Бабицкий: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Грамотное общение на любые темы

Re: Бабицкий: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Сообщение maggie » 12 май 2017, 22:41

Цитата из стартера.
adada писал(а):<...> В Литуголке есть тема с аналогичным названием, только «под Быкова». Она атрибутирована как литературная, хотя большинство текстов в ней нашпигованы выраженно политическим содержанием.
Попробуем поставить эксперимент, дадим слово журналисту, создающему, на мой взгляд, вполне художественные тексты, но не прячущемуся под крышу «поэзии» или «высокой прозы».
(Если участники против эксперимента дружно запротестуют — пост удалю.)

Я, видимо, пропустила, в чём конкретно состоит эксперимент в этой теме?
Экспериме́нт (от лат. experimentum — проба, опыт), также о́пыт, в научном методе — метод исследования некоторого явления в управляемых наблюдателем условиях. Отличается от наблюдения активным взаимодействием с изучаемым объектом.

Какое явление "мы" тут, в этой теме, простите, исследуем?
Die Gedanken sind frei!
maggie

™)

Сообщение adada » 12 май 2017, 22:46

Die Gedanken sind frei! -- Die Frauen sind Undanke?
adada

Сообщение Крапива » 12 май 2017, 22:47

maggie писал(а):Крапива, плз, добавьте к этому предыд. фото тоже.
Мне нравится посматривать на тех двух, особенно на левого, который без ботокса.)

Да пжста! :D
У нас этих Путиных - и не сосчитать, нам не жалко.))

Изображение

Не знаток, это не двойник. Это реальный Пу "в молодости" и свеженадутый ботоксом, еще и приукрашенный фотошопом. Сейчас он несколько обвис, уже пора омолаживаться.

Магги, ку-ку! :D
Изображение
Крапива

Сообщение maggie » 12 май 2017, 23:00

Крапива писал(а):Магги, ку-ку! :D

Изображение

(примеряет гримасу Меркель): какой такой "ку-ку"?)))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Крапива » 12 май 2017, 23:05

Это Путин как бы говорит: "Ку-ку! Правда, я хорош?" :D
Крапива

Сообщение Тигра » 12 май 2017, 23:14

Крапива писал(а):Изображение

Мне левый милее. У него глаза печальные.
Тигра

Сообщение Крапива » 12 май 2017, 23:18

Ну, дык... Поначалу вроде нормальный был парниша, хоть и гебист.
Кто бы тогда подумать мог... :(
Крапива

Сообщение Крапива » 12 май 2017, 23:23

Вот здесь интересный ряд - как бы выглядел Путин в естественной старости, без ботокса -
Изображение
Крапива

Сообщение Тигра » 12 май 2017, 23:37

Правый как-то с сумасшедшим Веллером сливается.
Тигра

Сообщение Крапива » 13 май 2017, 02:25

Точно. И уши у него какие-то нечеловеческие.
Крапива

Сообщение adada » 18 май 2017, 20:42

Тигра писал(а):
ne znatok, я балдею на тебя...
И на меня побалдей.Я тоже горячая поклонница Проханова.

Новая поэма Александра Проханова «Мы из Донбасса»

Новороссия — это великая земля, ожидающая избавления

Все русские, где бы мы ни жили: и те, кто на Волге, и те, кто у Белого моря или у Тихого океана, — все русские там, в Донбассе. Мы — из Донбасса. Там, в Донбассе, мы построили глубокие шахты, возвели великие заводы, проложили дороги, соорудили мосты. Мы создали Донецк — удивительный город роз, город восхитительных, возвышенных людей. Мы украшали наш Луганск заводами, храмами, институтами. Когда на всё это надвинулась беда, когда всё это захотели у нас отбить, осквернить, изувечить, когда хотели отнять у нас Пушкина, Шолохова, запретить слово «русский», срыть с Саур-Могилы грозные монументы Победы, мы восстали. Мы пошли с берданками и охотничьими ружьями на блокпосты, гибли под пулемётами и «градами» осатанелых укров. Мы снимали с пьедесталов легендарные «тридцатьчетвёрки», смазывали их моторы, заливали горючим и пускали на передовую. Мы сражались в рукопашных. Ходили в контратаки, по-пластунски преодолевали колючую проволоку, пробираясь в тылы врага. Мы устраивали украм «котлы» наподобие дебальцевского, нанося врагам смертельные раны. Мы построили армию, провели границу между собой и киевской хунтой. Мы создали два независимых государства, которым имя — Донбасс. У нас есть свои герои и мученики, есть Гиви и Моторола, есть полковники и генералы, которые заманивают укров в котлы и забивают их там.
Мы — донецкие, мы все — из России. Все города и сёла, все аулы и деревеньки, все хутора — мы все — донецкие. Восстание в Донбассе — громадное событие русской истории, взлёт русского духа после тьмы, в которую нас погрузили после 1991 года. Те, кто станет писать историю государства Российского, напишут главу о Донбассе. Победа в Донбассе — это победа русского духа, русской воли, русского стоицизма, нашей богоизбранности. Как бы ни казнили русских, как бы ни резали их на куски, ни отводили им самое гиблое место на задворках истории, — мы встаём и идём, как весна. Донбасс краснеет флагами бригад и батальонов, знамёнами легендарных советских полков, в Донбассе — триколор и золотой двуглавый орёл. В Донбассе мы воюем не только за Горловку и Макеевку, но и за Краматорск и Славянск. Не только за донецкие степи и солнечные увалы в пшеничных полях, мы воюем за Москву, Сталинград, за волжские рубежи и за Уральский хребет.
Донбасс ненавидят русофобы: то поливают его ядом ненависти, то напалмом и фосфорными бомбами. На Донбасс с надеждой смотрят обугленная Одесса, затоптанный Харьков, обескровленное Запорожье.
Новороссия — это не красное словцо, не сиюминутный лозунг. Новороссия — это великая земля, ожидающая избавления. В 1993 году на баррикадах Белого дома мы сражались за красную империю и проиграли. Мы были убиты, нас хоронили в безвестных гробах, как хоронили теперь мучеников Одессы. Но наша жертва, наше русское имперское восстание стало иконой будущей русской победы. Мы пронесли эту икону сквозь проклятые 90-е, молясь на неё, сражаясь вместе с ней в кавказских горах. Эта икона, озарённая крымским чудом, пришла в Донбасс. Донбасс — это икона, молитвенный символ, наша русская лазурь, откуда в наши души льётся немеркнущий свет — свет великой русской идеи, свет русского мессианства. Ибо Господь сотворил нас как народ-богоносец, народ-змееборец, народ, который берёт на себя мировую тьму и превращает её в свет.
Донбасс — земля, где мировая тьма превращается в свет.
Три года мы сражаемся и выдерживаем натиск тьмы. Мы, Россия, идём своим Бессмертным полком от Владивостока до Донецка, от Мурманска до Луганска. Мы — донецкие, а это значит — мы русские.

Действительно, Бабицкому есть к чему стремиться (и он стремится!), балдейте! ™)
Последний раз редактировалось adada 18 май 2017, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Тигра » 18 май 2017, 21:50

Проханов писал(а):в наши души льётся немеркнущий свет — свет великой русской идеи, свет русского мессианства. Ибо Господь сотворил нас как народ-богоносец, народ-змееборец, народ, который берёт на себя мировую тьму и превращает её в свет.

Что же это за идея, каковы её источники и составные части?
Проханов писал(а):Советская эпоха таит в себе самое ядро русской цивилизации, которая перетекала из века в век, из царства в царство. Это ядро– заповедная русская мечта, в которой русский человек стремится к идеальному бытию, праведной возвышенной жизни, к обретению братства и справедливости, полагая, что в этом идеальном, одухотворённом великими ценностями бытии будут прекрасные дороги, крепкие дома, плодоносящие поля, будут процветать ремёсла и станет непобедимым воинство. Появятся книги и музыка небывалой красоты и силы. Русская мечта– это свод представлений, почерпнутых из старинных народных сказок, из великих трудов богословов, из книг литературных пророков, из трудов революционеров и русских космистов.
Тигра

Сообщение ne znatok » 18 май 2017, 22:08

adada писал(а):Новая поэма Александра Проханова «Мы из Донбасса»
Новороссия — это великая земля, ожидающая избавления

Все русские, где бы мы ни жили: и те, кто на Волге, и те, кто у Белого моря или у Тихого океана, — все русские там, в Донбассе. Мы — из Донбасса...

...балдейте!

Замечательно! Есть разгуляться где на воле!
Я подозревала, что Бабицкого в этой ветке ожидает печальная судьба и встретит он смерть от коня своего.

adada писал(а):Те статьи, что сейчас предлагается (в порядке эксперимента и по аналогии с нынешними опусами Быкова) прочесть...
Ведь именно с этим прицелом была учреждена эта тема как зеркальная быковской...

Поскольку тема заявлена как антитеза быкoвской. запощу очередное прохановское о Быкове сюда.
Тeм более, что Проханов, в отличие от Вас, adada, все-таки анализирует стихотворный метод Быкова, хотя и в своем специфическом ключе.
adada, балдейте!
СТИХОЕД

Поэт Дмитрий Быков не мог жить без стихов. Они их ел. Отлавливал стихи и съедал. Он развешивал повсюду тонкие, как паутинки, ловушки и ждал, когда в них залетит стих. Когда стих залетал и начинал трепыхаться в этих паутинках, Дмитрий Быков подкрадывался к стиху и склеивал его своей тонкой прочной слюной, чтобы стих перестал трепыхаться. После этого Дмитрий Быков погружал в стих свой острый хоботок, выпивал из него сочную питательную сердцевину, а оставшуюся от стиха шелуху бросал на ветер. Он уже полакомился стихом «До свиданья, друг мой, до свиданья», полакомился стихом «Я помню чудное мгновенье», полакомился стихом «Изысканно бродит жираф», а также стихотворением «Умер вчера сероглазый король» и стихотворением «Уже второй. Должно быть, ты легла». Так же он обошёлся со стихом «Сусальным золотом горят в лесу рождественские ёлки». Он лакомился всеми этими стихами, они были питательными, и поэтому он тучнел.

Однажды в его паутину попался стих «Зима, крестьянин, торжествуя, на дровнях обновляет путь». Дмитрий Быков по обыкновению обмотал пойманный стих своей паутиной, приладился хоботком, чтобы воткнуть его в стих и начать питаться, но хоботок не втыкался. Дмитрий Быков вкалывал свой хоботок то с одной, то с другой стороны, но стих не протыкался. Внутри стиха кто-то находился, и он пел песню «Ой, мороз, мороз». Это был крестьянин, который торжествовал и на дровнях обновлял снежную дорогу. Дмитрий Быков мешал ему обновлять дорогу своим хоботком. Наконец крестьянин выскочил из стиха и огрел Дмитрия Быкова оглоблей. Тот притих. А крестьянином был писатель Проханов, который не пропускал случая запрячь в дровни лошадку и обновить путь, потому что он был землепроходец и полярник и обычно ездил по снегу. Но лошадка вся изъездилась, и крестьянин, он же писатель Проханов, был ею очень недоволен. А писатель Проханов любил торжествовать, потому что он был крестьянин и за всем наблюдал. Он заметил, что Дмитрий Быков, которого он огрел оглоблей, принюхивается к снегу, как будто чует снег и как будто он –лошадка. Писатель Проханов отпряг свою лошадку, запряг в оглобли Дмитрия Быкова и стал понукать его ехать и обновлять след.

Дмитрий Быков уже несколько дней не ел стихов и ослабел...
Последний раз редактировалось ne znatok 18 май 2017, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение adada » 18 май 2017, 22:11

Прошлого уже нет, есть только его идея и у каждого она своя, нехай. Лично во мне нет и прошлой советской идеи — ибо в исходящем настоящем и тем более в заходящем будущем потребности не испытываю ни в ней, ни в ее аналогах или альтернативах. И судить (оценивать, рассматривать) могу только ежедневное, только стоящее с утра перед глазами. И оно, и в прозе Бабицкого, и в эпосе Проханова, выведено, изображено, воспето достаточно близко к оригиналу, достаточно, чтобы не резать глаз.
adada

Сообщение adada » 20 май 2017, 17:30

Андрей Бабицкий, автор Ukraina.ru
«Была ли рок-музыка нравственной проповедью или мы сами все придумали»
(Отрывок из статьи о том, как Борис Гребенщиков сфотографировался в обнимку с советником министра внутренних дел Украины ультрас-националистом Антоном Геращенко.)

...речь, как мне кажется, идет о равнодушии, почти апатии, неспособности к сопереживанию и видению войны в ее ужасающих, сопряженных со смертью тысяч людей, формах. В том мире, где живут герои БГ, где расцвеченный его фантазиями разворачивается диковинная, хотя и легковесная предметность, нет места человеческим боли и страданию. Это ни хорошо, ни плохо. Мы можем говорить о некоторой нравственной бесчувственности, которую демонстрирует не только БГ, но и многие его собратья по эстрадным подмосткам, которые охотно гастролируют по Украине, поскольку последняя является вторым по значению после России русскоязычным пространством, где их музыка и песни пользуются широкой популярностью.

Мне кажется, что нет смысла негодовать и пытаться обратить БГ в собственную веру. Мы все являемся жертвой заблуждения, сформировавшегося в годы перестройки. Почему-то тогда все уверовали в то, что рок-певцы являются обладателями тайного знания, что они учителя жизни, которым есть чему научить общество. Выясняется, что это совсем не так.

Есть группа певцов и музыкантов, которых можно пересчитать по пальцам, которые дают концерты в Крыму и Донбассе. Им путь на Украину заказан, они сознательно лишили себя тех существенных доходов, которые приносят украинские гастроли. А подавляющее большинство не поедет в Крым, уж тем более в Донбасс, самые продвинутые персонажи открыто говорят о своей поддержке евроатлантического выбора Украины.

Надо просто раз и навсегда отказаться от тех, прежних иллюзий. Автор «Старика Козлодоева» пишет забавные, иногда мастерские рифмованные куплеты, неплохо их аранжирует, но от этого он не становится Львом Толстым или Федором Достоевским, а «Вот, новый поворот!» вовсе не является целеуказателем для тех, кто находится в поиске смысла жизни. Кумиры нашей мятежной юности, конечно, претендовали на роль духовных гуру и даже в течение некоторого времени кое-как с нею справлялись, но, похоже, пришла пора расставаться с миражами.

Рок-музыка не могла быть нравственной проповедью и никогда ею не будет. Даже в самых утонченных своих формах, она остается продуктом массовой культуры. Поэтому нас никто не предавал и не обманывал, мы сами когда-то наделили ее несвойственными ей функциями учить нас правде, которой у нее нет.

+
(Надо будет при случае полюбопытствовать, как относится к социальной функции нынешней рок-музыки нынешний Дмитрий Быков.)
adada

Сообщение ne znatok » 20 май 2017, 21:15

adada писал(а):(Надо будет при случае полюбопытствовать, как относится к социальной функции нынешней рок-музыки нынешний Дмитрий Быков.)

adada, да пожалуйста!

Юбилейное

За что Россия любит Шевчука,
который глотку рвет и правду рубит?
Пускай она под властью ВЧК —
других-то терпит, а его-то любит!
Мне кажется, Шевчук — один за всех,
на нем сплотились масса и элита,
он воплощает праведность и грех,
и патриота, и космополита,
в Сибири свой и в средней полосе,
рыдают и бюджетник, и распильщик,
и пишет так, чтоб понимали все,
одновременно точен и расплывчат.

Про что Шевчук? Альбомы перерыв
(контент в Сети отслеживать удобно),
я нахожу, что главное — надрыв,
а тексты могут быть о чем угодно.
Его могучий рык сбивает с ног,
сливаются бессилие и сила:
да, это наша Родина, сынок,
нам нравится, хотя невыносимо…

Что в Ницце олигарх, что зэк в снегу —
все чувствуют, что это их натура.
И я терпеть все это не могу,
вот честно, Юра, вот серьезно, Юра,
вот эту всю расхристанность души, —
и в местном роке, и в Гензбуре Серже, —
все эти калачи и калаши,
и «всех люби», и ненависть ко всем же,
всю эту маршировку на убой,
застолья в Новый год и к Первомаю, —
но тоже это знаю за собой
и тоже понимаю, подпеваю.

Как сплачивает этот беспредел!
Нормальный русский рок, не трали-вали:
солдатам пел, но и чеченцам пел,
и слушали, стрелять переставали…
Шевчук у всей России на устах:
как заорет, бывало, как ошпарит…
Он в лучших залах пел, и пел в «Крестах»,
и всюду был своим, хотя очкарик,
и нес свою словесную пургу
среди шансона и среди гламура, —
и я терпеть все это не могу,
вот правда, Юра, вот ей-богу, Юра,
но и меня ведь тянет, как магнит,
вся эта веселуха в ритме вальса.
Я ненавижу все, что нас роднит, —
но и меня роднит, куда деваться.

Года неразличимо шелестят,
душа лысеет, как писал Набоков,
мне пятьдесят, тебе вот шестьдесят,
и я могу сказать без экивоков:
твой путь не подвиг, не, не служба, не.
Ты рев стихии, вязкой и могучей.
Ты воплощаешь все, что чуждо мне,
и все, что нужно мне. Тяжелый случай.

Чередованье паводков и льдин
российскую природу истощило;
Шевчук сейчас действительно один,
такой себе единственный мущина,
— плюс есть БГ, последний рок-герой;
он раньше большей частью был в астрале,
но все-таки спускается порой,
поскольку и его уже достали*.
Единственность! О, это тяжкий крест.
Как удержать страну, что раскололась?
В итоге смысла нет, а только жест,
и даже слова нет, а только голос,
и более того — не голос, вой.
В родной стране, огромной и нелепой,
ты стал не то что общей головой,
но — страшно произнесть — духовной скрепой.

А на кого равняться мужикам?
Останетесь вдвоем под этой датой —
тот, для кого ты Юра-музыкант,
и музыкант, брадатый и поддатый.
Покуда я чего-то там шепчу,
российский век уже, по сути, прожит.
Ужасно быть единственным, Шевчук!
К единственным претензий быть не может.
Вот Хлебников Олег**, такой поэт,
едва ль не лучший в нашем околотке,
сказал за поеданием котлет
и, что таиться, выпиваньем водки:
в России есть таланты и умы,
но их сейчас отстраивают жестко,
газета мы не лучшая, но мы —
единственная, в этом вся загвоздка.

Поэтому реви своей трубой
во тьме бездонной, недоступной глазу.
Здесь невозможно быть самим собой,
а можно только всеми нами сразу.

*Вариант: поскольку и астрал уже…
**Ведущий редактор спецвыпуска может не соглашаться с мнением автора.

15 мая 2017

[разбила на стрoчки - nz]
ne znatok

Сообщение adada » 20 май 2017, 21:24

О! Аж два «о»! Чувствую, на этих роковых высотах курсы Бабицкого и Быкова в чем-то опасно пересекаются...
adada

Сообщение Сергей » 21 май 2017, 22:49

>>>>ne znatok:

Не Знаток, в приведённом Вами тексте есть "Шевчука, который глотку рвет и правду рубит". Не могли бы Вы привести парочку куплетов, где он "правду рубит"?
Сергей

Сообщение ne znatok » 21 май 2017, 23:26

Сергей писал(а):>>>>ne znatok:

Не Знаток, в приведённом Вами тексте есть "Шевчука, который глотку рвет и правду рубит". Не могли бы Вы привести парочку куплетов, где он "правду рубит"?

Я?! Вы меня с Быковым случайно не перепутали?
ne znatok

Сообщение Тигра » 21 май 2017, 23:27

Шевчука, который глотку рвет и правду рубит"

Сергей писал(а):>>>>ne znatok:
где он "правду рубит"?

И вообще — что есть истина?

Изображение

Масло.
Тигра

Сообщение Сергей » 21 май 2017, 23:29

>>>>ne znatok: Вы меня с Быковым случайно не перепутали?

А зачем Вы этот длинный текст поместили? Я-то подумал, что Вы с автором согласны.
Сергей

Сообщение Сергей » 21 май 2017, 23:31

>>>>Тигра: И вообще — что есть истина?

Да я спросил-то исключительно для расширения кругозора. А вдруг товарищ что-то рубанул по рубрике "правда", а я пропустил.
Сергей

Сообщение fililog » 21 май 2017, 23:33

Тигра писал(а):Масло.

После сериала "Ликвидация" принято говорить: "Картина маслом". ;)
fililog

Сообщение Тигра » 21 май 2017, 23:43

fililog писал(а):

Да, наслышана.
Но у нас в семье это самое "Что есть истина? Масло" уже лет тридцать, наверное, живёт не умирая.
Это из "Науки и жизни" картинка. Мы её только помнили много лет, а adada любезно мне нашёл вот эту самую страницу из древнего журнала.
Тигра

Сообщение ne znatok » 21 май 2017, 23:54

Сергей писал(а):>>>>Тигра: И вообще — что есть истина?

Да я спросил-то исключительно для расширения кругозора. А вдруг товарищ что-то рубанул по рубрике "правда", а я пропустил.

Mожет, и рубанул. Но мы любим Чайковского не за это. )
Не правда ли! (c)

Что-то от меня все в последнее время требуют доказательств и пытаются мне же их и вручить. Но я не только не Быков, я и не adada. Доказательства оставляю суду и прокурорам.
ne znatok

Сообщение Сергей » 22 май 2017, 00:13

>>>>ne znatok: может, и рубанул

Т. е. Шевчук Вам, как я понимаю, глубоко по барабану. Тогда, уж извините и не обижайтесь, выкладка текста проходит по разряду "прокукарекивание".
Сергей

Сообщение ne znatok » 22 май 2017, 00:22

Сергей писал(а):А зачем Вы этот длинный текст поместили?

Сергей, Вы форум внимaтельно читаете? На прозрачно завуалированную просьбу Адады -

(Надо будет при случае полюбопытствовать, как относится к социальной функции нынешней рок-музыки нынешний Дмитрий Быков.)

- я откликнулась без промедления, потому как буквально за день до этого читала быковское поздравление Шевчуку в Новой.

А Шевчука я люблю, как и Чайковского, действительно не за это.

https://www.youtube.com/watch?v=BQkGUGnVEXg

https://www.youtube.com/watch?v=Xes3nVNrD3Y
Последний раз редактировалось ne znatok 22 май 2017, 00:40, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

Сообщение Тигра » 22 май 2017, 00:24

ne znatok писал(а):А Шевчука я люблю, как и Чайковского, действительно не за это.

А я и за масло тоже.
По моему определению масла в искусстве.
Тигра

Сообщение adada » 22 май 2017, 00:26

У Шевчука штук пять-шесть песень об осени. И все — чистая правда, с другими временами года их не спутаешь.
Но Быков-то, Быков каков, такое завернул, что его и обсуждать стрёмно как-то. Бабицкий пишет все-таки более внятно, хоть и не столь искусен, как его заочный оппонент.
adada

Сообщение Тигра » 22 май 2017, 00:28

Ne znatok, спасибо за ссылки. Это, конечно, масло. То есть, правда.
Тигра

Сообщение Сергей » 22 май 2017, 00:43

>>>>ne znatok: Вы форум внимaтельно читаете?

Ну ладно, пусть я буду невнимательным. Пусть будет так, что один рубака правд рубанул правду про другого рубаку правд, которые (правды) тот (про которого стих) на майдане рубая "глоткой рвал".
Сергей

Сообщение ne znatok » 22 май 2017, 00:55

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: Вы форум внимaтельно читаете?

Ну ладно, пусть я буду невнимательным. Пусть будет так, что один рубака правд рубанул правду про другого рубаку правд, которые (правды) тот (про которого стих) на майдане рубая "глоткой рвал".

Сергей, так я в тот момент, когда постила текст Быкова, была абсолютно уверена, что Вы придете и свои претензии мне тут oзвучите. Мне, честно говоря, действительно по барабану, выступал или нет Шевчук на Майдане. Вот то, что Даниэль Баренбойм демонстративно, тсз, принял гражданство Палестины и много чего делает в этой связи - это да, это меня когда-то сильно напрягало, я об этом помню и сейчас, на ютюбе слушаю, музыкант он замечательный, а на публичный концерт не пойду, наверное.

Так что Ваши претензии к Шевчуку понимаю, нo совершенно не разделяю.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 22 май 2017, 03:28

И стирают, и стирают... а читаем мы, adada, быстро. ))
ne znatok

Сообщение adada » 22 май 2017, 07:55

ne znatok писал(а):И стирают, и стирают...

По этим истертым ступеням,
По горю, разлукам, слезам
Идем, схоронив нетерпенье
В промытых ветрами глазах.
adada

Сообщение Хелена » 22 май 2017, 09:07

fililog писал(а):

"Ликвидацию" не смотрела, но "картина маслом" мы говорили уже лет сорок назад.

И вообще, мне помнится, это было из какой-то эстрадной юморески. Не то из сатирической книжечки или фельетона, причем чуть ли не начала прошлого века. То ли слышала, то ли читала в глубокой юности.
Как и "картина Репина "Приплыли".
Хелена

Офтоп (вокруг искусств)

Сообщение fililog » 22 май 2017, 12:15

Хелена писал(а):
"Ликвидацию" не смотрела, но "картина маслом" мы говорили уже лет сорок назад.

И вообще, мне помнится, это было из какой-то эстрадной юморески. Не то из сатирической книжечки или фельетона, причем чуть ли не начала прошлого века. То ли слышала, то ли читала в глубокой юности.
Как и "картина Репина "Приплыли".

Конечно, в "Ликвидацию" слово не просто так попало. Но оно призабылось, а тут снова расцвело. :)

Интересную версию дает один воронежский сайт:
Кто не слышал выражение: «Картина Репина «Приплыли»? Эта фраза, намекающая на некий конфуз, уже стала частью народного фольклора. А между тем знаменитый живописец такого полотна вовсе не создавал. Хотя произведение, породившее поговорку, действительно существует. Его автор — другой замечательный художник, наш земляк Лев Соловьев.

Изображение
Неожиданная встреча

В основе сюжета картины на первый взгляд совершенно бытовая сцена: женщины устроили купание в реке. Кто-то из них еще раздевается, кто-то уже во всей обнаженной красе заходит в воду. Но чуть поодаль изображены …три оторопевших монаха в лодке, которую принесло к купальщицам коварное течение. Иноки помоложе так и застыли с веслами в руках, словно не зная, как реагировать на неожиданную встречу. А пожилой пастырь добродушно улыбается, дескать: «Ну вот, приплыли!»
Этот холст, пронизанный мягким юмором, был написан Соловьевым в 1870-е годы и носит название «Монахи. Не туда заехали». В советское время волею судеб он оказался в музее города Сумы. Картина экспонировалась рядом с работами Ильи Репина. Данное соседство и породило путаницу в «массовом сознании».
fililog

Сообщение adada » 22 май 2017, 12:49

«И со стены одной чуть наклонённо, укупленная, видно, за гроши, плыла картина маслом на клеёнке - дитя базара и дитя души.»

Картины маслом на клеенке, вероятно, и перебросили мостик в народ от картины Репина маслом «Не ждали!» к «картине маслом "Приплыли!"», от относительно высокого к обиходному.
Активация же выражения случилась, судя по имеющимся источникам, лишь в 90-х, всплеск пришелся на начало 2000-х, а пик был обеспечен «Ликвидацией».
adada

Сообщение Сергей » 22 май 2017, 18:27

>>>>ne znatok: Так что Ваши претензии к Шевчуку понимаю, нo совершенно не разделяю

Претензий к нему у меня нет, а уж к его творчеству -- тем более. Но раз уж Вы помянули Баренбойма... Вагнер не писал и не исполнял для Гитлера и нацистов, что и пытается Баренбойм донести до всего еврейского мира. А Шевчук исполнял для украинских нацистов. В этом-то и разница.
Сергей

Сообщение Эмилия » 22 май 2017, 18:39

Здесь был Проханов. Можно я вчерашний шедевр выложу, наконец-то есть текст:
Великая и долгожданная радость для всех православных верующих. Впервые за 930 лет в Москву прибывают мощи святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. После Богородицы он — один из самых почитаемых на Руси святых. В России в честь Николая Чудотворца возведены тысячи храмов и написаны неисчислимые иконы. Его еще называют Николаем Угодником. Церковь свидетельствует о многочисленных чудесах, совершенных святителем даже после смерти. Николай Чудотворец помогает людям и сейчас. Ему возносят молитвы и просят помощи в самых трудных жизненных ситуациях.
Чтобы защитить останки Николая Чудотворца от осквернения и разграбления турками, реликвия была перевезена в собор итальянского города Бари. И вот с 21 мая и до 12 июля поклониться мощам Святителя в Москве, в храме Христа Спасителя, смогут все желающие. Потом еще на две недели святыня переедет в Петербург.
Как в итальянском Бари провожали, а в Москве встречали ковчег с мощами Николая Угодника?
Автор: Дмитрий Кайстро
Праздничный парчовый плат, расшитый сусальным золотом, покрывает престол древней крипты, где творится таинство Божественной литургии. Мощи святителя Николая впервые покидают священные своды базилики в Бари.
С престола крипты ковчежец с мощами переносят на амвон верхнего храма, там его бережно вкладывают в главную 40-килограмовую раку из золота и серебра, куда тонким слоем наливают воскомастих. Над реликвией опускают бронированное стекло, закрывают на ключ, опечатывают замок сургучом. Митрополит Илларион и архиепископ Какуччи подписывают акт о временной передаче мощей. С песнопениями святыню выносят из больших храмовых ворот. У набережной, где тысячелетие назад встречали мощи барийцы, реликвию устанавливают на автомобиль со стеклянным кубом, и процессия в сопровождении карабинеров направляется в аэропорт.
В истории древнего города на Адриатике такое происходило лишь однажды — в 1087 году во время принесения мощей. С тех пор прошумели эпохи, ушли поколения, а через тысячелетие в мистической точке планеты вновь явлено великое чудо как послание любви измученному человечеству, что усложняясь технологически, продолжает носить в себе тоску по образу Божьему.
Десятки тысяч русских паломников приезжали на поклонение в Бари, но жажда прикоснуться к мощам жила в сердцах миллионов, которые не могли приехать. Именно поэтому из-под спуда, плиты в 27 тонн, с метровой глубины специальными медицинскими инструментами через отверстие, посредством которого откачивают святое миро, были извлечены частицы мощей для поклонения в России.
Торжественная процессия останавливается у бело-синего самолета на взлетно-посадочной полосе. Реликвию вносят на борт — она впервые поднимется в небо, освящая с высоты землю.
По черемуховой Москве, по торжественным улицам, до храма Христа Спасителя, освящая каждый метр, мощи самого почитаемого и любимого в России святого теперь — у самой преданной своей паствы, где молитва угоднику возносится в каждой православной семье, а свечи и лампадки теплятся у образов в каждом храме от западных границ державы и до просторов Тихого океана.
И здесь, в главном храме страны, теперь будет многодневный поток паломников из больших городов и маленьких деревень русских, нескончаемый многие дни, выражая дух и единство народа, его тысячелетние ценности и вечную живую силу.
В том, что первой в истории страной принесения мощей Николая Угодника стала Россия, есть абсолютный промысел. Ведь это не мы, а сам он, великий святой, выбрал эпоху и время для своего пастырского паломничества в страну, где его любят сильнее всего и где поклониться своему Чудотворцу придут миллионы.

Я рыдала...
Эмилия

Сообщение Крапива » 23 май 2017, 00:28

ne znatok писал(а):очередное прохановское о Быкове сюда.
Спасибо за прохановское, смешно)) Только он Гумилева переврал, о жирафе (надо - изысканнЫЙ бродит жираф). А к остальному не придерешься. Вот же фантазия, какие сравнения, даже завидно. :D
Крапива

Пред.След.

Вернуться в Курилка