Москва... как много в этом звуке...

Грамотное общение на любые темы

Re: Москва... как много в этом звуке...

Сообщение bormato » 07 май 2018, 10:36

Легче писать чепуху?
А вот у бабули в деревне трое убивали мужчину очень долго и мучительно. Посадили одного на 10 лет. Это максимальный срок. Ему было уже 14.
bormato

Сообщение adada » 07 май 2018, 12:19

На всякий случай и для предотвращения инсинуаций все-таки поясню.

В большинстве государств (и гражданских обществ) видят и понимают, что социальная опасность может исходить не только от взрослого населения, но и от несовершеннолетних, для чего и принимаются соответствующие (соответствующие ситуации) законы. А законы, как известно, служат не только для покарания, но и для предостережения -- и задача взрослых доводить эти законы (социальные нормативы) до ювенального сознания. И не доводить детей до греха неосторожным или даже провоцирующим сочувствием.
adada

Сообщение Эмилия » 07 май 2018, 12:49

Изображение

И чего москвичи на пробки жалуются?
Эмилия

Сообщение maggie » 07 май 2018, 13:11

Wow!
Показала мужу. Спрашивает: "Это 5 часов утра или вымерли все?"))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 07 май 2018, 13:14

В 5 утра больше народу, обижаете! Это всенародная поддержка! Просто народ попрятался...
Эмилия

Сообщение Тигра » 07 май 2018, 23:26

А как этого добились? Машины — понятно. Лишние люди из других мест — понятно. Магазины — закрыть приказали, понятно.Но ведь там прорва народу живёт. Как добились того, что никто не вышел на улицу? Каждый подъезд заминировали?

И зачем — ведь все церемонии только в Кремле происходят?
Тигра

Сообщение Эмилия » 08 май 2018, 05:58

Тигра писал(а):А как этого добились?

Моя дочь вчера вышла из дома очень рано - она была на настоящей операции. Даже отсос дали подержать:)

Я довольно далеко от Кремля. И все же первое, что дочь встретила, выйдя в 6.10 из подъезда, - автозак, который медленно курсировал по нашей улице, не давая машинам останавливаться. У нас одну сторону улицы перекопали, чтоб меньше машин было. До Садового так со всеми улицами поступили.
Я писала, что 9 мая не могу пройти по своей улице. Кстати, во время генеральной репетиции зону расстановки грузовиков расширили - не ближний перекресток от Тверской, а второй. Чтобы больше народу отсечь.
Подъезды, выходящие на улицу, думаю, охраняли и не выпускали народ. А во дворах следили, чтобы... вышедшие на работу или мусор вынести граждане не бежали сразу в Кремль поздравить президента... :(
Эмилия

Сообщение Эмилия » 17 май 2018, 15:11

Ходила в архив пешком. Последнее время чаще подъезжала туда на метро, а сегодня была налегке... Итак, прогулка по обновленной Тверской.
10.30 утра. Народу гуляющего нет, идут некоторые, как и я, куда-то... Возле Пушкинской на переходе попала в толпу гуляющих девушек, но выяснилось, что они гуляют до угла - там магазин Н&М. Дальше опять гуляющих не было. Глаз радует зелень - все распустилось. Цветочков еще можно было бы посадить побольше.
Все уличные столики возле кафе и ресторанов были пусты. Пустыми были и гранитные скамеечки. Кроме одной, кого я там предупреждала:
Изображение

13.30. Народу значительно больше, особенно молодежи! Скамеечки гранитные обживаются потихонечку, на них сидят девочки в шортиках и юбочках короче трусов. с голыми ногами. (Да, вот этот, с фото выше, продолжает спать рядом). Едят булки и бутерброды, одна ела мидии из пластиковой банки, купленные в микро-Ашане, который на Тверской тоже есть. Кафе по-прежнему выглядят так:
Изображение

Дорого народу, во-первых. Ну а во-вторых, я шла и чувствовала себя ужасно пыльной! И столики со стульчиками тоже очень такими же были... Не привлекали!

Ну и для любителей Москвы. На площади с Юрием Долгоруким вот такая красота:
Изображение
Там рыбная неделя (правда, 10 дней почему-то). В "шале" вокруг чего-то продают - рыбу, вероятно.

Вот такая она сегодня - моя Москва...
Эмилия

Сообщение Хелена » 17 май 2018, 15:17

Ой! Рыбки!

Ю. Долгорукий - повелитель рыб!
Фамилие его такое...

Вон как рукой им указует! Длинной рукой, можно сказать. Типа, не забалуетесь у меня!
Хелена

Сообщение Amadeo » 17 май 2018, 15:37

Хм... Долгорукий-Нептун повеселил. Но разве такие вещи не нужно согласовывать с каким-нибудь главным (или не очень) архитектором района? А если нужно, то хотелось бы посмотреть в глаза тому, кто это согласовал.

..П.С.: хотя вспомнила ярмарки на Красной площади. Наверное, не нужно.
Amadeo

Сообщение Эмилия » 23 май 2018, 19:38

Сидючи сегодня на нудном заседании, читала все подряд с айфона. Обнаружила:
https://www.gazeta.ru/comments/column/m ... 8231.shtml

Забавное сравнение СПб с Москвой - причем в пользу Москвы. Например:
А сейчас Москва — самостоятельная туристическая ценность. Москва стала приятной, красивой, чистой и дружелюбной к туристам. ... Если честно, я не представляю, что сегодня может заставить и иностранца, и россиянина отправиться в туристическую поездку не в Москву, а в Санкт-Петербург — разве что дешевизна последнего. В Петербурге дешевые хостелы и столовые. Все остальное теперь проигрывает Москве, которая стала не просто красивее — эта некогда купеческая столица России оказалась куда более европеизированной, чем европейский Санкт-Петербург.

... почти все живое, умное и успешное уехало в Москву. ... Никто и не заметил, как из северной столицы Петербург потихоньку превратился в запущенный провинциальный городок, который порождает только провинциальные новости.
...
Помню, когда в Москве Собянин только начинал свои масштабные акции благоустройства, многие москвичи с горькой усмешкой кричали: «Кто-нибудь, заберите его от нас!» А петербуржцы с вежливым смешком отвечали: «Нет уж, и нам не надо!» Не поверите, москвичи, но сегодня многие петербуржцы, включая публичных людей, журналистов и даже оппозиционных активистов, на эту тему уже не шутят. Потому что съездили в Москву раз, съездили два и убедились, что наш город совершенно не развивается. И теперь уже петербуржцы горько шутят насчет «одолжить Собянина на годик-другой», а москвичи смеются: «Меняться-то на кого будете?» Смотрела видео, как центральную улицу в Москве из-за плохой ливневой канализации затопило после дождя. Москвичи возмущаются: «Доколе?», «Нет больше сил!», а я с завистью отмечаю, что у домов фасады чистые, на дороге бордюры новые. Я не против, чтобы нам также отремонтировали: пусть при первом же дожде дорогу затопит. Ничего страшного, канализацию переделают, а тротуары и чистые дома останутся. И хоть какие-то будут перемены!

Любопытно. Сегодня я наблюдала, как на Тверской мыли фасады. Красиво мыли. Но в кафе по-прежнему никого. Завтра еще пофоткаю...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 24 май 2018, 16:54

Ну, ходить по Тверской я буду чаще теперь. Вот сегодня днем была одна скамейка занята:
Изображение
Эмилия

Сообщение Эмилия » 14 июн 2018, 17:00

Итак, я опять шла пешком в центр. Народу на Тверской не очень много, что бросается в глаза - очень много дворников славянского вида. Откуда взяли? Еще мне понравилось, что в специальных карманах для такси... появились такси! Не было! Никогда не видела! А тут прям по 2, причем разных фирм!
На Манежной кошмар! Там гудят, поют, бьют в барабаны. Милы мексиканцы в огромных шляпах. Португальцы в своих флагах, аргентиских много... но очень(!) шумно!!!
На обратном пути - то же самое. На Манежной стало еще шумнее, а Тверскую они проходят немного - и разворачиваются обратно. Уличные кафе по-прежнему пустые. Дорогие они для болельщиков!
Эмилия

Сообщение fililog » 14 июн 2018, 17:39

Конечно, кофе обычно за евро-два максимум можно купить. Но не в Москве.
fililog

Сообщение Krapiva » 14 июн 2018, 18:37

Навальный о московских спецприемниках перед ЧМ :D -

"Всем привет. Я снова с вами после 30-суточной командировки...
... Видимо власти не исключают, что придётся арестовывать за дебош пьяных английских фанатов и не хотят ударить в грязь лицом.
Во всех камерах зафигачили евроремонт. Решётки покрасили. Вместо дыр в полу (уж извините за такие подробности) поставили унитазы.
В прогулочном дворе поставили ворота и раздали настоящие футбольные мячи.
Кормить стали лучше, чем в ресторане. И даже официант есть — курсант из школы милиции ходит и раздает меню. Типа, как в самолёте, можно выбрать один из двух вариантов. Вот так выглядел вчерашний обед, я специально записал:
Закуска: картофельный салат или пирожок с капустой.
Суп: харчо или борш с пампушкой.
Основное блюдо: плов или шашлык. Причём можно шашлых из свинины, но для тех, кто кошер/халяль есть вариант из баранины.
Десерт: тирамису (!) или пирожок с вишней.
Напиток: вода, клюквенный морс или безалкогольное пиво. Импортное!
Так как сотрудники спецприемника английского не знают, набрали стажёрок — студентки из Иняза им. Мориса Терезы. Они ходят в специальной форме, нечто среднее между полицейским и стюардессой. Пока иностранцев нет, студенткам скучно, они громко жалуются и требуют массовых арестов, чтобы завести знакомства.
Самая чума. В камеры установили здоровенные ЖК-экраны, чтобы арестанты могли смотреть матчи чемпионата.
Каждому, кто выходит дают подарок: книжечку с законами и домино (или нарды) с символикой чемпионата. Я выбрал нарды.
Предвосхищая ваши комментарии на тему «хочу под арест», хочу заметить, что количество мест ограничено и если у вас в планах есть нарушение общественного порядка, то торопитесь. После Чемпионата Мира золотая карета превратится в тыкву."
https://www.instagram.com/p/Bj_zSf3H4kS ... by=navalny
Krapiva

Сообщение Эмилия » 19 июн 2018, 21:48

Реконструкция Тверской 2 года назад подавалась в том числе как:
- люди будут гулять (толпами)
- будут уличные кафе (где все будут сидеть и есть)
- все это расцветет именно во время ЧМ.

Я уже выставляла фото с первого (от Манежной - если идти вверх) уличного кафе на Тверской.
Вот оно же в четверг, 14. 06 (открытие ЧМ):
Изображение

Сегодня:
Изображение

А как же болельщики? Не хотят в дорогущий Гинотаки?
Эмилия

Сообщение mirage » 19 июн 2018, 21:50

На Тверскую вернули липы! Я счастлива!
mirage

Сообщение Тигра » 19 июн 2018, 21:57

Я очень люблю сидеть в кафе на улице и наблюдать за жизнью города. Почему там не сидят-то? Неужто настолько дорого?

Ну сколько там стоит кофе? Бокал вина, из не самых дешёвых?

P. S. Ой, я хотела написать "из самых дешёвых"!
Последний раз редактировалось Тигра 19 июн 2018, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение Эмилия » 19 июн 2018, 23:03

Там дорого, Тигра. Никогда там не заказывала просто кофе и вино. Карты вин даже в Интернете не нашла.
Эмилия

Сообщение Тигра » 19 июн 2018, 23:11

Эмилия писал(а):Там дорого, Тигра. Никогда там не заказывала просто кофе и вино. Карты вин даже в Интернете не нашла.

Ну да, я понимаю, что дорого. Но повсюду на свете я вижу в уличных кафе людей, даже в дорогих местах. Чашечку кофе выпить вместе с глядением по сторонам — такие люди всегда находятся. Особенно сейчас — не самые же бедняки понаехали из своих дальних стран.
Ну или там кофе 20 долларов стоит.
Тигра

Сообщение Эмилия » 19 июн 2018, 23:18

Тигра, нашла - по меню бокал вина 227 руб, кофе минимум - 97.
Допускаю. что они не "отпускают" только кофе и/или бокал. Я там была лет 5 назад, деньрожденье праздновали. Один кофе и одно вино не пробовали заказывать.
Эмилия

Сообщение Тигра » 19 июн 2018, 23:19

Нашла меню их кафе: http://www.gin-notaki.ru/pdf/ginnotaki_menu.pdf

Бокал кьянти 297 рублей, четыре с полтиной в долларах. Ничего страшного для туриста. Не понимаю.
Тигра

Пред.

Вернуться в Курилка