Дети

Грамотное общение на любые темы

Re: Дети

Сообщение ne znatok » 05 июн 2019, 09:43

Тигра писал(а):Нет... тут не соглашусь.
Да, ели много жирного, сладкого, белохлебного и т. п.
Но этого ели меньше, не так часто.

+1
У меня также есть сомнения по поводу "много сладкого". Во-первых, все эти сладости - печенье, конфеты, пирожные - oни были лимитированы, покупались по праздникам, ими бабушки-дедушки угощали, или родственники, гости приходили, на стол тогда ставилось такое вот. Недаром столько всяческих рассказов, фильмов, да и просто воспоминаний на эту тему - про банку варенья в шкафу, про конфету на блюдечке, чтоб силу воли воспитывать, про добрую бабушку, у которой в кармане фартука всегда конфетка была припасена, про торт - "Как это ТОРТ может быть несвежим?!" ("Дом на набережной" по склерозу со спектакля театра на Таганке. Фраза стала крылатой у нас с мужем).

Во-вторых - насколько всё это было сладко по сравнением с сегодняшними нормами? Насколько я себе представляю, нынешние нормы сильно отличаются от прежних. Очень сильно. Те же сладкие напитки сегодня слаще. Я просто читала устрашающую статистику.
Последний раз редактировалось ne znatok 05 июн 2019, 10:07, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

Сообщение Тигра » 05 июн 2019, 09:46

Да, всякое сладкое и печёное вовсе не всегда было дома в шкафу, в буфете. На случай, по поводу, специально.

Относительно же количества сладости.
Я помню, что, когда мне приятельницы давали рецепт десерта, я всегда заранее знала: какао, если оно есть в рецепте, надо положить вдвое больше, а вот сахара вдвое меньше.
Так что по моим воспоминаниям сладость очень даже любили.
Тигра

Сообщение ne znatok » 05 июн 2019, 09:48

Тигра писал(а):Так что по моим воспоминаниям сладость очень даже любили.

Я имею в виду промышленное производсгво.
ne znatok

Сообщение Тигра » 05 июн 2019, 09:49

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Так что по моим воспоминаниям сладость очень даже любили.

Я имею в виду промышленное производство.
Да, я тоже так помню.
Но и сами люди часто любили послаще.
Тигра

Сообщение ne znatok » 05 июн 2019, 10:00

Сейчас сахар добавляют в кетчуп, копчености, соусы, куда угодно. Не уверена, что так было всегда.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 05 июн 2019, 10:03

Тигра писал(а):Но и сами люди часто любили послаще.

Послаще любили, но не ели столько сладкого, сколько сейчас едят.

Вот, нашла в википедии:
Среднее годовое потребление сахара на человека в Европе: середина XIX века — 2 кг, 1920 год — 17 кг, 2000-е — 37 кг
ne znatok

Сообщение fililog » 05 июн 2019, 10:19

Вы забыли про сгущенку?
Самое вкусное в деревне было набрать ягод и залить сгущенкой.
Если ягод не было — на хлеб. Или просто ложками из банки!!
Или варить ее полдня, потом забыть, убежать, вечером от бабушки получить по полной за испорченную кастрюлю. ;)

Кстати, испанцы, например, очень любят все очень-очень сладкое. Прям приторная вся выпечка. Но! У них пищеварение правильное, они много зелени (привет брокколи и салатным листам) и оливкового масло употребляют. Так мне объяснили.
fililog

Сообщение ne znatok » 05 июн 2019, 10:24

fililog писал(а):Вы забыли про сгущенку?

Сгущенка в наше время была страшный дефицит. Ее в новогодних заказах давали, ее по банкaм собирали для праздничного торта, ну и т.д.
ТАк что сколько уж ее приходилось на душу, этой сгущенки...

Народ в раздевалке на работе менялся банками из заказа: зеленый горошек на сгущенку, ну и т.д.
Я всегда сгущенку отдавала, потому что не пекла торты.
ne znatok

Сообщение Тигра » 05 июн 2019, 10:50

Сгущёнка-дефицит это чуть позже. Тоже помню, конечно.
Но когда я была девчонкой, из этой сгущёнки целые пирамиды выстраивали в магазинах — бери не хочу.

Прекрасно помню поездку с мамой в Коктебель. Еды мало, в столовые и кафе дикие очереди. Но мне покупают сгущёнку, пробивают в крышк две дырочки. Полдня хожу с банкой и сосу это сладкое.
Тигра

Сообщение Е.О. » 05 июн 2019, 10:56

Дети теперь и играют, и общаются только через сматрфоны. Ничем кроме пальцев не шевелят. Вот и толстеют.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 05 июн 2019, 16:50

Не клевещите на детей, ЕО:) Если их на улицу не выпустить, а дать в руки гаджет, то проблема не в них!

Вот мы только что вернулись из центра Баку с коллегой. Праздник, в кафе и ресторанах много больших семей и компаний. Мы тоже рыбу поели. Ах, какая форель была хорошая!
За нами сидела как раз большая азербайджанская компания. Человек 8 взрослых и 4 ребенка лет 10. На столе (примерно) зелень такая, зелень сякая, салат из овощей свежих, из овощей печеных, кутабы с зеленью. Баранину кушали:) Не плов. Пили взрослые вино, а дети... увы... колу. Все 4 ребенка толстые.

Все думаю о брокколи... Хелену надо спросить: если питаться брокколи с колой, то это как? :)

Итак, переснимаем репортаж:
1. в утолщении:) детей повинно отсутствие бытового движения, в связи с чем продлевать надо гуляние и подвижные игры в детсадах, а не уроки для подготовки к школе по 4 часа; перемены в школе сделать по 20 минут и обязать администрацию устраивать на переменах хоть квесты какие-нибудь - чтобы все ходили; старшие классы в законодательном порядке заставить двигаться путем чередования уроков то на первом - то на третьем этаже; лифтам в домах сделать ключи - для пожилых, инвалидов и родителей с сумками, а в остальное время заставить ходить пешком; ...
2. разрешить питаться макаронами, кулебяками и даже спаржей, но изъять из хотя бы детских учреждений колу и спрайт, квас тоже убрать (я, кстати, в детстве квас любила - и да! он был менее сладкий), пиво и чипсы тоже :)
3. ввести на колу, сахар, варенье, молочный шоколад, печенья и пряники, сушки и сухарики, чипсы и леденцы и подобное талоны; можно прям в банковские карточки запрограммировать! Детям до 18 не продавать - как энергетики...
4. все же проверить: если месяц есть хлеб с сыром натуральными или хлеб с пальмой и сыр с пальмой - будет ли разница??? Последнее проверено на себе. В Москве ем редко хлеб, только черный. В Баку лопаю кутабы и лепешки из тандыра, периодически макая ее в катык... Худею обычно:)
Эмилия

Сообщение Хелена » 05 июн 2019, 18:54

Эмилия, раз уж вопрос мне напрямую, отвечаю.
1. Брокколи ем (по возможности, когда она не 500 рубчиков за кило);
2. Колу не пью. Как сейчас говорят, от слова совсем. Могу выпить, может быть, раз в год несколько глотков - от головной боли, если ничего более подходящего под рукой нет;
3. Хлеб дома только самодельный: дрожжи, мука, соль, сливочное масло (или оливковое) и вода. Если сливочное, то гарантированно (проверено здоровьем), без добавления растительного.
4. Покупаем раз в неделю грузинский тонис пури (попросту - лаваш) в пекарне при грузинском ресторане, о котором я здесь упоминала. Могу съесть сколько угодно, но себя жестко ограничиваю. Что с домашним, что с грузинским.

Поэтому ничего по поводу брокколи с колой сказать не могу.

Сыр, произведенный у нас, как Вы знаете, не едим. Последняя попытка (по Вашей рекомендации) потерпела крах. Скрутило от гастрита.
Не у нас сыры ем все, муж - выборочно.

А что Вы узнать-то хотели? : )
Хелена

Сообщение Эмилия » 05 июн 2019, 19:21

Хелена, спасибо!:)
Меня потряс характер репортажа как такового. Из него делался вывод а) что 30 лет назад дети больше двигались - что правда, но вывод б) выходил таким: когда-то ели брокколи (раза три отметили) и свежую зелень... Поэтому всё было за... хорошо, в общем...

То есть рискнуть и прекратить продавать в школах колу, рекламировать кетчупы и колбасу "Папа может", перестать пальму сувать во все государство не рискует. Но РЕКОМЕНДУЕТ родителям брокколи и спаржу - чтобы дети худые были:) Лицемерие какое-то!
Эмилия

Сообщение Хелена » 05 июн 2019, 19:37

Да, спаржа была в моем детстве одним из двух загадочных продуктов. Второй - артишоки.
А, нет, был еще третий - каперсы.
Во всяких "Домоводствах" и "Энциклопедиях домашнего хозяйства" с иллюстрациями показывали, как готовить артишоки и спаржу.
А поскольку я их никогда, ни разу даже в глаза не видела, они превратились для меня в нечто сакральное.
О брокколи почему-то не задумывалась. Возможно, потому что на цветной картинке была масса разных капуст: брокколи, брюссельская, кольраби, краснокочанная и прочие. А поскольку белокочанную я терпеть не могла (кроме как в квашеном виде), а цветная появлялась ближе к осени недели на две (и я ее любила, только много по понятным причинам не перепадало), к капустам в целом была равнодушна.
Хелена

Сообщение Тигра » 05 июн 2019, 19:37

Про колу и любые другие напитки с сахаром вы, Эмилия, правы на сто процентов.

И опять про наше детство: был противный лимонад, очень сладкий. Но он же не стоял в доме всегда. Его покупали детям к праздничному столу.
Тигра

Сообщение Хелена » 05 июн 2019, 19:51

Мне и лимонад не очень-то покупали. День рождения летом. И я либо (маленькая) у бабушек за городом, либо в лагере. Ни там ни там лимонада не было. Впрочем, как и праздника дня рождения.
Хелена

Сообщение Тигра » 05 июн 2019, 20:14

Так я не только про себя, а то какой смысл.
Тигра

Сообщение Эмилия » 05 июн 2019, 20:17

Нет, ну правда же... Вот эти рассказы про "правильное" питание дома с брокколи - отлично. Только в школьных буфетах кола. Которую в ужасных США нельзя в школах. Пицца полуфабрикатная - ужас, но во всех вузах она в буфетах есть. Типа дома родителям нельзя, но в других местах вполне можно.
Я классе во 2 научилась варить макароны себе. Приходила из школы - варила, сосиской закусывала. Худющая была - смерть. Какие твердые сорта??? Огурец свежий, Тигра, тоже в оливье кладу и без него не ем. Но когда в нашем детстве можно было себе на скорую руку бутерброд с огурцом сделать?

Бесит именно лицемерие государства. Типа родители виноваты...

Хелена, попробую потом Вам еще один сыр рекомендовать. В "Депо" покупаю. Дня через два схожу за ним... :)
Эмилия

Сообщение Хелена » 05 июн 2019, 20:31

Тигра писал(а):Так я не только про себя, а то какой смысл.

В моем детстве вокруг была среднеинженерная среда. На всякие детские дни рождения - чай или (в лучшем случае) домашний морс.
Пирожные и торты - редко, по большим праздникам.

Мороженое, правда, покупали часто.
И детские впечатления, относящиеся исключительно к нашему району: у нас поблизости был магазин Центросоюза. Там покупали на маленькую денежку, сэкономленную от завтраков, нугу (поштучно), какие-то кристаллы, еще "восточные сладости". И гордость и радость всех учеников нашей школы - "космическое" варенье в тюбиках там. Кажется, клюквенное.
Последний раз редактировалось Хелена 05 июн 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Хелена » 05 июн 2019, 20:35

Эмилия, спасибо. Но сыр мы тоже сами делаем. Адыгейский. Это очень несложно.
Молоко + сыворотка от творога.
Хелена

Сообщение ne znatok » 05 июн 2019, 21:51

Эмилия писал(а):Вот мы только что вернулись из центра Баку с коллегой. Праздник, в кафе и ресторанах много больших семей и компаний. Мы тоже рыбу поели. Ах, какая форель была хорошая!
За нами сидела как раз большая азербайджанская компания. Человек 8 взрослых и 4 ребенка лет 10. На столе (примерно) зелень такая, зелень сякая, салат из овощей свежих, из овощей печеных, кутабы с зеленью. Баранину кушали:) Не плов. Пили взрослые вино, а дети... увы... колу. Все 4 ребенка толстые.

А я повторюсь в третий раз: если даже хорошую ("здоровую") еду есть неумеренно, то всё равно станешь толстым. Не на одной же коле этит дети сидят. Плюс недостаток движения. Тот единственный жиртрест в нашем классе был именно что болен, нездорового вида. Никого из нас в то время не кормили до отвала. Просто не было столько еды, не было денег на много еды. Соответственно, и привычки такой не было - бесконечно что-то жевать. Вы вот вспомните - раньше разве ходили дети-подростки постоянно с едой в руках, а напитками какими-то? Нет, конечно.
Всё дело в доступности. Генетика та же, а среда поменялась кардинально.

У нас на работе все учителя обедали в столовой. Так я помню этот обед - по теперешним временам он бы считался именно что впроголодь, как выражается ваш российский министр.
ne znatok

Сообщение volopo » 05 июн 2019, 21:59

ne znatok писал(а): Вы вот вспомните - раньше разве ходили дети-подростки постоянно с едой в руках, а напитками какими-то?

Да и сейчас как-то не особенно.
volopo

Сообщение ne znatok » 05 июн 2019, 22:08

volopo писал(а):
ne znatok писал(а): Вы вот вспомните - раньше разве ходили дети-подростки постоянно с едой в руках, а напитками какими-то?

Да и сейчас как-то не особенно.

Вы хотите сказать, что все эти пакетики, бутылочки с Пепси - они дома за столом во время обеда едят? Им эту колу из графина наливают, а чипсы и прочую лабуду мама на обeденную тарелку накладывает?

Вот с мороженым мы ходили, но и только. Это было лакомство, купил, съел - фсё, праздник закончился.
ne znatok

Сообщение Сергей » 05 июн 2019, 22:12

>>>>ne znatok: Вы вот вспомните - раньше разве ходили дети-подростки постоянно с едой в руках

Сорок один -- ем один. Сорок восемь -- половину просим.
Сергей

Сообщение adada » 05 июн 2019, 22:48

Что-то тут русофобы снова не то лепят... И снова, кажется, с прицелом против СССР, нашей общей родины...
Да, еды в наши времена было, наверно, меньше, чем сегодня. Но перекусывали дети на улице, конечно, не только мороженым, но и, к примеру, семечками.
adada

Сообщение bormato » 06 июн 2019, 04:37

Малограмотные переключились на еду. Они, как и следовало ожидать, не знают простую истину. Существуют быстрые углеводы с высоким гликемическим индексом и медленные с низким. Хочешь быть стройной, быстрые углеводы ограничь.
bormato

Сообщение Эмилия » 06 июн 2019, 04:41

Ne znatok, помните "Добро пожаловать, или Посторонним вход запрещен", 1964?

Тов Дынин: Ты лучше посмотри, что у тебя в отряде творится! У других - что ни день, то 100 г, а то и 150. :D

Задача лагеря - повышение веса. Вот и Тигра вспоминает такой лагерь.

Кстати, согласна с volopo - я тоже постоянно жующих подростков встречаю крайне редко. Зато отлично помню бабушку своей одноклассницы. Она варила супы, в которых стояла ложка, требовала от подружки съедать глубокую тарелку. Если я за ней заходила - мне выдавали такую же. Я страдала, ибо ненавижу мясной бульон. Потом было второе - обязательно мясо. Улучшение жизни их отдельной семьи бабушка четко воспринимала как тов. Дынин - улучшение еды.Если бы ей тогда предложили сварить внучке суп-пюре их брокколи, она бы просто оскорбилась!

ПыСы: ну вот сейчас работает тот же 1 канал, тетя рассказывает о профилактике близорукости. Надо хорошо в детстве питаться - и меньше физических нагрузок! Только плавание - максимум... У мамы какой-нибудь едет крыша - и она сыночку начинает кормить круглосуточно, при этом в положении лежа! :lol:
И кто виноват? Дети?
Эмилия

Сообщение bormato » 06 июн 2019, 04:59

fililog писал(а):Все дело в пальмовом масле. Говорят, его всюду добавляют. Плюс кока-кола или другие газировки. Это не «Буратино» с «Тархуном», которые мы пили по праздникам. А так молоко или чай пили. Или чай с молоком, до сих пор люблю, хотя сейчас на кофе перешла.
Пальмовое масло - обычное растительное масло. Разве только дешевое, и запихать его можно в творог и еще куда-то. Какашка - маргарин. Он еще дешевле, и его суют повсюду.
bormato

Сообщение Эмилия » 06 июн 2019, 05:03

bormato писал(а):Пальмовое масло - обычное растительное масло. Разве только дешевое, и запихать его можно в творог и еще куда-то. Какашка - маргарин. Он еще дешевле, и его суют повсюду.

Вот пришел специалист. Конечно, кола с маргарином - вообще кошмар :shock:
Эмилия

Сообщение bormato » 06 июн 2019, 05:11

Раньше я, никого не спрашивая, мог уйти куда угодно и когда угодно. На парад, к примеру. Или на велосипеде километров за 10-15. Бабуля, помню, все вздыхала, ушел на речку, и там целый день.
А теперь? На детскую площадку с бабулей.
А едят где-то столько же, наверно. А, может быть , и больше.
У меня подозрение, что супов на том самом мясном бульоне стали варить меньше. Вместо них что-то безводное жуют.
Последний раз редактировалось bormato 06 июн 2019, 05:16, всего редактировалось 2 раз(а).
bormato

Сообщение bormato » 06 июн 2019, 05:12

Кола с маргарином. Легко. Пирожок из общепита со сладким чаем.
bormato

Сообщение Хелена » 06 июн 2019, 05:56

Эмилия, умная тётя нечто уж совсем ненаучное высказывает насчет близорукости.
Как мне сказал почти 40 лет назад хороший офтальмолог из "Гельмгольца" , что достоверно не установлено, почему у одних миопия развивается, а у других нет, так и недавно мне это подтвердили.

Нет, конечно, тяжелой атлетикой в раннем детстве заниматься неполезно, но это и вообще нездоровый вид спорта, не только по отношению к зрению.
Хелена

Сообщение Эмилия » 06 июн 2019, 06:00

Bormato, мы не о вредных продуктах говорим. А о том, что ТВ-репортажи о "раньше" и "теперь" искажают картину прошлого в нужную сторону. Нельзя одновременно бороться с закрытием бесплатных секций, почти полной отменой детских походов - и переживать об отсутствии активности детей. Ее ограничивают взрослые. Нельзя гнать фальшпродукты, забивать ТВ рекламой гигантских бутербродов с колбасой - и переживать о детских ожирениях.
Моя студентка сейчас в лагере детском под Тулой. Вчера долго переписывалась с ней. Спросила про меню детей: курица + картошка, курица + макароны. Половинка огурца. Чай из бака - заранее сладкий. Правда, есть кулеры с водой. Как это монтируется с репортажем о брокколи, а?
Эмилия

Сообщение bormato » 06 июн 2019, 12:55

ne znatok писал(а):Вопрос не в том, что едят, а сколько едят.

С одной стороны, количество, безусловно, имеет значение. Жить мы стали лучше, и едим веселее. Но и есть тоже можем на волне благополучия совсем не то, что следует. Булку пышную из муки высшего сорта и другие рафинированные продукты.

Все, что мы едим, подлежит внутри нас переработке. И такая переработка может быть энергетически очень затратной, а может и не очень.
Зависит это и от степени рафинированности продуктов, наличия клетчатки, и от типа человека, его личного обмена веществ.
Он может быть, как у мота с деньгами. Сколько бы ни съел, все равно худой. Или экономный, как у жмота, сколь мало ни съел, а запас на черный день отложил. Причем, при одном и том же ограниченном рационе бережливый тип вначале худеет, а потом изыскивает резервы и снова набирает вес.
bormato

Сообщение Хелена » 06 июн 2019, 13:32

О чем это он?
Какое отношение эти общеизвестные истины имеют к обсуждаемому вопросу?
Хелена

Сообщение bormato » 06 июн 2019, 22:25

Пытаюсь понять, что бы это могло быть? Утрачена способность не только читать, но и считать. Скорее всего, это деменция.
bormato

Сообщение Тигра » 07 июн 2019, 00:31

Причём массовая.Эпидемическая.
Тигра

Сообщение Хелена » 07 июн 2019, 07:46

bormato писал(а):Пытаюсь понять, что бы это могло быть? Утрачена способность не только читать, но и считать. Скорее всего, это деменция.

Вы только не переживайте. Утрачена так утрачена. Зачем Вам читать и считать? А с пониманием у Вас и всегда были проблемы. Так что это не беда.
Главное - чтобы не было войны.
Хелена

Сообщение Хелена » 09 июн 2019, 10:18

Хелена писал(а):О брокколи почему-то не задумывалась. Возможно, потому что на цветной картинке была масса разных капуст: брокколи, брюссельская, кольраби, краснокочанная и прочие. А поскольку белокочанную я терпеть не могла (кроме как в квашеном виде), а цветная появлялась ближе к осени недели на две (и я ее любила, только много по понятным причинам не перепадало), к капустам в целом была равнодушна.

Эмилия, извините, ввела в заблуждение. На картинке, как оказалось, брокколи среди прочих капуст даже и не было:

Изображение

А кольраби почему-то именно красная, похожа на свёклу. Хотя чаще она, как в итоге выяснилось, зеленая. : )
Хелена

Сообщение zyablik » 10 июн 2019, 01:51

2. Колу не пью. Как сейчас говорят, от слова совсем. Могу выпить, может быть, раз в год несколько глотков - от головной боли, если ничего более подходящего под рукой нет;

Хелена, а что - может помочь??? У меня это актуальный вопрос.
zyablik

Пред.След.

Вернуться в Курилка