...остаётся с человеком

Грамотное общение на любые темы

Re: ...остаётся с человеком

Сообщение zyablik » 03 авг 2019, 01:04

Сибиряк писал(а):Благодарю всех за высказывания! Я тоже считаю, что было преступно и непрофессионально исполнять Высоцкого, какой-то свистульке, не обратившись к вам -- истинным ценителям, знатокам, правообладателям и цензорам. ))

Многие почитатели Высоцкого считают, что никому его песни петь нельзя. Я к таковым не отношусь. В смысле, я тоже почитатель, но думаю, что нужно петь его песни другим исполнителям, предлагать свои версии. А некоторые варианты мне нравятся даже больше (страшно сказать!), чем оригинал. Замечу, что Высоцкого я слушала много, часто и подолгу. Его очень любил мой папа, к концу 70-х собрал, наверное, всё, что можно было собрать на бобинах и пластинках. Я просто всё наизусть знала, до сих пор помню десятки текстов его песен. Брат старший тоже обожает ВВ, у нас с ним даже своя такая перекличка - цитатами из Высоцкого.

Но! Вот тут как раз остро стоит вопрос таланта. И если Ланская поёт какую-нибудь попсу, то все миленько. Но когда она поет гения, это жалко и пошло. Но допускаю, что кому-то нравится. Ну и слушайте. Но и примите к сведению, что многие такое исполнение считают безвкусицей.

Ну как можно слушать , прости господи, Ланскую после ТАКОГО припева (на 4.48):
https://www.youtube.com/watch?v=-TjuYE6 ... u.be&t=272

Эта баллада мне, например, очень нравится в исполнении Градского. Очень нравится, не меньше, чем оригинал.
https://www.youtube.com/watch?v=M1zUYztvwLU

Но вполне допускаю, что кому-то не зайдёт.
zyablik

Сообщение fililog » 03 авг 2019, 01:08

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а): Тигра, a остальные как называли?

Хороший вопрос. Не помню.
Скорее всего, говорили правильно, а то запомнилось бы, что это у них профессиональное. :)

ne znatok писал(а): Это, видимо, был водопроводчик из известного анекдота.

Анекдот просим сюда.

Знаю один.

Сантехник починил смеситель в квартире одинокой домохозяйки и уже собирался уходить, но против сценария немецкого фильма не попрёшь
fililog

Сообщение Тигра » 03 авг 2019, 01:17

Спасибо! Прекрасно.

Я недавно ощутила себя в таком фильме, такая сложилась ситуация... было очень смешно, а почтальон так и не понял, почему я хихикаю.
Тигра

Сообщение Хелена » 03 авг 2019, 06:17

Тигра, расскажешь - или это тайна?
Хелена

Сообщение Хелена » 03 авг 2019, 06:19

zyablik, как бы ни относиться к Градскому как певцу (я, кстати, хорошо отношусь), сравнивать с ним Ланскую - это оскорблять его.
Хелена

Сообщение ne znatok » 03 авг 2019, 09:33

Тигра писал(а):Мне когда-то встретился водопроводчик, называвший смеситель сместителем.
ne znatok писал(а):Это, видимо, был водопроводчик из известного анекдота.
Тигра писал(а):Анекдот просим сюда.

Окей, окей, "Прощание славянки" не рассказала, но уж анекдот, так и быть, расскажу.
    Звонок в дверь. Открывают. Hа пороге мужчина в смокинге, черных
    лакированных ботинках, в руках дипломат.
    - Извините, Вы сантехника вызывали?
    - Вызывали....
    - Что у вас случилось?
    - Да вот, это, унитаз, вот, засорился.
    - Пройти можно?
    - Заходите...
    Мужчина проходит в туалет, раскрывает дипломат, достает оттуда резиновые
    перчатки, натягивает их, и засовывает руку по локоть в унитаз. Через
    некоторое время винимает ее, рассматривает то, что извлек оттуда и, с
    омерзением бросая на пол восклицает:
    - ДА ВЫ ЧТО, ТУДА СРЕТЕ, ЧТО ЛИ?!!!
ne znatok

Сообщение Тигра » 03 авг 2019, 10:10

Хелена писал(а):Тигра, расскажешь - или это тайна?

Да никакой тайны.
Когда нам какая-нибудь служба доставки что-то приносит к двери, они или просто оставляют под дверью, или звякают в звонок и уходят.
И вот такой звяк. Я вижу в боковое окно, что стоит машина доставки и в неё садится водитель. Спокойно выхожу к двери — из душа, в халате. Всё прилично, но всё же — в халате. Подхожу к двери. Стеклянной двери, так что бросаться назад поздно. Там стоит великолепный красавец в форме UPS с коробкой. Ну просто великолепный. И я тут.
В халате.

А это он за второй коробкой в машину нырял, оказывается.

Тут меня и проняло.
Последний раз редактировалось Тигра 03 авг 2019, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение Тигра » 03 авг 2019, 10:12

Ne znatok, спасибо. Хороший анекдот. Как всегда, вспомнила уже только дочитав.
Тигра

Сообщение Хелена » 03 авг 2019, 10:21

Тигра, lol
Халат-то завлекательный?
...
ne znatok, у тебя по ассоциации со смокингом?
Хелена

Сообщение Сибиряк » 03 авг 2019, 18:13

«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Откуда: Муравия Котовский район село Кошкино Муркино подворье

Сообщение slava1947 » 03 авг 2019, 23:13

fililog писал(а):
slava1947 писал(а):
fililog писал(а):ШпаКлевка! Запомните, это есть правильный вариант, ваши жаргонизмы при себе держите, рядом со шпателем. Маляр он профессиональный, который весь в белом и не знает, затирать ему или не затирать...

<...>

Читайте учебник русского языка для 5-го класса в промежутках между затирками.

:(

Тоже мне... А ещё называют себя филилогами... :)

Именно.

Только для slava1947.

Вопрос № 273291
Добрый день! Скажите "шпаКлевка" и "шпаТлевка" - это одно и то же? И что с глаголами "шпаклевать" и "шпатлевать"? Я всегда говорила "шпаклевать", но меня убеждают, что такого глагола нет.
Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка
Шпаклевать, шпаклевка – общеупотребительные слова, шпатлевать, шпатлевка – профессиональные. Разницы в значении нет.

Ну и?.. Слова "жаргонизм" (то, что Вы употребили ранее) в ответе Справки я не увидел.

На мой взгляд, оба варианта — и шпаклёвка, и шпатлёвка — находятся сейчас в пределах литературной нормы, и так уж сильно возбуждаться, услышав слово шпатлёвка, не стоит.

Языковые словари несколько сильнее продвигают слово шпаклёвка, считая шпатлёвку уходящим словом (так, к примеру, у В.В. Соловьёва), зато…

Посмотрите ГОСТ 10277-90 (https://files.stroyinf.ru/Data1/4/4510/). Какой термин в нём использован? Шпаклёвки? Нет, шпатлёвки.

"Большая Российская энциклопедия" [т. 35, 2017] шпаклёвку приводит только как вариант основного слова шпатлёвка:

ШПАТЛЁВКА (шпаклёвка), пастообразный материал, содержащий плёнкообразующие вещества...

Так же подаётся шпаклёвка и в "Новой Российской энциклопедии" [том XVIII (2), 2017]:

ШПАТЛЁВКИ, шпаклёвки (от нем. Spatel — лопаточка) — лакокрасочные материалы, предназначенные для выравнивания (шпатлевания) шероховатостей...

Ну и?… Жаргонизм?
Последний раз редактировалось slava1947 03 авг 2019, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
slava1947

Сообщение Тигра » 03 авг 2019, 23:18

slava1947 писал(а):так уж сильно возбуждаться, услышав слово шпатлёвка, не стоит

Сильно не стоит, согласна.
Сибиряк своим отношением к языку вызвал общее возбуждение.

Создал себе репутацию. Теперь репутация работает на него.
Тигра

Сообщение fililog » 03 авг 2019, 23:25

slava1947 писал(а):так уж сильно возбуждаться, услышав слово шпатлёвка, не стоит

Слава, я и не возбуждалась целых пять раз в другой ветке, вообще не обращала внимания на его «шпатлевку», пока этот сибиряк демонстративно мне отдельно это не выделил. Поэтому и «Достал».

А Вы мне про вводные слова не ответили: специально мой пост сократили или нароШно?
fililog

Сообщение slava1947 » 03 авг 2019, 23:34

fililog писал(а):А Вы мне про вводные слова не ответили: специально мой пост сократили или нароШно?

А что Вы хотели про вводные от меня услышать?

Их в каком [классе] изучают?
slava1947

Сообщение fililog » 03 авг 2019, 23:40

Именно то, о чем спросила: почему пост сократили, оставив фразу, но убрав то, к чему относилась?

Никогда раньше за вами такого не замечала, интересно просто.

И для тех, кому интересно про шпаклевку:

Именно из-за связки шпатель — шпатлевка этот вариант считается более уместным в речи специалистов — маляров и строителей. А вариант шпаклевка считается универсальным.

http://www.aif.ru/society/education/shp ... k_pravilno

Слова "жаргонизм" (то, что Вы употребили ранее) в ответе Справки я не увидел

Слово «профессиональные» увидели? Жаргонизм — разряд «пассивной» лексики, к которому относятся слова, используемые обособленной группой людей, объединённых по социальному признаку. Объединяющим признаком может служить возрастная категория, профессия, общественный класс.

Сибиряк мог бы и дальше из себя профессионального маляра строить, только не надо было меня учить «шпатлевку» говорить.
fililog

Сообщение slava1947 » 04 авг 2019, 01:03

fililog писал(а):
И для тех, кому интересно про шпаклевку:

Именно из-за связки шпатель — шпатлевка этот вариант считается более уместным в речи специалистов — маляров и строителей. А вариант шпаклевка считается универсальным.

http://www.aif.ru/society/education/shp ... k_pravilno

И далее из Вашей ссылки (http://www.aif.ru/society/education/shp ... k_pravilno):

Актуальное состояние вопроса таково: ремонтом занимается как специалист, так и любитель, и слова используются в равной степени, поэтому могут считаться равноправными вариантами. Правильно — шпак(т)лёвка, оба варианта верны.
slava1947

Сообщение fililog » 04 авг 2019, 01:12

Никто не утверждал, что «шпатлевка» неверное слово. Дело совсем в другом.
(Да и став равноправными вариантами, слова не утратили своей истории, маляры говорят Т, не маляры предпочитают К.)

На вопрос так и не ответили. Ок, я вас поняла.
fililog

Сообщение Сибиряк » 04 авг 2019, 10:03

Спасибо за живой интерес ко мне!
группа Амальгама Достоинство 6:13
«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Сообщение ne znatok » 05 авг 2019, 00:54

Сибиряк писал(а):Спасибо за живой интерес ко мне!

Сибиряк, Вы хоть бы смайлик ставили, что ли.
ne znatok

Сообщение Сибиряк » 05 авг 2019, 08:04

ne znatok писал(а):Сибиряк, Вы хоть бы смайлик ставили, что ли.

Хорошо!
Изображение
Billy Joel "Pianoman" 5:21"
- плагиат?
Романов "Я ни разу за морем не был" 4:30"
Сибиряк

Сообщение Сибиряк » 06 авг 2019, 10:09

Последний раз редактировалось Сибиряк 06 авг 2019, 10:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Сибиряк

Сообщение Хелена » 06 авг 2019, 10:14

Сибиряк, а что за запятая после "перемен"?
Начинаю вообще сомневаться, что Вас в школе учили.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 06 авг 2019, 10:29

Хелена писал(а):Сибиряк, а что за запятая после "перемен"?
Начинаю вообще сомневаться, что Вас в школе учили.

Слабо извиняет, но я скопировал из поисковика первое, что...
Сибиряк

Сообщение Сибиряк » 06 авг 2019, 10:55

Сибиряк

Сообщение Эмилия » 06 авг 2019, 11:08

Сибиряк, сколько же у Вас свободного времени!
Скажите, а почему Вы все это нам здесь вываливаете? Ссылки Ваши никто не открывает, стихи не хвалят..
Вы себе ФБ заведите лучше - и выставляйтесь там хоть по 100 раз на дню! И гораздо быстрее найдете тех, кто имеет один вкус с Вами.
Эмилия

Сообщение Хелена » 06 авг 2019, 11:11

Эмилия, а я вот не перестаю надеяться, что Сибиряк наконец эстетически разовьется, хоть капельку.
И это произойдет как раз благодаря форуму
Хелена

Сообщение Сибиряк » 06 авг 2019, 16:45

Эмилия писал(а):Сибиряк, сколько же у Вас свободного времени!
Скажите, а почему Вы все это нам здесь вываливаете? Ссылки Ваши никто не открывает, стихи не хвалят..
Вы себе ФБ заведите лучше - и выставляйтесь там хоть по 100 раз на дню! И гораздо быстрее найдете тех, кто имеет один вкус с Вами.

Наверное, чтобы вы могли в тысячный раз зайти и сказать, как вы мной не интересуетесь...
Накажите рублём! Не посещайте моей лавки.
Сибиряк

Сообщение Эмилия » 06 авг 2019, 16:50

Ссылки Ваши не открываю. Мне совсем не интересно.
Эмилия

Сообщение Сибиряк » 06 авг 2019, 16:57

Эмилия писал(а):Ссылки Ваши не открываю. Мне совсем не интересно.

Вам это не смешно ?
"Я догнала Вас и хочу сказать, что Вы мне неинтересны!"
Сибиряк

Сообщение Эмилия » 06 авг 2019, 17:11

Вы - не знаю. По текстам никак не выходит понять. Котик у Вас симпатичный, помню фрукты из сада. Что-то еще текстовое бывает... Кстати, раньше было больше, теперь Вы полностью почему-то перешли на бесконечные ссылки. И вот они действительно совершенно никому не интересны. А вот в каком-нибудь ФБ, как я понимаю, Вы быстро найдете единомышленников именно выкладывая любимые песни. Мне так кажется. А здесь могли бы писать, а не давать ссылки на - что там? - песни? танцы?
Эмилия

Сообщение ne znatok » 06 авг 2019, 17:31

Согласна с Вами, Эмилия, тоже никак не удаётся понять, загадка для меня. Ссылка за ссылкой, причём практически с нулевым обратным обсуждением, другой бы давно прекратил, раз окружающие не поддерживают, а тут наоборот.
И да, были интересные тексты - вот про котов, ещё что-то, что находило отклик у собеседников, ну так продолжай, раз хочешь общаться. Так нет же, вместо этого бесконечные ссылки и километры чужих стихов.

И понятно, если б ему при таком подходе реакция окружающих была пофигу, но ведь нет, постоянно оправдывается и жалуется.
ne znatok

Сообщение Amadeo » 06 авг 2019, 22:50

Эмилия писал(а): А вот в каком-нибудь ФБ, как я понимаю, Вы быстро найдете единомышленников именно выкладывая любимые песни.

За что вы так ФБ, Эмилия? )) Между прочим, последнее время именно эта соцсеть активно блокирует ссылки на сторонние ресурсы. Ну, может, ютуб пропускает.
Хотя мне показалось - прямо-таки пренебрежительно вы по отношению к соцсетям. ))
А, правды ради, соцсети (и мессенджеры) сегодня уже очень сильно заменили форумы как места для общения. И во многих (да, наверное, уже во всех) есть уникальный контент, собранный в отдельных группах, который сложно найти где-то еще в интернете. И достаточно специализированный. Насчет сообществ филологов-языковедов не интересовалась, наверняка и такие есть. У меня интересы в каждой соцсети конкретные и утилитарные, поэтому глубоко не копала. А наш форум в смысле места для общения - как варежки на резинках: гораздо теплее и практичнее, чем модные кожаные перчатки, но так уже не носят. ))
Кстати, кто-нибудь активно пользуется мессенджерами не как средством связи, а как источником информации и общения в группах?
Amadeo

Сообщение Эмилия » 06 авг 2019, 23:03

Amadeo, я совершенно не отношусь с пренебрежением к соцсетям. Просто у меня они совсем не идут. В ФБ я есть, но по лентам знакомых мне там как-то неуютно. И как раз у меня почему-то впечатление, что там все по своему интересу ссылок много выкладывают. И их надо как-то отметить непременно. Так что просто по моему представлению о ФБ это как раз формат Сибиряка - размещать то, что интересно ему, и ждать тех, кому это тоже интересно.
Вот Инстаграм - это совсем не ко мне. Я фоткаться не люблю.
А в Инстаграме, кстати, есть страничка Августа - бакинские студенты прикололись. Не знаю, действует ли еще.

Аmadeo! Сорри, но у меня важный вопрос: есть таблетки от обжорства для кошек???? :lol:
Эмилия

Сообщение Amadeo » 06 авг 2019, 23:10

Эмилия писал(а):Аmadeo! Сорри, но у меня важный вопрос: есть таблетки от обжорства для кошек???? :lol:

Валерианка. Для хозяев. Чтобы кормили кошек столько, сколько нужно, а не бежали на каждый "мяв". )) (Еще можно проглистогонить, если давно не делали, а на дачу вывозите. Иногда резко возросший аппетит может быть следствием инвазии).
Amadeo

Сообщение Эмилия » 06 авг 2019, 23:21

Да нет... Мы просто обжора... Точно нет проблем, уверены... Но гульки на свежем воздухе у Букли резко повышают аппетит. И мыша сожрет, и еще корм требует.
Извините за перемену темы, но Amadeo бывает редко, поймала - сразу надо спросить было. Ухожу.
Эмилия

Сообщение zyablik » 07 авг 2019, 00:44

А что такое МЕССЕННДЖЕР???
У меня такого нет...
zyablik

Сообщение Хелена » 07 авг 2019, 06:18

У меня есть ФБ. Долго не было, но пришлось завести.
В ленте одна запись. Но есть друзья, которые меня сразу обнаружили по цепочке - и отказать им было нельзя.

ФБ шлет массу уведомлений, вот честно - задолбал.
И да, надо хвалить, особенно фото. Я не хвалю, на меня обижаются. То есть на самом деле иногда, когда что-то нравится, пишу. Или когда что-то заденет. Но чтобы каждое сообщение или фото хвалить... Меня на это не хватает.

Там есть еще какие-то группы по интересам. Надо бы посмотреть про лингвистов.

Больше меня нет нигде. А, была еще в Одноклассниках, но несколько лет не заглядывала.

zyablik, это и есть мессенджеры. Создаешь себе страницу - и доносишь до мира свою неземную красоту и мудрые мысли.
Хелена

Сообщение Тигра » 07 авг 2019, 09:37

Только не страницу, а просто аккаунт.

Кстати, вообще давно не слышала ничего про "страницы" вообще. Это только я — или и вправду уходит/ушло?
Тигра

Сообщение Хелена » 07 авг 2019, 10:25

Да, наверно, аккаунт. Я не знакома с ФБ-терминологией. Это не похвальба, но и не самоедство. Просто мимо.
Хелена

Сообщение Эмилия » 07 авг 2019, 10:25

Хелена писал(а):ФБ шлет массу уведомлений, вот честно - задолбал.

Вот, я поэтому и отключила ваще. Но иногда всплывают страницы друзей, по ним и формирую представление о сети.
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Курилка