Питерцы, мы с вами

Грамотное общение на любые темы

Re: ИМХО

Сообщение Тигра » 06 апр 2017, 10:49

ne znatok писал(а):
Фиал Кrys писал(а):с кощунственностью наездов.

плюс много.

И мой плюс сюда.
Тигра

Re: Питерцы, мы с вами

Сообщение adada » 06 апр 2017, 11:20

Извините, но я останусь при своем мнении: в темах трагических, подобных этой, всем нам приличествует «полудостоверную» информацию дифференцировать, подвергать селекции и сепарации, положительную и позитивную допускать, а отрицательную и негативную придерживать, переносить в другие места.

+
Выше было сказано о русском народе. В виду имелся, естественно, народ России. Странно, если кто-то думает иначе.
adada

Сообщение ne znatok » 06 апр 2017, 11:24

adada писал(а):Извините, но я останусь при своем мнении...

А что, кто-то Вас собрался переубеждать? И кто же это?
ne znatok

Сообщение Хелена » 06 апр 2017, 11:24

adada писал(а):Извините, но я останусь при своем мнении: в темах трагических, подобных этой, всем нам приличествует «полудостоверную» информацию дифференцировать, подвергать селекции и сепарации, положительную и позитивную допускать, а отрицательную и негативную придерживать, переносить в другие места.

+
Выше было сказано о русском народе. В виду имелся, естественно, народ России. Странно, если кто-то думает иначе.

В темах трагических, подобных этой, всем нам приличествует не устраивать провокаций в виде высказываний, не относящихся к теме.

+

Русский народ не равен народу России, который недаром назвали российским.
Скажите в мечети, что они русские.
Хелена

Сообщение Тигра » 06 апр 2017, 11:30

adada писал(а):Извините, но я останусь при своем мнении: в темах трагических, подобных этой, всем нам приличествует «полудостоверную» информацию дифференцировать, подвергать селекции и сепарации, положительную и позитивную допускать, а отрицательную и негативную придерживать, переносить в другие места.
+

Что-то вспоминается...
Какие-то смутные воспоминания о разных реакциях на французские спонтанные марши "Я Шарли"...
Помнится, они кому-то не нравились. Кощунственно, я бы сказала, не нравились. Не одобрялись.

Неужто потому что не были организованы правительством?
Тигра

Сообщение Хелена » 06 апр 2017, 11:43

Ой... я сейчас такую интересную информацию осмысливаю...
Когда по "Дождю" (!) в новостях показали (по другим каналам, наверно, тоже, но мы не смотрели), как возлагают цветы к стеле "Ленинград", я мужу тут же сказала, что явно опереточная скорбь: и цветочки все как на подбор одинаковые, кроме одного букета желтых, который туда затесался; и скорбят ненатурально. Говорю, наняли народ - прямо в глаза бросается.
Ну, ладно. Сказала - и сказала. А оказывается, такой скандал разгорелся вокруг этих возлагальщиков:

http://plushev.com/2017/04/06/14558/
Хелена

Сообщение ne znatok » 06 апр 2017, 11:47

Хелена писал(а):Ой... я сейчас такую интересную информацию осмысливаю...
Когда по "Дождю" (!) в новостях показали (по другим каналам, наверно, тоже, но мы не смотрели), как возлагают цветы к стеле "Ленинград", я мужу тут же сказала, что явно опереточная скорбь: и цветочки все как на подбор одинаковые, кроме одного букета желтых, который туда затесался; и скорбят ненатурально. Говорю, наняли народ - прямо в глаза бросается.
Ну, ладно. Сказала - и сказала. А оказывается, такой скандал разгорелся вокруг этих возлагальщиков:

Хелена, xорошо, что ты здесь этого не сказала, а то бы тебя обвинили в злонамеренном обобщении, бросающего тень на весь русский народ.
ne znatok

Сообщение mirage » 06 апр 2017, 11:51

Про стеллу в Москве не знаю, мне тоже сразу показалось странным, подумала, что просто придумали и обозначили место, куда люди могут прийти, выразить солидарность и сочувствие. А вот инфа дословно от питерца: "горы цветов у техноложки и сенной".
Последний раз редактировалось mirage 06 апр 2017, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Крапива » 06 апр 2017, 11:52

mirage писал(а):Бесплатно в центре города кормили не только в кафе, но и в ресторанах.
Вот эта инфа, повторяющаяся не раз, показалась мне совершенно дикой. Неужели в такой обстановке вместо того, чтобы продолжать свой путь или помощь пострадавшим, кто-то вдруг пойдет в кафе или тем более ресторан, чтобы там пожрать бесплатно? Не перепутали Питер с Сирией или ДНР, где голодающие протягивают к волонтерам трясущиеся руки - "хлеба, хлеба..." ?
Крапива

Сообщение mirage » 06 апр 2017, 11:56

Да нет, из-за транспортного коллапса, несмотря на то, что старались подвезти людей кто как мог, многим всё равно приходилось долго торчать в очередях, чтобы уехать. Плюс стресс сильный, который у многих обостряет голод. А еду именно предлагали людям, чтобы их ободрить, чтобы быть всем вместе. Подвозили, подносили и к остановкам и к заправкам.
Последний раз редактировалось mirage 06 апр 2017, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Хелена » 06 апр 2017, 11:56

Ну да, странная.
Может, попить наливали... Воды бесплатно давали. Даже пусть сладкого чая - для выведения из стресса?

А, ну вот. Да, тех, кто долго не мог выбраться, - да, допускаю.
Хелена

Сообщение Тигра » 06 апр 2017, 11:59

Крапива писал(а):
mirage писал(а):Бесплатно в центре города кормили не только в кафе, но и в ресторанах.
Вот эта инфа, повторяющаяся не раз, показалась мне совершенно дикой. Неужели в такой обстановке вместо того, чтобы продолжать свой путь или помощь пострадавшим, кто-то вдруг пойдет в кафе или тем более ресторан, чтобы там пожрать бесплатно? Не перепутали Питер с Сирией или ДНР, где голодающие протягивают к волонтерам трясущиеся руки - "хлеба, хлеба..." ?

Да.
И моя подруга такого не говорила. Только о кафе, которые раздавали чай и кофе.
Так же было у на с в НЙ, когда толпы людей пешком выходили из Манхэттена. Многие были босые, так некоторые магазины обувные им даже какие-то тапки-шлёпки давали.
Тигра

Сообщение Эмилия » 06 апр 2017, 12:06

В "Библиотеке" супом кормили горячим. Кто оказался в центре и никак не может уехать. Там места много на 1 этаже. а супов в меню всегда много.
Эмилия

Сообщение Крапива » 06 апр 2017, 12:10

mirage писал(а):А еду именно предлагали людям, чтобы их ободрить, чтобы быть всем вместе. Подвозили, подносили и к остановкам и к заправкам.
Да чушь все равно. Человек в стрессе звонит близким, а ему бутерброд суют - ешь, ешь, будем вместе. Нет, идиотизм.
И почему-то уверена, что никакую еду никуда не подвозили, это сказки СМИ для создания нужной картинки. "Рестораны кормят бесплатно", ну смешно же в такой обстановке, прости господи. ;)
Крапива

Сообщение Крапива » 06 апр 2017, 12:12

Эмилия писал(а):В "Библиотеке" супом кормили горячим. Кто оказался в центре и никак не может уехать. Там места много на 1 этаже. а супов в меню всегда много.
Ну не понимаю этого. Несколько часов без супа - никак? Голодный обморок случится? Вы бы пошли туда суп бесплатный хлебать? Ну не бомжи же.
Крапива

Сообщение bormato » 06 апр 2017, 12:15

Крапива писал(а): "хлеба, хлеба..." ?
Положим, не только хлеба.
Но и бензина.
Правда не всем, а волонтерам. И тут, я вот как-то не представляю, как обойтись без организующей силы.
bormato

Сообщение Эмилия » 06 апр 2017, 12:15

Крапива, если бы я, к примеру, оказалась учительницей с группой школьников лет по 12, которые вышли с экскурсии и оказались заблокированными в центре, - да, я бы их завела погреться и поесть. И пописать. Сама бы от супа отказалась, но пописать зашла бы с удовольствием. Есть я во время стресса не могу, а вот... :lol:
Эмилия

Сообщение volopo » 06 апр 2017, 12:20

Крапива писал(а): Да чушь все равно. Человек в стрессе звонит близким, а ему бутерброд суют - ешь, ешь, будем вместе. Нет, идиотизм.
И почему-то уверена, что никакую еду никуда не подвозили, это сказки СМИ для создания нужной картинки. "Рестораны кормят бесплатно", ну смешно же в такой обстановке, прости господи. ;)

Впрочем, возможно, что это циничный рекламный ход владельцев этих "ресторанов", которые, по своему обыкновению, используют для наживы малейший повод. И Яндекс тоже.
Ведь всем здравомыслящим людям это очевидно.
volopo

Сообщение Крапива » 06 апр 2017, 12:25

Эмилия писал(а): но пописать зашла бы с удовольствием. Есть я во время стресса не могу, а вот... :lol:
Точно. Но инфа о бесплатных туалетах в такой ситуации была бы не так эффектна, как о ресторанах, это нам, ежам, понятно.)
Крапива

Сообщение Amadeo » 06 апр 2017, 12:29

От питерской знакомой (от первого лица, передаю смысл ее слов): уехать было очень сложно. Она отпустила сотрудников раньше, разрешила тем, кто захотел или не смогу бы уехать, остаться ночевать в офисе. На следующий день день не приходить - отойти от стресса. Сотрудниц подвозили волонтеры - до дома, или до транспорта, на который можно сесть. Сама добралась только к полуночи.

И от меня: когда стоишь долго на остановке после работы, на холоде, в стрессе, я бы не отказалась ни от бутерброда, ни от горячего чая. А стояли не по полчаса. А кто-то шел пешком по пять-десять километров.

А еще от человека из Питера (тоже от первого лица: была растерянность, не было суматохи или паники. Люди сами организовались. Кто мог - помогал пострадавшим, или подвозил попутчиков. Кто не мог (по любой причине) - не мешал.
Amadeo

Сообщение Эмилия » 06 апр 2017, 12:29

Ну Крапива! Ладно Вам! Читайте: рестораны и кафе были открыты, но там не сидели мирные менеджеры с комплексными обедами, а туда просто заходили оказавшиеся заблокированными в центре. Кто с какой целью.
Эмилия

Сообщение Крапива » 06 апр 2017, 12:34

Эмилия, не мешайте злобствовать и глумиться.))
Крапива

Сообщение Amadeo » 06 апр 2017, 12:38

Хелена писал(а):Ой... я сейчас такую интересную информацию осмысливаю...

Я сама смотрела репортаж - прямой эфир. За какую-то информацию "отвечаю", что-то могу перепутать (пометила вопросами). Канал РБК (?), прямое включение из Александровского сада (?) вечером после трагедии, мраморную плиту с надписью "Ленинград" видно в кадре. Корреспондент говорил о том, что церемония возложения уже закончилась. Сад закрыт и, в общем-то, сюда не пускают обычных туристов или гуляющих. Но пустили и продолжают пускать тех, кто возлагал централизованно цветы. В момент включения тоже на заднем плане видно было, как кто-то один (?) человек клал букет. Девушка вроде бы.
Вот это "не пускают" туристов, но пускают с цветами меня удивило немного.
Ах, да, корреспондент упомянул, что там были именно какие-то молодежные общественные организации.
Amadeo

Сообщение Эмилия » 06 апр 2017, 12:46

Крапива писал(а):Эмилия, не мешайте злобствовать и глумиться.))

Сейчас я глумление прерву. Как еженедельно бывающей в Историческом музее - кто не помнит, Александровский сад рядом. Так вот: как правило, ЛЮБОЙ поток с возложением цветов туда организуется. Обсуждается это с охраной, это быстро согласовывается. Телегу с гвоздиками могли привезти. И возложить цветы можно было только купленные там же. Потому что в иной букет можно и бомбу подложить. Я даже представлю, где пункт продажи/раздачи цветов был. Перед 9 мая где-то за недельку так организуют. ДЛя безопасности.
Эмилия

Сообщение Хелена » 06 апр 2017, 13:31

Да дело не в потоке. И не в цветах как таковых.
Дело в том, как это всё было срежиссировано.
Сразу было видно, кто сам пришел (с теми же гвоздиками... они у меня, в общем, вызвали наименьший скепсис), а кто - по долгу службы, так сказать.
Первые клали свои цветы - и тут же уходили из-под телекамер. Их сразу было видно. Да и телекамеры их не провожали.
А вторые позировали долго и со вкусом, весьма картинно скорбели.
И вот это меня покоробило. Не место и не время, чтобы красоваться перед телекамерой.

И да, с букетами не было никого. По два цветочка. Какая бомба в букете?
Уж скорее, в сумке. Допускаю, что проверяли сумки. Это объяснимо.
И неужто нельзя было со своими двумя цветочками прийти? Я вот собиралась... но посмотрела на это действо - и осталась скорбеть дома.
Хелена

Сообщение Amadeo » 06 апр 2017, 13:52

Можно долго рассуждать о том, кто такие террористы. И за правое ли дело они борятся. И какие причины вынуждают идти на такие, крайние меры.
Речь не об этом. Речь о людях, которые умерли.

В теракте погибла кукольный мастер Ирина Медянцева. http://www.spb.kp.ru/daily/26662/3683087/
Она закрыла собой 30-летнюю дочь.
Сейчас в соцсетях разлетелся пост с просьбой, кто может и хочет, помочь семье, купив работы мастера.

Ее работа. Из Вко
Вложения
GwYA79ZgDJo.jpg
GwYA79ZgDJo.jpg (169.78 KIB) Просмотров: 2907
Amadeo

Сообщение Хелена » 06 апр 2017, 13:58

Остальным семьям помочь не хотят?

Я не про то, что не надо покупать; это личное дело каждого.

Сама по себе эта кукла - не моё.
Хелена

Сообщение Amadeo » 06 апр 2017, 14:02

И я не зазываю в магазин мастера. Ссылку не стала специально ставить.
Я про то, что за каждым именем в списке погибших - люди, судьбы, родные.

В списках пострадавших - много детей возраста моего сына. Год-два больше-меньше. Жалко всех, но всегда есть что-то чуть более личное.
А террористы - вот так кроваво! - раз и все это в мусорный пакет. И незаживающую рану родным.
И за политическими рассуждениями теряется вот эта ценность каждой человеческой жизни.
Amadeo

Сообщение Хелена » 06 апр 2017, 14:07

Amadeo писал(а):И за политическими рассуждениями теряется вот эта ценность каждой человеческой жизни.

А это у кого как.
"Она утонула".
https://www.youtube.com/watch?v=UPe-BuynA4E

Я это интервью помню, смотрела прямо тогда. Никакого подлога в этом фрагменте нет.
Хелена

Сообщение Крапива » 06 апр 2017, 14:25

Хелена писал(а):"Она утонула".
И такая спокойная ироническая улыбка на еще не обезображенном ботоксом лице.
Бога нет, точно.
Крапива

Сообщение Amadeo » 06 апр 2017, 14:26

Хелена, это я помню.
Но не въезжаю, как это противоречит моим словам.

С белорусского сайта:

https://news.tut.by/world/538387.html?u ... irculation
Взрывное устройство обезврежено в жилом доме в Санкт-Петербурге. Об этом журналистам сообщил глава администрации Невского района города Константин Серов, пишет ТАСС.

«Взрывное устройство найдено, оно обезврежено», — сказал он.

По словам Серова, опасности уже нет. «Дана команда заселять жителей, до 7 этажа все обезврежено», — добавил он, уточнив, что на 8 и 9 этажах еще работают следователи. Ранее жильцы дома на Товарищеском проспекте в Петербурге были эвакуированы из-за того, что в одном из жилых помещений обнаружен подозрительный предмет.

Питерское издание «Фонтанка» сообщило о спецоперации в доме № 22 по Товарищескому проспекту. Из здания эвакуировали всех жильцов, причем троих мужчин вывели в наручниках. По рассказам соседей, утром 6 апреля полиция взяла штурмом квартиру на восьмом этаже, где проживали выходцы из Средней Азии.
Последний раз редактировалось Amadeo 06 апр 2017, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Amadeo

Сообщение Хелена » 06 апр 2017, 14:27

Бог есть.
Только мы (каждый из нас) во временнОм и пространственном контексте для Него песчинки.
А вот спросится с каждого в отдельности. Причем за демонстративную работу подсвечниками, думаю, спросится отдельно.
Хелена

Сообщение adada » 06 апр 2017, 14:40

Хелена писал(а):"Она утонула".
adada

Сообщение Хелена » 06 апр 2017, 15:07

Это относится к гибели наших граждан. И отвечает на высказывание Amadeo про ценность каждой человеческой жизни.

Претензия отклоняется.
Хелена

Сообщение fililog » 06 апр 2017, 16:22

Знаете, мне кажется, что наши СМИ уже невозможно переделать. У них появилась то ли установка на яркие заголовки, на какие-то провокационные новости, то ли уровень журналистов упал.
В тот день я видела в Сети: "Макаревич отказался отменить концерт, сказав "Не траур же сегодня". Вот как бы вы на это отреагировали? Меня это задело, стала искать другую инфу: пресс-секретарь Макаревича Антон Чернин тогда же пояснил, что не отменять концерт Yiddish Jazz музыканта попросили его поклонники и что сама программа не развлекательная.
Сегодня нашла, что Макаревич написал в "Фейсбуке":
По поводу нашего сегодняшнего концерта в Питере в сети было много вони (сам не читаю, мне рассказали) Мы начали концерт с минуты молчания, и вообще никакого веселья программа "Идиш джаз" в себе не несет. И главное: сегодня по большому счету, как это ни печально, никто не может чувствовать себя в абсолютной безопасности, ибо атакам подвергаются места скопления людей. Можно отменить все концерты, закрыть вокзалы, аэропорты и супермаркеты. Наверно, станет безопасней. Но это и будет означать, что они победили. Они хотят, чтобы мы все отменили. Вот вам хрен.

Не знаю, произносил ли Макаревич фразу про траур или ее вырвали из контекста, но все равно сама подача материала была нацелена на негатив. И он последовал. Депутат Милонов назвал "нелюдями" тех, кто пришел на концерт Макаревича.

А я бы, наверно, тоже пошла на концерт или в театр, если бы это было не развлекательное шоу. Просто потому что в такие дни хочется быть вместе. Вместе с людьми. И ощущать не страх, а единство, в том числе сопереживания горю.
fililog

Сообщение Amadeo » 06 апр 2017, 16:51

fililog, хорошо, что написали. Знаете, я тоже читала этот комментарий Макаревича. Под таким же заголовком. Мнение неоднозначное. Фразу про "не сегодня траур" я в прямой речи не нашла. Вот что это: грязный заголовочный пиар сми? провокационный и повышающий количество просмотров? Надо ли было отменять концерт? Сколько прошло времени - часа два-три после трагедии?
Владимир Шахрин заступился за Макаревича: "Но самое главное, что в эти же дни в Санкт-Петербурге проходили и другие концерты в консерватории, спектакли в театрах, к ним у злопыхателей Андрея Макаревича никаких претензий не возникло".
Там еще про то, что отменить концерт - это организаторы несут убытки, исполнитель должен их компенсировать в этом случае.
Amadeo

Сообщение mirage » 06 апр 2017, 17:13

Я просто давно игнорирую всю грязь, что пишут про Макаревича.

Собака лает, караван идёт.
mirage

Сообщение Хелена » 06 апр 2017, 17:26

Я тоже читала про этот скандал. Не хотелось тащить сюда... Просто не видела про "не траур же сегодня". Я читала Макаревича.

Но раз уж зашел разговор... мы росли на этом:
У хорошего артиста всегда есть желание работать. Широкие возможности для этого давало участие в концертных бригадах, которые выступали в воинских частях, на призывных пунктах, всюду, где нужна музыка. Однако у некоторых руководителей возникал вопрос: нужно ли в условиях нелегкого блокадного существования сохранять музыкальную жизнь? Много ли найдется благодарных слушателей? В руководящих инстанциях на этот счет сложились разные мнения. Но предпринятые попытки оказались успешными, ленинградцы поддержали музыкантов.
Пульс блокадной жизни бился неровно. Соответственно неровным был и пульс музыкальной жизни.
Намечу – пунктиром – ее линию. Знакомясь с ней, следует все время помнить о блокадных условиях, в которых она проходила (им посвящены специальные страницы нашего портала). И музыканты, и слушатели, как и все жители осажденного города, терпели лишения и муки голода и холода, умирали. Однако голос искусства не умолк…
Кольцо блокады замкнулось 8 сентября 41-го. В этот день в Театре музыкальной комедии прошел спектакль «Летучая мышь». Коллектив театра не был эвакуирован. В начале войны ему приходилось выступать при полупустом зале. Однако по мере того, как положение вокруг Ленинграда и в самом городе стабилизировалось, и начал формироваться новый уклад жизни, число зрителей стало увеличиваться.
...
14 сентября в Большом зале Филармонии прошел первый блокадный концерт. Участвовали артисты оперы, оперетты, балета, драмы, музыканты-инструменталисты. Вскоре филармонические концерты стали проходить регулярно.
17 сентября по радио выступил Дмитрий Шостакович. Он сказал, что окончил две части Седьмой симфонии, подчеркнул, что «опасность, грозящая Ленинграду, не оборвала его полнокровной жизни» (власти города требовали предельной сдержанности в высказываниях о трудностях и в то же время поощряли информацию, связанную с искусством – она была призвана свидетельствовать о бодром настрое, господствовавшем в Ленинграде).

http://leningradpobeda.ru/iskusstvo-blo ... ingrada/4/
Нам это преподносили как героизм. Макаревич даже старше меня, и он рос на той же истории.
Так что его
Но это и будет означать, что они победили. Они хотят, чтобы мы все отменили. Вот вам хрен.

я очень понимаю.
Хелена

Сообщение Хелена » 06 апр 2017, 17:28

mirage писал(а):Я просто давно игнорирую всю грязь, что пишут про Макаревича.

Собака лает, караван идёт.

Надеюсь, все помнят моё отношение к Макаревичу. :)

Но нельзя же настолько грязно... Хотя... почему нельзя?
Хелена

Сообщение mirage » 06 апр 2017, 17:31

холуёво будет травить теперь Макаревича везде и всегда.

Но Макар творцом был и остался. И это хорошо.
mirage

Пред.След.

Вернуться в Курилка