Новогодние праздники

Грамотное общение на любые темы

Новогодние праздники

Сообщение zyablik » 26 дек 2017, 01:17

А почему бы нам не завести такую ветку, где можно и праздничными рецептами поделиться, и рассказать о праздничных мероприятиях?
В позапрошлом году я, например, оливье готовила по рецепту Хелены. И всегда хочется что-нибудь новенькое попробовать. Например, шоколадный фондан по рецепту Алекс.

И в этой связи у меня два вопроса. Первый - что будете готовить на Новый год?

И второй - правда, исключительно к москвичам. Я опять собралась на праздники в Москву. Куда сходить и что посмотреть, что посоветуете, москвичи?
zyablik

Re: Новогодние праздники

Сообщение fililog » 26 дек 2017, 01:34

Лично я уеду в Питер, в Мариинке "Щелкунчика" смотреть. В Москве гуляйте по центру, по инету билеты на концерты, которые вам интересны, посмотрите. Я каникулярю в другом городе.
fililog

Сообщение zyablik » 26 дек 2017, 02:01

Я не очень хочу на концерты. В театр бы с удовольствием сходила.
zyablik

Сообщение Хелена » 26 дек 2017, 06:24

Так загляните на сайты театров. Там можно зарезервировать билеты.
Вот, к примеру: http://www.vakhtangov.ru/tickets
Напрямую, без посредников.
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 дек 2017, 07:33

Zyablik, хорошие билеты в театры на эти числа надо в октябре заказывать! Моя дочь в середине октября на 31.12 себе с друзьями "Щелкунчика" выкупила. Не в Большом и не в Станиславском, денег не хватило, но нашли.
Я бы попробовала купить билеты в Кремль, на сайте. Проход ограничен в это время всегда - елки, но с билетами можно сходить. Не помню только, за какое время онлайн купить можно. Там сейчас красиво. Из выставок знаю про одну: http://www.shm.ru/shows/10934/, красот там не очень много - но будет. Я вообще в ГИМе выставки люблю. Что в Пушкинском - не знаю.
Я вот сама хочу в Зарядье сходить. пусть и зимнее. Надо же дойти! Хоть когда-то уже! Царицыно, Коломенское - это для любителей уличных гуляний долгих. Я - на дачу. Сегодня снегопад обещают, то есть лыжи будут!
Если захотите погреться - смело идите в Аптекарский огород. Там всегда зимой орхидеи.
А! Сейчас Вам перешлю то, что Вам понравится. На почту. Мне регулярная рассылка концертов приходит - я хожу периодически. И Вам рекомендую.
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 дек 2017, 08:42

Глянула в Вахтанговском. На 2 января на "Вечер шутов" пока можно купить билеты в амфитеатр.
Симоновская сцена в Калошином, не основная. Зато, пишут, премьера.
Хелена

Сообщение fililog » 26 дек 2017, 12:57

Тверская улица с 31 декабря по 2 января станет пешеходной и превратится в театральные подмостки. В программе - музыкальные и танцевальные шоу, флешмобы и квесты, а также праздничное меню: самые вкусные блюда и напитки.

Катки будут работать во всех парках и на Красной площади, если любите кататься на коньках.

Вообще вся программа на сайте Москвы.
fililog

Сообщение zyablik » 28 дек 2017, 01:43

Ну вот, я так и знала. Позвонил сын, сказал, что 4 января в Стасике "Богему" поет Хибла.
Ну что за непруха??? Два месяца назад билеты на сайте были, собиралась взять, за теперь вот кусай локти!
zyablik

Сообщение Эмилия » 28 дек 2017, 06:33

Возле Станиславского легко купить лишний билетик, пробуйте. Там много билетов выкидывают в их кассу, а не в электронную продажу, поэтому традиционная театральная мафия работает. Думаю, сможете купить.
Эмилия

Сообщение zyablik » 31 дек 2017, 02:33

Подруга купила билеты, ура!

А скажите еще, когда лучше пойти в Третьяковку? Чтобы там не было огромной толпы? 2-го, пока еще не все проспались?
zyablik

Сообщение Хелена » 31 дек 2017, 06:37

А вот не знаю... Несколько лет назад как раз второго попробовали, в аналогичной надежде. Приехали, подошли посмотрели - и уехали. Была толпища.
А сейчас туда не продают электронные билеты через сайт? Мы года два назад по ним ходили, как раз тоже в это время.
Посмотрела. Продают. Сейчас вот на сайте есть 100 билетов с открытой датой.
Там другая очередь с электронными билетами. Тоже есть, но значительно меньше.
Хелена

Сообщение Тигра » 31 дек 2017, 06:42

Если открыт 31-го, я бы попробовала.
Несколько лет назад в Эрмитаже во второй половине дня 31-го декабря народу вообще почти не было.
Тигра

Сообщение Хелена » 31 дек 2017, 07:01

На сайте вроде не указано, что закрыты. Но это же уже сегодня.

zyablik, а Вы были в филиале - Доме-музее Васнецова? Он небольшой, времени занимает мало, но интересно сходить, если любите Васнецова и старые домики.
Адрес и часы работы есть на сайте Третьяковки.
Хелена

Сообщение Эмилия » 31 дек 2017, 19:51

Zyablik, дочь предупреждает, что народу в центре ОЧЕНЬ много. Просто ОЧЕНЬ. А ведь часть еще салаты резала днем, а не гуляла.
А я что-то не хочу праздновать. Устала за этот год... Может, спать лечь?... :lol:

Всех-всех-всех с Наступающим!
Изображение
Эмилия

Сообщение Эмилия » 01 янв 2018, 11:04

Судя по новогодней ночи, частично сняли запрет на продажу и использование фейерверков. У нас во дворе петарды очень дорогие (по числу и красоте залпов) пускали прям с детской площадки. Ближе к Садовому и Тверской раскаты были такие, как будто салютная установка стояла... Август испугался, очень ему НГ не понравился. До часу ночи был ужас, просто кошмар! Потом или деньги, или силы кончились:)
Эмилия

Сообщение Amadeo » 01 янв 2018, 16:02

Изображение

Всех с наступившим!
Amadeo

Сообщение Эмилия » 02 янв 2018, 16:08

Прошлась часик по Тверской пешеходной. Кошмар... натыкано непонятно что, разношерстная музыка, толпа народу. Дети требуют "мам, купи", а цены нев...нные. Глядя на ценник какой-то штучки, тетя рядом со мной грустно сказала: а в магазине месяц назад это 600 стоило, а тут 2500...
Самое веселое - за Юрием Долгоруким детская сцена, там парень с девушкой с детьми пытались пропеть "В лесу родилась елочка". Один из куплетов начинался в интерпретации этих аниматоров так: Идет лошадка в дровеньки.... :lol: захотелось после "лошадки" тире поставить....
Эмилия

Сообщение Хелена » 02 янв 2018, 16:26

Эмилия писал(а):Один из куплетов начинался в интерпретации этих аниматоров так: Идет лошадка в дровеньки....

: lol :
Хелена

Сообщение Элси Р. » 02 янв 2018, 16:45

Новый год к нам мчится - скоро всё случится!
Изображение
"Снова бьются стекла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 02 янв 2018, 16:48

Эмилия писал(а):Прошлась часик по Тверской пешеходной. Кошмар... натыкано непонятно что, разношерстная музыка, толпа народу. Дети требуют "мам, купи", а цены нев...нные. Глядя на ценник какой-то штучки, тетя рядом со мной грустно сказала: а в магазине месяц назад это 600 стоило, а тут 2500...
Самое веселое - за Юрием Долгоруким детская сцена, там парень с девушкой с детьми пытались пропеть "В лесу родилась елочка". Один из куплетов начинался в интерпретации этих аниматоров так: Идет лошадка в дровеньки.... :lol: захотелось после "лошадки" тире поставить....

Новый год добрый праздник - а вы, Эмилия, блин, в своем репертуаре.
Хотя бы на время праздников пластинку можно было и сменить так-то.

Даже я десять дней добрый и пушистый (чего и вам желаю).
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 02 янв 2018, 17:24

Элси, да, не понравилось мне. Дочка сказала, что 31 было лучше, сегодня явно артисты выдохлись... Народу слишком много, дорого. Через рамки проходить долго, в некоторых местах непонятно, зачем сделано именно так. Скапливается толпа, дети ноют. Да, украшено красиво, но уже многое облезло. Явно не продуман момент с входом/ выходом из метро.
Да и погода не новогодняя, увы. Дождь.
Завтра, как я понимаю, улицы откроют для машин, гуляния переместятся в специальные зоны. Артистов частично отпустят отдыхать. Наверное, так надолго гуляния устраивать не нало было...

А доброта - дело хорошее. Но ляпы есть ляпы:)
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 02 янв 2018, 19:22

Эмилия писал(а):Элси, да, не понравилось мне.

Какие вы привередливые!

Я на новый год не куплю билет в Евродиснейленд!
Не в Финляндию, не в Лапландию, да и денег нет.
Сяду в поезд я назло санкциям - да под стук колес,
Стопка на столе, курица в фольге - хорошо до слез!
Элси Р.

Сообщение Хелена » 02 янв 2018, 19:27

Повторяетесь...
Хелена

Сообщение Элси Р. » 02 янв 2018, 19:57

Хелена писал(а):Повторяетесь...

Блин, вы тут десятилетиями об одном и том же вещаете и ничего.

P.S. А хорошую песню повторить вообще не грех.
Элси Р.

Сообщение Тигра » 02 янв 2018, 22:44

Эмилия писал(а):Да и погода не новогодняя, увы. Дождь.

У нас с 30 декабря сильные холода, снег есть, слава богу. Ночами за двадцать градусов заворачивает мороз!
Тигра

Сообщение Тигра » 03 янв 2018, 04:11

А вот так народ развлекается: мыльные пузыри замораживает.
Красиво, и всего полминуты.

Есть и другие фото и видео, поиск по словам frozen bubbles.
Тигра

Сообщение Эмилия » 04 янв 2018, 12:19

Только что по ТВ показали репортаж про горнолыжные курорты Подмосковья. С рекомендациями срочно их посетить. Когда снимался репортаж - думаю, недели 2-3 назад. Снег лежал плотно и радовал глаз.
Я сейчас на западе Подмосковья. Вчера ехали - озимые зеленые наблюдали. Поля озимых - и ни одной снежинки. На нашей даче один сугроб - снег с крыши сполз.
А папа в дом отдыха на север Подмосковья уехал. Там есть островки снега:) но в целом - травка зеленеет. Не выходит сейчас разместить его фото, попробую еще.
Как там Трамп говорит? Фейковые новости? :lol:
Эмилия

Сообщение Эмилия » 05 янв 2018, 10:23

Вот так выглядело Подмосковье позавчера и вчера:
Изображение

Изображение

А нынче - погляди в окно! :D
Эмилия

Сообщение maggie » 09 янв 2018, 18:11

Раньше хотя бы в Новый год мы включали один из имеющихся у меня тогда двух российских каналов. Чтобы хоть с Екатеринбургом, а потом с Москвой Новый год отметить.

Теперь никаких русских каналов ТВ у меня нет вообще. И немецкие я смотрю исключительно редко. В основном, ARTE. Мы смотрим с мужем теперь только английские каналы. Если вообще ящик включаем.

Тем более было мне интересно почитать в российских СМИ, что было в новогоднюю ночь по ящику. Нашла вот такой ностальгический крик души. Но сначала я прочла комментарий к статье. Я иногда так делаю.))
Вот этот комментарий:
Россия новогодняя:
1978 год: Пугачева, Кобзон, Лещенко, "Ирония судьбы.
2018 год: Пугачева, Кобзон, Лещенко, "Ирония судьбы.

А вот ключевое (для меня) из статьи:
Ну и чем удивлять будем? «Иронией», теперь уже на «России», «Служебным романом», «Иваном Васильевичем», «Приключениями Шурика», «Джентльменами удачи»… За 27 лет жизни в новой России ничего лучшего не придумали. Рязанов и Гайдай на одном канале против Рязанова и Гайдая на другом.
<...>
Потому все эти ретро-дискотеки 80-х который уже год идут на ура. Нет ничего проще: потертые молью и жизнью дядьки и тетки повязывают на шею красные пионерские галстуки, натягивают красные пилотки и танцуют до упада под Юру Шатунова или под «Бони М».

https://echo.msk.ru/blog/melman_a/2125838-echo/

Или таварисч неправ, и всё было совсем иначе, чем он там преподносит, и не надо ему верить ваще?

Кстати, кто-гтбудь наблюдал в этом году новогодние фейерверки в Лондоне? Мы смотрели по ВВС. Это просто бесподобное чудо! И музыка, музыка!... (15 мин.)
https://www.youtube.com/watch?v=21EJMIdK1_g

А тут - Лондонский новогодний 2018 г. парад на улицах. Правда, зрелище длится более 3 часов.
https://www.youtube.com/watch?v=4TEegLAwAiM
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 09 янв 2018, 19:03

Мы встречали со своими стариками. Право не смотреть Первый/Россию1 с боем отстояла.
В итоге остановились именно на ретродискотеке. Хоть не так противно: на экран можно не смотреть (и не смотрела), а мелодии знакомые, тем более что всё равно фанера.

А фейерверк мне прислали на телефон - из маленького немецкого городка. Лондонский у нас, естессно, не показывали.
Но надо отметить, в этом году у нас в районе запускали очень приличные самостоятельные фейерверки, явно дорогие.

Исправила идиотскую описку. : )
Последний раз редактировалось Хелена 09 янв 2018, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение maggie » 09 янв 2018, 20:17

Хелена писал(а):Но надо отметить, в этом году у нас в районе запускали очень приличные самостоятельные фейерверки, явно дорогие.

Сын наших соседей каждый год за редким исключением покупает фейерверков на сотни евро и развлекает нашу улочку, которая, если бы не он, проводила бы Новый год в спячке. Ну, я утрирую слегка конечно, как всегда.)))

Немцев мы в Новый год (Silvester по-ихнему) не смотрим. Хотя муж включает иногда на пару минут для каунтдауна.
Мне очень понравился фейерверк в Лондоне, и я с удовольствием посмотрела Новогодний Лондонский парад! Super!)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re:

Сообщение adada » 09 янв 2018, 20:41

ничего лучшего не придумали

В мире есть много вещей, которые придуманы задолго до нас и которые Природе -- а может быть и человеку -- на самом деле и не требуется перепридумывать. Да даже такая пустячная (пустяшная) вещь, как фейерверк -- разве смысл его шумных огоньков в том, чтобы они каждый последующий год непременно затмевали предыдущих?
adada

Re: Re:

Сообщение ne znatok » 09 янв 2018, 21:24

adada писал(а):В мире есть много вещей, которые придуманы задолго до нас и которые Природе -- а может быть и человеку -- на самом деле и не требуется перепридумывать.

Умная мысль!
Козьма Прутков?
ne znatok

Re:

Сообщение adada » 09 янв 2018, 21:31

Жить в прутковатом обществе и быть свободным прутком в общем-то невозможно.
adada

Сообщение Тигра » 09 янв 2018, 21:51

adada писал(а):В мире есть много вещей, которые придуманы задолго до нас и которые Природе -- а может быть и человеку -- на самом деле и не требуется перепридумывать.

Мне это напомнило плакат, который висел в нашей булочной:
СКОЛЬКО НИ ДУМАЙ, А ЛУЧШЕ ХЛЕБА НИЧЕГО НЕ ПРИДУМАЕШЬ.

Мне от него становилось грустно и смешно. И я очень надеялась, что он не попадётся на глаза творческому человеку в момент трудностей, кризиса и так далее.
Тигра

Сообщение adada » 09 янв 2018, 22:01

Я политикой не интересуюсь и говорить о ней в этой ветке не приглашаю -- поэтому только вскользь, исключительно мимоходом и преимущественно в сторону замечу, что приходилось слышать о существовании людей с генеральной идеей переключения всеобщих усилий с придумываний нового для некоторых на придумывание прежнего для всех и каждого.
adada

Сообщение Тигра » 09 янв 2018, 22:45

В NY Times есть один автор, который в конце года пишет колонку на тему "Почему [такой-то, уходящий] год был лучшим в истории".
Он говорит, что ему хочется напоминать людям и о том, что стало лучше, о прогрессе и положительных сдвигах.

Кое-что из его колонки.

Каждый день количество людей, живущих в крайней бедности (меньше двух долларов в день), уменьшается на 217 000.
...количество людей, имеющих доступ к электричеству, увеличивается на 325 000.
...количество людей, имеющих доступ к безопасной чистой воде, увеличивается на 300 000.

В 1960-х большинство людей были неграмотны и жили в крайней бедности. Сейчас неграмотны меньше 15 процентов, в крайней бедности живут меньше 10 процентов.

За период с 1990-х больше 100 миллионов детей были спасены от смерти благодаря прививкам, лечению поноса, пропаганде грудного вскармливания и другими простыми методами.
Тигра

Сообщение Сергей » 10 янв 2018, 00:21

>>>>Тигра: СКОЛЬКО НИ ДУМАЙ, А ЛУЧШЕ ХЛЕБА НИЧЕГО НЕ ПРИДУМАЕШЬ

Хорошо! Кроме хлеба свЯтого да вина проклятого, всякое брашно приедчиво.

>>>>Мне от него становилось грустно и смешно

Колбасное у Вас, однако, было настроение.
Сергей

Сообщение Сергей » 10 янв 2018, 00:25

>>>>Тигра: В NY Times есть один автор

Я замер...

>>>>Каждый день количество людей, живущих в крайней бедности (меньше двух долларов в день), уменьшается на 217 000

Написал бы ещё в той колонке, сколько за этот год было напечатано тех самых долларов, которых меньше двух. Аналитик хренов!
Сергей

Сообщение Тигра » 10 янв 2018, 00:26

Сергей писал(а):Колбасное у Вас, однако, было настроение.

В булочной? Как можно-с!
Тигра

След.

Вернуться в Курилка