Россия сегодня (2017-19)

Грамотное общение на любые темы

Re: Россия сегодня (2017-19)

Сообщение Хелена » 15 окт 2019, 10:08

fililog, да про идеолога-то понятно.
Только не все идеологи сами верят тому, что говорят на публику.
С другой стороны, муж мне утречком сказал (я обрисовала обсуждение), что если на самом деле не верить, то вот тогда кукуха и поедет.

Помнится, кто-то обозначил ситуацию медицинским термином - "индуцированный бред".
Хелена

Сообщение Тигра » 15 окт 2019, 10:20

Оруэлла все ведь читали.
Так чего удивляться? Нормальный типичный doublethink.
Тигра

Сообщение Хелена » 15 окт 2019, 10:59

Тигра, да, наверно.
Только не ожидала, что вживую столкнусь.

У меня с памятью пока хорошо, я точно, прямо дословно помню слова пятнадцати- да даже десятилетней давности этого человека. И вдруг такую пургу несет... С точностью до наоборот относительно сказанного в те времена. Я остолбенела.
На любые аргументы отвечает: "Вы просто не в курсе, у вас допуска нет, а я справки читал".
Ему про законы физики (в прямом смысле), а он - опять про "справки читал". А в справках написано противоречащее этим законам. Не шучу.
Хелена

Перепочитывая Бориса Слуцкого

Сообщение adada » 15 окт 2019, 11:19

Артель, как хор в трагедии греческой.
    Она исполнена важности жреческой.
    Из ряду вон вышедший индивид
    ее коробит или дивит.
    Она поправляет
    и тем управляет,
    то сволочит,
    то совестит,
    то взывает,
    то укрощает.
    Она ничего тебе не простит,
    хотя себе охотно прощает.
    Но только свистнет кто-нибудь главный,
    артель не теряет времени зря:
    с жестокостью надвигается плавной,
    затаптывает,
    слова не говоря.
adada

Сообщение левчик » 15 окт 2019, 12:41

fililog писал(а):Он идеолог. Кстати, он и филологов вспомнил, которые собираются в кружок (артельной) и разбирают термины::

Песков, отвечая на вопрос “Ъ FM”, […] признался, что ему не импонирует термин «путинизм».

«Ему не импонирует, а мне импонирует»,— ответил ТАСС Владислав Сурков. По его словам, этим вопросом должны заниматься филологи, а политологи будут заниматься изучением деятельности Владимира Путина.

Это какой-то другой Сурков? :shock: Или "Кто на ком стоял? "
левчик

Сообщение левчик » 15 окт 2019, 12:46

Хелена писал(а):У меня с памятью пока хорошо,

Гм... Помните как с Кантом за завтраком о философии беседовали?
левчик

Сообщение Хелена » 15 окт 2019, 12:49

левчик писал(а):

Нет, не беседовала. Не хотела Вам мешать.
Хелена

Сообщение левчик » 15 окт 2019, 12:51

Хелена писал(а):
левчик писал(а):

Нет, не беседовала. Не хотела Вам мешать.

Жаль. А то бы мы вас внимательно выслушали.
С Мацистом.
левчик

Сообщение левчик » 15 окт 2019, 12:54

Тигра писал(а):Оруэлла все ведь читали.
Так чего удивляться? Нормальный типичный doublethink.

Штирлиц поймал себя на том, что подумал про себя "мы, немцы".
Это не из анекдота, а из третьей, кажется, серии. Потом там идет длинное пустословие про то, как он любил "этот народ".

Думаю, Сурков до Оруэлла еще не дорос, а вот синдром Штирлица, поверившего в свою легенду, - налицо.
левчик

Сообщение fililog » 15 окт 2019, 13:55

левчик писал(а):
fililog писал(а):Он идеолог. Кстати, он и филологов вспомнил, которые собираются в кружок (артельной) и разбирают термины::

Песков, отвечая на вопрос “Ъ FM”, […] признался, что ему не импонирует термин «путинизм».

«Ему не импонирует, а мне импонирует»,— ответил ТАСС Владислав Сурков. По его словам, этим вопросом должны заниматься филологи, а политологи будут заниматься изучением деятельности Владимира Путина.

Песков давал интервью "Коммерсанту" и сказал, что ему не импонирует.
Сурков давал интервью ТАСС и сказал, что ему импонирует.

Что не понятно? Все черным по зеленому.
fililog

Сообщение левчик » 15 окт 2019, 15:03

fililog писал(а):
левчик писал(а):

Песков давал интервью "Коммерсанту" и сказал, что ему не импонирует.
Сурков давал интервью ТАСС и сказал, что ему импонирует.

Что не понятно? Все черным по зеленому.

А... Ну ладно. Пескову не импонирует, а Суркову импонирует. И это не корреспондент зарапортовался, а все так и было задумано. Пардон, сослепу воспринял первую цитату как заголовок для второй - и отчаялся разобраться в песковых, сурковых и их импо... ненциях. А тут все проще, оказывается, это о разных импотантах. :D
левчик

Сообщение левчик » 15 окт 2019, 15:04

fililog писал(а):Что не понятно? Все черным по зеленому.

Гм... И призадумался. У меня - по серебристо-голубому.
левчик

Сообщение fililog » 15 окт 2019, 15:06

левчик писал(а):

У меня Грамота на светло-зеленом фоне.
У вас, возможно, настройки экрана другие.
Мы не раз (когда фотографии обсуждали) сталкивались с тем, что у всех разные оттенки.
fililog

Сообщение левчик » 15 окт 2019, 15:12

fililog писал(а):
левчик писал(а):

У меня Грамота на светло-зеленом фоне.
У вас, возможно, настройки экрана другие.
Мы не раз (когда фотографии обсуждали) сталкивались с тем, что у всех разные оттенки.

Это называется "настройки пользователя". И не "возможно", а prosilver. :D
Зеленый в мою тонкую душевную организацию ну совсем не заходит.

Я-то вас понял, это я к тому, как обманчивы подчас бывают "железные" ассоциации.
левчик

Сообщение Хелена » 21 окт 2019, 16:04

Пугающе:
«Разруха в головах». Именно это состояние общества зафиксировало исследование ВЦИОМа и Центра политической конъюнктуры. Россиянам спустя 20 лет после знаменитого опроса, который вывел в лидеры Штирлица, в качестве идеального кандидата в президенты РФ, вновь предложили выбрать главу государства из киногероев.

Видимо, для чистоты эксперимента на сей раз в списке оставили только выдуманных персонажей (в 1999 году в опросах ВЦИОМа и РОМИРа первое место заняли Петр I и маршал Жуков соответственно).

В 2019-м реально лидирует Штирлиц с 20%. А второе место занял профессор Преображенский. Причем, если за разведчика «без страха и упрека» голосует пассивное село, то за критикующего порядки в стране интеллигента – активные горожане из городов-миллионников.

Так что нашим как бы разведчикам – Путину и его вышедшим из КГБ друзьям – Сечину, Патрушеву, Бортникову, Иванову, Чемезову – обольщаться не стоит. Если в глубинке до сих пор и романтизируют силовиков, то на баррикады за них, как и ни за кого другого, традиционно не полезут. Выбор же городами резонерствующего Преображенского – еще более четкий, чем все протесты и митинги, сигнал, что активную часть населения порядки силовиков сильно достали.

И на закуску – самое неприятное. Молодежь – категория 18-34 – выбирает бандитов. В их представлении идеальный лидер – Данила Багров из «Брата» (31%) и Саша Белый из «Бригады» (24%).

Так что, вполне вероятно, что в будущем Россию ждут не разрешенные протесты профессоров преображенских на проспекте Сахарова против очередного или того же самого «Штирлица», а спонтанные погромы на Манежке багровых и белых.

Лихие, говорите, 90-е?
Саша Белый - это не интеллигент с бумажным стаканчиком.
Хелена

Сообщение adada » 21 окт 2019, 16:58

Нам здесь предлагают относиться к явно шутливому опросу, как к серьезному?
Предлагают те, кто в качестве альтернативы готовы назвать какого-нибудь слинявшего Скрипаля или Резуна?
adada

Сообщение maggie » 21 окт 2019, 17:37

"Стрелочники найдены, расслабьтесь"
Кто виноват в прорыве дамбы

<...>
Попробуйте в Подмосковье на собственном участке за забором баню 5х5 под крышу завести и на учет в росреестре не поставить. Родное государство мигом по гуглкартам смониторит и мозг выест. А тут дамба на реке!
https://www.svoboda.org/a/30226579.html

Да плевать мы хотели на дамбы
Цель одна - больше золота нам бы.
Мы скорбим по утопшим ребяткам,
Мы других разместим по палаткам.
Ну а стрелочник будет наказан
Или два, или три,
Мы их разом
За решётку упрячем, делов-то,
Чтоб ответили за пацанов-то.
Сами мы из любимой столицы
Убежим поскорей за границу,
Там нервишки свои успокоим,
А вернёмся - и дамбу построим
Или две, чтоб нам долго служила
Золотая сибирская жила.
Чтобы наши семейства в ЛондОнах,
Сингапурах, Нью-Йорках, БостОнах
Жили праздно и кушали сладко,
И чтоб всё у них было в порядке.

О владельцах золотых рудников тут:
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2 ... amby-v&d=1
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 21 окт 2019, 18:12

Не надо нам eine Gehirn pudern -- о сущности капитала нам известно с конца позапрошлого века:
    "Capital… A certain 10 per cent. will ensure its employment anywhere; 20 per cent. certain will produce eagerness; 50 per cent., positive audacity; 100 per cent. will make it ready to trample on all human laws; 300 per cent., and there is not a crime at which it will scruple, nor a risk it will not run, even to the chance of its owner being hanged."

В России капитализм разбушевался недавно, исторически -- буквально вчера, и судить ее пока рано. Но даже и в тех странах, где он будто бы присмирел, ради погони за прибылью капиталисты готовы нещадно гнобить людей. Да, чаще всего -- не своих близких, но сути это не меняет.
adada

Сообщение Эмилия » 22 окт 2019, 06:01

Хелена, вчера тоже слышала про этот «опрос». Думаю, это фейк. Штучно знаю молодежь, которая смотрела Брат и Брат-2. Точнее, знаю ровно одного - сына соседей. Около 25, травма после американского футбола... ((( тот случай, когда похудение на 2 кг только за счет мозга.
Могу специально опрос провести - уверена, что 0 будет голосов за Данилу и второго (этого я не знаю, не смотрела). Изготовители этого опроса путают времена. Молодежь очень давно не смотрит телевизор, а скачивать из интернета Брата они не будут. Провести опрос сегодня?
Эмилия

Сообщение Хелена » 22 окт 2019, 08:44

Эмилия, у Вас не тот контингент.
Вот с травмой - тот.

Но может, и фейк. Сегодня попробую поискать.
Хелена

Сообщение Хелена » 22 окт 2019, 08:48

А вот кстати, интересно, что ответит там ваша молодежь... Строящая карьеру.
Хелена

Сообщение Хелена » 22 окт 2019, 09:26

Не фейк:
В сентябре 2019 года ВЦИОМ и Центр политической конъюнктуры проанализировали массовые представления об идеальном политическом лидере через призму популярных образов киногероев.

Исследование состояло из двух этапов. Для составления релевантного списка киногероев сначала было определено, какие российские фильмы входят в список любимых фильмов россиян. Затем был предложен закрытый вопрос со списком современных кинолент, выпущенных с начала 2000-х гг. с целью определения списка наиболее знакомых россиян фильмов. Затем на основе полученных данных и предыдущих исследований был сформирован список киногероев из 11 персонажей, которые встречались в ответах респондентов на соответствующие вопросы чаще других. В него вошли:

- Екатерина («Москва слезам не верит»),

- Семён Семёнович Горбунков («Бриллиантовая рука»),

- Андрей Обнорский, («Бандитский Петербург»),

- Данила Багров («Брат/Брат 2»),

- Мария Швецова («Тайны следствия»),

- Валерий Харламов («Легенда номер семнадцать»),

- Штирлиц («Семнадцать мгновений весны»),

- Профессор Преображенский («Собачье сердце»),

- Саша Белый («Бригада»),

- Антон Городецкий («Ночной Дозор»),

- Отец Анатолий («Остров»).

Тем не менее вопрос о том, за кого из киногероев россияне бы отдали свой голос на президентских выборах задавался не напрямую. Сначала респондентам было предложено назвать три наиболее важных качества для политика / политического лидера (закрытый вопрос). Затем из списка киногероев им предлагалось выбрать одного, кто в наибольшей мере соответствовал качествам политика/политического лидера.

Как можно видеть, в список включены только советские/российские кинообразы с преобладанием российских (из 11 образов лишь 4 были созданы в советскую эпоху). Такой выбор объясняется появлением в российском кинематографе своих «идеальных типов», которые воплощают другие качества и новую жизненную драматургию. Был учтен и выход на политическую авансцену поколения, которое родилось уже в современной России: для него многие советские культурные коды уже в значительной степени потеряли актуальность. Этим же объясняется и первый вопрос про качества, которым должен отвечать политик/политический лидер: сопоставление между важнейшими качествами и «идеальными типами» политиков позволяет лучше понять, как сейчас работает в массовом сознании россиян связка между кинообразами и политическими предпочтениями.

Для чистоты эксперимента в список не включены исторические фигуры, например, маршал Жуков и Петр I. Преследовалась цель избежать смешения в сознании респондентов достижений реальных исторических персонажей с их кинематографическим воплощением. Мы предложили опрашиваемым сделать выбор только среди выдуманных персонажей, типически соответствующих одной из распространенных ролей реальных людей, в том числе политиков.
...
Специфика политических предпочтений россиян

Распределение поддержки политиков, воплощающих образы Штирлица и профессора Преображенского, имеет свои особенности.

Штирлиц в большей степени, чем профессор Преображенский, - кандидат женщин, чем мужчин. Если Штирлица назвали киногероем, который соответствует качествам политика/политического лидера, 22% женщин, то в мужской среде такое мнение высказали 18% опрошенных (у профессора Преображенского это соотношение 13:12).

Профессор Преображенский – кандидат, пользующийся поддержкой более молодой аудитории, чем Штирлиц. Наибольшая поддержка Штирлица – в возрастных группах старше 60 лет (32%) и 45-59 лет (25%). У профессора Преображенского поддержка наиболее выражена в возрастных группах 45-59 лет (19%) и 35-44 года (18%). Тогда как его уровень поддержки в группе 60 лет и старше составил всего 8%.

Профессор Преображенский – кандидат Москвы и Санкт-Петербурга и городов-миллиоников, в то время как Штирлиц имеет наибольшую поддержку среди средних и малых городов. В Москве и Санкт-Петербурге профессора Преображенского назвали 19% против 17% у Штирлица. В городах-миллионниках симпатии распределились примерно поровну – 17% у Штирлица против 16% у профессора Преображенского. В городах с населением 500-950 тысяч Штирлица выбрали 21%, в то время как профессора Преображенского – 15%. В городах с населением 100-500 тысяч Штирлица и профессора Преображенского назвали 22% и 14% соответственно, с населением до 100 тысяч – 22% и 10%. При этом вторым кандидатом на селе стала Мария Швецова из «Тайны следствия» с 15% (против 19% у Штирлица и 6% у профессора Преображенского).

Интересно, что оба предпочтительных киногероя не являются лидерами симпатий современной молодежи. В возрастной группе 18-24 года Штирлица и профессора Преображенского назвали лишь по 4% респондентов, а в возрастной группе 25-34 года – 9% и 8% соответственно. Выбором двух самых младших возрастных групп стал Данила Багров с 31%, на втором месте – Саша Белый («Бригада») с 24%, на третьем – Валерий Харламов («Легенда номер семнадцать») с 22%.

Здесь со всеми выкладками:
https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=9953
Хелена

Сообщение ne znatok » 22 окт 2019, 09:55

Прoфессора Преображенского - в президенты!
Придумают же.
ne znatok

Сообщение Тигра » 22 окт 2019, 10:00

Во-первых, "прынца теперь только осталось уговорить".
Тигра

Сообщение Хелена » 22 окт 2019, 10:12

Вот я бы точно затруднилась выбрать из предложенного списка.
Наверно, на безрыбье выбрала бы тоже профессора.
Кого ещё-то?
Хотя... По зрелом размышлении - нет.
Плохая кандидатура.
Последний раз редактировалось Хелена 22 окт 2019, 10:14, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Тигра » 22 окт 2019, 10:14

Дурацкий список, ясное дело.
Тигра

Сообщение fililog » 22 окт 2019, 10:30

Мои дети эти фильмы, за исключением "Брата" и "Ночного Дозора", не смотрели. Очень сомневаюсь, что 18-25-летние их видели. "Собачье сердце" читали, конечно. Видели из кинофильма только фрагменты, которые в Интернете выкладывают. Где про советские газеты. Нравится, да. ;)

Екатерину — в царицы! То есть в президенты!
Последний раз редактировалось fililog 22 окт 2019, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение adada » 22 окт 2019, 10:31

Я бы назвал соцопоросный список не "дурацким", а дурашливым, как теперь говорят — камедиклабским.
"У новой эры — новые химеры." Или эфемеры.
adada

Сообщение Эмилия » 22 окт 2019, 12:37

Хелена писал(а):Не фейк:

- Екатерина («Москва слезам не верит»),

- Семён Семёнович Горбунков («Бриллиантовая рука»),

- Андрей Обнорский, («Бандитский Петербург»),

- Данила Багров («Брат/Брат 2»),

- Мария Швецова («Тайны следствия»),

- Валерий Харламов («Легенда номер семнадцать»),

- Штирлиц («Семнадцать мгновений весны»),

- Профессор Преображенский («Собачье сердце»),

- Саша Белый («Бригада»),

- Антон Городецкий («Ночной Дозор»)

Итог. Около 45 человек участников опроса.
МСНеВ - целиком и полностью не смотрел никто, все одним глазом и по чуть-чуть;
БР - идея выбирать из нее президента выбрало смех в аудитории;
БП - целиком не смотрел никто;
Брат - смотрели человек 5, уверены, что из их более маргинальных (это они мне сказали) одноклассников смотрели побольше, но вряд ли это культовый для них фильм;
ТС - трое; один признался, что смотрел в детстве в деревне, потому что больше смотреть было нечего;
Л№17 - смотрело много народу, все спросили: там тренера надо выбрать? И удивились....
17МВ - целиком смотрел один;
СС - все, но героев там бы не выбирали;
Бриг - один, который ТС в деревне;
НД - человек 6, но не выбрали бы;
Остров - один.

Общий ответ на вопрос:
НИКОГО
Эмилия

Общий ответ на вопрос давно и не раз дан

Сообщение adada » 22 окт 2019, 12:51

главный соцопрос.png
главный соцопрос.png (3.83 KIB) Просмотров: 934
adada

Сообщение Хелена » 22 окт 2019, 13:23

Эмилия, говорю же, не ваш контингент.
А про деревню, где нечего было больше смотреть, показательно.
Вот они и смотрели (и смотрят) все эти бандитские и полубандитские фильмы/сериалы - и выбирают.
Хелена

Сообщение левчик » 22 окт 2019, 13:44

ne znatok писал(а):Прoфессора Преображенского - в президенты!
Придумают же.

Как вам сказать... "Придумали" же украинцы Зеленского. И не они первые. По принципу "лишь бы не было войны".
Да и Трамп ваш не намного осознаннее выбирался, правда ведь?

=========

У меня четкая установка, что нельзя голосовать за Иванова по принципу "он против Петрова", к чему это приводит видно на уже упомянутом примере Зеленского. И нельзя голосовать, если нет альтернативы. Все остальное - можно, то есть лучшего из худших все-таки надо выбирать. Поэтому Преображенский - вполне моя кандидатура.
левчик

Сообщение Эмилия » 22 окт 2019, 15:06

Юноша, который смотрел ТС и Бр в деревне, смотрел потому, что тогда на каком-то федеральном канале показывали. Причем днем (он уточнил, что в детстве). Лет в 10 Брат нудно. Не культово. Про Бр не скажу.
Детство в деревне - это где-то 2010. Брат к этому времени чаще всего идет на отсутствующих в деревне РЕН и СТС, Бр - тоже не на 1 и 2. Ну нет шансов увидеть, если только нет спутникового. А тогда совсем не у всех. Вот у моих родителей не было тогда точно. Дочь эти кина не смотрела, а вот ТС видела.
Это я продолжаю пересказывать разговор, целую перемену не пожалели.

Умный мальчик, цитирую: которые по подвалам и бандам, они Бр не смогут! Там серий много! Наши многие, кто после 9 класса в техникум свалил, кино только совсем тупое мочилово на 2 часа могут. И игры примитивные.
Эмилия

Сообщение maggie » 22 окт 2019, 15:46

*
Рез-ты ещё одного опроса.
Большинство россиян (58 процентов ) считают, что не имеют никакого влияния на происходящее в стране. 38 процентов граждан России полагают, что могут в той или иной мере повлиять на происходящие. 6 процентов опрошенных верят, что влияют на происходящее в России в значительной мере, а 5 процентов – что в полной мере способны повлиять на положение дел в стране. Это следует из результатов опроса "Левада-центра", который проводился в конце сентября - начале октября.
https://www.svoboda.org/a/30230196.html

Захотелось сравнить с рез-тами подобного опроса тут, в Германии. Нашла.
Казалось бы, рез-ты почти такие же, но не совсем, есть немаловажные детали. Во-первых, вопрос тут был задан немного по-другому. Во-вторых, учитывался возраст.
Вопрос звучал так: Würden Sie persönlich gerne noch mehr direkten Einfluss auf politische Entscheidungen nehmen wollen?/Хотели ли бы Вы лично оказывать бОльшее влияние на принятие политических решений?

Положительно на этот вопрос ответили 59% опрошенных в возрасте от 14 до 49 лет.
https://de.statista.com/statistik/daten ... heidungen/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 22 окт 2019, 18:49

Экономика, 22 окт, 00:00
Росстат сообщил о росте доли семей со средствами только на одежду и еду Эти данные свидетельствуют об улучшении положения самых бедных россиян

Доля российских семей, чьих доходов хватает только на еду и одежду, выросла в 2019 году до 49,4%, сообщил Росстат. Рост произошел за счет сокращения доли самых бедных россиян, которым денег хватает только на питание, до 14,1%

https://www.google.com/amp/s/amp.rbc.ru ... 316759c49c
Хелена

Сообщение zyablik » 22 окт 2019, 20:52

Я не смотрела ни одной серии "Бандитского Петербурга" и "Бригады".
Из этого списка выбрала бы, пожалуй, Катю из "Москвы..."
zyablik

Сообщение Krapiva » 22 окт 2019, 21:04

Странно, что Шарикова в списке нет.
Krapiva

Сообщение Хелена » 22 окт 2019, 21:09

Список позорный. Впрочем, что сейчас во ВЦИОМе другое? Какой опрос?
Хелена

Сообщение ne znatok » 22 окт 2019, 21:41

Почему позорный?
ne znatok

Сообщение Хелена » 22 окт 2019, 21:44

Потому что фикция.
Один Семен Семеныч чего стоит!

Ты и впрямь хочешь, чтобы я по всем персонажам прошлась?
К сожалению, не могу. Пойду спать.очень устала сегодня.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка