Звягинцев

Грамотное общение на любые темы

Звягинцев

Сообщение mirage » 17 окт 2017, 13:26

За эти месяцы я наконец посмотрела "Елену", Нелюбовь" и половину "Левиафана" (пришлось прерваться, досмотрю сегодня).

Мы о кино Звягинцева говорили неоднократно на форуме, думаю, он вполне достоин отдельной ветки. Жаль, что мы с этим так припозднились, посты о его фильмах рассыпаны на других ветках.

Но лучше поздно, чем никогда.

У многих выдающихся режиссеров есть сквозная тема в творчестве. У Тарантино, например, месть, как мне кажется.

У Звягинцева это та самая нелюбовь. Ее он снимает мастерски. С такой мощью, что потом ещё долго не по себе.

Каждый раз, смотря его фильмы, поражаюсь невероятной точности диалогов, полнейшему отсутствию фальши. Невероятно, я просто не понимаю, как он этого добивается. Тут и сценарий, конечно, очень важен.

И еще музыка, вынимающая всю душу.
И фильтр, да, но не в нем дело.

Понравился прием из "Елены" и "Нелюбви": пролог фильма снимается так, словно это скрытая камера снимает материал для фильма ВВС о животных. HS как вид. Поэтому и "эволюция" в кроссворде.

И да, чуть не забыла еще одну сквозную тему — конец света. Не знаю, стоит ли ставить смайл. Разве что кривой.

По поводу веры. Я "Левиафан" не досмотрела ещё. Но тут как у Ларса фон Триера, как у того же Тарантино, имхо... или Достоевского. Или Толстого. И рад бы верить, но кому? Богу, Савлу? Или ещё хуже. Я бы не сводила это все к критике РПЦ, православия и т.д. Речь о всех нас, как мне кажется.
mirage

Re: Звягинцев

Сообщение adada » 17 окт 2017, 13:36

Звягинцев лучше недоскажет, чем скажет лишнее. Чем зрители его пользуются и досказывают сообразно собственным предпочтениям и запасам. ™)
adada

Сообщение mirage » 17 окт 2017, 13:48

И Герман, и Звягинцев, как мне кажется, используют contradictio in contrarium, обращаясь к каждому из нас. Поэтому так тяжело.
mirage

Сообщение adada » 17 окт 2017, 14:09

Вы зашли сразу с козыря.
Но если в нашем представлении закрепить за Звягинцевым логику "contradictio in contrarium" -- разве другие художники не встанут в длинную очередь за этой же зрительской форой? Например, 'Юрий Минаев' или 'Сергей Быков'. ™)
adada

Сообщение mirage » 17 окт 2017, 14:19

Поскольку я только краем глаза просмотрела форумное обсуждение, а важность кино... Упс, хотела написать, что для меня она не в агитации и пропаганде, но споткнулась о свои же предыдущие посты... Да, adada, Вы правы. В своем роде и то, и то важнейшее. Но для меня есть разница. Я всё же понимаю слово "искусство" достаточно узко. Ну и Ленин мне чужд с его цирком : ), я испорчена грамотой (Грамотой? : ) Так что я настолько далека от эээ... материала, что не сразу даже смогла оценить игру в имена. По мне, так им одно имя: легион.
mirage

Сообщение adada » 17 окт 2017, 17:00

Наша избирательность в норме, наверно, и должна носить узкий характер. Наверно, в этом проявляется свойство нашего "театра сознания" (по Баарсу) высвечивать в хаосе нейронных связей мозга какие-то отдельные узлы,бессознательно выстраивая из них и личность, и ее отношение к среде.
Но не помешает и чисто технический навык уметь смотреть -- в себя и вовне -- другими, не своими глазами. И Звягинцев и другие художники его класса, зазывая в кинозал или в галерею, предлагают нам возможность в этом потренироваться.
Но есть и другие, кто манипулируют нами и нашими слабостями, подсовывая артефакты в виде так называемого "авангардного" искусства, которые ни на что не способны открыть глаза, а могут только замазать их. ™)
adada

Сообщение mirage » 17 окт 2017, 17:57

Во-первых, как мне кажется, не стоит думать, что любой художник так уж озабочен публикой и ее реакциями.

Во-вторых, следует ли понимать, что Вы различаете авангардное и "так называемое авангардное" искусство. И если да, то что для Вас является различительным критерием?
mirage

Сообщение maggie » 17 окт 2017, 18:12

Я не смотрела, к сожалению, ни "Елену", ни "Нелюбовь". Только "Левиафана".
Хочу дождаться, когда будут показывать у нас тут, чтобы посмотреть вместе с мужем и друзьями нашими. И чтобы мне не надо было им переводить синхронно.))

Вот, кстати, информация о высшей награде фильму "Нелюбовь", присуждённой на днях в Лондоне.
«Нелюбовь» Андрея Звягинцева получила гран-при Лондонского кинофестиваля
15 октября, 02:05

Фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь» признан лучшим фильмом на Лондонском международном кинофестивале, сообщается на сайте фестиваля.

«Мы чувствовали, что "Нелюбовь" — очень поэтичный и красивый фильм. Темный и с ожесточенной страстью. Несмотря на то, что фильм рассказывает о личной истории истории семьи из России, его воспринимаешь как всеобщую трагедию», — отмечается в заявлении членов жюри.

По их словам, Звягинцев «поднял личное до социального и политического заявления», а его фильм приняли как «предостерегающий рассказ» или «сердитое предупреждение». Кроме того, члены жури отметили, что фильм содержит «призыв к терпению, уважению и пониманию ».

<...>
https://tvrain.ru/news/neljubov_andreja ... va-447671/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 17 окт 2017, 18:22

mirage писал(а):...следует ли понимать, что Вы различаете авангардное и "так называемое авангардное" искусство. И если да, то что для Вас является различительным критерием?

Насчет критериев -- не мастак, могу ориентироваться только на свой животный инстинкт. А он подсказывает. что большинство авангардистов есть самые настоящие фланговисты, а среди истинных авангардистов много таких, которые понятия не имеют, что они авангардисты и считают себя, например, реалистами.
adada

Сообщение Тигра » 17 окт 2017, 19:15

Ну так и реализм когда-то был авангардом.
А потом успокоился — и даже стал считать авангардом отход от «высоких» сюжетов.
Ну и так далее. Так и идёт развитие искусства — не прогресс, не от хорошего к ещё более хорошему, а именно развитие.
Тигра

Сообщение adada » 17 окт 2017, 20:18

Как бы каждый из нас не растекался мыслью по древу своего сознания, какие бы он не воображал себе картины прошлого -- живем мы только и исключительно в своем собственном камерном настоящем. И каждый, выглядывая из себя во внешний мир, имеет субъективное право -- с учетом реальной оптической перспективы -- визуально определять открывающиеся ему фигуры как авангардные или как периферийные, фланговые.
adada

Сообщение mirage » 17 окт 2017, 22:02

К посту maggie:

"Елена", на мой взгляд, почти что шабролевский фильм. И там можно говорить и о социальном, и, пожалуй, даже о политическом заявлении.

И в "Левиафане" это всё есть. Досмотрела до конца. Эх...
В конце, конечно, РПЦ дан настоящий бой. Что ж, она это вполне заслужила.
Звягинцев вообще-то достаточно лапидарен: кадр с дырой вместо свода в разрушенной церкви, кадр с пустым сводом с веревочкой, на которую уставился оловянными глазками сынишка мэра. На контрасте мне вспомнились мои фото куполов Флоренции...

Я бы сказала, что "Нелюбовь" стоит отдельно от вышеназванных фильмов и продолжает линию "Возвращения" и "Исчезновения". Это притча, политики в ней нет, разве что в телевизоре, ну и в православнутой конторе недоотца.
mirage

Сообщение mirage » 17 окт 2017, 22:46

Тигра писал(а):Ну так и реализм когда-то был авангардом.
А потом успокоился — и даже стал считать авангардом отход от «высоких» сюжетов.
Ну и так далее. Так и идёт развитие искусства — не прогресс, не от хорошего к ещё более хорошему, а именно развитие.

При этом развитие может заключаться и в стремлении к повторению ранее пройденного: прерафаэлиты, к примеру. Или примитивисты, т.н. наивное искусство. Если упрощать : ).
mirage

Сообщение Тигра » 17 окт 2017, 23:04

Да, запросто.
Вот сейчас, например, начинает оживать жанр портрета, сильно захиревший было в последние десятилетия.

И репрезентативность уже не под угрозой исчезновения.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 18 окт 2017, 00:45

mirage писал(а):И Герман, и Звягинцев, как мне кажется, используют contradictio in contrarium, обращаясь к каждому из нас. Поэтому так тяжело.

Мираж, вы издеваетесь, что ли?
"Елена" - полное фуфло. Полное.
Дисквалифицировать надо за такие фильмы.
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 18 окт 2017, 00:49

maggie писал(а):Кроме того, члены жури отметили, что фильм содержит «призыв к терпению, уважению и пониманию ».[/color]
<...>
https://tvrain.ru/news/neljubov_andreja ... va-447671/

Ну жури так-то положено журить.

Дисквалифицировать надо за такие ссылки.
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение maggie » 18 окт 2017, 15:18

Элси Р. писал(а):Ну жури так-то положено журить.

tvrain писал(а):Несмотря на то, что фильм рассказывает о личной истории истории семьи из России, его воспринимаешь как всеобщую трагедию», — отмечается в заявлении членов жюри.

Ну, первый же раз правильно написали.
Так что сильно-то уж не журите.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 18 окт 2017, 15:45

Они сначала немного жюрили, а потом уже стали жестче журить. :)
fililog

Сообщение Тигра » 18 окт 2017, 16:22

Члены жури — совершенно грамотно написано. Они входят в некую журю. Журя призвана журить несознательных деятелей искусства.
Тигра

Сообщение adada » 18 окт 2017, 16:30

Ах, девочка с мандолиной!
Одуряя и журя,
полыхает мандарином
рыжей чёлки кожура!

Вознесенскому вторит Николай Ерёмин (Красноярск):

А сам - как мэтр и член жюри – журю
И всех, кто спел,
За всё благодарю…
adada