиво и пиццу не подают (на дверях оговорено). Официанты в бабочках, вино приносит пробовать сомелье.
Демократичные (но от этого не худшие по качеству пищи) едальни были забиты под завязку, мы обежали весь центр города, и это был далеко не первый день нашего пребывания, ориентировались хорошо.
И в этом ресторане народу было много, свободных столов к середине нашего ужина практически не осталось.
Но по цене явно дешевле, чем в Москве ресторан такого уровня.
В Парме ресторан в обеденное время в прямом смысле не вмещал желающих, они стояли в очереди на вход.
В Париже в кускусной стояла очередь на ужин. Правда, мы там были по наводке парижанина. Он сказал, это лучшая кускусная.
Про Мюнхен могу сказать, что приходилось в любимых местах резервировать столик заранее.
Этой зимой в городке под Мюнхеном дважды у итальянцев резервировали стол, во второй раз, в день отъезда, обнаружили, что в ресторане заняты даже неудобные боковые столы. Совсем не туристический город.
У другого итальянца там же нам на ужин нашли столик только потому, что местные жители, с которыми мы пришли, много лет являлись постоянными посетителями ресторана. Нас просто впихнули на авось. Повезло. При нас уже позвонили отказались от резерва столика - и хозяин вздохнул свободно.
Гамбург. На обед у испанцев раздвигали столик на четверых, за которым сидели двое, чтобы впихнуть двоих нас - буквально в проход.
В Баварии, как известно, в традиционных едальнях проблема решается проще: официант просто подсаживает посетителей за занятый стол. И это постоянная практика.
Но даже в Дюссельдорфе к нам в обед подсадили, спросив, правда, у нас разрешения, французов.
В Майнце пивоварня была в обед плотно забита.
Можно перечислять до бесконечности.

Это я к тому, что Москва тоже не забытый богом угол планеты.
Последний раз редактировалось Хелена 25 фев 2019, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Тигра » 25 фев 2019, 10:50

Хелена писал(а):Ни разу не попадала в пустые едальни в Европе...

А я много раз просто понять не могла: как они выживают?! Никого же нет!
И в Европе, и дома.

При этом есть места, где всегда людей достаточно. Но есть и такие, где никого. Правда, не могу сказать, как там в другое время.
Тигра

Сообщение ne znatok » 25 фев 2019, 10:52

volopo, я почему спрашиваю - основываюсь на собственном опыте. Правда, я живy в аrea, которая существует только и исключительно для работы. Сюда не приезжают туристы, здесь особенно нечем заняться в плане отдыха, развлеченией. И вся громадная территория густо покрыта сетью забегаловок, ресторанчиков, кафешек на любой вкус и манер. И все они прежде всего делают деньги в lunchtime. Т.е. там может быть практически пусто в 9, в 10 и в 11 утра и после 2 дня, зато полтора часа в lunchtime невозможно найти место на парковке, стоит очередь из машин, а внутри люди с подносами ходят между столиками в поисках где приткнуться. Подавляющее большинство заведений делают деньги в lunchtime. Если этого не знать, то будешь удивляться - как же они все выживают, про пустых и полупустых залах?
Последний раз редактировалось ne znatok 25 фев 2019, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 25 фев 2019, 10:58

Да, наверно, зависит от времени дня тоже.

В первый день в Вероне мы оказались в одиночестве, но только потому, что они уже закрылись на послеобеденный перерыв и просто сжалились над приезжими, однако предупредили, что еды нет: только паста.

А, ещё этой зимой в Баварии, в райцентре (я показывала пивоварню). Мы пришли через 15 минут после начала перерыва (еды нет, только пиво). Нам дали к нему брецели, потом предложили обацду (самую вкусную из еденных мною). Но кроме нас там были еще две компании. Пили пиво.
Хелена

Сообщение ne znatok » 25 фев 2019, 11:16

Тигра, мы с тобой одновременно употребили один и тот же глагол "выживают" - в вопросе, выраженном теми же словами. Интересно. )
ne znatok

Сообщение Тигра » 25 фев 2019, 11:25

Я даже подумала, что ты мне так отвечаешь.
Тигра

Сообщение ne znatok » 25 фев 2019, 11:32

Нет, мы ж практически одновременно запостили.
ne znatok

Сообщение Хелена » 25 фев 2019, 11:41

Безусловно, есть места, где народу меньше. Или совсем не ходят (я не про туристические). Ну, так они умирают. На их место приходят другие.
Хелена

Сообщение ne znatok » 25 фев 2019, 11:44

Кстати. Вот это выражение меня удивило:
Эмилия писал(а):Хелена, я в Казани обычно с подружками хожу в кафе. В шаговой доступности от университета их несколько. Есть сетевые, есть местные. В Казань я раза 2 в году езжу, вот осенью этой пропустила. Цена была вполне доступная.
В Москве я очень редко хожу есть куда-то. Про стейковую, куда захаживает volopo, посмотрела - оливье за 1050 я есть не буду. Бизнес-ланч я не ела в Москве ни единого раза в жизни. И не знаю людей, которые это делают. Наверное, это офисные работники, но в моем окружении таких нет.

Или я неправильно поняла? В английском business lunch это не то, что просто пойти перекусить в обеденный перерыв. И для него обычно и ресторан выбирают другой, на него приглашают, ну и много разных других деталей.
ne znatok

Сообщение Тигра » 25 фев 2019, 11:50

Я как-то пыталась понять, что это такое. Вроде, что-то вроде комплексного обеда.
Или и я неправильно поняла?
Тигра

Сообщение fililog » 25 фев 2019, 11:50

Бизнес ланч - деловой обед (обед для деловых людей которые ценят свое время) . Меню бизнес-ланча составляют заранее, чтобы занятой человек не терял свое время на выбор блюд.
fililog

Сообщение ne znatok » 25 фев 2019, 11:52

Понятно. Т.е. в русском языке выражение поменяло значение.
ne znatok

Сообщение fililog » 25 фев 2019, 11:53

Ну так:
Научная проблема, даже филфактическая, ставится так (stellt sich so), что займствованная лексика не имеет то значение, что в исходном языке, и не тот род.

Полная филфактическая проблема налицо.
fililog

Сообщение ne znatok » 25 фев 2019, 11:54

Xex. )))
ne znatok

Сообщение Тигра » 25 фев 2019, 11:57

Ну хоть родовой проблемы не возникло: в английском у существительных рода нет.
Тигра

Сообщение ne znatok » 25 фев 2019, 11:58

Тигра писал(а):Я как-то пыталась понять, что это такое. Вроде, что-то вроде комплексного обеда.

Первое, второе и компот? )
ne znatok

Сообщение Хелена » 25 фев 2019, 12:21

Ага. По крайней мере, так было на заре возникновения. Я в начале 2000-х один раз бизнес-ланчевалась. Одна из 2 закусок на выбор или первое, одно из 2 вторых и напиток, тоже один из 2 на выбор.
Хелена

Сообщение Эмилия » 25 фев 2019, 14:49

В Вене завтракают по дороге на работу при булочных. Когда я там была по работе, вышла из дома в 7 с чем-то. Шла и искала свободные места. Где-то в третьем по счету был столик. В Дании ровно так. В 6-8 утра народ забегает за кофе с бутербродом.
В 11-13, по моему опыту, толпа в демократичные местечки. В той же Вене мы с коллегой стояли в 12.00 минут 15 в очереди. В Амстердаме рядом с архивом было местное дешевое заведение, там днем я поесть не смогла, пошла в центр в Старбакс. Я просто точно знала, где он. Это аот просто из последних наблюдений.

У нас, по-моему, выходит примерно так. Есть места, где организуют хорошие дешевые заведения, учитывая близость большого кол-ва народу. Я прошлой осенью была в таком в Рязани. В шаговой длступности от университета - очень приличное самообслуживание с вкусной и дешевой пищей. Студенты успевают, поэтому буфеты из здания убрали. Только кофе и вода всякая.
В районе, где я работаю, ничего подобного нет. Мне до ближайшего заведения идти минут 20. При этом, прошу учесть, если я, скажем, планирую пообедать с приехавшим на конференцию человеком, то могу пойти только туда. В здание мгу, где продит конференция, он сможет пройти, а в другие - увы.
Эмилия

Сообщение mirage » 25 фев 2019, 14:50

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Я как-то пыталась понять, что это такое. Вроде, что-то вроде комплексного обеда.

Первое, второе и компот? )

Почти во всех крупных бизнес-центрах Москвы в ресторанах помимо основного меню есть и меню "Бизнес-ланч"

Как правило:

Три салата на выбор,
Три супа на выбор,
Выбор из пяти "вторых" : )
Выбор из пяти десертов

Цена процентов на 10-20 ниже, чем если заказывать всё это отдельно.

Я обычно бизнес-ланч не беру, так как мне столько еды сразу не нужно, а мужчины довольно часто заказывают.
mirage

Сообщение Е.О. » 25 фев 2019, 15:20

mirage писал(а):Цена процентов на 10-20 ниже, чем если заказывать всё это отдельно.

В "Му-Му" бизнес-ланч не на 10-15%, а раза в полтора дешевле, чем всё это по-отдельности.

"Бизнес-ланч" в России -- это то, что во Франции называется "Menu du jour".
Е.О.

Сообщение Эмилия » 25 фев 2019, 15:24

А вот появились и те, кто в 1-2%:)
Эмилия

Сообщение Эмилия » 25 фев 2019, 19:20

"Депо":
Изображение
Тут много переделали. Главный минус - огромная парковка.

Изображение
А внутри такие живут звери...
Изображение

Внутри минус - цены...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 26 фев 2019, 06:12

Сейчас по Утро.Россия шел репортаж про город Екатеринбург.2/3 улиц которого не имеют освещения и БОРДЮРОВ!!!
Выступаю с инициативой: сейчас прям перевезти из центра Москвы арочки, которые горят круглосуточно! Постоянно горят с конца ноября! Туда же, в эти районы Екатеринбурга, подарить половину светящихся московских деревьев. А летом желающие переложить очередной раз бордюры пусть с ними вот на эти улицы Екатеринбурга поедут. Москвичи проголосуют «за»! Гарантирую!
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 фев 2019, 06:32

Я могу прямо сейчас проголосовать за.
Хелена

Сообщение fililog » 26 фев 2019, 10:59

Стала смотреть про Депо, оказывается, там Паустовский работал когда-то кондуктором.

Миусский парк помещался на Лесной улице, в красных, почерневших от копоти кирпичных корпусах. Со времен моего кондукторства я не люблю Лесную улицу. До сих пор она мне кажется самой пыльной и бестолковой улицей в Москве.
Воспоминание о ней связано со скрежетом трамваев, выползающих на рассвете из железных ворот парка, с тяжелой кондукторской сумкой, натиравшей плечо, и с кислым запахом меди. Руки у нас, кондукторов, всегда были зелеными от медных денег. Особенно если мы работали на «медной линии».
«Медной линией» называлась линия «Б», проходившая по Садовому кольцу. Кондукторы не любили эту линию, хотя москвичи и называли ее с умилением «Букашкой». Мы предпочитали работать на «серебряной» линии «А» — на Бульварном кольце. Эту линию москвичи называли тоже ласково «Аннушкой».
Константин Паустовский «Книга о жизни. Беспокойная юность. Медная линия»
fililog

Сообщение ne znatok » 26 фев 2019, 12:10

Эмилия писал(а):Выступаю с инициативой: сейчас прям перевезти из центра Москвы арочки, которые горят круглосуточно! Постоянно горят с конца ноября!

Дайте нам сюда эти арочки, у нас тут нафиг вообще ничего не освещается.
Вечно еду в кромешной тьме вечером с работы, дальний свет приходится постоянно включать.
ne znatok

Сообщение maggie » 26 фев 2019, 13:28

ne znatok писал(а):Дайте нам сюда эти арочки, у нас тут нафиг вообще ничего не освещается.

ne znatok, не жадничай, пусть в мой родной город отправят, плз.))
У них там полгода плохая погода, то есть, полгода темно. Зима.
Пусть тебе лучше NYC половину своего освещения отдаст.
Или Бельгия, в которой оно на автобанах!!! даже установлено. Никакой экономии в этом бюроризированном гнезде ЕС.
В иллюминаторы, когда над Бельгией летишь, тоже очень хорошо видно, как все автобаны у них светятся.
Нас это всегда поражало. Вроде там хотели это отменить в целях экономии. Потом была идея освещать и днём тоже, однако...
Всё осталось по-прежнему. Мы намедни туда ездили, ничего не изменилось в этом плане.

https://www.verkehrsrundschau.de/nachri ... 22235.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 26 фев 2019, 19:31

maggie писал(а):
ne znatok писал(а):Дайте нам сюда эти арочки, у нас тут нафиг вообще ничего не освещается.

ne znatok, не жадничай, пусть в мой родной город отправят, плз.))

(жадничает) Hе отдам арочки, они красивые!
ne znatok

Сообщение maggie » 26 фев 2019, 22:47

ne znatok писал(а):(жадничает) Hе отдам арочки, они красивые!

арочки зажала ne znatok
не хотит отправить на восток
а мечтает в штаты увезти
чтобы освещать свои пути
арочкам московским нет цены
гордость всей столицы и страны
их никто пиндосам не отдаст
пусть с-н* их катеру продаст
на урале свету всякий рад
там темно 6 месяцев подряд
в катере на родине моей
половина улиц без огней
в темноте там ползает народ
он на ощупь по зиме живёт
и мечтает только об одном
как бы арочки зажглись огнём

*с-н - Собянин
Последний раз редактировалось maggie 27 фев 2019, 00:59, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 26 фев 2019, 22:48

Магги!
Класс!
"B темноте там ползает народ" - очнеь смешно. Так и представила. )
ne znatok

Сообщение mirage » 26 фев 2019, 22:53

В первую секунду приняла Ёбург за Катар : ) Футбол же ж!

Удивилась сразу нескольким вещам, но потом въехала : )
mirage

Сообщение fililog » 27 фев 2019, 00:33

Читала интересный комментарий по поводу «на ощупь»:
«Когда пишете это слово, представьте, что на ощупь идёте по тёмной комнате. Если торопиться, соединять слова, можно споткнуться!»

Желаю всем екатеринбургцам не спотыкаться! :) Пусть у них будет светло!
Последний раз редактировалось fililog 27 фев 2019, 01:21, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение maggie » 27 фев 2019, 01:07

Исправила слово "на ощупь" в стишке.
Была просто уверена, как когда-то Даль, что правильно "наощупь".

Потом полезла искать спряжение глагола "писать" - пишете или пишите.
Уф... правильно. То есть, в комментарии в цитате неправильно. А то я уж совсем было расстроилась.)
fililog, спасибо большое.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 27 фев 2019, 01:14

maggie, это было как раз очень здорово обыграно в стихе: они же в темноте торопятся домой, спешат, бордюров тоже нет — спотыкаются...
Ой... maggie, я скопировала, не посмотрев... посыпаю голову... снегом! :( сама торопыга.
fililog

Пред.След.

Вернуться в Курилка