Ни о чём... Навеяло.

Грамотное общение на любые темы

Re: Ни о чём... Навеяло.

Сообщение fililog » 19 июн 2019, 10:29

Это повесть, по которой потом пьесу написали.
fililog

Сообщение Тигра » 19 июн 2019, 10:30

fililog писал(а):Это повесть, по которой потом пьесу написали.

Повесть? Не роман? Ну надо же...
А в школе же читали не пьесу, да? Повесть?
Тигра

Сообщение ne znatok » 19 июн 2019, 10:30

Вот, я ж говорю, у меня были сомнения по поводу жанрa!
ne znatok

Сообщение ne znatok » 19 июн 2019, 10:31

Я б Горького уже не проходила по литературе вообще, если только в историческом аспекте.
ne znatok

Сообщение Тигра » 19 июн 2019, 10:34

Хосподи… как же мне повезло, что на школьном экзамене мне попалась "Яровая", а не "Бронепоезд"!
Я бы его как роман разбирала.
Впрочем, я и "Любовь Яровую" два раза, отвечая, назвала романом. Но это были просто оговорки, что экзаменаторы и поняли, когда я ещё и персонажа одного, фамилию не помню уже, назвала командиром романа вместо отряда.
Тигра

Сообщение Тигра » 19 июн 2019, 10:35

ne znatok писал(а):Я б Горького уже не проходила по литературе вообще, если только в историческом аспекте.

Но ведь "Данко" тоже поставщик мемов.
Тигра

Сообщение fililog » 19 июн 2019, 10:37

Я «Сталь» читала, переживала, когда в Сочи была, ходила в дом Островского, потом об этом в сочинении писала. Нельзя выкидывать из программы, иначе в музей не будут ходить.
fililog

Сообщение Эмилия » 19 июн 2019, 10:38

В Бронепоезде есть прапорщик Обаб...мы так называли одного доцента ... один раз до него это дошло, но... он не читал Иванова!!!!
Эмилия

Сообщение ne znatok » 19 июн 2019, 10:39

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):Я б Горького уже не проходила по литературе вообще, если только в историческом аспекте.

Но ведь "Данко" тоже поставщик мемов.

Ну, всё из школьной программы в поставщиках мемов. Все-таки и качество важно, и актуальность. В этом смысле Горького с Маяковским не сравнить. Устаревает стремительно, имхо.
ne znatok

Сообщение Сибиряк » 19 июн 2019, 10:41

:lol:
Последний раз редактировалось Сибиряк 19 июн 2019, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Откуда: Муравия Котовский район село Кошкино Муркино подворье

Сообщение Сибиряк » 19 июн 2019, 10:41

Тигра писал(а):
Сибиряк писал(а):Уважения к людям, к их свободе выбора (учителям и ученикам), со времен крещения Руси, у вершителей не было и нет!
И в этом, кроме вывесок, ничего не меняется!

Вы предлагаете не иметь никаких утверждённых программ для чтения и изучения литературы в школе? Решать голосованием в классе?
А как ученики будут выбирать, если они ещё ничего этого не читали? И это ещё самый простой вопрос.

Правильно! Ученики не читали. Но есть понятие учитель. Оно к чему-то обязывает!
Когда вы идете к портному, к любому другому спецу, то вы полагаетесь на собственный выбор, а не на директивы.
Это ещё самый простой ответ.
«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Сообщение Эмилия » 19 июн 2019, 10:43

В Моссовете, ne znatok, поставили зимой Вассу. С Талызиной в главной роли. Молодежь пищит. Дело Артамоновых я обожаю просто. А вот Старуху Извергиль:) можно и изьять.

Ой. Про портного прочитала. Но я все де не хотела бы, чтобы портной пришивал рукава по своему личному вкусу, а не как надо. Как обычно это делают.
Эмилия

Сообщение fililog » 19 июн 2019, 10:44

Сибиряк писал(а):Правильно! Ученики не читали. Но есть понятие учитель. Оно к чему-то обязывает!

Есть такое понятие — учитель! Это новое «ни о чем».
Последний раз редактировалось fililog 19 июн 2019, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение ne znatok » 19 июн 2019, 10:45

Эмилия писал(а):В Моссовете, ne znatok, поставили зимой Вассу. С Талызиной в главной роли. Молодежь пищит. .

Значит, неправа.
Но программа ж вправду не резиновая.
ne znatok

Сообщение Тигра » 19 июн 2019, 10:46

Я вообще считаю Горького очень крупным писателем. Только не "Мать".
А какая прекрасная была Васса - Чурикова!
Тигра

Сообщение fililog » 19 июн 2019, 10:48

Когда вы идете к портному, к любому другому спецу, то вы полагаетесь на собственный выбор, а не на директивы.

Это тоже надо отдельно записать, про директивы. Я только не поняла, кто их дает, когда мы к портному идем... :(
fililog

Сообщение Тигра » 19 июн 2019, 10:49

Сибиряк писал(а):Правильно! Ученики не читали. Но есть понятие учитель. Оно к чему-то обязывает!

Марь Ванна будет выбирать, какие вам произведения проходить. Молитесь.

fililog писал(а):"Есть такое понятие — учитель!" Это новое «ни о чем».

Апсалютно.
Но ведь звучит тоже правильно, да?
Тигра

Сообщение Тигра » 19 июн 2019, 10:49

fililog писал(а):

Это тоже надо отдельно записать, про директивы. Я только не поняла, кто их дает, когда мы к портному идем... :(

Чаще всего заграница.
Тигра

Сообщение Хелена » 19 июн 2019, 10:51

Сравнение с портным - это сильно!
Сибиряк, я его продолжу.
Вы трусы тоже в индпошиве шьете? Или покупаете стандартные, в магазине?
А уж потом, приобретя нижнее белье, можно и к портному за костюмом... И он вам пришьет рукав вместо гульфика.
Но можно и самому сшить, по своему вкусу.
(заинтересованно) А что, Вы за всю жизнь прочли только то, что рекомендовано в школьной программе?
Хелена

Сообщение Хелена » 19 июн 2019, 11:00

Кстати, а если вдруг попадется такой учитель, который одним махом выкинет вообще всех Маяковских с Горьким, а будет давать только Солженицына с Замятиным и Бродским (которого сейчас, по-моему, так и нет в программе).
Как же с Вашим любимым советским периодом, Сибиряк?
Хелена

Сообщение Сибиряк » 19 июн 2019, 11:06

Клим Самгин даст фору доктору Живаго, на мой взгляд... А "Бруски" слабейшее подобие Шолохова, на тот же мой взгляд...
"Нас водила молодость ..!" - это не столько о красном, а сколько о времени и отношении с сущим...
Школьная программа не резиновая для Апухтина, Северянина, Черного, Хармса... Рождественского. ((
Сибиряк

Сообщение Сибиряк » 19 июн 2019, 11:10

Хелена писал(а):Кстати, а если вдруг попадется такой учитель, который одним махом выкинет вообще всех Маяковских с Горьким, а будет давать только Солженицына с Замятиным и Бродским (которого сейчас, по-моему, так и нет в программе).

Мне казалось, что цель учителя - привить желание знать и интерес к предмету (сподвигнуть), а не вложить данное тело в данное ложе... Может я ошибаюсь?
Сибиряк

Сообщение Хелена » 19 июн 2019, 11:11

Серерянин в ней есть, причем много.
Бальмонт есть.
Бунин есть.
Рождественский, наряду с Вознесенским, Евтушенко, Ахмадулиной, Окуджавой в теме "Поэты-шестидесяники" тоже есть.
Апухтина нет, что поделать. Вот Бродского тоже нет, а он с литературной точки зрения явление посильнее.

Но Вы не ответили на два моих вопроса - про трусы и про круг чтения. Что Вам мешает читать Апухтина самостоятельно?
Хелена

Сообщение Тигра » 19 июн 2019, 11:11

Сибиряк писал(а):"Нас водила молодость ..!" - это не столько о красном, а сколько о времени и отношении с сущим...

Поняла. Умолкаю.
Тигра

Сообщение Хелена » 19 июн 2019, 11:12

Сибиряк писал(а):
Хелена писал(а):Кстати, а если вдруг попадется такой учитель, который одним махом выкинет вообще всех Маяковских с Горьким, а будет давать только Солженицына с Замятиным и Бродским (которого сейчас, по-моему, так и нет в программе).

Мне казалось, что цель учителя - привить желание знать и интерес к предмету (сподвигнуть), а не вложить данное тело в данное ложе... Может я ошибаюсь?

Аааа, то есть цель учителя - привить интерес к математике (решать задачи сами научатся), к физике (законы выучат и научатся применять тоже сами), к химии... далее по списку.

И всё же - как это корреспондирует с Вашим пафосом по поводу советского периода?
Хелена

Сообщение fililog » 19 июн 2019, 11:28

Сибиряк писал(а):Может я ошибаюсь?

Вы серьезно хотите об этом поговорить?

Нет, не так.

Вы, серьезно, хотите об этом поговорить?
fililog

Сообщение fililog » 19 июн 2019, 11:32

Хелена писал(а):Но Вы не ответили на два моих вопроса - про трусы и про ...

А это уже переход на обсуждение личности. Протестую. Исподнее не подлежит обнажению, это же не сущее, которое в отношении со временем...
fililog

Сообщение fililog » 19 июн 2019, 11:35

Сибиряк писал(а):"Нас водила молодость ..!" - это не столько о красном, а сколько о времени и отношении с сущим...

Да, это не о красных революционных шароварах.
fililog

Сообщение Сибиряк » 19 июн 2019, 11:36

Хелена писал(а):
Сибиряк писал(а):

Аааа, то есть цель учителя - привить интерес к математике (решать задачи сами научатся), к физике (законы выучат и научатся применять тоже сами), к химии... далее по списку.

И всё же - как это корреспондирует с Вашим пафосом по поводу советского периода?

Давайте мух отделим от котлет! Значит - задачи точных наук (дисциплин) сильно отличаются от обсуждаемого. (Это и есть, если хотите, трусы.) Задачу гуманитария я вижу в развитии эмоционального, образного восприятия... Может я заблуждаюсь?
Советского, а уж тем паче пафосу у меня нет! Есть понимание, что, благодаря нашему верхоглядству и рас....яйству, мы уже утратили пласт языческой культуры и памятников, пласт религиозной культуры и памятников, а сейчас, с тем же подходом, продолжаем следовать традиции предков... Геростраты ...... !
Последний раз редактировалось Сибиряк 19 июн 2019, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
Сибиряк

Сообщение fililog » 19 июн 2019, 11:38

Сибиряк писал(а):Давайте мух отделим от котлет! Значит задачи точных наук (дисциплин) сильно отличаются от обсуждаемого. (Это и есть, если хотите, трусы.) Задачу гуманитария я вижу в развитии эмоционального, образного восприятия... Может я заблуждаюсь?
Советского, а уж тем паче пафосу у меня нет! Есть понимание, что, благодаря нашему верхоглядству и рас....яйству, мы уже утратили пласт языческой культуры и памятников, пласт религиозной культуры и памятников, а сейчас, с тем же подходом, продолжаем следовать традиции предков... Геростраты ...... !

Блин, как так можно писать? Про задачу гуманитария? Не один пласт точно утрачен. Я удаляюсь...
Последний раз редактировалось fililog 19 июн 2019, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Хелена » 19 июн 2019, 11:49

Да, и я следом.
Полесов мне непосилен.

Видит он так! Но почему именно советский период был пафосно заявлен в исходном посте? Почему не 18-й век, например?
Хелена

Сообщение Сибиряк » 19 июн 2019, 11:59

Хелена писал(а):Да, и я следом.
Полесов мне непосилен.

Видит он так! Но почему именно советский период был пафосно заявлен в исходном посте? Почему не 18-й век, например?

Все просто очень -- я жил и знаю век двадцатый.
Сибиряк

Сообщение Хелена » 19 июн 2019, 12:12

Сибиряк писал(а):Все просто очень -- я жил и знаю век двадцатый.

Железная логика...
С Апухтиным (даже упоминаний о котором в программе не было) были лично знакомы?
Признайтесь всё же, что поначалу у Вас был отнюдь не Апухтин. Впрочем, чего уж там... Всё и так ясно.

Ухожу, пусть дальше сам...
Хелена

Сообщение Сибиряк » 19 июн 2019, 12:51

Хелена писал(а):
Сибиряк писал(а):Все просто очень -- я жил и знаю век двадцатый.

Железная логика...
С Апухтиным (даже упоминаний о котором в программе не было) были лично знакомы?
Признайтесь всё же, что поначалу у Вас был отнюдь не Апухтин. Впрочем, чего уж там... Всё и так ясно.

Ухожу, пусть дальше сам...

С таким же вот гордым видом, удаляясь от замшелого вчера, продвинутые и передовые дамы приветствовали сносы дворцов и храмов, как символы прогнившего режима...
"Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем --
Мы наш, мы новый мир построим ..."

Ничего не меняется...((
(п.с. я и с Вами лично не знаком)
Сибиряк

Сообщение ne znatok » 19 июн 2019, 19:43

Сибиряк писал(а):Школьная программа не резиновая для Апухтина...

(продрав с утра глаза) Апухтин развратил Чайковского!
ne znatok

Сообщение Тигра » 19 июн 2019, 21:42

Поддерживать включение в программу "Тихого Дона" вместо "Целины", включение великих поэтов 20-го века и прочее, про что тут говорили, — это "приветствовать сносы дворцов и храмов"?

После этого надо уже спросить, как сейчас философия определяет понятие невесомости.
И не будем забывать, что поток информации сейчас распространяется везде равномерно.
Так что мой вам совет, товарищи гуманитарии: почаще спускайтесь на землю. Ей-богу, в этом есть разумное начало. Да и не так рискованно: падать будет не так больно.
Мы тут тоже немножко... "микитим". И газеты тоже читаем, и книги, случается, почитываем... И телевизор даже смотрим. И выкидывать яровые бронепоезда никому не позволим, даже столичным штучкам, потому что эти бронепоезда для нас и есть те дворцы и храмы, которые вы снесли один раз, а теперь второй раз хотите. Не меняетесь вы. А мы тут, в глубинке, меняемся, хотя это вам с вашей высоты и незаметно. И, меняясь, привычное выкидывать не позволим.
Доказательство моей правоты: я жил. Я знаю век. И не будем тут, что вы, дескать, двадцатый век выкидывать не собирались. Не пройдёт такая логика! Видывали, знаем таких умников. С таким подходом ("Вали в программу Мандельштама! Накидывай Пастернака! Солженицына! Булгакова!") мы утратим не только языческий и религиозный пласты культуры, но и культуру 20-го века. Мы-то такое верхоглядство и рас....яйство сразу разглядели. И их шаманскую сущность и философскую вторичность.
Тигра

Сообщение ne znatok » 19 июн 2019, 21:59

Тигра писал(а):После этого надо уже спросить, как сейчас философия определяет понятие невесомости.

Tigra, lol!
Это зачОт.
ne znatok

Сообщение fililog » 19 июн 2019, 22:15

удаляясь от замшелого вчера...

Я сошла с ума, читаю: удаляясь от замшелого врача. Это не просто синдром у меня, уже болезнь. Точно пора к врачу, замшелому (? А что он лечит? Поможет с невесомостью или с иллюзиями?).
fililog

Сообщение Тигра » 19 июн 2019, 22:43

fililog писал(а):Точно пора к врачу, замшелому (? А что он лечит? Поможет с невесомостью или с иллюзиями?).

Нет.
Но может излечить шаманизм в отдельных районах Севера.
Тигра

Сообщение Хелена » 19 июн 2019, 23:19

Тигра писал(а):Но может излечить шаманизм в отдельных районах Севера.

Нет! На это я пойтить не могу! Мне надо пос-советоваться… с шефом! С начальством!
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка