Дети

Грамотное общение на любые темы

Re: Дети

Сообщение zyablik » 10 июн 2019, 01:51

2. Колу не пью. Как сейчас говорят, от слова совсем. Могу выпить, может быть, раз в год несколько глотков - от головной боли, если ничего более подходящего под рукой нет;

Хелена, а что - может помочь??? У меня это актуальный вопрос.
zyablik

Сообщение ne znatok » 10 июн 2019, 01:56

zyablik писал(а):Хелена, а что - может помочь??? У меня это актуальный вопрос.

Хех, товарищ по несчастью.
Ничего не может помочь. Голову отрубить, больше ничего.

Лошадиная доза болеутоляющего, раза в 3-4 больше нормы. Через несколько часов повторить. И можно будет вздохнуть.
ne znatok

Сообщение Хелена » 10 июн 2019, 07:38

Смотря как болит.
zyablik, иногда помогает, если не самый тяжелый приступ. Не то чтобы перестает болеть, но хоть становится возможным дышать. В ней же кофеин в количествах, соизмеримых с крепким чаем.
Если от головной боли совсем не помогают таблетки с кофеином, тогда бесполезно. Головная боль - она ведь от разных заболеваний бывает.

А так, конечно, ne znatok, права. Как известно, лучшее средство от головной боли - гильотина.
Хелена

Сообщение fililog » 10 июн 2019, 07:47

Если выбирать между колой и таблетками, то лучше крепкий сладкий чай. ;)
И важно, отчего головная боль. Если давление — тогда хуже может быть.
fililog

Сообщение Хелена » 10 июн 2019, 07:55

fililog писал(а):Если выбирать между колой и таблетками, то лучше крепкий сладкий чай. ;)
И важно, отчего головная боль. Если давление — тогда хуже может быть.

"Отчего" - это понятно. Я написала.
А чай не всегда можно выпить. Было такое. Поехали в небольшой магазин неподалеку, не в торговом центре. Резко стало плохо. Вот в таких случаях кола может хоть слегка помочь.

Кстати, мне от чая становится плохо, но уже не от головной боли. Совсем не могу пить черный, и очень осторожно - зеленый.
Хелена

Сообщение ne znatok » 10 июн 2019, 09:21

fililog писал(а):И важно, отчего головная боль. Если давление — тогда хуже может быть.

Это смотря в кaкую сторону это давление.
ne znatok

Сообщение Хелена » 10 июн 2019, 09:38

Понятно, что кофеин - если НЕ гипертония.
Но и при нормальном (для человека) давлении бывает нужен кофеин. То есть давление не прыгает, а дело в сосудах мозга. Они на давление не влияют.
Живут своей, отдельной жизнью. : )
Хелена

Сообщение maggie » 10 июн 2019, 13:17

Раньше мне от головной боли очень помогал цитрамон.
У меня давление "рабочее" было 90/60. Но теперь не помогает, я его не пью.
Я заметила, что иногда помогает кофе, но оч коротко, может, мне просто кажется, что помогает.
В последнее время, когда случается головная боль, я ложусь на свой йога-мат, беру фасция-роллер, кладу его под голову и... делаю повороты головой меееедленно-медленно, влево, вправо, влево, вправо...
Чаще всего боль проходит, и я даже засыпаю...
Но когда уже совсем дикая мигренная боль, то спасаюсь доломином. Слава Богу, такое нечасто бывает.

У меня примерно такой вот роллер, но не совсем. А в йога-студии, куда я хожу, они разного цвета и плотности.
Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 10 июн 2019, 13:33

maggie писал(а):Я заметила, что иногда помогает кофе, но оч коротко, может, мне просто кажется, что помогает.

Не кажется. По тому же принципу, что и кола. Небольшое и недолговременное облегчение, но потом всё равно нужны кардинальные меры.
Что-то типа скорой недолгой помощи в экстренном случае.
Хелена

Сообщение zyablik » 10 июн 2019, 14:43

У меня нормальное рабочее 110/70. Голова болит часто, с детства, от разных причин. И устала, и не выспалась, и жара, и ветер, и на дождь. На дождь - всегда, просто барометр. После алкоголя, но не всегда. И если давление поднялось до 120.
Раньше тоже хорошо помогал цитрамон. Теперь помогает, но дозы больше и не всегда. Очень хорошо помогал седалгин - тот, который запретили, который был с кодеином и фенобарбиталом. Теперь я его с Украины вожу.

После визитов к врачам вынесла только одну мысль, цитата: голова - предмет темный и обследованию не подлежит. А еще как-то невропатолог сказал, что мне показаны кофе и коньяк. На этом я и обрадовалась. :lol: :lol: :lol:
zyablik

Сообщение zyablik » 10 июн 2019, 14:43

Кола - это хорошая мысль, спасибо.
zyablik

Сообщение Эмилия » 10 июн 2019, 14:49

У меня стабильное давление 100/65, я литрами пью кофе, колу не могу. Кстати, я вообще никакую темную газировку не люблю, Байкал тоже не любила. А вот когда Фанта только появилась, иногда могла глотнуть, но уж очень сладко. Единственная газировка, которую пью, - это тоник.
А от головной боли мне сон хорошо помогает. Последний раз я от головной боли заснула в апреле на заседании кафедры:) Половинку доклада проспала - минут 12, наверное. А голова прошла!
Эмилия

Сообщение zyablik » 10 июн 2019, 15:02

Это очень хорошо. Мне тоже сон помогает, но только с таблетками. Если лечь с головной болью, то не пройдет.
zyablik

Сообщение Эмилия » 10 июн 2019, 15:06

Ну... на заседании кафедры лечь было негде - я так... Сидя поспала. Я так периодически на переменах даже могу. Как Штирлиц:) А вот таблетки мне не помогают - я совершенно соловею от них. Дурею и ничего не соображаю. А голова продолжает болеть... И я пытаюсь хоть на 10 минут заснуть...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 10 июн 2019, 18:51

maggie писал(а):У меня давление "рабочее" было 90/60.

О! еще один близнец. Но в юности-моолодости я его неплохо переносила, т.е. с ним жила себе, иногда, конечно, случались дикие приступы, но в принципе это было мое нормальное давление. А сейчас такое давление это катастрофа. 600 мг ибупрофена ну или 4-5 таблетки Ехсedrin'a - а через 4 часа еще столько же. Ну и отпускает на какое-то время. В Ехсedrin входит кофеин, но я в него не верю. )

Коньяк снимает острый болевой синдром, но потом все равно нужны таблетки. У меня всегда в сумке какое-то количество болеутоляющего, без этого я никуда, а вот есть же люди, у них ничего такого в сумке нет, заболит голова - ходят побираются по школе, берут осторожно одну таблетку, говорю - возьмите две - они - нет, одной достаточно. Вот же свезло.
ne znatok

Сообщение Хелена » 10 июн 2019, 19:39

ne znatok писал(а):говорю - возьмите две - они - нет, одной достаточно. Вот же свезло.

Да, бывает людям счастье.

У меня теперь таблетки даже в кармашке футляра для ключей лежат. Не везде же я с сумкой хожу.

Но из этого разговора сделала вывод: такие мучительные головные боли, похоже, как раз у гипотоников. У меня тоже повышенное - это когда больше, чем 100/70. При 120/80 - почти умираю.
Только голова всю жизнь болит не от повышения давления.
Хелена

Сообщение zyablik » 10 июн 2019, 20:20

Какие мы тут сёстры, оказывается! :D
У меня тоже таблетки везде распиханы.
zyablik

Сообщение Тигра » 10 июн 2019, 20:29

О счастливых людях.
Моя мать как-то раз попыталась выяснить, что же это такое — голова болит. Как это бывает?
Спрашивает у нас: "Это что — ну вот такое ощущение, что голова как будто тяжёлая, да?"
Мы с отцом посмотрели друг на друга... вздохнули с завистью...
Тигра

Сообщение ne znatok » 10 июн 2019, 20:46

Уже рассказывала, кажется. Ребенок спросил однажды: мам, вот ты говоришь - голова болит, голова болит... а как это - голова болит? Вот как будто ты упала и ушибла голову? Я тогда ответила: это нельзя объяснить. Вот когдa у тебя первый раз заболит голова, ты сразу поймешь, что это такое.
ne znatok

Сообщение Хелена » 10 июн 2019, 20:49

Просто болит голова - это нормально. Жить можно. И вполне работать.
"Болит" - это когда, пардон, до рвоты.
...
Кстати, maggie, цитрамон тебе перестал помогать (похоже, у тебя классическая мигрень), поскольку в нем аспирин новомодно заменили на парацетамол. А парацетамол при мигрени наименее эффективен.
Хелена

Сообщение ne znatok » 10 июн 2019, 21:14

У нас в Ехсеdrin входит парацетамол, аспирин и кофеин. Надо взять двойную дозу как минимум, 4 таблетки. Но я все равно предпочитаю убойный ибупрофен, тройную дозу, т.е. 600 мг. Она на ночь и как-то уснуть вроде помогает, в отличие от кофеина-то. Ну, так я считаю, чисто теоретически, может, и неправа.

Хелена писал(а):Кстати, maggie, цитрамон тебе перестал помогать (похоже, у тебя классическая мигрень), поскольку в нем аспирин новомодно заменили на парацетамол. А парацетамол при мигрени наименее эффективен.

Не аспирин, другой компонент:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0 ... 0%BE%D0%BD
ne znatok

Сообщение zyablik » 10 июн 2019, 22:18

Да, иногда очень хорошо помогают 2-3 таблетки обычного копеечного аспирина.
zyablik

Сообщение maggie » 10 июн 2019, 22:33

Аспирин не очень хорошо действует на желудок. На мой, в частности.)
Иногда ещё вместо ибупрофена я принимаю новаминсульфон. Тоже помогает.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 10 июн 2019, 22:47

Они все имеют побочные действия прежде всего на желудок. Такова печальная селяви.
ne znatok

Сообщение maggie » 10 июн 2019, 22:52

Да, это так.
Одно лечишь, другое калечишь.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 10 июн 2019, 23:14

maggie писал(а):Одно лечишь, другое калечишь.

Дело в том , что таблетки от боли ведь не лечат, строго говоря. Но это самый простой и быстрый путь снять болевой синдром.

Я воспитывалась в медицинской семье строгих правил, поэтому мне в голову не приходило, что головную боль или там menstrual cramps можно элементарно снять таблеткой. Все детство и отрочество в страшных мучениях провела, иногда даже школу приходилось пропускать. Пока однажды в училище на первом курсе (мне было 16 лет уже) не услышала в туалете разговор про анальгин, спросила однокурсницу - а что, неужели помогает?! А она сказала - ну конечно, пара таблеток - и никаких мучений (я уже эту историю здесь рассказывала). Господи, для меня началась новая жизнь, буквально. У нас в семье болеутоляющие не были в почете, все терпели такого рода боли, терпела и я. Советский подход.
ne znatok

Сообщение Тигра » 10 июн 2019, 23:19

Но вот именно про головную боль я ещё в Советском Союзе слышала, что её терпеть не надо: это вредно. Надо снимать.
Тигра

Сообщение maggie » 10 июн 2019, 23:35

Да, и я это тоже слышала про головную боль.
Но уже тут. Очень часто мне, кстати, прогулка помогает.
Или велосипед. Или мудры.
Ещё мне одна китайка акупунктуру делала. Уши и голова. Это очень эффективно.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 10 июн 2019, 23:40

Мой папа раньше непереносимыми головными болями мучился.
Полностью избавился только благодаря йоге и конкретно - стойке на голове.
Он её ещё и в свои 78-80 лет делал, сейчас-то нет уже.
Я ещё так не умею пока, только полустойку могу, ноги пока не умею выпрямлять наверх совсем.
Йога это вообще моё фсё.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 11 июн 2019, 06:02

"Синий" форум:
http://monogramma.000webhostapp.com/1/16644.html
Автор: Ната
Дата: 26-01-05 15:23

Мне еще нравится вот это:
Известный персонаж, баба Яга – яркая представительница Йоги. Собственно её имя – не Яга, а Йога (Баба Йога).
adada

Пред.

Вернуться в Курилка