Москва... как много в этом звуке...

Грамотное общение на любые темы

Re: Москва... как много в этом звуке...

Сообщение Сергей » 10 фев 2018, 01:33

>>>>Е.О.: Там даже крапива такая, что потом два дня зудит

Здесь тоже такая Крапива есть.
Сергей

Сообщение ne znatok » 10 фев 2018, 01:34

Е.О. писал(а):В Америке есть еще и естественные стимулы не сходить с дорожек в лесу: пойзон-ок, пойзон-айви, и прочая дрянь.

Но в таких парках, как Зарядье (городских), их, кажется, нет. А где есть, так они, к сожалению, прямо у самой тропинки могyт расти.
ne znatok

Сообщение Тигра » 10 фев 2018, 01:44

Poison ivy — жуткая штука. Я пока не попадала, но описания впечатляют.
Но при этом есть процент людей, совершенно не реагирующих на её яд.

Сергей, красиво! Я люблю такие пейзажи. И яркие лишайники хороши.
Тигра

Сообщение ne znatok » 10 фев 2018, 02:13

Да, краски обалденные просто.
ne znatok

Сообщение Хелена » 10 фев 2018, 04:50

Е.О. писал(а):пойзон-ок, пойзон-айви,

А почему не "ядовитый дуб, ядовитый плющ"? По всем переводным книгам раскиданы, не только в научной литературе.
Хелена

Сообщение Хелена » 10 фев 2018, 05:15

ne znatok писал(а):Bозвращаясь к нашим баранам (парку Зарядье): раз парк для публики, в центре города, рекламировался как место семейного отдыха (т.е. с детьми) - значит, все эти вопли о вандалах - просто сотрясение воздуха. Или неправильные были растения посажены, или парк был недоделан, или, когда строили, деньги украли, сэкономили на важных мелочах.

Я много за эти дни прочла обсуждений - и задумалась, почему был выбран именно этот проект.

Например, люди с явно архитектурным образованием утверждают, что занявший третье место проект голландцев был более органичным и историчным: там предлагалось сохранить остававшиеся к тому времени культурные слои:
Третье место... отдали голландцам потому, что... понравилось обращение к историческим слоям, которые присутствует в Зарядье, и создание на их основе системы пешеходных дорожек
.
Оказывается, после сноса Зарядья гостиница была расположена так, что остались даже фундаменты множества зданий, их просто засыпали. Так что структура района сохранялась. Теперь уничтожена полностью.
В этом проекте были предусмотрены участки с четко выраженными дорожками и клумбами между ними (именно клумбами), отдельные лужайки, где можно посидеть-полежать, фонтаны, кафе с видом на Кремль, тоже амфитеатр. Застекленной крыши фактически на уровне земли, выдерживающей, по заявлениям, 300 кг и треснувшей от брошенного камня, я у них не обнаружила. Или и тут сэкономили? Это как же и какой камень надо было швырнуть?!
Короче, более стойко и менее "природно". Красивый городской парк, рассчитанный на массовое посещение.

О причинах предпочтения американского проекта можно только гадать. Впрочем, зная, как осваивают средства на бесконечные переклалывания плитки и бордюров в Москве, не уверена, что гадать придется долго. Средств на поддержание выбранного проекта нужно много больше.
Хелена

Сообщение Тигра » 11 фев 2018, 10:50

mirage писал(а):Кстати, в той статье с нормальными фото (по ссылке maggie) написано:
"Проектированием пространства занимались американцы, создавшие в Нью-Йорке Хай-Лайн-Парк – одно из лучших общественных пространств в Америке, превратившее старую линию метро в модное и приятное место".
Я там не была, а ты, Тигра? Если была, то как тебе этот Хай-Лайн-Парк?

Отчёт о Хай Лайн парке в Нью-Йорке. Я там была 20 апреля 2014. Не все деревья успели полностью зазеленеть, а многие растения были ещё совсем юные, не разросшиеся.

Этот парк — узкая полоса длиной примерно два с половиной километра. Раньше это была железная дорога на уровень выше наземных городских улиц, заброшенная в 1980 году. Рельсы не стали разбирать.

Вот часть парка близко к началу:

Изображение

Обратите внимание на то, как решён этот вопрос с вытаптыванием или невытаптыванием. Там, где ходить или лежать не надо, посажены растения, которые не располагают к хождению по ним. И идти по ним некуда. Но интересно сделан край рабатки: она как бы перетекает свободно в замощённую плиткой область (если кликнуть на фото и перейти на Фликр, то там можно кликнуть ещё раз и посмотреть крупнее). Но там эти заползающие в плитки травы вытаптывать вряд ли будут — туда идти незачем.
Просто газона там нет нигде. И чтобы не возникало желания топтать его, и потому что это неестественное состояние для природы. Все растения в парке, как я понимаю, характерны для природы этого района. Прерий, леса, луга. Никакой экзотики.

Изображение

Мы были в выходной, в прекрасную погоду. Народу было много.
Видите рельсы справа меду ближними и дальними скамьями? Они местами накрыты деревянными помостами и скамейками.
Как раньше поезда проходили под зданием, так теперь и парк проходит сквозь него.

В парке занимаются гимнастикой, поют, играют музыканты.

Изображение

Много скульптурных работ стоит у дорожки.

Изображение

Ещё часть парка:

Изображение

Изображение
Тигра

Сообщение Эмилия » 11 фев 2018, 10:53

Тигра, спасибо! Как здорово-то! Мне бы очень хотелось там погулять.
Эмилия

Сообщение Тигра » 11 фев 2018, 10:56

Нам было очень приятно там. И естественно: нигде не возникало желания делать что-то такое, что повредит парку. Он интуитивно приемлем.
Тигра

Сообщение Хелена » 11 фев 2018, 11:27

Тигра, спасибо. Очень интересно.
Я еще вчера немножко почитала про ваш парк - и предположила, что это совсем другое.
А твой прекрасный фоторепортаж подтвердил.
Хелена

Сообщение Сергей » 11 фев 2018, 13:27

>>>>Тигра: Нам было очень приятно там

По-умному облагородили территорию, но это не парк.
Сергей

Сообщение mirage » 11 фев 2018, 14:02

Сергей, спасибо за фото Казантипа.

Я Крым хорошо знаю и очень люблю, но вот на мысе этом бывать не доводилось. Теперь постараюсь съездить.

Тигра, спасибо за фотоотчет.

Как решение по "окультуриванию" заброшенной железнодорожной линии — очень здорово.
Людям подарили красивое место вместо заброшенного пустыря с рельсами.

Но с Зарядьем, конечно, вообще сравнивать нельзя. Зарядье так-то шедевр парковой архитектуры, если, конечно, его не вытопчут. Этого боюсь сильно, но надеюсь, что всё же учли фактор посещаемости. А про то, насколько стойкой бывает трава, я в курсе. Думаю, именно такую там и высаживали. А редкие и хрупкие растения, полагаю, высадили не на проходе. Посмотрим.

Во всяком случае в парке Горького газоны юзают в хвост и гриву, а они живы-здоровы.
mirage

Сообщение Сергей » 11 фев 2018, 14:40

>>>>mirage: но вот на мысе этом бывать не доводилось. Теперь постараюсь съездить

Только имейте в виду, что это заповедник и пройти туда просто так не получится. Можно только с экскурсией, предварительно записавшись. Контора заповедника находится в Щёлкино -- это рядом с заповедником. Там вроде бы можно и индивидуально пройти, без экскурсовода, но всё равно после оплаты и получения разрешения.
Сергей

Сообщение bormato » 11 фев 2018, 15:03

Сергей писал(а):По-умному облагородили территорию, но это не парк.
Идею вывезли, судя по всему, из Вавилона. У французов это называют, кажется, аллеей Coulée Verte
А еще очень много маленьких садов на крышах. И вертикальных на стенах.
Моя последняя мечта-идея - вот такого плана "трансформаторная" будка с лифтом и садиком на крыше.
bormato

Сообщение bormato » 11 мар 2018, 13:06

Наткнулся в интернете вот на такой мостик https://www.msk.kp.ru/online/news/3045651/
bormato

Сообщение maggie » 12 мар 2018, 00:45

Москвичи, расскажите, почему эту старинную булочную закрывают?
Владелец счёл нерентабельной?
Старинная булочная-кондитерская перестала существовать

Сегодня закрылась на любимой Покровке любимая булочная.. Хотела написать большой пост, долго готовилась, а все слова разбежались.. Хотела написать, что булочная на этом месте существовала с 1911 года. Что ее любили (и пришли прощаться с ней в последние недели) многие москвичи. Что в булочной был потрясающий хлеб (в том числе «длинный» белый — Столичный, как в былые времена по 22 коп) ; именно в этой булочной я покупала вкусное печенье на работу.. Здесь работали замечательные сотрудники, знавшие покупателей по именам.
<...>
https://echo.msk.ru/blog/sitnik/2163478-echo/

По ссылке кроме текста ещё фоторяд. Очень жаль, что закрывают эту булочную. Мне жаль.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение zyablik » 12 мар 2018, 00:47

Странно, что так долго продержалась.
zyablik

Сообщение Эмилия » 12 мар 2018, 06:51

Maggie, потому что Собянин хочет сделать СВОЮ Москву - с фанерными арочками, плиточкой, одинаковыми вывесками, которые ему по форме шрифта нравятся. У него никаких московских воспоминаний, поэтому он строит свой новый город. На месте этой булочной окажется аптека - или какой-нибудь Мини-ашан.
Когда шел ремонт Тверской, я писала, что затянутое уже лет 10 здание Центральной даже не попытались начать реконструировать. Вчера в репортаже про булочную с Покровки слышала, что там вообще ничего не осталось. А там знаменитая булочная была (наверное, про нее все слышали)... Увы, была... заменена плиточкой вокруг.
Эмилия

Сообщение Хелена » 12 мар 2018, 06:53

Думаю, не справились с арендной платой. Покровка, центр. Очень дорого.

Ну, не только у нас. "You've Got Mail".

И классика - "Дамское счастье".
Хелена

Сообщение Тигра » 12 мар 2018, 08:49

Филипповская булочная. Жива или нет?
Тигра

Сообщение Эмилия » 12 мар 2018, 08:58

Я про нее, Тигра. Для москвичей именно. По слухам, у этого здания сохранилась только одна стена. Поэтому ждут какого-нибудь пожара-обрушения, чтоб с чистой совестью начинать строить новое что-нибудь.
Эмилия

Сообщение Тигра » 12 мар 2018, 09:02

Вот это таки потеря, да. Жаль.
Тигра

Сообщение Е.О. » 12 мар 2018, 21:51

Мне кажется, что булочные в наше время могут выжить только в тех странах, где по выходным запрещена работа супериаркетов.
Вот в США супермаркеты вроде бы по выходным пока работают. Интересно, остались ли там еще булочные?
Е.О.

Сообщение Сергей » 12 мар 2018, 22:41

>>>>Е.О.: Мне кажется, что булочные в наше время могут выжить только в тех странах, где по выходным запрещена работа супериаркетов

Хлеб в супермаркете?! Вы меня вступорили...
Хлеб -- это местная продукция, а супермаркет к местному не относится никаким боком.
Сергей

Сообщение Тигра » 12 мар 2018, 22:55

Е.О. писал(а):Мне кажется, что булочные в наше время могут выжить только в тех странах, где по выходным запрещена работа супериаркетов.
Вот в США супермаркеты вроде бы по выходным пока работают. Интересно, остались ли там еще булочные?

Конечно, множество разных bakeries.
Это вполне модно даже — всякие интересные "кустарные" хлебы. И давно модно.

Очень многие супермаркеты (точных цифр не знаю, но по моим ощущениям — подавляющее большинство) обычно работают не только в воскресенья, а ещё и круглосуточно.

Сергей писал(а):Хлеб -- это местная продукция, а супермаркет к местному не относится никаким боком.

А вот это не совсем верно. Некоторые супермаркеты имеют отделы всякого странного, местного, пижонского, продвинутого, деликатесного и проч.
Тигра

Сообщение Е.О. » 12 мар 2018, 23:11

Сергей писал(а):Хлеб в супермаркете?! Вы меня вступорили...
Хлеб -- это местная продукция, а супермаркет к местному не относится никаким боком.

Не знаю как у вас, а у нас на юго-западе Москвы в супермаркетах продают хлеб с тех самых хлебзаводов, которые раньше тот же самый хлеб развозили по булочным. А некоторые супермаркеты (в частности, тот, что в 2 шагах от моего дома) в добавок к заводскому еще и свой хлеб пекут прямо на месте.
Е.О.

Сообщение Сергей » 13 мар 2018, 00:26

>>>>Тигра: Некоторые супермаркеты имеют отделы всякого странного, местного, пижонского, продвинутого, деликатесного и проч.

Имеют. Но лично я за странным, местным и проч. в супермаркет точно не пойду. Странное, местное, пижонское, продвинутое, деликатесное нужно искать в местах странных, местных, пижонских, продвинутых, деликатесных.
Сергей

Сообщение Сергей » 13 мар 2018, 00:29

>>>>Е.О.: Не знаю как у вас, а у нас на юго-западе Москвы

Честно говоря, не знаю, как у нас, потому как в супермаркеты захожу весьма и весьма редко. А если и зайду, то точно не за хлебом, не за мясом, не за рыбой, не за фруктами-овощами.

>>>>А некоторые супермаркеты в добавок к заводскому еще и свой хлеб пекут прямо на месте

Вряд ли это делают супермаркеты. Это хлебопёки арендуют площадь в местах большого скопления народа. Я знаю такие мини-пекарни.
Сергей

Сообщение Тигра » 13 мар 2018, 00:41

Сергей писал(а):Но лично я за странным, местным и проч. в супермаркет точно не пойду. Странное, местное, пижонское, продвинутое, деликатесное нужно искать в местах странных, местных, пижонских, продвинутых, деликатесных.

Недавно мне очень понравилась фраза одного персонажа фильма: "Иметь принципы очень неудобно. Я прикладываю огромные усилия к тому, чтобы их не иметь".
Тигра

Сообщение adada » 13 мар 2018, 01:59

"К 1905 г. в фирме Филиппова в одной только Москве было 16 булочных и хлебопекарен, также были отделения еще в шести городах России." (Из учебника по технологии пищевого производства.)
adada

Сообщение Тигра » 13 мар 2018, 02:06

Но москвичи называли филипповской одну. Я с детства её знаю вместе с названием.
Уточню: москвичи советского времени. Скажем, в 50-е. Как было раньше, не могу сказать точно, но подозреваю, что так же, хотя, конечно, жившие близко к какой-то другой могли и её так называть. Но их бы не поняли жители других районов.
Тигра

Сообщение zyablik » 13 мар 2018, 02:31

Даже я эту булочную знаю. Едала...

Сергей, классное слово - "вступорили".
zyablik

Сообщение Хелена » 13 мар 2018, 03:45

Сергей писал(а):
>>>>А некоторые супермаркеты в добавок к заводскому еще и свой хлеб пекут прямо на месте

Вряд ли это делают супермаркеты. Это хлебопёки арендуют площадь в местах большого скопления народа. Я знаю такие мини-пекарни.

Обожаю эту манеру: не знаю, знать не хочу, но утверждаю с апломбом.

В диком Севастополе, возможно, торговля развита настолько плохо, что супермаркеты не погут позволить себе собственный хлебопекарный отдел.
В Москве с этим проблем нет: и позволяют, и пекут, и очень хорошо пекут.
Мы за тандырным лавашем по выходным ездим в один из самых крупных.
Хелена

Сообщение Эмилия » 13 мар 2018, 05:44

Хелена, все эти рассуждения о правильном хлебе и мясе свысока появляются от тотального незнания, куда убить время. Адада не вылезает из сети, придумывая "острый" комментарий к любому высказыванию. А кто-то убивает время в походах по магазинам. А наш еще так играется с глобализацией - тешит себя мыслью. что хлеб в его булочной специально отбирается к продаже на одном из двух севастопольских хлебозаводах:
Хлебозаводы Севастополь
ЧП Николюк Д.Г.
Царь Хлеб

Кстати, они на одной улице - 3 и 2а. Чую, очень разный хлеб мастрячат.
В булочную на Покровке поставляли под заказ хлеб, это я знаю. Была ли там пекарня - не уверена. Но вообще таким местам город должен помогать, чтобы они не исчезали. К примеру, помочь оборудовать столики для завтраков. Тогда работники офисов заходили бы кофе выпить.

Кстати, в нашем Ашане стоят таблички, через какое время будут горячие булочки (очень многие берут не батон, а именно небольшие булки, фирменная продукция нашего Ашана). А в больших супермаркетах Баку мне больше всего нравится заказ кутабов. Я в самый большой приезжаю, прошу сделать 3-4 с зеленью - через час с ними уезжаю. Пекут прям при мне. В маленьких магазинах горячего хлеба нет.
Эмилия

Сообщение Хелена » 13 мар 2018, 06:41

Самое смешное, что, оказывается, в Крыму нет своего мукомольного завода. Впрочем, как нет и своего зерна. Мука вся привозная.
А поскольку мы дома сами печем хлеб, точно знаю, что от муки зависит почти всё.

Между прочим, у меня до сих пор кошмарные воспоминания детства о крымском хлебе. Такой серый, буханками. Который я ненавидела.
Хелена

Сообщение Эмилия » 13 мар 2018, 06:59

Paganini - Хлеб, как искусство!
Мы первая компания в Севастополе, занимающаяся производством натурального, итальянского хлеба чиабатта, по классическому рецепту и не только.
В нашем ассортименте так же вкусный,
а главное натуральный гречневый и ржаной хлеб.
В своём производстве мы выбираем только качественные и натуральные ингредиенты: без улучшителей вкуса, стабилизаторов и других добавок!
#Севастополь #пекарня #хлеб #крым
Paganini - Частная Пекарня, Богданова ул., Севастополь, Россия

Вот объявление славное. Типа крутой хлеб. Думаю, житель Севастополя обалдеет, если узнает, что все это - свежее, в разных расфасовках - предлагает любой супермаркет Москвы. В мою Магнолию рядом прекрасно 2 раза в день завозят теплый итальянский, гречневый, геркулесовый, с отрубями. Я уже и не помню, когда видела там такие... батоны в целофане.
Мы, кстати, тоже делаем домашний. Но иногда и покупаем. Я вот люблю геркулесовый и там, где овощи. Но мы не показатель, у нас мало хлеба уходит. Один-два куска на завтрак. А вот соседи у нас едят много хлеба, они точно знают время доставки свежего по утрам и вечерам.

Другое дело, что многие пожилые люди, уперто уверенные, что круче батона по 25 копеек ничего не было и нет, именно его и ищут. На Покровке, кстати, он был. Я несколько репортажей видела - там народ чуть не рыдал про батоны за 25 копеек "как в СССР".
А серые жуткие буханки крымские я тоже помню... Черный - уже праздник!
Эмилия

Сообщение adada » 13 мар 2018, 10:11

«Острый комментарий» (оффтопный, но вынужденно и НЕ мной в московской ветке побужденный) очевиден: Крым, посмевший реализовать свое право на самоопределение, облыжно обложен «свободным миром», низко прогнувшимся под бандеровщиной, всё ещё извне облокажен и осанкцсен, ему этот мир продолжает высокомерно гадить — и тихая или громкая радость по поводу крымских тягот со стороны сытых просто неприлична.
adada

Сообщение Тигра » 13 мар 2018, 10:20

adada писал(а):«Острый комментарий» (оффтопный, но вынужденно и НЕ мной в московской ветке побужденный) очевиден: Крым, посмевший реализовать свое право на самоопределение, облыжно обложен «свободным миром», низко прогнувшимся под бандеровщиной, всё ещё извне облокажен и осанкцсен, ему этот мир продолжает высокомерно гадить — и тихая или громкая радость по поводу крымских тягот со стороны сытых просто неприлична.

?!
Нам Сергей про тяготы рассказал? Про голод и нехватку хлеба? Если да, то я виновата: совсем не так прочла.
Тигра

Сообщение Хелена » 13 мар 2018, 10:31

adada писал(а):«Острый комментарий» (оффтопный, но вынужденно и НЕ мной в московской ветке побужденный) очевиден: Крым, посмевший реализовать свое право на самоопределение, облыжно обложен «свободным миром», низко прогнувшимся под бандеровщиной, всё ещё извне облокажен и осанкцсен, ему этот мир продолжает высокомерно гадить — и тихая или громкая радость по поводу крымских тягот со стороны сытых просто неприлична.

Вы о чем? О хамском высокомерии представителя ММКН на форуме?
А почему на это высокомерие надо закрывать глаза? Какие такие там страдания? Их не может быть, а должно быть торжество от присоединения к Великой России.
Это нам постоянно сочувствуют, что нет у нас лучших в мире крымских продуктов, мочалок, веревок, мыла (хороший ряд, не правда ли?), вина, креветок... Чего еще там? А, да - булочных.
Это мы, получается, в Москве влачим жалкое существование, а в Крыму - сплошное изобилие. И вообще - пир духа!
Хелена

Сообщение Сергей » 13 мар 2018, 17:11

>>>>Тигра: Иметь принципы очень неудобно

В случае со мной это не принцип, а культивируемая склонность к хорошим привычкам. Но путь к следованию таким привычкам действительно требует огромных усилий.
Сергей

Пред.След.

Вернуться в Курилка