Каталония etc.

Грамотное общение на любые темы

Re: Каталония etc.

Сообщение ne znatok » 03 окт 2017, 19:55

adada писал(а):Вот ададный подъезд. По торжественным дням...

Уважаемые участники -- любители персональных съездов и индивидуальных заездов и наездов: а не разъехаться ли вам...

Да, adada, не повезло Вам с народом... тьфу, с участниками. Да только где ж других-то взять? Иных уж нет, а тe далече.
ne znatok

Catalanes de firmeza

Сообщение adada » 03 окт 2017, 20:45

О народе так о народе. О народах.
Из стихотворения Мигеля Эрнандеса "Vientos del pueblo me llevan" ("Ветер народа", пер. А. Гелескула).
https://www.youtube.com/watch?v=VCd3z7x ... be&t=1m25s

Asturianos de braveza,
    vascos de piedra blindada,
    valencianos de alegría
    y castellanos de alma,
    labrados como la tierra
    y airosos como las alas;
    andaluces de relámpagos,
    nacidos entre guitarras
    y forjados en los yunques
    torrenciales de las lágrimas;
    extremeños de centeno,
    gallegos de lluvia y calma,
    catalanes de firmeza,
    aragoneses de casta,
    murcianos de dinamita
    frutalmente propagada,
    leoneses, navarros, dueños
    del hambre, el sudor y el hacha,
    reyes de la minería,
    señores de la labranza,
    hombres que entre las raíces,
    como raíces gallardas,
    vais de la vida a la muerte,
    vais de la nada a la nada:
    yugos os quieren poner
    gentes de la hierba mala,
    yugos que habéis de dejar
    rotos sobre sus espaldas.

Отважные астурийцы
    и вы, сыновья Кастильи,
    отточенные, как лемех,
    и трепетные, как крылья;
    кипучие андалузцы,
    чью бронзу из слез отлило
    расплесканного рыданья
    клокочущее горнило;
    бесстрашные арагонцы,
    изваянные веками;
    туманные галисийцы
    и баски — кованый камень;
    ржаные эстремадурцы,
    мурсийцы — порох и солнце;
    веселые валенсийцы
    и твердые каталонцы;
    наваррцы, верные стражи
    нужды, топора и пота,
    монархи темных забоев,
    сеньоры черной работы;
    все, кто в земле пролагает,
    как корневища тугие,
    путь от рождения к смерти,
    путь от могилы к могиле.
    Ярмо вам сковали люди,
    в чьих венах — настой цикуты;
    скорее об их же спины
    разбейте стальные путы!
adada

Сообщение fililog » 03 окт 2017, 23:38

https://www.washingtonpost.com/opinions ... aae3297e9f
Как же без Москвы в таком деле?

И еще вопрос: чего хотело испанское правительство, когда само участвовало в поддержке референдума в Косове? То есть там разделение законно и демократично?!
Таким образом, мы в очередной раз видим двойные стандарты Запада, когда одни и те же по сути события, но происходящие в разных странах, он трактует исходя не из единой логики, а только из своих интересов. И в Югославии, и в Испании речь идет об одном и том же — о праве народа на самоопределение. Однако в одном случае для достижения своих геополитических целей это право защищают всей мощью натовской военной машины и идут на уничтожение и расчленение единого европейского государства, а в другом — поступают принципиально иначе. Почему Испания ради свободы Косово может бомбить другую страну, а собственной провинции запрещает отделяться? Вопрос риторический.

Подробности: https://regnum.ru/news/2329263.html

Сегодня выступил король: антиконституционные действия правительства Каталонии привели к сложной ситуации, но права каталонцев, которые не хотят отделения, будут защищены...
fililog

Сообщение Тигра » 04 окт 2017, 00:11

Как я понимаю, центральная власть нажимает на то, что не были соблюдены установленные в законе правила проведения референдума.
Тигра

Сообщение zyablik » 04 окт 2017, 02:21

Объясните мне, тупенькой: а они ни разу не испанцы?
zyablik

Сообщение Хелена » 04 окт 2017, 05:20

fililog писал(а): еще вопрос: чего хотело испанское правительство, когда само участвовало в поддержке референдума в Косове? То есть там разделение законно и демократично?!

Тогда и еще один вопрос: в Каталонии такой же геноцид, как в Косове?
Насколько понимаю, каталонцы хотят отделиться не по причине угроз для своего физического существования в едином государстве.
Известно, что это наиболее экономически благополучный регион Испании с высоким индустриальным развитием. "Хватит кормить отстальную Испанию!" - вот главный посыл.
Всё же есть некоторое различие с косовской ситуацией.

И да, не совсем испанцы:

https://thequestion.ru/questions/26664/ ... sya-li-eto
Последний раз редактировалось Хелена 04 окт 2017, 05:39, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Эмилия » 04 окт 2017, 05:26

Они, Zyablik, испанцы в той же мере, что и все русские типа чеченцев... То есть для нас - сплошные испанцы. А для себя - отнюдь.

Я по вторникам, едучи после вечерников, запала на передачу Екатерины Шульман по Эху. Она мне неожиданно даже для занятий подошла. Вот с чего я вчера начала слушать:
. Проблема тут вот в чем. Право нации на самоопределение – один из базовых принципов международного права – входит в противоречие с другим базовым принципом международного права, а именно территориальной целостностью государств. Нет никакого способа это противоречие разрешить, нет никаких объективных критериев, по которым можно отличить борцов за национально-освободительное движение от подлых сепаратистов с террористическими наклонностями.

Международное сообщество поддерживает некоторые референдумы о независимости, некоторые не поддерживает. Некоторые референдумы, поддержанные международным сообществом, тем не менее не приводят ни к каким результатам. Некоторые к результатам приводят, несмотря на то, что их мало кто поддержал.

Некоторым общим критерием, который можно вывести, является следующее. В наше глубоко гуманистическое время кто первый применяет насилие, тот и не прав. В принципе, считается, что вот это самое право нации на самоопределение – оно становится валидным тогда, когда они потерпели какой-то убыток и какую-то беду. То есть если их центральное правительство тиранит, обижает, денег не дает и бомбит, то тогда их стремление к независимости, в общем, имеет больше шансов быть поддержанным. Если нет, то их могут объявить сепаратистами.

Очень рекомендую.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 04 окт 2017, 07:09

ne znatok

Сообщение volopo » 04 окт 2017, 08:09

Эмилия писал(а):
В наше глубоко гуманистическое время кто первый применяет насилие, тот и не прав.

Это все равно не решение. Возникает все тот же вопрос, который я задавал в начале ветки:
volopo писал(а):И что считать началом? Пальцем в грудь? Кулаком по морде? Очередь из автомата? Артиллерийский выстрел?

Повстанцы наверняка будут первыми в категории "кулаком по морде". Правительство - "очередь из автомата" (в ответ на "кулаком по морде", конечно). Обе стороны неправы, обе правы.
И как всегда: "Мятеж не может кончиться удачей".
Последний раз редактировалось volopo 04 окт 2017, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
volopo

Сообщение bormato » 04 окт 2017, 08:18

Если применить формулу, о которой говорит Шульман, то кто там первым применил насилие? Устроили госпереворот. Задумайтесь, могло ли произойти что бы то ни было без этого события? И сразу же, ручонки чесались, еще и на кнопочку нажали - отменили первый раз русский язык( сейчас еще раз).
bormato

Сообщение Хелена » 04 окт 2017, 08:21

bormato писал(а):Если применить формулу, о которой говорит Шульман, то кто там первым применил насилие? Устроили госпереворот. Задумайтесь, могло ли произойти что бы то ни было без этого события? И сразу же, ручонки чесались, еще и на кнопочку нажали - отменили первый раз русский язык( сейчас еще раз).

bormato писал(а):ручонки чесались, еще и на кнопочку нажали - отменили первый раз русский язык( сейчас еще раз).

В Каталонии?
Хелена

Сообщение adada » 04 окт 2017, 08:47

Кандидат политических наук Екатерина Шульман, как мне показалось, подходит к политическим событиям не совсем с научной стороны, а с какой-то своей или даже с чьей-то.

Она начинает свой "анализ" каталонских событий со следующего тезиса:
Теперь вернемся к нашей с вами Испании и Каталонии. Вот эта вот красивая карта здесь не просто так, а для того, чтобы как-то, вот, матчасть, так сказать, привлечь к нашему знанию того, что происходит, сделать это знание более наглядным. Как мы видим, это не очень большая такая провинция. Населяет ее приблизительно 7,5 миллионов человек.

Тогда как мы видим, что в рассматриваемом нами аспекте, в аспекте права народов на самоопределение, Каталония -- достаточно большая провинция, численность ее населения составляет около 16% населения Испании.
"Матчасть" для сравнения: численность провинции Косово, по независимости которой Гаагский суд принял положительный вердикт, составляла около 13% от югославской.
А численность АР Крым -- вообще 4% от численности УССР, и тем не менее закон СССР обязывал учесть мнение крымчан об их независимости на отдельном крымском референдуме, отдельном от общеукраинского.

Второй тезис доцентки Шульман, мало похожий на научный:
Некоторым общим критерием, который можно вывести, является следующее. В наше глубоко гуманистическое время кто первый применяет насилие, тот и не прав. В принципе, считается, что вот это самое право нации на самоопределение – оно становится валидным тогда, когда они потерпели какой-то убыток и какую-то беду.

Интересно, и кто же этот "принцип" вывел?
Напротив, нам известно, что когда в Гааге судьи решали судьбу косоваров (и сербов), они подчеркнули, что их решение является сугубо частным и не должно рассматриваться как принцип.

И напоследок -- об отношении Европы к референдумам.
Когда в Украине был проведен всенародный и абсолютно законный референдум, по итогам которого свыше 80% украинцев приняли решение о преобразовании унитарного парламента в двухпалатный с отчетливыми признаками федеративной структуры, и когда тогдашняя украинская власть грубейшим образом наплевала на это решение -- Европа почему-то не вскинулась, не заставила киевских тоталитаристов подчиниться требованию украинских граждан.

Умненькая и хитренькая Европа тогда проявила голимую беспринципность, что вскоре привело к незаконной "оранжевой революции", а еще через 10 лет к еще более незаконной и уже откровенно кровавой "революции гидности".

Но если все-таки шульмановский принцип мы признаем -- тогда первая же кровь, которую испанская корона прольёт на территории Каталонии, силой воспрепятствовав независимости каталонцев, должна будет стать сигналом для беспрекословного ее признания. Не правда ли?
adada

Сообщение bormato » 04 окт 2017, 09:10

Язык в таких штучках - самое желанное, самое вкусное. Как там в Каталонии, не помню, но уверен, что без языка там тоже не обошлось.
bormato

Сообщение volopo » 04 окт 2017, 09:31

adada писал(а): первая же кровь, которую испанская корона прольёт на территории Каталонии

Этой - достаточно?
Изображение
volopo

Сообщение Тигра » 04 окт 2017, 10:10

Это такие дьявольски сложные вопросы... Завидую тем, кому они кажутся простыми.

According to the linguistic census held by the Government of Catalonia in 2013, Spanish is the most spoken language in Catalonia (46.53% claim Spanish as "their own language"), followed by Catalan (37.26% claim Catalan as "their own language"). In everyday use, 11.95% of the population claim to use both languages equally, whereas 45.92% mainly use Spanish and 35.54% mainly use Catalan. There is a significant difference between the Barcelona metropolitan area (and, to a lesser extent, the Tarragona area), where Spanish is more spoken than Catalan, and the more rural Catalonia, where Catalan clearly prevails over Spanish.

На каталонском говорит меньшинство.
А Барселона, как и все крупные города, вообще сильно отличается от сельской местности. Ну вот как Чикаго, благодаря своей численности, перетягивает весь штат в сторону демократов. Убери Чикаго — Иллинойс пошёл бы за Трампом.
Тигра

Сообщение Тигра » 04 окт 2017, 10:11

Ой, как мне не стыдно. Забыла: хоть я и не в самом Чикаго, но наш округ не трампистским оказался.
Тигра

Сообщение adada » 04 окт 2017, 10:17

Эта кровь была реальной, но, извиняюсь, "технической", процедурной, пролитой в ходе выяснения и обмена мнениями.
Теперь очередь за реализацией решения, принятого народом Каталонии. Но чтобы разобраться во всем этом, следует быть знакомым с Конституцией и другими законами Испании, с их соответствием или несоответствием, скажем, рекомендациям Венецианской комиссии, пактам о правах человека и так далее. Но аналитики почему-то не спешат нас с ними познакомить, вместо них на сцене пока выступают политологи ранга Екатерины Шульман.
adada

Сообщение Тигра » 04 окт 2017, 10:21

adada писал(а):политологи ранга Екатерины Шульман.

О! Вовремя я вам посоветовала обратить внимание на то, что мне она нравится.
Вы тут как Бродский о Евтушенке ("если он против колхозов, то я...").

Шульман, конечно, нам тут в подмётки не годится. Рангом не вышла.
Тигра

Сообщение ne znatok » 04 окт 2017, 10:28

adada писал(а): пактам о правах человека.

Забудьте о пактax, Bам уже советовали здесь не раз. (
ne znatok

Сообщение adada » 04 окт 2017, 10:33

Мои, извиняюсь, претензии к Екатерине Шульман вполне конкретны и более-менее мотивированны и относятся они не к ней в целом, а к ее определенным высказываниям.
Если желаете их оспорить, аргументируйте, хотя бы в той же степени.

+
Что касается предложения "забыть о пактах" -- если за ним нет никаких объективных оснований, а только личные субъективные, его легко воплотить в жизнь: достаточно самому предлагающему о них забыть и существование пактов, равно как и ссылки на них, не замечать. ™)
adada

Сообщение Тигра » 04 окт 2017, 10:36

Аргументирую: её взгляды мне давно кажутся разумными.
Тигра

Сообщение ne znatok » 04 окт 2017, 10:39

Тигра писал(а):Аргументирую: её взгляды мне давно кажутся разумными.

... и умеренными.
ne znatok

Сообщение Тигра » 04 окт 2017, 10:40

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Аргументирую: её взгляды мне давно кажутся разумными.

... и умеренными.

О да. Она не радикальна.
Если не смотреть из кустов, конечно.
Тигра

Сообщение adada » 04 окт 2017, 10:46

Если я познакомлюсь со всеми взглядами и всей поступью Екатерины Шульман -- возможно тоже проникнусь ими, как родными. Но ее каталонский следок мне показался довольно искусственным и поверхностным.
adada

Сообщение ne znatok » 04 окт 2017, 10:49

adada писал(а):. Но ее каталонский следок мне показался довольно искусственным и поверхностным.

Ессно.
И даже понятно почему, что характерно.
ne znatok

Сообщение adada » 04 окт 2017, 11:00

Со мной, допустим, все ясно. Но мы здесь говорим не о нас, участниках, а о них, публичных лицах и их мнениях.
Так что было бы интересно узнать, в чем некоторые видят правоту слов Екатерины Шульман насчет относительных размеров Каталонии и валидности "силового принципа".
Она сама эту свою "матчасть" никак не обосновала -- может, кто-то другой попробует ей помочь?
adada

Сообщение Тигра » 04 окт 2017, 11:03

adada писал(а):Со мной, допустим, все ясно. Но мы здесь говорим не о нас, участниках, а о них, публичных лицах и их мнениях.
Так что было бы интересно узнать, в чем некоторые видят правоту слов Екатерины Шульман насчет...

Adada, мы тут, на форуме, ничем не менее публичны, чем Шульман.
Тигра

Сообщение adada » 04 окт 2017, 11:12

Тем не менее, "участники нашего форума обмениваются мнениями, а не обсуждают личности друг друга".
Другими словами, если угодно оспорить какие-то слова участника обсуждения -- исходите сугубо из их содержания, а не из его каких-то гипотетических личных черт.

Определенное правилами ограничение не иммунизирует лиц, не являющихся участниками форума. Но в случае с Екатериной Шульман мы ее личности как таковой и не касаемся и рассматриваем исключительно ее высказывания про Каталонию. Они были раскритикованы, но критика по ее существу так пока и не опротестована.
adada

Сообщение Тигра » 04 окт 2017, 11:18

Я тоже не касаюсь личных.
Я даже о её внешности не говорила.
А кто-то говорил: "Когда я начал приобщаться к Екатерине Шульман -- начал с ее портрета и он мне тоже понравился.
К сожалению, некоторые ее слова разошлись, так сказать, с телом...".
Adada, не вы ли?
Последний раз редактировалось Тигра 04 окт 2017, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение maggie » 04 окт 2017, 11:18

Адада, зачем, если Вам кто-не нравится или своими взглядами не импонирует, применяете к нему разное уменьшительно-ласкательное? «Следок», например, в данном случае.
А ещё не знаю, правильно ли говорить «доцентеа»?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 04 окт 2017, 11:19

maggie писал(а):Адада, зачем, если Вам кто-не нравится или своими взглядами не импонирует, применяете к нему разное уменьшительно-ласкательное? «Следок», например, в данном случае.
А ещё не знаю, правильно ли говорить «доцентеа»?

И про ранг тоже удачно получается: тот он или не тот.
Тигра

Сообщение adada » 04 окт 2017, 11:21

Выскажитесь, пожалуйста, по существу спорных тезисов Екатерины Шульман -- и мы посмотрим, что у вас из этого получится. И если получится эффектно и убедительно, я свои критические замечания скорректирую, о чем речь!
adada

Сообщение Тигра » 04 окт 2017, 11:22

maggie писал(а):Адада, зачем, если Вам кто-не нравится или своими взглядами не импонирует, применяете к нему разное уменьшительно-ласкательное? «Следок», например, в данном случае.

Это для объективности.
Тигра

Сообщение Тигра » 04 окт 2017, 11:23

[quote=maggie]Адада, зачем, если Вам кто-не нравится или своими взглядами не импонирует, применяете к нему разное уменьшительно-ласкательное?[/quote]
adada писал(а):Выскажитесь, пожалуйста, по существу спорных тезисов Екатерины Шульман -- и мы посмотрим, что у вас из этого получится.

Да, Магги, ты не забудь именно по существу, не применяя уменьшительных суффиксов.
А то ишь!
Тигра

Сообщение ne znatok » 04 окт 2017, 11:25

Тигра писал(а):

Это для объективности.

Нет, для противности. Вдруг оппонентам Ш. станет так же противна, как самому Ададе. Слаба надежда, но ведь всё бывает.
ne znatok

Сообщение Тигра » 04 окт 2017, 11:27

ne znatok писал(а):Нет, для противности.

Правда?!
Тигра

Сообщение adada » 04 окт 2017, 11:28

Кстати, Тимофееву-Ресовскому никто так и не возразил.

доцентка.png
доцентка.png (9.32 KIB) Просмотров: 693
adada

Сообщение ne znatok » 04 окт 2017, 11:33

Шульман говорит:
    Единственное, что я хочу сказать. Значит, давайте, во-первых, не будем ожидать немедленной гражданской войны на солнечных просторах Каталонии. Еще раз повторю, с ними это не первый раз. И, наверное, не последний.

Это как раз то, о чем я вчера в этой ветке написала:

"У Каталонии все будет окей, карма у нее такая".
    А у Донбасса другая карма.
И далее она говорит:
Давайте помнить, что страны первого мира – это страны первого мира, и между всеми этими референдумами, бунтами, полицейским этим вот разгонянием и сгонянием у них имеется высокий уровень жизни, высокий уровень доходов, продолжительность жизни, низкая младенческая смертность, все эти прекрасные вещи, а также ничтожное количество убийств на 100 тысяч населения. Поэтому если вам когда-нибудь захочется кого-нибудь пожалеть, посмотрите сначала на нашу кривую всего этого дела, и помните: не в том беда, что кто-то с кем-то подрался на улице. Это не самое страшное, что в государстве может произойти.

И еще я много раз уверяла Ададу, что нечего сравнивать Крым/Донбасс с Израилем/Бельгией/Словакией, потому как занятие это бессмысленное.

Так вот у Шульман о том же:

сравнивать одно событие с другим, которое не имеет с ним ничего общего, это не самый лучший способ анализа реальности.
ne znatok

Сообщение adada » 04 окт 2017, 11:46

Понимаете, Вы априори предлагаете считать любое сравнение каталонских процессов и борьбы народа Каталонии за самоопределение с борьбой других народов за их самоопределения бессмысленным.
А я (как и мы, то есть все те, с мнением которых мое мнение так или иначе смыкается) предлагаю считать возможные сравнения бессмысленными только в том случае, если не будет доказана их осмысленность.

Итак, у нас есть уже два мнения. Чтобы оставить одно, есть очень простой способ: объявить одно из них бессмысленным. ™)
adada

Сообщение Тигра » 04 окт 2017, 11:53

adada писал(а):объявить одно из них бессмысленным. ™)

...доказав при этом осмысленность такого объявления.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка