Москва... как много в этом звуке...

Грамотное общение на любые темы

Re: Москва... как много в этом звуке...

Сообщение ne znatok » 11 окт 2018, 21:50

Поняла, спасибо.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 20 окт 2018, 16:44

Ну вот. Московская золотая осень закончилась. Уже сегодня золотое-золотое было на фоне серого осеннего неба. Остатки московской красоты из сегодняшнего Кремля:
Изображение

Изображение

Изображение

Еще розы и хризантемы цветут, а рябина вообще редко бывает золотой. Чаще зеленые листья облетают, а грозди остаются...
Жалко!
Эмилия

Сообщение Эмилия » 20 окт 2018, 17:00

И уже мрачнеющее небо:
Изображение

(хочется сделать светлее, но не выходит)

Изображение

Ну все, красивая осень закончилась... Ждем красивую зиму.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 20 окт 2018, 19:41

Господи, какая красота! Какие потрясающие снимки!
ne znatok

Сообщение ne znatok » 20 окт 2018, 22:10

На Би-би-си любопытная колонка с провокативным названием, я своего мнения на обсуждаемый предмет не имею, так что отдаю москвичам на растерзание:

Урбанист "Стрелки": развитию центра Москвы мешают пенсионеры. Так ли это?

Руководитель центра городской экономики КБ "Стрелка" Елена Короткова в колонке в газете "Коммерсант" написала, что социальная ориентированность государства мешает развитию центральных районов Москвы.
В качестве примера она привела пенсионеров и людей с низкими доходами, которые не могут позволить себе жить в центре города, но живут там благодаря помощи государства.

"Так, пенсионеры в России освобождены от уплаты налога на имущество, что позволяет условной пенсионерке без проблем жить в шестикомнатной квартире в высотке на Котельнической набережной. Если бы налог на имущество существовал, то содержание такого жилья оказалось бы для нее слишком дорогим", - пишет Короткова.

Это, по словам Коротковой, вынудило бы ее принять "единственное верное в этой ситуации решение - переехать в более дешевую квартиру, сдав жилье платежеспособной аудитории".

Это заявление вызвало резкую негативную критику в социальных сетях. Петр Шкуматов, возглавляющий общество "Синие ведерки", написал, что "под личиной урбанизма прячется махровый фашизм"...

ТАм же прочитала незнакомый термин - джентрификация.
Целиком здесь:

https://www.bbc.com/russian/features-45918300
ne znatok

Сообщение Хелена » 21 окт 2018, 07:11

Не очень поняла, что дама имеет в виду, говоря о развитии центральных районов.
Кому/чему и чем мешает пенсионерка в высотке?

Собственно, у жителей высоток обычно с деньгами не слишком плохо. А те, у кого плохо, в основной массе уже переехали.
В статье это есть:
Знакомая корреспондента Би-би-си, проживавшая ранее в малоэтажном доме в районе Остоженки, рассказала, что ей приходилось ездить на нескольких автобусах, чтобы купить недорогие продукты. Потом квартиры в ее доме стал скупать обеспеченный человек, и она без колебаний продала свое жилье. Денег, которые ей предложили, хватило на трехкомнатную квартиру на юге Москвы и однокомнатную там же.

Имеется еше один аспект. Не надо забывать, что государство до сих пор не рассчиталось по вкладам советских времен в государственных сберкассах. Контрольный пакет акций сегодняшнего Сбербанка принадлежит государству в лице ЦБ.
Так что льготы пенсионерам по налогам можно рассматривать как исполнение социальных обязательств: у семьи сегодняшней бедной пенсионерки в высотке на Котельнической наверняка хорошие денежки были на счету. Уж на налог накопленного точно хватило бы.
Кроме того, пенсионеры, к сожалению, порой не смогут с нынешними пенсиями заплатить налог и за стандартную квартиру. Вот такая у нас социальная картина. И куда их? На салазки?

О нравственных качествах дамы говорить считаю излишним. Но напомню про судьбу Полонского, автора нетленки "У кого нет миллиарда, могут идти в жопу!".
Хелена

Сообщение Эмилия » 21 окт 2018, 07:18

Забавно. Прочитала целиком.
Есть много нечестного. Особенно про пенсионерку в высотке. Если это женщина лет 60, то она уже лет ... свой налог уплачивала - пока работала. Значит, могла. И всех устраивала.
А вот если ей к 90, но она одинока и по какой-то причине оказалась в шестикомнатной квартире в этом доме, то она экс-актриса, -балерина, вдова писателя и т.д. Это штучный товар. С ними надо по-другому. У многих таких квартира - музей почти, пусть союзы писателей и актеров думают, как помогать. У меня в подъезде живет композитор Крылатов, он овдовел, дети у него... не очень вышли, но Союз композиторов ему помогает с содержанием большой квартиры. Или куда ему? В однушку в Куркино? Где рояль поставить можно, а кровать уже не встанет? Насколько я знаю, к композитору часто приезжают порепетировать и позаниматься, так что пусть живет. Я против, чтобы его жилье выкупил какой-нибудь хозяин фирмы по предоставлению микрозаймов или новый чеченец/ДНРовец/майор Росгвардии. Насмотрелись на таких.

В центре Москвы пока есть и дешевые кафе, и не очень дорогие магазины. Но их вытесняют активно. Я показывала во время ЧМ - нет народу! Потому что дорого! Мы вчера после выставки с дочкой зашли в кафе, а не в магазинные едальные ряды. И 1100 оставили за кофе, чай и 2 салата. Сама она только чай бы взяла. Означает ли это, по мнению урбанистов, что студентам нельзя ходить на выставки в центре Москвы, ибо они не могут позволить себе потом поесть и помочь развитию города? Кстати, вокруг Пушкинского на Волхонке и 1100 мало. Там в принципе, как и сказано в статье, только ну ооочень дорогие кафе. То есть в Пушкинский вообще только сливкам общества можно? Но они у нас, как правило, плохо разбираются в Каналетто... :lol:
Эмилия

Сообщение Хелена » 21 окт 2018, 07:32

Эмилия, так про Крылатова - это опять к устройству общества.
В нормальных условиях неужели композитору, песни которого разве только из водопроводного крана не звучали (из утюга - звучали), нужно было бы задумываться, чем оплатить налог?
Какие бы дети у него ни были.

Вот пример: пятиклассницы (10-11 лет) в начале 2000-х, дети мигрантов из Азербайджана и Армении. По-русски еще не очень: приехали недавно.
Но "Прекрасное далеко" знали - и было это у них самой любимой песней.
Хелена

Сообщение Эмилия » 21 окт 2018, 08:06

Налог он, понятно, не платит. По закону. Но в общем, как я понимаю, имеет приличные деньги. В том числе гонорары. Но он в силу возраста и разных других проблем (в том числе и потери жены) уже не очень хорошо понимает, как их тратить. Он уже не сообразит, как получить платежку через интернет, как онлайн заплатить. Через приложение Яндекс не умеет вызывать такси. Дети с ним не живут, там другие проблемы. Поэтому, как я понимаю, СК вот именно на себя взял контроль, а не выплаты. Они заказывают уборку, следят за счетами... Как я понимаю, на деньги композитора.
Думаю, он и налог бы за квартиру полностью потянул.
Но ему уже не нужно то "развитие центральных районов", о котором грезит девочка-урбанистка. Зачем ему дорогие магазины деликатесов? Зачем рестораны и кафе? Зачем элитные бутики?

Вот ведь в чем соль статьи. Девочка считает, что в центре должны жить не просто богатые люди, а еще люди с определенными потребностями. Которые за хлебом в обычный магазин не пойдут, а пойдут в элитный. И молоко будут покупать в деликатесной лавочке. И не в KFС посидят, если срочно недалеко от дома надо пересечься и поесть, а в ресторан "Пушкинъ" заглянут на полчасика. Пенсионерка этого не будет делать - значит, пусть выметается из города в жопу...
Эмилия

Сообщение Хелена » 21 окт 2018, 08:40

Да, если рассматривать в таком разрезе, то ее мысль понятна.
Но вопрос с налогом остается: какая взаимосвязь? У человека есть деньги (не у него, так у детей, предположим) - налог он будет платить. А в рестораны не пойдёт. И устрицы в очень старшем возрасте ему не нужны.
Что она с таким предлагает делать? Тема (...) не раскрыта. : )
Хелена

Сообщение Эмилия » 22 окт 2018, 18:45

ДЛя ne znatok про нашу осень.
Обычно в Москве дожди начинаются уже с августа. И мокрая листва не только желтеет, но и буреет. И грязнится. И не устилает землю ковром, а тонет в лужах. И быстрое наступление осенних холодов не оставляет времени для золотой осени.

В этом году - что-то невероятное! Во-первых, сухой и теплый август. Сухой и теплый сентябрь, потом одна холодная неделя с дождями - и опять сухо практически три недели. Я сегодня первый раз пальто надевала. До этого бегала в джинсовке. Поэтому листья красиво пожелтели и покраснели, на земле - красивые ковры из них.
Я в субботу в Кремле снимала, что 20.10 - а желтое, красное, зеленое вместе - и розы с хризантемами цветут. Не бывает так у нас! Вот сегодня рядом с домом такое нашла:
Изображение
В обычную осень это был бы жалкий прутик с уже мокрыми коричневыми листьями. Бегония бы точно замерзла уже. А тут - ну прелесть!

А для Крыма и Калифорнии такая осень вполне даже привычна. Ну ничего, климат сместится! :twisted: Будете снег лопатой с пляжей выгребать!!!! :mrgreen:
Эмилия

Сообщение ne znatok » 22 окт 2018, 18:49

Xex!!!
ne znatok

Сообщение Хелена » 22 окт 2018, 19:14

Во! На Рим обрушился снежный шторм:

Изображение

В воскресенье ночью на южные и центральные районы Италии обрушился шторм, принесся с собой град, наводнения и ветры. Фронт низкого давления положил конец бабьему лету в стране — температура тут же опустилась на 10 градусов по Цельсию. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/other/41096502/ ... e=copylink
Хелена

Сообщение Хелена » 22 окт 2018, 19:15

Эмилия писал(а):Я сегодня первый раз пальто надевала. До этого бегала в джинсовке.

А я и сегодня ходила в юбочном костюме с пиджаком нараспашку.
Хелена

Сообщение Эмилия » 22 окт 2018, 19:23

Хелена, вот эти комбинации "юбочный костюм с пиджаком" меня пугают:) Я на рубашку с джинсами сегодня все же пальто легкое накинула...
А ведь были годы, когда на Покров обязательно снег шел! Хоть денек, но шел...
Эмилия

Сообщение Хелена » 22 окт 2018, 19:50

Я знаю, Вы - только в джинсах.
Хелена

Сообщение Эмилия » 27 окт 2018, 15:16

Вчера я почти весь день бегала пешком по Москве. Иногда запрыгивая в автобусы.
Хочу показать место, про которое уже рассказывала. Точечная застройка на пересечении ул. Беговой и Ленинградки. Еще недавно было так:
Изображение

Теперь на пустом месте растет такое:
Изображение

Обратите внимание на расстояние до эстакады:
Изображение

По-моему, это кошмар. Понятно, что пустырь там был плох, но вот этом дом-то зачем? Чтоб продать подороже?
Эмилия

Сообщение ne znatok » 31 окт 2018, 00:29

Люди, что там у вас с погодой?

Изображение
ne znatok

Сообщение fililog » 31 окт 2018, 00:40

Опять неожиданно снег выпал...
fililog

Сообщение Е.О. » 31 окт 2018, 00:44

ne znatok писал(а):Люди, что там у вас с погодой?

У нас с погодой все нормально. Это у вас с Ёлкиным что-то не так.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 31 окт 2018, 05:53

У Е.О. велосипед с шипами. И на работу он, наверное, шел паре к третьей, когда его двор почистили. Я утром Россию.Утро смотрела, там гордо сообщали, что в Москву УЖЕ везут гранитную крошку. К потеплению, наверное, готовятся...
Эх, не открывается у меня Ёлкин...

Моя дочь вчера мне по вацапу "весело" рассказывала, как она в 7 утра скользила по льду по щиколотку в снегу... А потом им в больнице, где с этого года они имеют первые пары, показали статистику - сколько с утра переломов привезли по сравнению с прошлыми днями. А сегодня они в другой детской больнице, им пару сразу в травме назначили.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 31 окт 2018, 06:44

Эмилия, не клевещите! Видите - у Е.О. все в порядке. )
ne znatok

Сообщение Эмилия » 31 окт 2018, 07:24

ТВ тоже клевещет жутко, ne znatok... У меня Утро тихонечко показывает аварии вчерашние, особенно в Подмосковье, где прям заносы были.
Е.О. обладает удивительно счастливым свойством полностью абстрагироваться от быта. Вчетвером в машине сутки - вещь! Весело! Попа попу греет! Дружба-жвачка! Киргизы рядом живут человек ...цать - отлично!
Мне дочь в красках описывала, как этих среднеазиатских детей госпитализируют в детские больницы. Например, у 75% из них - вши. Длинные волосы, вычесать не могут, шампуни специальные не покупают... Вредно, химия. Больницы отказывают в приеме или кладут в боксы и бреют, а мамы рыдают... по-своему... А у сестры в 7 классе ее школы таджичка такая же. Ей запретили ходить в школу, потому что вши уже падают на парту (пардон). Мама ходит по РОНО и требует учить ее дочь! "Мы не какие-нибудь мигранты в Европе!" - кричит.
И только рядом с ЕО живут идеально стерильные жители Средней Азии. Как бы попасть в такой оазис-то? ;)
Эмилия

Сообщение Тигра » 31 окт 2018, 08:40

У нас не бреют. Есть же всякие медсредства.
Тигра

Сообщение Хелена » 31 окт 2018, 09:22

Тигра, медсредства - это деньги.
Хелена

Сообщение bormato » 31 окт 2018, 12:45

Хелена писал(а):Тигра, медсредства - это деньги.

Цена чемеричной воды в аптеке 21-59 рублей.
bormato

Плач либералиста

Сообщение Сергей » 31 окт 2018, 17:00

>>>>ne znatok: Люди, что там у вас с погодой?

В Москве случился снег... Как жить дальше?..
Сергей

Сообщение Эмилия » 31 окт 2018, 19:58

Иногда думаю: как же счастлив будет наш крымчанин, если Москву смоет с лица земли... или ее кто-нибудь разбомбит/завоюет... :x
Эмилия

Сообщение Хелена » 31 окт 2018, 20:57

Я иногда думаю, как хорошо жить без чувства юмора. А главное - не осознавать этого.
Хелена

Сообщение ne znatok » 31 окт 2018, 21:03

Xex. )))
ne znatok

Сообщение Хелена » 31 окт 2018, 21:12

Не, но в самом деле.
Разговор-то начался с Ёлкина. : )
Хелена

Сообщение Сергей » 31 окт 2018, 22:24

>>>>ne znatok: Xex. )))

Во-во!
Сергей

Сообщение Эмилия » 05 дек 2018, 06:25

Мэрия Москвы с 15 декабря поднимет часовую стоимость парковки в центре Москвы
На самых загруженных улицах она подорожает до 380 рублей и станет платной по воскресеньям. Время бесплатной парковки сократится с 15 до 5 минут. Как сообщили ТАСС нововведение затронет районы возле Москва-Сити, Тверской, Арбата, Патриарших прудов, а также Петровки, Неглинной и Романова переулка. В нерабочее время до 8 утра и после 21 часа будет действовать тариф в 200 рублей.

Когда ж они нажрутся уже, а?
У меня рядом 2 парковки за 200 (остальные по 60). Одна из них (по 200)- возле Бурденко. Совсем недавно разговаривала с человеком, который привозил туда на своей машине родственника. 4 часа осмотра ждал... И пытался переставить на более дешевое место.
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 05 дек 2018, 17:32

ne znatok писал(а):На Би-би-си любопытная колонка с провокативным названием, я своего мнения на обсуждаемый предмет не имею, так что отдаю москвичам на растерзание:

Урбанист "Стрелки": развитию центра Москвы мешают пенсионеры. Так ли это?

Руководитель центра городской экономики КБ "Стрелка" Елена Короткова в колонке в газете "Коммерсант" написала, что социальная ориентированность государства мешает развитию центральных районов Москвы.
В качестве примера она привела пенсионеров и людей с низкими доходами, которые не могут позволить себе жить в центре города, но живут там благодаря помощи государства.

"Так, пенсионеры в России освобождены от уплаты налога на имущество, что позволяет условной пенсионерке без проблем жить в шестикомнатной квартире в высотке на Котельнической набережной. Если бы налог на имущество существовал, то содержание такого жилья оказалось бы для нее слишком дорогим", - пишет Короткова.

Это, по словам Коротковой, вынудило бы ее принять "единственное верное в этой ситуации решение - переехать в более дешевую квартиру, сдав жилье платежеспособной аудитории".

Это заявление вызвало резкую негативную критику в социальных сетях. Петр Шкуматов, возглавляющий общество "Синие ведерки", написал, что "под личиной урбанизма прячется махровый фашизм"...

ТАм же прочитала незнакомый термин - джентрификация.
Целиком здесь:

https://www.bbc.com/russian/features-45918300

Для Коротковой поясню: а если пенсионерка бы должна была бы уплачивать налоги, но квартиру бы приватизировать бы не стала - то что тогда бы ей помешало бы жить в шестикомнатной высотке на Котельнической набережной. А?
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 05 дек 2018, 17:34

Хелена писал(а):Имеется еше один аспект. Не надо забывать, что государство до сих пор не рассчиталось по вкладам советских времен в государственных сберкассах.

Что значит не рассчиталось? А оно разве вообще собиралось когда-нибудь?
Как можно не сделать то, что делать никто не собирался и, главное, даже не обещал сделать?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 05 дек 2018, 17:45

Эмилия писал(а):У меня в подъезде живет композитор Крылатов...

Правда? Передавайте при встрече самые лучшие пожелания. Он один из моих самых любимых детских композиторов. Величина! Глыба!

Ну песни, правда, шикарные.

И ночью звездной и при свете дня
Не покида-ай! Не покидай меня!

Изображение

Про "Три белых коня" вообще молчу. Я по ней на самых первых клавишах (допотопных-допотопных) учился играть. Затейливая, кстати, очень песенка для игры. Непростая.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 05 дек 2018, 17:55

Эмилия писал(а):В центре Москвы пока есть и дешевые кафе, и не очень дорогие магазины.

Я когда на Покровских воротах работал в этом же доме "Дикси" был. Цены обычные, как и везде. Никакой наценки на центр.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 05 дек 2018, 18:04

Хелена писал(а):Я иногда думаю, как хорошо жить без чувства юмора. А главное - не осознавать этого.

Анекдот вспомнился.

Врач спрашивает у пациента:
- Вас уже оперировали?
- Да.
- Ну и как?
- Три тысячи долларов.
- Я имею в виду, что у вас было?
- Только одна тысяча.
- Вы опять не поняли. Я спрашиваю, на что вы жалуетесь.
- Плата слишком высокая.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 05 дек 2018, 18:06

Хелена писал(а):Я иногда думаю, как хорошо жить без чувства юмора. А главное - не осознавать этого.

Мужчина в магазине спрашивает продавца:
- Скажите, а у вас есть коровьи перья?
- Коровьи перья? Что за чушь?
- А птичье молоко не чушь?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 05 дек 2018, 18:12

Эмилия писал(а):
Мэрия Москвы с 15 декабря поднимет часовую стоимость парковки в центре Москвы
На самых загруженных улицах она подорожает до 380 рублей и станет платной по воскресеньям. Время бесплатной парковки сократится с 15 до 5 минут. Как сообщили ТАСС нововведение затронет районы возле Москва-Сити, Тверской, Арбата, Патриарших прудов, а также Петровки, Неглинной и Романова переулка. В нерабочее время до 8 утра и после 21 часа будет действовать тариф в 200 рублей.

Когда ж они нажрутся уже, а?
У меня рядом 2 парковки за 200 (остальные по 60). Одна из них (по 200)- возле Бурденко. Совсем недавно разговаривала с человеком, который привозил туда на своей машине родственника. 4 часа осмотра ждал... И пытался переставить на более дешевое место.

Вы поймите одну вещь. Здесь цену поднимают для того, чтобы привести вровень с предложением. Это всё правильно!

Я для рекламы на ТВ такое же предлагал. 1 минута условно не 300 тысяч, а лимон. Показываешь рекламы в три раза меньше - а деньги имеешь те же. И всякая нищебродская реклама лекарств отпадет как класс (кстати, рекламу лекарств я вообще предлагал запретить, поскольку знаю, что самолечение опаснее лечения доктором).
Элси Р.

Пред.След.

Вернуться в Курилка