О Высоцком. И о бардах

Грамотное общение на любые темы

Re: О Высоцком. И о бардах

Сообщение ne znatok » 31 янв 2018, 09:59

Эмилия писал(а):Я рекомендую поискать полуфинал прошлогоднего Голоса. Команда Градского пела Высоцкого.

Это?

https://www.youtube.com/watch?v=30B0n4iIELo
ne znatok

Сообщение Эмилия » 31 янв 2018, 10:09

Наверное. Не грузится у меня в отеле :) Там мальчик, девочка, а потом они вдвоем с Безруковым. Я случайно прямо на начало попала - получила сильный удар по сознанию.

Adadе про тест языковой - чтобы стать американским, как Вы выразились, человеком, достаточно просто вылезти из одного места и проорать пару звуков! Главное - чтобы вокруг была правильная страна. А в РФ, чтобы стать, например, журналистом вне всякого конкурса, можно очень быстро молча проплыть/пробежать/прыгнуть. И даже не владея словами - стать журналистом, политологом/политическим лидером. А потом выучить десяток слов - и депутатом ГД.
Умолкаю :roll:
Эмилия

Сообщение ne znatok » 31 янв 2018, 10:38

Эмилия писал(а):Я случайно прямо на начало попала - получила сильный удар по сознанию.

Ну, это совсем маленьких удар по сознанию, так, щелбан. Вот Ваенга - это наотмашь.
ne znatok

Сообщение adada » 31 янв 2018, 11:01

Эмилия писал(а):...выучить десяток слов - и депутатом ГД. Умолкаю :roll:

Воспользуюсь паузой и доложусь: я вообще-то старался оставаться в русле темы и говорил утверждающе о примате слова перед музыкой применительно к творчеству бардов.

А о соотношении слов как речи, языка, нашего практического сознания как видоспецифического признака, и музыки как оформления, антуража, изыска — я рассуждал факультативно, поскольку это тема особая, гносеологическая.
adada

Сообщение Эмилия » 31 янв 2018, 11:13

То есть текст adadы про языковой тест для американского гражданства тоже надо к бардам применять? Теряюсь... проследить полет мысли adadы в любой ветке, который - полет - осуществляется из желания попротивооечить всем, (не)возможно :lol: да и не хочется.
Эмилия

Сообщение Тигра » 31 янв 2018, 11:17

А не надо воспринимать цельно.
Надо каждый пост отдельно, независимо.

История начинается сейчас!
Тигра

Сообщение adada » 31 янв 2018, 11:34

Мне кажется, с бардами ясно: чтобы бардом быть — следует уметь писать стихи и иметь желание произносить их (мелодекламировать) публично, бренча на гитаре. А чтобы им прослыть — стихи надо писать талантливые.
Публичная судьба барда зависит от раскрутки, влияет на нее и актерское мастерство, и музыкальное оформление.
adada

Сообщение ne znatok » 31 янв 2018, 11:39

adada писал(а):Мне кажется, с бардами ясно: чтобы бардом быть — следует уметь писать стихи и иметь желание произносить их (мелодекламировать) публично, бренча на гитаре. А чтобы им прослыть — стихи надо писать талантливые.
Публичная судьба барда зависит от раскрутки, влияет на нее и актерское мастерство, и музыкальное оформление.

Оссподи...
ne znatok

Сообщение adada » 31 янв 2018, 11:43

Оссподи... писал(а):Оссподи...
adada

Сообщение Хелена » 31 янв 2018, 12:38

ne znatok писал(а):
Эмилия писал(а):Я случайно прямо на начало попала - получила сильный удар по сознанию.

Ну, это совсем маленький удар по сознанию, так, щелбан. Вот Ваенга - это наотмашь.

А Безруков и даже ничего.
Девочка с мальчиком, которые, как я понимаю, как раз конкурсанты, - мммм... при всем уважении к Градскому...
В общем, лучше бы не брались.

Но Ваенгу им не переплюнуть (осознанно не написала "не перепеть").
Хелена

Сообщение ne znatok » 31 янв 2018, 21:08

Хелена писал(а):
ne znatok писал(а):

Ну, это совсем маленький удар по сознанию, так, щелбан. Вот Ваенга - это наотмашь.

А Безруков и даже ничего.
Девочка с мальчиком, которые, как я понимаю, как раз конкурсанты, - мммм... при всем уважении к Градскому...
В общем, лучше бы не брались.

Посмотрела видео целиком.

Пoнятно, если вместо одного человека с гитарой, одетого в джинсы и кожаную куртку, на сцене находятся трое в черных концертных костюмах, а вместо гитары - полный оркестр с духовыми и ударными, то песня закономерно меняет свой жанр. В данном случае из очeнь личной баллады она превратилась в куплетную строевую, в таком характерном маршево-советском духе, с набившим оскомину скандированием в конце. Под нее теперь запросто можно ходить на военном параде. ТАких песен в наше время было мульон. Cоветская патриотическая, исполняет Лещенко/Кобзон.

Вообще Градского давно надо убить, я считаю. Мэтр.
Последний раз редактировалось ne znatok 31 янв 2018, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Сергей » 31 янв 2018, 21:11

>>>>ne znatok: Он стал бы хорошим поэтом, но не стал бы Высоцким

Давайте самого ВВ послушаем:

Дело в том, что я начал писать стишки (так говорю нарочно, грубовато), именно стишки, поделки такие, рифмовать и так далее на чужие мелодии, на всё, очень давно, ещё будучи мальчишкой, ещё и в школе. Всякие — начинал с пародий и никогда, в общем, на свои мелодии не писал. Потом, когда я учился в студии, мне нужно было играть одну роль, где я должен был петь немножко, и я взял в руки гитару. А в конце студии МХАТ (я учился во МХАТе) я услышал Окуджаву. И вдруг я понял, что такая манера свои стихи излагать под ритмы гитарные — даже не под мелодию, а под ритмы, — что это ещё более усиливает поэзию, которой я уже занимался к тому времени немножко. Ну, если можно это назвать поэзией. А именно стихи. Что это можно придать при помощи шутливой мелодии ещё более комедийный оттенок, который, может быть, утеряется, если просто напечатать или прочесть. Сделав какой-то маршевый твёрдый ритм, можно придать большую остроту тому или иному стихотворению и так далее. И я никогда не могу сказать, что раньше. Сейчас, последнее время, я уже больше работаю с белым листом бумаги и ручкой, но всегда со мной рядом гитара и магнитофон. Иногда приходит раньше мелодия, иногда приходит раньше ритм, иногда приходит раньше текст. В каких случаях что — я сейчас теряюсь сказать, потому что песен много.
Сергей

Сообщение ne znatok » 31 янв 2018, 21:16

Cергей, спасибо за цитату.
ne znatok

Сообщение Хелена » 31 янв 2018, 21:18

Да, мы помним превращение песни в марш в "Белорусском вокзале". Теперь под этот марш регулярно маршируют на парадах.
Последний раз редактировалось Хелена 31 янв 2018, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Хелена » 31 янв 2018, 21:21

ne znatok писал(а):Вообще Градского давно надо убить, я считаю. Мэтр.

Эх, не знала твоего мнения, когда была возможность. :)
Это было еще до моего появления на форуме... А я к нему тогда со всей доброжелательностью... Даже, можно сказать, с пиететом. ; )
Хелена

Сообщение ne znatok » 31 янв 2018, 21:23

Просмотрев несколько последних страниц.

ne znatok писал(а):Я, кстати, тоже не очeнь люблю Коней. Часто слушаю ВВ на ютюбе, и когда куда-то далеко едем, постоянно ставлю. Но Коней всегда обхожу стороной.

A муж даже не догадывается о моих манипуляциях. (

Кстати, всё хотела уточнить: неправильно я написала, что я не люблю Кoней, это, конечно, не так. Но просто это такой эмоциональный накал, действительно "на краю", что невозможно слушать вот так обыденно. Для меня невозможно.
Я любимое у Высоцкого на ютюбе могу по пять раз подряд послушать, но Коней послушать даже два раза подряд совершенно не получается.
ne znatok

Сообщение Хелена » 31 янв 2018, 21:25

Очень люблю "Коней" - и как раз понимаю тебя.
Последний раз редактировалось Хелена 31 янв 2018, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение ne znatok » 31 янв 2018, 21:26

Хелена писал(а):
ne znatok писал(а):Вообще Градского давно надо убить, я считаю. Мэтр.

Эх, не знала твоего мнения, когда была возможность. :)

Так я раньше так не считала, просто не любила Градского, ну, мало ли я кого не люблю, биг дил. Но просто как тут стали давать ссылки на "Голос", так я и ознакомилась с этим продуктом его деятельности.
ne znatok

Сообщение bormato » 31 янв 2018, 21:30

Сделав какой-то маршевый твёрдый ритм, можно придать большую остроту тому или иному стихотворению и так далее.
Не возникает ощущения, что это здесь уже звучало?
bormato

О Высоцком, бардах и их музыке

Сообщение adada » 31 янв 2018, 21:40

Я никак не могу понять, почему люди, котоpые жpут блины, не говоpят, что они занимаются искусством, а люди, котоpые жpут музыку, говоpят это. Почему вкусовые "вулдыpчики" на языке менее возвышенны, чем баpабанные пеpепонки? Физиология и физиология. Меня никто не убедит, что в гениальной симфонии больше содеpжания, чем в гениальном салате.

Мариенгоф тогда еще не знал, что звуки (музыки) определенной частоты (в диапазоне от 10 до 100 Гц) имеют особое значения для человека, его сознания и мышления (см. В.Я. Сергин, "Самоотождествление и сенсорно-моторное повторение как ключевые механизмы сознания", опубл.: "Self-Identification and Sensori-Motor Rehearsal as Key Mechanisms of Consciousness", International Journal of Computing Anticipatory Systems, 1999, № 4, pp. 81-99.)

Впрочем, музыка обычно представлена компонентами более высокой звуковой частоты, чем это требуется для "перцептивного включения механизма самоотождествления" -- следовательно, ее воздействие опосредовано через какие-то макроколебания, через ритм. Аккордами и прочими фиоритурами можно пренебречь. ™)
adada

Сообщение Тигра » 31 янв 2018, 23:02

ne znatok писал(а):Кстати, всё хотела уточнить: неправильно я написала, что я не люблю Кoней, это, конечно, не так. Но просто это такой эмоциональный накал, действительно "на краю", что невозможно слушать вот так обыденно. Для меня невозможно.
Я любимое у Высоцкого на ютюбе могу по пять раз подряд послушать, но Коней послушать даже два раза подряд совершенно не получается.

У меня так же.
Тигра

Сообщение zyablik » 01 фев 2018, 00:58

Согласна.
zyablik

Сообщение zyablik » 01 фев 2018, 01:01

ne znatok писал(а): Вот Ваенга - это наотмашь.

Недотыкомка серая
Всё вокруг меня вьется да вертится,-
То не Лихо ль со мною очертится
Во единый погибельный круг?

Недотыкомка серая
Истомила коварной улыбкою,
Истомила присядкою зыбкою,-
Помоги мне, таинственный друг!

Недотыкомку серую
Отгони ты волшебными чарами,
Или наотмашь, что ли, ударами,
Или словом заветным каким...

Ну чиста ваенга.
zyablik

Сообщение zyablik » 01 фев 2018, 01:03

Эмилия писал(а):Почитала я тут ваш разговор - интересно. Про певицу такую не слышала, вид на снимке офигенный:) И верно ангельский быть должен голосок... при красоте такой...

Ну Вы даете, Эмилия... Ваще ... Может, Вы еще не знаете, кто такой Стас Михайлов???!!!
:shock:
zyablik

Сообщение Тигра » 01 фев 2018, 01:16

А он тут у нас сейчас гастролирует! Ну или уже отгастролировал. Видела имя в рассылках про культурные (почему-то) события.
Тигра

Сообщение bormato » 01 фев 2018, 01:36

ne znatok писал(а):Не пойму, bormato: чего Вы так всполошились? Ну, нравится вам Ваенга. Так Вы ж не одиноки, скорее, наоборот. Это другие тут одиноки в своих музыкальных пристрастиях, никак не Вы.
Вы ни разу не отщепенец.

Тем более. У подобной случайной массовой встречи отщепенцев я вижу единственную причину - нежелание выглядеть белой вороной.
Кое-кто даже показания перекрасил.
bormato

Сообщение ne znatok » 01 фев 2018, 01:38

Ничe не поняла.
Кто перекрасил? Здесь на форуме перекрасил? Пo поводу исполнения Ваенгой "Коней"?

bormato писал(а):У подобной случайной массовой встречи отщепенцев...

Тоже не поняла: где произошла массовая встреча отщепенцев?
ne znatok

Сообщение Тигра » 01 фев 2018, 02:59

Попробую расшифровать что удастся.

Массовая встреча отщепенцев — это те в этой ветке, кому не нравится исполнение Ваенги.
Притом, у этих людей может быть одна единственная причина не любить это исполнение: нежелание быть вороной.
То есть, в глубине души оно всем нравится, но они, эти отщепенцы, повторяют друг за другом.

Такое же мнение у Минки и у adada о тех, кто говорит, что им нравится абстрактное или вообще нерепрезентативное искусство. Врут, чтобы кем-то казаться.

Про окраску тоже не поняла.
Тигра

Сообщение Хелена » 01 фев 2018, 05:52

Да что ж тут непонятного?
Это ne znatok переокрасилась: то не любит Коней, то вот любит

Чтобы ярлыки навешивать, главное - не читать написанное, а домысливать на уровне своего осознания.
Ну... Вот так домыслено насчет ворон.
Опять же ничего нового.
Хелена

оффтоп vs. оффтоп

Сообщение adada » 01 фев 2018, 07:18

Я с вас балдею! Как может не нравиться абстрактное, если оно составляет жизнь, является одной из ее составных частей? Рябь воды, языки пламени, снеговые бугры, динамические арт-объекты облаков, абстрактная копоть кастрюль, обивка тахты и рисунок ковра и обоев, «нерепрезентативный» окрас простыней...
Помилуйте, абстрактное — наше всё!

Другое дело, что одним потребна регулярная стимуляция увядающих чувств и они пускаются во все искусственные тяжкие — а другие относятся к увяданию философски и в регулярных «подтяжках» от косметологов Мондриана или Бранкузи не нуждаются, хотя и поглядывают на их продукцию с покровительственным интересом. ™)
adada

Сообщение bormato » 01 фев 2018, 08:43

Тигра писал(а):Массовая встреча отщепенцев — это те в этой ветке, кому не нравится исполнение Ваенги.
Притом, у этих людей может быть одна единственная причина не любить это исполнение: нежелание быть вороной.
То есть, в глубине души оно всем нравится, но они, эти отщепенцы, повторяют друг за другом.
.

Отщепенец - человек с нестандартным мнением. Вот я о Ваенге, как утверждают, сужу стандартно. А отщепенец отвечает , что он один из десяти. Здесь они собрались совсем по другому вопросу - вопрос о Ваенге случайный.
Аналогичное событие: Вы вытаскиваете из колоды по карте. И у каждой этой картой оказывается туз.
Так тоже может произойти. Но событие это маловероятное.
Идем дальше. Чем мне здесь не нравится Высоцкий? Оказалось, что тем же самым.Т.н. надрывом. Кричит, орет. Бьет по голове. Где-то так же бьет по голове и тяжелый рок. Но он либо все же нравится, и тогда он уже по голове не стучит, либо все-таки бьет и не нравится. Высоцкий же по голове стучит, слушать его все-таки не только мне, но и, самое главное , им невозможно, но при этом он, как в голом короле, очень нравится. Почему? А телевизор так сказал. И Дуня с Маней тоже.
Последний раз редактировалось bormato 01 фев 2018, 09:01, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение ne znatok » 01 фев 2018, 09:01

bormato писал(а): Высоцкий же по голове стучит, слушать его все-таки не только мне, но и, самое главное , им невозможно...

Кому "им"?
ne znatok

Сообщение bormato » 01 фев 2018, 09:02

Как кому? Отщепенцам.
bormato

Сообщение ne znatok » 01 фев 2018, 09:05

A.
ne znatok

Сообщение Хелена » 01 фев 2018, 09:08

bormato писал(а):
Тигра писал(а):Массовая встреча отщепенцев — это те в этой ветке, кому не нравится исполнение Ваенги.
.

Отщепенец - человек с нестандартным мнением. Вот я о Ваенге, как утверждают, сужу стандартно. А отщепенец отвечает , что он один из десяти. Здесь они собрались совсем по другому вопросу - вопрос о Ваенге случайный.
Аналогичное событие: Вы вытаскиваете из колоды по карте. И у каждой этой картой оказывается туз.
Так тоже может произойти. Но событие это маловероятное.
Идем дальше. Чем мне здесь не нравится Высоцкий? Оказалось, что тем же самым.Т.н. надрывом. Кричит, орет. Бьет по голове. Где-то так же бьет по голове и тяжелый рок. Но он либо все же нравится, и тогда он уже по голове не стучит, либо все-таки бьет и не нравится. Высоцкий же по голове стучит, слушать его все-таки не только мне, но и, самое главное , им невозможно, но при этом он, как в голом короле, очень нравится. Почему? А телевизор так сказал. И Дуня с Маней тоже.

Переформулирую простым языком.
Народу нравится Ваенга.
Кому не нравится - тот отщепенец.
И вот эти отщепенцы притворяются, что им нравится Высоцкий.

Таким образом, Сергей внезапно оказался среди отщепенцев.
Тогда вопрос: едины ли отщепенцы? Поскольку у меня с ним единственная точка соприкосновения как раз Высоцкий.
Хелена

Сообщение bormato » 01 фев 2018, 09:14

Отщепенец - человек с нестандартным мнением.

Я не говорил, что мне не нравится Высоцкий. И Сергей имеет полное право в данном вопросе быть отщепенцем. Мало того, еще вопрос, кто на самом деле отщепенец? Вовсе не исключено, что таковым являюсь как раз я. Ну и со мной те, кто именно эту песню при прослушивании , как и я , перематывают.
bormato

Сообщение Эмилия » 01 фев 2018, 09:20

zyablik писал(а):Ну Вы даете, Эмилия... Ваще ... Может, Вы еще не знаете, кто такой Стас Михайлов???!!!

Я знаю такую фамилию... :) Песен не перечислю, увы, но, вероятно, слышала. Я из современных певцов знаю Диму Билана, Полину Гагарину и Басту :lol: Шучу, конечно, но у меня никогда ТВ не работает на показе концерта - даже если случайно включу, то выключу. Вот эти одинаковые морды - кто там? - Киркоровы, Басковы, Пугачева с подтяжками. С дебильными криками и обязательно все блестит.
Взрослый Голос и детский иногда могу, особенно если перепевают старую хорошую песню. Так, параллельно работе.
В машине я слушаю либо ЭМ, либо радио/диски с классикой разного рода.
Ну и еще, понятно, я знаю набор песен из дочкиного айфона. Баста и Гагарина там изредка встречаются, Шнура мы обе любим. Остальные песни я запоминаю именно как песни - зачем мне их исполнители? Спрашиваю - узнаю имя. Мальчики в основном. Но я их забываю потом.

Кстати, вот эти новые молодежные исполнители не пытаются перепевать песни Высоцкого или еще чьи-то. Они сами творят - кто-то хуже, кто-то получше. Как раз, как мне кажется, регулярные обращения все к тем же старым песням - полная творческая импотенция. Если я захочу поставить Высоцкого, его и послушаю. На фига мне Высоцкий в исполнении пусть даже Путина?
Эмилия

Сообщение ne znatok » 01 фев 2018, 09:26

Хелена писал(а):Народу нравится Ваенга.
Кому не нравится - тот отщепенец.

Дело не в Ваенге как таковой, я ee даже, можно сказать, защищала вот здесь - viewtopic.php?f=13&t=5432&p=293710#p293712
- а о Ваенге, которая поет "Кони привередливые". Вот за это ей глаза ее бесстыжие повыцарапать.
ne znatok

Сообщение bormato » 01 фев 2018, 09:37

Эмилия писал(а):На фига мне Высоцкий?
Что-то меня поламывает. Как на фига, почему на фига? Как будто мы на этого фига что-то собираемся положить буквально. Моя не понимает.
bormato

Сообщение Хелена » 01 фев 2018, 09:42

bormato писал(а):
Эмилия писал(а):На фига мне Высоцкий?
Что-то меня поламывает. Как на фига, почему на фига? Как будто мы на этого фига что-то собираемся положить буквально. Моя не понимает.

Уууу...

Пример отдельных форумчан заразителен!

Эмилия писал(а): Если я захочу поставить Высоцкого, его и послушаю. На фига мне Высоцкий в исполнении пусть даже Путина?
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка