Москва... как много в этом звуке...

Грамотное общение на любые темы

Re: Москва... как много в этом звуке...

Сообщение Тигра » 09 фев 2018, 10:51

mirage писал(а):Кстати, в той статье с нормальными фото (по ссылке maggie) написано:
"Проектированием пространства занимались американцы, создавшие в Нью-Йорке Хай-Лайн-Парк – одно из лучших общественных пространств в Америке, превратившее старую линию метро в модное и приятное место".
Я там не была, а ты, Тигра? Если была, то как тебе этот Хай-Лайн-Парк?

Ну это совершенно разные вещи.
А вот эту жуткую графику указателей — неужто те же американцы делали? Тогда им по рукам надавать.

mirage писал(а):Я бы сказала, что фоторепортаж, на который ты дала ссылку, однобок до неприличия.
mirage писал(а):есть еще и нестандартная многоуровневая планировка,

Автор там, например, показывает действительно красивые решения газонов, заходящих внутрь замощённых пространств, — и совершенно справедливо отмечает, что они будут вытоптаны тут же. И люди тут не виноваты, виноват проектировщик. Он сделал красиво для картинки и первого дня, а что будет через неделю?
И вообще автор там подходит с теми же критериями, с которыми подошла бы я.

Про High Line Park в Нью-Йорке я посмотрю, какие у меня фото. Он принципиально другой.
Очень мне понравился.
Тигра

Сообщение Хелена » 09 фев 2018, 10:59

Тигра писал(а):Автор там, например, показывает действительно красивые решения газонов, заходящих внутрь замощённых пространств, — и совершенно справедливо отмечает, что они будут вытоптаны тут же. И люди тут не виноваты, виноват проектировщик.

Мы тут несколько дней сталкивались в бассейне с проектировщиками.
Дизайнеры такие дизайнеры...
Сейчас в фитнес-центре идет переоборудование. Временно из бассейновой раздевалки всех направили в общую, тренажерную, где уже поменяли шкафчики. Не знаю ни одного человека, который бы дважды, при раздевании и одевании не получил дверцей по лбу.
Всё снаружи красиво, но от верха дверцы не увернешься. Виноваты все посетители без исключения?
Хелена

Сообщение Тигра » 09 фев 2018, 11:00

Насчёт нехождения по газонам — это для меня близкая сердцу тема.
Мои родители были архитекторами. Я многому нахваталась. В том числе с детства помню, как отец мне объяснял, что дорожки надо делать там, где люди будут ходить, а не под прямыми углами друг к другу, потому что всё равно будут скашивать углы и вытаптывать траву.
Одновременно в семье считалось, что вытаптывать драгоценную в городских условиях траву нехорошо.
Вот и хожу всю жизнь по дорожкам (в городах, где не принято по травке) — и злюсь на проектировщиков.

И вот хоть плачь — это мне навсегда испортило "Прошлым летом в Чулимске" Вампилова. Как увижу, что героиня каждое утро чинит заборчик у садика (а людям там удобнее в столовку проходить), сразу думаю: "Ну так сделай тут проход, а цветы сажай левее или правее!". И так Валентина эта бедная, а тут ещё и я со своими советами... В общем, весь этот символ для меня в пьесе не работает.
Последний раз редактировалось Тигра 09 фев 2018, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение Хелена » 09 фев 2018, 11:04

Тигра, как ты права!
У нас от остановки к домам народ протоптал тропинку, чтобы срезать неудобный угол. Так вместо того чтобы ее облагородить, ровно на ней посадили елочку. Что получилось дальше? Нет, люди у нас всё же не вандалы. елочка целехонька, но тропинка теперь аккуратно ее огибает.
По строго перпендикулярной дорожке не ходит вообще никто.
Хелена

Сообщение Тигра » 09 фев 2018, 11:08

Кстати, с времён бродяжничества по русским просторам (были такие в моей биографии) знаю, что идти надо по тропе (ну или дороге типа лесной). Задумаешь спрямить — проиграешь. Если дорога/тропа делает извилину, значит, обходит холм, болото, непролазь какую-нибудь. Она опытом создана, для ног, а не для картинки.
Тигра

Сообщение Эмилия » 09 фев 2018, 11:26

Я даже на даче уже ошиблась. Сделали один вариант, оказалось, что так ходить неудобно. В этом году планируем переделать, пока не вытоптали окончательно. Хотя нас и немного. А другая дорожка получилась - на редкость удобная. Хотя рисовали от фонаря совсем.
Я, кстати, в сентябре, когда вот это всё бодро обсуждалось, так и не могла понять идею низеньких растений тундрового типа. Любоваться на них - странно. Газоны - 100500 - чтоб кататься, валяться, лежать и ходить на голове! Дорожки - чтобы бегать! Виды - да, и чтобы поселфиться, кто любит!
Эмилия

Re: Москва... как много...

Сообщение adada » 09 фев 2018, 11:32

Если обвинять героиню Вампилова в гордыне -- точно такого же обвинения заслуживают и те, кто неуклонно и любой ценой в личных интересах стремятся скруглять углы себе и заострять их другим.
adada

Сообщение Тигра » 09 фев 2018, 11:38

adada писал(а):Если обвинять героиню Вампилова в гордыне

А кто посмел?
Точнее, кто такую глупость сморозил?

"С кем протекли мои боренья? С самим собой, с самим собой..."
Тигра

Сообщение Хелена » 09 фев 2018, 11:39

Тигра, пока я с разинутым ртом и отвалившейся челюстью читала про гордыню, ты успела ответить.
Рот я закрыла, но недоумение осталось.
Хелена

Сообщение adada » 09 фев 2018, 11:43

Нет проблем, могу написать более общо, сути это не меняет:
    если относиться к героине Вампилова особым образом -- точно такого же отношения заслуживают и те, кто неуклонно и любой ценой в личных интересах стремятся скруглять углы себе и заострять их другим.
adada

Сообщение ne znatok » 09 фев 2018, 11:48

Тигра писал(а):
adada писал(а):Если обвинять героиню Вампилова в гордыне

А кто посмел?

Как это кто?! Забыла уже? Кто тут у нас смеет судить по одной только фразе и по ней делать вывод?
ne znatok

Сообщение Хелена » 09 фев 2018, 11:48

adada писал(а):Нет проблем, могу написать более общо, сути это не меняет:
    если относиться к героине Вампилова особым образом -- точно такого же отношения заслуживают и те, кто неуклонно и любой ценой в личных интересах стремятся скруглять углы себе и заострять их другим.

Каким особым образом?
Кто в данном случае анализирует образ героини?

Это было вообще о чем?
Хелена

Сообщение Тигра » 09 фев 2018, 11:49

Adada, у вас лошади явно кушают овёс и сено.
Только непонятно, с какой стати вдруг вам это пришло в голову сообщать urbi et orbi.

Вы явно меня не поняли, но это ничего. Вот и bormato про оптическую иллюзию не понимает. Не всем всё дано.
Тигра

Сообщение Тигра » 09 фев 2018, 11:50

Хелена писал(а):Это было вообще о чем?

Недавно встретила у кого-то про новый русский главный вопрос: "Это ваще как?!"

Мне нравится.
Тигра

Сообщение adada » 09 фев 2018, 11:56

Пример из Вампилова, когда они что-то там вытаптывают, а она им как-то там препятствует, привел в теме не я -- и это не мне, а Вам доказывать его обоснованность или мотивированность. И тут, как говорится у нас, гопников всех уровней и образований, флаг вам в руки! А я вправе высказываться по существу этого общеизвестного литературного примера автономно, не дожидаясь Ваших разъяснений, не правда ли?
adada

Сообщение Тигра » 09 фев 2018, 12:00

adada писал(а):Пример из Вампилова, когда они что-то там вытаптывают, а она им как-то там препятствует, привел в теме не я -- и это не мне, а Вам доказывать его обоснованность или мотивированность.

Ну я привела, не стану скрываться. Что уж тут!

А вы не поняли, к чему он приведён, но выводов (с приписками от себя) наделали много. И все какие-то... ну да ладно.
Уверена, что остальные поняли.
Тигра

Сообщение ne znatok » 09 фев 2018, 12:02

adada писал(а):Пример из Вампилова, когда они что-то там вытаптывают, а она им как-то там препятствует, привел в теме не я -- и это не мне, а Вам доказывать его обоснованность или мотивированность.

Кому доказывать? Вaм?!
ne znatok

Сообщение Тигра » 09 фев 2018, 12:03

ne znatok писал(а):

Кому доказывать? Вaм?!

Как говорил Буратино, "Ха! Ищи дурака!"
Ой, нет! Не Буратино, а мальчишка, которому он пытался продать курточку и азбуку.
Тигра

Сообщение adada » 09 фев 2018, 12:05

Я не понял и/или вы не поняли -- это, "имхо", вторично.
А первично то, в чем проявляется "человеческое, слишком человеческое": в довольно массовом поветрии любой ценой в личных интересах стремиться скруглять углы себе и заострять их другим.
С моей точки зрения, именно оно проявляется в вышеупомянутых вытаптываниях газонов.
adada

Сообщение Тигра » 09 фев 2018, 12:13

adada писал(а):С моей точки зрения, именно оно проявляется в вышеупомянутых вытаптываниях газонов.

Уф, ну хоть не про меня наконец-то! Я-то уже раньше сказала, что сама по газонам не хожу, если это не положено.

А то ведь начиналось с "если обвинять героиню Вампилова в гордыне" и так далее...
Удалось дожать — редкий случай.
Тигра

Сообщение adada » 09 фев 2018, 12:31

Выражение "если обвинять героиню Вампилова в гордыне" было применено мной риторически. Повторяю для однозначности и беспрекословности: ри-то-ри-чес-ки! Когда обнаружилось, что Вам такая риторика пришлась не по душе -- я сформулировал мысль иначе, подчеркнув, что ее существа это не меняет. А когда отпор почему-то продолжился, я сформулировал свою мысль еще более общо.

Так вот, считаю такие итерации в форумных обсуждениях явлением обычным и всегда готов их использовать и впредь. Главное, чтобы в них не терялась исходная мысль (выше она графически выделена) -- а в нашем случае мысль не потерялась! ™)
adada

Сообщение Тигра » 09 фев 2018, 12:33

adada писал(а):Выражение "если обвинять героиню Вампилова в гордыне" было применено мной риторически. Повторяю для однозначности и беспрекословности: ри-то-ри-чес-ки!

А кто там о гордыне-то говорил? Кроме вас?
Кто её вообще обвинял?

[quote=adada"]Когда обнаружилось, что Вам такая риторика пришлась не по душе -- я сформулировал мысль иначе, подчеркнув, что ее существа это не меняет. [/quote]

И про это речи не было. Так, я ничем не выдала никакого отношения к тем "другим", кто по газонам ходит. Да и к Валентине тоже. Вы перечитайте. Там речь шла о совете.
В общем, ваш пересказ моего поста получился предвзятым и недобросовестным. Что в первой версии, что во второй.

А если бы у меня и была претензия, то только к Вампилову, никак не к персонажам (да и к нему не было).
Последний раз редактировалось Тигра 09 фев 2018, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение ne znatok » 09 фев 2018, 12:33

Тигра писал(а):Удалось дожать — редкий случай.

adada писал(а):Выражение "если обвинять героиню Вампилова в гордыне" было применено мной риторически. Повторяю для однозначности и беспрекословности: ри-то-ри-чес-ки!

Тигра, обидела Ададу, расстроила!
Hехорошая.
ne znatok

Сообщение mirage » 09 фев 2018, 13:10

ne znatok, большая штука в центре — это стеклянная крыша уличного амфитеатра. Там поднимающиеся вверх огромные деревянные скамьи с большими промежутоками между рядами. Хочешь — театр, хочешь — та самая тень для отдыха с прекрасным панорамным видом на Кремль.

Про газоны. Парк задуман так, чтобы на газонах можно было лежать, а не просто ходить по ним. И трава там высажена специальная, стойкая, неподверженная вытаптыванию, у кого есть газон, думаю, в курсе того, насколько разной и устойчивой к вытаптыванию и прочим напастям может быть современная газонная трава, кто не в курсе — советую ознакомиться.
Но всё же любой траве необходимо окрепнуть в самом начале, так что вопли волонтёров вполне объяснимы, особенно при таком наплыве народа.
mirage

теперь уже оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 09 фев 2018, 13:11

Тигра писал(а):И про это речи не было.

Выходит, я, воспользовавшись контекстом, дискурсом с включенным в него Вампиловым, завел речь не о той речи, которой не было у вас, а о какой-то другой, о своей собственной речи, предполагая в ней не только личное, но и общественное наполнение. Ну и что? Разве это у нас на форуме возбраняется, разве Вы обязаны примерять на себя все речи, к Вам, как выясняется, не относящиеся?
Или Вампилов не проиллюстрировал для нас, для Вас и для меня, явление (может быть и редкостное в проглом, но распространенное в настоящем) любой ценой в личных интересах стремиться скруглять углы себе и заострять их другим.
adada

Сообщение Тигра » 09 фев 2018, 13:44

Мимо.
Тигра

Сообщение Е.О. » 09 фев 2018, 16:55

Именно это мне не то чтобы не понравилось, но насторожило в парке Зарядье: объявлено, что это парк, а на самом деле -- что-то вроде ботанического сада с очень хрупкими травянистыми растениями. Хуже того, эти растения типичны для дикой природы многих областей России, и люди привыкли топтать их. Многим и в голову не придет, что они могут представлять какую-нибудь ценность. Я с самого начала предположил, что очень трудно будет сберечь все это от вытаптывания. Посмотрим...

Тут говорили о том, что где-то там можно ходить по газонам и лежать на них. Это потому что такие газоны засеяны специально подобранной (если не специально выведенной) для этого травой, которая в данном климате (!) устойчива к такому обращению. А я как-то раз в США гулял по огромному естественному лесу, где ходить разрешалось только по специальным тропинкам.
Е.О.

Сообщение Сергей » 09 фев 2018, 20:15

>>>>Е.О.: А я как-то раз в США гулял по огромному естественному лесу, где ходить разрешалось только по специальным тропинкам

Вам повезло, что не подняли с земли опавший листик для гербария, а то пришлось бы штраф заплатить по американским масштабам.
Сергей

Сообщение Тигра » 09 фев 2018, 22:32

Е.О. писал(а): А я как-то раз в США гулял по огромному естественному лесу, где ходить разрешалось только по специальным тропинкам.

В одном из парков секвой я видела дощатые помосты вокруг самых ценных деревьев: чтобы люди не утаптывали землю вокруг ствола над корнями, не "душили" деревья. Остальное было свободно для гуляния.
А в других было совсем дико, и можно было ходить как угодно, даже вокруг стволов.

Есть парки (я там пока не бывала, но очень хочу побывать), где растут необыкновенные цветные лишайники. Там, конечно, можно ходить только по дощатым помостам. Один раз наступишь — и привет, содрал лишайник с камней.

Е. О., а что в том парке защищали, в котором вы были?
Тигра

Сообщение Е.О. » 09 фев 2018, 22:50

Да, в парке секвой я тоже был. Там где угодно ходить можно было.
По дорожкам надо было ходить в лесу у побережья океана в Орегоне. Не знаю, что там защищали. Вероятно, все, что растет на земле. Точное место назвать не могу. Меня туда друзья привезли на машине из Юджина.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 09 фев 2018, 22:58

Тигра писал(а):
Е.О. писал(а): А я как-то раз в США гулял по огромному естественному лесу, где ходить разрешалось только по специальным тропинкам.

В одном из парков секвой я видела дощатые помосты вокруг самых ценных деревьев: чтобы люди не утаптывали землю вокруг ствола над корнями, не "душили" деревья. Остальное было свободно для гуляния.

В Калифорнии в секвойных парках примерно так: хoдишь только по отведенным тропинкам.
Там обычно так: защищенный учасок, где секвой много и густо - только по отведенным дорожкам, потом, когда лес разреживается, секвойи перемежаются уже с другими деревьями, появляется подлесок (там, где растут секвойи, подлеска малo) - там уже загородки отсутствуют, ходи где хочешь.

Bот карта всех сейквойных парков Калифорнии:
Изображение

А вот как это выглядит в ближайшем к нам парке:

Изображение
ne znatok

Сообщение Тигра » 09 фев 2018, 23:18

На севере Калифорнии мы видели и парки "свободного содержания". Или это уже был Орегон? Пойду проверю по фото.

Побережье Орегона — одно из красивейших мест, где я бывала. Волшебно.
Тигра

Сообщение ne znatok » 09 фев 2018, 23:34

Е.О. писал(а):А я как-то раз в США гулял по огромному естественному лесу...

Тут важный момент, насколько тот участок леса был естественным. В настоящем заповеднике стараются не вмешиваться в естественный ход вещей: лес не прореживают, не поливают траву, не высаживают кустарники, вредителей леса не травят и проч. Нет дождей и все засыхает, лишайник убивает живое дерево - значит, так тому и быть. И вот там обычно контролируют и количество посетителей, и тропинки огорожены, и всюду таблички - не заходите за ограждение, берегите лес.

А вот если в засуху поливают, мертвое спиливают и вывозят, новое высаживают, чересчур густое прореживают - это уже не заповедник, там и ходить где хoчешь можно, и на травке лежать, и бегать, и вытаптывать. Хотя, конечно, новые саженцы окружены заборчиком или защитной сеткой вокруг.

Я лесным делом не интересовалась, это скорее личные наблюдения, может, в чем-то я и неправа.
ne znatok

Сообщение Тигра » 09 фев 2018, 23:41

Да, Калифорния, Humboldt Redwoods State Park.
Там и тропы есть, и свободно можно гулять.
Тигра

Сообщение ne znatok » 09 фев 2018, 23:56

Bозвращаясь к нашим баранам (парку Зарядье): раз парк для публики, в центре города, рекламировался как место семейного отдыха (т.е. с детьми) - значит, все эти вопли о вандалах - просто сотрясение воздуха. Или неправильные были растения посажены, или парк был недоделан, или, когда строили, деньги украли, сэкономили на важных мелочах.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 10 фев 2018, 00:12

Я думаю, что это вписывается в общую тенденцию погони за рейтингами, которую, к сожаленю, в последнее время так полюбил Путин.
Пригласили самых модных импортных архитекторов, которые пользуются любовью и уважением у членов всяких международных жюри. Они поставленную задачу выполнили и честно отработали свои деньги: парк получил высокое место в каком-то международном конкурсе или рейтинге. А на все остальное наплевать.
Е.О.

Сообщение Тигра » 10 фев 2018, 01:07

Офтоп, не про Москву.
ne znatok писал(а):В настоящем заповеднике стараются не вмешиваться в естественный ход вещей: лес не прореживают, не поливают траву, не высаживают кустарники, вредителей леса не травят и проч. Нет дождей и все засыхает, лишайник убивает живое дерево - значит, так тому и быть. И вот там обычно контролируют и количество посетителей, и тропинки огорожены, и всюду таблички - не заходите за ограждение, берегите лес.

Почти совсем точно.
Но есть и третий вариант: парк (я имею сейчас в виду лес со статусом парка), в котором, вот именно как ты описываешь, природе дают свободу делать то, что ей положено. Не вмешиваются. Но и гулять можно совершенно свободно. В таком лесу будут и дорожки, но ходить можно где угодно, на велосипеде кататься или верхом.
Такой лес как раз и начинается от нашего участка — очень заросший, чтобы пробраться куда-то вне дорожки, надо выискать оленью тропу, а то не пройдёшь. И вдруг в январе слышим — гудят моторы, ездят странные компактные машинки с зубастыми цилиндрами спереди. Машинка подъезжает к деревцу, задирает цилиндр и пилу какую-то. Пила срубает дерево повыше человеческого роста, а потом это цилиндр — хрум! хрум! — в момент сжирает торчащий ещё ствол, превращая его в щепу.
И вот только тут я вспомнила, что ещё летом всем нам, кто живёт у леса, прислали письма о работе в лесу. Оказывается, взялись освободить лес от видов растений, не свойственных нашему региону, а также invasive (есть слово "инвазивный"? В общем, который бесконтрольно разрастается, забивая рост других видов). Большой кусок нашего леса превращают в лиственный лес (дубы и гикори), как ему тут было изначально положено. А то им не хватало солнца, чтобы подрост нормально прорастал.
Тигра

Сообщение ne znatok » 10 фев 2018, 01:20

В общем, возможно, в Зарядье решили сочетать несочетаемое: декоративный парк с редкими растениями, изысканным оформлением (все эти плитки, выложенные сложными узорами) - и место для семейного отдыха и развлечений. Уж не знаю, как так могло получиться. И потом, если в Москве мало парков (кто-то тут об этом писал выше), а этот прямо в центре, да еще с потрясающим видом на Кремль, то понятно, что в погожие дни там будет толпа. Мало ли где такие парки спроектированы, где-то, может, и народу поменьше.
Последний раз редактировалось ne znatok 10 фев 2018, 01:26, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 10 фев 2018, 01:22

В Америке есть еще и естественные стимулы не сходить с дорожек в лесу: пойзон-ок, пойзон-айви, и прочая дрянь. Там даже крапива такая, что потом два дня зудит. Мы, правда, тоже пытаемся догнать и перегнать Америку в этом отношении -- все больше и больше борщевика.

А, кстати, пришла в голову забавная мысль. Надо бы подкинуть ee садовникам парка Зарядье. Обсадить все дорожки борщевиком. И концепция не нарушится (ведь это теперь типичная придорожная растительность всех природных зон России), и вытаптывать не повадно будет.
Е.О.

Сообщение Сергей » 10 фев 2018, 01:30

>>>>Тигра: взялись освободить лес от видов растений, не свойственных нашему региону

В Крыму есть заповедник Мыс Казантип, там большое разнообразие разных трав -- краснокнижных, исчезающих и т. п. Постепенно какие-то определённые виды забивают другие, менее сильные. Чтобы сохранить разнообразие, на некоторое время разрешают попастись там стаду коров, и разнотравье восстанавливается.
Не Москва, но пару фоток с Казантипа не удержусь.

Изображение

Изображение
Сергей

Пред.След.

Вернуться в Курилка