...остаётся с человеком

Грамотное общение на любые темы

Re: ...остаётся с человеком

Сообщение Тигра » 07 авг 2019, 10:34

Хелена писал(а):Да, наверно, аккаунт. Я не знакома с ФБ-терминологией.

Я, в общем, тоже.
Но просто явно не страница.

И опять: остались ли вообще эти "страницы" в лексиконе?
Тигра

Сообщение Эмилия » 07 авг 2019, 10:37

В Инстаграме, кажется, страница...
Эмилия

Сообщение Amadeo » 07 авг 2019, 12:22

В ФБ личная страница используется, а есть еще группы (групповые страницы, сообщества). Собственно, как и в других соцсетях: обязательно должна быть персональная страница, чтобы создать на ее основе отдельное сообщество.
Уведомления на емейл, кстати, как уточнила Эмилия, можно отключить в настройках. А вот формирование ленты новостей в каждой соцсети идет по индивидуальным алгоритмам.

Раньше было просто: во временной последовательности - когда пост опубликован, тогда отобразился в лентах подписчиков. По-моему, так сохранилось только в Одноклассниках. Теперь мудрят. ВКонтакте, если грубо: чем больше реагируешь на какие-то новости (от друзей, например), тем чаще тебе их будут показывать в ленте. Фейсбук в этом деле в последнее время пытается выстроить какую-то хитрую схему, что вызывает жуткое недовольство многих. Нет там, к сожалению, волшебной кнопки: отметил, какие новости должны быть в твоей ленте, а остальные смотришь по желанию. ВКонтакте тоже в прошлом году запустил так называемую "умную ленту": машина запоминает, на что ты реагировал (лайкал, писал комментарии...), и выводит новости от этих групп или друзей выше, чем другие (то ли долистаешь до них, то ли нет). Более того, оценивается рейтинг новости: ее сначала показывают ограниченному кругу лиц. Если в первое время какой-то процент из них отреагировал - показывается бОльшему кругу. Это все завязано, как всегда банально - на деньгах. Якобы таким образом не дают накручивать рейтинги отдельных аккаунтов и групп. Целая наука есть - продвижение в социальных сетях )). Но соцсети остаются быстрым и удобным способом связи, каналом передачи информации (мне иногда проще попросить сбросить фотографию ВКо, чем ждать, пока отправят на емейл, а рабочий сервер что-то отфильтрует....).

А мессенджеры - это другой способ связи. Для них обязательно установить специальную программу-приложение. Все скайп знают, а еще Вайбер, Ватсап, Телеграм... Это чат-общение в основном посредством мобильной связи. Изначально - только текстовые сообщения, теперь у разных мессенджеров есть возможность аудио- и видеосвязи. И в них тоже можно просто связываться с конкретным человеком, можно создать общий чат для многих пользователей, а можно просто канал - публиковать свои новости, а подписчики будут их читать.
Amadeo

Сообщение Хелена » 07 авг 2019, 12:25

Amadeo, ну да, этими пользуюсь, но чисто для связи. Я думала, что и ФБ туда же.
Нет - так нет.
Хелена

Сообщение Эмилия » 07 авг 2019, 12:46

Мы с коллегами в вацапе создаем группу, если надо срочно обсудить что-то. Некоторые такие группы живут долго, но именно по конкретному поводу. Из некоторых я выхожу - когда начинается треп, который постоянно прилетает на телефон. Это моё главное недовольство соцсетями и мессенджерами - вечные уведомления.
Эмилия

Сообщение zyablik » 08 авг 2019, 00:14

Вот. Фейсбук у меня есть, а мессенджера нет. Вайбер и ватсап есть для связи. Инстаграм есть (а как еще я узнаю, что ребенок ел??? :lol: )
В ватсапе у меня группа общая с моим собственным классом, с родителями, с учениками. Очень удобно.
Но как же бесят рассылки всяких картинок и поздравлялок со всем подряд.
zyablik

Сообщение zyablik » 08 авг 2019, 00:18

Я смотрю - у меня в ФБ сообщения. Кликаю на картинку, а оно мне отвечает: "У вас N непрочитанных сообщений. Чтобы прочитать их, загрузите мессенджер". Я не загружаю.
1. Что это такое?
2. Зачем он мне нужен?
3. А что, нельзя сообщения показать без этого мессенджера?
zyablik

Сообщение Тигра » 08 авг 2019, 00:26

Amadeo писал(а):ВКонтакте, если грубо: чем больше реагируешь на какие-то новости (от друзей, например), тем чаще тебе их будут показывать в ленте.

Вот это самое плохое и есть.

В результате множество людей получает отобранные новости, которые отвечают их каким-то предпочтениям. Про это уже несколько лет пишут. Даже до таких отборов было известно, что люди более склонны узнавать то, с чем они уже и заранее согласны.

Не надо узнавать новости из таких лент! Надо читать настоящие газеты, бумажные или онлайн. С авторитетом. Желательно две-три газеты разных направлений, но главное — авторитетные. Дорожащие своей репутацией и проч.
А в них различать журналистские новости и колонки с мнениями.
Тигра

Сообщение ne znatok » 08 авг 2019, 01:33

Мне недавно вдруг стали приходить yведомления на айфон, грудой прямо - не знаю, кто виноват, у меня есть аккаунт в Инстаграме, чтоб смотреть фотки детей, и иногда, очнеь редко, я пользyюсь Вотсапом, мне по нему звонят и пишут из-за границы, так бесплатнo. Из этиx новостных ссылок я не открываю ничего, не из принципа, а потому что у меня другая routine. Так что я как читала русскую Бибиси, Завтра, Ежа и иногда Новую - так и продолжаю их читать.
ne znatok

Сообщение adada » 08 авг 2019, 10:26

Тигра писал(а):Не надо узнавать новости из таких лент!

А я дам другой совет: зарегистрироваться на Feedly, скомплектовать, агрегатировать наборы RSS, лент новостей различной направленности (у меня их четыре: ДНР, УКР, РФ, ИНО) — и смотреть на происходящее стремительно, стереоскопически и вскользь.
Перенос подписки на Андроид удобнее всего осуществить посредством программы gReader.
adada

Сообщение Amadeo » 08 авг 2019, 16:20

zyablik писал(а):Я смотрю - у меня в ФБ сообщения. Кликаю на картинку, а оно мне отвечает: "У вас N непрочитанных сообщений. Чтобы прочитать их, загрузите мессенджер". Я не загружаю.
1. Что это такое?
2. Зачем он мне нужен?
3. А что, нельзя сообщения показать без этого мессенджера?

С мобильного смотрите через приложение ФБ? Ходите через браузер )). Не слишком давно ФБ сделал свой мессенджер (обмен личными сообщениями) отдельным приложением. После этого я снесла даже основное приложение и счастлива!
Amadeo

Сообщение Сибиряк » 20 авг 2019, 11:59

Спой песню, как бывало, отрядный запевала,..
Родина моя (В.П.Р.) 4:29
«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Откуда: Муравия Котовский район село Кошкино Муркино подворье

Пред.

Вернуться в Курилка