Ни о чём... Навеяло.

Грамотное общение на любые темы

Re: Ни о чём... Навеяло.

Сообщение Сибиряк » 20 июн 2019, 12:40

Тигра писал(а):
Сибиряк писал(а):
Хелена писал(а):Да жил, жил. Мы поэтому хором и спросили, какой Некрасов.

А фронтовик был классиком?

Это опять про невесомость шаманизма.
Мы теперь о классиках? Уже не о том, что советский период намеренно замалчивают?

Вот такими скачками по тезисам и срезал Клим заезжих снобов.

а Вы отрицаете связь времён? ))
«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Откуда: Муравия Котовский район село Кошкино Муркино подворье

Сообщение Тигра » 20 июн 2019, 12:51

Ну вот опять.
Вы сперва всё же скажите, которого Некрасова имели в виду. Потом перейдём к связи времён, если она нам всё ещё понадобится.
Тигра

Сообщение fililog » 20 июн 2019, 14:00

Сибиряк писал(а):"Если бы даже и так.
Как включение одних советских произведений вместо других служит замалчиванию, устранению и проч. советского периода литературы? "(Тигра)

Включение одних авторов, произведения которых считалось враждебными режиму, в замещение других авторов, которые считались режиму лояльными, могут представлять лишь неполную картину, в очередной раз угодную моде (-выгоде), а не осмыслению происходившего.

То есть если вместо «Поднятой целины» теперь изучают «Тихий Дон» (пока единственная конкретная претензия Сибиряка), то это «в замещение других авторов»?
fililog

Сообщение fililog » 20 июн 2019, 14:03

Сибиряк писал(а):
fililog писал(а):
Сибиряк писал(а):Филилог! Естественно, что Некрасов не жил в первой трети 20 века... Я об этом не говорил... отыщете - сошлитесь!

Сибиряк, у вас проблемы со зрением? Где я говорила, что он жил?

А где я говорил, что писал? Мы с одинаковой проблемой...

Проблемы у нас разные.
Давайте от печки: какой Некрасов важен для первой трети 20 века, но его выкинули из программы?
(Даже боюсь подумать о «Преступлении и наказании», вот ведь без чего советский период вообще не осмыслить никак...)
fililog

попытка осмысления

Сообщение fililog » 20 июн 2019, 14:34

Сибиряк писал(а):"Если бы даже и так.
Как включение одних советских произведений вместо других служит замалчиванию, устранению и проч. советского периода литературы? "(Тигра)

Включение одних авторов, произведения которых считалось враждебными режиму, в замещение других авторов, которые считались режиму лояльными, могут представлять лишь неполную картину, в очередной раз угодную моде (-выгоде), а не осмыслению происходившего.

Сибиряк писал(а):Без Некрасова, Горького, Зазубрина ("Два мира"), Шолохова, Булгакова ("Собачье сердце") не будет полноты картины истории России первой трети 20 века...
Что выкинули? Некрасова выкинули, Горького -"На дне", "песню Чижа", "песню о Соколе" - выкинули, Шолохова "Поднятая целина" выкинули... Смысл есть продолжать? Или подуркуем вокруг этого?

1. Что именно Некрасов написал и что выкинули важного, чтобы понять первую треть 20 века?
2. Включили Булгакова, вы же его и сами ставите в список важных писателей. Может, из-за него и выкинули неизвестного пока Некрасова?
3. А разве изучение произведений авторов, которых считали «враждебным режиму», не дает осмысления происходившего, не дает полной картины советского периода?
4. «Песня Чижа»? Это что? «О чиже, который лгал...»? Его не помню, чтобы изучали в школе, может, на лето задавали. Да и Зазубрина в программе не было.
5. Продолжите список претензий к литературе, это даже интересно. Дурковать, как вы изволили выразиться, так по полной.
fililog

Провеем то, что кому-то навеяло

Сообщение adada » 20 июн 2019, 14:57

Боюсь, всё зависит от того, кого намерены готовить в российских школах: россиян как иностранцев или россиян как россиян. В первом случае программа может быть остраненной, академически отстраненной от людей, живших в советскую эпоху, от психологии и мировоззрения большинства этих людей. Во втором -- историю, в том числе и литературы, следует подавать актуализированно через призму живших в то время, и в этом случае без Некрасова не обойтись. Иэмхао.
adada

Сообщение Сибиряк » 20 июн 2019, 15:33

- Ох! Какой же Некрасов-та?
Доля ты! - русская долюшка женская! Вряд ли труднее сыскать.
А кто -- классик, которого не стало в программе?.. Так-так-так...
-- А хто это сделал?!!
«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Re: попытка осмысления

Сообщение Сибиряк » 20 июн 2019, 15:40

fililog писал(а):1. Что именно Некрасов написал и что выкинули важного, чтобы понять первую треть 20 века?

Чтобы понять возникновение социального антагонизма в первой трети 20 века, нужно изучать гражданскую лирику Николая Алексеевича Некрасова.
Сибиряк

Сообщение Хелена » 20 июн 2019, 15:45

Сибиряк писал(а):- Ох! Какой же Некрасов-та?
Доля ты! - русская долюшка женская! Вряд ли труднее сыскать.
А кто -- классик, которого не стало в программе?.. Так-так-так...
-- А хто это сделал?!!

В смысле - Николая Алексеевича Некрасова нет в программе? Это с какого будуна такое можно сказать?
Опять лишь бы сболтнуть - а там трава не расти?
Хелена

Сообщение Эмилия » 20 июн 2019, 15:46

И? Некрасов отлично изучается в 10 классе. И в егэ есть. Что-то Вы попутали, уважаемый...
Эмилия

Сообщение Сибиряк » 20 июн 2019, 15:50

Эмилия писал(а):И? Некрасов отлично изучается в 10 классе. И в егэ есть. Что-то Вы попутали, уважаемый...

http://www.bilingual-online.net/index.p ... -pomosch-u
открываем вместе, смотрим в десятом...
Сибиряк

Сообщение Эмилия » 20 июн 2019, 15:57

Откуда Вы взяли этот сайт, я не знаю, но в списке обязательного для егэ по литературе вполне есть все то, что Вам кажется выброшенным. Ходить надо по нормальным официальным сайтам. Некрасов есть, Маяковский есть, Горький тоже.
Сами себе придумали что-то - и живете со странными мыслями.
Эмилия

Сообщение Сибиряк » 20 июн 2019, 16:08

Эмилия писал(а):Откуда Вы взяли этот сайт, я не знаю, но в списке обязательного для егэ по литературе вполне есть все то, что Вам кажется выброшенным. Ходить надо по нормальным официальным сайтам. Некрасов есть, Маяковский есть, Горький тоже.

Дайте ссылку на правильный...
Сибиряк

Сообщение Хелена » 20 июн 2019, 16:22

Сибиряк писал(а):
Эмилия писал(а):Откуда Вы взяли этот сайт, я не знаю, но в списке обязательного для егэ по литературе вполне есть все то, что Вам кажется выброшенным. Ходить надо по нормальным официальным сайтам. Некрасов есть, Маяковский есть, Горький тоже.

Дайте ссылку на правильный...

Сибиряк писал(а):гугл Вам в помощь ))
Хелена

Сообщение Эмилия » 20 июн 2019, 16:23

И я присоединюсь. Вы там что-то сочинили - и вылезли с этим. Теперь потрудитесь сами поискать правильное, про что Вам тут в несколько голосов говорят.
Эмилия

Сообщение fililog » 20 июн 2019, 16:27

Сибиряк, вы вкинули:
Когда знакомишься со списком авторов и их произведений, который рекомендован к изучению курсом литературы средней школы, то бросается в глаза намеренное уничтожение памяти о советском периоде нашей истории.

Кроме Некрасова, который, как оказывается, причастен к памяти о советском периоде, претензии еще к кому? Кто еще в глаза бросился?
И таки да, список на официальных сайтах поищите.
fililog

Сообщение fililog » 20 июн 2019, 16:37

Сибиряк писал(а):
fililog писал(а):1. Что именно Некрасов написал и что выкинули важного, чтобы понять первую треть 20 века?

Чтобы понять возникновение социального антагонизма в первой трети 20 века, нужно изучать гражданскую лирику Николая Алексеевича Некрасова.

Гражданскую лирику...
в реальной жизни это был миллионер и барин, игравший в карты с царскими министрами на такие суммы, которые простой рабочий или крестьянин не заработал бы за всю жизнь.

Вспоминая перед смертью о своих самых крупных карточных проигрышах, Некрасов указал: «Самый большой мой проигрыш в один раз был 83 тысячи». Максимальный выигрыш поэта был гораздо больше. «Одно время я был в выигрыше до 600 тысяч», – вспоминал он. Сами суммы говорят об уровне партнеров, с которыми встречался Некрасов за карточным столом.

«К середине пятидесятых годов, – пишет К. И. Чуковский, – к тридцатипятилетнему возрасту, он (Некрасов – Н. З.) стал влиятельной персоной в Петербурге, – член аристократического Английского клуба, издатель демократического, лучшего в России, журнала, любимый радикальной молодежью поэт, друг высоких сановных особ. У него повара, егеря и лакеи, он устраивает себе “грандиозные охотничьи предприятия”, он ведет крупную игру, выигрывает и проигрывает тысячи».

Но эта «влиятельная персона» писала революционные стихи. Противоречие между обличительно-революционным характером поэзии Некрасова и буржуазно-барским образом его жизни поражало и современников.

Это для нынешнего пласта истории важно!
fililog

Сообщение Сибиряк » 20 июн 2019, 16:40

fililog писал(а):Сибиряк, вы вкинули:
Когда знакомишься со списком авторов и их произведений, который рекомендован к изучению курсом литературы средней школы, то бросается в глаза намеренное уничтожение памяти о советском периоде нашей истории.

Кроме Некрасова, который, как оказывается, причастен к памяти о советском периоде, претензии еще к кому? Кто еще в глаза бросился?
И таки да, список на официальных сайтах поищите.

Извините, но я уже писал и заходить ещё на один круг не имею хотения...
Я свою ссылку дал. Это мой аргумент. Ваша ссылка -- Ваш контраргумент... Нету ссылки -- нет предмета спора.
Сибиряк

Сообщение Сибиряк » 20 июн 2019, 16:44

fililog писал(а):
Сибиряк писал(а):

Гражданскую лирику...
в реальной жизни это был миллионер и барин, игравший в карты с царскими министрами на такие суммы, которые простой рабочий или крестьянин не заработал бы за всю жизнь.

Вспоминая перед смертью о своих самых крупных карточных проигрышах, Некрасов указал: «Самый большой мой проигрыш в один раз был 83 тысячи». Максимальный выигрыш поэта был гораздо больше. «Одно время я был в выигрыше до 600 тысяч», – вспоминал он. Сами суммы говорят об уровне партнеров, с которыми встречался Некрасов за карточным столом.

«К середине пятидесятых годов, – пишет К. И. Чуковский, – к тридцатипятилетнему возрасту, он (Некрасов – Н. З.) стал влиятельной персоной в Петербурге, – член аристократического Английского клуба, издатель демократического, лучшего в России, журнала, любимый радикальной молодежью поэт, друг высоких сановных особ. У него повара, егеря и лакеи, он устраивает себе “грандиозные охотничьи предприятия”, он ведет крупную игру, выигрывает и проигрывает тысячи».

Но эта «влиятельная персона» писала революционные стихи. Противоречие между обличительно-революционным характером поэзии Некрасова и буржуазно-барским образом его жизни поражало и современников.

Это для нынешнего пласта истории важно!

-- И што? ??
А вспомните про Достоевского, Булгакова, Высоцкого, Шукшина -- не ожидал от Вас!
Сибиряк

Сообщение fililog » 20 июн 2019, 16:48

Сибиряк писал(а): не ожидал от Вас!

Это хорошо. Зато вы очень предсказуемы.
fililog

Сообщение Сибиряк » 20 июн 2019, 16:52

fililog писал(а):
Сибиряк писал(а): не ожидал от Вас!

Это хорошо. Зато вы очень предсказуемы.

В этом -- да!
Сибиряк

Сообщение Хелена » 20 июн 2019, 17:01

fililog, да с заявлением Сибиряка всё давно ясно. Пипдеть - не камешки ворочать.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 20 июн 2019, 17:03

Хелена писал(а):fililog, да с заявлением Сибиряка всё давно ясно. Пипдеть - не камешки ворочать.

да! Это аргумент железяка!
Сибиряк

Сообщение fililog » 20 июн 2019, 17:04

Сибиряк писал(а):
Хелена писал(а):fililog, да с заявлением Сибиряка всё давно ясно. Пипдеть - не камешки ворочать.

да! Это аргумент железяка!

Это не аргумент, это констатация факта.
fililog

Сообщение psych » 20 июн 2019, 18:33

psych

Сообщение Хелена » 20 июн 2019, 18:37

Это тоже сайт ни о чём.
Извините уж...
Хелена

Сообщение Сибиряк » 20 июн 2019, 19:21

Благодарю Вас за серьезное отношение к вопросу!
А то я думал уже о бое с тенью ))
Примерно так:
- Сибиряк! вот мой контраргумент --
http://www.uroki.net/docrus/docrus10.htm
- О! Благодарю Вас!.. Но почему же тогда дети узнают этих авторов не в школе, а у репетиторов?..
Примерно так...
Смешно - правда?
Сибиряк

Сообщение ne znatok » 20 июн 2019, 19:31

Сибиряк, я пожалела Вас, хоть Вы и гадко высказались о Петечке, вот Вам выдержки из списка по некоторым авторам:

Список литературы необходимый для подготовки к ЕГЭ по литературе*
<...>
Н.А. Некрасов
поэма "Кому на Руси жить хорошо",

стихотворения: «Тройка», «Я не люблю иронии твоей...»,«Железная дорога», «В дороге», «Вчерашний день, часу в шестом…», «Мы с тобой бестолковые люди...», «Поэт и Гражданин», «Элегия» («Пускай нам говорит изменчивая мода...»), «О Муза! я у двери гроба…»

М. Горький
пьеса "На дне",
рассказ "Старуха Изергиль"

В.В. Маяковский
поэма "Облако в штанах",
стихотворения: «А вы могли бы?», «Послушайте!», «Скрипка и немножко нервно», «Лиличка!», «Юбилейное», «Прозаседавшиеся», «Нате!», «Хорошее отношение к лошадям», «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче», «Дешевая распродажа», «Письмо Татьяне Яковлевой»

А.А. Блок
поэма "Двенадцать",
стихотворения: «Незнакомка», «Россия», «Ночь, улица,фонарь, аптека…», «В ресторане», «Река раскинулась. Течет, грустит лениво…» (из цикла «На поле Куликовом»), «На железной дороге»,«Вхожу я в темные храмы...», «Фабрика», «Русь», «О доблестях, о подвигах, о славе...», «О, я хочу безумно жить…»

М.А. Шолохов
роман "Тихий дон",
рассказ "Судьба человека"

М.А. Булгаков
романы: "Мастер и Маргарита", "Белая гвардия" (допускается выбор)

А.Т. Твардовский поэма «Василий Теркин» (главы «Переправа», «Два солдата», «Поединок», «Смерть и воин»)

А.И. Солженицын рассказ "Матренин двор",
повесть "Один день Ивана Денисовича"

А.П. Платонов одно произведение (по выбору экзаменуемого)
ne znatok

Сообщение ne znatok » 20 июн 2019, 19:34

Сибиряк писал(а):А то я думал уже о бое с тенью ))

Как спросите, так Вам и ответится.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 20 июн 2019, 19:37

Кстати, в одном из официальных пробников егэ по литературе этого года было стихотворение Симонова. Еще видела тему "революционные мотивы в лирике Маяковского" в другом. Старуха Изергиль была. "Судьбу человека" видела. Вот из открытого банка заданий ЕГЭ сайта ФИПИ: Как раскрывается тема народной судьбы в поэзии Н.А. Некрасова?
Наводить Сибиряка на нужный сайт все равно что bormato. Они же лучше знают.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 20 июн 2019, 19:50

Вот что меня расстраивает - что нет поэмы Мороз, Красный нос, а есть Кому на Руси. Нет, чтоб и то и то, хотя бы по выбору. Я ведь Некрасова очнеь люблю, тут на форуме многие это знают, ветки открывала и проч. Т.е, может, оно и раньше так было, не Мороз, а Кому на Руси, я экзамен по литературе никогда не сдавала, ни выпускной, ни вступительный, но Мороз я по сей день практически наизусть знаю, часто перечитываю, а уж концовка это вообще у меня стоит рядом с Евгением Онегиным. А Кому на Руси я так и ниасилила, вот даже не знаю, чем кончается. Если б пришлось сдавать какой-то экзамен, дочитала бы, никуда не делась, но вообще оно у меня на уровне того бронепоезда. Отдельные строки и фрагменты, конечно, знаю, но в целом ощущение от поэмы какое-то чудовищное. Устрашающее.

Не понимаю, за что нынешним детям этот монстр. Наверное, наверху сидят Cибиряки.(
ne znatok

Сообщение Эмилия » 20 июн 2019, 19:59

Я с Вами согласна, ne znatok, абсолютно. Но это не по вредности специальной. Программа 5-8 класса вариативная, там в разных учебниках есть разный набор, поэтому к егэ уже выносят только то, что есть везде-везде. Мороз, Красный Нос очень во многих учебниках есть.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 20 июн 2019, 20:23

Спасибо, Эмилия. А то я прям разволновалась.
ne znatok

Сообщение fililog » 20 июн 2019, 20:42

Сибиряк писал(а):

Кто же ещё вместо вас искать будет? На psych одна надежда и была, да. :) Что ж, теперь, надеюсь, удовлетворены списком, претензии по уничижительному отношению к советскому периоду снимаются? :D
fililog

Сообщение ne znatok » 20 июн 2019, 20:56

fililog писал(а):Что ж, теперь, надеюсь, удовлетворены списком, претензии по уничижительному отношению к советскому периоду снимаются? :D

Конечно, нет, не удовлетворен. Претензии будут всегда. Но главное, что мотивы составителей не достаточно патриотические, именно это и раздражает Сибиряка, все остальное может варьироваться, одним рассказом больше, одним меньше, роли не играет. Все равно Сибиряк нутром чует тенденцию, что русофобов-антисоветчиков ставят в один ряд с такими величинами, как Шолохов и Горький, см. первoначальный его пост по теме:
Сибиряк писал(а):Когда знакомишься со списком авторов и их произведений, который рекомендован к изучению курсом литературы средней школы, то бросается в глаза намеренное уничтожение памяти о советском периоде нашей истории.

Т.е. мотив у составителей - намеренно уничтожить память, сделать из детей манкуртов, но делается это хитрО, не подкопаешься.

Господи, да все прозрачно, как на ладони.
ne znatok

Сообщение Хелена » 20 июн 2019, 21:03

ne znatok писал(а):Вот что меня расстраивает - что нет поэмы Мороз, Красный нос, а есть Кому на Руси. Нет, чтоб и то и то, хотя бы по выбору. Я ведь Некрасова очнеь люблю, тут на форуме многие это знают, ветки открывала и проч. Т.е, может, оно и раньше так было, не Мороз, а Кому на Руси, я экзамен по литературе никогда не сдавала, ни выпускной, ни вступительный, но Мороз я по сей день практически наизусть знаю, часто перечитываю, а уж концовка это вообще у меня стоит рядом с Евгением Онегиным. А Кому на Руси я так и ниасилила, вот даже не знаю, чем кончается. Если б пришлось сдавать какой-то экзамен, дочитала бы, никуда не делась, но вообще оно у меня на уровне того бронепоезда. Отдельные строки и фрагменты, конечно, знаю, но в целом ощущение от поэмы какое-то чудовищное. Устрашающее.

Не понимаю, за что нынешним детям этот монстр. Наверное, наверху сидят Cибиряки.(

Не было в наше время в программе "Мороза". Тоже была "КНРЖХ".
Эх, прям жаль, что учебники остались, а экзаменационные билеты нет.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 20 июн 2019, 21:07

fililog писал(а):
Сибиряк писал(а):

Кто же ещё вместо вас искать будет? На psych одна надежда и была, да. :) Что ж, теперь, надеюсь, удовлетворены списком, претензии по уничижительному отношению к советскому периоду снимаются? :D

(недоумеваю) Я задался вопросом, psych ответил в части его (вопроса) в пользу Некрасова. Я нашел ссылки аргумента и контраргумента.
Кем же я должен быть удовлетворен? Тихо сам с собою я веду беседу?
Сибиряк

Сообщение Сибиряк » 20 июн 2019, 21:10

ne znatok писал(а):Конечно, нет, не удовлетворен. Претензии будут всегда. Но главное, что мотивы составителей не достаточно патриотические, именно это и раздражает Сибиряка, все остальное может варьироваться, одним рассказом больше, одним меньше, роли не играет. Все равно Сибиряк нутром чует тенденцию, что русофобов-антисоветчиков ставят в один ряд с такими величинами, как Шолохов и Горький, см. первoначальный его пост по теме:
Т.е. мотив у составителей - намеренно уничтожить память, сделать из детей манкуртов, но делается это хитрО, не подкопаешься.
Господи, да все прозрачно, как на ладони.

-- ???
Сибиряк

Сообщение ne znatok » 20 июн 2019, 21:12

Сибиряк писал(а):-- ???

Чего Вы делаете круглые глаза? Вы всё сказали своим первым постом.
Вы ж на самом деле не вопрос задавали, а высказали утверждение:
Сибиряк писал(а): бросается в глаза намеренное уничтожение памяти о советском периоде нашей истории.
Никаким вопросом тут и не пахнет.

Когда говорят намеренное, подразумевают мотив.
Последний раз редактировалось ne znatok 20 июн 2019, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Сибиряк » 20 июн 2019, 21:18

ne znatok писал(а):
Сибиряк писал(а):-- ???

Чего Вы делаете круглые глаза? Вы всё сказали своим первым постом.

Я от своих слов не отказываюсь, а отчего у меня глаза округлились подчёркнуто.
Сибиряк

Пред.След.

Вернуться в Курилка