Дом и быт

Грамотное общение на любые темы

Re: Дом и быт

Сообщение Хелена » 26 июн 2019, 19:58

Да мне, в общем, просто любопытно.
Проехали.

Но, собственно, "старики" дают совсем иную картину. А здесь могут быть вполне себе нормальные дядька с тёткой. Да, не спортсмены, но костюмчик еще рано гладить. : D
Хелена

Сообщение ne znatok » 26 июн 2019, 20:45

Krapiva писал(а):бабушкой можно и в 40 лет стать.

Моя золовка стала в 36.

Хелена писал(а):Но, собственно, "старики" дают совсем иную картину.

Ну да. У нас в семье старики это мои родители. Мы сами про них говорим "старики".
Ну и родители знакомых нашего возраста, у которых уже свои внуки, но и родители живы.
ne znatok

Сообщение Тигра » 26 июн 2019, 21:23

Голые соседи меня бы насмешили, не более того. Пусть себе ходят, меня бы не беспокоило.
А вот чужая музыка... От этого могу на стенку залезть (или на забор в вашем случае). Для меня это почти невыносимо.

Эмилия писал(а):Вот интересно, соседи Тигры и maggie, например, листья жгут просто по мере возникновения желания просто? Или, к примеру, есть среди соседей те, кто горами складывает отслужившие шины?

Жечь листья у нас почти всюду запрещено: это очень плохо для людей с астмой. Устраивать на участке свалку тоже нельзя. Нельзя держать на участке на виду проржавевшую машину, без шин — в общем, такую, которая ездить не может. А также гору шин без машины!

Но у меня сейчас особый случай: вокруг участки большие, а главное — наша часть селения unincorporated, то есть не принадлежит полностью никакому конкретному городку или деревне (впрочем, вот bormato уверяет, что у нас деревень и не бывает вовсе). Так что листья жгут.
Почтовый участок и школа у нас в одной деревне, голосуем же мы вовсе в округе другого городка (что меня огорчает).
Но в результате и правил у нас меньше. При этом я не в курсе того, что нам можно и что нельзя. Узнаю такие вещи, когда надо.
Или даже когда не надо: вот только что почитала про ограничение шума. Оказывается, всякие радио и т. п. нельзя включать так, чтобы было слышно на расстоянии более 100 футов (30 метров) или громче 70 децибел.
Тигра

Сообщение maggie » 26 июн 2019, 21:56

Эмилия писал(а):Вот интересно, соседи Тигры и maggie, например, листья жгут просто по мере возникновения желания просто? Или, к примеру, есть среди соседей те, кто горами складывает отслужившие шины? Типа для клумб? Или вот старую сантехнику тащит для летних омовений?

Эмилия, листья жечь нельзя.Однозначно.
Что касается старых шин для клумб и отслужившей всякой сантехники, если это всё не приносит вреда окружающей среде, то можно собирать всякий разный Sammelsurium/замэльзуриум/крам.))
Ещё зависит от соседей. Если придирчивые попались, то будут портить нервы вплоть до суда.
Мой муж принципиально не косит часть нашего участка, потому что любит некоторую дикость природы и считает, что это тоже любят всякие насекомые. Одной из наших соседок это не нравится. Вообще наш сад и то, что мы не пластаемся на нём, как она. А другой соседке это пофик. Мужьям соседок тоже.
Но всё равно мы с ними всеми очень дружим и вообще почти одна семья.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сергей » 26 июн 2019, 22:49

>>>>Тигра: Так что листья жгут

А жечь-то зачем? Это же ценный биоматериал, из которого получается замечательный компост. У нас тоже много дураков, сжигающих листья и прочую ботву. Дики люди.
Сергей

Сообщение Тигра » 26 июн 2019, 22:54

Сергей писал(а):>>>>Тигра: Так что листья жгут

А жечь-то зачем? Это же ценный биоматериал, из которого получается замечательный компост. У нас тоже много дураков, сжигающих листья и прочую ботву. Дики люди.

У нас много умных, делающих компост.
А вот из сучьев компост не сделаешь, так когда уж жгут, то это обычно в основном сучья, ну и листья попадут, конечно.

Я люблю запах горящих сухих листьев. Вот чуточку внучка подрастёт — будем с ней, две дуры, жечь осенью листья. Ради запаха и детских воспоминаний. Мои-то воспоминания об этом запахе из детства. Чистая ностальгия.
Тигра

Сообщение Тигра » 26 июн 2019, 22:56

Насчёт пользы листьев: с лужаек лучше листья даже и не для компоста собирать, а просто мельчить прямо на траве, проезжая по ним косилкой. Вот такая мелочь полезна для травы, а быть засыпанной листьями не полезно.
Тигра

Сообщение Сергей » 26 июн 2019, 23:11

>>>>Тигра: Вот такая мелочь полезна для травы

Ещё о пользе для травы думать! Ухохочешься с вас, американцев. Трава и сама прекрасно растёт, только скашивай периодически. А где компост под помидоры взять?
Сергей

Сообщение Тигра » 26 июн 2019, 23:13

Сергей писал(а):Ухохочешься с вас, американцев.

Это вы давно не видели подмосковные участки, видать.
Уверена, что и не только подмосковные.
Тигра

Сообщение Сергей » 26 июн 2019, 23:27

>>>>Тигра: Это вы давно не видели подмосковные участки

Да у меня свои четыре сотки. И две компостные ямы.
Сергей

Сообщение Тигра » 26 июн 2019, 23:34

Сергей, полно народу во многих странах имеют газоны. Газон сам по себе не растёт, от требует ухода.

В Америке есть, кстати, движение, вполне заметное, за отказ от газонов. В Иллинойсе, например, это восстановление естественной прерии на своём участке. Тоже поначалу требует труда, потом уж само растёт.
Тигра

Сообщение Сергей » 26 июн 2019, 23:43

>>>>Тигра: Газон сам по себе не растёт, от требует ухода

Мне ли газона не знать... Уход сводится к косьбе. Ну и побрызгать, когда совсем уж сушь.

>>>>В Иллинойсе, например, это восстановление естественной прерии на своём участке

Для прерии бизон нужен, чтобы траву поедал. А так травостой-сухостой будет пожароопасный.
Сергей

Сообщение Эмилия » 26 июн 2019, 23:49

У наших соседей напротив сжигание листьев - просто какая-то обязательная программа. Раз в три дня. Дышать нечем в эти дни.
Сбор барахла - это просто конкурс какой-то. У очень многих кусок участка - под сбор такой. Шины, какие-то куски этих заборов, старая сантехника... Вот я иду выбрасывать мусор через главную улицу... 3-4 участка - сбор хлама. Лучше б глухой забор поставили, неприятно видеть ...бомжатник этот.
Основная часть участков получена здесь в 90-е годы. Кто-то продал, осознав, что ничего сделать не может. Нам такой достался - за долги хозяина. Но многие продать не могут, а используют именно так: собирают хлам и думают, что продадут и разбогатеют...

Тигра! У меня прерия 8-) ! Всё абсолютно натуральное, березы, осины, елки и сосны. Мы просто немного убрали лишние деревья (законно, кстати, вызывали лесников), немножко кустов подсадили на свободные места. Газон не растим, лужайка экологически чистая.
Эмилия

Сообщение Тигра » 26 июн 2019, 23:54

Сергей писал(а):>>>>Тигра: Газон сам по себе не растёт, от требует ухода

Мне ли газона не знать... Уход сводится к косьбе. Ну и побрызгать, когда совсем уж сушь.

>>>>В Иллинойсе, например, это восстановление естественной прерии на своём участке

Для прерии бизон нужен, чтобы траву поедал. А так травостой-сухостой будет пожароопасный.

А вот нет.
Люди этим много лет занимаются, не с кондачка, а со знанием.
Понятно к тому же, что бизоны не всю траву схрупывали, не всюду и так далее.

Такие лужайки не требуют полива, в отличие от газона. Хотя, надо сказать, что и от засухи газон не гибнет. Он желтеет, сохнет и уходит в спячку. После дождей оживает. Но людям обычно не хочется иметь жёлтую сушь, так что газоны поливают, тратя воду и энергию.
Тигра

Сообщение Эмилия » 27 июн 2019, 00:03

Сергей писал(а): Да у меня свои четыре сотки. И две компостные ямы.

Тут речь о глухих заборах не встает вообще.
Эмилия

Пред.

Вернуться в Курилка