Новогодний стол

Грамотное общение на любые темы

Re: Новогодний стол

Сообщение zyablik » 04 янв 2017, 02:48

Эмилия писал(а):Из неожиданностей этого года: нельзя следовать рецептам!!!

Ну это как придется. Иногда нужно, наоборот, очень строго следовать рецептам.

Насчет лука - согласна с Хеленой. У меня один из любимых салатов - с жареными маринованными огурцами. Так вот, там много лука, обжаренного. И очень важна правильная степень обжарки.
zyablik

Сообщение zyablik » 04 янв 2017, 02:52

Хелена, я совсем тупица. А что такое - термометр для запекания??? Никогда не встречала! Где продается и как работает?
Еще вопрос: какой величины окорок берете?
zyablik

Сообщение zyablik » 04 янв 2017, 02:55

ne znatok писал(а):Я, наверное, единственный человек в мире, который не любит эти самые меренги. Ну т.е. вообще не переносит.
Само слово чего стоит! (
Хорошую вещь безе не назовут. ((

НЕ Знаток
, а Киевский торт тоже не любите??? :o
Насчет одной буквы. Мне вот "Кармен" совсем не нравится. За исключением нескольких самых известных мелодий, все остальное - муть. И в варианте балета - гаааразда лучше. Щедрин - молодец!

Эмилия, прошу прощения, а то, что на Новый год не бывает мяса на столе, - это связано с постом?
zyablik

Сообщение ne znatok » 04 янв 2017, 03:02

zyablik писал(а):
ne znatok писал(а):Я, наверное, единственный человек в мире, который не любит эти самые меренги. Ну т.е. вообще не переносит.
Само слово чего стоит! (
Хорошую вещь безе не назовут. ((

НЕ Знаток
, а Киевский торт тоже не любите??? :o

Слабо помню, что это такое. Если там безе, так, может, и не пробовала вовсе.

Я вот "Прагу" всегда любила, и сейчас люблю все, что на нее хоть как-то похоже (на гугловской ветке об этом говорили). ТАм никаких креветок... тьфу, меренг этих. )
ne znatok

Сообщение zyablik » 04 янв 2017, 03:05

Не Знаток, я терпеть не могу пирожные безе, которые в магазинах продаются. Никогда не ем. А для торта меренги выпекаются совсем другие, очень нежные, они в прямом смысле слова тают во рту.
А французские макароны вы тоже не едите?
zyablik

Сообщение ne znatok » 04 янв 2017, 03:08

zyablik писал(а):А французские макароны...

Что это?
ne znatok

Сообщение zyablik » 04 янв 2017, 03:33

laduree.jpg

Пирожные-макаруны. Еще один символ Франции.
zyablik

Сообщение Эмилия » 04 янв 2017, 04:08

zyablik писал(а):Эмилия, прошу прощения, а то, что на Новый год не бывает мяса на столе, - это связано с постом?

Вот даже не знаю, как и ответить... :lol: на самом деле, мы совсем не стремимся строго следовать постам. Как много работающие люди, мы не можем.
Но как-то так повелось, что в районе НГ часто гости, а среди наших друзей есть те, для которых это важно. Поэтому долго старались изобретать рыбное меню. Помню, много-много лет назад заливную рыбу с морепродуктами делала, так Дуся у меня все креветки сожрала!!! Я их чищу, она лопает! В результате гости ели заливную рыбу с кальмаром,..
А сейчас даже привыкли. А вот на Рождество у меня в этом году утка. Деревенская, мне подарили.
Эмилия

Сообщение zyablik » 04 янв 2017, 04:53

А у меня с рождественским постом никак не получается. Срываюсь... Празднички. Все-таки у католиков мудрее.
А рыбный стол - это прекрасно! Обожаю!
zyablik

Сообщение Хелена » 04 янв 2017, 07:58

Это не у католиков. Это у всего христианского мира. Кроме пяти, кажется, церквей.

А на двух стульях сидеть всегда неудобно, именно что сорвешься. :)

Это я про календари.
Хелена

Сообщение Хелена » 04 янв 2017, 09:50

Извините, 4 крупных и монастырь (и несколько мелких):

...в Православии из 15 автокефальных церквей по старому стилю существуют всего четыре: Русская, Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные церкви.
Остался функционировать по старому стилю Афонский монастырь, находящийся в ведении Константинопольского Патриархата и часть монофизитских церквей и некоторые православные, оказавшиеся в расколе. Десять православных церквей существуют по новоюлианскому календарю, который вплоть до 2800 года будет совпадать с новым стилем (григорианским календарем).

http://domnaskale.org/questions/pochemu ... -yanvarya/

Это я Афонский монастырь ошибочно посчитала.

Почитайте по ссылке,там интересно про календари.
Хелена

Сообщение Эмилия » 04 янв 2017, 16:31

Заметим еще, что у католиков специального поста, как у православных, нет. Только по пятницам, как обычно, не надо есть мясо, молоко... Нет специального отказа от мясного и молочного и у протестантов. Протестанты отмечают необходимость умеренности в еде, но главный упор все же не на еду.
Надо сказать, что в дореволюционной рождественской традиции отказ от мяса тоже не был главным. Даже по гимназиям расписывалось, какие добрые дела и где надо сделать. То же и Великим постом было. Говели Страстную седмицу, а весь пост - по силам.

Что касается "правильности" - погоду все посмотрели на Рождественскую ночь? :) чем не подтверждение?
Эмилия

Pre: стол

Сообщение adada » 04 янв 2017, 17:25

А у афеев славного православного толка практикуются посты толка флекситарианского! ™)
adada

Сообщение Хелена » 04 янв 2017, 17:44

Эмилия писал(а):Что касается "правильности" - погоду все посмотрели на Рождественскую ночь? :) чем не подтверждение?

Эмилия, морозы-то не рождественские, а крещенские.

А у 10 церквей ЧТО 6 января? Вот именно. ;)

Впрочем, у РПЦ тоже 6-го, только по другому календарю.
Хелена

Сообщение Эмилия » 04 янв 2017, 18:01

Но крещенские и рождественские морозы - примета только русская. У греков. наоборот, на Крещение оттепель должна быть. :)
Вы считаете, что григорианский календарь точнее? Но ведь все равно, каким числом сегодня обозвать. Хоть 35 мартобря.

У нас проблема-то не в этом вся. Государство по факту пока еще светское, но Рождество хочется. Поэтому у нас "посленовогодние - предрождественские каникулы"! Сама нелепость ситуации к правильности или нет календаря не имеет отношения. Прям в начале Святок дети идут в школу. А закончили многие именно 24-25.12. Поэтому и кажется. что пора начинать праздновать.
Когда-то 2.01 шли на работу. А религиозные люди с 6 на 7 - в немногие открытые храмы. "Празднования" не объединялись. Объединив. государство, именно государство, поставило все и всех с ног на голову. Вышло примерно так, как если бы будущий папаша за неделю до родов жену в роддом отвез - и запил. Отмечая, что "родит же скоро, блин!" А узнав, наконец, что родила, резко протрезвел, посерьезнел - и пошел работать. :lol: Оставив возвращение домой и первые тяжелые дни на жену.
Надо делать государственными праздниками 31-2, оставив Рождество для верующих. Число люди сами выберут. А уж коли православная страна - тогда Пасха и Духов день... И развлекаловки отменять на время хоть Страстной Седмицы. А у нас как на этой неделе концерт к Дню космонавтики разгуляют! Э-эх!
Эмилия

Сообщение Хелена » 04 янв 2017, 18:45

Эмилия писал(а):А уж коли православная страна

Всё же пока у нас государство светское. :)
Хелена

Сообщение Хелена » 04 янв 2017, 18:58

zyablik, извините, не увидела сразу.

Темометр для запекания:

Цитирую с сайта:

Термометр позволяет быстро и точно измерять температуру внутри куска мяса, которое Вы подвергаете термообработке. Длинная металлическая спица погружается внутрь куска мяса, и Вы можете считать температуру с дисплея.
Такой термометр не боится жара духовки, так что можно замерять температуру непосредственно во время приготовления.
Каждый вид мяса требует особых условий термообработки - например, свинину необходимо запекать до полной готовности, а значит, следует убедиться, что нужная температура внутри куска мяса достигнута.
С другой стороны, при приготовлении стейков или ростбифа из говядины разница в несколько градусов означает принципиально иную степень прожарки, так что здесь необходима точность.

Изображение

Изображение

Купить можно в магазинах (мы покупали в свое время в METRO Cash and Carry и в "Твоем доме".
Через Интернет тоже продается. Так и называется "Термометр для запекания".

Вот здесь вроде подробно:
http://otzovik.com/review_2968869.html
Только мы никакие 10 минут не ждем: как только температура достигнута - сразу блюдо изымаем из духовки/мультиварки (в ней тоже можно использовать).
Хелена

Сообщение Хелена » 04 янв 2017, 19:07

Теперь про окорок.
А берем такой, чтобы хватило на всех, но и, по возможности, не оставалось.
То есть зависит от количества едоков.
Берем мякоть окорока, а время запекания определяем по термометру в процессе готовки. Чем больше кусок, тем, конечно, дольше получается.

Но в этом году, так получилось, не готовили. Едоков слишком мало было. Делали морскую форель на парУ.
Хелена

™)

Сообщение adada » 04 янв 2017, 19:50

Валя, Валентина,
Видишь -- на юру
Новогодия форель
Вьется на пару.
adada

Сообщение zyablik » 04 янв 2017, 20:33

Спасибо, Хелена! Надо разжиться. Скоро сын приедет на каникулы - надо откармливать, а то совсем его в Москве загоняли, тощий стал, как жердь.

Насчет морозов. Сначала рождественские, потом крещенские, потом власьевские и последние - сретенские. Даже у нас, на югах, часто совпадает.

Да, хоть как назови. Но слово, как известно, материально. Наверное, вот эта намоленность определенных дней и воздействует на... Ну не знаю, на что. На вселенную.
zyablik

Сообщение Эмилия » 04 янв 2017, 21:44

Ага, Хелена, светское государство с одним из праздников государственных - Рождество. С почти государственным отмечанием Масленицы, иногда совпадающей с 23 февраля или 8 Марта. Вот пока не преодолеем разнобой в мозгах государства, ничего явно не будет:)
Эмилия

Сообщение Хелена » 04 янв 2017, 21:51

Эмилия писал(а):светское государство с одним из праздников государственных - Рождество.

Так это, насколько понимаю, в большинстве исторически христианских государств.
Только у них календари совпадают. :)
Хелена

Сообщение Эмилия » 05 янв 2017, 01:19

Нет, Хелена, не пойдет:) в католицизме главный праздник - Рождество. В православии - Пасха. Поэтому при установке на православное государство логично было бы сначала установить как государственный понедельник после Пасхи. Но, как мы помним, в начале 90-х западные гос-ва врагами не были...
Эмилия

Сообщение bormato » 05 янв 2017, 01:31

Существует некоторое сомнение в том, что у католиков Рождество - главный праздник.
bormato

Re:

Сообщение adada » 05 янв 2017, 01:39

Католическая энциклопедия_2011-т4.png
Католическая энциклопедия_2011-т4.png (8.83 KIB) Просмотров: 9272
adada

Сообщение Хелена » 05 янв 2017, 09:43

Эмилия писал(а):в католицизме главный праздник - Рождество. В православии - Пасха. Поэтому при установке на православное государство логично было бы сначала установить как государственный понедельник после Пасхи. Но, как мы помним, в начале 90-х западные гос-ва врагами не были...

Нет, Эмилия, похоже, Вы подзабыли историю вопроса.
Пасха же всегда приходится на воскресенье. Выходной день.
А Рождество не приходтся. Вот Патриарх (тогдашний, не нынешний, естессно) и попросил сделать Рождество выходным днем. Тогда ни о каких длинных каникулах и речи не было.
Чтобы сделать выходным, надо было назначить праздничным днем. Назначили. Только православнутости на всю голову тогда не было - и никто (вообще никто, в том числе церковь) не задумывался, что официальный праздник, приходящийся на выходные, переносится на следующий день.
Да собственно, когда Рождество придется на понедельник, мы все дружненько во вторник пойдем на работу. Как и ходили 8-го до введения длинных "каникул".
Церковь была счастлива, что хотя бы этот день ей подарили. О втором дне после праздника даже и не заикались.

Этот факт не отменяет, так сказать, главности Пасхи для православных.
Хелена

Сообщение Эмилия » 05 янв 2017, 13:28

7 января 1991 года я была 5 курсе и собиралась сдать второй экзамен в сессию - научный атеизм. Про то, что 7 станет выходным, узнали 5.01. И на следующий день с пачкой зачеток ездили автомат получать, атеист наш сказал, что не знает, как в этой ситуации принимать экзамен. А вот мои друзья с юридического сдавали другому набору атеистов, у них экзамен был 8.01. Их так...!!!! Там 70 процентов трояки в диплом получили.
Но эти длинные "новогодне-рождественские" ввели при духовноскрепной власти. Завтра всем покажут Медведева с постной миной в ХХС. И Собянина. А Путин поедет в какой-нибудь маленький храм и там в свитере с оленями будет стоять в толпе верующих и охранников. Порядок известен - как подъем на Мавзолей...
Эмилия

Сообщение maggie » 05 янв 2017, 14:48

Эмилия писал(а):Завтра всем покажут Медведева с постной миной в ХХС. И Собянина. А Путин поедет в какой-нибудь маленький храм и там в свитере с оленями будет стоять в толпе верующих и охранников. Порядок известен - как подъем на Мавзолей...

LOL !!!
Надо будет найти 1 канал в сети и посмотреть, насколько слова Эмилии будут соответствовать происходящему завтра. Особенно про свитер прикольно. А с оленями ли он будет рогатыми в этот раз?))

Ещё интересно, возвращаются ли домой из разных "гейроп" на празднование православного Рождества многочисленные "куршевельцы"? Или они ходят в православные храмы по месту купленного/приобретенного жительства? Или к себе домой в шато службу заказывают?

Надо будет подождать, пока Варламов или кто-то другой с Эха их там навестит и расскажет о рождественских обычаях и традициях этой не такой уж и малочисленной группы россиян. О куршевельском праздновании Нового года он в картинках поведал. Видно, с ними в этот раз "оторвался".))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 05 янв 2017, 16:18

Не знаю насчет Куршевеля, а из Австрии не возвращаются. Но и не сказать. чтобы особо верующими были. :)

На всякий случай: я - в Москве.
Хелена

Сообщение maggie » 05 янв 2017, 16:58

Хелена писал(а):Но и не сказать. чтобы особо верующими были. :)

Да, ты права. КП тоже об этом информирует:))
Главный христианский праздник имеет здесь свое, далекое от религии, значение. Куршевельский рождественский культ - это звезды эстрады, гуляния на главной площади, реки шампанского «Дом Периньон», парад нарядов от кутюр (даже лыжный костюм должен быть как минимум от «Шанель»). Православной церкви в долине нет, - по крайней мере, русские о ней не слышали. Люди искренне удивлялись моему вопросу о церкви, - кажется, этим любителям Рождества раньше подобные мысли и в голову не приходили.
http://www.kp.ru/daily/25814.3/2793101/

И ещё тут. Про то, как отмечают православное Рождество танцами на столах:
http://www.stena.ee/blog/russkoe-rozhde ... kurshevele
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сибиряк » 05 янв 2017, 17:04

Эмилия писал(а):7 января 1991 года я была 5 курсе и собиралась сдать второй экзамен в сессию - научный атеизм. Про то, что 7 станет выходным, узнали 5.01. И на следующий день с пачкой зачеток ездили автомат получать, атеист наш сказал, что не знает, как в этой ситуации принимать экзамен. А вот мои друзья с юридического сдавали другому набору атеистов, у них экзамен был 8.01. Их так...!!!! Там 70 процентов трояки в диплом получили.
Но эти длинные "новогодне-рождественские" ввели при духовноскрепной власти. Завтра всем покажут Медведева с постной миной в ХХС. И Собянина. А Путин поедет в какой-нибудь маленький храм и там в свитере с оленями будет стоять в толпе верующих и охранников. Порядок известен - как подъем на Мавзолей...

Есть разные культы и обряды...
Например -- помилование рождественской птички... Это так умилительно (шмыгаю носом в рукав)!
«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Откуда: Муравия Котовский район село Кошкино Муркино подворье

Сообщение maggie » 05 янв 2017, 18:28

Сибиряк писал(а):(шмыгаю носом в рукав)

О!
Про это как раз в "Викинге" показывают, как выяснилось.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 05 янв 2017, 19:41

Сибиряк писал(а):Есть разные культы и обряды...
Например -- помилование рождественской птички...

?
Хелена

Сообщение Тигра » 05 янв 2017, 22:26

Небось, деньблагодаренственная имелась в виду.
К религии отношения не имеющая.
Тигра

Сообщение ne znatok » 05 янв 2017, 22:32

Тигра писал(а):Небось, деньблагодаренственная имелась в виду.

Сибиряк сменил на посту - кого? Ну, ты понимаешь.
ne znatok

Сообщение Тигра » 05 янв 2017, 22:33

А то!
Тигра

Сообщение Хелена » 05 янв 2017, 22:44

Я на это и намекала своим вопросом.

ne znatok писал(а):Сибиряк сменил на посту - кого? Ну, ты понимаешь.

А я не понимаю кого.
Что на боевом посту - понимаю, а про смену караула - нет.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 06 янв 2017, 11:49

Эмилия писал(а):7 января 1991 года я была 5 курсе и собиралась сдать второй экзамен в сессию - научный атеизм. Про то, что 7 станет выходным, узнали 5.01. И на следующий день с пачкой зачеток ездили автомат получать, атеист наш сказал, что не знает, как в этой ситуации принимать экзамен. А вот мои друзья с юридического сдавали другому набору атеистов, у них экзамен был 8.01. Их так...!!!! Там 70 процентов трояки в диплом получили.

Есть разные культы и обряды...
Например -- помилование рождественской птички... Это так умилительно (шмыгаю носом в рукав)!

maggie писал(а):
Сибиряк писал(а):(шмыгаю носом в рукав)

О!
Про это как раз в "Викинге" показывают, как выяснилось.)
)

Какой момент вышесказанного Вас подтолкнул к такому выводу? ))
«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Сообщение Сибиряк » 06 янв 2017, 11:55

Историческая справка: "День благодарения изначально был праздником выражения благодарности и признательности Богу, ровно как семье и друзьям за материальное благосостояние и доброе отношение. В традиционном смысле (присущем земледельческим культурам начиная с древнейших времен), такой праздник на исходе осени означал благодарение небесам за богатый урожай и за изобилие плодов."
Сибиряк

Сообщение Тигра » 06 янв 2017, 11:56

И тем не менее к религии, повторю, отношения не имеет. А уж к Рождеству и подавно.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка