Природа - мать наша.

Грамотное общение на любые темы

Природа - мать наша.

Сообщение ne znatok » 24 мар 2017, 00:21

Пришла в голову мысль, ну как не поделиться! А ветки подходящей не обнаружилось.

Несмотря нa то, что у нас в долине снег никогда не выпадает, а температура зимой даже в самые холодные дни не опускается днем ниже 10-12 градусов тепла и только очень редко ночью, бывает, падает до минус одного-двух; а с марта вообще уже днем может быть хоть двадцать выше нуля - несмотря на все это, деревья свое дело знают туго: те, которые лиственные, все равно начинают просыпаться по московскому, скaжем так, календарю, у некоторых только-только набухли почки, появились крошечные клейкие зеленые листочки. Рощи-парки, где такие деревья, еще выглядят голыми.

А вот траве - той все равно, лишь бы ее поливали и не морозили. Ну нет у нее ни ума, ни генетической памяти. Зимой, благо периодически льет как из ведра, вся земля зеленым-зелена.

Ну что с нее возьмешь, с травы этой ... oгромные голые деревья, печальные, глубоко уснувшие, а под ними - травка радостно-бессмысленно зеленеет; даже обидно как-то.
ne znatok

Re: Природа - мать наша.

Сообщение Тигра » 24 мар 2017, 00:31

Да, потому что под голыми деревьями должен лежать снег. И точка! Я так думаю.
Тигра

Сообщение ne znatok » 24 мар 2017, 00:37

Тигра писал(а):Да, потому что под голыми деревьями должен лежать снег. И точка! Я так думаю.

Тигра, ну хотя бы - голая земля! Пoложено так.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 24 мар 2017, 00:38

Минувшее воскресенье:

Изображение
ne znatok

Сообщение Тигра » 24 мар 2017, 00:48

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Да, потому что под голыми деревьями должен лежать снег. И точка! Я так думаю.

Тигра, ну хотя бы - голая земля! Пoложено так.

Так я согласна полностью.
Ну, издевательство.

При этом сильный холод и голые деревья без снега на голой земле — для меня неприятное зрелище, тоскливое. Но голые на травке — дурацкое. Тоже мне, Мане нашлись тут.
Приходится терпеть!
Тигра

Re: Природа — мать наша

Сообщение fililog » 24 мар 2017, 02:00

Зеленая трава, почки распускаются...
А где-то вишня уже цветет — и снег!
Вот это тест природы на выживаемость!

Изображение
Испания, вишневые сады на севере Эстремадуры, сегодня :) (фото из Сети)
fililog

Сообщение bormato » 24 мар 2017, 02:35

ne znatok писал(а):Ну нет у нее ни ума, ни генетической памяти. .
...Трава - более поздняя ступень эволюции и, надо полагать, более совершенная штука, нежели дерево.
bormato

Сообщение ne znatok » 24 мар 2017, 08:37

Приспособленка!
ne znatok

Сообщение ne znatok » 25 мар 2017, 01:40

В какие-то средне-школьные годы у меня был свой собственный критерий качественности писателя: пропускаю ли я целиком все описания природы или наоборот, читаю с удовольствием. Не знаю, как в досоветской и в нынешней российской школе, но в мое время это была прям катастрофа: составители программ и хрестоматий были помешаны на описаниях природы! А мне казалось, что это скучно и неинтересно. Я всегда все описания природы проскакивала, и у Тургенева тоже (с тех пор его и невзлюбила). И вдруг у какогo-то автора (жаль, не могу вспомнить у кого) я зачиталась описанием природы! Это было так поразительно, так странно... И вот тогда я и изобрела свой критерий.

Кстати, в какой-то степени он (критерий) действует до сих пор. Только я считаю - не умеешь интересно писать о природе - не пиши. Не всем дано.

А некоторых так и тянет, так и тянет...
ne znatok

Сообщение Тигра » 25 мар 2017, 07:59

ne znatok писал(а):Не знаю, как в досоветской и в нынешней российской школе, но в мое время это была прям катастрофа: составители программ и хрестоматий были помешаны на описаниях природы! А мне казалось, что это скучно и неинтересно. Я всегда все описания природы проскакивала

И я проскакивала.

Кстати, о зелёной травке зимой и о её генетической памяти: сегодня ехала и специально смотрела вокруг.
Та трава, которая сейчас кажется зелёной или хотя бы зеленоватой, — это явно трава газонная, посеянна.
Нормальная естественная трава прерий прекрасного соломенного цвета, сухая и правильная.
Тигра

Сообщение ne znatok » 25 мар 2017, 08:48

Тигра писал(а):Та трава, которая сейчас кажется зелёной или хотя бы зеленоватой, — это явно трава газонная, посеянна.

Тигра, но деревья-то тоже в основном "посеянные", не сами по себе в парках выросли. Сами по себе у нас, в основном, только секвойи растут. )

Но даже эти посеянные обладают мощной генетической памятью.
ne znatok

Сообщение Тигра » 25 мар 2017, 08:54

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Та трава, которая сейчас кажется зелёной или хотя бы зеленоватой, — это явно трава газонная, посеянна.

Тигра, но деревья-то тоже в основном "посеянные", не сами по себе в парках выросли. Сами по себе у нас, в основном, только секвойи растут. Но даже эти посеянные обладают мощной генетической памятью.

Так я не про посеянное, я про старое и натуральное, местное. Лес вот у нас тут, лужайки там, прогалины.

Среди всего этого трава сухая, не зелёная.
Тигра

Сообщение Хелена » 25 мар 2017, 09:30

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):Не знаю, как в досоветской и в нынешней российской школе, но в мое время это была прям катастрофа: составители программ и хрестоматий были помешаны на описаниях природы! А мне казалось, что это скучно и неинтересно. Я всегда все описания природы проскакивала

И я проскакивала.

Увы, я тоже.
Хелена

Сообщение ne znatok » 25 мар 2017, 10:00

Я вообще не понимаю: откуда взялась эта педагогическая идея - что детей следует учить языку и литературе на описаниях природы? Может, эта тематика доступнее по лексике?

До сих пор помню: проходили "Бежин луг", задали на дом. И я изо всех сил пытаюсь переварить начало, но ничего не получается, застреваю в середине абзаца, с третьей попытки бросаю это дело, быстро-быстро скольжу глазами по диагонали - ура, наконец-то люди, люди! Ну прям как в анекдоте. )) Слава Богу, можно начинать читать с чувством и толком.
А поскольку по литературе у меня всегда были хорошие отметки, то я чувствовала какую-то неясную вину, что вот не могу прочитать, что задали. Как же так, любимая учительница, великий русский писатель... Потому, наверное, и запомнился этот эпизод.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 25 мар 2017, 10:03

Нашла сейчас "Бежин луг", начала читать... Нет, осилить первый абзац просто невозможно.
ne znatok

Сообщение Тигра » 25 мар 2017, 10:14

Я тоже чувствовала себя виноватой за то, что глотаю только интересное, а описания эти пропускаю.
Тигра

Сообщение mirage » 25 мар 2017, 10:25

Да, с этими описаниями природы была просто беда:
Соколов-Микитов, Мамин-Сибиряк, Пришвин, Аксаков, Бианки. Учебники начальной школы буквально напичканы были (не знаю, как сейчас) их описаниями природы. Видимо, считалось, что самая понятная безобидная тема детская, а что сюжета нет, так и хорошо. Дебилизм. Сюжет: пришла весна. Радуйтесь дети.

Но я эту особенность преподавания детям литературы возненавидела позже, когда моя дочка должна была поступать в прогимназию. Я как-то писала, что конкурс был зверский, 50 чел. на место (гимназия наша тогда гремела), и вот при поступлении изгалялись как могли. Мало того, что дети на вступительном экзамене в 7 лет должны были уже читать со скоростью 130 слов в минуту и с выражением, знать таблицу умножения и проходить всяческие тесты (психологические, на интеллект, память и т.д.), так они еще должны были почти дословно пересказать какой-нибудь дебильный текст на страницу (пусть с крупным шрифтом из детского учебника, но всё равно) с описанием природы... И вот это был ад. Сюжета нет, сплошная нудня про почки-листочки, у меня сдавали нервы. Этим с дочкой муж занимался, используя все известные ему приёмы запоминания.
mirage

Сообщение bormato » 25 мар 2017, 10:58

Позволю себе возразить. Литература была для меня предметом особо гадким и ненавистным. Описание природы я, разумеется, тоже пропускал. Но вот Бианки читал по собственному желанию. Полагаю, потому, что это была литература для детей.
bormato

Сообщение ne znatok » 25 мар 2017, 11:04

Мне кажется, если Бианки и был в программе, то для самой начальной школы. Тоже, помню, читала Бианки, но про зверей, не про природу. Про природу я люблю только про последнюю тучу рассеянной бури. )
ne znatok

Сообщение Тигра » 25 мар 2017, 11:10

ne znatok писал(а):Мне кажется, если Бианки и был в программе, то для самой начальной школы. Тоже, помню, читала Бианки, но про зверей, не про природу.

И я с удовольствием читала Бианки про животных, и не по программе. У меня была толстая его книга большого формата. Кажется, называлась "Лесная книга" или что-то в таком духе.

И уж точно не потому я его читала, что он был "для детей".
Тигра

Сообщение bormato » 25 мар 2017, 11:38

Тигра писал(а):И уж точно не потому я его читала, что он был "для детей".
Изображение
Литература - искусство. Нечто прекрасное - источник удовольствия. Наркотик своего рода. Потому читаем взахлеб. Детская литература - литература понятная детям. Наркотик для детей. А в нас пытались запихать то, что было непонятно прежде всего потому, что литература эта была искусством для взрослых.
bormato

Сообщение Тигра » 25 мар 2017, 11:40

bormato писал(а):Литература - искусство. Нечто прекрасное - источник удовольствия. Наркотик своего рода. Потому читаем взахлеб. Детская литература - литература понятная детям. Наркотик для детей. А в нас пытались запихать то, что было непонятно прежде всего потому, что литература эта была искусством для взрослых.

Я не знаю про вас.
А в себя я в том возрасте "запихивала" огромное количество совершенно взрослой литературы. Исключительно для собственного удовольствия.
Тигра

Сообщение adada » 25 мар 2017, 11:42

Интересно, что описание женской природы меня обычно не отталкивало...
adada

Сообщение ne znatok » 25 мар 2017, 11:53

adada писал(а):Интересно, что описание женской природы меня обычно не отталкивало...

Доктор, я , наверное, лесбиян.. (из анекдота)
ne znatok

Босс Лесбоса

Сообщение adada » 25 мар 2017, 11:58

Это не анекдот, это Мандельштам начала 30-х.

Я - мужчина-иностранец,
Я - мужчина-лесбиянец,
На Лесбосе я возрос,
О, Лесбос, Лесбос, Лесбос.
adada

Сообщение ne znatok » 25 мар 2017, 12:02

О, класс!
ne znatok

Сообщение ne znatok » 25 мар 2017, 12:03

ТАк, я вспомнила писателя, который изменил мое отношение к природе в литературе. Правда, это уже случилось после школы и даже института. Я тогда очень удивилась и долго ходила удивленная, лет двадцать. Потом писателя несколько разлюбила, потому что полюбила другого, но благодарность не могу не выразить:

Спасибо, Борис Леонидович!
ne znatok

Сообщение Loriel » 25 мар 2017, 12:13

Мандельштам интересно придумал.
ne znatok писал(а):
adada писал(а):Интересно, что описание женской природы меня обычно не отталкивало...

Доктор, я , наверное, лесбиян.. (из анекдота)

Женская природа, должно быть, хорошо описана в пресловутой книге "Лес" Бианки:)
Я довольно-таки люблю читать описания природы. Еще в них метафоры бывают. В детстве не любила.
Loriel

Сообщение adada » 25 мар 2017, 12:16

ne znatok писал(а):Спасибо, Борис Леонидович!

Стоячий, заблудившийся в воздухе запах цветов пригвожден был зноем неподвижно к клумбам...

...членистые стебли хвоща были похожи на жезлы и посохи с египетским орнаментом, как в его иллюстрированном священном писании...

Всходило солнце, и землю в парке покрывала длинная, мокрая от росы, петлистая тень деревьев. Тень была не черного, а темно-серого цвета, как промокший войлок. Одуряющее благоухание утра, казалось, исходило именно от этой отсыревшей тени на земле с продолговатыми просветами, похожими на пальцы девочки.
Вдруг серебристая струйка ртути, такая же, как капли росы в траве, потекла в нескольких шагах от него. Струйка текла, текла, а земля ее не впитывала. Неожиданно резким движением струйка метнулась в сторону и скрылась. Это была змея медянка...

От травянистого запаха земли и молодой зелени болела голова, как на масленице от водки и блинного угара...
adada

Сообщение ne znatok » 25 мар 2017, 12:37

ЗАбыла упомянуть, что все-таки это были стихи. )
ne znatok

Сообщение Фиал Кrys » 25 мар 2017, 12:44

ne znatok писал(а):ЗАбыла упомянуть, что все-таки это были стихи. )

Зря забыли.
Потому что единственное достойное описание природы в русской прозе - это только Чехов. ))))
Остальные - от Гоголя до Набокова - порою интересны, но не точны. Имхо.
Фиал Кrys

Сообщение ne znatok » 25 мар 2017, 12:45

Loriel писал(а):Я довольно-таки люблю читать описания природы. Еще в них метафоры бывают. В детстве не любила.

+1
Дык! Возраст свое берет. Чтоб я делала бесконечные фотки природы... сама на себя удивляюсь.

Думаю, а вдруг когда-нибудь я и в городе какое-нибудь здание сфотографирую? Ну вот озарит меня понимание, что люди находят в архитектуре. А пока я только до природы добралась... снизошло на меня.

Фиал Кrys писал(а):
ne znatok писал(а):ЗАбыла упомянуть, что все-таки это были стихи. )

Зря забыли.

Ну, так я ж исправилась. Лучше поздно, чем никогда.
ne znatok

Сообщение Loriel » 25 мар 2017, 13:47

Мне кажется, может быть, антипатия к описаниям природы возникала у нас потому, что такие фрагменты вызывали ассоциацию с диктантами? Они ведь обычно на тему природы были. И на подсознательном уровне появлялось "серьёзность, концентрация, работа, труд", а иногда даже "опасность" (вдруг ещё четвертной диктант на четвёрку напишешь, а кому это было нужно в наше время?:)
Loriel

Сообщение adada » 25 мар 2017, 18:02

ne znatok писал(а):Думаю, а вдруг когда-нибудь я и в городе какое-нибудь здание сфотографирую?

Наконец-то я добрался до имени автора строф, когда-то запавших в память; на форуме они цитировались, но ради такого случая можно и повторить:

Я с детства был привязан к городской природе,
    Вода — в мазуте и граните,
    Мне говорили что-то о народе
    И что-то вроде — по газонам не ходите.

Автор -- московский поэт Анатолий Щукин (1940-2012).
Стихотворение -- из самиздатовского сборника «Бумеранг» со стихами и прозой участников чтений у памятника Маяковскому, напечатанного в ноябре 1960 года в одном экземпляре!
Возможно, оно вошло в сборник стихов Щукина "Успение стиха" (2009), но его в сети что-то не видно...
adada

Сообщение mirage » 25 мар 2017, 19:48

Вы не совсем меня поняли. Я тоже люблю рассказы Бианки, и сказки Аксакова очень люблю. Я говорю об отрывках, которые из них выдирают для этих самых пересказов, изложений и т.д.
mirage

Сообщение Тигра » 25 мар 2017, 21:20

Loriel писал(а):может быть, антипатия к описаниям природы возникала у нас потому, что такие фрагменты вызывали ассоциацию с диктантами?

У меня точно не потому. Просто скучно. Ничего не происходит. Вспомнила ещё, что из "природного" мне тогда, классе во втором, очень нравилось читать Пришвина: про собак, про охоту. Не помню, были ли у него пассажи чисто природно-описательные. Если были, я и их пропускала наверняка.
Тигра

Сообщение Хелена » 25 мар 2017, 21:36

Я вдруг одно время полюбила Паустовского, с его Мещёрой.
Может быть, потому что в моем глубоком детстве мы как-то отдыхали в Солотче.
То есть осознанно я этого не понимала, но чувствовала нечто близкое.
Хелена

Сообщение ne znatok » 06 апр 2018, 00:43

Анекдот:

Все эти ураганы, землетрясения, наводнения, извержения вулканов...
Земля вообще в курсе, что на ней люди?
ne znatok

Сообщение Эмилия » 02 фев 2019, 02:11

ne znatok писал(а):Несмотря нa то, что у нас в долине снег никогда не выпадает, а температура зимой даже в самые холодные дни не опускается днем ниже 10-12 градусов тепла и только очень редко ночью, бывает, падает до минус одного-двух...

Мой телефон показывает -38. Ой... А курить на улице как? Вчера только -32 было! :o
Эмилия

Сообщение fililog » 02 фев 2019, 02:12

Курить в муфту! Прихватили? :D
fililog

След.

Вернуться в Курилка