Каталония etc.

Грамотное общение на любые темы

Re: Каталония etc.

Сообщение Хелена » 08 окт 2017, 19:39

adada писал(а):Чтобы не было кривотолков, заявляю, что лично мне все равно, кто и как будет искажать название региона, потому что любое искажение такого рода опускает только самого искажающего. Но в данном случае меня беспокоит прецедент, который может открыть ворота для всякой-разной лажи на нашем форуме.

Я охреневаю. "Открыть ворота..."

Эмилия писал(а):Как трампусик и холокостники. Одна хрень.
Хелена

Сообщение adada » 08 окт 2017, 19:49

Вернемся в тему.

И в каталонском, и в баскском национализме я наблюдаю некие важнейшие черты, обыкновенно оставляемые без внимания. С одной стороны, я убежден в глубоком сродстве этих процессов с многовековым развалом государства, в том числе с утратой колонии, с другой — в несомненной связи этих тенденций с всеобщим стремлением к обособлению, партикуляризмом. Все прочее, то есть отчетливо проявляемая этническая самобытность, попытки достичь языковой автономии, критика исходящей из центра политики, либо не имеет значения, либо преодолимо в самом положительном смысле.

...я начал с наболевшего вопроса: каталонского и баскского сепаратизма. По непонятной причине мы привыкли видеть в этих движениях нечто вроде опухоли, нежданно-негаданно поразившей тело нации, и сразу решили, что нащупали корень нынешних бедствий. На самом деле сепаратизм — внешний симптом куда более серьезной болезни. Сепаратизм каталонцев и басков опасен не позитивным, или националистическим, содержанием, а негативным, поскольку здесь он сходится во всех признаках с процессом распада страны. Вот почему я, во-первых, старался обнаружить глубокую связь сепаратизма с территориальным раздроблением Испании, которое продолжается вот уже три столетия, и во-вторых, сродство регионалистских тенденций с тягой к обособлению, которая встречается у самых разных слоев, ибо эти настроения, по сути, тождественны.

(Ортега-и-Гассет Х., "Бесхребетная Испания".)
adada

Сообщение Хелена » 08 окт 2017, 20:21

adada писал(а):Вернемся в тему.

Как бы мне это отлитое в граните высказывание не забыть и применять в будущем?..
Хелена

Сообщение adada » 08 окт 2017, 20:24

(Ништяк, если не отольете в граните, отольете в тему.)

Кстати, Ортега-и-Гассет (1883-1955) был унитаристом. Но он, насколько я понял, был не узколобым унитаристом.
adada

Сообщение adada » 08 окт 2017, 20:52

"Испания: призрак новой гражданской войны готов материализоваться"
Дмитрий Седов
http://geo-politica.info/dmitriy-sedov- ... atsya.html
Вспоминается начало боснийской войны в 1992 году. Боевым действиям предшествовали долгие и мучительные переговоры между представителями сербов, хорватов и боснийцев о разделе территории и даже референдум, в котором не приняли участи сербы. Переговоры сорвались, и боевые действия вспыхнули вроде бы неожиданно. Хотя и тогда заранее было ясно, что дело идёт к войне...
Запад молчит. Молчит трусливо. Молчит, потому что, если вспышку гражданской войны не удастся подавить в зародыше, обнажится несостоятельность англосаксонской модели регулирования межнациональных отношений, при которой право нации на самоопределение определяется в зависимости от корыстных интересов сильных мира сего.

"Скрытые смыслы каталонского сепаратизма"
Игорь Друзь
http://ren.tv/blog/231756
..."мелкие" националисты Европы давно находятся на крючке у глобалистов. Похоже, что и каталонские тоже. На чьи деньги организованы колоссальные митинги в Барселоне? Вот вопрос. И еще более интересный вопрос: почему акции каталонских националистов так широко освещаются в СМИ? Причем в СМИ самых что ни на есть глобалистских и русофобских. Я промониторил ситуацию с освещением событий в Каталонии на "Радио Свобода", основатели которого, как известно, признавались в том, что их учредителем является ЦРУ. Посмотрел ситуацию с этим вопросом на проамериканской "Немецкой волне". Да, там придерживаются сдержанно нейтрального тона относительно Каталонии (прямые симпатии вызвали бы скандал в ЕС), но тем не менее все акции сепаратистов освещаются данными орудиями пропаганды глобализации очень скрупулезно. Скажу для примера, что многотысячные крестные ходы прорусски настроенных киевлян, которые проходили там до Майдана, да порой и после него, эти "объективные" СМИ просто "не замечали". Как старались они и "не замечать" прорусских акций в Крыму в начале 2014 года, когда полуостров воссоединялся с Россией. А если и замечали, то никакого нейтрального тона не придерживались — нет, они всячески ругали русских патриотов. А ведь теперь в среде политтехнологов часто говорят: "То, что не отражено в СМИ, то как бы и не существует". Так что все эти "Свободы" пытались сделать русских патриотов на окраинах Руси как бы несуществующими, а вот каталонских сепаратистов они почему-то объявляют "живее всех живых".
adada

Сообщение adada » 09 окт 2017, 21:18

Резолюция в поддержку права Каталонии на самоопределение была единогласно принята на партийном съезде Шотландской национальной партии (SNP).
«Мы выражаем беспокойство в связи с действиями любого государства, которое пытается отказать народу в праве демократическим путем выразить свою волю», — говорится в тексте резолюции, который приводит «РИА Новости».
SNP обвинила правительство Испании в «непропорциональном» применении силы в отношении жителей Каталонии.
adada

Сообщение maggie » 10 окт 2017, 12:07

Карта Германии после сепаратистских разделений в силу волеизъявлений её народов.

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 10 окт 2017, 12:46

Ага, про Баварию даже я здесь говорила. : )
А герцогство Лафонтен - это Саар?
Хелена

Сообщение maggie » 10 окт 2017, 13:50

Да, Helena, это Saarland.
Оскар Лафонтэн там родился, оттуда началась его полит. карьера, и он и сегодня там сидит в ландтаге.
А вообще-то, немецкая Вики рассказывает, что Заарланд это parlamentarische Republik, teilsouveräner Gliedstaat eines Bundesstaates/парламентская республика, частично суверенное государство-член федеративного государства.

Мне ещё понравилось, что они в название Баваристан Зехофера приплели и что нас тут всех остальных "Reste Deutschlands" обозвали.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 10 окт 2017, 17:05

М.В. Демурин (имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника 2-го класса) продолжает выводить а чистую воду испанских унитаристов и европейских манипуляторов:
https://regnum.ru/news/polit/2329120.html

Принцип права народов на самоопределение существует не в безвоздушном пространстве, и его осуществление не может быть бесконфликтным. Наиболее существенный конфликтный потенциал заложен в его противоречии другому основополагающему принципу международного права — принципу территориальной целостности государств. Это, однако, диалектическое противоречие, оно не должно рассматриваться в качестве препятствия для дальнейшего осуществления обоих принципов во взаимосвязи, сообразно конкретным обстоятельствам и в соответствии с международным правом.
В чём же состоят особенности взаимосвязи этих принципов? Таких особенностей, имеющих непосредственное отношение к рассматриваемому нами каталонскому случаю, две.

Первая заключается в том, что и Устав ООН, и Декларация о принципах международного права содержат положение о том, что государства должны воздерживаться от действий, направленных против территориальной неприкосновенности (целостности) других государств. Повторю ещё раз: государства, а не политические партии или объединения, или народные движения, действующие внутри той или иной страны.

Вторая особенность тем более важна (кстати говоря, и для нас в контексте кризиса на Украине). Из Декларации о принципах международного права следует, что принцип ненарушения территориальной целостности или политического единства действует в отношении государств,«соблюдающих в своих действиях принцип равноправия и самоопределения народов». Что в данном случае стоит на первом месте, а что на втором, думаю, совершенно очевидно, но тем не менее практика международных отношений последних лет свидетельствует: принцип сохранения территориальной целостности государств вновь плотно подмял под себя принцип уважения права народов на самоопределение.

Действуя, судя по всему, в русле именно такого подхода, негативное отношение властей Испании к самоопределению каталонцев поддержало руководство Европейского союза. И здесь мы также имеем дело с очевидным нарушением международного права, ибо в вышеупомянутой Декларации чёрным по белому записано:
    «В силу принципа равноправия и самоопределения народов, закрепленного в Уставе Организации Объединенных Наций, все народы имеют право свободно определять без вмешательства извне свой политический статус и осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие, и каждое государство обязано уважать это право в соответствии с положениями Устава. Каждое государство обязано содействовать с помощью совместных и индивидуальных действий осуществлению принципа равноправия и самоопределения народов в соответствии с положениями Устава…»
Вместо того чтобы следовать этому ясно сформулированному обязательству, евросоюзовские чиновники предупреждают Каталонию, что, обретя независимость, она не сможет быть членом ЕС. Что это, как не прямая угроза экономического давления?
adada

Сообщение Хелена » 10 окт 2017, 17:54

Уй! Опять авторитет нашли!
Я тихо умиляюсь.

С регнумовской помойки. При чем здесь его ранг? Был карьерным дипломатом. Дослужился.
И что?
Хелена

Сообщение adada » 10 окт 2017, 18:39

Вы хотите сказать, что Демурин переврал Устав ООН и Декларацию о принципах международного права?
И можете доказать это? Сильно сомневаюсь...
Попробуйте хотя бы доказать сомнительность его вывода насчет "прямой угрозы экономического давления", что сделать несколько проще. Сможете?

+
"Помойка" -- это из лексикона кюльтурелей?
adada

Сообщение Хелена » 10 окт 2017, 18:55

adada писал(а):"Помойка" -- это из лексикона кюльтурелей?

Это из лексикона русских людей.

Из лексикона кюльтурелей, к коим относятся интеллигентнейшие, - уже почти незавуалированное хамство.
Хелена

Сообщение adada » 10 окт 2017, 20:29

Я — русский человек и слово помойка мне известно. Но мне неизвестно ни одно СМИ, к которому я применял бы подобное определение. И дело не в том, что какое-то из них его не заслуживает, напротив, претендентов достаточно, об одном из них недавно писал Андрей Бабицкий. А в том, что я, как русский человек, не хочу пачкать подобными словами русский форум.
adada

Сообщение fililog » 10 окт 2017, 21:10

Каталония завоевала право на независимость, однако формальное объявление об отделении региона от Испании необходимо отложить на несколько недель. Об этом, выступая в парламенте автономного сообщества, заявил президент женералитата (правительства) Каталонии Карлес Пучдемон.

Вот, вероятно, и фсё.
fililog

Сообщение adada » 10 окт 2017, 21:54

Для нас, зрителей, возможно. Но не для каталонцев, народа каталонской автономии.
Когда в начале 90-х последовательно поприжали амбиции народа автономии крымской, подумав, что если он не восстал, не вышел на улицы, чтобы потребовать от своей случайной метрополии реализовать свое право на свой отдельный, отдельный от материковой Украины, референдум -- тоже, наверно, подумали, что теперь для него "всё".
adada

Сообщение Е.О. » 10 окт 2017, 22:16

Пучдемону надо воспользоваться советским опытом -- пойти по стопам Ельцина-Кравчука-Шушкевича. Надо нвйти кого-нибудь, кто от имени королевства Леон и Кастилья вместе с ним в ихнем аналоге Беловежской Пущи объявит, что объединение королевств Арагона и Леон и Кастилья больше не имеет силы, аргументируя это результатами каталанского референдума. Тогда будет щанс на междунарожное признание, поскольку уже был подобный прецедент.
Е.О.

Сообщение Тигра » 10 окт 2017, 22:19

Будучи именно на языковом форуме, я продолжаю с радостью ловить старые пропагандистские формулировки. Вот и опять: выводит на чистую воду, а не возражает, не анализирует, не высказывается.
Тигра

Сообщение adada » 10 окт 2017, 22:31

— Вранье, — решил Кирила Петрович, — сейчас я все выведу на чистую воду. (А.П., пропагандист Р.Я.)
adada

Сообщение Тигра » 11 окт 2017, 00:08

Это даже не слив. Не защитано.
Я не спорю с тем, что такое выражение есть и может применяться. Как и любые другие штампы совпропаганды.
Тигра

Сообщение adada » 11 окт 2017, 00:49

Не спорю и я, просто пока нет достойной инфы в тему о каталонских проделках.
adada

Сообщение adada » 11 окт 2017, 12:43

"Кто такие каталонцы и с чем их едят…" (выписки делаю в качестве анонса, остальное прочитаете сами здесь.

Всего в Каталонии проживает чуть больше шести миллионов человек. Неизвестно сколько жителей относит себя к каталонской нации, регулярно проводящиеся опросы тактично обходят этот неполиткорректный вопрос, заменяя его вопросом о языке самоидентификации. Согласно этим опросам ассоциируют себя с каталанским языком около 37% жителей Каталонии, а способны говорить на этом языке около 78% населения.

Зная только испанский язык, понять что-то в беглой речи каталонцев практически невозможно, хотя в написанном, в общих чертах можно разобраться. Как это ни странно, но каталанский язык ближе не к испанскому и французскому, а к итальянскому языку, особенно к неаполитанскому наречию.

В настоящее время в Барселоне не осталось ни одной государственной школы с основным испанским языком. Обязательным языком образования, по крайней мере, бесплатного, является каталанский, так что вербовка в каталонцы происходит «по умолчанию». Встретив какого-нибудь Чави – представителя молодого поколения, который с виду каталонистей всех каталонцев, через полчаса может выясниться, что папа его баск, а мама из Галисии. Защититься от столь навязчивого сервиса можно только найдя деньги на платную частную школу или институт.

По закону вы имеете право выбирать язык, на котором с вами будут общаться любые учреждения – государственные и не очень. И, если с устной речью проблем не будет, приготовьтесь, что все, что написано на бумаге будет приходить на каталанском языке. Информационные письма, счета и выписки из банка, счета за воду, телефон газ и свет, любые сообщения об изменении тарифов, информация от мэрии. Служба поддержки по телефону клятвенно заверит вас, что они все поняли и изменили в компьютере и со следующего месяца вы начнете получать почту на испанском. Но компьютер тоже не дурак, ему еще жить и работать в Каталонии, поэтому изменения магическим образом не будут сохранены, и вы, как и прежде, получите письмо на местном языке. Это, кстати, может повторяться бесконечное количество раз – проверенно на практике, за несколько десятков попыток не удалась ни одна.

Хуже всего с испанским обстоят дела в Андорре, где его вроде и знают, и пытаются, сделав усилие, на нем разговаривать, но через пару фраз привычно сбиваются на каталанский.
adada

Сообщение Тигра » 11 окт 2017, 16:18

Итак, за независимость проголосовали две пятых электората.
А как там у Макрона было?
Тигра

Сообщение adada » 11 окт 2017, 16:24

Сам я не специалист, а те сравнивают Каталонию с Украиной, а не с Францией -- наверно, не находят оснований даже с учетом Макрона. Или "я что-то упустил"?
adada

Сообщение Элси Р. » 11 окт 2017, 17:00

adada писал(а):
Хуже всего с испанским обстоят дела в Андорре, где его вроде и знают, и пытаются, сделав усилие, на нем разговаривать, но через пару фраз привычно сбиваются на каталанский.

А с какого перепоя андоррцы-то должны на испанском говорить?
Андорра какое отношение к Испании имеет?
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Тигра » 11 окт 2017, 19:32

adada писал(а):Сам я не специалист, а те сравнивают Каталонию с Украиной, а не с Францией -- наверно, не находят оснований даже с учетом Макрона. Или "я что-то упустил"?

Упустили, конечно.
Я же не о нац. движениях, а о волеизъявлениях. О том, сколько народу могут велеть делать так или иначе. Вас именно это очень волновало в связи с выборами во Франции.
Тигра

Сообщение ne znatok » 12 окт 2017, 10:43

Хех, Невзоров (или, как его величает Проханов, Александр Глебович Невзороф) о референдуме в Каталонии:

– Референдум в Каталонии далеко не так опасен и интересен, как о нем говорят. В лучшем случае – лучшем для Каталонии – они запустят еще один долгий и почти неощутимый процесс, будут торговаться, обсуждать, проводить процедуры… Это будет гораздо дольше, чем брекзит. В сущности, это нормальный многолетний процесс классического европейского онанизма, удовольствие все-таки на любителя.

(из беседы с Быковом в Собеседнике)
ne znatok

Сообщение adada » 13 окт 2017, 12:12

На верхогляде Невзорове свет клином не сошелся.

Какое будущее у Каталонии?
Увы, в Германии склонны закрывать глаза на примеры недавней политической истории, которые кажутся неудобными сегодня. Запугивая каталонцев применением военной силы, Stuttgarter Zeitung изрекает: «Бархатных революций не существует». Но… минутку, а как же «бархатная революция» 1989 года в Чехословакии? Или это просто малозначительный эпизод на периферии Европы?

Испанский посол во Франции Фернандо Кардерера в интервью радиостанции RTLсказал: «Независимость – это как беременность. Или вы беременны, или нет» Однако новейшая история Европы знает пример, когда мораторий, аналогичный каталонскому, завершился созданием независимого государства: так на карте Европы появилась Словения, с 2004 г. – член Европейского союза. Последовательность событий была следующей: 2 июля 1990 г. – принятие парламентом декларации независимости, 23 декабря – референдум, на котором 88% населения высказались за отделение от Югославии, 31 января 1991 г. – принятие Декларации об отделении, 25 июня – провозглашение независимости. Попытка югославского правительства восстановить свой суверенитет ограничилась 10-дневными боевыми действиями, в ходе которых западные страны оказали Любляне самую широкую дипломатическую поддержку против Белграда. Ганс-Дитрих Геншер, в 1982-1992 гг. министр иностранных день Германии, двадцать лет спустя после этих событий безапелляционно настаивал на том, что об «особой роли Германии» в признании независимости бывших югославских республик «не может быть речи». Однако факт признания Германией независимости Словении 23 декабря 1991 г. говорит об обратном. Германия официально установила со Словенией дипломатические отношения уже 15 января 1992 г.

Каталония. Народ без справки Еврокомиссии
Признание существования какого-либо народа – дело отнюдь не само собой разумеющееся и не чисто декларативное. Не случайно во Франции, например, со времён Французской революции до недавнего времени признавалось существование исключительно «политической нации» французов...

Однако Испания – не Франция, и входящие в её состав регионы населены народами, выкованными в непрерывной семивековой войне. Это семьсот лет сначала сопротивления мавританскому вторжению, а затем Реконкисты – освобождения Иберийского полуострова от власти заморских завоевателей.
Поэтому истоки стремления народа Каталонии к независимости имеют глубочайшие исторические корни – от 988 года, когда Барселона окончательно освободилась от мавританского господства. Четырежды в итоге революций Каталония становилась республикой – в 1640, 1873, 1931 м в 1934 годах. Песня крестьянских повстанческих отрядов в «Войну жнецов» 1640 года "Els Segadors" стала официальным национальным гимном Каталонии. Последняя каталонская республика была уничтожена фалангистами генерала Франко в итоге гражданской войны в Испании.

Каталония - это история, язык и богатейшая культура, ничем не уступающие масштабу и уровню Дании, Швеции, Ирландии или Финляндии. Имена художников Сальвадора Дали и Жоана Миро, архитектора Атонио Гауди знает весь мир...

Однако в июне 2010 года Конституционный суд Испании изменил 14 статей закона об автономии Каталонии в сторону сужения прав Каталонии. И вынес решение, что Каталония не может быть признана страной и тем более - государством даже на уровне федерации. Поскольку каталонцы – не коренной народ и вообще не народ, а их язык – не язык, а диалект испанского.
adada

Сообщение Хелена » 13 окт 2017, 12:39

adada писал(а):На верхогляде Невзорове свет клином не сошелся.

Какое будущее у Каталонии?
Увы, в Германии склонны закрывать глаза на примеры недавней политической истории, которые кажутся неудобными сегодня. Запугивая каталонцев применением военной силы, Stuttgarter Zeitung изрекает: «Бархатных революций не существует». Но… минутку, а как же «бархатная революция» 1989 года в Чехословакии? Или это просто малозначительный эпизод на периферии Европы?

Испанский посол во Франции Фернандо Кардерера в интервью радиостанции RTLсказал: «Независимость – это как беременность. Или вы беременны, или нет» Однако новейшая история Европы знает пример, когда мораторий, аналогичный каталонскому, завершился созданием независимого государства: так на карте Европы появилась Словения, с 2004 г. – член Европейского союза. Последовательность событий была следующей: 2 июля 1990 г. – принятие парламентом декларации независимости, 23 декабря – референдум, на котором 88% населения высказались за отделение от Югославии, 31 января 1991 г. – принятие Декларации об отделении, 25 июня – провозглашение независимости. Попытка югославского правительства восстановить свой суверенитет ограничилась 10-дневными боевыми действиями, в ходе которых западные страны оказали Любляне самую широкую дипломатическую поддержку против Белграда. Ганс-Дитрих Геншер, в 1982-1992 гг. министр иностранных день Германии, двадцать лет спустя после этих событий безапелляционно настаивал на том, что об «особой роли Германии» в признании независимости бывших югославских республик «не может быть речи». Однако факт признания Германией независимости Словении 23 декабря 1991 г. говорит об обратном. Германия официально установила со Словенией дипломатические отношения уже 15 января 1992 г.

Оценим источники.
Итак, первый. Кто же такая Наталия Меден... Что-то я такого великого аналитика не знаю.
Пришлось искать... Так вот же: пишет на непрофессиональной интернет-площадке "Фонд стратегической культуры".
Ладно, посмотрим, что за фонд:
Фонд стратегической культуры — неправительственная организация, зарегистрирована в Москве 21 февраля 2005 года
Цель Фонда — издательская деятельность, аналитическое обеспечение государственных служб в интересах безопасности России.

http://cyclowiki.org/wiki/%D0%A4%D0%BE% ... 1%80%D1%8B

Почитала другие ее публикации. Всё.

Ничего не имею против выражения разных точек зрения. А против я того, чтобы эти верхоглядские, как у Мейден, точки зрения приравнивали к мессианским истинам.
Хелена

Сообщение Хелена » 13 окт 2017, 12:54

И кстати, о Невзорове масса информации в Сети, а о великом аналитике Наталье Меден найти ничего не удается. А был ли мальчик... тьфу, девочка?
Хелена

Сообщение Эмилия » 13 окт 2017, 13:03

adada писал(а):На верхогляде Невзорове свет клином не сошелся.

Вот все же интересно, почему те, у кого взгляды расходятся с adadой, - верхогляды? И только совпадающие в них "зрят в суть"...
Эмилия

Сообщение Хелена » 13 окт 2017, 13:04

Почему, почему?.. Да потому!
Хелена

Сообщение Эмилия » 13 окт 2017, 13:52

Более трети россиян не смогли дать ответ, что такое Каталония и где она находится. Об этом свидетельствует опрос ВЦИОМ.
29% респондентов в первый раз услышали такое название в ходе опроса. 3% затруднились ответить на вопрос, что такое Каталония.15% слышали только название, но деталей не знают. Еще 6% опрошенных считают, что Каталония — это страна.
Эмилия

Сообщение Хелена » 13 окт 2017, 14:21

Ох... Да разве можно без Каталонии? Как же тогда пропихивать мысли про зловредную Украину?
Непорядок. Вот тут у нас его и исправляют по мере сил.
Хелена

Сообщение adada » 13 окт 2017, 14:52

Честно говоря, я обронил слово "верхогляд" спонтанно, "как сад лимон и цедру", возможно, подсознательно идя от корня фамилии "Не-взор-ов". ™)
А сейчас посмотрел в сети -- бау! оказывается, блин-бау, его многие и без меня давно считают верхоглядом!

И еще я располагаю интересным комплектом: скандальной книгой Невзорова "Происхождение личности и интеллекта человека", ответом на нее специалистов, его ответом на их реакцию и кое какими отзывами интернетчиков.
Ссылки на составные части приводить не буду, к ним легко приведет ищейка, лучше дам облачный адрес для скачивания этого комплекта, в нем и интернет-адреса источников имеются, если что:
https://drive.google.com/uc?id=0B-7yU8BEY5hAU0lDZUxnUUVGR00&export=download

+
Но тема-то у нас все-таки не о Невзорове -- и где же реакция участников форума на содержание статей "Какое будущее у Каталонии?" и "Каталония. Народ без справки Еврокомиссии"?
Неохота читать или невмочь писать? ™)
adada

Сообщение Хелена » 13 окт 2017, 15:00

Почему же... Прочитали. Верхоглядство невнятных авторов обсуждать неохота.
Хелена

Пред.

Вернуться в Курилка