Звягинцев

Грамотное общение на любые темы

Re: Звягинцев

Сообщение mirage » 14 фев 2018, 08:15

adada : ), в свете определения Элси воспарить, боюсь, не удастся : ))
mirage

Сообщение bormato » 14 фев 2018, 09:19

Как-то, очень давно, выныриваю из автопилота и шагаю потихоньку в самом конце Карла-Маркса, там, где американские железнодорожные мосты. И что-то, как-то, почему -то не так. А что не так, никак не пойму. Потом смотрю на номер дома, а надпись на немецком языке. И тут постепенно до меня доходит, что впереди вовсе не проспект Энгельса, а неизвестная мне улица в городе Дюссельдорфе.
bormato

Сообщение adada » 14 фев 2018, 11:14

Некто Сергей Аванесян (именуемый на ЭМ продюсером и сценаристом) делится своими сравнительными впечатлениями от творчества Мартина МакДона и Андрея Звягинцева:

МакДона смог рассказать историю о полной безысходности и бессилии, показав, что даже в такой ситуации можно найти надежду и силы жить дальше (я понимаю, звучит каламбурно, но посмотрев фильм, вы поймете, что я имею ввиду).

И это именно то, чего не хватает фильмам Звягинцева. Я вырос в мире Елен и Левиафанов, что дает мне возможность понять истории его фильмов на интеллектуальном уровне, но я не вижу в персонажах настоящих людей, так как у них отсутствуют ряд личностных черт необходимых для выживания в мире безысходности. Черт, таких как ирония и юмор (а что еще остается делать, как не смеяться, когда уже нет надежды на лучшее завтра?).
adada

Сообщение Тигра » 14 фев 2018, 11:17

Это очень наивно сказано.

Интересно, а он читал "1984" Оруэлла?
Тигра

Сообщение adada » 14 фев 2018, 11:24

Сказано или звучит, возможно, и наивно, но это только наши читательские впечатления. А чтобы судить о действительной или мнимой наивности С.А., -- необходимо знать, является ли его мнение сторонним, теоретическим, или он сам лично практически переживал в своей жизни сложные ситуации, подобные тем, о которых пишет.
Когда узнаете -- сообщите нам. ™)
adada

Сообщение ne znatok » 14 фев 2018, 11:28

adada писал(а):Некто Сергей Аванесян (именуемый на ЭМ продюсером и сценаристом)...

А он орденоносец?
ne znatok

Сообщение Тигра » 14 фев 2018, 11:32

Ne znatok, оказывается, не только орденоносцев надо не сметь критиковать.
Необходимо ещё сперва ознакомиться с биографией в мелких и личных подробностях. Не ознакомился — молчи и кланяйся.
Тигра

Сообщение adada » 14 фев 2018, 11:34

Он -- вебблоггерр на "Эхо Москвы", а это вам и нам не хухры-мухры!
adada

Сообщение Тигра » 14 фев 2018, 11:35

Какое вообще отношение к мнению о фильме имеет то, переживал ли кто-то " в своей жизни сложные ситуации, подобные тем, о которых пишет"?

Adada воспарил к высокой степени троллизма.
Тигра

Сообщение Хелена » 14 фев 2018, 11:36

adada писал(а):Сказано или звучит, возможно, и наивно, но это только наши читательские впечатления. А чтобы судить о действительной или мнимой наивности С.А., -- необходимо знать, является ли его мнение сторонним, теоретическим, или он сам лично практически переживал в своей жизни сложные ситуации, подобные тем, о которых пишет.
Когда узнаете -- сообщите нам. ™)

Нет уж, Вы сюда в клювике принесли, Вы и сообщите нам, является ли теоретическим, переживал ли... и так далее.
А то как тащить сюда - так в первых рядах, а как информацию - так пусть другие собирают и сообщают.

Пока не верифицируете, будем считать мнение субъективным, а информацию - ничтожной.
Хелена

Сообщение Тигра » 14 фев 2018, 11:37

Можно быстренько организовать кампанию, чтобы этому ббблоггеру дали орден. Тогда заткнусь, обещаю.
Тигра

Сообщение mirage » 14 фев 2018, 11:41

На днях постараюсь посмотреть новый фильм МакДона (все равно собиралась) и выскажусь.
mirage

Сообщение adada » 14 фев 2018, 11:45

Я обнаружил на ресурсе, который, кажется, многие здесь признают, мнение человека от творчестве Звягинцева в сравнении с другим режиссером. Еще раз подчеркну: не аналитическое исследование творчества Звягинцева, а впечатление от его сравнения с другим образцом.
Хотите встать наравне с Аванесяном, поспорить и помужествовать с ним -- пожалуйста, сравнивайте сами соответствующие образцы, мотивируйте свои сравнения и поделитесь с нами результатами. Флаг вам в руки и экран вам в очи! ™)
А мое дело сторона, предметом обсуждения здесь являюсь НЕ я, а творчество Звягинцева, в том числе и в сравнении с другими режиссерами. ОК?
adada

Сообщение Тигра » 14 фев 2018, 11:52

adada писал(а):на ресурсе, который, кажется, многие здесь признают

Adada, что значит "признают"?
На "Эхе" публикуются колонки авторов самых разных направлений — и политически, и интеллектуально и проч. и проч.
С некоторыми я согласна почти всегда, с некоторыми почти никогда. С некоторыми обычно не соглашаюсь, но послушать (почитать) интересно. Само по себе появление на "Эхе" мало говорит об авторе.
Это вам не орден ФРГ!
Тигра

Сообщение Хелена » 14 фев 2018, 11:54

Тигра писал(а):Это вам не орден ФРГ!

А то!

Правда, я не очень поняла, почему столь высоко котируется именно орден ФРГ, но и бог бы с ним.
Хелена

Сообщение Тигра » 14 фев 2018, 11:55

adada писал(а):предметом обсуждения здесь...

...являются мнения и ваши, и наши, и авторов "Эха", и чьи угодно.

Троллизмом была названа попытка обосновать неуместность критики мнения ббблоггера.
Тигра

Сообщение adada » 14 фев 2018, 12:18

Я еще раз попрошу вас прекратить превращать тему о Звягинцеве в обсуждение участника форума. Это и правилами номинально запрещено, и вообще дурно пахнет.
Если хотите предъявить претензии мне лично -- пишите в "личку" как равному. Если сочту их обоснованными -- отвечу адекватно обстоятельно. На необоснованные тоже могу ответить -- но только если намерения истца разобраться в ситуации будут искренними.
adada

Сообщение bormato » 14 фев 2018, 12:43

Я здесь как-то писал про один сук. Так вот, если это кто-то, как всегда, ничего не понял, так это и есть тот самый сук, на котором и сидит наглая компания троллей.
bormato

Сообщение Хелена » 14 фев 2018, 12:51

Хи... Я бы постеснялась, если бы меня взялись так защищать. : )
Возможно, даже пришла бы в ужас.
Хелена

Сообщение bormato » 14 фев 2018, 14:32

Вы нарушаете правила. Если у меня под окном гопники аналогично устраивают дебош, я, не раздумывая, вызываю полицию. А здесь звучала угроза наказания именно меня, и именно за то, что мною не совершалось, но практикуется просто постоянно в том числе и в мой адрес.
Впрочем, судя по всему этому действию, все происходит не злонамеренно. Либо вообще без понятия, либо, они же такие хорошие, и им , разумеется, можно то, что другим нельзя.
bormato

Сообщение adada » 14 фев 2018, 18:49

Интересно, что происходящее в теме Звягинцева напоминает или является точным подобием того, что враждебно Андрею Звягинцеву, что составляет его собственную нелюбовь!
Прямая речь режиссера: http://svodka.net/kultura/shoubiz-i-kultura/24799
"...агрессия — одна из примет времени, это точно. А еще одна — это желание рассматривать другого человека исключительно как средство для достижения собственной цели."

И: https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/05/26/72588-andrey-zvyagintsev-film-snyat-dlya-togo-chtoby-vy-prishli-domoy-i-krepko-obnyali-svoih-detey/
"...без диалога невозможно никакое движение. Ни вперед, ни назад. Ни прогрессивная мысль, ни традиционалистская позиция не могут найти в нашем обществе равновесия. Это непросто сделать. Но кто-то же должен заниматься вопросами примирения сторон, иначе агрессия и неприятие сожрут нас с потрохами."
adada

Сообщение Тигра » 15 фев 2018, 10:53

adada писал(а):Я еще раз попрошу вас прекратить превращать тему о Звягинцеве в обсуждение участника форума. Это и правилами номинально запрещено, и вообще дурно пахнет.

А я ещё раз разъясняю, что происходит обсуждение ПОСТОВ участника форума. Мнений.
Обсуждение мнений и есть диалог.

Когда для укрепления позиции говорят о регалиях, наградах и званиях высказывающих мнения, обсуждаются и эти критерии. А само по себе привлечение этих критериев не всегда обогащает диалог.

Примерно так.
Тигра

Сообщение adada » 15 фев 2018, 12:10

То-то и оно. А по поводу содержания процитированного мной в теме мнения Сергея Аванесяна я своего личного мнения не высказывал -- ибо сам сравнительный анализ двух упомянутых фильмов двух режиссеров не делал, да и сведений относительно личного опыта "продюсера и сценариста", которому мог бы довериться или отнестись с недоверием, тоже не имею. О чем здесь прямо и без особенных наворотов сообщил относительно черным по условно белому. ™)
adada

Сообщение Тигра » 15 фев 2018, 12:23

Тигра писал(а):А само по себе привлечение этих критериев не всегда обогащает диалог.

adada писал(а):То-то и оно.

Ну я рада, что мы про германские ордена пришли к пониманию!
Тигра

Сообщение ne znatok » 15 фев 2018, 12:28

Тигра писал(а):Ну я рада, что мы про германские ордена пришли к пониманию!

Это у тебя иллюзия.
ne znatok

Сообщение adada » 15 фев 2018, 12:36

Точно так, иллюзия! Потому что никто в данной теме о Звягинцеве неиллюзорно так и не смог объяснить, какое отношение имеют какие-то германские ордена к Звягинцеву и к тем, кто в сети обсуждает и анализирует его творчество, чьи мнения предлагаются нашему вниманию.
Политика есть дело государственное, в ней государственная оценка деятельности своих граждан имеет определенное значение (которое здесь обсуждать нам вряд ли уместно).
А субъективное зрительское отношение к произведениям искусства -- в том числе и кинокритиков -- дело личного свойства (и/или свойствА), к нему удостоенность зрителей (включая кинокритиков) госнаградами никакого отношения не имеет.
adada

Пред.

Вернуться в Курилка