Каталония etc.

Грамотное общение на любые темы

Re: Каталония etc.

Сообщение adada » 05 окт 2017, 19:14

ne znatok писал(а):...российское телевидение иначе как фашистами украинцев не называет...

"Телевидение"?! "Украинцев"?!!
adada

Сообщение ne znatok » 05 окт 2017, 19:43

adada писал(а):
ne znatok писал(а):...российское телевидение иначе как фашистами украинцев не называет...

"Телевидение"?! "Украинцев"?!!

Каков вопрос, таков ответ, adada. Зарубите это на своей клаве.
ne znatok

Сообщение adada » 05 окт 2017, 20:18

Прослушав шум ля-лей-тополей, врубим клаву и вернемся к Каталонии.

"Why Catalonia Will Fail Where Crimea Succeeded"
Leonid Bershidsky

https://www.bloomberg.com/view/articles ... -succeeded
http://inosmi.ru/politic/20171005/240439718.html

Главное отличие Испании-2017 от Украины-2014, безусловно, заключается в том, что украинское правительство попросту не было достаточно сильным, чтобы потребовать соблюдения своих законов в Крыму.

Как делают сегодня многие, увы, слишком многие комментаторы, Бершидский бессознательно или преднамеренно опускает существенную деталь: новодельное правительство зимы 2014-го, сформированное толпой Майдана (или парламентом -- но под угрозой насилия со стороны толпы), было не просто слабым, оно было никчемным, поскольку не было коалиционным, то есть не отражало интересов всех народов Украины, и всего украинского, и всего русского.
Ибо сила любого государства и правительства состоит в его единстве, а ультрас-националисты сделали все, чтобы разрушить хотя бы то единство украинцев, которое существовало до революции, удушить его копотью горящих покрышек, отравить пронацистской или паранацистской символикой "волчьих крюков" и так далее.

Украина утверждает, что референдум 16 марта 2014 года, на котором Крым проголосовал за выход из состава Украины и присоединение к России, состоялся под дулами автоматов. Это, однако, не соответствует действительности. Во время голосования ни «зеленых человечков», ни российских военнослужащих в униформе на избирательных участках не было. Никакого вооруженного давления на крымчан — и даже на коренных крымских татар, которые не поддержали отделение полуострова и в основном воздержались от голосования — не было. Никто не принуждал людей являться на участки или заполнять бюллетени определенным образом.

Бершидскому могут возразить, что это -- его личное оценочное мнение. Но оно легко было бы подтверждено, если бы новодельное украинское правительство не препятствовало весной 2014 года въезду в Крым независимых наблюдателей за ходом референдума.
adada

Сообщение ne znatok » 05 окт 2017, 20:20

adada писал(а):Прослушав шум ля-лей-тополей, врубим клаву и вернемся к Каталонии.

"Why Catalonia Will Fail Where Crimea Succeeded"
Leonid Bershidsky

Xex.

Опущенное Ададой:

Чтобы обсудить эти схожие черты, для начала следует разобраться с одним явным отличием. В марте 2014 года украинский полуостров Крым был заполнен российскими войсками — военные были в форме, но были и такие, кто был одет «не по форме». Спустя несколько дней после того, как в результате революции на Украине было свергнуто правительство президента Виктора Януковича, местный крымский парламент захватили российские «зеленые человечки» (так называли российских солдат без опознавательных знаков), и премьер-министром Крыма был назначен местный пророссийский политик Сергей Аксенов.

...В Крыму к моменту проведения референдума местные сепаратистские власти уже приняли «декларацию независимости». В Каталонии правительство Карлеса Пучдемона (Carles Puigdemont) также знало результат заранее. Оно собирается провозгласить независимость в ближайшие дни.

Это самое важное сходство между двумя референдумами. Для тех, кто их организовал, не имеет значения, каков на самом деле был расклад общественного мнения. У них была цель, и любые внешние эффекты, театральность и пафос, которые помогали им добиться этой цели, воспринимались с одобрением.

Главное отличие Испании-2017 от Украины-2014, безусловно, заключается в том, что украинское правительство попросту не было достаточно сильным, чтобы потребовать соблюдения своих законов в Крыму. Последующие события на востоке страны, когда Киев фактически попытался удержать сепаратистские регионы силой, подтвердили, что он не смог бы предотвратить отделение полуострова.

И вот теперь пришло время сказать о военном присутствии России в Крыму. Россия обеспечила там превосходство в силе, благодаря которому отделение Крыма стало возможным в практическом плане. Не референдум, а угроза силы создали условия для того, чтобы Крым сегодня существовал фактически как часть России.
ne znatok

Сообщение adada » 05 окт 2017, 20:31

Не надо писать всякую лажу: я ничего НЕ "опускал", поскольку дал точную ссылку на полный текст источника на языке оригинала и в переводе.
Переписывание статей полностью лично я, как и многие другие, считаю дурным тоном. Поэтому всегда рассчитываю, что умеющие читать обязаны сами знакомиться с источниками и высказывать свои мнения на счет прочитанного.
Но поскольку форумная практика показывает, что не все умеют пользоваться прочитанным, я сопроводил публикацию кое-какими своими комментариями, способствующими пониманию "темных мест".
Иначе откуда участники узнали бы, о чем умалчивает Бершадский!

+
А что касается "угрозы силы" -- иностранцы, судя по из пустяковым репликам, понятия не имеют, какую роль сыграли угрозы майданной толпы в принятии тех или иных решений парламентом Украины зимой 2014 года. Например, эти угрозы привели к тому, что на пост вриопа (врио президента) был назначен русофоб и самозванец Турчинов, никакого права такой пост занимать не имевший.
adada

Сообщение adada » 05 окт 2017, 20:43

Не не будем заклиниваться на процедурных закидонах, идем далее в намеченном в теме направлении.

В разговоре со Sputnik.Сербия Милован Дрецун, шеф комитета парламента Сербии по делам Косово и Метохии, высказал мнение, что признание Косово открыло ящик Пандоры и последствия этого еще долго будут ощущаться. "Сказать, что Брюссель применяет двойные стандарты — это еще выразиться мягко. В Каталонии был референдум, на который они, правда, не имели права. Косово же отделилось в одностороннем порядке, насильственным путем".

По мнению Дрецуна, Евросоюз утратил право выступать в защиту международно признанных границ. "Но ведь страны ЕС в большинстве своем продолжают признавать Косово. Необходимо вернуть ключевые ценности, на которых основан международный порядок, а это, среди прочего, и Устав ООН, который нужно уважать, а иначе у нас будет хаос", — предупреждает политик.

Того же мнения о разрушительном действии косовского прецедента придерживается и сербский философ Драголюб Койич, в разговоре со Sputnik продолживший сравнивать Каталонию с Косово. "В отличие от жителей Пиренеев, косовары не проводили никакого референдума, потому что было понятно: для сецессии не имеется никаких юридических оснований ни в Уставе ООН, ни в каком-либо другом документе. К слову, референдума не было и ранее, в 1992-м, когда Босния и Герцеговина выходила из состава федеративной Югославии. По закону, это должно было происходить при согласии всех трех народов (сербов, бошняков и хорватов), но сербов никто ни о чем не спросил", — говорит Койич.

https://ria.ru/world/20171005/1506282473.html
adada

Сообщение ne znatok » 05 окт 2017, 20:47

adada писал(а):Иначе откуда участники узнали бы, о чем умалчивает Бершадский!

Умaлчивает не Бершадский, а Вы, цитируя выборочно.
Ну, а я, как всегда, восполняю картинку. (
ne znatok

Сообщение adada » 05 окт 2017, 20:57

Повторяю: я не буду перепечатывать статьи из источников, поскольку считаю, что вполне достаточно ссылок на их полные тексты. Если у Вас иное мнение и если Вы считаете, что я нарушаю правила форума -- привлекайте к разрешению Ваших проблем Администрацию.

А что касается слов Бершадского -- он ясно сказал следующее (я вынужден это повторить, выделив для лучшего усвоения его мнения):
Во время голосования ни «зеленых человечков», ни российских военнослужащих в униформе на избирательных участках НЕ БЫЛО. Никакого вооруженного давления на крымчан — и даже на коренных крымских татар, которые не поддержали отделение полуострова и в основном воздержались от голосования — НЕ БЫЛО.
НИКТО НЕ ПРИНУЖДАЛ людей являться на участки или заполнять бюллетени определенным образом.

А в конце статьи автор прибавил, что "угроза силы создали условия для того, чтобы Крым сегодня существовал фактически как часть России".
И что, это шокирует гражданку США, государства, которое то и дело прибегает к "угрозе силы", а то и к реализации такой угрозы? Я балдею...
adada

Сообщение ne znatok » 05 окт 2017, 21:05

adada писал(а):Повторяю: я не буду перепечатывать статьи из источников, поскольку считаю, что вполне достаточно ссылок на их полные тексты. Если у Вас иное мнение и если Вы считаете, что я нарушаю правила форума -- привлекайте к разрешению Ваших проблем Администрацию.

Мне совершенно пофигу, нарушаете Вы или нет, я жалуюсь исключительно на троллей, "ольгинских" или любых других, стараясь по мере сил изгнать их с форума; со всеми остальными сосуществую мирно.

adada писал(а):А в конце статьи автор прибавил, что "угроза силы создали условия для того, чтобы Крым сегодня существовал фактически как часть России".
И что, это шокирует гражданку США, государства, которое то и дело прибегает к "угрозе силы", а то и к реализации такой угрозы? Я балдею...

Меня ничего не шокирует, даже аннексия/присоединение Крыма. По большому счету меня это даже не слишком занимает.
Ho я балдею, что Вы это отрицаете или по крайней мере утверждаете, что это не имеет значения
ne znatok

Сообщение ne znatok » 05 окт 2017, 21:57

adada писал(а):Переписывание статей полностью лично я, как и многие другие, считаю дурным тоном..

А я почти всегда переписываю, обычно с небольшими купюрами, не искажaющими смысл. Знаю, что открыть и целиком прочитать ссылку - на это у многих нет ни времени, ни терпения, да и у меня частенько тоже нет. Меня за мое переписывание иногда даже благодарят. )))
ne znatok

Сообщение adada » 05 окт 2017, 21:59

Дело ваше.
А вот говорить об искажении смысла может только тот, кто наделен права или качествами эксперта. Мы же здесь люди простые и смысл у каждого из нас может быть только свой собственный, голимо субъективный. И если, скажем, мой кому-то ни село, ни пало покажется искаженным, то и другой, противоположный, тоже не может считаться безгрешным.

Но мы отвлеклись и у нас остались неохваченными нашим вниманием мнения двух сербов -- а скоро ведь и другие подтянутся!
adada

Сообщение ne znatok » 05 окт 2017, 22:01

adada писал(а):Дело ваше.
А вот говорить об искажении смысла может только тот, кто наделен права или качествами эксперта.

Ничего подобного. И я говорю, и вы постоянно говорите.
ne znatok

Сообщение adada » 05 окт 2017, 22:07

Принимаю любые Ваши мнения -- в обмен на принятие моих по курсу 1:1.
adada

Сообщение adada » 05 окт 2017, 22:45

И, пожалуй, последний штришок на сегодня.

Вице-председатель Европарламента Рышард Чарнецкий заявил, что развитие сепаратистских движений в ЕС, в том числе в Каталонии, может быть в интересах Российской Федерации.

«Можно задаться вопросом cui bono – в чьих это интересах? Можно с уверенностью говорить о том, что это в интересах Российской Федерации, которая, несмотря на свою слабую экономику, пытается дестабилизировать ЕС, используя при этом любые виды сепаратизма», - отметил Чарнецкий.

http://www.radiopolsha.pl/6/137/Artykul/329029

Как мы видим, у русофобских умников не принято интересоваться интересами народов Каталонии или Крыма, -- нет, они руководствуются исключительно собственными нечистыми интересами, переводя все стрелки на Россию!
adada

Сообщение Элси Р. » 05 окт 2017, 23:06

adada писал(а):Как мы видим, у русофобских умников не принято интересоваться интересами народов Каталонии или Крыма, -- нет, они руководствуются исключительно собственными нечистыми интересами, переводя все стрелки на Россию!

У русофобских умников в голове совсем нет мозгов!
Россия - последняя страна, которая заинтересована в цепной реакции деления государств на более мелкие.
Россия сама может поделиться на столько стран, что новое здание ООН придется строить, в старом уже все не поместятся.
"Снова бьются стёкла..." (с)
"Пшел вон, алкаш" (с) Helena
"А на земле всей был БЫ мир - но если главный командир..." (с)
Элси Р.

Сообщение Тигра » 05 окт 2017, 23:44

Элси Р. писал(а):Россия - последняя страна, которая заинтересована в цепной реакции деления государств на более мелкие.

Других государств — почему бы и нет?
Тигра

Сообщение zyablik » 06 окт 2017, 00:36

Хелена писал(а):
zyablik писал(а):Как интересно. Каталанский язык испанцы пытаются вытеснять, потому что у него нет перспективы. А русский свидомые укры стараются вытеснить, потому что у него слишком большие перспективы.

zyablik, а почему не нейтральное "украинцы"?
К чему экспрессивно окрашенная лексика?

Хелена, именно потому, что украинцы, нормальные люди, коих большинство, не пытались и не пытаются ничего вытеснять. К украинцам я отношусь с уважением, именно поэтому и не называю украинцами эту свору.
zyablik

Сообщение zyablik » 06 окт 2017, 00:49

Хелена писал(а):
volopo писал(а):
Хелена писал(а):Но разве это я тут три года долблю про ущемление?

Не вы. Но у тех, кто долбит, есть своя логика. Они почему-то думают, что у русского языка на Украине прав должно быть значительно больше, чем у испанского. Странные люди...

А с чего бы больше-то? Я вот именно этого никак не пойму.
Отдельное независимое государство.

А еще живут и прекрасно себя чувствуют отдельное независимое государство Бельгия, отдельное независимое государство Канада, отдельное независимое государство Финляндия... Вон финский и шведский даже из разных языковых групп.
И др, и др, и др.

И чего тут понимать-то?
zyablik

Сообщение Элси Р. » 06 окт 2017, 04:11

Тигра писал(а):Других государств — почему бы и нет?

А зачем нам это? Чтобы Татарстану условному всякие мысли в голову лезли?
У нас и так вон в Дагестане не пойми что сейчас творится (просто так руководителей из Москвы в такие регионы не посылают).
"Снова бьются стёкла..." (с)
"Пшел вон, алкаш" (с) Helena
"А на земле всей был БЫ мир - но если главный командир..." (с)
Элси Р.

Сообщение Хелена » 06 окт 2017, 05:34

zyablik, Бельгия себя чувствует не очень прекрасно. Просто это настолько... скажем... незначительная для России страна, что у нас про нее никто не говорит.
У Финляндии свои заморочки: скандинавы ее к себе не относят, да и финский язык - из другой группы. А Финляндия очень претендует на то, чтобы считаться Скандинавией. И шведский язык ей тут в помощь.
В Канаде двуязычие сложилось исторически века назад - и по вполне понятным причинам. Там это, между прочим, насажденные языки, а не аборигенные.
Но могло сложиться, а могло и не сложиться.
И двуязычие в Финляндии не такое, как в Бельгии.
Так что, как видите, у всех разная ситуация.

Я не уверена, что попытки огромной страны вмешиваться в дела маленького соседа способствуют тому, чтобы этот сосед сохранил у себя язык оказывающего давление.
И продолжаю считать, что экспрессивно окрашенная лексика в адрес соседней страны из уст рядовых граждан помогает понять, за что в ней гнобят язык этих соседских рядовых граждан. Нашла коса на камень.
Не наше это дело, не россиян. Пора прекратить считать Украину частью России. Пусть разбираются сами со своими языковыми проблемами. Не стоит подбрасывать дровишек в костер.

Извините, пишу со смартфона. Приходится править опечатки.
Последний раз редактировалось Хелена 06 окт 2017, 06:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Хелена

Сообщение Хелена » 06 окт 2017, 05:52

Элси Р. писал(а):У нас и так вон в Дагестане не пойми что сейчас творится (просто так руководителей из Москвы в такие регионы не посылают).

1. Сейчас губернаторов меняют массово. Причины рассматривать не будем.
2. Абдулатипов тоже был прислан из Москвы.
3. Не уверена, что для Дагестана лучший выбор - потомок казаха и русской, да еще и с русской (материнской) фамилией. Но поживем - увидим.
Хелена

Сообщение ne znatok » 06 окт 2017, 06:56

zyablik писал(а):А еще живут и прекрасно себя чувствуют отдельное независимое государство Бельгия...

Хех, не могу удержаться (да и кто меня может удержать? правильно, никто), чтоб не процитировать саму
себя (веткa Совет по русскому языку); а отвечала я Ададе, который любит приводить в пример Бельгию, как y них там все правильно сделали, не то что у него под боком:
ne znatok писал(а):
adada писал(а):А вот способ, которым проблемы в целом решались в Бельгии, несомненно имеет отношение и к Беларуси (б. Белоруссии) и к Украине (б. УССР), потому что он носит достаточно универсальный системный характер: федерализация, аккуратная этническая дискретность...

Я задала в поиск Яндекса "как в Бельгии решалась языковая проблема" - и сразу же куча ссылок. Вот некоторые выдержки:
После независимости Бельгия была франко ориентированным государством, и единственным государственным языком сначала был французский, хотя фламандцы всегда составляли большинство населения. Даже во Фландрии французский долгое время оставался единственным языком среднего и высшего образования. После первой мировой войны в Бельгии возникло движение за эмансипацию нидерландскоязычного населения. Результатам его стала так называемая "языковая борьба" (нидерл. taalstrijd). Борьба стала приносить плоды к шестидесятым годам XX века. В 1963 году был принят пакет законов, регламентирующий использование языков в официальных ситуациях. В 1967 впервые был создан официальный перевод конституции Бельгии на нидерландский. К 1980 оба главных языка страны были фактически уравнены в правах. С 1993 Бельгия была разделена на округа, являющиеся субъектами федерации. Единственным официальным языком на территории Фламандского округа является нидерландский.

Прошу обратить внимание: движение за языковую эмансипацию возникло после первой мировой войны, а первые результаты появились только в 60-е гг.

Несмотря на достигнутые успехи, языковые проблемы до сих пор приводят к эскалации напряжения между двумя главными группами населения страны. Так, в 2005 году проблема разделения двуязычного избирательного округа Брюссель-Халле-Вилворде чуть было не привела к отставке правительства и политическому кризису.
... В 2008 г. этот конфликт снова так обострился, что стал угрожать разделением Бельгии на три части.

Это я все к тому, что языковые проблемы есть и будут, и будут порождать социальную непряженность. И да, будут решаться медленно: кстати, 40 лет - это медленно? Бывает такое отношение, что если не для меня и моих детей - зачем оно воoбще нужно? А есть другое, вот в Бельгии оно явно другое.

Но к Украине это действительно не относится, быстро бы она решала свои языковые проблемы или медленно, результат был бы тот же, что и сейчас.
ne znatok

Сообщение adada » 06 окт 2017, 07:01

Как себя «чувствует» Бельгия — это эмоциональный аспект. А реальный, правовой, социальный состоит в том, что это государство сознательно (если это слово можно применить к стране) отказалось от унитаризма и перешло к федеративной конструкции. И сделало это, чтобы не распасться в ходе какой-нибудь революции «достоинства» валлонцев или фламандцев или сепаратистского ополчения немцев.

И этот бельгийский опыт, действительно, может быть малоинтересным России, поскольку она уже федерализована, — но он объективно не может не быть интересным унитарным государствам, разрываемым изнутри объективной тягой их народов к естественным самоопределениям: той же Испании. А в разрезе нашей темы — в первую очередь Испании!
(Или, скажем, Украине. Но в последней, увы и ах, интерес к опыту Бельгии усиленно блокируется ультрас-националистами, толпящимися на улицах и площадях и проникшими в органы власти.)
adada

Сообщение adada » 06 окт 2017, 07:15

Но к Украине это действительно не относится, быстро бы она решала свои языковые проблемы или медленно, результат был бы тот же, что и сейчас.

Еще раз повторю: актуальный, наглядный и успешный опыт стремительного преобразования полиэтнического государства из унитарного в федеративное относится к любому государству, испытывающему проблемы со справедливым балансом интересов составляющих его этносов (народов, миров).
Технически, чтобы изменить и «федерализовать» Конституцию Испании или Украины, достаточно доброй воли депутатов их парламентов — просто они не должны быть отравлены ядом великодержавного национализма бандеровского или франкистского толка, побуждающего один народ в общей для разных народов стране быть «понад усе» (не знаю, как это звучит по-испански), верховодить над другими народами.
adada

Сообщение ne znatok » 06 окт 2017, 07:26

adada писал(а):Технически, чтобы изменить и «федерализовать» Конституцию Испании или Украины, достаточно доброй воли депутатов их парламентов — просто они не должны быть отравлены ядом великодержавного национализма...

Разговаривают два грузина.
- Ты знаешь, Гоги, как тяжело потерять жену!
- Знаю, Гиви, знаю. Практически невозможно.

----------------------
Мда... тяжело в одночасье стать национальным меньшинством... практически невозможнo.
ne znatok

Сообщение adada » 06 окт 2017, 07:38

Прошу пояснить, какое отношение имеют последние слова к народу Каталонии?

А если это намек на многомиллионный русский народ Украины — знайте, что даже отъявленные бандеровцы меньшинством его не считают! И вообще, сила в знании, а не в «дознании»!
adada

Сообщение ne znatok » 06 окт 2017, 07:41

adada писал(а):Прошу пояснить, какое отношение имеют последние слова к народу Каталонии?

Никакого!
А что, надо, чтоб имели?! Первый раз слышу.
ne znatok

Сообщение adada » 06 окт 2017, 07:49

Спасибо за пояснение, это поможет нам в каталонской etc. ветке двигаться от факта к факту поверх ботвы «ля-ля-тополей».
adada

Сообщение ne znatok » 06 окт 2017, 07:57

adada писал(а):Спасибо за пояснение, это поможет нам в каталонской etc. ветке двигаться от факта к факту поверх ботвы «ля-ля-тополей».

Она такая же каталонcкaя ветка, как я китайский император, - достаточно прочитать Ваш первый, а также второй, третий и т.д. посты.
ne znatok

Сообщение adada » 06 окт 2017, 08:19

Я ни Вас, ни вас ни в чем не ограничиваю: не имею на это ни права, ни малейшего желания.
Но сам буду следовать замыслу, положенному в основание темы: накапливать в ней информацию о каталонских событиях и о взглядах на них с разных сторон. Мои содержательные посты этому основному принципу пока следуют. И далее будут.

А если какие-то реплики выглядят отклоняющимися — они отвечают другому фундаментальному принципу, третьему закону Ньютона.™)
adada

Сообщение ne znatok » 06 окт 2017, 08:23

adada писал(а):Я ни Вас, ни вас ни в чем не ограничиваю: не имею на это ни права, ни малейшего желания.

Прежде всего, Вы не имеете таких возможностей.

А во-вторых, без меня и нас Ваша ветка усохла бы, не развившись: большинство-то Ваших верных оппонентов по вечным банам сидят, a единомышленники как-то малоактивны.
ne znatok

Сообщение adada » 06 окт 2017, 08:39

Вы снова переводите разговор в плоскость, не рекомендуемую или запрещенную правилами форума. Но в виде исключения и с учетом Вашего интереса я отвечу: то, что лично я имею или не имею «прежде всего», есть сугубо мое личное дело и предмет моей личной компетенции.

А теперь предлагаю с этим междусобойчиком покончить и вернуться в тему, ОК?
adada

Сообщение ne znatok » 06 окт 2017, 08:49

adada писал(а):Вы снова переводите разговор в плоскость, не рекомендуемую или запрещенную правилами форума.

Между "не рекомендуемая" и "запрещенная" - большая разница. Оч-чень большая.
Например, Администрация не рекомендовала нам уж очeнь сильно увлекаться обсуждением политических тем. А Вы увлекаетесь. Вот, ветку завели.
А я развиваю ветку о плохих стихах хороших поэтов.
Улавливаете разницу?
ne znatok

Сообщение Тигра » 06 окт 2017, 09:48

Хелена писал(а):В Канаде двуязычие сложилось исторически века назад - и по вполне понятным причинам. Там это, между прочим, насажденные языки, а не аборигенные.
Но могло сложиться, а могло и не сложиться. [/i]

И не очень-то сложилось.
Я, глядя на Канаду с их франкоязычием, очень осторожно думаю, что не надо нам в США развивать идеи вторых языков. Ой не надо!
Тигра

Сообщение Хелена » 06 окт 2017, 09:56

Тигра, спасибо.

Если насчет Европы у меня довольно объемное представление, то заокеанские дела от меня далековато. Так сложилось.
Я думала, конечно, что и в Канаде не всё так благополучно (исключений-то не бывает), но всё же не сочла возможным это утверждать.
Хелена

Сообщение adada » 06 окт 2017, 10:04

Но народ каталонской автономии желает идти своим путем -- и идет им, используя право, предоставленное народам уставом ООН. И если оно не вписывается в право унитарной Испании, значит, надо думать о том, как вписать его в право Испании федеративной, хотя бы по примеру Бельгии. И покончить с авторитарными франкистскими замашками, которые скорее всего унаследованы точно так же, как аналогичные большевистские замашки унаследованы странами на постсоветском пространстве.
adada

Сообщение Тигра » 06 окт 2017, 10:13

Хелена писал(а):Тигра, спасибо.

Если насчет Европы у меня довольно объемное представление, то заокеанские дела от меня далековато. Так сложилось.
Я думала, конечно, что и в Канаде не всё так благополучно (исключений-то не бывает), но всё же не сочла возможным это утверждать.

Там и референдумы были насчёт того, как бы отколоться от Канады в независимость. Один был очень опасный: чтобы получилось "за", достаточно было населения одного большого многоквартирного дома.
Многие плакали, когда результат объявляли.

Такая сейчас мировая тенденция. Надеюсь, что это ненадолго, но уверенности нет.

P. S. Франция, тем не менее, Квебек не собиралась брать под крыло.
Тигра

Сообщение adada » 06 окт 2017, 10:36

Взгляд (и вопрос к Европе) азербайджанского националиста:

Уроки Каталонии в очередной раз показали нам лицемерие европейских политиков, которые часто высокопарно говорят нам о якобы проведенном ранее или предстоящем, согласно плану поэтапного урегулировании конфликта, будущем референдуме в Карабахе. Спрашивается, так почему вы не признали итоги референдума 7 миллионов каталонцев, право на независимое государство народа, компактно проживающего, не имеющего, в отличие от армян, своего отдельного государства и создавшего самую передовую экономическую модель Испании?..
В чем, в таком случае, смысл постоянных упоминаний о референдуме и "самоопределении армян Карабаха", которых, в отличие от 7 миллионов каталонцев, в Карабахе осталось всего лишь 30-40 тысяч?
adada

Сообщение Тигра » 06 окт 2017, 10:38

Я не знаю этого националиста и не стану проверять его цифры. Может, правда, а может, нет.
Тигра

Сообщение adada » 06 окт 2017, 10:46

Представитель парламента басков Унай Ларреа: Главная проблема в том, что испанское правительство не признает, что в Испании есть еще две нации — каталонцы и баски.
https://iz.ru/654966/2017-10-06/baski-potrebuiut-ot-ispanii-priznat-ikh-otdelnoi-natciei

"Sobre todo" (понад усе), блин!
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка