Осторожно, мошенники!

Грамотное общение на любые темы

Re: Осторожно, мошенники!

Сообщение Эмилия » 03 авг 2018, 09:43

Хелена, не вымогают. Говорят, что вне Центральной части России бывает еще. У нас нет. У них везде камера. Если они на полчаса даже ее отключают, могут сразу выгнать. Я еду через несколько деревень, в большинстве есть камеры. Сами гаишники стоят не очень часто. Зачем? До 70% нарушений фиксируется.
Ну а если у кого документы не в порядке - отберут. И правильно сделают. Да, штраф на месте оплатить нельзя. Сотрудник не может взять в руки живые деньги.
Эмилия

Сообщение Хелена » 03 авг 2018, 09:50

Ну, не знаю. Нас несколько раз останавливали. Гайцы подходили к нашей машине, проверяли документы.
Один раз весной погнались за нами (мы не спешили), стали утверждать, что машина пересекла сплошную. Муж предложил посмотреть на нашем видеорегистраторе - сразу отстали.
Возможно, не вымогают напрямую, а выполняют план по штрафам там, где нет камер. Просто не в курсе.
Регистраторы отнюдь не у всех. Моему отцу мы уже давно на ДР подарили, но он так и не пользуется. А напрасно. Вот сейчас попал в ситуацию, когда очень бы пригодился.
Хелена

Сообщение Эмилия » 03 авг 2018, 10:09

Да, забыла. С животными есть рекомендации. Главное - не создавать помех водителю. Поэтому мы стараемся всегда ездить вдвоем в машине, Август сидит на пассажире. Вчера он почти всю дорогу сидел на центральном "бардачке" между сидениями. Но если бы он начал носиться, вырываться и я бы начала его ловить и успокаивать, то, в принципе, можно было бы доказать, что я не могу продолжать движение, так как кот отвлекает от дороги. Ну, понятно, переноска у меня стоит, я бы тогда кота туда засунула.

Хелена, у меня нет в машине регистратора. Но даже если вдруг мне сообщат про нарушение, в любом случае штраф нельзя платить деньгами. Выпишут. Я не соглашусь. Это уже группа разбора - или суд. Я проверяю регулярно, если какая-то мелочь типа "выезд на выделенку", то быстро плачу. Пока 50%. Это я могу сделать, признаю. Один раз в Подмосковье меня остановили как не пропустившую пешехода. И хотя я не создала никому никаких помех - тетка начинала только движение с противоположной от меня стороны, я подписала и оплатила.
А вот как раз историю с деньгами с противоположной стороны знаю. Моя коллега пыталась, развернувшись не в том месте, дать 5000. Еле отбилась, больше вообще деньги с собой не возит!!! :lol:
А чтобы выполнить план по штрафам, они другие вещи делают. К примеру, рисуют временную разметку. Привыкшие ездить по этому маршруту ее не замечают, а они камеру вешают или машину ставят. Вот за пару дней штук 100 штрафов. Много фокусов есть.
Эмилия

Сообщение fililog » 03 авг 2018, 10:56

Кстати, а за разговор по телефону во время езды штаф не полагается? или Вы по громкой связи, так сказать, чтобы Август слышал и мог подтвердить все?
fililog

Сообщение Эмилия » 03 авг 2018, 10:58

У меня телефон присоединен к машине. Я говорю спокойно.
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 09 авг 2018, 13:45

Крапива писал(а):На все звонки отвечать - счетчик только что заменен. И бросать трубку. Всё.
Это совет от специалиста.

Ну посмотрим.
У меня счетчик в мае закончился.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 09 авг 2018, 13:49

fililog писал(а):Кстати, а за разговор по телефону во время езды штаф не полагается? или Вы по громкой связи, так сказать, чтобы Август слышал и мог подтвердить все?

Нам нет. У нас телефон 900 рублей.
А на вас глубоко насрать.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Хелена » 09 авг 2018, 13:57

Элси Р. писал(а):
Крапива писал(а):На все звонки отвечать - счетчик только что заменен. И бросать трубку. Всё.
Это совет от специалиста.

Ну посмотрим.
У меня счетчик в мае закончился.

Вам никто звонить не будет. Просто начислят оплату по нормативу плюс общедомовому расходу.
Делов-то...
На всякий случай: разрыв между показателями и оплатой составляет обычно два месяца. Так что ждитя.
Хелена

Сообщение Хелена » 20 мар 2019, 21:21

Очередное мошенничество.

Мне на дебетовую карту внезапно упали деньги от неизвестного лица. И тут же на мой мобильный начались звонки.
К счастью, я уже читала про этот вид мошенничества.
Итак, некто размещает объявление о продаже чего бы то ни было. Договаривается с покупателем и дает номер карты постороннего лица. Покупатель переводит деньги на эту карту, после чего мошенник звонит получившему деньги и говорит, что это он(!) ошибся и перевел деньги получившему вместо свата/брата. Просит перебросить эти деньги якобы правильному получателю. И пропадает из поля зрения покупателя.
Покупатель заявляет о мошенничестве - и получивший якобы неверный перевод превращается в посредника.
Единственный способ борьбы - тут же обращаться в банк с заявлением, чтобы деньги вернули тому, кто их перевел.
Я так и сделала.

Но только один вопрос: откуда у мошенников мой номер карты в привязке к телефону? Явно в банке слили базу данных.
Хелена

Сообщение Тигра » 20 мар 2019, 21:24

Я не поняла.
Кто что выигрывает?
Тигра

Сообщение Хелена » 20 мар 2019, 21:36

Вот только что мужу объясняла.

Мошенник якобы что-то продает. На самом деле не продает ничего .
Оплата через карту. Говорит, заплатите - и я вам вещь привезу/вышлю.
Дает чужой номер карты. На нее приходят деньги от покупателя. Потом звонят получившему деньги и говорят (вот как мне только что): "Я отправлял деньги брату и случайно перевел на вашу карточку. Переведите их по назначению, то есть брату".
Если получивший деньги это сделает, он автоматически становится посредником в мошеннической сделке. Если покупатель пишет заявление, что его обманули и товар не привезли, никакими силами невозможно доказать, что посредничества не было.
Есть прецеденты в судах.

И банки прямо предупреждают: единственный способ не попасться - тут же, немедленно обращаться в банк с заявлением вернуть деньги отправителю.
Иначе мошенник получит деньги, а псевдопосредник - неприятности с законом.
Хелена

Сообщение volopo » 20 мар 2019, 21:50

Хелена писал(а):Но только один вопрос: откуда у мошенников мой номер карты в привязке к телефону? Явно в банке слили базу данных.

Сейчас для перевода денег не надо знать номер карты, достаточно номера мобильного телефона. Его можно взять из гораздо более доступной базы данных абонентов сотовой компании, а можно просто подобрать.
При переводе через онлайн-банк еще и имя-отчество с первой буквой фамилии покажут...
volopo

Сообщение ne znatok » 20 мар 2019, 21:54

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Но только один вопрос: откуда у мошенников мой номер карты в привязке к телефону? Явно в банке слили базу данных.

Сейчас для перевода денег не надо знать номер карты, достаточно номера мобильного телефона.

Да. Я об этом узнала буквально пару недель назад.
Ни номер счета, ни адрес банка - ничего не надо. Только номер мобильника..
До 500 долларов за раз можно переводить
ne znatok

Сообщение Хелена » 20 мар 2019, 22:03

05.12.2018 в 23:27, просмотров: 139878
Пресс-служба Сбербанка России уведомила россиян о том, что они больше не смогут осуществлять переводы денежных средств на карты по "привязанным" к ним телефонным номерам.

Сбербанк отменил перевод по номеру телефона на кредитные карты
Теперь, чтобы осуществить перевод на кредитную карту, человеку необходимо будет ввести номер карты, по номеру телефона сделать это будет нельзя.

Раньше - да, было можно.

О, сорри. Да, на дебетовую можно.
Значит, так и перевели. Подозрения с банка снимаются. : )
Хелена

Сообщение bormato » 21 мар 2019, 00:50

Хелена писал(а):Мошенник якобы что-то продает. На самом деле не продает ничего .
Оплата через карту. Говорит, заплатите - и я вам вещь привезу/вышлю.
Дает чужой номер карты. На нее приходят деньги от покупателя. Потом звонят получившему деньги и говорят (вот как мне только что): "Я отправлял деньги брату и случайно перевел на вашу карточку. Переведите их по назначению, то есть брату".
Если получивший деньги это сделает, он автоматически становится посредником в мошеннической сделке. Если покупатель пишет заявление, что его обманули и товар не привезли, никакими силами невозможно доказать, что посредничества не было.
Есть прецеденты в судах.

Я вообще-то сообразил, в чем смысл этой комбинации. Но не сразу. Пришлось порассуждать, а зачем этот компот?
bormato

Сообщение Тигра » 21 мар 2019, 01:02

Я всё равно не понимаю, с какой стати покупатель переводит неизвестно кому деньги, не получив ещё товара.
Тигра

Сообщение bormato » 21 мар 2019, 01:27

Так телефон, может быть, даже городской. Я хороший мальчик и живу на соседней улице.
В самом худшем случае номер российский. А не в Нигерии , где на самом деле живет брат.
bormato

Сообщение bormato » 21 мар 2019, 01:35

Маму развели с ремонтом окон. Сделали ненужные работы со сверлением на 3 копейки на новеньких окнах. 20 000 подписала, 10 000 сразу отдала. Пришел зять, вызвал ментов. Но без суда, предположу, не обойтись.
bormato

Сообщение Тигра » 21 мар 2019, 01:45

bormato писал(а):Так телефон, может быть, даже городской. Я хороший мальчик и живу на соседней улице.
В самом худшем случае номер российский. А не в Нигерии , где на самом деле живет брат.

Хосподи, хосподи, ну и что, что городской? "В моём городе нет мошенников"? Так, что ли, думают?
Тигра

Сообщение bormato » 21 мар 2019, 02:17

Помню, Невзоров брал интервью у кого-то их этой братии. И тот рассказывал технологию производства.
На вопрос о том, что не опасается ли он выдавать свои секреты , тот отвечал, что лохи все равно неистребимы.
bormato

Сообщение Хелена » 21 мар 2019, 06:18

Тигра, попадаются, да еще и как.
Я читала информацию банков и МВД. Именно они предупреждают.
И по Первому утром постоянно разъясняют, что нельзя переводить деньги незнакомым людям и даже неизвестным якобы интернет-магазинам до получения товара. Раз по Первому, значит, массовое явление. Просто на карту переводят.
Хелена

Сообщение Эмилия » 21 мар 2019, 07:44

Хелена, а мне до сих пор по номеру телефона деньги переводят. Последний раз это было в конце февраля. Я за подругу из другого города наличными в Москве расплатилась, через полчаса получила. И дочке я недавно на карту кидала по номеру. Так что не отменили, только сказали пока.
Эмилия

Сообщение fililog » 21 мар 2019, 19:37

Вот еще про телефоны.

Несколько раз мне приходило СМС: "На счет вашего телефона переведено 400 руб.". Потом приходит другое СМС: "Простите, я ошибся при переводе денег на телефон, не могли бы вы их вернуть на номер ХХХ-ХХ-ХХ". Развод очевидный, поскольку, во-первых, баланс телефона не пополнялся на 400 руб., во-вторых, СМС приходили с разных номеров, а не от служб МТС или Билайна. Думаю, что все же находятся такие, которые "возвращают" деньги мошенникам.

Другой вид. Приходит СМС: "Перезвони мне, не могу до тебя дозвониться". Незнакомый номер. Когда вы перезваниваете, с вашего счета списываются деньги. Вот здесь мне понять схему сложнее, скорее всего это какой-то платный сервис, позвонив на который, вы даете согласие на списание какой-то суммы. Доказать, что вы не знали, и вернуть деньги, ессно, невозможно.
fililog

Сообщение Хелена » 21 мар 2019, 19:56

Не перезваниваю на неизвестные номера никогда. Кому нужно, сами прозвонятся.

Эпопея с банком продолжается.

Мне пришла смс-ка утром, что моему заявлению о возврате денег отправителю присвоен номер и оно принято в работу.
Потом еще смс, что деньги списаны с карты.
Потом смс, что моё обращение исполнено, деньги отправителю возвращены.

И только что еще смс:
ХЕЛЕНА, 20.03.2019 на карту **** переведено... руб. от УМАР Ж. Отправитель ошибся в реквизитах и просит вернуть денежные средства. Просим оставить обращение на разрешение отмены ошибочного пополнения в ...банк Онлайн или по номеру ... с указанием даты и суммы. Вашбанк.

Пришлось опять звонить в банк.
Говорят, чтобы не волновалась: больше не спишут.
Будем надеяться.
Хелена

Сообщение ne znatok » 21 мар 2019, 20:12

Обалдеть.

fililog писал(а):Другой вид. Приходит СМС: "Перезвони мне, не могу до тебя дозвониться". Незнакомый номер. Когда вы перезваниваете, с вашего счета списываются деньги. Вот здесь мне понять схему сложнее, скорее всего это какой-то платный сервис, позвонив на который, вы даете согласие на списание какой-то суммы. Доказать, что вы не знали, и вернуть деньги, ессно, невозможно.

Возможно, что cам звонок платный.
ne znatok

Сообщение bormato » 23 мар 2019, 11:05

Разместил объявление.
Звучит звонок, и как бы почему-то не дозвонился.
Я подождал и решил позвонить сам. Телефон сообщает, что недостаточно денег для совершения данного звонка.
Денег и в самом деле было мало. Пополняю счет. И решил проверить в личном кабинете, куда же деньги ушли. Не подсадили ли мне часом какую-нибудь незаметную услугу. Услугу не подсадили, но на остатке оказалось больше 5 рублей.
bormato

Сообщение fililog » 23 мар 2019, 11:18

bormato писал(а):на остатке оказалось больше 5 рублей.

Это много или мало? В чем мошенничество?
fililog

Сообщение Тигра » 23 мар 2019, 11:24

fililog писал(а):Это много или мало?

Было бы мало, сказал бы "всего пять рублей". Ну или "всего пять с чем-то", "всего пять с небольшим".
А сказано "больше пяти рублей". Значит, много.
Тигра

Сообщение bormato » 23 мар 2019, 11:39

fililog писал(а): В чем мошенничество?

+7(921) 014-14-74 На вид обычный городской номер Мегафона.
Много.
5 рублей к какому угодно оператору - невероятный звонок.
Значит, он был дорогим. Может быть 100, а, может быть, 500. Не знаю.
500 рублей не у каждого на счету.
А на 100 рублей у многих пополняется автоматом. Поэтому, может быть, поставить цену 100 за звонок, гораздо выгодней.
bormato

Мошенников -- к ногтю E-Num

Сообщение adada » 23 мар 2019, 14:41

Вначале система идентификации была одностадийной, одноуровневой, только по паролю.
Затем все чаще стали использовать двухфакторную идентификацию, по паролю и коду, высылаемому по SMS.
Теперь, когда жулье еще более обнаглело и поднаторело, все идет к тому, чтобы идентификация стала трехфакторной: пароль + код СМС + код, генерируемый посредством клиентской программы, устанавливаемой на телефон, типа системы E-Num, применяемой на WebMoney.
adada

Сообщение Е.О. » 04 авг 2019, 01:02

Сегодня в очередной раз звонили какие-то мошенники по поводу счетчиков воды.
Я, как обычно, не дослушав, повесил трубку. А потом подумал: не лучше ли было бы их дослушать, договориться о визите, а потом сообщить в полицию? Никто не пробовал? Или, может быть, слышал, что кто-то так уже делал?
Е.О.

Сообщение fililog » 04 авг 2019, 01:14

Вы можете сообщить в полицию их номер телефона. А если договоритесь, то это уже между вами договор.
fililog

Сообщение Е.О. » 04 авг 2019, 01:21

fililog писал(а):Вы можете сообщить в полицию их номер телефона.

Вы пробовали?
Е.О.

Сообщение fililog » 04 авг 2019, 01:22

Я им об этом сказала — перестали звонить. Но не сообщала, потому что отстали. У меня телефон с определителем номера и с функцией записи разговора.
fililog

Сообщение Е.О. » 04 авг 2019, 01:33

Да лично для меня-то нет большой разницы, перестанут они мне звонить или не перестанут. Я и так уже знаю, что это жулики. Трубку после нескольких секунд разговора повесил -- и все дела. Я имел в виду, не поможет ли это сделать так, чтобы они и другим тоже перестали звонить -- тем, кто может им поверить.
Е.О.

Сообщение fililog » 04 авг 2019, 01:38

Вы позвоните в полицию и узнайте у них, как остановить мошенников. Если ваш вариант поможет, почему нет, попробуйте в следующий раз их пригласить.
fililog

Сообщение Хелена » 04 авг 2019, 07:10

Не поможет. В Сети масса обсуждений этих звонков, поскольку звонят всем. Люди пишут, что пытались обращаться в полицию. Бесполезно.
Пока не попался на удочку - только спам.
Если попался, то сам заключил договор. Они ведь не совсем врут. Мне, к примеру, сказали, что нужно поменять устаревшие счетчики на новые. И что? Дальше моё решение - менять или нет.
Что-то в последнее время перестали звонить. Видимо, количество таких контор конечно, и я успела послать всех.
Хелена

Сообщение bormato » 04 авг 2019, 09:45

Если это и в самом деле мошенники, полиция обязана отреагировать. Другое дело, что имеется ли в действительности в их действиях состав преступления? Мне видится единственная возможная мошенническая схема - это введение в заблуждение потерпевшего и в результате замена исправного счетчика на новый. Жульничество в таких действиях очевидно, а что касается мошенничества, то для такой квалификации обязательно должен быть в наличии некий набор действий, предусмотренный законом. Помните актера-милиционера? Я недоумевал, что же там было мелкохулиганского, пока не прочел о нецензурной брани, как квалифицирующего признака. А вот некоторые юристы, квалификацию которых оценил уже я, не удосужились это сделать. Царице Богов такая их оценка почему-то не понравилась. :D
Последний раз редактировалось bormato 04 авг 2019, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Эмилия » 04 авг 2019, 10:48

Е.О., мы точно с Вами в разных городах живем. Вы с соседями так хорошо договариваетесь - неужели не знакомы со своим участковым? Мы знакомы хорошо. И вызываем его, и просто сообщаем о каких-то странностях. Был момент весной, когда достали хождениями и предложениями про «суперинтернет». Ходили, обклеивали подъезд. Позвонили - утихли.
Нашего участкового даже по ТВ показывали, когда он с Сергеем Зверевым бомжей из подъезда выселял (близко от нас этот дом).
Так что выясняйте, кто у вас участковый - вообще он обязан обойти дома и оставить визитную карточку. И начинайте с ним вступать в коммуникацию. Если Вам названивают на домашний, то выясните, кому еще в доме названивают. И вместе идите, а участковый уже будет разбираться.
Эмилия

Сообщение Хелена » 04 авг 2019, 11:07

Эмилия, их невозможно привлечь.
Они просто пугают, что, если не заменить счетчики, придется платить больше, по нормам расхода воды.
А если кто-то клюнет, приезжают и ставят новые, по несколько завышенной цене. Но ставят же. А цена у нас сейчас не нормируется.
И что им можно вменить? Легковерие стариков - а порой и не очень стариков?
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка