Россия сегодня (2017-19)

Грамотное общение на любые темы

Re: Россия сегодня (2017-19)

Сообщение ne znatok » 15 июл 2019, 16:51

В Германии не принимают престарелых родителей? Потому что отцу Магги за 90.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 15 июл 2019, 16:57

Но вообще, при чем тут отец Магги?
Ты ж говоришь не про кого-то конкретного, верно?
А неконкретно - люди в определённой ситуации уезжают не куда, а откуда.
ne znatok

Сообщение Хелена » 15 июл 2019, 16:58

Родители вслед за ребенком
Чтобы перевезти в Германию родителей, нужно руководствоваться Законом об иностранцах. Согласно документу, разрешение на воссоединение могут получить граждане, чьи родители в тяжелом финансовом положении и не могут себя обеспечить и позаботиться о себе. К таким относятся:

пожилые люди с психическими или другими заболеваниями;
явно бедные люди, не имеющие средств на проживание.

https://www.google.com/amp/s/germania.o ... aniju/amp/

Второе отпадает : пенсия у ее отца явно есть.
И, как мы можем судить, нет, к счастью, психического заболевания.
Хелена

Сообщение Хелена » 15 июл 2019, 16:59

Так чтобы уехать "откуда", нужно еще, чтобы было "куда".
Россияне пока не получили статуса беженцев.
Хелена

Сообщение ne znatok » 15 июл 2019, 17:09

Хелена, я не понимаю вопроса, как ты его ставишь. Эмиграция из России не прекращается, ее темпы более или менее постоянны. Я это понимаю так: кто действительно хочет ( а не просто ставит галочку в соответствующих опросах общественного мнения), тот так или иначе находит возможность, рано или поздно. Пока есть свободный выезд.
ne znatok

Сообщение Хелена » 15 июл 2019, 17:35

Да, уезжают.
Но нам же говорят, что в России шансов нет. Теперь уже с двух сторон: "Не нравятся порядки - валите".
То есть "свалить" должны не единицы (в масштабе страны), а довольно массово. Ну, нас в таком количестве явно нигде не ждут.
Хелена

Сообщение ne znatok » 15 июл 2019, 18:05

Хелена писал(а): Ну, нас в таком количестве явно нигде не ждут.

Ещё раз: ни в каком количестве сейчас нигде никого не ждут. Времена массовой еврейской алии и отъезда немецких переселенцев (не знаю, есть ли последнему отдельное название) конца 80-х и начала 90-х прошли и вряд ли в обозримом будущем возвратятся.
С тех пор эмиграция держится на определенном уровне. И это уже, в большинстве своём, не преимущественно еврейская эмиграция, это россияне, которые раньше не имели возможности уехать.
ne znatok

Сообщение maggie » 15 июл 2019, 18:31

ne znatok писал(а):В Германии не принимают престарелых родителей? Потому что отцу Магги за 90.

Спасибо, Helena и ne znatok, что про моего папу сегодня вспомнили.
Ему как раз именно сегодня 94 года исполнилось. Долго жить будет!

Он сюда в первый раз к нам приехал, когда ему было 67 или 68, по-моему. И он тогда вообще не собирался здесь оставаться. Я тогда ещё не была гражданкой Германии, у меня был другой статус. И никто из нас вообще тогда не думал о папином переезде сюда.

Позднее мы стали собирать информацию и документы с целью перевезти папу к нам. Сам он особого желания и рвения не испытывал. Всё дело застопорилось в поиске для него больничной страховки, it's a must в Германии. Он не мог быть застрахован через одного из нас и никак вообще. Мы пытались сделать это через какую-то другую европейскую страну, нам старались помочь друзья и родные и друзья друзей. Мы не смогли этого сделать. Возраст подкачал. Нам отвечали, что вот если бы ему было меньше 70 лет... но ему было уже тогда значительно больше 70. Или другие находили отговорки. Например, что у папы есть не только я, но и дочь и сын. Потом дочь умерла. Но остался сын. Мой брат.

В общем, не получилось. И отказ этот моего папу не расстроил ничуть. Возможно, он был даже рад. Когда он у нас подолгу раньше гостил (полгода или 2 раза в году по 3 месяца, каждый год), он всякий раз в конце очень скучал по дому. Очень. Я думаю, он не смог бы тут жить долго.
Хелена писал(а):Россияне пока не получили статуса беженцев.

Wie bitte?))
Они тут на 2 месте по количеству беженцев. Я же писала уже об этом.
Жители России. Из Чечни и Дагестана.

И ещё. В последнее время довольно много приезжает сюда специалистов из России по рабочим визам.
Я знаю лично с десяток семей, переехавших в последние пару лет на работу в фирме Henkel.
Думаю, если у молодых людей детородного возраста с хорошим востребованным образованием и специальностью, со знанием языков (хотя бы английского) реально есть желание уехать из России, они такое своё желание могут осуществить. imho
Die Gedanken sind frei!
maggie

Размышлизм

Сообщение adada » 15 июл 2019, 18:40

Бытовая категория «жить лучше/хуже» имеет два измерения: абсолютное и относительное. По некоторым данным, люди, сознавая значимость абсолютных оценок, тем не менее обывательски зачастую ориентируются на относительные — и попадают в ловушку теории относительности: новое хорошее относительно окружающего нового еще более лучшего начинает восприниматься хуже, чем прежнее менее хорошее.
adada

Сообщение Хелена » 15 июл 2019, 19:26

maggie, но ведь не все являются молодыми людьми детородного возраста. : )
Да и образование у всех разное.
Сколько мы в Германии встречали переселенцев, работающих отнюдь не по специальности. Искусствовед из Питера - продавцом в "Галерее Кауфхоф", инженер - водителем-экспедитором интернет-магазина. А они уехали вообще по немецкой квоте.
С некоторыми специальностями вообще не устроишься, потому что у вас своих специалистов достаточно.

И давай посмотрим правде в глаза: Германия помогает "сирым и убогим" чеченцам и дагестанцам, но не готова помочь русским, желающим уехать из российского рая.
Хотя, уверяю тебя, в Европу уезжают отнюдь не самые ущемленные эти самые чеченцы и дагестанцы.
Хелена

Сообщение ne znatok » 15 июл 2019, 19:54

Хелена писал(а):Сколько мы в Германии встречали переселенцев, работающих отнюдь не по специальности.

Да. И это совершенно, абсолютно нормально. Ты жертвуешь одним ради чего-то другого. А если не готов жертвовать, то никуда не уезжаешь.
Элементарно, Ватсон.
ne znatok

Сообщение maggie » 15 июл 2019, 20:11

Хелена писал(а):И давай посмотрим правде в глаза: Германия помогает "сирым и убогим" чеченцам и дагестанцам, но не готова помочь русским, желающим уехать из российского рая.
Хотя, уверяю тебя, в Европу уезжают отнюдь не самые ущемленные эти самые чеченцы и дагестанцы.

Я по работе в одной каритативной организации знаю немало чеченских семей, приехавших сюда, некоторым это удалось лишь с 3 раза. Я уже вроде писала, что они через Польшу, в основном, проникают. Польша уже стонет от них и плачет.

Почему тут же не отправляют назад, в Россию, я до сих пор не совсем понимаю. Россия считается safe country, т.е., безопасной для отправления назад. Может, они тут по причине существования в чечнях закона кровной мести скрываются. Или по крайней мере пишут так в заявлениях на предоставление убежища. Такую версию я слыхивала. Ещё бывает в качестве причины непосредственное участие в ЛГБТ движении. Но и это не в таких кол-вах, в которых они сюда едут.

Я уже писала раньше, что очень многих здесь удивляет и поражает именно тот факт, что этих людей не отправляют назад в Россию, на её бескрайние просторы, в нечеченско-дагестанские её части, которые должны были бы по идее гарантировать безопасность этим людям, если на родине им жить опасно. Россия же большая. Можно и даже нужно спасти их от чеченско-дагестанского произвола, как спасают ОРДЛО-вцев. Спасти в самой России, а не в Германии.
Это многих тут интересует. )
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 15 июл 2019, 20:12

ne znatok, да конечно.
Но, чтобы уехать, нужно получить право куда-то приехать.

Вряд ли тех, кто считает уровень свобод в России недостаточным, устроит Венесуэла, например. Lа и туда на ПМЖ нужно попасть: визы-то отменены для краткосрочных поездок.
А в демократические страны приглашают специалистов определенного профиля, но не все же даже молодые люди являются предположим, высококлассными программистами.
А уж тем более люди средних лет.
...
Исправила опечатки.
Последний раз редактировалось Хелена 15 июл 2019, 20:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Хелена

Сообщение Хелена » 15 июл 2019, 20:14

maggie, и правильно, что интересует. В России это тоже осведомленных людей интересует. Ну, тех, кто в курсе про эту чеченскую массовую эмиграцию.
А русского, "проникнувшего через Польшу", тут же отправят восвояси.
Хелена

Сообщение ne znatok » 15 июл 2019, 21:01

Хелена писал(а):ne znatok, да конечно.
Но, чтобы уехать, нужно получить право куда-то приехать.

Вряд ли тех, кто считает уровень свобод в России недостаточным, устроит Венесуэла, например. Lа и туда на ПМЖ нужно попасть: визы-то отменены для краткосрочных поездок.
А в демократические страны приглашают специалистов определенного профиля, но не все же даже молодые люди являются предположим, высококлассными программистами.
А уж тем более люди средних лет.
...
Исправила опечатки.

Хелена, это все не совсем так. Это всё не совсем так работает.

Повторю ещё раз: пока границы открыты, тот, кто действительно хочет уехать - действительно хочет уехать, a не взвешивает постоянно все за и против - тот уедет.
ne znatok

Сообщение Хелена » 15 июл 2019, 21:11

Нет, не так. У нас есть знакомый молодой человек, который очень хочет уехать. Ему тридцать с небольшим.
Но вот не получается никаким образом, хотя он всячески старается.
А, ну да. В Штаты не хочет (точнее, не сможет): очень далеко, а здесь останется одинокая мать. И он у нее единственный ребенок. Готов в любую страну Европы.
Хелена

Сообщение fililog » 15 июл 2019, 21:38

Пусть купит в Латвии домик, возьмёт кредит, там устроится работать и получит своё ПМЖ.
fililog

Сообщение Хелена » 15 июл 2019, 21:48

fililog писал(а):Пусть купит в Латвии домик, возьмёт кредит, там устроится работать и получит своё ПМЖ.

Сколько денежки нужно на домик в Латвии?

В сентябре 2014-го требования ужесточили. Минимальная стоимость недвижимости была повышена до €250 000 независимо от местоположения (кадастровая до €80 000). Покупка нескольких дешевых квартир перестала давать право на ВНЖ. Также появился одноразовый сбор в размере 5% от цены объекта, т.е. минимум €12 500.
Хелена

Сообщение ne znatok » 15 июл 2019, 21:51

Хелена писал(а):Нет, не так. У нас есть знакомый молодой человек, который очень хочет уехать. Ему тридцать с небольшим.
Но вот не получается никаким образом, хотя он всячески старается.
А, ну да. В Штаты не хочет (точнее, не сможет): очень далеко, а здесь останется одинокая мать. И он у нее единственный ребенок. Готов в любую страну Европы.

Хелена, так это я и имею в виду. Именно. Он хочет не откуда, а куда, у него есть приоритеты. Не надо думать, что приоритеты есть только у него или что его приоритеты серьезнее остальных.
Кстати, люди делали и так: уезжали куда придётся, а потом уже меняли страну на ту, куда можно родителей. Отнюдь не все, кто увезли родителей, увезли их в один момент, вместе с собой одним самолетом. Такое бывало в те самые конец 80-х - начало 90-х, но сейчас мне такие случаи неизвестны.

Я ж говорю -это процесс, ничего не происходит по счету «три». Надо прикладывать длительные усилия, планировать.
ne znatok

Сообщение Хелена » 15 июл 2019, 21:55

Нет, но в России пока не такое положение, что всё бросить - и, в конце концов, нелегалом через море на утлой лодчонке.

И у каждого свои проблемы. Поэтому призывать всех хоть сколько-нибудь оппозиционно настроенных валом уезжать - это, на мой взгляд, не совсем прилично.
Есть разные обстоятельства. И я уважаю людей, готовых бороться за (не только свои) права на родине.
Хелена

Сообщение ne znatok » 15 июл 2019, 22:10

Хелена писал(а):
fililog писал(а):Пусть купит в Латвии домик, возьмёт кредит, там устроится работать и получит своё ПМЖ.

В сентябре 2014-го требования ужесточили. Минимальная стоимость недвижимости была повышена до €250 000 независимо от местоположения (кадастровая до €80 000). Покупка нескольких дешевых квартир перестала давать право на ВНЖ. Также появился одноразовый сбор в размере 5% от цены объекта, т.е. минимум €12 500.

А сколько стоит продать квартиру в Москве?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 15 июл 2019, 22:17

Хелена писал(а):Нет, но в России пока не такое положение, что всё бросить - и, в конце концов, нелегалом через море на утлой лодчонке.

Где я говорила про нелегалом?

И я уважаю людей, готовых бороться за (не только свои) права на родине.

Почему ты считаешь, что я их не уважаю?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 15 июл 2019, 23:09

Вдогон

Хелена писал(а):Нет, но в России пока не такое положение, что всё бросить - и, в конце концов, нелегалом через море на утлой лодчонке.

Что значит «не такое»? Для разных людей в это понятие вкладывается разное. Если кому-то, например, практически невозможно продолжать вести свой малый бизнес без того, чтобы не нарушать закон и, значит, постоянно находиться под угрозой рэкета или рейдерского захвата - для кого-то это может быть веской причиной все бросить.
Последний раз редактировалось ne znatok 15 июл 2019, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Сергей » 15 июл 2019, 23:13

>>>>ne znatok: Он хочет не откуда, а куда

Он хочет лёжа на диване и ковыряясь в носу. Его нигде не принимают, поэтому Россия, которая не держит его ни за какие места, виновата по всем падежам. Тошнотный либералистический подход. Эти дурни не понимают, что жить в Германии и жить в гармонии -- две большие разницы, что чтобы утолить зуд, нужно удалить зуб. Скушные они.
Сергей

Сообщение ne znatok » 15 июл 2019, 23:44

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: Он хочет не откуда, а куда

Он хочет лёжа на диване и ковыряясь в носу.

Не в курсе насчёт носа, я так понимаю, он хочет социализм и чтоб было близко.
А я знаю людей, которым в конце 80-х уехали из Калининграда аж в ЮАР. Скрипачи. ) Сколько-то лет там прожили, потом начались известные события, они спешно бежали не помню куда. По-моему, куда-то в Южную Америку. Потом там обанкротился оркестр, в котором они пиликали.
И только потом они оказались в Америке, может, даже через Канаду, давно это было.

Вот это, я понимаю, приключение.)))
ne znatok

Сообщение Е.О. » 16 июл 2019, 00:35

Хелена писал(а):Готов в любую страну Европы.

В Украину уехать пробовал? Не получилось?
Е.О.

Сообщение fililog » 16 июл 2019, 00:41

Е.О. писал(а):
Хелена писал(а):Готов в любую страну Европы.

В Украину уехать пробовал? Не получилось?

Е.О., это из анекдотов?
fililog

Сообщение Е.О. » 16 июл 2019, 00:53

Из каких анекдотов? Я таких анекдотов не знаю. "Украина -- це Европа" это разве анекдот? Мне казалось, что нет.
Е.О.

Сообщение Тигра » 16 июл 2019, 00:55

В русских устах слово "Европа" не в любом контексте совпадает с признанными границами части света.
Тигра

Сообщение Хелена » 16 июл 2019, 06:34

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а):

А сколько стоит продать квартиру в Москве?

Смотря какую. Я прикинула по своей, в хорошем районе, но небольшой. Примерно половина оо требуемой суммы. Только далеко не у всех есть свои квартиры.
Хелена

Сообщение Хелена » 16 июл 2019, 06:38

Е.О. писал(а):Из каких анекдотов? Я таких анекдотов не знаю. "Украина -- це Европа" это разве анекдот? Мне казалось, что нет.

Нет, не Европа. Шило на мыло менять - странеый выбор.
Е. О., понимаете ли, не поддерживать политику России в отношении Украины вовсе не означает безоговорочно поддерживать происходящее на самой Украине.
Хелена

Сообщение Хелена » 16 июл 2019, 06:50

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: Он хочет не откуда, а куда

Он хочет лёжа на диване и ковыряясь в носу. Его нигде не принимают, поэтому Россия, которая не держит его ни за какие места, виновата по всем падежам. Тошнотный либералистический подход. Эти дурни не понимают, что жить в Германии и жить в гармонии -- две большие разницы, что чтобы утолить зуд, нужно удалить зуб. Скушные они.

Это Вы лежите на диване и ковыряете, хорошо, если в носу; а некоторые люди работают.

Теперь для умных и порядочных.
Вопрос ведь, повторю, в том, что у всех разные обстоятельства. Речь сейчас о массе людей, а не об отдельных случаях. Именно что не каждый готов бросить всё, в том числе старых/больных родителей, и уехать. Да просто люди хотят жить в своей стране, что в этом неожиданного? Они вышли бороться за свои права. Что в этом также неожиданного?
В российской прессе постоянно муссируется тема выступлений недовольных политикой государства в разных европейских странах и в США.

С чего бы бить, извините, по морде тех, кто вышел бороться за будущее России? А ведь именно это сделал Нарышкин. Ну, считает он, что не надо было выходить, так это Нарышкин. Его взгляды давно известны.
Но вот с чего вдруг его похвалила maggie, у меня в голове не укладывается.
Хелена

Сообщение ne znatok » 16 июл 2019, 08:02

Хелена писал(а):Но вот с чего вдруг его похвалила maggie, у меня в голове не укладывается.

у Магги, вероятно, поменялся взгляд на возможность позитивных перемен в российском обществе, толькo и всего.
Т. е. для того, что поддерживать акции, подобные недавним, надо хотя бы верить, что перемены возможны. А если ты не веришь - какие нафиг выборы? Ничего не нужно, потому что бессмысленно.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 16 июл 2019, 08:13

Хелена писал(а):
Е.О. писал(а):Из каких анекдотов? Я таких анекдотов не знаю. "Украина -- це Европа" это разве анекдот? Мне казалось, что нет.

Нет, не Европа. Шило на мыло менять - странеый выбор.

Я знаю людей, которые в 2013 уехали работать в Киев. По приглашению украинской стороны - там предложили хорошую работу. Квартиру арендовали всей семье. Решение о переезде было людьми именно из-за квартиры. Они устали снимать квартиры в Москве, накопить на приличное не выходило. В Киеве предложили трешку приличную, зарплата была соотносима с московской мужа. Люди уехали. Это был сентябрь.
После всех событий люди остались, им их фирма продолжала платить и снимать хату, ибо муж хороший специалист. По моей информации, за это время они получили украинское гражданство и пытались найти работу по специальности в другой европейской стране. Судя по всему, нашли.

Добавлю про уехать как работающая на дамском факультете. 95 % девочек, которые едут на стажировки, мечтают познакомиться с кем-то там для создания семьи. Последнее время у нас вал изучающих сербский и болгарский - там постоянно кто-то кого-то находит. Греческий на ура идет. Еще раз напомню: 70% у нас - девочки из провинции. Уехать - их главная мечта.
Эмилия

Сообщение Хелена » 16 июл 2019, 08:17

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а):Но вот с чего вдруг его похвалила maggie, у меня в голове не укладывается.

у Магги, вероятно, поменялся взгляд на возможность позитивных перемен в российском обществе, толькo и всего.
Т. е. для того, что поддерживать акции, подобные недавним, надо хотя бы верить, что перемены возможны. А если ты не веришь - какие нафиг выборы? Ничего не нужно, потому что бессмысленно.

А допустить, что люди, которые вышли, всё же считают, что это делать надо? Что они настолько любят свою страну, что готовы за нее рисковать? Слава богу, пока, в общем, не жизнью.

Мне кажется не сильно порядочным пост Нарышкина. Но это, как обычно, лишь совершенное имхо.
Хелена

Сообщение ne znatok » 16 июл 2019, 08:20

Про Нарышкина - это не со мной.
ne znatok

Сообщение Хелена » 16 июл 2019, 08:26

Эмилия, да понятно про "уехать". Кто бы спорил?
Но, как сказала, по очень разным причинам сделать это могут далеко не все. Да и не все хотят.

И чем "уезжайте" от либералов отличается от "валите" квасных патриотов?
Более мягкой лексикой?
Уезжать на готовенькое? Махнуть рукой на "проклятую Богом страну" (если что, это цитата)?
С чего бы кому-то решать за других, как им любить или не любить свою родину?

Девочек даже понимаю. Но интересно, выйти замуж "в заграницу" за любимого человека - или продаться нелюбимому за возможность уехать?
Хелена

Сообщение ne znatok » 16 июл 2019, 08:32

Хелена писал(а): Но интересно, выйти замуж "в заграницу" за любимого человека - или продаться нелюбимому за возможность уехать?

Хех, был дажe aнекдот: жена-еврейка не роcкошь, а средство передвижения.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 16 июл 2019, 08:44

Хелена, про любимого и нелюбимого. Моя студентка, будущая дипломница. Она из маленького города в области типа Брянской. В городе две школы. Зарплаты - по 15-20. Мест рабочих нет. Девочка в 10-11 классе училась в интернате областного центра. В этом городе с работой тоже сложно. Она, в отличие от другой моей девочки, не хочет жить в Москве на съемной квартире второем-вчетвером. Поэтому сейчас она в Сербии. Найдет кого-то - молодец.
Эмилия

Сообщение Хелена » 16 июл 2019, 09:19

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а): Но интересно, выйти замуж "в заграницу" за любимого человека - или продаться нелюбимому за возможность уехать?

Хех, был дажe aнекдот: жена-еврейка не роcкошь, а средство передвижения.

Да, и очень известный.

Я иногда спрашиваю себя, могла бы я, предположим, оставить любимого человека и, будем откровенны, продаться за возможность отъезда. Ответ, наверно, печальный для многих (а может, и дикий): увы, нет. Да и вообще, даже без любимого... Нет.
Но вот наш знакомый француз, много лет проживший в России, считает, что русские женщины в своей массе проститутки. Не за кэш, не с панели, естественно.

Чтобы не вырывали слов из контекста, поясню: я не считаю, что нельзя полюбить иностранца.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка