Плевок в вечность

Грамотное общение на любые темы

Re: Плевок в вечность

Сообщение fililog » 14 фев 2017, 17:38

Сибиряк писал(а):
Тигра писал(а):Понять сюжет картины -- это уж высший пилотаж, что вы!

-- плизе! ))

Плизе — это как перевести?
fililog

Сообщение Хелена » 14 фев 2017, 17:57

fililog писал(а):Плизе — это как перевести?

А вот так: pleаse.

Я бы даже усугУбила: "плеазе".
Хелена

Сообщение Сибиряк » 14 фев 2017, 20:33

fililog писал(а):
Сибиряк писал(а):
Тигра писал(а):Понять сюжет картины -- это уж высший пилотаж, что вы!

-- плизе! ))

Плизе — это как перевести?

Непереводимая игра слова... ))
Юстаснапостспешитнапост. Неждётотставкионотставки,когдауставзубритустав...)) (™)Сибиряк)
Сибиряк

Сообщение Тигра » 14 фев 2017, 23:25

Ну а чего ж ждать-то? Я уже не раз говорила о том, что в школе нас учили только сюжет в картине и разбирать. Вот и результат.
Тигра

Сообщение mirage » 15 фев 2017, 10:22

Не скажи. На художественные средства, которыми достигается та или иная задача, тоже внимание обращали. Другой вопрос, что мало кто из преподов литературы хорошо разбирался в живописи, соответственно, и сводилось всё в большинстве случаев к сюжету.
mirage

Сообщение Тигра » 15 фев 2017, 12:16

mirage писал(а):На художественные средства, которыми достигается та или иная задача, тоже внимание обращали

mirage писал(а):мало кто из преподов литературы хорошо разбирался в живописи, соответственно, и сводилось всё в большинстве случаев к сюжету

И вывод?
Не обращали.

Тем более что "пособия" тоже не обращали.
Тигра

Сообщение mirage » 15 фев 2017, 12:46

Преподы обращали, но неубедительно. Не западало поэтому. Т.е. коренная проблема именно в кач-ве подготовки преподов.

И вот тут, имхо, главная проблема, не решив которую, невозможно будет что-либо изменить.

Главной фигурой преобразования общества в России должен стать учитель в школе. Это моё мнение. Результат можно ожидать лет через 70.
Последний раз редактировалось mirage 15 фев 2017, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Хелена » 15 фев 2017, 12:49

Синдром Крапивы. Я прочитала "не западло". Видимо, здешние авторитеты все мозги задурили.
Хелена

Сообщение Тигра » 15 фев 2017, 12:51

mirage писал(а):Преподы обращали, но неубедительно. Не западало поэтому.

Мои вот просто не обращали. И правильно делали, потому что они выполняли совершенно другую задачу.
Их целью было не научить видеть искусство, а воспитывать на правильных образцах правильного советского человека.
Тигра

Сообщение mirage » 15 фев 2017, 13:00

Не айс, конечно, но всё же:

Задачи урока:

познакомить с жизнью и творчеством А.А.Пластова;
учить “читать” картину, осмысливать ее содержание;
привлечь внимание детей к красоте зимней природы;
способствовать эмоциональному восприятию картины как произведение искусства;
совершенствовать умение отбирать нужные для описание слова;
формировать умение составлять заключительную часть сочинения, правильно выбирать концовку сочинения;
учить соотносить художественный текст и художественные средства картины.

7. Выявление изобразительных средств картины.

- Обратите внимание на фон картины. Какой он, темный или светлый? (В картине преобладают теплые и светлые тона: розоватые, лиловые, бледно-голубые, голубовато-сероватые, серовато-розовые, светло-коричневые.)

- А какой цвет здесь главный и почему? (Главный цвет здесь розовый. Он везде: и на земле, и в небе, и на веточках деревьев. Этот цвет помогает нам ощутить красоту природы, свежесть, праздник первого снегопада.)

- Почему художник показал на картине только часть березы, а не все дерево? (Береза - это часть зимнего пейзажа, а художник хотел сказать, что главное в картине - дети и их настроение.)

- Почему художник использовал вертикальный формат картины, случайно ли это сделано? (Снег сыплется сверху, дети запрокинули головы, художник хочет усилить впечатление от бездонности неба, долгого полета снежинок.)
mirage

Сообщение Тигра » 15 фев 2017, 13:07

Mirage, ты про своё, а я-то про своё.
Тебе вот повезло, твоя учительница старалась "способствовать эмоциональному восприятию картины как произведение".

А мне остаётся сказать, что я рада, что моя учительница даже не пыталась "учить соотносить художественный текст и художественные средства картины".

Кстати, а по какому предмету это должны были делать? Что за художественный текст тут имеется в виду?

И ещё: из какого года эта методичка?
Тигра

Сообщение mirage » 15 фев 2017, 13:12

Стихи там какие-то (текст), методичка новая, но у нас было точно так (я не о согласовании : ), а о том, что пункт про худ. Средства был обязательным). Мы обсуждали и цвета, и композицию, и настроение. И обязательно надо было в изложении по картине отразить это. Предмет: русский язык/литература.
Последний раз редактировалось mirage 15 фев 2017, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Тигра » 15 фев 2017, 13:13

Изложение по картине? Не сочинение? А что полагалось изложить?
Как я помню, на изложении читали текст, а мы потом должны были его как можно точнее написать сами.

У нас по картинам были сочинения.
Тигра

Сообщение mirage » 15 фев 2017, 13:15

Тигра писал(а):Изложение по картине? Не сочинение? А что полагалось изложить?
Как я помню, на изложении читали текст, а мы потом должны были его как можно точнее написать сами.

У нас по картинам были сочинения.

Да, сочинение.

Хотя излагать-то можно и собственные мысли, так что это просто условность.
Последний раз редактировалось mirage 15 фев 2017, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение adada » 15 фев 2017, 13:16

В норме индивид наделен рациональным и чувственным средствами восприятия и отражения. И развитие одного (например, по описанной методичке) вполне может способствовать развитию другого.
adada

Сообщение Тигра » 15 фев 2017, 13:17

adada писал(а):В норме индивид наделен рациональным и чувственным средствами восприятия и отражения. И развитие одного (например, по описанной методичке) вполне может способствовать развитию другого.

Adada! Нам ли с вами об этом говорить и в этом согласиться?! То, что мне кажется прекрасным, у вас вызывает желание почти запретить и осудить. Вот так мы с вами развились — по одним и тем же методичкам.
Тигра

Сообщение mirage » 15 фев 2017, 13:19

adada писал(а):В норме индивид наделен рациональным и чувственным средствами восприятия и отражения. И развитие одного (например, по описанной методичке) вполне может способствовать развитию другого.

Если бы "Рисование" преподавали в том же объеме, что и "Литературу", было бы неплохо : ).
mirage

Сообщение Тигра » 15 фев 2017, 13:21

mirage писал(а):Да, сочинение.

Хотя излагать-то можно и собственные мысли, так что это просто условность.

Нет, не условность. Разные жанры, ну совершенно разные. В одном пересказываешь, в другом сочиняешь.
Тигра

Сообщение mirage » 15 фев 2017, 14:24

Да, жанры разные, я с тобою согласилась и уточнила: сочинение. Условность в самом названии жанра, поскольку излагать, как я написала выше, можно и свои собственные сочиненные мысли.
mirage

Сообщение adada » 15 фев 2017, 14:34

Тигра писал(а):То, что мне кажется прекрасным, у вас вызывает желание почти запретить и осудить.

Отнюдь. Яйца Бранкузи, многие пятна и полоски абстракционистов и т.п. мне кажутся весьма симпатичными и не заслуживающими запрета или осуждения. (О выставленном в качестве экспонатов мусоре, кирпичах, унитазах я сейчас не говорю.)

Наши расхождения я усматриваю по критерию разрядности: тому, что Вы, возможно, числите по первому, я отвожу более низкое и уж никак не «авангардное» место. И не возражаю, что это место будет закреплено за сомнительными объектами не только мной, мелким, но и обществом. ™)
adada

Сообщение Тигра » 15 фев 2017, 14:40

Как автор сомнительных объектов, я от общества жду большего.
И мы с Бранкузи его дожидаемся. Чудно (ударение на любой слог), что общества составлены из очень разных людей. И так же чудно, что adada не дано управлять тонким процессом развития искусства.
Тигра

Сообщение mirage » 15 фев 2017, 15:02

adada, возможно, проблема возникает из-за понимания термина. Клише: авангард, передовой отряд рабочего класса и т.д. формирует восприятие "авангард — передовой, лучший".

В искусстве же авангардизм не несет в себе коннотации "передовой в смысле лучший".

В исскусстве это "новейший" (по тем временам), нетрадиционный, противопоставленный старой традиции (школе).
Не случайно иногда ставят знак равенста между авангардизмом и модернизмом.
При этом совершенно необязательно считать старую традиционную школу (манеру) худшей. Многие авангардисты перед нею преклонялись и преклоняются. И т.д. При этом работают в другой новой (авангардной) манере. Просто она им ближе, или им кажется, что она больше соответствует духу времени, и т.д. Но при этом старая школа отрицается далеко не всеми. Это вопрос личных пристрастий.
Последний раз редактировалось mirage 16 фев 2017, 02:27, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Re:

Сообщение adada » 15 фев 2017, 15:38

Да, пожалуй что так.

АВАНГАРДИЗМ, -а, м.
1. Стремление какой-н. общественной группы к главенствующей роли в чём-п.
2. Общее название разных течений в искусстве 20 в., отходящих от реализма и ищущих новые формы художественного выражения.

Тогда, наверно, уместно использовать уточненный, вытекающий из словарного термин "искусственный авангардизм", -- чтобы отличать его от подлинного социального авангардизма.
Ранее я интуитивно обывательски употребил выражение "обочинный авангардизм", чем, возможно бросил тень или как-то еще задел искусственных авангардистов. Извиняюсь. ™)
adada

Сообщение Сибиряк » 15 фев 2017, 20:15

Тигра писал(а):Ну а чего ж ждать-то? Я уже не раз говорила о том, что в школе нас учили только сюжет в картине и разбирать. Вот и результат.

Если Вы, случайно вдруг так, обо мне, то ещё была у меня изостудия... ))
Юстаснапостспешитнапост. Неждётотставкионотставки,когдауставзубритустав...)) (™)Сибиряк)
Сибиряк

Re: Re:

Сообщение mirage » 16 фев 2017, 02:29

adada писал(а):Да, пожалуй что так.

АВАНГАРДИЗМ, -а, м.
1. Стремление какой-н. общественной группы к главенствующей роли в чём-п.
2. Общее название разных течений в искусстве 20 в., отходящих от реализма и ищущих новые формы художественного выражения.

Тогда, наверно, уместно использовать уточненный, вытекающий из словарного термин "искусственный авангардизм", -- чтобы отличать его от подлинного социального авангардизма.
Ранее я интуитивно обывательски употребил выражение "обочинный авангардизм", чем, возможно бросил тень или как-то еще задел искусственных авангардистов. Извиняюсь. ™)

Мдя.
Это даже не к искусственному, это к "извиняюсь".
mirage

Re:

Сообщение adada » 16 фев 2017, 02:36

Согласитесь, что разговор о нефигуративном и отконфигурирован тоже должен быть соответствующе.
adada

Сообщение mirage » 16 фев 2017, 02:54

Lingua latina non...
mirage

Сообщение ne znatok » 16 май 2017, 10:47

Тигра писал(а):Она (картина), кстати, и не очень-то импрессионизм.

mirage писал(а): Именно что.

Увидела книгу и вспомнила этот наш разговор.

Изображение
ne znatok

Пред.

Вернуться в Курилка