Москва... как много в этом звуке...

Грамотное общение на любые темы

Re: Москва... как много в этом звуке...

Сообщение mirage » 04 июл 2018, 12:39

Хелена, насколько я помню, ты живёшь на юго-западной окраине Москвы, там плотность застройки изначально была ниже, чем в районах более старой застройки. В семидесятые (юг) и восьмидесятые (юго-запад) планировка новых районов уже была не такой, как в шестидесятые (север и восток). Для гаражных кооперативов в новых районах все же места было больше, да и тогдашний спальный характер самих районов предполагал их большое количество. Вероятно, и уцелело их больше. Но так не по всей Москве, не «повсюду».
mirage

Сообщение Хелена » 04 июл 2018, 12:44

mirage писал(а): Но так не по всей Москве, не «повсюду».

?
Хелена писал(а): жуткие железные гаражи у нас по всей округе.

По всей округе. Не могу говорить про всю Москву, естественно.

Не стала искать в Сети.

Нашла у себя в телефоне. Снимала по определенной причине, и не гаражи, - а сейчас вспомнила.

Изображение

Каким ты был, таким остался... Все эти годы. Рядами.
Причем такой вид у нас из всех окон (окна выходят на две стороны дома).
Хелена

Сообщение mirage » 04 июл 2018, 12:45

Крапива, не забудьте потом выложить фото результата.

Пожалуй, до этих славных времён я погожу заглядывать в эту тему.

Кто я, чтобы мешать вам? : )

А Москва уж как-нибудь и без моей защиты останется прекрасной : ). Пусть и не во всех глазах : ).
mirage

Сообщение Хелена » 04 июл 2018, 12:46

Да, бордюры - еще одна беда.
Их вокруг нас меняют примерно раз в год. Причем выкапывают совершенно хорошие.
Хелена

Сообщение Эмилия » 04 июл 2018, 12:57

О! Хелена, у моей коллеги - один к одному во дворе. Преображенка! У папы - большая часть его двора. Новогиреево. У сестры - Одинцово - рядом с их новым домом пятиэтажки вот прям с этими красотами.

Крапива, у меня так четвертый год. То весной, то в августе. Никакого прям ошеломительного результата нет.

Кстати, еще раз хочу напомнить, что у меня как классический центр "старого" москвича. Не Кропоткинская, где вылизан каждый см. Не Тверской бульвар. Старые дворы с разносортными домами - получше, похуже. очень хорошие, совсем плохие. С очень пестрым составом населения. Где, наверное, старые бордюры пережили бы все. Ради высадки двух-трех деревьев. Но у меня новые бордюры опять. При близкой парковке двери машины не открываются, увы:) Зато белые! Черные и серые мы пережили.

ПыСы: вообще бордюры - это мания Собянина. Когда начали организацию фан-зоны, то первым делом тоже начали выворачивать бордюры.
Последний раз редактировалось Эмилия 04 июл 2018, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
Эмилия

Сообщение Krapiva » 04 июл 2018, 12:59

mirage писал(а):А Москва уж как-нибудь и без моей защиты останется прекрасной : ). Пусть и не во всех глазах : ).
Дай бог прекрасной Москве пробиться сквозь собянинские сакуры! И сквозь громадье бордюров.
Krapiva

Сообщение Krapiva » 04 июл 2018, 13:03

Эмилия писал(а):Крапива, у меня так четвертый год. То весной, то в августе.
Дык у нас то же самое. И асфальт, нормальный, без изъянов, каждый год курочат и новый кладут.
Krapiva

Сообщение Хелена » 04 июл 2018, 13:08

Дык... этта... Эмилия, у нас не пятиэтажка.
Район застраивался почти комплексно. И этой красоты не было. Был скверик с газонами.
Потом появилось это чудо. Из нашего подъезда ни у кого там нет гаражей. То есть даже не предлагали, когда начали осваивать территорию. Из всего дома - не знаю.
Сейчас в этих гаражах частично склады рухляди. И еще гулянки в прошлом году между рядами гаражей по ночам устраивали, с веселенькой громкой музычкой, вестимо.

С другой стороны вид аналогичный.

Что снесли - так это ракушки в гостевых карманах. Сразу говорю: мы ракушку не ставили.
Фсё, как говорит mirage.
Хелена

Сообщение bormato » 04 июл 2018, 13:58

Krapiva писал(а):Одна пластиковая сакура стоит 3,6 млн руб.

Изображение

Честно признаюсь, глубоко вникать в эту невероятную цифру было лень. Просто уверенно предположу, что энтилектуалки поступили предельно просто, т.е. сумму всего ремонта в этом месте поделили на число сакур.
bormato

Сообщение mirage » 04 июл 2018, 17:13

Эмилия, только сейчас увидела Ваш пост про то, что "мне нравятся" сооружения возле памятника Юрию Долгорукому. Я нигде не писала, что мне это нравится. Я писала, что там устраиваются всяческие ярмарки. Ярмарка по своей природе не предполагает, увы, нечто высококлассное. Это такое немудрящее народное развлечение. Инсталляции часто бывают китчевые, с этим я не спорю.

Что касается фестивалей и дней города, которые тоже облюбовали эту центральную площадь, то с ними дело обстоит несколько лучше.

Вот фото на День города:
Изображение

Посуда была огромная, дети карабкались на стулья, брали в руки чашки размером с их голову. Получалось такое сумасшедшее чаепитие почти по Кэрроллу.

Да монтаж/демонтаж удручает. И мне тоже хотелось бы, чтобы было гораздо больше вкуса, но опять же: might be tolerated.
Последний раз редактировалось mirage 04 июл 2018, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение mirage » 04 июл 2018, 17:22

А это фото от 25 октября 2016 года, осенний фестиваль какой-то там проходил.

Был небольшой павильон, очень красиво оформленный, вот фото:

Изображение

Изображение

Изображение

На последнем фото наглядно видно, что павильон достаточно небольшой и площадь не уродует, памятник полностью открыт.
mirage

Сообщение Хелена » 04 июл 2018, 17:32

mirage писал(а):might be tolerated

Я всё же не совсем понимаю, почему нужно быть толерантным, когда на всё это тратят наши деньги.
Вот у Эмилии дочь учится в меде, сейчас должна быть на практике. Может, попросим Эмилию поинтересоваться у дочери, в каком состоянии столичная медицина? Что с персоналом? Хватает ли санитаров и нянечек?

Мне тоже есть что рассказать, но это, можно сказать, мелочи.

На частные уродливые павильоны городские деньги не шли.
Хелена

Сообщение mirage » 04 июл 2018, 17:40

Это фестивальный павильон, а не торговый, Хелена.

Большинство фестивалей такого рода спонсируется частными компаниями. Тот же масштабный "Черешневый лес", к примеру.

И деньги от аукционов, что проводятся на таких фестивалях, тоже очень часто идут на благотворительность. Так что людям — праздник и глоток культуры, больным — деньги, компании — имидж, реклама. Но всё равно, конечно, кого-то всё это будет раздражать.
mirage

Сообщение Эмилия » 04 июл 2018, 17:56

mirage писал(а):А это фото от 25 октября 2016 года, осенний фестиваль какой-то там проходил.

2016 - еще памятник был виден. Это после пасхальной головы они чуточку очухались. А потом разошлись опять.
Сейчас шале рядом с памятником стоят на постоянной основе, перед памятником тоже постоянно что-то нагромождено - то лодочки, то цветуёвины, то телеги какие-то, то просто надпись МОСКВА, то вот эти ...ые арочки:
Изображение

Mirage, я с осени по весну проезжаю по Тверской 3-4 раза. Один раз в неделю иду пешком до Красной площади (дом 1 :D ) и обратно. Скажем так: бывает уродства чуть меньше, бывает чуть больше, бывает... рыбный фестиваль. Это был апофеоз (пока) уродливости. От арок хотелось рыдать - это было хуже, чем Петр Христофорович. А площадь перед м.Театральная - там был бассейн, тарзанка, деревянные качели в виде уточек, бассейны для ловли рыбок (я бы Августу такой на дачу купила, чесслово). У соседской внучки почти такой есть.
Карусельки меня умиляют.
Изображение
В 90-е такая стояла в ЦДМ. Подозреваю, купили их в Китае - по модели немецких смастерили:
Изображение

Они пытаются нас убедить, что это "русские". Ложь. Вот как русские выглядели:
Изображение
Павильоны в этом стиле были. А не "шале".

Но найти мастерскую в Москве, предложить им подумать, сдать их идеи на худсоветы - сложно. Проще выделить конторе "рога и копыта" (не помню, как она называется - она вот со времени зеленой головы Москву украшает), они пластиковые деревья по мульоны купят, липы по 500000, яйца из фанеры и рыбок по 200000... На остальное - постоят себе хорошие дачки. Без китча, красивые...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 04 июл 2018, 18:03

mirage писал(а):Это фестивальный павильон, а не торговый, Хелена. .

Mirage, если эти павильоны стоят ВСЕГДА, в них торгуют ВСЕГДА, только в одно время они называются "рыбный фестиваль", в другое - "фестиваль джема", в третье - "фестиваль "Времена и Эпохи" (там будут игрушками торговать) - это специальные торговые или фестивальные? Кассы стоят, гарантирую. Чеки выдают. Это не принцип торговли, нет?
Эмилия

Сообщение Сергей » 04 июл 2018, 18:05

>>>>mirage: Реставрируются здания и улицы, убираются жуткие провода, высаживаются деревья и цветы. И не только в центре. Вот фото Сиреневого бульвара

Вот почитаешь Мираж про Москву и хочется пройтись по описанным местам, потому как видно, что человек любит ту часть Земного шара, где он живёт. А то я предпоследние 15 лет только Курский – Казанский или последние 4 года только Домодедово – Казанский. Давеча поставил закладочку на Зарядье с подачи уважаемой Мираж.

>>>>ну Вы хоть сами подумайте, Крапива

Не предлагайте Крапиве подумать -- шарм пропадёт.
Сергей

Сообщение Сергей » 04 июл 2018, 18:10

>>>>Крапива: Заполняют пространство центра Москвы по максимуму - потому что нечего оставлять место для всяких оппозиционных "гуляний"

Как говаривал незабвенный ВСЧ, "если у вас где-то чешется, чешите в другом месте".
Сергей

Сообщение Эмилия » 04 июл 2018, 18:13

Ну и, напоследок, несколько другие фотки с фестиваля "Золотая осень", чем нашла в сети Mirage. Осень 2015 и 2016.
Изображение
Изображение
Изображение
И главная достопримечательность Москвы. Вид для туристов:
Изображение

Это - красиво??? Это я должна любить больше, чем Исторический музей и Воскресенские ворота? Я должна на эту пластиковую соломы любоваться????
Эмилия

Сообщение Эмилия » 04 июл 2018, 18:29

Шоб порадовать всех окончательно. Вот украшения в моем личном дворе, поставленные весной:
Изображение

Из серии "все украдено до нас". Щас туда анютиных глазок понавтыкали работники магазинов. Но до наступления тепла эта красота нас радовала. И прям с октября по следующий май будет радовать.
Эмилия

Сообщение mirage » 04 июл 2018, 19:40

Эмилия, у Вас, вроде, дача. Стружка — обычное мульчирование, защита саженцев, только что взятых из оранжереи, а отнюдь не украшение. Интересно, как сейчас выглядят саженцы в Вашем дворе.

И я не брала фото с фестиваля "Золотая осень" из Сети, в отличие от Вас.

Это мои личные фото с конкретной датой. И в 2016 году никаких огромных тыкв на улице не валялось. Все было именно так, как у меня на фото.

Ваши же фото с фермерского гастрономического фестиваля 2015 года (как следует из надписей на выложенных Вами фото). Гастрономический фестиваль (как и рыбный) — это своего рода Жирный вторник — разгул, праздник живота, etc.

И где же Вы там углядели 2016 год, мне интересно.
mirage

Сообщение mirage » 04 июл 2018, 19:52

Когда я была в Амстердаме, вся площадь Дам была уставлена дебильными аттракционами и толпами сильно подвыпиших людей.

Выглядела она так:

Изображение

Это моё фото, не из Сети, Эмилия.

Я постаралась увидеть и в этом некую "колёсную" красоту.

Изображение
mirage

Сообщение ne znatok » 04 июл 2018, 20:00

Да, я только хотела написать, что уродства, подобные московским, можно встретить в любом большом городе. Вопрос только в количестве этого уродства. Ну и, конечно, насколько оно действительно уродливо.
ne znatok

Сообщение Хелена » 04 июл 2018, 20:04

ne znatok писал(а):Вопрос только в количестве этого уродства. Ну и, конечно, насколько оно действительно уродливо.

Они убили то, что называлось Москвой.

Сначала, при Лужкове, образовались вот эти безумные многоэтажки непременно с башенками; теперь сплошь лубок.
Вероятно, кому-то нравится.
О вкусах не спорят, но столько и в таком объеме уродующего исторический облик города я, пожалуй, нигде не встречала.
Хелена

Сообщение ne znatok » 04 июл 2018, 20:06

Ну да, вопрос всегда именно в количестве.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 04 июл 2018, 20:10

2016 - где Золотая осень написано. На площади перед Историческим музеем. У меня на телефоне уже фото не осталось, но это было недели три, если не больше. Мне надо было доклад сделать, я вечно бегала рукописи проверять, чуть не чокнулась с этой соломой. У меня был на телефоне долго оставался только вот этот:
Изображение

Этой осенью я, увы, редко ходила. Хоть убей, не помню композиции. Но теперь буду документировать точно. Я просто по пути на работу редко это делаю.

Саженца не осталось, mirage, иначе бы мы так не развлекались. Мы тоже несколько дней думали, что это саженец:) Увы, воткнутый прутик улетел с ветром. И это стояло с.. мультированием. Красиво стояло, глаз радовало. :lol: Других саженцев нам не посадили, хотя обещали. В эти горшки так ничего и не воткнули - пришлось декорировать цветочками.

Я хочу идти мимо Пушкина - и видеть Пушкина, а не фанерную арочку. Я считаю, что панорама Исторического музея и ворот сама по себе хороша и не надо дополнительно ставить перед ней снопы. Тем более бассейны. И тарзанки. Уверена, что вид на Покровский собор от Исторического музея лучше, чем тот же вид с каруселью.

Вся это многомиллионная хрень к красоте города отношения не имеет. Ее надо устанавливать в серых спальных районах. В центре - я согласна - надо озеленять (и что-то, да, выходит). Летом надо расставлять много временных цветочных композиций. У мэрии пока красота стойко ассоциируется с одним - наложили кучу плитки. Потом тыквы на нее навалили - турист селфится.
Эмилия

filioque

Сообщение adada » 04 июл 2018, 20:12

И в отношении.

+
Это — на предпредыдущий пост.
adada

Сообщение mirage » 04 июл 2018, 20:20

Карусель на площади Революции у выхода из метро, а не перед музеями.
Изображение
И это тоже моё фото, Эмилия. Я всегда пишу, если вдруг беру фото из Сети. Не думала, что надо указывать своё собственное авторство, а вот поди ж ты!

А это карусель во Флоренции:

Изображение

Мне нравятся обе.

И да! Последнее фото тоже моё (ладно, больше не буду : )), надеюсь, неясности сняты.

И да, фанерочные арочки и искусственные цветы меня тоже сильно раздражают. Не знаю, с чего так на них последнее время зациклило, надеюсь на более удачные проекты, каким был, например, "город ангелов" перед Большим. Я тогда фото выкладывала и и многим здесь понравилось.
mirage

Сообщение Хелена » 04 июл 2018, 20:23

Эмилия писал(а):Я хочу идти мимо Пушкина - и видеть Пушкина, а не фанерную арочку. Я считаю, что панорама Исторического музея и ворот сама по себе хороша и не надо дополнительно ставить перед ней снопы. Тем более бассейны. И тарзанки. Уверена, что вид на Покровский собор от Исторического музея лучше, чем тот же вид с каруселью.

Вся это многомиллионная хрень к красоте города отношения не имеет. Ее надо устанавливать в серых спальных районах. В центре - я согласна - надо озеленять (и что-то, да, выходит). Летом надо расставлять много временных цветочных композиций. У мэрии пока красота стойко ассоциируется с одним - наложили кучу плитки. Потом тыквы на нее навалили - турист селфится.

Знаете, почему я про Пригожина сказала так - про деревню?
Дело в том, что мой муж в детстве периодически живал хоть и в стратегически важном, но очень маленьком городе. В нем сейчас население только чуток за 90 тысяч. А тогда тысяч 60 было.
И вот когда он смотрит на то, во что превращают Москву, он всегда детство вспоминает.
Сильно провинциальные красивости и развлечения.
Он помнит, как праздник проводов зимы там устраивали (эвфемизм масленичных гуляний) - прямо сегодняшняя Москва.
Но то, что было органично в маленьком городке, собственно выросшем из поселка и застроенном уже сильно в советские времена, совершенно неорганично в Москве - с ее древней историей.
Последний раз редактировалось Хелена 04 июл 2018, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение mirage » 04 июл 2018, 20:27

Эмилия писала:

Вся это многомиллионная хрень к красоте города отношения не имеет. Ее надо устанавливать в серых спальных районах.

Какая прелесть! : ))

Стесняюсь спросить, это вы тоже на собрании жильцов дома решили? : )
mirage

Сообщение mirage » 04 июл 2018, 20:29

Эмилия, Хелена, у меня нет слов! : ))

Тигра, ne znatok, ы ?

Может, вы как-то попробуете объяснить нашим эээ... дамам (sic!), что так низзя? : )))

Я — пас!
mirage

Сообщение Хелена » 04 июл 2018, 20:32

Это у меня нет слов.
Радоваться изгаживанию исторического облика родного города - это надо уметь.

И что обидного в том, что провинциальные взгляды и нравы так и названы?
Собственно, к вопросу о смирении.
Хелена

Сообщение Эмилия » 04 июл 2018, 20:35

Совсем серьезно.
Забота о красоте Тверской могла бы вылиться в реконструкцию Центральной. Вместе с уничтоженной уже почти Филипповской. Где? Нет, там по-прежнему тряпки и заборы. И запах испражнений. Уже говорила про Никольскую - можно было бы провести ревизию магазинов на Тверской тоже. Доплатить из городской казны за небольшие кофейни разные (вместо вонючего Lash!!! Ну нельзя мимо него проходить спокойно!!!). Космос, Север уничтожены - давайте их восстановим, а? Нет, мы лепим там "Мой Ашан" с бутербродами, которые едят на улицах, бросая мусор на плитку. Этот "Мой Ашан" прям вот весной только появился, зачем???
Кафе на Тверской разоряются с ужасающей скоростью. Мы с подругой в одном кофе пить любили - не успели оглянуться, "Шоколадница" уже. И в 2 раза дороже.
Минобр что там делает, а? Нельзя перенести и придумать, чем заменить? Кому министерство на Тверской нужно?

Дворы. Там конторы левые разные. На Пушкинской - за Настасьинским сразу - есть контора, продающая медсправки и медкнижки. Всем. Без всяких врачей. Там гастарбайтеры толпятся вечно. Дворик роскошный просто. Ну привлеките вы туда владельцев ресторанов разных, уберите всякую шваль. Нет, кто-то откаты имеет. Как 10 лет кто-то имел с "вуза" у меня в зоомагазине.

Вот, mirage, что надо делать. Вот что станет скоро заметно. Липы будут расти, а людям будет хотеться сесть в кафешке недорогой - выпить кофе и съесть пирожок. Летом - под липой. Зимой - с видом на красиво подсвеченную улицу.

А если потакать вкусам всех любителей селфи, то, извините, лучший способ - выкопать покойников из кремлевской стены и расставить по Манежной и Красной. Очереди выстроятся. Как к гробу Давида, возле которого фоткаются туристы! :(
Эмилия

Сообщение mirage » 04 июл 2018, 20:36

Хелена, ты на Варварку съездила, храмы посмотрела?

Эх...
mirage

Сообщение mirage » 04 июл 2018, 20:37

Хелена, да не обидно это.

Дешевый снобизм всегда смешон, если уж называть вещи своими именами.
mirage

Сообщение Хелена » 04 июл 2018, 20:39

А я что, не серьезно?

Дешевый снобизм?
Ну, можно, конечно, смеяться над теми, кто любит свой родной город.

Впрочем, теперь почти уже и не люблю. Невозможно любить то, во что его историческую часть превратили.
Плохо отношусь к раскрашенным покойникам, выставленным для любителей селфи.
Хелена

Сообщение mirage » 04 июл 2018, 20:42

"Центральная", да...

Я была там внутри где-то в 2000. Идешь по коридору, бац — обвал, просто пропасть. Я не знаю, как она дошла до такого состояния, там можно было бы снять невероятно крутое кино.

Обещают закончить реставрацию как раз в 2018.
mirage

Сообщение maggie » 04 июл 2018, 20:44

Помните, я в футбольной ветке рассказала о большой позитивной статье о сегодняшней Москве, написанной Кристианом Эшем, который уже более 10 лет живёт в Москве и возглавляет московское бюро журнала Der Spiegel.
Вот ссылка на тот мой пост
viewtopic.php?f=13&t=6647&start=120
А тут импрессум о нём
http://www.spiegel.de/impressum/autor-23684.html

Я предложила тогда, в моём посте, что могла бы, если будет интересно, перевести части его рассказа о столице. Какой она видится немецкому журналисту, знающему её весьма неплохо. И столицу, и происходящее в ней в развитии.

Я бы хотела кусочками выставить сюда весь текст, потому что было бы жаль выбирать из него лишь те части, которые мне бы казались более насыщенными, интересными, информативными.

Я начну, с вашего всеобщего позволения, с первых абзацев, в которых он рассказывает о Москве прежней, о той, которая встретила его 10 лет назад. (Не буду приводить оригинал, т.к. есть же ссылка на него, ок?)

Любой, кто отправится в Москву на Чемпионат Мира, будет поражён. Российская столица не похожа на ту, какой её себе представляет большинство немцев. Даже те, кто побывал раньше, вряд ли узнают её. В последние годы Москва радикально изменилась.
Даже меня, кто давно знает Москву, поражают эти последние трансформации. Это как будто жить в другом городе сегодня, чем в том, в который я переехал жить десять лет назад. В то время, в 2008 году, в Москве все еще существовал (оставался) типичный постсоветский флёр.

На многополосном Кутузовском проспекте демонстрировались рекламные баннеры виагры. На тротуарах стояли дряхлые Лады и блестящий черный Porsche Cayennes. Редкая машина остановилась на зебре (пешеходном переходе). Но в то же время даже самый маленький супермаркет охранял себя своим собственным охранником. Перед каждой станцией метро торговалось и продавалось в небольших киосках, которые возникали как грибы.

Так выглядит город, который, после 70 лет коммунизма, в короткий срок вновь захватил капитализм. Москва была захватывающей и живой, но неуютной. Для города с таким большим количеством денег он обладал поразительно низким качеством жизни. Стоило больших нервов в нём жить.

P.S. Дальше у него про Москву сегодня. Если вам утомительно читать всё это, вы мне скажите, я не стану выставлять сюда остальное. Он пишет там об очень многом и очень интересно.
P.P.S. У него там ещё есть фотографии; вы можете посмотреть по линку.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 04 июл 2018, 20:44

mirage писал(а):Эмилия, Хелена, у меня нет слов! : ))

Тигра, ne znatok, ы ?

Может, вы как-то попробуете объяснить нашим эээ... дамам (sic!), что так низзя? : )))

Я — пас!

Tо, что я вижу здесь на фотках, это ужасно. У нас здесь такого рода вещи сооружают в строго отведенных для этого местах. Предположим, взять и отгородить кусок бульвара, сделать полкилометра длиной вот такой городок с палатками и проч - это нормально. Я просто здесь к такому привыкла. Например, кусок бульвара на Садовом кольце бы подошел. С обеих сторон естественно отгорожен проезжeй частью.

На Красной площади и перед Историческим музеем я б не стала делать ничего масштабного такого. Выглядит, повторяю, ужасно.
имхо
ne znatok

Сообщение Эмилия » 04 июл 2018, 20:45

mirage писал(а):Эмилия писала:
Вся это многомиллионная хрень к красоте города отношения не имеет. Ее надо устанавливать в серых спальных районах.

Какая прелесть! : ))
Стесняюсь спросить, это вы тоже на собрании жильцов дома решили? : )

Нет, но есть ужасно красивые фото от моего папы - из Новогиреево. У них как раз "Золотой осенью" облагородили кусок. где сходятся 6 брежневских 9-этажек. Очень было хорошо, но не найду уже. В Тропарево в прошлом году на жутком голом пятачке перед громадой 16-этажек поставили славную карусель. Лучшую елку прошлой зимой видела на площади в Мытищах - она, увы, обычно красой не блещет. Очень неплохо украшают разные фанерные штуки Химки. Одинцово.
Кстати, mirage, каруселей до ЧМ было 2. Одна - перед выходом из метро, Ваша. Другая - сразу после перехода с Тверской на Манежную. Она, правда, не работала. Карусели мне не нравятся одним - откровенным плагиатом и закупкой. Не верю, что нельзя заказать московским фирмам и вот к Новому году сделать в русском стиле.
Эмилия

Сообщение volopo » 04 июл 2018, 20:45

Эмилия писал(а):Липы будут расти, а людям будет хотеться сесть в кафешке недорогой - выпить кофе и съесть пирожок.

1. Какие-такие кофе с пирожком? Народу (настоящему народу) хочется шаурмы и пива. Надо бы Тверскую шаурмятнями застроить.
2. А дорогие рестораны пусть себе в Митино открываются.
volopo

Пред.След.

Вернуться в Курилка