Новогодний стол

Грамотное общение на любые темы

Re: Новогодний стол

Сообщение Сергей » 08 янв 2017, 14:30

>>>>Amadeo: горшочек сверху запечатывается тестом. Вместо крышки. Есть такой прием в кулинарии

Амадео, мне ли не знать этого простейшего и надёжнейшего кулинарного приёма? Но для пельменей он не годится в принципе.
Сергей

Сообщение Сергей » 08 янв 2017, 14:40

>>>>fililog: Люблю самделашные пельмени

А я вот магазинных пельменей ни разу в жизни не едал. Слава богу, не сложилось!
Сергей

Сообщение fililog » 08 янв 2017, 15:38

Сергей, а про новогодний салат? Или Вы уже про него рассказывали, а я пропустила?
fililog

Сообщение Сибиряк » 08 янв 2017, 15:40

Сергей писал(а):>>>>Сибиряк: Они были приготовлены в керамическом горшочке с куриным бульоном, который запечатан пресной лепешкой с ароматом печной духовки

Так пельмень -- это фарш в тестяной рубашке. Зачем ещё раз в тесто запечатывать сверху? Не понимаю!..

Сергей! Внимательно!
Берём сытный куриный бульон на- и с- потрошками и специями, заливаем кипящим в глиняный горшочек, закладываем 1,5 десяточка маленьких (аккуратно вылепленных) пельмешков, горловинку горшочка накрываем плотно пресной лепешкой и ставим в жаркую духовку... Пропекшаяся лепешка -- показатель готовности. Если бы не впечатлило, то я не рассказывал бы!)
"Научитесь серьезно относиться к тому, что заслуживает серьезного отношения, и смеяться над прочим!" Hermann Hesse
Сибиряк

Сообщение Хелена » 08 янв 2017, 17:23

Жители Красноярска, поделитесь, перешли ли вы на магазинные пельмени?
Когда-то это блюдо домашнего приготовления у вас как у классических сибиряков было практически национальной гордостью.
Хелена

Сообщение Сергей » 08 янв 2017, 17:25

>>>>Сибиряк: Сергей! Внимательно!

Сибиряк, варить пельмени очень просто, но почему-то мало кто стремится к простоте. Суть варки в том, чтобы пельмени как можно меньше находились в воде. Для этого их бросают в кипящую воду, сразу прибавляют огоньку, чтобы кипение возобновилось как можно быстрее, и варят, помешивая, в бурно кипящей воде, до готовности. После сразу достают шумовкой из кипятка и употребляют в приятной компании, не забыв опустошить по бокальчику.
Если варите пельменный суп, как Вы описали (на бульоне, можно с картошечкой, морковкой, зеленью), то пельмени запускаются последними, варятся на большом огне, суп сразу разливается по тарелкам и поедается. В кастрюле ничего на завтра не остаётся. Вещи рассказываю очевидные, понятно, что изделия из теста передерживать в жидкости нельзя.
Теперь о готовке в духовке с тестяной (или любой другой) крышкой. Суть такой готовки в том, чтобы содержимое горшочка как можно дольше находилось под небольшим нагревом, чтобы ингредиенты томились в духовке подольше, чтобы жидкость в горшочке не кипела, а была около температуры кипения.
И мы впадаем в неразрешимое противоречие быстроты варки пельменей и медленности томления в духовке.
Сергей

Сообщение zyablik » 08 янв 2017, 20:00

Эмилия, я со сметаной тоже не дружу. Даже запах не переношу. И почти со всеми молочными продуктами тоже.
А пельмени домашние обожаю! Но лепить совсем не умею - ни пельмени, ни вареники, увы...

Сергей, рецепт салата в нашей общей салатнице - в студию! Пожалуйста, просьба уже коллективная!

Мы на Новый год пили брют абрау-дюрсо, вроде ничего. А на Рождество - сладкое, асти мондоро . У мамочки день рождения.
zyablik

Сообщение Эмилия » 08 янв 2017, 21:19

Zyablik, могу заранее предположить, что главными составляющими салата будет свекла, выращенная, к примеру, в Бахчисарайском районе Крыма, а также майонез из крымских же частей (наверняка домашний - в крайнем случае Симферопольского майонезного завода). Да, наверняка для вкуса в салат надо ложку массандровского вина, иначе совсем не то будет.
Эмилия

Сообщение Хелена » 08 янв 2017, 21:37

Майонез я и сама делаю, он всяко лучше покупного. :)

Умею делать и пельмени, и вареники, но времени на это нет. Впрочем, потребности тоже, иначе лепила бы.

Молочные продукты любим - и всё, кроме молока и кефира, делаем дома. Кефир - просто по причине нежелания возиться с грибком. Тем более что я нашла очень хороший.

Игристые вина пьем редко - и только сделанные по классической, традиционной технологии. И только брют.
Хелена

Сообщение Эмилия » 08 янв 2017, 22:06

Хелена, Вы наверняка майонез на оливковом масле делаете, да еще наверняка на испанском. :) и горчицу немецкую добавляете. Знаем на вас (нас), отщепенцев.
А керченская сельдь - это теперь ровно та сельдь, которая выловлена прям под мостом. Она после 2014 не заплывает в реки украинские, даже в Азовское море старается не плавать. Чтоб ненароком не нарушить чьих-то патриотических чуйств.

Кстати, раз уж я тут от еды постоянно отвлекаюсь... По ТВ сегодня весь день рассказывают про Святки, как надо веселиться, развлекаться и т.д. При этом московские власти не стали отменять начало школьных занятий даже из-за морозов. Завтра в школу велено идти всем детям. У меня в окружении должны пойти второклассница, третьеклассница, куча 5-7 классов, не говоря уж о 10 и 11. Сегодня рассказали о том, как учителя обзванивали и предупреждали, что неявка будет равна прогулу. Но по ТВ - Святки!!!
Эмилия

Сообщение Хелена » 08 янв 2017, 22:13

Оливковое масло любим, и да, испанское.
Но на нем не делаем (у нас только extra virgin - и родные считают, что майонез "горчит"). А для себя мы майонез не готовим вовсе. На этот раз делали на смеси подсолнечного с оливковым. Есть в любом магазине:

Изображение

Вообще без запаха.
Хелена

Сообщение Сергей » 09 янв 2017, 00:17

>>>>zyablik: Сергей, рецепт салата в нашей общей салатнице - в студию! Пожалуйста, просьба уже коллективная!

Ну, коллективчик, как изволите видеть, весьма неоднороден. Жлобство, злобство и холопство -- вот три составных части современного отечественного либерализма. Помните, как булгаковский Бегемот выплюнул три хвоста "отборной керченской сельди", проглотив всё остальное? Вот на выплюнутый хвост не наступить бы да не поскользнуться бы.
А с Рождеством я Вас в личке поздравлю.
Сергей

Сообщение zyablik » 09 янв 2017, 00:59

Эмилия, господи, да дети спокойно могут три дня дома сидеть без справки от врача и предоставлять только записку от родителей. Кто может запретить родителям ребенка оставить дома?
У нас, как мне кажется, другая проблема: малахольные родители готовы в любую погоду детей в школу выпереть, и с соплями, и с температурой. Мне, например, все равно - пусть бы сидели дома.
zyablik

Сообщение Эмилия » 09 янв 2017, 01:07

Zyablik, у нас дети без справки могут пропустить 1 (один) день. Справка - только из государственной поликлиники. Знакомый сегодня рассказал, что класс его дочери (8) будет завтра писать работу по математике, которую типа не успели написать до праздников.
Кстати, родители в большинстве идут завтра на работу. Так что первоклашек и второклашек поведут те, у которых нянь и бабушек нет.

Я в прошлом году. когда поняла. что моя тихо загибается, оставляла ее дома по четвергам, чтоб выспалась. Вот просто так. Мне звонили и орали в трубку. Я пережила. Многие родители боялись...
Эмилия

Сообщение Крапива » 09 янв 2017, 01:21

Завтра -20, ничего особенного, нормальная температура для января.
Крапива

Сообщение Тигра » 09 янв 2017, 01:22

Из своего детства помню два или три случая, когда объявляли, что младшеклассникам в школу нельзя идти, холодно слишком. Мы радостно хватали санки и вываливались на улицу играть.
Тигра

Сообщение Эмилия » 09 янв 2017, 01:30

Крапива, копирую из Яндекса:
Утром -27

Вы помните, что школа открывается в 8.00? Во многих школах приход в 8.25 приравнивается к опозданию.

До нашей первой школы (младшие классы) пешком было 20-25 минут. Подъехать практически нереально было.

Я не понимаю, зачем непременно 9.01 выходить-то? Ну разрешили бы младшим классам выйти во вторник- среду! Просто по Москве объявили бы, все только рады бы были... А обзванивать родителей и пугать - зачем? Как это учебе поможет?
Эмилия

Сообщение maggie » 09 янв 2017, 01:39

Эмилия писал(а):А обзванивать родителей и пугать - зачем?

Вообще не могу себе представить, чтобы немецкие учителя обзванивали родителей. Да ещё по такому поводу.

А кто за эти звонки расплачивается, кстати? Если, например, с мобильника, а провайдеры разные и нету flat rate?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 09 янв 2017, 01:48

Кстати, учитывая температуру у меня дома (я весь день в свитере) - представляете, как мило сейчас в школах? И вот что - сарафан из синтетики напялить - и в холодный класс?...
Зверство...
Эмилия

Сообщение Хелена » 09 янв 2017, 07:27

1. С ужасом думаю, что делается с температурой в офисе. У нас дома на кухне 15,5. В комнатах около 18.
Ладно, посмотрим.

2. Контрольную работу в первый день после каникул писать нельзя. zyablik подтвердит.
Да это и неумно: зачем учителю портить собственные показатели? Двоек ему мало? Или теперь за низкую успеваемость не бьют?
С другой стороны, родители сейчас ушлые. Пожалуется кто-то в департамент образования - школе устроят разнос.
Но... Повторюсь: или теперь всем на всё наплевать? Делай что хочешь?
Вроде как, по отзывам знакомых учителей, как раз нет.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 09 янв 2017, 10:20

Детишкам, которые замерзают, рекомендую: кресло поближе к камину, ноги в плед и --
Классический рецепт грога
Ингредиенты:
темный ром – 200 мл (оптимально подходит ямайский или Баккарди);
кипяченая вода – 400 мл;
лимон – 2 штуки;
сахар – 4 чайные ложки.
Приготовление:
1. Налить в кастрюлю воду, довести до кипения.
2. Отдельно выдавить сок из двух лимонов.
3. Убавить огонь, тонкой струйкой влить в воду ром, затем добавить лимонный сок и сахар, хорошо перемешать.
4. Проварить домашний грог 2-3 минуты до полного растворения сахара, помешивая кухонной лопаткой.
5. Снять напиток с плиты и разлить в бокалы.
Грог пьют только в горячем виде медленными глотками (можно через соломинку), чтобы не обжечь горло.

**(В отличие от классического варианта для улучшения вкуса используются специи.
Ингредиенты:
темный ром (коньяк) – 60 мл;
лимонный сок – 40 мл;
горячая вода (чай) – 60 мл;
сахар – 1 чайная ложка;
гвоздика – 2 бутона;
корица – 1 палочка.)**
"Научитесь серьезно относиться к тому, что заслуживает серьезного отношения, и смеяться над прочим!" Hermann Hesse
Сибиряк

Сообщение psych » 09 янв 2017, 12:12

Сибиряк писал(а):Детишкам, которые замерзают, рекомендую: кресло поближе к камину, ноги в плед и --
Классический рецепт грога...

А разве детишкам можно уже грог пить :?:
psych

Сообщение Хелена » 09 янв 2017, 12:30

Хелена писал(а):Жители Красноярска, поделитесь, перешли ли вы на магазинные пельмени?
Когда-то это блюдо домашнего приготовления у вас как у классических сибиряков было практически национальной гордостью.
Хелена

Сообщение psych » 09 янв 2017, 12:31

Хелена писал(а):
Хелена писал(а):Жители Красноярска, поделитесь, перешли ли вы на магазинные пельмени?

Лентяи перешли, да! :D
psych

Сообщение Эмилия » 09 янв 2017, 12:47

psych писал(а):
Сибиряк писал(а):Детишкам, которые замерзают, рекомендую: кресло поближе к камину, ноги в плед и --
Классический рецепт грога...

А разве детишкам можно уже грог пить :?:

Я бы 11-классникам сегодня налила! Дочкины друзья из школы, которые там в 11, пишут ВКонтакте, что сидят в перчатках. А в классах на 1 этаже попросили разрешения сапоги набуть :lol:
Эмилия

Сообщение Сибиряк » 09 янв 2017, 12:54

psych писал(а):А разве детишкам можно уже грог пить :?:

Токмо для сугреву... (шу, чу -- я пишу через у, а Вы?)

Изображение
Последний раз редактировалось Сибиряк 09 янв 2017, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Сибиряк

Сообщение psych » 09 янв 2017, 12:56

Эмилия писал(а):Я бы 11-классникам сегодня налила!..

Разве это ещё детишки? Ну если только для родителей и учителей? Помню, нечто (вроде грога) мы гораздо раньше попивали... :D
psych

Сообщение psych » 09 янв 2017, 12:59

Сибиряк писал(а):Токмо для сугреву... (шу, чу -- я пишу через у, а Вы?)

Аналогично!

Изображение
psych

Сообщение fililog » 09 янв 2017, 18:54

Недавно прочла:

В Рунете почему-то грог отожествляют с глёгом, мол, слова похожие, но по факту это абсолютно разные вещи (грог — это согревающий напиток на основе рома и чая, в то время как глёг — это напиток на основе вина, специй, орехов и сухофруктов, что не отличает его от классического глинтвейна).

Так вот про глёг (Glögg) в шведском варианте.

Нам понадобятся: бутылка сухого красного вина и набор пряностей — корица, мускатный орех, чуть ванили (натуральной, ни в коем случае не заменять ванилином), несколько бутонов гвоздики, мелко нарезанная сушеная мандариновая корочка, сахар, изюм и миндальные орешки. Для любителей — свеженатертый имбирь. Пряности высыпают в вино, нагревают, но не кипятят. Изюм и орехи добавляются в последний момент, как и рюмку водки, коньяка или рома (компенсация за испарившийся при нагреве алкоголь). Хитрые скандинавы для своих разливают глёг в нагретые кружки из мыльного камня — они долго держат тепло. А прежде чем попробовать горячий напиток, просто вдыхают его аромат.

Изображение

Есть и безалкогольный вариант глёга, ничуть не менее ароматный и такой же согревающий, а главное, что его могут пить те, кому алкоголь нельзя по тем или иным причинам. Конечно же, состав можно варьировать по собственному усмотрению, заменив вино на яблочный сок, или черносмородиновый, или апельсиновый или добавив другие пряности. К глёгу можно подать рождественское имбирное печенье.
fililog

Сообщение Тигра » 09 янв 2017, 22:44

Мы всегда такое называли именно глинтвейном.
Помню, как-то раз уже часа в три ночи, встретив Новый год и успев уже и погулять, начиняли курагу орехами, чтобы положить в глинтвейн. Ох и трудное это занятие — после четырёх часов гульбы и выпивки!
Тигра

Сообщение zyablik » 10 янв 2017, 01:45

А в Германии - глювайн! :D В дивных кружках на рождественских ярмарках.
zyablik

Сообщение zyablik » 10 янв 2017, 01:48

Честно, Эмилия, не понимаю, что у вас там в Москве творится. Дурдом.
Сегодня в школе была холодища - видимо, экономили на отоплении на каникулах, еще не прогрелась.
Никто вообще не заморачивался, кто там и почему не пришел. Некоторые дети на каникулах уезжают с родителями, еще неделю прихватывают. Да на здоровье.
zyablik

Сообщение maggie » 10 янв 2017, 02:11

zyablik писал(а):Никто вообще не заморачивался, кто там и почему не пришел. Некоторые дети на каникулах уезжают с родителями, еще неделю прихватывают. Да на здоровье.

Радуйтесь, zyablik, что не в Германии живёте.)))
Нельзя ребёнку отсутствовать в школе просто так. По причине, видите ли, что у родителей отпуск, и они ребёнка в учебное время с собой решили прихватить.
Штраф таких родителей ожидает. Щас посмотрю, сколько.
Посмотрела. 100 евро за каждый день отсутствия.
http://www.wp.de/staedte/hagen/bussgeld ... 03623.html

вдогон
Оказывается, в разных землях по-разному. Дороже всего эти несколько дней стоят родителям в земле Райланд-Пфальц - до 1.500 евро, а в Баварии - до 1.000 евро.
http://www.t-online.de/eltern/id_423356 ... erden.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 10 янв 2017, 09:35

В Москве тоже строго. Любой отъезд в учебное время надо оформлять. Я дважды свою дочь брала с собой на конференции, просто города уж больно хороши были. Писала заявление на имя директора, четко оговаривала сроки (по 5 дней), все задания в электронном журнале она выполнялась и отсылала. В тот же день. Но у нее была серьезная школа. У коллеги сын учился "во дворе", она вообще не заморачивалась. Когда куда хотела, тогда и ездила с ним.
Кстати, вот эти родительские поездки очень на первокурсниках заметны. Некоторые в ноябре ломаются и сообщают, что привыкли в это время с родителями на море на 2-3 недели.
Эмилия

Сообщение Крапива » 10 янв 2017, 11:29

Эмилия писал(а):Некоторые в ноябре ломаются и сообщают, что привыкли в это время с родителями на море на 2-3 недели.
Бедняжки. Какое зверство их этого лишать.
Крапива

Сообщение Эмилия » 10 янв 2017, 14:08

А смайлик, Крапива?

На самом деле, что-то надо делать с семестрами в вузах. Особенно на 1 курсе. Из школы сейчас приходят дети, привыкшие учиться в режиме 5 недель - выходной. И так они с 5 класса учились. Те. кто по четвертям, тоже в ноябре недельку - дней 10 имели. И тут их бросают в осенний семестр, в который праздников нет практически. Они к концу ноября зеленого цвета некоторые. Я в Баку специально уезжаю так, чтоб первокурсникам один выходной организовать. Хоть одну недельку.
Наоборот, весенний семестр что в школах, что в вузах - мрак. 23 февраля, 8 марта, май - 1 И 9. В этом году всё в середине недели. а когда с переносами - это жуть!!!! Учить вообще невозможно.

Я уже давно размышляю, как бы изменить ситуацию. Я бы вот сделала 3 месяца, потом сессия. Потом с января опять учиться - до апреля, опять сессия. И после 9 мая - 2 месяца и сессия. А летние каникулы - дней 50. Они же - отпуск преподавателей.
Вот. Назначьте меня министром :lol:
Эмилия

Сообщение Хелена » 10 янв 2017, 14:27

Эмилия, они взрослые люди.
Мы же в школе так же учились, причем по четвертям. И с каникулами, естессно.

У меня складывается впечатление полного инфантилизма сегодняшних российских выпускников школ.
Особенно на фоне того, что я наглядно вижу, как учатся первокурсники в той же Франции.
Девочка, которую я знаю с очень раннего возраста (а мой муж - практически с самого ее рождения).
Дочь наших друзей. Француженка.
Нашим студентам такое и не снилось.
Правда, надо отметить, она учится в очень хорошем месте. Туда трудно попасть, но еще труднее удержаться.
У нее вообще нет свободного времени: либо на занятиях, либо в библиотеке. Одна из лучших на курсе (тьфу-тьфу), но и другие тоже вкалывают дай бог.
Она, поскольку живет в центре Парижа, на всю группу в выходные занимает очередь в читальный зал. Приезжают все.
В каникулы штудирует то, что не успевает за учебное время.
Мне порой за нее просто страшно.

Мы и в наше время ТАК всё же не учились.
И не уверена, что я была бы в состоянии столько всего запомнить, чтобы писать на основе этого аналитические работы. Читать при этом нужно оригиналы научных трудов - и не только на французском. Еще на английском, на немецком, на латыни. Ей - еще и на русском (потому что у нее это второй основной язык).
Хелена

Сообщение Эмилия » 10 янв 2017, 19:01

Систему обучения во Франции не знаю, увы. Главное отличие нашей от американской или немецкой - очень долгое сидение, присутствие на парах. Студент МГУ может на некоторых курсах присутствовать 5 дней в неделю с 9 до 18, да еще в субботу с 9 до 14. У нас не выстроена система самостоятельной работы. Я вот сейчас делаю концепцию одной дисциплины, попыталась внести варианты с разным самостоятельным уровнем работы. Нет. 72 аулиторных часа в первую очередь. А самостоятельная работа - это, увы, у нас частенько фикция.
Вот сейчас смотрю на 1 курс наших + хорошо знакомых мне уже политологов + биофак (одна наша подружка), + меды, разные факультеты. У всех есть предметы не по специальности (экономики, правоведение, основы безопасности), по которым занятость - 4 часа в неделю. С 9 до 12 сидение. Для сдачи в первую очередь (у всех!) требуют конспекты лекций! Далее - посещаемость на семинарах. Если лекции +, посещаемость + - все отлично! Ненужность предмета подчеркивается ненужностью и бессмысленностью работы по нему. А это время можно было бы потратить на нужные знания.

Сейчас для одного курса магистратуры хотим выстроить блоки: первые три недели - только два таких-то предмета (и иностранные языки), потом другие. Учебная часть сопротивляется! Так низзя! Это не по-правильному.

В результате хождение в вуз (серьезный) выматывает даже физически. Мы не выстраиваем качественный рост знаний по мере шажков, а наваливаем кучу - как нужного, так и нет. Учиться у нас серьезно намного тяжелее, чем серьезно учиться в США.
Могу сказать, Хелена, что приезжающие со стажировки из Германии и США очень плохо входят именно в дурацкие предметы. Стонут все. А вот в Чехии, к примеру, на гуманитарных специальностях всякой ерунды хватает. Там многое как у нас!
Эмилия

Сообщение Крапива » 10 янв 2017, 19:10

Эмилия писал(а): долгое сидение, присутствие на парах.
Прочла - присутствие на нарах))
Крапива

Сообщение Эмилия » 10 янв 2017, 19:13

Добавлю, чтобы связать с темой новогоднего стола. Вчера и сегодня у огромного количества студентов были экзамены. В свое время мы, помню, 1.01 уже в библиотеку приходили. Буфеты не работали, библиотека - да. Пироги, салаты, даже остатки шампанского в термосах приносили. И сидело множество народа с разных факультетов.
Подруга дочки сдавала 6.01. Библиотека не работает. Буфеты не работают. Компьютерные классы закрыты. Ленинка, кажется, не работала. Даже некоторые их сервисы не работали до 8.01. У дочки кафедры открылись вчера после 10.00. Они только вчера узнали расписание окончательное (при том что закончили 30.12). Анатомичка тоже не работала, труп взять неоткуда было!!!! Так что - конспекты писали по.. Хрени какой-то, не запомнила.
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Курилка