Звягинцев

Грамотное общение на любые темы

Звягинцев

Сообщение mirage » 17 окт 2017, 13:26

За эти месяцы я наконец посмотрела "Елену", Нелюбовь" и половину "Левиафана" (пришлось прерваться, досмотрю сегодня).

Мы о кино Звягинцева говорили неоднократно на форуме, думаю, он вполне достоин отдельной ветки. Жаль, что мы с этим так припозднились, посты о его фильмах рассыпаны на других ветках.

Но лучше поздно, чем никогда.

У многих выдающихся режиссеров есть сквозная тема в творчестве. У Тарантино, например, месть, как мне кажется.

У Звягинцева это та самая нелюбовь. Ее он снимает мастерски. С такой мощью, что потом ещё долго не по себе.

Каждый раз, смотря его фильмы, поражаюсь невероятной точности диалогов, полнейшему отсутствию фальши. Невероятно, я просто не понимаю, как он этого добивается. Тут и сценарий, конечно, очень важен.

И еще музыка, вынимающая всю душу.
И фильтр, да, но не в нем дело.

Понравился прием из "Елены" и "Нелюбви": пролог фильма снимается так, словно это скрытая камера снимает материал для фильма ВВС о животных. HS как вид. Поэтому и "эволюция" в кроссворде.

И да, чуть не забыла еще одну сквозную тему — конец света. Не знаю, стоит ли ставить смайл. Разве что кривой.

По поводу веры. Я "Левиафан" не досмотрела ещё. Но тут как у Ларса фон Триера, как у того же Тарантино, имхо... или Достоевского. Или Толстого. И рад бы верить, но кому? Богу, Савлу? Или ещё хуже. Я бы не сводила это все к критике РПЦ, православия и т.д. Речь о всех нас, как мне кажется.
mirage

Re: Звягинцев

Сообщение adada » 17 окт 2017, 13:36

Звягинцев лучше недоскажет, чем скажет лишнее. Чем зрители его пользуются и досказывают сообразно собственным предпочтениям и запасам. ™)
adada

Сообщение mirage » 17 окт 2017, 13:48

И Герман, и Звягинцев, как мне кажется, используют contradictio in contrarium, обращаясь к каждому из нас. Поэтому так тяжело.
mirage

Сообщение adada » 17 окт 2017, 14:09

Вы зашли сразу с козыря.
Но если в нашем представлении закрепить за Звягинцевым логику "contradictio in contrarium" -- разве другие художники не встанут в длинную очередь за этой же зрительской форой? Например, 'Юрий Минаев' или 'Сергей Быков'. ™)
adada

Сообщение mirage » 17 окт 2017, 14:19

Поскольку я только краем глаза просмотрела форумное обсуждение, а важность кино... Упс, хотела написать, что для меня она не в агитации и пропаганде, но споткнулась о свои же предыдущие посты... Да, adada, Вы правы. В своем роде и то, и то важнейшее. Но для меня есть разница. Я всё же понимаю слово "искусство" достаточно узко. Ну и Ленин мне чужд с его цирком : ), я испорчена грамотой (Грамотой? : ) Так что я настолько далека от эээ... материала, что не сразу даже смогла оценить игру в имена. По мне, так им одно имя: легион.
mirage

Сообщение adada » 17 окт 2017, 17:00

Наша избирательность в норме, наверно, и должна носить узкий характер. Наверно, в этом проявляется свойство нашего "театра сознания" (по Баарсу) высвечивать в хаосе нейронных связей мозга какие-то отдельные узлы,бессознательно выстраивая из них и личность, и ее отношение к среде.
Но не помешает и чисто технический навык уметь смотреть -- в себя и вовне -- другими, не своими глазами. И Звягинцев и другие художники его класса, зазывая в кинозал или в галерею, предлагают нам возможность в этом потренироваться.
Но есть и другие, кто манипулируют нами и нашими слабостями, подсовывая артефакты в виде так называемого "авангардного" искусства, которые ни на что не способны открыть глаза, а могут только замазать их. ™)
adada

Сообщение mirage » 17 окт 2017, 17:57

Во-первых, как мне кажется, не стоит думать, что любой художник так уж озабочен публикой и ее реакциями.

Во-вторых, следует ли понимать, что Вы различаете авангардное и "так называемое авангардное" искусство. И если да, то что для Вас является различительным критерием?
mirage

Сообщение maggie » 17 окт 2017, 18:12

Я не смотрела, к сожалению, ни "Елену", ни "Нелюбовь". Только "Левиафана".
Хочу дождаться, когда будут показывать у нас тут, чтобы посмотреть вместе с мужем и друзьями нашими. И чтобы мне не надо было им переводить синхронно.))

Вот, кстати, информация о высшей награде фильму "Нелюбовь", присуждённой на днях в Лондоне.
«Нелюбовь» Андрея Звягинцева получила гран-при Лондонского кинофестиваля
15 октября, 02:05

Фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь» признан лучшим фильмом на Лондонском международном кинофестивале, сообщается на сайте фестиваля.

«Мы чувствовали, что "Нелюбовь" — очень поэтичный и красивый фильм. Темный и с ожесточенной страстью. Несмотря на то, что фильм рассказывает о личной истории истории семьи из России, его воспринимаешь как всеобщую трагедию», — отмечается в заявлении членов жюри.

По их словам, Звягинцев «поднял личное до социального и политического заявления», а его фильм приняли как «предостерегающий рассказ» или «сердитое предупреждение». Кроме того, члены жури отметили, что фильм содержит «призыв к терпению, уважению и пониманию ».

<...>
https://tvrain.ru/news/neljubov_andreja ... va-447671/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 17 окт 2017, 18:22

mirage писал(а):...следует ли понимать, что Вы различаете авангардное и "так называемое авангардное" искусство. И если да, то что для Вас является различительным критерием?

Насчет критериев -- не мастак, могу ориентироваться только на свой животный инстинкт. А он подсказывает. что большинство авангардистов есть самые настоящие фланговисты, а среди истинных авангардистов много таких, которые понятия не имеют, что они авангардисты и считают себя, например, реалистами.
adada

Сообщение Тигра » 17 окт 2017, 19:15

Ну так и реализм когда-то был авангардом.
А потом успокоился — и даже стал считать авангардом отход от «высоких» сюжетов.
Ну и так далее. Так и идёт развитие искусства — не прогресс, не от хорошего к ещё более хорошему, а именно развитие.
Тигра

Сообщение adada » 17 окт 2017, 20:18

Как бы каждый из нас не растекался мыслью по древу своего сознания, какие бы он не воображал себе картины прошлого -- живем мы только и исключительно в своем собственном камерном настоящем. И каждый, выглядывая из себя во внешний мир, имеет субъективное право -- с учетом реальной оптической перспективы -- визуально определять открывающиеся ему фигуры как авангардные или как периферийные, фланговые.
adada

Сообщение mirage » 17 окт 2017, 22:02

К посту maggie:

"Елена", на мой взгляд, почти что шабролевский фильм. И там можно говорить и о социальном, и, пожалуй, даже о политическом заявлении.

И в "Левиафане" это всё есть. Досмотрела до конца. Эх...
В конце, конечно, РПЦ дан настоящий бой. Что ж, она это вполне заслужила.
Звягинцев вообще-то достаточно лапидарен: кадр с дырой вместо свода в разрушенной церкви, кадр с пустым сводом с веревочкой, на которую уставился оловянными глазками сынишка мэра. На контрасте мне вспомнились мои фото куполов Флоренции...

Я бы сказала, что "Нелюбовь" стоит отдельно от вышеназванных фильмов и продолжает линию "Возвращения" и "Исчезновения". Это притча, политики в ней нет, разве что в телевизоре, ну и в православнутой конторе недоотца.
mirage

Сообщение mirage » 17 окт 2017, 22:46

Тигра писал(а):Ну так и реализм когда-то был авангардом.
А потом успокоился — и даже стал считать авангардом отход от «высоких» сюжетов.
Ну и так далее. Так и идёт развитие искусства — не прогресс, не от хорошего к ещё более хорошему, а именно развитие.

При этом развитие может заключаться и в стремлении к повторению ранее пройденного: прерафаэлиты, к примеру. Или примитивисты, т.н. наивное искусство. Если упрощать : ).
mirage

Сообщение Тигра » 17 окт 2017, 23:04

Да, запросто.
Вот сейчас, например, начинает оживать жанр портрета, сильно захиревший было в последние десятилетия.

И репрезентативность уже не под угрозой исчезновения.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 18 окт 2017, 00:45

mirage писал(а):И Герман, и Звягинцев, как мне кажется, используют contradictio in contrarium, обращаясь к каждому из нас. Поэтому так тяжело.

Мираж, вы издеваетесь, что ли?
"Елена" - полное фуфло. Полное.
Дисквалифицировать надо за такие фильмы.
"Снова бьются стекла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 18 окт 2017, 00:49

maggie писал(а):Кроме того, члены жури отметили, что фильм содержит «призыв к терпению, уважению и пониманию ».[/color]
<...>
https://tvrain.ru/news/neljubov_andreja ... va-447671/

Ну жури так-то положено журить.

Дисквалифицировать надо за такие ссылки.
Элси Р.

Сообщение maggie » 18 окт 2017, 15:18

Элси Р. писал(а):Ну жури так-то положено журить.

tvrain писал(а):Несмотря на то, что фильм рассказывает о личной истории истории семьи из России, его воспринимаешь как всеобщую трагедию», — отмечается в заявлении членов жюри.

Ну, первый же раз правильно написали.
Так что сильно-то уж не журите.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 18 окт 2017, 15:45

Они сначала немного жюрили, а потом уже стали жестче журить. :)
fililog

Сообщение Тигра » 18 окт 2017, 16:22

Члены жури — совершенно грамотно написано. Они входят в некую журю. Журя призвана журить несознательных деятелей искусства.
Тигра

Сообщение adada » 18 окт 2017, 16:30

Ах, девочка с мандолиной!
Одуряя и журя,
полыхает мандарином
рыжей чёлки кожура!

Вознесенскому вторит Николай Ерёмин (Красноярск):

А сам - как мэтр и член жюри – журю
И всех, кто спел,
За всё благодарю…
adada

Сообщение Е.О. » 09 фев 2018, 23:50

Би-би-си: Можно ли в этом контексте назвать фильм аллегорией России?

А.З.: Это фильм русского режиссера, снятый на русском языке, с русскими актерами, в московских интерьерах. Ясное дело, что это фильм, рассказывающий о России. О российском обществе, без сомнения. Но все-таки эта история мне кажется значительно глубже.

Может быть, это нескромно звучит, но мне кажется, что она все-таки рассказывает о гораздо более широком круге проблем, выходя уже на уровень какой-то универсальной истории.

Мне кажется, это история о людях. Не обязательно о русских людях. На русском материале, на российском материале, но - о людях вообще.

http://www.bbc.com/russian/features-42983779
Е.О.

Сообщение ne znatok » 10 фев 2018, 08:42

Е.О. писал(а):Би-би-си: Можно ли в этом контексте назвать фильм аллегорией России?
<...>

Тогда имеет смысл процитировать ответ З. и на предыдущий вопрос Би-би-си:

Би-би-си: Что вас заставило сделать временем вашего фильма 2012 и 2015 годы - какое значение имеют эти годы?

А.З.: Осень 2012 года - это начало нашей истории, и эпилог истории - это 2015 год. Вот эти два года - это тот самый отрезок на пути, который знаете был ознаменован чем… В 2012 году российское общество, прогрессивная его часть, еще надеялась на какие-то перемены в политическом и социальном укладе. На изменения, на реформы.

Недаром это было движение Болотной площади, протестного движения и так далее. И вот за эти два года, к 2015 году, эти надежды схлынули благодаря тому, что стали завинчивать гайки, власть стала все более жестко реагировать на свободные проявления, и в конце концов это все это закончилось "болотными делами", посадкой людей, которые противостояли и так далее.

А в конечном итоге, зима 2015-го - это самая страшная пора противостояния между соседями - Украиной и Россией. То есть помыслить о том, что мы станем такими заклятыми врагами еще пять лет тому назад, десять, двадцать - это было просто немыслимо, и вдруг вот эта катастрофа, которая разделила два народа.
ne znatok

Сообщение adada » 10 фев 2018, 12:07

«И ВДРУГ вот эта катастрофа, которая разделила два народа.»

Извините, но вынужден, во имя правды, поверхностное субъективное описание Звягинцева дополнить объективным: катастрофа случилась не вдруг, она назревала все годы, начиная с 1991-го, когда идеологема украинских интегральных националистов, вначале неприметно, а затем все более открыто стала использоваться в государственной политике Украины.
Здесь не место для подробного описания этой идеологемы и ее разрушительного влияния на отношения между нашими народами, здесь нам важно отметить: Звягинцев или плохо, односторонне осведомлен и мелко в этом вопросе плавает, или сознательно напускает туман во имя каких-то своих режиссерских, авторских целей.
adada

Сообщение mirage » 13 фев 2018, 14:08

Я была на Украине весной и осенью 2013 года. Как раз 5 лет назад.

Абсолютно согласна со Звягинцевым в том, что тогда даже помыслить нельзя было о том, что мы (страны) станем такими заклятыми врагами. При этом я лично к украинцам вражды не испытываю и очень надеюсь на то, что подавляющее большинство украинцев не испытывает вражды к русским.
mirage

Сообщение adada » 13 фев 2018, 15:01

Хотелось бы подчеркнуть, что Звягинцев свою здравую мысль о немыслимости вражды между украинским и русским народами (не будем забывать: многомиллионный русский народ населяет также и Украину как второй по численности народ страны) распространяет на широкий диапазон времени: "еще пять лет тому назад, десять, двадцать..."

Но разовые, эпизодические посещения Украины вряд ли могли дать представления о динамике, с которой в Украине все более распространялись идеи интегральных националистов, "бандеровцев". Но теперь мы ретроспективной информацией владеем и знаем, как крепла михновско-бандеровско-донцовская идеология, ключевым содержанием которой была и остается русофобия. Революция не породила этот процесс, она его катастрофически ускорила, доказательства сейчас приводить не стану, для них есть украинская ветка.
И пишу об этом здесь только для того, чтобы пояснить, почему я усомнился в том, что Звягинцев может нам сообщить нечто новое об украинских делах.

А теперь -- познавательная информация сугубо по теме (ее я не верифицировал, надеюсь на зал):

<Здесь была приведена цитата
из статьи "Что любит Звягинцев"
с портала "Наследник".>

Информацию зал верифицировал и признал лажей -- соответственно, цитату и ссылку на нее я удаляю. Туда ей и дорога.
Последний раз редактировалось adada 13 фев 2018, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
adada

К вопросу о клювиках

Сообщение mirage » 13 фев 2018, 17:13

?!

adada, Вы посмотрели достаточно много фильмов Звягинцева.
Вы не похожи на неумного человека.

Т.е. я на сто процентов уверена, что Вы ни на минуту не можете поверить в то, что "первоначально Звягинцев планировал снимать фильм про американского рабочего". Это нонсенс.

Верифицируется всё на раз:

Андрей Звягинцев — о замысле: «Замысел появился случайно. За столом в разговоре с переводчицей в 2008 году во время съемок короткометражной картины в рамках альманаха «Нью-Йорк, я тебя люблю». Тогда мне рассказали историю, произошедшую в Америке, штате Колорадо еще в 2004 году, когда Марвин Джон Химейер снес несколько административных зданий в ответ на то, что власть не хотела считаться с его правом. Тогда же мне стало понятно, что эта история могла произойти где угодно. Ближе, чем Россия, для меня нет ничего, поэтому мы перенесли этот сюжет в наши реалии. А очень скоро стало понятно, что у этого сюжета есть протосюжет — история бедного Иова. Отсюда возникло название «Левиафан».

Так зачем вбрасывать заведомую чушь?

Это неуважение к "залу" или пыл холодной войны?

Когда-то я упрекала maggie за неразборчивость в подаче инфы.

Теперь Вы намеренно размещаете здесь лажу.

Меня такое отношение к форуму задевает лично. Я не думала, что Вы станете прибегать к подобным приёмам.
mirage

К вопросу о Звягинцеве

Сообщение adada » 13 фев 2018, 18:05

mirage писал(а):...я на сто процентов уверена... Вы намеренно размещаете здесь лажу.

Боюсь, Вы тут перебрали с категоричностью: намерения размещать лажу у меня не было -- и уж это-то я способен утверждать и верифицировать самостоятельно, не прибегая к "помощи зала"! ™)

Да, я иногда смотрю кое-какие кинофильмы, но делаю это под своим собственным углом зрения, так уж оно у меня устроено. И при этом мало интересуюсь всякими-разными премиями и сплетнями из мира кинематографа, в связи с чем отличить лажу от нелажи технически неспособен.

А концептуально различать их, как известно, можно лишь двумя способами, верой и знанием.
См. мнение Звягинцева (кажется, отчасти оно было транслировано устами его героя, священника в "Левиафане"?):
    "Религия претендует на владение абсолютной истиной, но редко ее дарует. Наука использует эмпирические факты и этим заслужила мое глубочайшее уважение." ("One [istina] is more philosophical, an absolute truth as you find in religion; and there is a lower-level truth [pravda] that is in science. Religion claims to possess the absolute truth, but it rarely delivers.")
Источник (его, извиняюсь, я снова верифицировать не смог: нет доступа): https://www.thetimes.co.uk/article/andr ... -h0g7m6g65
Перевод: https://www.inopressa.ru/article/29Jan2 ... inema.html

Лично я ни тем, ни другим инструментом не владею... ™)
adada

Сообщение Сергей » 13 фев 2018, 18:21

>>>>Тогда же мне стало понятно, что эта история могла произойти где угодно

"Внутри средневекового рыцаря -- наши опилки..." (МЖ)
Сергей

Сообщение ne znatok » 13 фев 2018, 21:24

adada писал(а):А теперь -- познавательная информация сугубо по теме (ее я не верифицировал, надеюсь на зал):

<Здесь была приведена цитата
из статьи "Что любит Звягинцев"
с портала "Наследник".>

Информацию зал верифицировал и признал лажей -- соответственно, цитату и ссылку на нее я удаляю.

Да... все-таки я удивилась. Кто-то, я знаю, нет, не удивился. А я - да.
ne znatok

Сообщение Хелена » 13 фев 2018, 21:37

А собственно, чему здесь удивляться?
Каждый из нас кого-то из собеседников уважает. Это же не значит, что всех.
Последний раз редактировалось Хелена 13 фев 2018, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение maggie » 13 фев 2018, 21:38

Опередила меня с вопросом, Helena.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 13 фев 2018, 21:39

А я там и пояснила.
Хелена

Сообщение maggie » 13 фев 2018, 21:43

Ага. Дочитала.
Мне, кстати, было приятно, что mirage, обращаясь к ададе, меня вспомнила.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: К вопросу о Звягинцеве

Сообщение ne znatok » 13 фев 2018, 22:41

adada писал(а):Боюсь, Вы тут перебрали с категоричностью: намерения размещать лажу у меня не было...

Конечно, не было, при чем тут лажа. Было намерение разместить совсем другое, это другое Вы искали и нашли. Что нашли, то и разместили.
ne znatok

Сообщение mirage » 14 фев 2018, 00:38

adada, спасибо, что убрали это нечто.

Выборочно процитировав мои слова, Вы довольно сильно исказили их смысл, в результате чего я действительно приобрела черты категоричной хамки. За это поблагодарить Вас не могу.

Категорично и на сто процентов я была уверена лишь в том, что посмотрев ряд фильмов Звягинцева (включая "Левиафан", который, я почти уверена, должен был Вам понравиться, об этом я писала выше), Вы просто не могли сами поверить в то, что первоначально Звягинцев хотел снять фильм про американского рабочего.

А делее у меня была отнюдь не категоричность, а полнейшее недоумение, тот самый когнитивный диссонанс, который и выразился в начальных знаках препинания — ?!

У меня там идёт целый ряд недоуменных вопросов, я, т.с., поверить не могу в то, что Вы это намеренно делаете, пытаюсь осмыслить, а не получается. Так что до ста процентов и категоричности там очень далеко. Было бы сто процентов — я бы вообще пост проигнорировала, как игнорирую многое другое.

maggie, надеюсь, ты не обиделась, мне хотелось разобраться. Человек любой (я — не исключение) может заблуждаться, может искренне считать, что черное — это белое, может просто не видеть оттенков, может быть дальтоником, может считать белое черным для пользы дела, которому предан, может быть в душе агитатором и пропагандистом (барабаном по Гейне), может просто "знать больше", может быть провидцем, и т.д, Вариантов масса. Я поясняла заголовок, ставший отчасти нарицательным.
mirage

Сообщение Элси Р. » 14 фев 2018, 01:12

Е.О. писал(а):А.З.: Это фильм русского режиссера, снятый на русском языке, с русскими актерами, в московских интерьерах. Ясное дело, что это фильм, рассказывающий о России.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 14 фев 2018, 01:14

[quote="mirage"]adada, спасибо, что убрали это [i]нечто[/ihttps://www.youtube.com/watch?v=rmBkGRGQSJw
Выборочно процитировав мои слова, Вы довольно сильно исказили их смысл, в результате чего я действительно приобрела черты категоричной хамки. За это поблагодарить Вас не могу.

Категорично и на сто процентов я была уверена лишь в том, что посмотрев ряд фильмов Звягинцева (включая "Левиафан", который, я почти уверена, должен был Вам понравиться, об этом я писала выше), Вы просто не могли сами поверить в то, что первоначально Звягинцев хотел снять фильм про американского рабочего.
/quote]
https://www.youtube.com/watch?v=rmBkGRGQSJw

Да пошет лы нахер уже.

Я, Степан Нихто, посылаю вас домой.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 14 фев 2018, 01:19

Пидары дурацкие, конечно, проехали.

Что дальше с Нихто делать будешь?
Элси Р.

Сообщение adada » 14 фев 2018, 01:37

mirage писал(а):Выборочно процитировав мои слова, Вы довольно сильно исказили их смысл...

Прошу меня простить, но я полагал, что наличие на форуме оригинального текста в полном его объеме гарантирует, что любое сжатое или пережатое цитирование никого не может сбить с толку и дать основания для неправильной интерпретации исходника. Не правда ли?

А если отвлечься от конкретной ситуации и воспарить над ней... Письменные воплощения неминуемо отличаются от авторского замысла -- и еще более отличаются от него мысли читателя, инициированные прочтенным. ™)
adada

Сообщение mirage » 14 фев 2018, 08:13

Элси Р. aka Нихто, не могли бы Вы уточнить, кто есть кто.

Если я — плохо паркующаяся курица, а пидары дурацкие — это авторы материала на портале Наследник, я хоть буду рада, что Вы у нас в теме.
mirage

След.

Вернуться в Курилка