Москва... как много в этом звуке...

Грамотное общение на любые темы

Re: Москва... как много в этом звуке...

Сообщение Хелена » 08 фев 2018, 15:14

maggie, почитала, посмотрела. Спасибо.
Рада за будущие поколения.

Но для меня все эти красивости - моя Москва, которую убивают.
Первым убили мой Арбат. Теперь - Варварку.

Понимаю, что пожар способствовал ей много к украшенью. Но это уже не мой город.
Нехай.
Хелена

Сообщение Эмилия » 08 фев 2018, 15:39

Я так и не добрела до Зарядья. Весной уже теперь пойду.
Интересно то, что у меня есть 2 приятельницы, с которыми мы совпадаем во вкусах на 98%. Одна хвалит, другая в ужасе. Я точно знаю, что мне понравятся отреставрированные церкви, ибо был там действительно ужас-ужас. Парящий мост - это не ко мне. Я до жути боюсь высоты. Остальное буду смотреть. Времени бы найти!
Эмилия

Сообщение adada » 08 фев 2018, 16:04

Я всегда готов пойти навстречу — вот и сейчас свой предыдущий онтологический пост изменил так, чтобы уже никто не мог встретить и выпроводить его в штыки.
Спасибо за подсказку!
adada

Сообщение Сергей » 08 фев 2018, 17:31

>>>>mirage: А я в полнейшем восторге от Зарядья

Спасибо, Мираж, за наводку! Буду проездом через Москву -- первым делом пойду смотреть Зарядье.
Сергей

Сообщение Сергей » 08 фев 2018, 17:32

>>>>Тигра: А что мне делать с постами человека, не так давно обвинившего меня в аморальном поведении? Надо подумать

Не подумать, а осознать.
Сергей

Сообщение mirage » 08 фев 2018, 19:04

Хелена писал(а):maggie, почитала, посмотрела. Спасибо.
Рада за будущие поколения.

Но для меня все эти красивости - моя Москва, которую убивают.
Первым убили мой Арбат. Теперь - Варварку.

Понимаю, что пожар способствовал ей много к украшенью. Но это уже не мой город.
Нехай.

Хелена, я не поняла, ты на Варварке была после реставрации?
mirage

Сообщение Е.О. » 08 фев 2018, 19:27

Сергей писал(а):Спасибо, Мираж, за наводку! Буду проездом через Москву -- первым делом пойду смотреть Зарядье.

Только не советую туда идти, когда большой наплыв приезжих (в Москве это обычно во время школьных каникул).
Я был в Зарядье в начале января. Народу -- как в переходе метро в час пик.
Е.О.

Сообщение fililog » 08 фев 2018, 20:40

А сам парк Вам понравился?
fililog

Сообщение mirage » 08 фев 2018, 20:54

Мне кажется, сам парк оценивать пока просто рано. Деревья еще только-только высадили, они небольшие, в подпорках и т.д. Парк можно будет оценить года через три-четыре. А лучше — лет через 15.
mirage

Сообщение Тигра » 08 фев 2018, 21:01

У меня был фоторассказ о Варварке года полтора назад. Тогда ещё шли работы.

Отсюда и дальше вниз: viewtopic.php?f=13&t=4955&p=366942&hilit=%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0#p366886

mirage писал(а):Мне кажется, сам парк оценивать пока просто рано.

Мы тут, помнится, обсуждали вещи, которые сами собой не изменятся, не деревья.
Тигра

Сообщение mirage » 08 фев 2018, 21:29

Ага, Тигра, посмотрела. Сейчас все работы закончены, мне нравится очень, рада, что и тебе понравилась реставрация.

Я не поняла, что конкретно не понравилось zyablik.
mirage

Сообщение ne znatok » 08 фев 2018, 21:40

mirage писал(а):Я не поняла, что конкретно не понравилось zyablik.

- Я не знаю, о чем вы тут говорите, но ехать надо!

Не знаю, что не понравилось Зяблик, но мне бы тоже не понравилось. Точно знаю. (
Не люблю новое красивое в историческом даунтауне, любом. В таким местах должно быть, конечно, чисто и штукатурка не падает на голову, но парк развлечений не к чему. Для меня не к чему.
И это резко перегружает транспортные артерии любого большого города.
Последний раз редактировалось ne znatok 08 фев 2018, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 08 фев 2018, 21:45

fililog писал(а):А сам парк Вам понравился?

Нет определенного мнения. Во-первых, как я понял из описаний, самое интересное зимой покрыто снегом. Во-вторых, я с недоверием отношусь к архитектуре "окопного типа" (когда растительность -- это часть отделки). Не уверен, что хватит сил и средств долго поддерживать все это в надлежащем виде. Это, конечно, прикольно, но, например, музей на набережной Бранли в Париже как-то не особо удается поддерживать.

Хелена >>> Первым убили мой Арбат. Теперь - Варварку.
А в чем заключается убийство Варварки? Разве на ней что-то принципиально изменилось кроме сноса гостиницы "Россия" на заднем плане?
Е.О.

Сообщение Е.О. » 08 фев 2018, 21:52

ne znatok писал(а):Не люблю новое красивое в историческом даунтауне, любом. В таким местах должно быть, конечно, чисто и штукатурка не падает на голову, но парк развлечений не к чему. Для меня не к чему.
И это резко перегружает транспортные артерии любого большого города.

Во-первых, это не парк развлечений, а просто парк. Во-вторых, он построен на том месте, где все историческое уже давным-давно было снесено при строительстве гостиницы "Россия". В-третьих, в отличие от архитектурно однородных исторических "даунтаунов", вся прелесть центра Москвы всегда была именно в ее архитектурной разнородности.
Е.О.

Сообщение Хелена » 08 фев 2018, 21:56

Е.О. писал(а):А в чем заключается убийство Варварки? Разве на ней что-то принципиально изменилось кроме сноса гостиницы "Россия" на заднем плане?

Для меня церкви Варварки стали сильно пряничными.
Так это же для меня.
Думаю, многим нравится. Красивенько.
Я ж не говорю, что вообще Варварку убили. Убили мою Варварку.
И тут уж ничего не поделаешь. Москва у каждого своя.

ne znatok писал(а):Не люблю новое красивое в историческом даунтауне, любом. В таким местах должно быть, конечно, чисто и штукатурка не падает на голову, но парк развлечений не к чему. Для меня не к чему.

ППКС

И я не видела прелести в архитектурой разнородности.
Были места, которые грели душу. Сейчас их не осталось. Опять же - я про свою душу.
Последний раз редактировалось Хелена 08 фев 2018, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение ne znatok » 08 фев 2018, 21:57

Е.О. писал(а):Во-вторых, он построен на том месте, где все историческое уже давным-давно было снесено при строительстве гостиницы "Россия". В-третьих, в отличие от архитектурно однородных исторических "даунтаунов", вся прелесть центра Москвы всегда была именно в ее архитектурной разнородности.

(упорствует) Не полюбила бы!
Во-первых, это не парк развлечений, а просто парк.

Я неправильно выразилась. Аттракционов там нет, это понятно.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 08 фев 2018, 22:00

Е.О. писал(а):
ne znatok писал(а):Не люблю новое красивое в историческом даунтауне, любом. В таким местах должно быть, конечно, чисто и штукатурка не падает на голову

в отличие от архитектурно однородных исторических "даунтаунов", вся прелесть центра Москвы всегда была именно в ее архитектурной разнородности.

Я врoде про архитектуру ничего не говорила, при чем здесь архитектура?
ne znatok

Сообщение Е.О. » 08 фев 2018, 22:09

А что же это как не архитектура?.. Тогда я вообще не понимаю, о чем Вы говорите.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 08 фев 2018, 22:20

Е.О. писал(а):А что же это как не архитектура?.. Тогда я вообще не понимаю, о чем Вы говорите.

Я ж там написала: "Не люблю новое красивое в историческом даунтауне, любом".

Е.О. писал(а):Во-вторых, он построен на том месте, где все историческое уже давным-давно было снесено при строительстве гостиницы "Россия".

Ну, наверное, я бы предпочла в таком месте новодел, но выглядящий без претензий, в обычном смешанном московском стиле. Как бы обычные здания, средней высоты, ну, как были в конце 80-х в центре. Там бы нашлось место и для кафе, и для магазинов, и для зала филармонии, и для деревьев. А такой парк, как на фотографиях в вики, можно сделать в любом другом месте, зачем под стенами Кремля? И места больше, не надо исхитряться, и дешевле бы обошлось, и с парковками было бы легче.

Зачем всё впихивать в один центр в таком громадном городе, когда можно создать новый центр? Он бы быстро обустроился и наполнился необходимым для такого парка компонентами.

Кремль сам по себе мощный центр притяжения. Зачем ему довесок, который перетягивает на себя главное, в чем прелесть центра Москвы?
ne znatok

Сообщение Тигра » 08 фев 2018, 22:33

mirage писал(а):Ага, Тигра, посмотрела. Сейчас все работы закончены, мне нравится очень, рада, что и тебе понравилась реставрация.

Я не поняла, что конкретно не понравилось zyablik.

При обсуждении парка осенью 2017 я сказала вот что (посмотрев фоторепортаж):

Посмотрела внимательно. Горевала.
И мастерство рабочих ни к чёрту, и работа дизайнеров тоже, включая шрифтовиков. Не ожидала.
Мы про этот будущий парк тут говорили в 2016. Я в июне того года видела там заборы и, помню, обрадовалась, узнав, что там будет парк, а не высотка какая, прости господи.

Ссылка была в том обсуждении: http://echo.msk.ru/blog/mmironov/2057852-echo/
Тигра

Сообщение adada » 08 фев 2018, 22:37

Я — на гору впопыхах,
    Чтоб чего не вышло.
    А на горе стоит ольха,
    А под горою — вишня.
    Хоть бы склон увить плющом —

Мне б и то отрада.
    Эх! Хоть бы что-нибудь ещё...
    Всё не так, как надо!
adada

Сообщение Е.О. » 08 фев 2018, 22:46

ne znatok писал(а):Ну, наверное, я бы предпочла в таком месте новодел, но выглядящий без претензий, в обычном смешанном московском стиле. Как бы обычные здания, средней высоты, ну, как были в конце 80-х в центре.
Зданий в центре Москвы и так пруд пруди, а парков -- раз, два, и обчелся.
Если будете баллотироваться на пост мэра Москвы, я за Вас голосовать не буду. :)
Е.О.

Сообщение ne znatok » 08 фев 2018, 23:02

Е.О. писал(а):Зданий в центре Москвы и так пруд пруди, а парков -- раз, два, и обчелся.

А зачем в центре Москвы парк? Москва не Нью-Йорк, там-то Центральный парк как раз вполне себе исторический.

Е.О. писал(а):Если будете баллотироваться на пост мэра Москвы, я за Вас голосовать не буду. :)

Xex. )))

Хорошо, что я не собираюсь и даже Адада не может меня заподозрить в присутствии патриотизма.
ne znatok

Сообщение Тигра » 08 фев 2018, 23:18

Мне идея парка там нравится сама по себе. Продолжает нравиться.
Тигра

Сообщение adada » 08 фев 2018, 23:20

ne znatok писал(а):...не может меня заподозрить...

Представьте себе такую картину: сидит благонамеренный педагог и декламирует:
    И ты, когда на битву с ложью
    Восстанет Правда дум святых...—
— Понимаешь, дружок? — ласково спрашивает он у своего ученика.
— Не-нет... не понимаю! — отвечает ученик, которого ласковость педагога вовсе не ободряет, а, напротив, заставляет заподозривать нечто сугубое.
adada

Сообщение mirage » 09 фев 2018, 00:47

Соглашусь с тем, что некоторый элемент пряничности в реставрации церквей Варварки присутствует. Но от него никуда не детьтся, если приводить храм в порядок. Босх тоже после реставрации выглядит пряничным в Прадо. Со временем появится благородный налет времени, краски потускнеют, etc.

Но Варварка до реставрации была просто в ужасном состоянии. Разруха, мусор, хлам.

Территория вокруг храмов расчищена и облагорожена с большим вкусом, абсолютно без каких-либо излишеств. Ностальгировать по советским складам и помойкам Варварки у меня нет ни малейшего желания.
mirage

Сообщение mirage » 09 фев 2018, 00:50

Тигра, по той ссылке, что ты приводишь, нет никакого фоторепортажа.

Внутри храмов я не была, не знаю, как справились с интерьерами, мои впечатления только от внешнего вида зданий. По твоим фото мне показалось, что тебе реставрация Варварки понравилась.
mirage

Сообщение Тигра » 09 фев 2018, 01:11

mirage писал(а):Тигра, по той ссылке, что ты приводишь, нет никакого фоторепортажа.

Ой.
Прости. Я не проверила. Показалось по ходу обсуждения в той ветке, что это ссылка именно на очень подробный фоторепортаж.
Тигра

Сообщение Тигра » 09 фев 2018, 01:27

mirage писал(а):Внутри храмов я не была, не знаю, как справились с интерьерами, мои впечатления только от внешнего вида зданий. По твоим фото мне показалось, что тебе реставрация Варварки понравилась.

Реставрация зданий понравилась, да. Территория была в процессе работы, ничего сказать не могу.

Пряничность там и должна быть, и была изначально. Такой уж стиль.

Вот очень интересная статья: http://www.ng.ru/ng_exlibris/2014-07-03/4_barocco.html
Стоит прочитать, право! Очень интересно и не слишком длинно.

Вот оттуда про один из московских храмов стиля посадское барокко: "На вкус современного интеллектуала, наверное, это уже чересчур: храм, облачившийся в многоцветье восточного базара…

Но московский люд того времени прозвал церковь красной, то есть красивой. Эстетические предпочтения XVII века несходны с современными. Ныне люди приучены ловить «общее впечатление». Тогда предпочитали разглядывать детали, восхищаться их дробностью, сложностью в исполнении. Цветовая дробность предполагает не просто пестроту, а и больший труд во славу Божью, и большую тонкость, и большую радость, получаемую верующим от лицезрения Божьего мира.

Бывает ли цветущий луг монохромным?

Так почему церкви не быть как цветущий луг?"
Тигра

Сообщение Тигра » 09 фев 2018, 01:31

Моя иллюстрация к сказанному:

Изображение

Большая Полянка. Храм святителя Григория Неокесарийского в Дербицах, 1679.

Вот его описание из той же статьи: "Те же затейливые наличники на окнах, иная замысловатая резьба, связки из трех округлых полуколонн по углам здания, обилие кокошников – все это уже было, все это уже видели москвичи на одеяниях церквей, возведенных раньше. К новой постройке применили еще один способ «расцвечивания». Григорьевский храм выглядит как рыба из тропических морей, как экзотическая птица из жарких стран – из-за пестрой цветовой гаммы. Обычно московский храм середины XVII века либо в основном белый, либо в основном красный, но с белыми деталями резьбы. А тут помимо традиционных красного с белым еще и бирюза, и травяная зелень. Сам царь распорядился придать церкви столь яркую раскраску: «прописать суриком в кирпич», «стрелки у шатра перевить», «расписать бирюзой и белилами».

Более того, главный объем церковного здания и колокольня получили широкие пояса из полихромных изразцов «павлинье око», изготовленных знаменитейшим умельцем того времени Степаном Ивановичем Полубесом".
Тигра

Сообщение Тигра » 09 фев 2018, 01:36

Тигра писал(а):
mirage писал(а):Тигра, по той ссылке, что ты приводишь, нет никакого фоторепортажа.

Ой.
Прости. Я не проверила. Показалось по ходу обсуждения в той ветке, что это ссылка именно на очень подробный фоторепортаж.

Вот правильная ссылка:
http://worldcrisis.ru/crisis/2810164
Тигра

Сообщение Е.О. » 09 фев 2018, 02:07

Да, замечательная статья! Спасибо, Тигра.

Оттуда;
    середина XVII века торчит из-под начала XVIII, и тут же, рядом, пристроился век XIX... Странно, дивно, пестро... всякого наверчено. Однако это странное смешение неожиданно дало гармонию. Перекосы и добавки разного рода слились в доброе единство.
...а где XVII, XVIII, XIX, туда и XX, и XXI до кучи можно. Я это и имел в виду, говоря об архитектурной разнородности, органичной для Москвы. В других городах не так. Даже во Владимире новодельная колокольня, пристроенная к белокаменному собору, смотрится как "не пришей кобыле хвост", не говоря уже о пирамиде во дворе Лувра, который до этого весь был выдержвн в едином стиле. Да и Василий-Блаженный-на-Крови в Питере, по-моему, не очень кстати. А в Москве -- чем больше мешанины, тем аутентичнее.
Е.О.

Сообщение Тигра » 09 фев 2018, 03:30

Обожаю пирамиду Лувра. Она там хорошо прижилась, по-моему. Архитектор американский. У нас его зовут I.M. Pei, в русской Вики Бэй Юймин — я бы и не узнала.

И весь Лувр, кстати, вовсе не в едином стиле. Там и Возрождение (совсем немного, надо знать, куда смотреть), и хорошее французское барокко Луи XIII, и смесь барокко с классицизмом Луи XIV, и ампир, и много необарокко времени второго ампира (2-я половина 19 века).
Тигра

Сообщение mirage » 09 фев 2018, 06:40

Тигра, посмотрела фоторепортаж.

Я в парке была перед Рождеством, 5 числа. Как раз выпал первый снег и всё укутал, так что трещины, отсутствие нескольких болтов, неровности и прочие возможные недостатки/недоделки мне видны не были. Вполне допускаю, что где-то они могли остаться, территория огромная.
Но в целом мне показалось, что автор фоторепортажа честно оправдывает свой ник. Ведь помимо недокрученных болтов, трещин и проч. недостатков, без которых, естественно, желательно было бы обойтись, есть еще и нестандартная многоуровневая планировка, великолепные панорамные виды, интересные инженерные решения и т.д. Всё это есть в статье по ссылке maggie (пожалуйста, посмотри её). Я бы сказала, что фоторепортаж, на который ты дала ссылку, однобок до неприличия.

Кстати, в той статье с нормальными фото (по ссылке maggie) написано:
"Проектированием пространства занимались американцы, создавшие в Нью-Йорке Хай-Лайн-Парк – одно из лучших общественных пространств в Америке, превратившее старую линию метро в модное и приятное место".
Я там не была, а ты, Тигра? Если была, то как тебе этот Хай-Лайн-Парк?
mirage

Сообщение Эмилия » 09 фев 2018, 07:20

Mirage, утром сообщили, что Зарядью какую-то премию года дали. Международную. Боролись они с каким-то парком в Испании. Интересно.
Нет, Вы меня заинтриговали - пораньше схожу. Мне идея парка сама по себе, кстати, как и вам с Тигрой, нравилась уже на этапе проекта. В центре Москвы надо не по широким тротуарам рядом с магазинами ходить. Где даже и возможности для пресловутых уличных кафе нет. Но на этапе открытия вот эта денежная составляющая "потратили офигильон, но прохожие на половину этой суммы вырвали травы, срочно дайте еще офигильон" - мне прям душу рвала. Особенно после того, как два лета наблюдала этот тотальный распил на Тверской.
Надо все же найти время. Оценивать что-то, конечно, надо своими глазами.

Кстати, могу сказать, что мы как понаехавшие в Баку балдеем от бульвара на набережной. Погулять там, посмотреть на кактусы и баобабы, фонтаны и цветы - любимое занятие в хорошую погоду. Абсолютно ВСЕ "старые" бакинцы туда никогда не ходят. Молодежь - да. А все "старики" считают, что испортили Баку. Разрушили старые домики со страшненькими балконами. Но это для них был Баку.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 09 фев 2018, 09:39

Открыла фотку в википедии, увеличила, присмотрелась... разобралась, где это. Район не мой, в смысле, не та часть Москвы, которая была мной обжита, исхожена, изъезжена наземным транспортом.

Смотрится хорошо, мне понравилось. А как на самом деле - трудно сказать. Достаточно ли тени в жару и что там делать в холод - этого на картинке не увидишь. Очень много открытого пространства, ни деревьев ни кустарников - там, наверное, позже что-то будет? Пока просто, как зеленой краской покрашено, т.е. там, видимо, травка летом.

Пoнравилась роща в серединке.

Что это за здание огромное, плоское? Кучу места занимает.

Изображение
Последний раз редактировалось ne znatok 09 фев 2018, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение bormato » 09 фев 2018, 10:19

http://xexe.club/217443-vandaly-nachali ... -foto.html
Меня возмутил не вандализм, а отсутствие адекватной реакции на него. Каждый посетить просто-напросто должен был знать о том, сколько стоит нарушение правил, и о том, что наказание за нарушение неизбежно.
bormato

Сообщение ne znatok » 09 фев 2018, 10:45

По ссылке bormato:
А что с зелёными насаждениями? Ну, как я и ожидал. Американцы, проектировавшие ''Зарядье'', недооценили отечественный менталитет, нуждающийся в повсеместных заборах и ограждениях. Таблички, как я говорил, не спасают. Вы же много раз видели свалки прямо под объявлением ''Не мусорить!'' и парковки у знака ''Остановка запрещена''? Суровость российского порядка компенсируется необязательностью исполнения, и мамаша с умилением смотрить на деток, катающихся по газону, на котором нельзя кататься.

Hи разу не видела в Америке табличeк типа "по газонам не ходить", "на траве не валяться" и проч.
Если в парке есть трава, значит, на ней можно лежать.
Или автор что-то другое хотел сказать?
Последний раз редактировалось ne znatok 09 фев 2018, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 09 фев 2018, 10:46

Ландшафтный парк «Зарядье» в центре Москвы в понедельник только открылся для посетителей и за четыре дня работы уже успел заметно пострадать: по официальным данным, там уничтожено 10 тысяч растений, разбит сегмент коры стеклянного купола и окно на крыше «Медиацентра», не говоря уже о вытоптанном газоне. После сообщений властей о том, что многомиллиардный парк разоряют вандалы, в СМИ и соцсетях забили тревогу, а толпы людей продолжают устремляться в «Зарядье». Корреспонденты РИАМО решили выяснить, что на самом деле происходит в парке, и почему москвичи вдруг стали «вандалами».
...

Первые посетители парка спешили выложить фото в Instagram, о парке написали все, кому не лень, от интернет-СМИ до федеральных телеканалов. Естественно, после такой пиар-кампании с самого утра 11 сентября в парк хлынули рядовые граждане.
Уже в первые дни, во время пресс-тура журналисты отметили, что волонтеры в кислотных ярко-желтых жилетках пристально следят за посетителями, постоянно делают замечания и просят не наступать на газоны.

Уберите ребенка с камня

Для москвичей, которые за несколько лет уже привыкли сидеть и лежать на газонах в Парке Горького и других городских парках, это стало сюрпризом. Многие недоумевали, почему на газон нельзя наступать. Одного из репортеров, который забрался было с камерой на зеленый холм, чтобы снять открывшуюся панораму московских улиц, одернул кто-то из коллег: мол, куда, по траве не ходить.

На территории северного ландшафта то и дело слышались крики волонтеров: «Не ходите по растениям!», «Уберите ребенка с камня!» и т. п.

Удивление вызвало то, что на самом высоком холме, откуда открывается вид на Варварку, Кремль и Василия Блаженного, где каждый хочет сделать фото, высадили те самые редкие растения, между которыми проложены довольно узкие тропинки из гравия. Посидеть на траве там тоже нельзя, но как только сотрудник парка отворачивался, каждый норовил залезть на камень и сделать селфи на фоне панорамы Кремля.

Дырявый газон

Пытаясь попасть на деревянный мостик в зоне «сухого» фонтана с водяной растительностью, журналисты РИАМО тоже получили замечание от смотрителя с просьбой не наступать на траву. Однако сам вход на мостик оказался довольно узким, так что, если не наступать на газон, можно долго ждать своей очереди.

«Очень обидно, когда ты хочешь погулять по парку в свое удовольствие и полежать на траве, а тебя отправляют на скамейку», - поделилась впечатлениями коллега-журналист.
Единственное, где нам удалось полежать – это зеленый газон под стеклянным куполом Филармонии. 10 сентября трава там была еще идеально зеленой, как в европейских парках, при этом разместиться на ней смогли немногие, так как пятачок газона ограничен флорой в горшках.

«Зеленый газон я видел только на фото. В четверг от него почти ничего не осталась, он как будто отходит кусками, и рабочие с тачками спешно латают дыры», - рассказал РИАМО один из посетителей парка.

«Там установлена табличка, что по газону ходить нельзя! При этом многие посетители и сами работники парка ходят по газонам», - отметила одна из посетительниц парка.

Многих москвичей возмутили заявления властей о вандализме.

«Я вообще не понимаю эту историю с вандалами. Мы были в «Зарядье» в среду в 3 часа дня – никто цветы не вырывал. Просто народу очень много. Парк открыли слишком рано, все не организовано, навигации нет», - рассказала москвичка Елизавета.
...
Мы ходили по газонам, иначе зачем они нужны! Замечаний нам никто не делал, потому что некому, кроме пары охранников», - добавила она.

Пользователи на сайте РИАМО также возмущаются тем, что посетителей парка «Зарядье» обвиняют в вандализме.

«Сначала надо доказать, что это вандалы. Не скидывайте свои недочеты на неизвестных. В каком веке живете? Где система видеонаблюдения и защиты? Совсем нюх потеряли», - написал Интигам Акперов.

«Ну и где эти вандалы? Наверняка в медиацентре есть система видеонаблюдения и охранной сигнализации и охрана как таковая», - предположил Сергей Терентьев.

Большинство посетителей "Зарядья", опрошенных РИАМО в четверг, отметили, что парк недоделан, с чем и связаны факты вандализма.

«Я сюда уже в третий раз приезжаю. Поток людей в первые дни здесь очень большой, поэтому неудивительно, что всякие инциденты происходят», - считает 21-летний москвич Александр.

«Мне кажется, парк рано открыли. Если бы он был полностью готов, думаю, никто бы и не стал отсюда ничего таскать, ничего ломать здесь», - предположил турист Дмитрий, 32 года.

https://riamo.ru/article/237375/park-ne ... zaryade.xl
Хелена

Сообщение Хелена » 09 фев 2018, 10:48

ne znatok писал(а):Или автор что-то другое хотел сказать?

Автор хотел сказать, что россияне - дикари. То ли дело цивилизованные американцы!
Ишь, по траве захотели походить и на ней полежать, тогда как (см. мой пост выше) это ЗАПРЕЩЕНО!

Конечно, проще народ обвинить в дикости, чем руководство - в воровстве, штурмовщине и показушничестве.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка