Питерцы, мы с вами

Грамотное общение на любые темы

Re: Питерцы, мы с вами

Сообщение Элси Р. » 11 апр 2017, 00:02

Аленик писал(а):Ну зачем так? Зачем так картинно делать из человека героя? Или это положено так? Ведь всем же ясно, что взрыв - это мгновение. Невозможно что-либо предпринять в этот момент.

Я из школьного курса то ли химии, то ли физики и то помню, что взрыв это быстрое горение.
Инстинктивно закрыть можно. На то он и материнский инстинкт.
Вы правы только в одном. Делается это несознательно. На уровне инстинкта.
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 11 апр 2017, 00:07

Amadeo писал(а):Я не всегда успеваю отслеживать новостные каналы. Подскажите: ответственность за петербургский взрыв кто-нибудь на себя взял? Искала - ничего не эту тему не встретила.
И еще: не могу вспомнить, чтобы в других терактах на территории России официально какая-нибудь организованная группировка брала ответственность. Исправьте, если не права.

Тут не брал еще никто пока.
Про другие не знаю.
Элси Р.

Сообщение bormato » 11 апр 2017, 00:23

Элси Р. писал(а):
Инстинктивно закрыть можно.
Скорость человеческой реакции - не секрет. Есть такая игра, когда бьешь ладонью по чужой ладони, бывает, что двумя ладонями. Задача второго увернуться.
Увернуться очень сложно. Скорее, как в футболе пенальти - только если заранее угадать. Если бы было медленно, то и ударная воздушная волна тоже медленно перетекла бы. Ну нам же показывают иногда замедленную съемку. Поэтому закрыть можно в единственном случае - встать заранее в нужном месте.
А к терракту, надо полагать, подготовились заранее. Это правильно, наверно. Надо как-то отыгрывать хоть что-то у террористов. Искать хоть что-то положительное из этого ужаса. Я так понимаю, такая была установка.
bormato

Сообщение Элси Р. » 11 апр 2017, 01:15

bormato писал(а):Скорее, как в футболе пенальти - только если заранее угадать.

А я в детстве читал книжку для юных математиков, где математически доказывалось, что вратарь всегда успевает среагировать на удар при пенальти. И там была куча формул, это доказывающих.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 11 апр 2017, 01:17

bormato писал(а): А к терракту...

Теракт, господин изменник, пишется с одним "р".
Элси Р.

Сообщение bormato » 11 апр 2017, 01:23

Пенальти - может быть. А вот взрыв , напомню, запускает, например, пулю. Помните, какие там скорости?
bormato

Сообщение Элси Р. » 11 апр 2017, 01:52

bormato писал(а):Пенальти - может быть. А вот взрыв , напомню, запускает, например, пулю. Помните, какие там скорости?

Я помню даже задачу про пулю 1000м/с в поезде, едущем 1000м/с.
Хотите поговорить об этом?

P.S. А откуда я по-вашему про "импульс" узнал?
Элси Р.

Сообщение bormato » 11 апр 2017, 02:23

Порядок скорости где-то такой . Но, не будем забывать, еще и то, что "пуля" уже пошла, а женщина о ней еще не подозревает. Она услышит звук, который медленнее пули, её прошьет шрампнель, И не только её.
И только после этого появится время для движения - Шансов нет.
А про пулю , например,вот тут
bormato

Сообщение Элси Р. » 11 апр 2017, 02:49

bormato писал(а):Порядок скорости где-то такой . Но, не будем забывать, еще и то, что "пуля" уже пошла, а женщина о ней еще не подозревает. Она услышит звук, который медленнее пули, её прошьет шрампнель, И не только её.

Шрапнель.
Но я говорил не об этом.
Облако огня накроет гораздо раньше чем звук. А огонь увидеть можно. И доли секунды тут будут. Сообразить тут ничего нельзя успеть. А инстинктивно укрыть ребенка есть. Еще раз повторяю - инстинктивно, а не разумно.

bormato писал(а): А про пулю , например,вот тут

Смешное видео. Только непонятно о чем.
К моей задаче никакого отношения не имеет.
При скорости 64 км/ч сопротивление воздуха скорость картофелины сильно гасить не будет.
Идиотский вообще эксперимент. Ненаучный.
Элси Р.

Сообщение bormato » 11 апр 2017, 03:07

Элси Р. писал(а): А инстинктивно укрыть ребенка есть.

Т.е. он там бабахнул, и надо переместиться куда-то.
На мой взгляд, даже если заснять замедленно в сотню раз, она и то не успеет.
Нужно будет послать хоть интуитивно, хоть неинтуитивно, приказ мышцам. На это потребуется время.
Оно и называется временем реакции. Когда дети бьют по ладошкам друг друга, время реакции можно оценить.

Задача из школьной физики. Самая обычная.
bormato

Сообщение Элси Р. » 11 апр 2017, 03:15

bormato писал(а):
Элси Р. писал(а): А инстинктивно укрыть ребенка есть.

Т.е. он там бабахнул, и надо переместиться куда-то.
На мой взгляд, даже если заснять замедленно в сотню раз, она и то не успеет

Задача из школьной физики. Самая обычная.

М-да!

Бормато посвящается.

Круиз - Я дерево
https://vk.com/video125373334_162504049

Скажи, разве это дает тебе право
Вбивать в меня гвозди и ради забавы
Врезать в мое тело ножом свое имя,
Ломать мои ветки руками своими.
Кто дал тебе право, кто дал тебе право
На эту расправу?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 11 апр 2017, 03:19

bormato писал(а): Задача из школьной физики. Самая обычная.

Геофизик хренов, раз в неделю взрывающийся в поездах.
Элси Р.

Сообщение Аленик » 11 апр 2017, 11:05

bormato писал(а):
Аленик писал(а):А вывод, что повышающие коэффициенты дают возможность заказа автомобиля в зонах повышенного спроса, вообще непонятен. Ну разве что искусственный рост цен отсечет часть клиентов.

Почему искуственный-то? Цену определяет спрос. Вот привезли зимой клубнику. Все хотят. Но я смотрю на цену и отдаю клубнику вам - ешьте на здоровье. Именно так и устанавливается цена. Никак не иначе.
Или вот есть у вас серьезный запас чего-то там. Вы существенную часть его сливаете, рассчитываете подвести еще столько же со склада по такой хорошей цене. А цена в городе из-за вашей продажи уже рухнула - все попадало.

Эта максима "цену определяет спрос" всем известна. Как и "спрос рождает предложение". Удобная "отмазка".
...Недавно на местном форуме обсуждалась ответственность мелких наркоторговцев. Один товарищ даже сказал, что не столь уж большая их вина - именно потому, что спрос рождает предложение. Не было бы спроса - и не занимался бы он этой преступной деятельностью. Выходит, наркоманы сами виноваты - тем, что ищут зелье, товар.
Аленик

Сообщение bormato » 11 апр 2017, 11:18

Это не только у наркоманов и наркоторговцев. Но и , например, у взяточников и взяткодателей. Проявляют активность правоохранители, и цена взятки сразу ползет вверх. Плата за риск. Так везде, где есть спрос и предложение. Это чистой воды природное явление. И там та же самая отмазка - ведь несут, как не взять?
bormato

Сообщение Аленик » 12 апр 2017, 15:26

Элси Р. писал(а):Инстинктивно закрыть можно.

И дальнейшие рассуждения (относительно скорости распространения звука и возможности среагировать, раньше увидев пламя взрыва) можно считать справедливыми. Но при одном существенном условии: когда взрыв или выстрел пушки происходит на достаточно большом расстоянии. В ограниченном же пространстве вагона никто ничего не успел даже понять. И для инстинктивных действий времени не было. Да, суть взрыва - это горение, но надо учитывать, что это очень быстрое горение. Длительность взрыва - миллисекунды.
А кому хочется - может даже самостоятельно рассчитать длительность взрывов, которые рядом с нами происходят постоянно - в цилиндре двигателя внутреннего сгорания. Представьте скорость вращения коленвала хотя бы 2 000 оборотов в минуту. Сколько раз за секунду произойдет взрыв?.. Ужасть!..
Аленик

Сообщение Элси Р. » 15 апр 2017, 05:55

Аленик писал(а):И дальнейшие рассуждения (относительно скорости распространения звука и возможности среагировать, раньше увидев пламя взрыва) можно считать справедливыми. Но при одном существенном условии: когда взрыв или выстрел пушки происходит на достаточно большом расстоянии. В ограниченном же пространстве вагона никто ничего не успел даже понять. И для инстинктивных действий времени не было. Да, суть взрыва - это горение, но надо учитывать, что это очень быстрое горение. Длительность взрыва - миллисекунды.

Не хочется, но процитирую Гаранта.
"Скучно, девочки"
Элси Р.

Сообщение bormato » 15 апр 2017, 10:03

В данном случае лучшее чтиво - учебник физиологии. В нем есть все, главное найти. Но, книжечка всегда не в меру толстая. В моей 1087страниц. От одного перелистывания одышку можно заполучить.
bormato

Сообщение Аленик » 16 апр 2017, 00:35

Физиологии? Надо же, это покруче Википедии. Надо поискать. ))
Аленик

Сообщение Тигра » 16 апр 2017, 02:43

Аленик писал(а):Физиологии? Надо же, это покруче Википедии. Надо поискать. ))

Поискать можно. Только не читайте, заклинаю!
Тигра

Сообщение bormato » 16 апр 2017, 21:10

Физиология I. наука, изучающая жизнедеятельность целостного организма и его частей — систем, органов, тканей и клеток
Вопросы о процессах при взрыве - это одно.
А вот то, как человек видит, его реакцию, её продолжительность, фазу обдумывания мы исключили - считаем, что человек ведет себя так, как будто схватил горячую сковороду, хотя оснований для этого, на мой взгляд, нет, но пусть будет так. А дальше тело еще нужно передвинуть. Все это - вопросы физиологии.
bormato

Сообщение Элси Р. » 16 апр 2017, 21:56

bormato писал(а):В данном случае лучшее чтиво - учебник физиологии. В нем есть все, главное найти. Но, книжечка всегда не в меру толстая. В моей 1087страниц. От одного перелистывания одышку можно заполучить.

"Скучно, девочки-2"

Неужели вы не понимаете, что разговор уже закончен?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 16 апр 2017, 21:57

bormato писал(а):Вопросы о процессах при взрыве - это одно.
А вот то, как человек видит, его реакцию, её продолжительность, фазу обдумывания мы исключили - считаем, что человек ведет себя так, как будто схватил горячую сковороду, хотя оснований для этого, на мой взгляд, нет, но пусть будет так. А дальше тело еще нужно передвинуть. Все это - вопросы физиологии.

Тело, брошенное в воду
Выпирает на свободу
Силой выпертой воды
Тела, впертого туды.
Элси Р.

Сообщение bormato » 24 апр 2017, 13:09

Элси Р. писал(а):Я помню даже задачу про пулю 1000м/с в поезде, едущем 1000м/с.
Вот тут без картошки.
https://www.youtube.com/watch?v=BLuI118nhzc
bormato

Пред.

Вернуться в Курилка