Дети

Грамотное общение на любые темы

Re: Дети

Сообщение zyablik » 10 июн 2019, 01:51

2. Колу не пью. Как сейчас говорят, от слова совсем. Могу выпить, может быть, раз в год несколько глотков - от головной боли, если ничего более подходящего под рукой нет;

Хелена, а что - может помочь??? У меня это актуальный вопрос.
zyablik

Сообщение ne znatok » 10 июн 2019, 01:56

zyablik писал(а):Хелена, а что - может помочь??? У меня это актуальный вопрос.

Хех, товарищ по несчастью.
Ничего не может помочь. Голову отрубить, больше ничего.

Лошадиная доза болеутоляющего, раза в 3-4 больше нормы. Через несколько часов повторить. И можно будет вздохнуть.
ne znatok

Сообщение Хелена » 10 июн 2019, 07:38

Смотря как болит.
zyablik, иногда помогает, если не самый тяжелый приступ. Не то чтобы перестает болеть, но хоть становится возможным дышать. В ней же кофеин в количествах, соизмеримых с крепким чаем.
Если от головной боли совсем не помогают таблетки с кофеином, тогда бесполезно. Головная боль - она ведь от разных заболеваний бывает.

А так, конечно, ne znatok, права. Как известно, лучшее средство от головной боли - гильотина.
Хелена

Сообщение fililog » 10 июн 2019, 07:47

Если выбирать между колой и таблетками, то лучше крепкий сладкий чай. ;)
И важно, отчего головная боль. Если давление — тогда хуже может быть.
fililog

Сообщение Хелена » 10 июн 2019, 07:55

fililog писал(а):Если выбирать между колой и таблетками, то лучше крепкий сладкий чай. ;)
И важно, отчего головная боль. Если давление — тогда хуже может быть.

"Отчего" - это понятно. Я написала.
А чай не всегда можно выпить. Было такое. Поехали в небольшой магазин неподалеку, не в торговом центре. Резко стало плохо. Вот в таких случаях кола может хоть слегка помочь.

Кстати, мне от чая становится плохо, но уже не от головной боли. Совсем не могу пить черный, и очень осторожно - зеленый.
Хелена

Сообщение ne znatok » 10 июн 2019, 09:21

fililog писал(а):И важно, отчего головная боль. Если давление — тогда хуже может быть.

Это смотря в кaкую сторону это давление.
ne znatok

Сообщение Хелена » 10 июн 2019, 09:38

Понятно, что кофеин - если НЕ гипертония.
Но и при нормальном (для человека) давлении бывает нужен кофеин. То есть давление не прыгает, а дело в сосудах мозга. Они на давление не влияют.
Живут своей, отдельной жизнью. : )
Хелена

Сообщение maggie » 10 июн 2019, 13:17

Раньше мне от головной боли очень помогал цитрамон.
У меня давление "рабочее" было 90/60. Но теперь не помогает, я его не пью.
Я заметила, что иногда помогает кофе, но оч коротко, может, мне просто кажется, что помогает.
В последнее время, когда случается головная боль, я ложусь на свой йога-мат, беру фасция-роллер, кладу его под голову и... делаю повороты головой меееедленно-медленно, влево, вправо, влево, вправо...
Чаще всего боль проходит, и я даже засыпаю...
Но когда уже совсем дикая мигренная боль, то спасаюсь доломином. Слава Богу, такое нечасто бывает.

У меня примерно такой вот роллер, но не совсем. А в йога-студии, куда я хожу, они разного цвета и плотности.
Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 10 июн 2019, 13:33

maggie писал(а):Я заметила, что иногда помогает кофе, но оч коротко, может, мне просто кажется, что помогает.

Не кажется. По тому же принципу, что и кола. Небольшое и недолговременное облегчение, но потом всё равно нужны кардинальные меры.
Что-то типа скорой недолгой помощи в экстренном случае.
Хелена

Сообщение zyablik » 10 июн 2019, 14:43

У меня нормальное рабочее 110/70. Голова болит часто, с детства, от разных причин. И устала, и не выспалась, и жара, и ветер, и на дождь. На дождь - всегда, просто барометр. После алкоголя, но не всегда. И если давление поднялось до 120.
Раньше тоже хорошо помогал цитрамон. Теперь помогает, но дозы больше и не всегда. Очень хорошо помогал седалгин - тот, который запретили, который был с кодеином и фенобарбиталом. Теперь я его с Украины вожу.

После визитов к врачам вынесла только одну мысль, цитата: голова - предмет темный и обследованию не подлежит. А еще как-то невропатолог сказал, что мне показаны кофе и коньяк. На этом я и обрадовалась. :lol: :lol: :lol:
zyablik

Сообщение zyablik » 10 июн 2019, 14:43

Кола - это хорошая мысль, спасибо.
zyablik

Сообщение Эмилия » 10 июн 2019, 14:49

У меня стабильное давление 100/65, я литрами пью кофе, колу не могу. Кстати, я вообще никакую темную газировку не люблю, Байкал тоже не любила. А вот когда Фанта только появилась, иногда могла глотнуть, но уж очень сладко. Единственная газировка, которую пью, - это тоник.
А от головной боли мне сон хорошо помогает. Последний раз я от головной боли заснула в апреле на заседании кафедры:) Половинку доклада проспала - минут 12, наверное. А голова прошла!
Эмилия

Сообщение zyablik » 10 июн 2019, 15:02

Это очень хорошо. Мне тоже сон помогает, но только с таблетками. Если лечь с головной болью, то не пройдет.
zyablik

Сообщение Эмилия » 10 июн 2019, 15:06

Ну... на заседании кафедры лечь было негде - я так... Сидя поспала. Я так периодически на переменах даже могу. Как Штирлиц:) А вот таблетки мне не помогают - я совершенно соловею от них. Дурею и ничего не соображаю. А голова продолжает болеть... И я пытаюсь хоть на 10 минут заснуть...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 10 июн 2019, 18:51

maggie писал(а):У меня давление "рабочее" было 90/60.

О! еще один близнец. Но в юности-моолодости я его неплохо переносила, т.е. с ним жила себе, иногда, конечно, случались дикие приступы, но в принципе это было мое нормальное давление. А сейчас такое давление это катастрофа. 600 мг ибупрофена ну или 4-5 таблетки Ехсedrin'a - а через 4 часа еще столько же. Ну и отпускает на какое-то время. В Ехсedrin входит кофеин, но я в него не верю. )

Коньяк снимает острый болевой синдром, но потом все равно нужны таблетки. У меня всегда в сумке какое-то количество болеутоляющего, без этого я никуда, а вот есть же люди, у них ничего такого в сумке нет, заболит голова - ходят побираются по школе, берут осторожно одну таблетку, говорю - возьмите две - они - нет, одной достаточно. Вот же свезло.
ne znatok

Сообщение Хелена » 10 июн 2019, 19:39

ne znatok писал(а):говорю - возьмите две - они - нет, одной достаточно. Вот же свезло.

Да, бывает людям счастье.

У меня теперь таблетки даже в кармашке футляра для ключей лежат. Не везде же я с сумкой хожу.

Но из этого разговора сделала вывод: такие мучительные головные боли, похоже, как раз у гипотоников. У меня тоже повышенное - это когда больше, чем 100/70. При 120/80 - почти умираю.
Только голова всю жизнь болит не от повышения давления.
Хелена

Сообщение zyablik » 10 июн 2019, 20:20

Какие мы тут сёстры, оказывается! :D
У меня тоже таблетки везде распиханы.
zyablik

Сообщение Тигра » 10 июн 2019, 20:29

О счастливых людях.
Моя мать как-то раз попыталась выяснить, что же это такое — голова болит. Как это бывает?
Спрашивает у нас: "Это что — ну вот такое ощущение, что голова как будто тяжёлая, да?"
Мы с отцом посмотрели друг на друга... вздохнули с завистью...
Тигра

Сообщение ne znatok » 10 июн 2019, 20:46

Уже рассказывала, кажется. Ребенок спросил однажды: мам, вот ты говоришь - голова болит, голова болит... а как это - голова болит? Вот как будто ты упала и ушибла голову? Я тогда ответила: это нельзя объяснить. Вот когдa у тебя первый раз заболит голова, ты сразу поймешь, что это такое.
ne znatok

Сообщение Хелена » 10 июн 2019, 20:49

Просто болит голова - это нормально. Жить можно. И вполне работать.
"Болит" - это когда, пардон, до рвоты.
...
Кстати, maggie, цитрамон тебе перестал помогать (похоже, у тебя классическая мигрень), поскольку в нем аспирин новомодно заменили на парацетамол. А парацетамол при мигрени наименее эффективен.
Хелена

Сообщение ne znatok » 10 июн 2019, 21:14

У нас в Ехсеdrin входит парацетамол, аспирин и кофеин. Надо взять двойную дозу как минимум, 4 таблетки. Но я все равно предпочитаю убойный ибупрофен, тройную дозу, т.е. 600 мг. Она на ночь и как-то уснуть вроде помогает, в отличие от кофеина-то. Ну, так я считаю, чисто теоретически, может, и неправа.

Хелена писал(а):Кстати, maggie, цитрамон тебе перестал помогать (похоже, у тебя классическая мигрень), поскольку в нем аспирин новомодно заменили на парацетамол. А парацетамол при мигрени наименее эффективен.

Не аспирин, другой компонент:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0 ... 0%BE%D0%BD
ne znatok

Сообщение zyablik » 10 июн 2019, 22:18

Да, иногда очень хорошо помогают 2-3 таблетки обычного копеечного аспирина.
zyablik

Сообщение maggie » 10 июн 2019, 22:33

Аспирин не очень хорошо действует на желудок. На мой, в частности.)
Иногда ещё вместо ибупрофена я принимаю новаминсульфон. Тоже помогает.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 10 июн 2019, 22:47

Они все имеют побочные действия прежде всего на желудок. Такова печальная селяви.
ne znatok

Сообщение maggie » 10 июн 2019, 22:52

Да, это так.
Одно лечишь, другое калечишь.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 10 июн 2019, 23:14

maggie писал(а):Одно лечишь, другое калечишь.

Дело в том , что таблетки от боли ведь не лечат, строго говоря. Но это самый простой и быстрый путь снять болевой синдром.

Я воспитывалась в медицинской семье строгих правил, поэтому мне в голову не приходило, что головную боль или там menstrual cramps можно элементарно снять таблеткой. Все детство и отрочество в страшных мучениях провела, иногда даже школу приходилось пропускать. Пока однажды в училище на первом курсе (мне было 16 лет уже) не услышала в туалете разговор про анальгин, спросила однокурсницу - а что, неужели помогает?! А она сказала - ну конечно, пара таблеток - и никаких мучений (я уже эту историю здесь рассказывала). Господи, для меня началась новая жизнь, буквально. У нас в семье болеутоляющие не были в почете, все терпели такого рода боли, терпела и я. Советский подход.
ne znatok

Сообщение Тигра » 10 июн 2019, 23:19

Но вот именно про головную боль я ещё в Советском Союзе слышала, что её терпеть не надо: это вредно. Надо снимать.
Тигра

Сообщение maggie » 10 июн 2019, 23:35

Да, и я это тоже слышала про головную боль.
Но уже тут. Очень часто мне, кстати, прогулка помогает.
Или велосипед. Или мудры.
Ещё мне одна китайка акупунктуру делала. Уши и голова. Это очень эффективно.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 10 июн 2019, 23:40

Мой папа раньше непереносимыми головными болями мучился.
Полностью избавился только благодаря йоге и конкретно - стойке на голове.
Он её ещё и в свои 78-80 лет делал, сейчас-то нет уже.
Я ещё так не умею пока, только полустойку могу, ноги пока не умею выпрямлять наверх совсем.
Йога это вообще моё фсё.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 11 июн 2019, 06:02

"Синий" форум:
http://monogramma.000webhostapp.com/1/16644.html
Автор: Ната
Дата: 26-01-05 15:23

Мне еще нравится вот это:
Известный персонаж, баба Яга – яркая представительница Йоги. Собственно её имя – не Яга, а Йога (Баба Йога).
adada

Сообщение Хелена » 01 авг 2019, 13:52

Что там насчет абортов и детей было?
Мать избила 12-летнего сына клюшкой и вколола ему димедрол, пытаясь изгнать бесов
...
По информации некоторых СМИ, мать бросила двенадцатилетнего сына в гостиничном номере и сбежала. Перед этим с помощью хоккейной клюшки она пыталась изгнать из него бесов, а чтобы крики мальчика не привлекли внимание, колола ребенку димедрол и обезболивающее.

... 22 июля она заехала в гостиницу вместе с дочкой, а в скором времени знакомые привезли ей сына. Вечером 26 июля обвиняемая ушла из отеля вместе с девочкой к подруге и оставила ребенка ей. Женщина не возвращалась в течение нескольких дней и никто не мог с ней связаться.

https://amp.vesti.ru/doc.html?id=3173834

Наша церковь ничего по этому поводу не имеет сказать? И по многим аналогичным. Ну, насчет прав ребенка.
Хелена

Сообщение Хелена » 08 сен 2019, 17:04

В квартире над нами (я, кажется, говорила) полгода делали ремонт - и там никто не жил.
Похоже, в основном, закончили, потому что вселились хозяева. В основном - поскольку еще потихоньку что-то долбят и сверлят.

Но боже мой, как там женщина орёт на ребенка. Истерично, хамски, оскорбительно - и так громко, что у меня почти подпрыгивает посуда.
И как только она ребенка не называет!

Телевизор с его истеричными программами явно делает своё дело.
Хелена

Сообщение Хелена » 02 окт 2019, 13:02

И опять об абортах.
Подробности истории рассказали в Мглинском районном Брянской области суде. Как следует из материалов дела, четверо взрослых, среди которых были родители девочки, не достигшей 14 лет, и их друзья, изнасиловали ребенка.

https://news.rambler.ru/incidents/42926 ... ews&h_sp=1

Где рьяные РПЦ-шные защитники прав нерожденных детей? За вот эту конкретную рожденную не хотят вступиться?
Хелена

Сообщение bormato » 02 окт 2019, 13:22

Хелена писал(а):...
Где рьяные РПЦ-шные защитники прав нерожденных детей? За вот эту конкретную рожденную не хотят вступиться?

Я так понимаю, рожать ее не следовало. Но если предположить наличие адекватных соседей, особенно снизу, то ребенка давным давно бы органы опеки изъяли из этой семьи.
bormato

Сообщение Хелена » 02 окт 2019, 13:36

bormato писал(а):Но если предположить наличие адекватных соседей, особенно снизу,

Надо понимать, это намек, что я не обращаюсь в органы опеки по поводу соседей сверху?
Но и не буду.
Я не уверена, что ребенку, на которого орет мать (я не слышу ответных душераздирающих криков ребенка), будет лучше, если его переместят (еще переместят ли?) в детский дом.
Почему "переместят ли"? Да потому что, приди сейчас туда представители органов опеки, что они увидят? Прекрасно отремонтированную квартиру (сведения от ЖКО), наверняка отдельную комнату у ребенка. Ребенок школьного возраста (поскольку вопли про уроки) явно накормлен-напоен (я не видела у нас в подъезде изможденных детей). Мама кричит? А она "и не кричит вовсе, это звукоизоляция плохая".

Плавали - знаем. А на детские дома я насмотрелась в свое время - по работе. Спасибо, не нужно.

Так что речь не про соседей-доброхотов, а про родителей, которым дети не нужны вовсе. И нечего тут стрелки переводить.
Хелена

Сообщение bormato » 02 окт 2019, 21:28

С одной стороны, мотив вашего невмешательства - ребенку будет хуже в детдоме. С другой, вы же признаете, что лукавите. На самом деле семья всего лишь попадет в поле зрения органов опеки. Возможно, достаточно было бы ознакомить с записью этого всего мужа. Вполне может быть и так, что он даже ничего не подозревает. Вместо всего этого вы выбрали невмешательство.
Все это очень по-нашему, по-советски.
bormato

Сообщение Хелена » 03 окт 2019, 05:43

Опять ничего не понял...

Объясняю по слогам.

Два моих поста - о разном. О совсем разном.
Истеричных родителей у нас пруд пруди. Орут на детей дома, на улице, в магазинах. Но не насилуют и не убивают. Ребенка сверху не бьют (не слышно ударов, нет криков ребёнка). Его привычно унижают.
Воспитывают, так сказать... Ну, кто как умеет. Причем это же не непрерывно происходит. Ну, орет мать периодически. Ну, оскорбляет.
Вы и увидев на улице мать, вопящую на ребенка, побежите в органы опеки?

Во втором случае девочку изнасиловали родители. Тоже бывает, хотя это иной случай.

Но у меня была другая тема. Другая, понимаете!
Про призывы к запрещению абортов.
Кричащий на ребенка родитель обычно всё же не готов его насиловать. Избивающий, кстати, тоже, но уже ближе к этому.
Я - о том, что "должны рожать", а что им этот ребенок вообще не нужен, что его новорожденным могут выбросить на помойку, в мусоропровод, задушить, позже - сделать инвалидом, вот изнасиловать... На это мы глаза закроем.
Но аборт - низзя!
Хелена

Сообщение bormato » 03 окт 2019, 17:13

Кому может указать РПЦ? Тому, наверно, кто рассчитывает на царствие небесное. Правила у них такие. И они это царствие никому не навязывают.
Кано́н (греч. κανών) — неизменная (консервативная) традиционная, не подлежащая пересмотру совокупность законов, норм и правил в различных сферах деятельности и жизни человека
bormato

Сообщение Эмилия » 07 окт 2019, 11:58

bormato писал(а):И они это царствие никому не навязывают.

Хм...
Вот:
Во время интервью на телеканале «Союз» Смирнову задала вопрос одна из слушательниц. Она рассказала священнослужителю, что сделала аборт из-за варикоза и хотела узнать, считается ли ее решение грехом.
В свою очередь протоиерей сравнил ситуацию с убийством человека на улице, который идет с палочкой и страдает отдышкой. Он отметил, что при таком лишении жизни вопросов о греховности не возникает.
«Вот такие христиане в кавычках убивают собственных детей, а потом спрашивают: грех это или нет? То есть они не только не христиане. А у них и совести нет — у человека на месте совести белая крахмальная тряпочка», — заявил Смирнов.
По его словам, медицинские противопоказания не должны быть поводом для прерывания беременности. Священнослужитель приравнял риски для женского здоровья к рискам военного, уходящего на фронт.
«Если птица жертвует собой, чтобы спасти птенца, а человек, высокоорганизованное млекопитающее, он его (ребенка — при. ред.) убивает, ну кто он после этого? И врач, который к этому склоняет», — сказал священник.

Смирнов пояснил, что любому врачу необходимо, чтобы роды прошли успешно. Если с роженицей что-то произойдет, то виноватым будет именно медик, поэтому врачи «лучше убьют младенца и склонят к этому маму».

«У нашего народа абортированное сознание. Это народ-убийца. Нравится это выражение мое, не нравится, но миллионы убиваются ежегодно. <…> Когда придут к нам с юга мусульмане, а с востока азиаты, и мы будем у них в подчинении, тогда узнаем, что такое варикоз», — завершил свою речь протоиерей.

Интересно, а как насчет разжигания, а? По национальному и религиозному?
Эмилия

Сообщение Эмилия » 07 окт 2019, 13:42

От неожиданно ранней зимы - снег до Покрова пошел! - отец Дмитрий совсем тронулся:

Глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Смирнов заявил, что готов при наличии полномочий от государства выправить демографическую ситуацию в стране за 10 лет. По мнению священнослужителя, прежде всего следует в корне изменить отношение россиян к деторождению. «От детей предохраняются, как от бандитов», — заявил протоиерей в эфире телеканала СПАС.

Напомню, у батюшки одна дочь. Живет (по крайней мере еще 5 лет назад жила) в США. Внуков, насколько я знаю, нет. Приемных детей нет. Сами с матушкой своей они родить никого не могут уже. Но принуждать народ - вот это отец Дмитрий может. Не беременная - по морде!
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Курилка