Москва... как много в этом звуке...

Грамотное общение на любые темы

Re: Москва... как много в этом звуке...

Сообщение Элси Р. » 26 авг 2020, 17:05

Кстати, прочитал заметку "Свободы" (там дословно написано так):

С 25 августа в Москве практически полностью прекращено движение троллейбусов. На всех маршрутах, кроме одного, их заменили электробусы. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор "Мосгортранса" Леонид Антонов.

Московские власти в последние годы постепенно заменяли троллейбусы электробусами и обычными автобусами.

Ну вот как, блин, первый абзац коррелирует со вторым?
Никто вообще не проверяет, что пишет?
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 26 авг 2020, 17:37

fililog писал(а):Московский Дом книги на Арбате. Хороший, но дорогой. Поэтому я там люблю посмотреть, полистать, выбрать, а потом все же через интернет заказывать.

Вы либо нищеброды, либо чересчур экономисты.
Я в этом "Доме книги" бываю раз в пятилетку. Но когда зашел в последний раз - купил две книжки. Понятно, что там дороже, чем обычно. Но 250-300 рублей за книжку это терпимо!

А если книжка на интересующую меня тему - то мне вообще пофигу, сколько она стоит!
Я штукарь выложил, не задумываясь, за книгу Филипа Шенона "Анатомия убийства" (это на тему убийства на улице Вязов, мне эта тема интересна, я скупаю всё, что вижу - в раже даже купил две одинаковых (ну, в разное, естественно, время - просто не заметил, что такая у меня уже есть, хотя подспудно такая мысль всё же была - но я рисковать не стал и купил), теперь безуспешно пытаюсь кому-нибудь подарить лишнюю. А никто не хочет - потому что понимают, что я потом обсудить прочитанное попрошу. А вы сами знаете, какой я нудный бываю иногда. Мазохистов со мной связываться вообще единицы на этом свете. Слава, кстати, им! Я их всех лю! Как ни странно - даже Саида и Бегемота. Там, правда, не взаимная любовь, как с Мэгги. И Мэгги, конечно, очень люблю! Просто некоторые ее высказывания меня реально бесят. Но я умею отделять мух от котлет. Я яростно простестую только против высказываний, а не против самой Мэгги. Мы прекрасно бы могли встретиться в реале, тактично не говоря на темы, по которым у нас разногласия. Более того, если бы даже отчаянная Мэгги захотела бы и в онлайне подобную тему замутить, увидав, что я мал росточком и не геракл к тому же - я бы всё равно ее порыв технично бы остудил: "Хочешь поговорить об этом? Давай! Только сначала вернемся домой, сядем к компу и прямо скажем, кто какой козел". А сейчас у нас светский раут: мы говорим о природе, погоде и футболе, если хочешь. А драться будем только в интернете. Амдестенд, красивая?"*
* - красивая это не красное словцо. Я фото Мэгги видел. Внушает!

P.S. Фото не воробей! Вылетит - не поймаешь...

Изображение

Любыпытно, что у меня жена всего на 4 дня раньше родилась (08.08.1964).
То есть Львы, в натуре, все.

В общем, с Мэгги нам лучше в реале не встречаться - это хорошим не кончится. Я себя знаю!
Может, лучше потом - только когда совсем старичками станем...

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 26 авг 2020, 18:10

ne znatok писал(а):
maggie писал(а): Хотя, пишут, что 1 маршрут останется всё же.

Первый, кажется, был у нас, нет? Ходил по Беговой?
Элси, выручайте!

Конечно, был! Конечная у стадиона Юных Пионеров в деревянном домике. Я один день на нем даже как-то работал. Мне очень понравилось по Тверской рассекать и из 4-го ряда (там они узкие) к остановке причаливать под мат таксистов (а чо? Им можно раскорячиваться на три ряда, как попало? А мне их учить нельзя? Зя!). Правда, одну остановку на Полянке я только на третьем кругу обнаружил. На первом она никому не нужна была, на втором меня пассажиры насторожили (по их виду было похоже на то, что я на остановке не остановился - но центр, люди культурные, мне претензий не предъявили; в каком-нибудь Выхино с гавном бы уже замешали за такие проделки; ну, правда, конечно, не меня - я и словесно могу ответить, и монтировка всегда под рукой, в общем ноль шансов меня победить; больше шансов на то, что все вообще пойдут пешком - такие случаи был, когда из-за одного неадеквата я высаживал всех, объявив, что троллейбус технически неисправен; чаще я, конечно, роль технически неисправного троллейбуса исполнял до конца - то есть чинился уже после того, как всех пассажиров следующий тралик забрал, но были и особо циничные случаи, когда я, волшебно починившись, уезжал от них сразу после того, как их высадил), а на третьем я поехал в этом месте специально медленно и нашел всё-таки остановку (там какой-то дебил ее в самые кусты уволок, ее с дороги вообще не видать было).

P.S. А таких случаев, когда я высаживал всех из-за одного хамла - было очень много за мою практику.
Потому что я очень не люблю, когда мне хамят. Правило там всегда было очень простое: если пассажиры сами не смогли приструнить хамло - все автоматически превращаются из пассажиров в пешеходов.
Я очень ревностно к этому относился. Вообще никому не позволял себя обижать. Даже билетным контролерам! Те однажды по пьяни рамсы перепутали и наехали на меня - так я их натурально пинками из троллейбуса высадил, а они потом целую неделю за мной бегали, вымаливая прощение. Я добрый человек! Я их простил. Иначе их бы уволили. Причем не с государственной нифига работы.

Элси Р.

Сообщение maggie » 26 авг 2020, 19:26

Элси Р. писал(а):Я фото Мэгги видел. Внушает!

Элси, это не моё фото.
Вы же знаете немецкий, видите там поперёк на документе написано MUSTER/образец.
Да и зовут её "Мустерманн". Хотя, такая фамилия тоже существует. Но этот ID - образец.
И там не мои даты рождения. По гороскопу я овен.
И спасибо, что вы меня любите несмотря на... И я вас тоже... )
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 26 авг 2020, 19:27

Элси, спасибо!
Стадион юных пионеров, как же, как же.
А он существует еще?
ne znatok

Сообщение Krapiva » 26 авг 2020, 19:55

Снесли его. Там сейчас высотки - гостиница, фитнес-клуб и жилой комплекс.
Вот нашла, там фоты есть разные - https://www.sports.ru/tribuna/blogs/odu ... 80161.html
Krapiva

Сообщение ne znatok » 26 авг 2020, 21:11

Обалдеть, да... прочитала письмо Тарасовой.
В 60-е он был таким домашним, уютным, ничего нигде не огорожено.
ne znatok

Сообщение Хелена » 26 авг 2020, 21:13

ne znatok, я ведь говорила: Москва стала неуютной. И уж совсем не домашней - где бы то ни было.
Имперское величие так и лезет из всех щелей.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 26 авг 2020, 21:25

maggie писал(а):
Элси Р. писал(а):Я фото Мэгги видел. Внушает!

Элси, это не моё фото.
Вы же знаете немецкий, видите там поперёк на документе написано MUSTER/образец.
Да и зовут её "Мустерманн". Хотя, такая фамилия тоже существует. Но этот ID - образец.
И там не мои даты рождения. По гороскопу я овен.
И спасибо, что вы меня любите несмотря на... И я вас тоже... )

Что я могу тут сказать? Жаль! Фотка уж больно хорошая была.

А насчет "И спасибо, что вы меня любите несмотря на..." я скажу так: "несмотря на.." это обсуждаемый вопрос, а вас в принципе я люблю просто так.
Только не поймите меня правильно: этим признанием возможность вам писать всякую хрень я не даю.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 26 авг 2020, 21:45

ne znatok писал(а):Элси, спасибо!
Стадион юных пионеров, как же, как же.
А он существует еще?

Ну нет, конечно. Там давно ЖК уже.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 26 авг 2020, 22:02

Krapiva писал(а):Да, от Беговой по Тверской, там сворачивал на Твербуль)

Мимо денег!
По Беговой он ехал только в направлении ОТ Тверской (которая в этом месте, кстати, Ленинградским проспектом зовется).
Потом сворачивал направо на 2-й Боткинский проезд, а у больницы Боткина сворачивал еще раз направо на 1-й Боткинский проезд (и проехав еще одну остановку, приезжал на конечную).

Теперь про "сворачивал на Твербуль"!
Это только с 1993 года, когда одностороннее кольцо вокруг Кремля сообразили. Ранее он шел прямо и ехал по Моховой.

Кто свидетель? Я свидетель! Я на нем работал! (примерно в 1991 году)*

* - при желании могу даже точное число сказать. У меня все мои ходы записаны.
Я вам никогда не говорил, что я бухгалтер?

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 26 авг 2020, 22:15

Элси Р. писал(а):Потом сворачивал направо на 2-й Боткинский проезд, а у больницы Боткина сворачивал еще раз направо на 1-й Боткинский проезд

Точно, мы там в него и садились. Тихое было место. Когда-то там прямо рядом с остановой был ЗАГС, на первом этаже, где поженились мои родители: маленькая комнатка, малозаметная вывеска, по соседству ателье.
Небось, уже нет ни того, ни другого.

Мне кажется, в начале 50-х еще даже свидетелей не требовалось - зашли с паспортами, расписались... фсё!
ne znatok

Сообщение Krapiva » 26 авг 2020, 22:38

Москва на старых фотографиях. Большой архив. Почти вся Москва по улицам.

https://sontucio.livejournal.com/316012.html

Изображение
Krapiva

Сообщение Элси Р. » 26 авг 2020, 22:40

Элси Р. писал(а):* - при желании могу даже точное число сказать. У меня все мои ходы записаны.
Я вам никогда не говорил, что я бухгалтер?

Вы серьезно подумали, что я шучу?
А я никогда не шучу!
Записи в моих дневниках показали, что это было 24 июля 1991 года.

И я могу даже пояснить, ПОЧЕМУ это было. Потому что 19 июля на Андроньевской площади провалился асфальт в сторону из центра. И дней пять они это чинили.

Поэтому я не мог работать на своем маршруте и работал поэтому:
20.07 - 11 маршрут (1,65)
21.07 - 38 маршрут (4,35)
22.07 - 1 маршрут (5,55)
23.07 - 40 маршрут (3,75)
24.07 - 1 маршрут (9,90)

Номер троллейбуса 7292 (он по наследству от Артёма мне как раз только 14 июля перешел).

М-да, получается, я вам наврал!
Как выяснилось, на 1-м маршруте я не один день работал, а два (а вот теперь вспоминаю, что я же сам нарядчицу просил, чтобы она еще раз на 1-й послала - ну, вернее, это я помнил и раньше так-то, мне просто казалось, что мы не успели и яму на Андроньевской починили раньше).

Вот хорошо, что к худой памяти есть еще и записи (которые точно не врут).

(цифры в скобках это к продаже талончиков относится. Что конкретно они обозначают, я сейчас уже не вспомню - но по-любому тут видно, что 1-й маршрут денежный, а 11-й в этом плане просто пипец. Маршрут ведет прям к моему дому! Какое же счастье, что кроме 21.07.91 я на нем больше никогда не работал.)

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 26 авг 2020, 22:45

Элси Р. писал(а): 1-й маршрут денежный...

Ага, там если на первых двух остановках не сесть, потом уже практически всегда надо стоять, в любое время дня. Он же по Ленинградскому проспекту на Горького шел. А иначе в центр без пересадки, кажется, никак не доехать было.
Мы это называли "поехать в город".
ne znatok

Сообщение Krapiva » 26 авг 2020, 22:51

Сейчас и Беговая центром считается. Понятие "жить в центре" сильно расширилось.
Krapiva

Сообщение ne znatok » 26 авг 2020, 22:53

Элси, скажите, плиз (может, уже тут спрашивали) - а действительно автобусы-троллейбусы в Москве ходили стаями по два по три, или это так казалось ожидавшим на остановках пассажирам?
Ждешь-ждешь, все сроки вышли - и тут приходит два сразу; а бывает, один только отошел, во второй еще народ заходит, а тут и третий, гляди, подъезжает, вообще абсолютно пустой.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 26 авг 2020, 22:58

Krapiva писал(а):Сейчас и Беговая центром считается. Понятие "жить в центре" сильно расширилось.

Ессно.
Кооперативный дом на Беговой начали строить, когда еще родители даже не познакомились, учились, небось, трудно сказать, когда это было, в самом конце 40-х? Это была такая окраина, народ туда ехал неохотно.
---------------------------------
О, нашла инфу: Год постройки 1950.
A начали строить, взносы вносить, ессно, раньше.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 26 авг 2020, 23:18

ne znatok писал(а):Элси, скажите, плиз (может, уже тут спрашивали) - а действительно автобусы-троллейбусы в Москве ходили стаями по два по три, или это так казалось ожидавшим на остановках пассажирам?

Специально, конечно, нет - а на практике постоянно.

Ну если едет впереди какой-нибудь увалень по расписанию - то его сразу два-три троллейбуса догонят, которые едут нормально, как любят пассажиры.
И потом, естественно, они всей это толпой вместе ехать и будут.

P.S. А чего вы на самом деле, Зная, спросить хотели, но постеснялись, я догадался.
Ответ: версия про домино бред полный, конечно!
Я ни разу за 12 лет на работе в домино не играл. В шахматы играл, в нарды играл, в домино НЕ играл.

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 26 авг 2020, 23:40

Элси Р. писал(а):P.S. А чего вы на самом деле, Зная, спросить хотели, но постеснялись, я догадался.
Я ни разу за 12 лет на работе в домино не играл. В шахматы играл, в нарды играл, в домино НЕ играл.

Не постеснялась, а забыла. Точно, такое на остановках постоянно говорили.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 26 авг 2020, 23:56

ne znatok писал(а):...или это так казалось ожидавшим на остановках пассажирам?

Мне бабушка на полном серьезе пыталась втереть, что она тут час троллейбус ждет.
На что я вежливо-резоннно ей заметил: "Кого ты нахер лечишь? Я сам полчаса назад лично эту остановку проезжал. Это даже без учета того, что я не один на маршруте работаю. Что ты мне пытаешься втереть, коняка старая? Иди внукам своим мозги парь, чучело!" (55 маршрут: днем круг 30 минут, вечером вообще 20, вертолетом летать надо)

Это я к чему всё рассказал?
А никогда не надо верить россказням пассажиров, что они час чего-то там ждали.
Это либо враки либо добросовестное заблуждение.

- Я сорок минут вас уже жду!
- Что ты несешь, бабушка? Я сам ЛИЧНО проезжал эту остановку 30 минут назад! :D

Бабушки, которые автобусы ждут часами - явление абсолютно обычное. Их надо просто СРАЗУ нахер посылать. А иначе геморроя не оберешься. Они весь мозг выпьют. Они вампиры же...

P.S. Пришла одна такая бабулька купить билетик. Принесла целлофановый пакет мелких железных денег.
Я ей билетик сразу дал. А она: "А считать не будете?" Я (про себя: Я идиот, что ли?): "Я вам верю"
Та: "А вдруг я ошиблась? Недодала чего?" Я: "Ну ладно тогда, я за вас доплачу"
Та: "А вдруг я лишние дала?" Я: "Забирай свой мешок, верни мне мой билетик, и считай, кто так кому чего должен хоть до бесконечности".

Мне реально было наплевать, сколько у нее в мешке денег. Мне-то разницы никакой вообще! Я всё равно этот мешок БЕСПЛАТНО отделу сборов подарил. Никогда я не сдавал туда мелочь. Я им всегда ее просто дарил.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 27 авг 2020, 00:03

ne znatok писал(а):
Элси Р. писал(а):P.S. А чего вы на самом деле, Зная, спросить хотели, но постеснялись, я догадался.

Не постеснялась, а забыла. Точно, такое на остановках постоянно говорили.

А ты знаешь, я тебе верю!
Да и вообще я изначально удивился - вопросы с подвохом как бы не твой стиль.
Ответил просто на всякий случай...

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 27 авг 2020, 00:20

Спасибо за доверие.
Hе мой, в принципе. )
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 27 авг 2020, 00:46

ne znatok писал(а):Hе мой, в принципе. )

А ты правда в этом уверена?
Жизнь ведь по-разному может повернуться.

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 27 авг 2020, 00:48

Так я ж сказала "в принципе".
A бываeт, что принципы побоку. )
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 27 авг 2020, 00:53

ne znatok писал(а):Так я ж сказала "в принципе".
A бываeт, что принципы побоку. )

Бывает!
(вот ты и попалась, милая моя)

Элси Р.

Сообщение Хелена » 27 авг 2020, 06:43

А сейчас по 2 автобуса одного номера подряд? Иногда и в перегонялки играют.
Это при Глонассе-то. Причем отслеживаться может только один. Или вообще вдруг исчезают с картинки оба.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 27 авг 2020, 21:28

Хелена писал(а):А сейчас по 2 автобуса одного номера подряд? Иногда и в перегонялки играют.
Это при Глонассе-то. Причем отслеживаться может только один. Или вообще вдруг исчезают с картинки оба.

Что любопытно, что до всех этих "Глонассов" еще даже в советское время во 2-м автобусном парке была такая штука, как АСУ "Рейс". По ней тоже было видно, кто как ездит и как расписание соблюдает.
Система там была примерно такая: в определенных точках маршрута на столбах стояли специальные штуки, которые фиксировали, когда мимо них автобус проезжал (на нем, тоже, соответственно, специальная штука стояла).

А еще я помню, как алкотестеры хотели внедрить, но только бабло попилили и ничего не сделали.

Элси Р.

Сообщение Эмилия » 30 авг 2020, 09:04

Два ночных письма.
1. Коллега ведет дочь в 1 класс. Живет в пределах ТТК, школа во дворе. Получила список класса - 22 человека, восточных фамилий 15. Все такое среднеазиатское вполне.

2. Бывшая одноклассница - завуч начальных классов на окраине Москвы. Набрали 5 первых классов. 114 человек. Та же картина - 2/3 имеют нерусские имена и фамилии. Жестко сформулированнный запрет из роно или как оно называется: нельзя собрать "национальный" класс и нельзя проверить на знание русского. Учить всех одинаково. И вот он листает букварь и думает, как учителя будут выкручиваться, если половина класса не будет знать слова "корова" и "коза"...
Эмилия

Сообщение fililog » 30 авг 2020, 10:39

Что значит «нельзя проверять на знание русского»?! Знание государствообразующего является обязательным при приеме в школу, там тестирование проходит. Или отменили тестирование?
fililog

Сообщение Эмилия » 30 авг 2020, 10:55

Какое тестирование, Вы о чем? Справки, бумажки - и всё.
А знание русского определяться будет в процессе учебы. У моей сестры в каждом классе по 2-3 человека таких.
Эмилия

Сообщение Тигра » 30 авг 2020, 11:09

Меня это не очень пугает.
Когда мы (в широком смысле, не только моя семья) в Америку приезжали, наши дети разных возрастов шли в американские школы практически вообще не зная языка. Очень скоро оказывалось, что уже вот и знают.

При этом тут есть переходные школы именно для тех, кто языка совсем не знает. Но я ни про кого из русских семей не слышала, чтобы они детей сперва туда отправили. У этих школ есть очень большие минусы.
Тигра

Сообщение Эмилия » 30 авг 2020, 11:20

Есть разница. Американские школы уже очень давно строят программы по английскому именно так, чтобы вовлечь в изучение тех, кто знает мало. А теперь посмотрите наш букварь. Что должен ребенок делать? Палочки должны быть попендикулярны.
Вот 4 страница букваря:
Изображение

Что делать учительнице, если трое в классе не понимают, что она читает?
Эмилия

Сообщение Тигра » 30 авг 2020, 11:23

Эмилия писал(а):Вот 4 страница букваря

Вопрос вбок: это первый класс? Первый месяц обучения, коли всего лишь четвёртая страница? Разве дети обязаны идти в школу, уже обязательно неплохо умея читать?
Это же сложный текст!
Тигра

Сообщение Хелена » 30 авг 2020, 11:24

Я рассказывала, был год, когда у меня в пятом классе было несколько учеников из Армении и Азербайджана, с разным уровнем знания (или незнания) русского языка. У одной армянки он был вообще нулевым. Не то что не говорила, а весьма относительно понимала по-русски.
К концу года девочка стала одной из лучших в классе по предмету. У меня был неукоснительный принцип: тройку могу подарить, а четверку с пятеркой надо заработать. Так вот она в последней четверти получила твердую четверку.

Собирать таких в один класс нельзя: они так вообще русский язык не выучат.
Хелена

Сообщение Хелена » 30 авг 2020, 11:28

Эмилия, букварем Вы меня напугали, реально. Если жто действительно букварь, то это всё в нем зачем?
И как в нем на 4-й странице может быть вопрос про звуковой анализ?
Хелена

Сообщение Эмилия » 30 авг 2020, 11:45

Им прочитают. Вот другой букварь, начало:
Изображение

Изображение

Предполагается, что все в классе одинаково владеют языком, смогут рассказать, почему с мамонтом разговаривать нельзя, а потом спокойно поймут термин "предложение".

Хелена, предположим, что 10 из 22 человек в классе между собой знакомы, живут рядом, общаются семьями и... говорят на родном. Между собой. И что делать учительнице? Они не хотят полностью переходить на русский. Думаете, таких нет? У нас на одном факультете чеченцы и дагестанцы между собой ТОЛЬКО на родном говорят.

Создаваемая ситуация опасна. Но никто об этом не хочет думать, ибо есть представление в голове у сказочного нашего, что все жители бывшего СССР, кроме гадов из Прибалтики и фашистов из Украины, до сих пор свободно с детства владеют русским языком.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 30 авг 2020, 11:49

Вот 30 страница того же букваря:
Изображение

Про носы и носики отлично...
Эмилия

Сообщение fililog » 30 авг 2020, 15:44

Носик я лишь один вижу — у чайника.

А вот на 3 (третьей) странице букваря лишь условные обозначения того, что будет, а не сразу прям с звуко-буквенного разбора начинают. ;)
fililog

Сообщение volopo » 30 авг 2020, 15:57

По нынешним временам удивительна трубка в зубах у матроса.
Кстати, разве ж у них носы?...
volopo

Пред.След.

Вернуться в Курилка