Новогодний стол

Грамотное общение на любые темы

Re: Новогодний стол

Сообщение Krapiva » 02 янв 2018, 03:32

.
Последний раз редактировалось Krapiva 04 янв 2018, 08:12, всего редактировалось 1 раз.
Krapiva

Сообщение ne znatok » 02 янв 2018, 05:52

Нашла в википедии:

Первая имитированная икра появилась на свет в середине 1960-х годов в СССР в Институте элементоорганических соединений под руководством академика Несмеянова. Основой продукта, призванного создать доступный для каждого советского человека деликатес, стало белковое сырьё — куриное яйцо, а технология состояла в формировании икринок из белковой смеси в нагретом растительном масле. Название нового продукта — «Искра» — представляло собой синтез слов «искусственная» и «икра».

Икринка первого аналога была жёсткая и плотная и очень отдалённо напоминала оригинал. Потребитель встретил продукт с долей недоверия, появились слухи, что икра делается из нефти и рыбьих глаз. Несмотря на абсурдность данных предположений, негативные стереотипы по отношению к искусственной икре преследуют продукт и по сей день.

Попытки усовершенствовать первую белковую икру привели к появлению аналогов, созданных по так называемой желатиновой технологии: в состав икры был добавлен желатин, а икринка формировалась в охлаждённом масле. Новинка выгодно отличалась от предшественника более естественной структурой икринки и сравнительно экономичной технологией производства.

Позднее появились новые, небелковые, виды имитированной икры — аналоги на основе гелеобразующих экстрактов морских водорослей и аналоги из мяса рыб ценных пород.

Ага, помню разговоры, что ее делают чуть ли не из нефти.
ne znatok

Сообщение Хелена » 02 янв 2018, 06:03

В начале 80-х довелось попробовать искусственную черную икру. Гадость была абсолютная.
С тех пор уверена: лучше вообще никакой, чем такую.

ne znatok, а куда картинка делась? Я ее рассматривала, но не поняла, что там не так.
Последний раз редактировалось Хелена 02 янв 2018, 06:05, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение ne znatok » 02 янв 2018, 06:05

Смешная фраза с сайта http://fb.ru, где есть про искусственную икру:
Еще во времена Советского Союза настоящая икра стоила очень дорого. В результате начало расти недовольство людей, не имеющих возможности приобрести деликатес. И ученые начали работать над созданием имитации икры.

Странный способ погаситЬ недовольство.(
ne znatok

Сообщение ne znatok » 02 янв 2018, 06:07

Хелена писал(а):ne znatok, а куда картинка делась? Я ее рассматривала, но не поняла, что там не так.

Да cнег там всюду, на ветках, стволах. Ну, и оттенок его какой-то необычный. Я в первый момент вообще не поняла - что это такое, какой-то серый цвет кругом, всё кругом серым-серо, деревьев-стволов-ветoк вообще не видно, все yкрыто, а место-то знакомое. )))
Потом сообразила.
Отвык глаз, что поделаешь.
ne znatok

Сообщение Хелена » 02 янв 2018, 06:22

А вот это, кстати, интересно.

Мы в очередной раз вернулись из Баварии. С погодой не очень повезло: тоже небо почти постоянно было серое. И снег там бывает часто. Но нет сплошной серой картины. А у нас именно серое - в городе.
Стали рассуждать о причинах... Кажется, поняли. Там много лиственных вечнозеленых растений. Они и на фоне снега расцвечивают пейзаж, а уж когда там как сейчас у нас здесь (у нас тепло и травка зеленеет), то получается вообще зеленый фон.
А у нас вокруг голые ветви - и отдельные хвойные деревья.
Те же ограждения. У нас - из гнутых трубок невообразимого облезлого цвета, а можно было бы из вечнозеленых кустарников. Правда, их надо постоянно подстригать. А трубы покрасил поверх старой краски новой - и хоть трава не расти.
Хелена

Сообщение volopo » 02 янв 2018, 08:34

Хелена писал(а):Там много лиственных вечнозеленых растений.
Хелена писал(а): У нас - из гнутых трубок невообразимого облезлого цвета, а можно было бы из вечнозеленых кустарников.

А вместо воробьев и голубей лучше выпустить колибри и попугаев. Москва просто преобразится.
volopo

Сообщение Хелена » 02 янв 2018, 09:13

volopo, и Вас с Новым годом!
...
И почему я не удивлена, что Вы тут как тут с возражениями? Но при чем здесь колибри и попугаи?

Наберите в поисковике "лиственные вечнозеленые растения" - и будете приятно поражены. Их много!

Вот только чего я никак не пойму, так того, с чего это столь много раздражения вызывает желание, чтобы наша страна была богаче, красивее и удобнее для жизни людей?
Почему нам не использовать пусть чужой, но хороший опыт? Зачем упорствовать в собственном, порой безобразном? Только потому, что своё г... а, ладно!.. дерьмо лучше воняет?

Дополняю фотографиями (старыми; я их показывала).

Вот 2012 год в Мюнхене:

Изображение

Изображение

Вечнозеленые лиственные - под снегом. Когда снег пропадает (как у нас в Москве сейчас) - всё зелено.
Последний раз редактировалось Хелена 02 янв 2018, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 02 янв 2018, 11:19

bormato писал(а):.......
На мне в этот раз поставили эксперимент. Кормили вот такой икройИзображение и интересовались, как она ? Купили её в Пятерочке по акции за 45 рублей.
Вообще-то дорого. В интернете видел предложение по 35.
Если бы не спрашивали, то я бы, наверно, молча зажевал её. А тут стал принюхиваться и определил, что оболочка икры, пожалуй, недостаточно нежная. А, может быть, я цеплялся. Невестка с сыном подмену не почувствовали.

У меня -- лососевая (по 250 руб) из <<Магнита>>. Осталось ещё две банки на рождество.
Младшая доча приготовила салат <<краковский>>.
колбаса "краковская"
чеснок
сладкая кукуруза
корейская морковка
ржаные сухарики
тертый сыр (Тильзитер)
майонез
Старшая доча приготовила салат <<тропикана("ананасовый")>> -- рецепт ныне традиционный ))
Жена с зятем запекли гуся, а я вкусно нарезал колбасу с/к и сыры...
Шампанское -- п.сл. игристое LAVETTI CLASSICO, а вина из Крыма (рекомендую).
Молодёжь мутила вермут с колой и спрайтом.
Внуки соки.
На все каникулы мы налепили пельмени.
Весело!..
"Люди, пожалуй, не имеют твердых очертаний: они меняются в зависимости от того, кто их окружает." "Мудрость чудака" Л.Ф.
Сибиряк

Сообщение bormato » 02 янв 2018, 12:00

ne znatok писал(а):Не поняла: так из чего эта икра?
Я так понял, из лосося и ароматизаторов.
Вкус я отличить не смог. И не только я
Но мы же не глотаем икру целиком. Мы её предварительно разжевываем. И вот здесь и возникло, на мой взгляд, некоторое отличие. Нужно было поймать икринку на зуб - иначе она не давилась. С настоящей икрой все было, мне кажется,как правило, немного не так. Впрочем, вполне могу и ошибаться.
bormato

Сообщение Эмилия » 02 янв 2018, 12:05

Сибиряк! Из перечисленного Вами только пельмени порадовали. П/сл шампанское ужаснуло! :mrgreen:
Крымские вина тоже сладкие были?

А я красную икру люблю кетовую. У нас есть магазин дальневосточных рыбных деликатесов, там и икра хорошая (дорогая, конечно), и рыба свежая. Редко можно позволить себе, правда. Там филе под 2000 за кг выходит. Если честно, меня постоянно терзает вопрос: они ее привозят замороженную, а потом размораживают? Или как?
А вообще сеодня самый сложный день в году:) оливье у меня немного было, а вот с мидиями и кальмарами перебор вышел:) сейчас кого-нибудь в гости позову - надо съесть срочно! :D
Ох... тяжелый это праздник:)
Эмилия

Сообщение Хелена » 02 янв 2018, 12:17

А нам в АВ в этот раз порекомендовали (из разных икр) - кижучную.
Там пробовать дают.
Очень хорошая, прямо превосходная. Кетовая была как раз так себе... А по цене одинаковая.
Так что порадовали и себя, и родителей.

А крымские вина как раз должны быть крепленые, то есть сладкие по определению. Остальное - помои.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 02 янв 2018, 12:56

bormato писал(а):.......
На мне в этот раз поставили эксперимент. Кормили вот такой икройИзображение и интересовались, как она ? Купили её в Пятерочке по акции за 45 рублей.
Вообще-то дорого. В интернете видел предложение по 35.
Если бы не спрашивали, то я бы, наверно, молча зажевал её. А тут стал принюхиваться и определил, что оболочка икры, пожалуй, недостаточно нежная. А, может быть, я цеплялся. Невестка с сыном подмену не почувствовали.

А вот непонятно. Икра либо имитированная, либо лососевая. Одновременно и тем и другим ведь быть не может.
Я пробовал такую (ну или может не такую - она в пакетиках была и из водорослей, а цена примерно такая же). Муть редкостная. Только внешним видом овладели.

У меня нормальной икры две банки и я на них смотрю.
Только хлеба нет!
Последний раз редактировалось Элси Р. 02 янв 2018, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Хелена, ну вот КАК ТО так.
"Снова бьются стекла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 02 янв 2018, 12:57

Кижучную я тоже купила, немного. Праздники-то еще идут. Но в этом магазине она чуть дороже была.
В Баку в одном из супермаркетов иногда дают на кончике кроооохотной ложки осетровую. Но только тем, кто по виду может купить хотя бы 250 гр.

Хелена, если честно, мне сладкие крымские всякие эти массандровские всегда гадостью казались. Я не понимаю, как это пить можно. По-моему, это невкусно. Сейчас нам про Пашу Швеца придут расскажут. Про саперави, купленное в Бордо. Помните? :lol:
Но меня заинтересовали вкусовые пристрастия семьи Сибиряка. Вермут (сладкий? Белый?) с колой! Спрайтом! Нам же рассказывали, что колу пьют только американцы? Нас обманывали, да?
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 02 янв 2018, 13:24

bormato писал(а):
ne znatok писал(а):Не поняла: так из чего эта икра?
Я так понял, из лосося и ароматизаторов.
Вкус я отличить не смог. И не только я

Верить таким отзывам себя не уважать. Реклама же чистой воды.

К настоящей икре такую можно подмешивать только в соотношении 1:10. Тогда может прохилять!
Элси Р.

Сообщение bormato » 02 янв 2018, 13:42

Элси Р. писал(а):Я пробовал такую (ну или может не такую - она в пакетиках была и из водорослей, а цена примерно такая же). Муть редкостная. Только внешним видом овладели.
Было что-то именно такое, кажется, черного цвета. Но, предположу, давно исчезло потому, что все уже попробовали, а по второму разу кто же её снова купит? А здесь, на мой взгляд, отличие только в том, что икра такого размера, например,горбуши, лопается просто от сдавления языком. А эту языком раздавить не получается - выскальзывает, как будто это какая-нибудь мелочь из третьего ряда, вроде кижуча.

" Реклама чистой воды"ну да, только она с моим ЛИЧНЫМ мнением совпадает. Поэтому, возможно, что это и не реклама вовсе.
Попробуйте написать там свое мнение о рекламе. А мы посмотрим, удалят или нет.
Пошел еще раз попробовал, оказалось, что соврал. Языком все же давится, но , однако, может быть, не так как-то.
bormato

Сообщение Хелена » 02 янв 2018, 13:59

bormato писал(а):как будто это какая-нибудь мелочь из третьего ряда, вроде кижуча.

: )
И это рассуждает потребитель имитации. :lol:
Эмилия писал(а):Кижучную я тоже купила, немного. Праздники-то еще идут. Но в этом магазине она чуть дороже была.

Дороже кетовой (естественно, натуральной), напомню.
Хелена

Сообщение Хелена » 02 янв 2018, 14:02

Эмилия писал(а):В Баку в одном из супермаркетов иногда дают на кончике кроооохотной ложки осетровую. Но только тем, кто по виду может купить хотя бы 250 гр.

Так я же про АВ. Сами знаете, что это такое. : )
Хелена

Сообщение Элси Р. » 02 янв 2018, 14:10

bormato писал(а):
Элси Р. писал(а):Я пробовал такую (ну или может не такую - она в пакетиках была и из водорослей, а цена примерно такая же). Муть редкостная. Только внешним видом овладели.
Было что-то именно такое, кажется, черного цвета. Но, предположу, давно исчезло потому, что все уже попробовали, а по второму разу кто же её снова купит? А здесь, на мой взгляд, отличие только в том, что икра такого размера, например,горбуши, лопается просто от сдавления языком. А эту языком раздавить не получается - выскальзывает, как будто это какая-нибудь мелочь из третьего ряда, вроде кижуча.

Да. Именно такие воспоминания. Что глотать ее целиком только можно было. Раздавить икринку было проблематично. Если честно, я ее есть не стал. Я ее в помойку выкинул.

bormato писал(а):" Реклама чистой воды"ну да, только она с моим ЛИЧНЫМ мнением совпадает. Поэтому, возможно, что это и не реклама вовсе.
Попробуйте написать там свое мнение о рекламе. А мы посмотрим, удалят или нет.
Пошел еще раз попробовал, оказалось, что соврал. Языком все же давится, но , однако, может быть, не так как-то.

А вас нихрена не поймешь, какое у вас мнение. Очень скользкий вы товарищ.

P.S. А я никуда ничего писать не пойду. Оно мне надо столет?
Рекламу я еще ресурсам буду делать...
Ага, щаз!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 02 янв 2018, 14:12

Хелена писал(а):Так я же про АВ. Сами знаете, что это такое. : )

Знаем, плавали.
Это Музей еды.

Лично я в таком магазине отоваривался ровно один раз. Пиво безалкогольное покупал. Закрыл глаза на то, что 119 рублей. Лень просто было другой магазин искать.
Элси Р.

Сообщение volopo » 02 янв 2018, 16:48

Хелена писал(а):Наберите в поисковике "лиственные вечнозеленые растения" - и будете приятно поражены. Их много!

Это замечательно!
Посоветуйте, пожалуйста, какой конкретно вечнозеленый лиственный кустарник можно высадить на даче в Подмосковье.
volopo

Сообщение Хелена » 02 янв 2018, 17:25

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Наберите в поисковике "лиственные вечнозеленые растения" - и будете приятно поражены. Их много!

Это замечательно!
Посоветуйте, пожалуйста, какой конкретно вечнозеленый лиственный кустарник можно высадить на даче в Подмосковье.

Ээээ... Гугл в помощь.

Но я не совсем про Подмосковье. Я всё же про Москву. А здесь явно теплее.

Впрочем, вот, к примеру:

Эрика, некоторые рододендроны и вереск лучше переносят российские зимы, но создают среднюю, невысокую изгородь.

Проще всего справиться с хвойными растениями. Они устойчивы к холодным зимам, из них можно сформировать живую изгородь. Например, прекрасно стригутся ель, туя западная, можжевельник и даже сосна. Из хвойных самая быстрорастущая живая изгородь – западная Брабант.

Замечу, что высокую изгородь никто и не обсуждает.
Хелена

Сообщение volopo » 02 янв 2018, 17:54

Хелена писал(а):Но я не совсем про Подмосковье. Я всё же про Москву. А здесь явно теплее.

ОК, прямым текстом: ни одно лиственное вечнозеленое растение ни в Подмосковье, ни в Москве выжить не может. Вне зависимости от демократичности режима и национальных особенностей.
volopo

Сообщение Хелена » 02 янв 2018, 18:15

Не так однозначно (у меня процитировано, если видите), но пусть, пусть.
Что имеете против туи западной Брабант?

Изображение
Хелена

Сообщение Элси Р. » 02 янв 2018, 18:22

Хелена писал(а):Не так однозначно (у меня процитировано, если видите), но пусть, пусть.

А мои реплики игнорируете радикально?
Что так?
Элси Р.

Сообщение Сибиряк » 02 янв 2018, 19:37

volopo писал(а):ОК, прямым текстом: ни одно лиственное вечнозеленое растение ни в Подмосковье, ни в Москве выжить не может. Вне зависимости от демократичности режима и национальных особенностей.

-- А можжевельник?
"Люди, пожалуй, не имеют твердых очертаний: они меняются в зависимости от того, кто их окружает." "Мудрость чудака" Л.Ф.
Сибиряк

Сообщение Хелена » 02 янв 2018, 19:49

Сибиряк, можжевельник считается хвойным. См. выше в цитате.

Что не мешает ему прекрасно подходить для живой зимостойкой изгороди.

Резюме: было бы желание.
Хелена

Сообщение volopo » 02 янв 2018, 20:00

Хелена писал(а):Не так однозначно (у меня процитировано, если видите), но пусть, пусть.

Вполне однозначно. Я не сомневаюсь, что в российских условиях Сочи растут рододендроны. Но при чем здесь Москва?
Туя же (вместе с елью и можжевельником) - вполне хвойное растение.
Я против них ничего не имею. Вернее, не имел, пока два года назад в школе всем родителям не было велено явиться на субботник со своими туЯми. Получившаяся живая изгородь сейчас представляет собой достаточно жалкое зрелище.

Против лиственных вечнозеленых растений, колибри и попугаев я тоже не возражаю. Даже жаль, что они в Москве не выживают.
volopo

Сообщение Сибиряк » 02 янв 2018, 20:20

Хелена писал(а):Сибиряк, можжевельник считается хвойным.

На столе можно поставить веточками, а можно можжевеловой настойкой на водке.
Сибиряк

Сообщение Хелена » 02 янв 2018, 20:48

volopo, мне еще в детстве родители объяснили: кто хочет сделать, ищет способы; кто не хочет - ищет причины.

Вероятно, родители принесли не ту тую.

Лавровишня – многолетний кустарник. Любит тень и способно выдержать морозы до 25 градусов. Быстрорастущий сорт – лекарственная лавровишня, остальные варианты растут медленно. Сажают на расстоянии от 50 до 70 см.

Изображение

Самшит – вечнозеленый кустарник с длинными листьями (3 см). Хорошо подходит для высадки в средней полосе, а самая высокая продолжительность жизни достигает 500 лет.

Изображение

Кизильник блестящий – есть разные виды: листопадные или вечнозеленые. Имеют блестящую листву и небольшие цветы. Устойчивы к морозу и не прихотливы к месту посадки.

Изображение

Читайте: https://housechief.ru/vechnozelenaya-mn ... gorod.html

А я отнюдь не ботаник...
Хелена

Сообщение volopo » 02 янв 2018, 20:55

Хелена писал(а):Читайте: https://housechief.ru/vechnozelenaya-mn ... gorod.html

А я отнюдь не ботаник...

Эк вы ...
Самшит и лавровишня растут в Краснодарском крае. В Москве не растут.
По ссылке нет ни слова ни про Москву, ни про Подмосковье.
volopo

Сообщение Хелена » 02 янв 2018, 21:01

Морозы до 25 градусов... Да, понимаю. Какая Москва? Здесь же практически полярный холод. Особенно последнее десятилетие.

Вернемся опять к тому же: способы и причины.

Бог с ним, там в статье вполне есть насчет елей.

Изображение

Ели подходят для Подмосковья? Или им тоже холодновато?

А по ссылке про конкретные регионы вообще ничего нет. Есть только про условия произрастания. Вот про морозы, к примеру...
Хелена

Сообщение volopo » 02 янв 2018, 21:12

Хелена писал(а):Морозы до 25 градусов... Да, понимаю. Какая Москва? Здесь же практически полярный холод. Особенно последнее десятилетие.

Я таки не понимаю упорства. Повторюсь: в Москве вечнозеленые лиственные растения не выживают. Как и колибри с попугаями.
Хелена писал(а):Ели подходят для Подмосковья? Или им тоже холодновато?

А я против зеленых изгородей не возразил ни полсловечка. Пусть себе будут.
volopo

Сообщение Хелена » 02 янв 2018, 21:15

Так их нет, как я сказала. Вместо них облезлые гнутые трубки.
Хелена

Сообщение volopo » 02 янв 2018, 21:27

Хелена писал(а):Так их нет, как я сказала. Вместо них облезлые гнутые трубки.

Я не возражаю, пусть будут.
Лично я бы деньги, угрохиваемые на "народные гуляния", с удовольствие направил бы на озеленение, хоть бы и в форме зеленых изгородей. Осознаю, что не хватило бы.
volopo

Сообщение ne znatok » 02 янв 2018, 21:34

Судя по тому, что я читаю на форуме последние 10 лет про городское благоустройство и озеление в Москве - московские власти хотят, чтоб результат был виден немедленно. А вечнозеленые деревья требуют другого отношения. Растут они медленно, эффект виден не сразу. Плюс стоят они дорого, так что то срубать, то новые сажать, вся эта чехарда - она, видимо, не про них.
ne znatok

Сообщение Krapiva » 02 янв 2018, 21:54

.
Последний раз редактировалось Krapiva 04 янв 2018, 08:13, всего редактировалось 1 раз.
Krapiva

Сообщение bormato » 02 янв 2018, 22:18

Элси Р. писал(а):Рекламу я еще ресурсам буду делать...

Попросту существуют отзывы покупателей, и существует еще и якобы отзывы, а на самом деле это лживая реклама. Их попросту нужно уметь отличать.
И называть отзывы рекламой только потому, что они похожи на рекламу, неправильно.
bormato

Сообщение ne znatok » 02 янв 2018, 22:25

Я посмотрела и тоже подумала, что это реклама. Т.е. это, возможно, отзывы реальных людей, но писали они по заказу компнии, которая производит продукт (или продает).
ne znatok

Сообщение ne znatok » 02 янв 2018, 22:34

Вдогон про вечнозеленые

У нас тут, если ты у себя на своем участке за свои деньги посадил елочку, кедр, сосенку - срубить их вообще невозможно. Не помню, будет колоссальный штраф или еще какие ужасы, одно время я узнавала, потому что была нужда, но это было давно. Тaк что пока оно маленькое, ростом с розу, ниже твоего заборчика и его никто не видит - срубай. Как только стало видно - уже всё, оно с тобой навсегда. Если посажено неграмотно, oно и подкопается корнями под соседский дом, стена трещинами пойдет... a cрубить нельзя, и всё. Любое хвойное - на учете.

ТАк что планирование, планирование и еще раз планирование. Думай, что сажаешь, и где сажаешь, и на каком расстоянии.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка